СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
2223
2530
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.10.2011 г.

«Я не плакала восемь лет»

Марина Филипповна, добрый день. Прошло восемь лет. Для всех. Но как движется это время по вашим личным ощущениям, оно вообще движется для вас?

Ходорковская М.Ф.: Наверное, оно у меня остановилось 25 октября, восемь лет назад, и я в этом страшном сне вот так вот и живу.

Какой период и почему был для вас самым трудным? Сразу после ареста, может быть, первый суд, может быть, Краснокаменск, приговор второго суда?

Таких вот тяжелых моментов было несколько: конечно, первый удар – это был, когда его арестовали. Потом был удар, когда был первый приговор, мне все-таки казалось, что какое-то благоразумие восторжествует. Потом страшный был очень день, когда мне позвонили, что его порезали. Я, конечно, не поверила, что это не страшно для жизни, мне казалось, что там что-то более серьезное – это было очень страшно. Ну и, наверное, приговор второго суда, вообще, начало второго дела тоже был очень страшный момент.

Скажите, пожалуйста, сколько раз за это время обстоятельства заставляли вас поверить в то, что скоро, очень скоро все закончится и Михаил выйдет на свободу?

Стопроцентно сказать, что были такие обстоятельства, я не могу. Но, конечно, когда пришел к власти Медведев, я считала, что что-то изменится в лучшую сторону.

Но Медведев не оправдал…

Но Медведев, к сожалению, не оправдал ни свое существование, ни мои надежды.

Как вы пережили нападение с ножом в Краснокаменске, когда Михаилу Ходорковскому поранил лицо другой заключенный?

Я уже об этом говорила, что я сначала не верила, что это неопасно для жизни, я думала, что-то от меня скрывают, хотела туда ехать, хотя это бесполезно, потому что там бы я все равно его не увидела. Ну, потом меня уверили адвокаты, что в общем, это большая неприятность, так как ему не только кожу порезали, ему прорезали нос насквозь, хрящ – это было очень тяжело все.

Сейчас этот заключенный в Чите, и он уже много писал и говорил, что его это заставили, он извиняется…

Да.

Вы простили его?

А мне сразу было понятно, что это не сделал заключенный, потому что по тюремным законам, в которых я уже теперь как бы разбираюсь, такие вещи не делают.

Марина Филипповна, что за эти восемь лет вас больше всего удивило, поразило в сыне?

Ну, я вообще знала, что он человек с характером, но что с таким… и что он начал писать. Он никогда не любил писать и он начал писать, и говорят, неплохо. Вот это мне было удивительно.

Что помогает вам держаться все эти восемь лет?

Желание дожить, когда он будет на свободе, до этого момента.

А когда он выйдет на свободу, что вы ему скажете, первые ваши слова.

Я думаю, что у меня слов не будет в это время. Я не плакала восемь лет и думаю, что как раз вот это все, что у меня там накопилось, оно выльется как раз в этот момент, если доживу до него.

Доживете. Марина Филипповна, вся эта история прибавила в вас веру в людей, или уменьшила в вас эту веру?

Я разочаровалась в части людей, которые… ну как бы были знакомы со мной, с сыном, и казались хорошими приятелями, хорошими знакомыми. Но в основном, наоборот, я очаровалась в людях, которые до сих пор и поддерживают и приезжают, и вообще, я чувствую, что появилось даже очень много людей, раньше мне незнакомых совершенно, а теперь они стали очень хорошими друзьями.

Марина Филипповна, как изменило лично вас «дело ЮКОСа»?

Я в общем-то человек достаточно сильный, а сейчас я даже не ожидала, что я могу быть такой сильной, что я езжу в свои 77 лет… уже объездила и Сибирь, и теперь осваиваю Карелию, хватает сил – с трудом, но хватает. И самое главное, что я никогда не могла летать на самолетах, меня тошнило, даже когда я видела самолет с земли, а сейчас я летаю нормально.

Как заключение сына «разлито» в каждом вашем дне?

Наверное, так, что с самого утра я просыпаюсь, включаю радио, которое стоит около меня, у меня телефоны лежат, мобильники, в двух комнатах, в которых я чаще всего нахожусь, и в основном, я все время ловлю какие-то новости.

Марина Филипповна, сын вам снится?

Очень редко.

Он вам снится на свободе, свободным, или он в заключении?

Только свободным и почему-то я его всегда кормлю борщом.

Он борщ любит?

Да.

Спасибо большое.




Комментарии
filin | Филин Евгений | 25.10.2011 00:41
Марина Филипповна, спасибо за интервью.
Вы очень сильный человек.
Пусть Бог Вас благословит.
alena | Алёна | 25.10.2011 00:46
Сердце разрывается. Марина Филипповна замечательная и очень сильная женщина. Но сколько же страдать матери!.. Какому Богу молиться, чтобы вернул ей сына!
Agnessa | Ирина, Одесса | 25.10.2011 01:00
Да, вы, Ходорковские, сильные - все. Дорогая Марина Филипповна... Вы дождетесь, обязательно!
Milanova | Milanova | 25.10.2011 01:07
Какая замечательная женщина, какая замечательная мать!
Огромное уважение Марине Филипповне.

И, при том, что все Ходорковские держатся стойко, всё же очень щемит сердце - больно за них.
19_iva_41 | Igor | 25.10.2011 01:26
"Но Медведев, к сожалению, не оправдал ни свое существование, ни мои надежды".
Что мог бы сделать этот человек, третий президент России - очень многое и мы ждали от него кардинальных решений... Кем оказался - жалкой тенью человек жестокого, самолюбивого, мстительного, беспредельно непорядочного и циничного. Что делать - остается всем нам ждать и действовать любыми возможными методами, чтобы разрушить эту цитадель порока, невежства и жадности...
sssmac | sssmac | 25.10.2011 07:50
Что характеризует Медведева как человека непорядочного, жестокого, самолюбивого, мстительного, трусливого и не менее циничного, чем ВВП. Прихлебатели злодеев как правило еще омерзительнее, чем сами злодеи.
Agnessa | Ирина, Одесса | 25.10.2011 10:14
И вместо того, чтобы он теперь в бадминтон решил поиграть! Это просто издевательство! Как прозорливы и правы были те, кто изначально не верил в него...
Milanova | Milanova | 25.10.2011 20:00
Я изначально не верила в него!!! Нисколько!
Поставил его Путин, и что можно было ждать от им же выбранной марионетки?!?

Кстати, и самого Путина я сразу поняла. Знаю одного человека того же типа, и сразу предположила - какой он на самом деле.
Все эти годы он мои предположения только оправдывал, с сожалению...
meteo594 | Алла Николаевна | 25.10.2011 02:22
Глубокое уважение, преклонение перед матерью незаурядного, талантливого человека. Казалось весь этот гулаг отошел с Горбачевской перестройкой. Но вот он, мы его видим, наглядно и четко. Видим горе матери, горе семьи, видим, что один человек упрямо продолжает эту нелепицу абсолютно без здравого смысла. И уже не понимает, к чему это ведет.
Мы с Вами, Марина Филипповна, поддерживаем, верим, что скоро у Вас будет большая радость встречи.
Ada_38 | Ада | 25.10.2011 03:19
Комок в горле, слушая интервью. Марина Филипповна - удивительнейшая женщина!
Если бы столько же силы духа было у каждой матери, которая очень нужна их детям в трудные времена. Любовь материнская творит чудеса..
Поклон Марине Филипповне.
lana | alexandra | 25.10.2011 04:05
ХотЬ бы один раз тот,кто это сотворил,посмотрел в глаза этой мужественной ,стойкой женщине. Если сердце есть ,оно не может не дрогнуть. Думаю,что ни сердца ни совести нет,раз этот кошмар продолжаетя.
Дорогая Марина Филипповна! Берегите себя. Вы очень нужны сыну.
lelya | Yevgenia | 25.10.2011 05:22
Дорогая Марина Филипповна,
спасибо Вам за прекрасного сына, за стойкость и мужество. Ком стоит в горле когда слушаешь Ваше интервью...Надеюсь, что Вы обнимите сына скоро и тогда плачьте уж на здоровье. Дай Бог, чтобы это произашло как можно скорее.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.10.2011 06:00
"Желание дожить, когда он будет на свободе, до этого момента"

Марина Филипповна,мы все горим желанием дожить до того момента, когда будем все на СВОБОДЕ!!!!!!!!! Несмотря на все испытания, трудности, которые взвалились на Ваши плечи, Вы прекрасно выглядите, потому что у Вас прекрасная, чистая душа. Вам не надо прибегать к современным технологиям по омоложению, как делает наш господин Путин. Вас природа наградила красотой души и тела.
До тех пор пока Путин будет у власти надежды на СВОБОДНУЮ РОССИЮ и справедливый суд у нас нет. Будет существовать «бассманное правосудие». Всем уже оскомину набила реплика Путина «У Ходорковского «руки по локоть в крови». И я опять захотела для себя выяснить «а кто такой начальник службы безопасности ЮКОСА?», «посадили его и за что?». Какие основания у Путина бросать такие слова?
Основание одно – дело Алексея Пичугина. Бывший начальник отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин обвинен в организации нескольких убийств и покушений на убийство и приговорен Мосгорсудом «бассманным судом» к 20 годам лишения свободы. Этот процесс очень мало заинтересовал журналистов и общественность. Почему? При ознакомлении с делом Пичугина Алексея его вина также не доказана, как и вина Ходорковского. Алексей Пичугин, находясь в СИЗО ФСБ «Лефортово» подвергался пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинству обращению, так 14 июля 2003 года, во время содержания в камере СИЗО ФСБ "Лефортово", Алексей Пичугин был выдан двум неизвестным лицам, предположительно сотрудникам ФСБ. Эти лица в кабинете для допросов сделали Алексею Пичугину инъекцию неизвестного вещества, а затем "допрашивали" его – находящегося в забытьи – в течение шести часов.

После "допроса" здоровье Алексея Пичугина резко ухудшилось: у него наблюдались провалы в памяти, головные боли, галлюцинации, повышенное артериальное давление, перепады психического состояния, сильнейший фурункулез, повышенная температура. При этом ходатайство адвокатов о проведении обследования их подзащитного независимыми медиками было отвергнуто следствием и администрацией СИЗО.

По сведениям адвокатов Алексея Пичугина, ему была сделана инъекция вещества, которое среди специалистов приобрело наименование "сыворотки правды". Есть данные, что в отношении Алексея Пичугина были применены методы внушения.
Обвинение построено на свидетельских показаниях супругов Костиных. 29 сентября 2011 года стало известно, что новым руководителем общественного совета при главном управлении МВД по Москве стала Ольга Костина, бывшая т.н. потерпевшей и свидетелем обвинения по делу "ЮКОСа". В это же время супруга Костиной президент назначил начальником управления президента по внутренней политике. До сих пор Костин был зам начальника управления и функционером ЦИК партии "Единая Россия". Ну просто сногсшибательная карьера супругов. Хочется, спросить: за какие заслуги? По двум делам Алексея Пичугина поданы жалобы в Европейский суд по правам человека. На сегодняшний день жалобы коммуницированы. Это означает, что в июне Европейский суд поставил вопросы перед правительством Российской Федерации, обозначенные в жалобах. Это уже третье дело по делу ЮКОСА, которое рассматривается в Европейском суде по правам человека. А сколько еще жалоб ожидают своей очереди в ЕСПЧ по данным делам ЮКОСА? Имея в своих зубах обвинительные решения судов, Путин гордо заявляет везде, что Ходорковский убийца. Но что будет говорить Путин после того, когда все те, кто сейчас сидит будут признаны ЕСПЧ жертвами российского правосудия.
Надежда на решение Страсбургского суда есть. А вот надежда на Путина?,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Что касается нашей страны, то я считаю, что справедливость возможна только при изменении политической ситуации. Пока в нашей стране справедливый суд невозможен. И даже если будут инициированы судебные процессы по всем делам ЮКОСА при признании ЕСПЧ нарушения права со стороны России , все судебные процессы могут быть справедливыми только при изменении политической ситуации в России.

Р.S. Только по истине русские люди любят борщ. Моя семья вообще не мыслит себя без этого блюда.
Спасибо Вам и терпения.
Milanova | Milanova | 25.10.2011 20:28
Уважаемая Светлана!
Меня тоже очень заинтересовало дело Алексея Пичугина.
В интернете можно найти материалы. Читать очень тяжело.

Путин смеет голословно заявлять о "руках в крови", даже не сумев выбить оговор на МБХ из Пичугина.
Представляете, что бы было, если бы Пичугин не держал удар?

На наших глазах люди проявляют настоящий героизм!

Мне бы хотелось, чтобы мы, единомышленники, были более сплочены и делали реальные поступки для улучшения участи Пичугина и других Юкосовцев.
Milanova | Milanova | 25.10.2011 20:29
Не знаю, можно ли здесь размещать ссылки?
Если да, то вот здесь о Пичугине:
http://www.valeryshiryaev.ru/long/248/249.html
Che | Юлия Ч. | 25.10.2011 07:00
Я иногда думаю: интересно, что бы сказали родители тому или иному политику/чиновнику, видя, какие дела он творит в своей стране?
utjkjubz | Татьяна | 25.10.2011 15:38
Вот и я об этом думала. Если это нормальные родители, то ясно, что бы сказали. Но,предполагаю, учитывая моральный и интеллектуальный уровень наших правителей, родители просто рады материальному достатку. Все идет от семьи. Марине Филипповне и Борису Моисеевичу низкий поклон. Мало кто из нас мог бы так держаться.
Irina | Serafim1410 | 25.10.2011 07:23
Марина Филипповна, дай Бог Вам Сил и Здравия!!!!!
Этот кошмар должен непременно закончится. Очень хочется чтоб как можно скорее!!!! Надеюсь на решение Верховного суда. Не может такого быть чтоб этот неподдающийся никакому здравому смыслу приговор не отменили.

С уважением, Ирина М.
w_walery | Валерий | 25.10.2011 08:33
Низкий поклон Вам, Марина Филипповна! Низкий поклон за Ваше мужество, за Вашего сына, за всю Вашу семью! Да благословит всех вас Всемогущий Бог! Его суд - правый и нелицеприятный для гонителей МБХ. Всегда с Вами - Валерий.
1938 | alla | 25.10.2011 08:37
уважаемая марина филиповна, то что происходит в вашей семье эти восемь лет, не подлежит ни какому здравому смыслу,о каком благорозумии вы говорите??! 80% людей надеялись как и вы на то, что с приходом к власти г- на медведева прийдет и справедливость, и соблюдение законов, а за не соблюдение - серьезный спрос, но увы,,, все как всегда в нашей стране, пока не прийдет к власти молодое, талантливое, грамотное экономически, не страшащееся ни чего, что мешало бы соблюдать законы, к сожалению .... я много раз желала вам вашему супругу здороаья, надежды, удачи, и самое главное скорейшей встречи с сыном, он гений, он сильный, мы им тоже гордимся! алла москва
Vera1603 | Вера Григорьевна | 25.10.2011 09:12
Марина Филипповна! Буду молить Бога, чтобы сбылся Ваш сон! И чтобы борщ получился самым наваристым! Самым вкусным из всех, что Вы когда-то готовили!
tti | Т.И.Трудова | 25.10.2011 09:13
Дорогая Марина Филипповна! Мы с Вами. Всегда. До конца. До победы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.10.2011 09:20
Солнышко наше, Марина Филипповна!
Нет на свете страданий горше, чем страдание матери о своих детях, попавших в беду. Но беда беде рознь. Если эту беду сознательно и безнаказанно организовали подонки, то боль, усиленная чувством несправедливости, становится невыносисмой. Держитесь, родная наша, вместе с Борисом Моисеевичем и всеми Вашими родными. Материнские слёзы обязательно отольются негодяям, строящим своё благополучие на несчастьях других.
Молимся о Вашем здоровье.
Целуем, Ваши Демченки.
alt | Ольга | 25.10.2011 10:09
Дорогая Марина Филипповна!
Я преклоняюсь перед Ваи - Матерью!
Я верю, что скоро у Вас будет большая радость встречи.
Берегите себя! Здоровья Вам!
elmirel | Elmir Muminov | 25.10.2011 10:19
Марина Филипповна!
Я желаю вам увидеть то светлое время, когда Вы обнимете своего сына и почувствуете,что все плохое уже миновало. Дай Бог всему этому случится! И я буду молиться за Вас и Вашу семью.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.10.2011 10:36
Невозможно даже комментировать слёзы Матери, которых не видно и которые обжигают твоё сердце. На семьдесят шестом году Главная Мама лицея-интерната "Подмосковный" вот уже восьмой год от сына к детям. от детей к сыну. "Эта проклятая "вертикаль власти" бадминтонит Двух престарелых родителей, наслаждаясь всеми невзгодами и горестями этой удивительно сильной семьи. Да, и Борис Моисеевич и Марина Филипповна для первых лиц государства забава, их горе они превратили в собственную утеху, распевая свои лживые песни о собственном величии и называя себя спасителями Земли Русской. Знайте, дорогие "спасители", вы отребье, коих белый свет ещё не видовал, вы ничтожное и жалкое подобие, на которых свой взгляд останавливать даже противно. Один из вас даже свою жену назвал никем по причине той, что сам являлся подставкой под сапоги. Глумитесь, мир свергнет вас, как только окрепнет русский народ. будьте вы прокляты со всеми своими деяниями. Потомки прокляли вас ещё при жизни. Дорогая Марина Филипповна, Бог - наверное это всё, что я могу сказать. Бог - есть любовь, это то, что даёт и Вам и всем нам силы пережить это страшные и черные времена, времена правления крыс. Крепитесь, Бог дай Вам и Борису Моисеевичу здравия. Рич Ричмонд
utjkjubz | Татьяна | 25.10.2011 15:52
Вместо игры в бадминтон неплохо бы ДАМ с другом Вовой съездить на лицейский юбилей в Кораллово, там бы, может, поняли, что такое патриотизм, любовь к Родине, все настоящее, человеческое. Вообще, мысль, может, и дурацкая, но неужели нет совсем людей - единомышленников, но имеющих деньги для того, чтобы возродить Открытую Россию? Не испугаться.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.10.2011 16:28
Прекрасные слова, Татьяна! Как, впрочем, и все, идущие от сердца, мысли и чувства неравнодушных к чужой боли людей.
Ваш В.С.
elena_r | Елена | 25.10.2011 11:30
Милая, дорогая Марина Филипповна, крепкого здоровья и огромных сил Вам, Борису Моисеевичу, семье и всем, кто борется за освобождение Михаила Борисовича, Платона Леонидовича и всех узников совести. Держитесь! Мы просто обязаны дождаться.
AlexanderDS | Alexander DS | 25.10.2011 12:58
Марина Филипповна, совершенно верно! Людейй сочуствующих и поддерживающих Вашего сына и всех пострадавших работников Юкоса становится больше! Причем, как мне лично кажется, в геометрической прогрессии. Здоровья Вам и сил.
056 | zinaida | 25.10.2011 14:33
Марина Филипповна,держитесь! Ангелы света и добра с ВАМИ!
wladimir9 | Владимир | 25.10.2011 14:48
Что тут говорить? Все уже сказано и пересказано..... По больше сил Вам и веры, хотя.... этого у Вас и так на десятерых. Здоровья Вам.
gorod2222 | Наталия | 25.10.2011 15:26
Марина Филипповна! Вы обязательно дождетесь сына, не сомневайтесь!!!! Бог все видит! Время меняется и очень стремительно, я верю и Вы должны верить, что этим ублюдкам осталось очень мало времени быть у руля страны! А значит, Вы скоро обнимите СЫНА!!!!
lavsel | Сергей | 25.10.2011 15:30
Дорогая Марина Филипповна! Огромное СПАСИБО Вам за Вашу позицию!
Много раз, находясь в суде приходил в восхищение, наблюдая Вас с Борисом Моисеевичем. Такие НАСТОЯЩИЕ, такие СИЛЬНЫЕ, такие ЧИСТЫЕ люди!
И такие беззащитные перед безмозглой подлой махиной власти...
Власти не людей, а злобных червей в человечьем обличьи!
Каждый раз приходил в содрогание от вида зомбированных, самодовольных, невежественных обвинителей, выполняющих "высокий заказ".
Но видеть, но выдерживать ЭТО столько лет подряд!!!
Преклоняюсь перед Вашим МУЖЕСТВОМ!
Сергей Львович.
profesor | Естефана | 25.10.2011 15:57
Марина Филипповна!Сил Вам,терпения!
Восхищаюсь Вами,Вашим сыном!
Верю,что хватит сил Вам обнять сына своего на свободе.
Да будет так!
yelena_ya | Елена | 25.10.2011 16:13
Мария Филипповна спасибо за вашего сына. Уверенна вы обязательно дождетесь вашего сына и накормите его борщом. Давай вам и вашему мужу Бог здоровье!
gelina | Геля | 25.10.2011 16:31
Марина Филипповна, держитесь. Будите плакать от
Во имя того, что нужны очень сыну, держитесь!
Бог есть, не смотря ни на что, он есть!!!
Сын ваш - лицо чести и достоинства.
Выйдут они. Вот вот...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.10.2011 16:39
Хотелось бы узнать, как провожают Лицеисты-Юковцы Марину Филипповну и Бориса Моисеевича в дорогу к Михаилу Ходорковскому? Передают ли приветы, может пишут письма или рисунки свои передают о том, что у них в голове и на душе. Было бы интересно узнать. И что сам Михаил Борисович передаёт ребятишкам, какие слова он подбирает, как он вообще о них говорит, не находясь рядом с ними? Рич Ричмонд
mamyka | мамука | 25.10.2011 18:45
Дай Бог Ва м здоровья и терпения!!!!
HZEJNQxK | Татьяна | 25.10.2011 19:22
Уважаемая Мария Филипповна берегите себя поверьте ваша боль пронзает и наши сердца эта гэбэшная
власть принесла горе в многие семьи,посадив многих ЮКОСовцев,что бы они возненавидели вашего
сына,но у них ничего не получилось ведь большинство не стали лжесвидетельствовать против
Михаила Борисовича хотя и поплатились жизнью,но я верю возмездие свершится.Татьяна
golubika88 | Наталья | 25.10.2011 20:06
Восхищаюсь семьёй Ходорковских. Красивые,мудрые,интеллигентные люди. Берегите себя.
kus | наталья | 25.10.2011 20:45
Дорогая Марина Филипповна! Спасибо, что Вы есть! Так здорово, что можно Вас видеть и почти разговаривать. Еще мне хочется вместе с Вами вспомнить Васеньку.Не отпускает он меня... Я почему то тоже думала, что Медведеву хоть как то захочется остаться в истории. Это был бы настоящий прорыв, но видим, что видим. Будем ждать и надеяться.
Rise_man | Александр | 25.10.2011 22:13
Желаю Михаилу Борисовичу поскорее оказаться в гостях у своей Мамы и отведать приготовленного ею борща!

поскорей бы... .
COO8TAY | Саяна | 26.10.2011 00:52
Дорогая Марина Филипповна,видимо кому много дано, с тех много спрашивается. А борщём Вы покормите сына!Не может же ложь продолжаться бесконечно...А дожить Вы обязаны! Такое перенести...Вы железный пример матерям, которые в подобной ситуации теряют силы. Бороться надо всем. И делать нашу жизнь...как там у вас в ПОСВЯЩЕНИИ, в Каралово? Пусть так будет во всей стране! Сил Вам и Борису Моисеевичу и здоровья!
glove | Сусанна Аpутюнян | 26.10.2011 01:13
Дорогая Марина Филипповна, бесконечно преклоняюсь перед Вами! Дай Бог Вам и Борису Моисеевичу долгих , счастливых лет рядом с сыном и всей Вашей семьей. И пусть на Вашем пути будет как можно больше добрых людей. Татьяна, поддерживаю Вашу идею , но мне кажется, было бы здорово организовать сбор средств для возрождения Открытой России . Думаю, многие отзовутся, как в случае с фондом " Подари жизнь".
george_a_zhukov | Георгий А.Жуков | 26.10.2011 01:52
Здоровья, крепости желая, Земной поклон, от всей души, весь трепет сердца к ногам Великой женщины, восхищающей самым искренним и абсолютным, чистейшим, человеческим чувством Материнской Любви. С неугасимой ничем, Надеждой и Верой (!)
albert_2010 | Albert | 26.10.2011 05:08
lana | alexandra | 25.10.2011 04:05
"ХотЬ бы один раз тот,кто это сотворил,посмотрел в глаза этой мужественной ,стойкой женщине. Если сердце есть ,оно не может не дрогнуть."
Предлагаю составить обращение к организаторам международных встреч "на высшем уровне" с просьбой пригласить Марину Филлиповну и Бориса Моисеевича Ходорковских для интервью и возможности озвучить свое отношение по делу ЮКОСа лично нашим "нанолидерам" Чтобы они ответили не выбранным ими комментаторам ,а родителям жертв их бесчеловечных преступлений И пусть все здравомыслящие люди посмотрели бы на это или лишний раз убедились в их подлости и трусости
egmont | egmont | 26.10.2011 07:44
Как подписаться под обращением?
bella_leyfer | Bella Leyfer | 26.10.2011 10:11
Скорейшкго освобождения Вашему сыну и всем невинно осужденным.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 26.10.2011 17:51
Дорогая Марина Филипповна, Вы очень сильный Человек. Всегда думаю, вот такую бы Маму большинству наших людей. Берегите себя.
ierusalim2009 | Руслан | 26.10.2011 19:22
Матери М.Ходорковского!Многоуважаемая Марина Филлиповна возьмите пожалуйста выписку из ЕГРЮЛ приложенную в моем сообшении адресованного Судьям Конституционного Суда РФ и отправьте ее в Конституциооный Суд РФ для восстановления нарушенной Конституции РФ в связи с введением в действие запрешенных Федеральным Законом о Конституционном Суде РФ по которому мне было направленно правительственное сообшение из Секретариата Конституционного Суда РФ за №1635 от 16.02.2004гг подтверждаюший факт нарушения Конституции в осушествлении предпринмательской деятельности с требованием,что я могу организовать свое собственное дело в ответ на мое заявление адресованное в Конституционный СУд РФ от 01.02.2004гг в связи отжуждением без моего ведома инвестиционных проектов бывшим Президентом РИ генерадом ФСБ М.Зязиковым,который в последстствие был награжден орденом За заслуги перед Отечеством.Однако в данном случае для устранения выявленных нарушении то есть выявленных недостатков ФКЗ о КС РФ отводится на устранение срок два месяца,но этого не произошло ввиду подкупа этих судей.В результате вместо восстановления нарушенных прав и свобод граждан на осушествление предпринимательской деятельности в соответствие с законом о государственной подержке предпринимательства,был ликвидирован в июне 2005г созданный Указом Президента РФ и Постановлением Правительства РФ Федеральный Фонд поддержки предапирмательства в пользу созданного Генералом ФСБ М.Зязиковым действуюший по настояшее время на всей территории РФ и за ее пределами зарегистрированный 17.10.2002г в сведениях включенных в ЕГРЮЛ с названием Госучреждение "Региональный Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции в Республике Ингушетия" утвержденный при Министерстве Финансов Р.Ингушетия Постановлением Совета Министров Р.Ингушетия №143 от 01.08.1994г.

Я очень прошу всех у кого есть мать по своему долгу перед матерями,донести эту информацию до нее,чтобы она не лила слезы из за того,что ее ребенок которого она родила и выростила достойным своей страны гражданином должен быть освобожден без предварительных всяких условии из мест лишения свободы с восствновлением нарушенной конституции страны признаными не конституционными законами.С уважением и пожеланиеями скорейшей встречи матерей с со своими детьми.Удачи Вам мать и будбте счастливы! Руслан Мальсагов
Svetlanka | Светлана | 26.10.2011 21:21
Марина Филипповна, вы прекрасны!
Спасибо Вам огромное за Вашего сына и за Ваше мужество.
Здоровья Вам, сил душевных и физических и веры, что непременнно наступит тот момент, когда вы встретите сына на свободе.
zyxrik22 | Зохраб | 27.10.2011 12:06
он человек из гранита,из кремня его душа...
сидящим во власти бандитам,хочется бизнес "отжать"
и заточив в темницу думали напугать...
думали он согласится,если дадут убежать...
им не понять,что бывает что-то важнее "бабла"...
что человек заявляет для них это "бла-бла-бла"
что потеряв миллиарды он сохранил лицо
можно страдать за правду и не стать подлецом
можно сидеть за решёткой,зная что ты не злодей
ждать что погладят по шёрстке-не для таких людей
только своим примером можно всем показать
не оставайся серым,а начинай сиять
силою наших мыслей нужно сломать вертикаль
и не жалейте жизни...ведь впереди печаль...
Vasiliy56 | Василий Игоревич | 27.10.2011 12:23
Желаю Вам сил, здоровья и терпения.

С уважением, В.И.
Asja | Asja | 27.10.2011 21:26
Уважаемая Марина Филипповна, моя бабушка прошлым летом решила на свои 70 лет полететь в Казахстан,я ей специально заказала самый удобный рейс,даже без пересадок. Как туда долетела так слегла и почти весь отпуск занималась лечением))) Вам вообще медаль дать надо!)))
Asja | Asja | 27.10.2011 21:37
Недавно в интервью ваша мама сказала что удивилась когда вы начали писать, а меня удивило то, насколько профессионально у вас это получается! Вообще когда читаю некоторые комментарии где замечено что что-то не так, это от того что ожидали иной жанр или иное содержание, но пишите вы блестяще. А мне всё нравится и жанр и содержание, таким путём надеюсь разбудите многих людей! Это гораздо эффективнее чем интервью на политические темы. Особенно в России, в России люди не столько по-моему умом сколько душой воспринимают.
Asja | Asja | 30.10.2011 00:52
Извините Марина Филипповна, это я написала для другой статьи и по ошибке сюда отправила.
ecolog | Мария | 28.10.2011 01:06
Какое тяжкое горе несет на своих хрупких плечах эта женщина - мать - Марина Филипповна Ходорковская - можно только предполагать. Но, с каким достоинством она всегда держится, всегда уравновешенна, внешне спокойна, не раздражительна - словом демонстрирует самые высокие человеческие качества! Это люди - высшей пробы. Аристократы духа, как их уже не раз называли! И совершенно справедливо. Удивительно, когда в такие условия попадают сами гонители, поведение бывает совсем другое, как показывает нам история.
Всем сердцем желаю увидеть кадры встречи матери и сына Ходорковских!
Марина Филипповна, дорогая и уважаемая, пожалуйста держитесь! Пусть та сила, которую Вы в себе почувствовали преодолеет все препятствия и приведет Вас поскорее к встрече с сыном!!! Здоровья Вам крепкого, терпения, веры и надежды. А любовью люди поддержат Вас, уж будьте уверены!!!
Jenni | Жанна | 28.10.2011 10:03
Дорогая Марина Филипповна! Низкий Вам поклон за Вашего Сына! за это непростое и очень тяжелое время он стал не только Вашим сыном. он стал Сыном России!!! не той России, что сбивает людей на своих мчащихся машинах с мигалками и трясутся за свои никчемные и кроме них никому ненужные шкуры, не той России, которая строит дворцы и яхты, покупает за миллионы долларов мало кому нужных футболистов и пр., в то время, когда люди, отстоявшие страну умирают от холода и голода в своих нищих трущебах, а количество бездомных детей растет в геометрической прогрессии....!!!!!!!!!!! А той России, которая выстояла и не сломилась! той России. которой больно за сегодняшний день! той России, которую не обманешь и пряником черствым не залепишь глаза и совесть. ЭТА Россия гордится своими Сынами- Михаилом Ходорковским, Василием Алексаняном (Светлая ему память!), Алексеем Пичугиным. Все правильно-рядом с Михаилом просто не могло быть других людей!!!
А Вы, пожалуйста держитесь!!! просто держитесь!!! Помните :" ОЖИДАНИЕМ своим ты СПАСЛА меня!" просто ждите и Сын ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕТСЯ!!! Ведь его ничто не может сломить, пока ВЫ живы и здоровы!!! Берегите себя! Вы вырастили замечательнейшего Сына и Человека!!! и еще раз, НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!!!!!
Fedora | лидия | 28.10.2011 21:38
Дорогая моя, родная Марина Филипповна! Это Лида из Волгограда, если вы меня помните, мы с Вами ждали свидания с нашими сыновьями. Держитесь и верьте, что обнимете своего сына. Визуализируйте свои мысли, мы с Вами говорили на эту тему. Не перестаю восхищаться Вашим терпением и силой воли, всегда Вас помню. Мой сын сейчас находится в Чите. Вот видите, Господь людей не сводит просто так....Вы так много мне рассказывали как ездили к сыну в Забайкалье......А я не могу это сделать. Только собралась, как его в БУР отправили на полгода, на всю зиму(((((( Обнимаю Вас и Бориса Моисеевича с любовью. Буду рада любой весточке от Вас, очень жалею,что не успела попросить Ваш контактный номер телефон, все верила,что еще увидимся.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 29.10.2011 18:44
СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА - СИМВОЛ МАТЕРИ!!!!!! СПАСИБО ЗА СЫНА И СПАСИБО ЗА МУЖЕСТВО!!
sozanski | ewa | 01.11.2011 13:21
I wish You Madamme Chodorkowski a lot of patience, health and power. I hope
that criminals like Stalin will pay for all this injustice!!!
Best regards
Ewa Maria Sozansky
sozanski | ewa | 01.11.2011 13:31
Madamme Chodorkowski I wish You a lot of health!!And Tnaks a lot for a SON!!
denreme | Денис Шестаков | 22.12.2011 23:10
God bless Khodorkovsky family.Soon, very soon
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта