СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
192223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.10.2011 г.

Мой отец разозлил Путина

Интервью с Павлом Ходорковским ("Rzeczpospolita", Польша)

"Rzeczpospolita", Татьяна Серветник (Tatiana Serwetnyk), 18.10.2011

Rzeczpospolita: Как вы отреагировали на заявление Дмитрия Медведева о том, что на президентских выборах в 2012 году будет баллотироваться Владимир Путин?

Павел Ходорковский: Это не стало для меня сюрпризом. Я понял, что Путин будет вновь выдвигаться на президентский пост уже в конце декабря прошлого года, когда был вынесен приговор во втором процессе моего отца. Я знал, что Медведев ничего не предпринял в его отношении, потому что он не будет баллотироваться. Если бы было по-другому, он бы наверняка использовал дело Михаила Ходорковского, чтобы продемонстрировать свои «реформаторские» взгляды.

- Вы не боитесь, что если Путин будет президентом следующие 12 лет, то ваш отец останется на это время за решеткой?

- Боюсь. Путин может изменить конституцию, чтобы оставаться у власти еще дольше, и конституционный суд не будет ему в этом мешать. Но нынешний премьер не сможет управлять страной так долго, как ему бы хотелось: в течение ближайших пяти лет в России может произойти общественный взрыв. Его признаки уже ощутимы. За последние десять лет в России появился средний класс, который хочет развиваться, открывать новые предприятия. Эти люди понимают, что на пути их развития стоит множество коррупционных барьеров, и когда-нибудь они захотят их убрать. Такая реформа, в свою очередь, повлечет за собой реформы политические.

- Второй срок Михаила Ходорковского заканчивается в 2016 году. Он выйдет на свободу?

- После того, что происходило в московском суде на втором процессе, я понял, что содержание обвинения не имеет значения. Не нужны никакие доказательства вины, прокуроры способны протащить через суд все. Так что моего отца могут снова обвинить в чем угодно, и может быть внесен новый приговор. Для изменения ситуации нужна политическая воля. А она такова, что пока у власти остается Путин, отец будет сидеть в тюрьме.

- Были ли у вашего отца политические амбиции?

- Как нынешняя, так и прошлая деятельность моего отца была и остается аполитичной. Его цель – это в первую очередь поддержка строительства в России гражданского общества.

- В своих интервью вы говорили, что Путин в деле Ходорковского стал узником собственного решения. Это месть или страх перед некогда одним из самых богатых людей в России, который решил поддержать оппозицию?

- Сложно сказать, чем руководствовался Путин, принимая это решение по делу отца. Я допускаю, что тот мог сильно его рассердить во время встречи с представителями бизнеса в феврале 2003 года: Путин, видимо, посчитал нахальством, что отец осмелился тогда заявить о коррупции в правительстве. Было ли это местью? Путин очень тонкий человек, он контролирует свои эмоции. Я не думаю, что это был приступ мести. Это могло быть совпадением нескольких факторов: опасений Путина в отношении развивающейся оппозиции и того, что отец ее поддерживает, а также стремления Игоря Сечина и его команды ренационализировать ЮКОС. Арест моего отца значительно упрощал этот процесс.

- В ответ на обвинения вашего отца Путин спросил: «Вы уверены, что у ЮКОСа все в порядке с налогами?»

- По случаю десятой годовщины создания ЮКОСа Александр Волошин зачитывал послание Путина, в котором президент заявлял, что это образцовая компания на российском рынке, говорил о высоком профессионализме и ответственности ее работников, а также желал ЮКОСу очередных успехов. Это были слова Путина.

- Вы не считаете, что добиться огромного состояния, вашему отцу помогла поддержка властей? Или он просто был хорошим менеджером?

- Он был хорошим менеджером . А в России был период больших возможностей. Это время ушло и уже не вернется. В частности, это было связано с приватизацией предприятий, многие добились благодаря ней больших успехов. Но приватизированные компании нужно было развивать. Некоторые говорят, что ЮКОС был продан слишком дешево, за несколько сотен миллионов долларов, что государство оказалось ограбленным. Но у этой компании были миллиардные долги. Моему отцу пришлось взять кредиты. Один только долг по невыплаченным зарплатам достигал 900 миллионов долларов. Ни один из западных инвесторов не вошел бы с такими огромными деньгами на нестабильный российский рынок, ЮКОС мог купить только местный инвестор, работающий на этом рынке.

- Когда арестовали вашего отца, вы были в России?

- В тот год я был в Бостоне, где как раз начинал свою учебу в университете. Домой я приехал в июне. Вскоре был задержан партнер отца Платон Лебедев, начались проблемы с ЮКОСом. В конце августа я вновь уехал в Бостон. Тогда еще никто не был уверен в том, что за атакой на ЮКОС стоит руководство страны. Мы думали, что это действия наших конкурентов. Но когда 25 октября отец был арестован, иллюзии развеялись.

- Отец просил, чтобы вы остались в США?

- Да. Через несколько дней после его ареста мне позвонили его адвокаты и попросили не возвращаться в Россию, пока он сидит в тюрьме.

- Вы не видели отца с момента его ареста в 2003 году. Вы с ним общаетесь?

- Вначале мы друг другу писали. Позже, когда его перевезли в колонию в Сегеже, в Карелии, мы начали разговаривать по телефону. Там есть таксофон, которым можно пользоваться раз в неделю. У отца есть 15 минут, чтобы позвонить семье, близким. Со мной он говорит пять минут. Это прекрасные мгновения…

- Что отец рассказывает о себе?

- Обычно мало что. Я пытаюсь расспросить, что у него, как он себя чувствует, но он обычно коротко отвечает, что у него все хорошо. Он в основном хочет узнать, как дела у меня: спрашивает, как семья, как его первая внучка – Диана. Однажды он попросил позвать ее к телефону, и она что-то ему сказала, что его безмерно обрадовало.

- Вы постоянно живете в США, информируете местную общественность о деле своего отца и занимаетесь деятельностью, направленной на развитие демократии в России. Вам не кажется, что дело Михаила Ходорковского стало разменной картой в отношениях Москвы и Вашингтона, который не хочет их ухудшения?

- Внешняя политика США двунаправлена: с одной стороны это прагматизм, а с другой – защита прав человека и демократии. С американской точки зрения это рациональный подход, который может позволить достичь намеченных целей. В России спокойный дипломатичный тон переговоров считается проявлением слабости. В отношениях с другими государствами Российская Федерация понимает только силу.

- А Европа?

- В случае Европы географическая близость способствует тому, что вопросам отношений с Россией уделяется больше внимания. Страны, которые граничат с Россией, в т.ч. Польша, хотят иметь предсказуемого партнера, от которого надлежит требовать развития демократических институтов и гражданского общества. Отсюда более острые заявления и желание действовать. Я имею в виду позицию Европарламента по делу Сергея Магнитского и Европейского суда по правам человека, который осудил действия в России в отношении ЮКОСа.

(Перевод: Inosmi.ru)




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 19.10.2011 12:14
КАКОЙ ЗРЕЛЫЙ И ОЧЕНЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ СЫН))
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 19.10.2011 12:48
Павел, спасибо Вам, за интервью. Михаил Ходорковский счастливый человек, счастливый отец. Как правило, в наше время олигархи имеют потерянное поколение. У Ходорковского впереди прекрасное будущее. Жизнь прожита не зря. Кто знает, стал бы Павел сейчас таким умным, не по годам мудрым, если бы не тяжелые времена его семьи.
Павлом очень четко подмечено:
А в России был период больших возможностей. Это время ушло и уже не вернется. В частности, это было связано с приватизацией предприятий, многие добились благодаря ней больших успехов. Но приватизированные компании нужно было развивать.
Уроки из прошлого, когда в массовом порядке происходило незаконное завладение собственностью, до сих пор не извлечены.
В общественном сознании приватизация четко получила эпитет "криминальная".
У собственников, к сожалению, возникает краткосрочная мотивация на извлечение максимальной прибыли лично для себя, а не для предприятия. Отсюда – колоссальный отток капитала из страны, краткосрочный горизонт принятия решений, оппортунистическое поведение менеджеров, которые пытаются нажиться на управлении предприятиями и ведут себя как временщики, подозревая, что, рано или поздно, это время закончится.
Есть большая разница: заработана ли собственность своим "горбом", честным трудом, с вложением накопленных сбережений в предприятие, с рачительным отношением к своей собственности, или собственность украдена.
Что будет делать собственник украденного имущества? Я думаю, собственник это имущество, скорее всего, перепродаст, выжмет из него максимум доходов, спрячет деньги за границей. Собственно говоря, это и происходило и происходит сейчас.
Сначала предприятие, захваченное незаконно, выжималось, как лимон: присваивались оборотные средства, прежде всего, заработная плата. Одной из причин неплатежей по заработной плате было банальное воровство людей, которые "захватили" предприятие. Второй акт – распродажа имущества предприятия по частям. Третий – привлечение кредитов на предприятие. Четвертый и финальный акт – банкротство предприятия. Через эту "технологическую" цепочку прошло и проходит огромное количество российских предприятий, особенно в тех сферах, где нельзя было получить легкие прибыли.
То есть, одна из главных причин упадка целых отраслей российской промышленности – криминальная приватизация.
И, наконец, приватизация породила очень искаженный стереотип предпринимательского поведения. Оказалось, что можно обогатиться практически за одну ночь. Это породило очень тяжелую и, к сожалению, длительную болезнь нашей экономики – ориентацию наиболее активных людей на присвоение чужого. . Именно этим объясняется непрекращающееся мошенничество. Стоит какому-то предприятию "поднять голову" и показать прибыли – тут же находятся люди, которые при помощи подкупа, "липовых" заявлений, "липовых" акционеров пытаются перехватить собственность, сместить менеджмент, захватить контроль над потоками доходов. То есть, самый короткий путь к богатству в нашей стране – по итогам приватизации – не создание чего-то нового, своего, не инвестиции, не мощные технические достижения, а присвоение чужого, либо при помощи приватизации, либо при помощи завышения цен, либо путем захвата имущества у тех, кто оказался более удачливым.
Я убеждена, что эти вопросы нужно ставить, ставить принципиально, настойчиво, добиваться их разрешения. Не ждать когда пройдут времена Путина, а действовать.
Терпения Вам Павел.
nkaterli | Нина Катерли | 19.10.2011 12:49
Страны Европы имеют не просто непредсказуемого партнера, но партнера опасного, который в любой момент может стать врагом. Следовало бы это понять и вести себя более жестко.
ecolog | Мария | 19.10.2011 12:51
Все верно.
Во всех интервью Павла Ходорковского всегда чувствуется его высокая культура, образованность, глубокое понимание того, о чем он говорит. Но, вместе с тем решительность и упорство в намерении достижения поставленной цели. Все это мне очень импонирует в нем. Яркий представитель молодой интеллектуальной элиты.
Совершенно согласна с тем, что "в России спокойный дипломатичеый тон переговоров считается проявлением слабости". Очень хочется в России застать времена наступления высокой культуры.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.10.2011 13:03
Неадекватность российской власти в позорном и беззаконном деле ЮКОСа столь очевидна, что говорить по существу не о чем. Мало того, что властные бандиты разграбили процветающую компанию, мало того, что злоупотребляя властью они много лет держат в тюрьме невиновных руководителей и работников ЮКОСа, так ещё и в сатанинском угаре выдумывают всё новые безумные предлоги для продления сроков заключения. Это уже болезнь. И она, видимо, неизлечима.
lavsel | Сергей | 21.10.2011 17:55
Подписываюсь под каждым словом Вашего комментария, дорогой Владимир Сергеевич!
Наши властные деятели, действительно опьянели от власти и полного чувства безнаказанности за свои поступки и преступления...
С неизменным уважением,
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 19.10.2011 13:45
Дорогой Павел!Я солидарна со всеми. кто так душевно поддерживает Вас.И я Вас уважаю-Вы молодой человек, но порядочный и смелый.А отец вернется, обязательно вернется, только Вы не прекращайте акциии протеста в цивилизованных странах. Еще хочется надеяться на решение большого совета Страссбугского суда. Надеюсь, что гэбэшные лапы не дотянутся до него.А историю о том, за что ВВП разобиделся на Вашего отца уже давно знает треть страны, только. к сожалению,мало кто предполагал, что у него настолько мстительная и подленькая душа да еще с неограниченными гос.возможностями.
mila51
Andy_NTG | Андрей | 19.10.2011 15:09
Зорькин прихвостень Путлера. Ради того, чтобы после 70 оставаться председателем, этот гоблин лёг под власть. Были судьи вроде Ярославцева и Кононова, которые послали это позорище куда подальше.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.10.2011 15:41
Дорогой Павел. То, что Ваш Отец разозлил Путина (сказав правду), это не повод мстить всю оставшуюся жизнь. Это удел мелочных и недалеких людей. Мне порою кажется, что он (Путин) и в третий раз объявил себя президентом только ради своей идеи-фикс - отомстить Ходорковскому. А то, что страна очередной раз загнулась и метастазы гниения уже смердят, его не волнует.
Oxana | Оксана | 24.10.2011 10:08
Да надо открыто ввести статью в Уголовный кодекс: "Путин обиделся" - это хоть назовет вещи своими именами!!!
Smit | Smit | 19.10.2011 17:32
Ха-Ха! Контролирует эмоции?!
Возможно, где-то, в чем-то... Но в тот раз, он весь в лице переменился. Я прекрасно помню тот момент, он попал на ТВ (тогда ещё многое попадало на ТВ), и лицо Путина было дано достаточно крупным планом. Мне тогда показалось, что он едва сдержался, чтобы не закричать. Прямо завибрировал весь.
Конечно, та фраза, сказанная вскользь, была в каком-то смысле вызовом. Именно - "осмелился".
Но Путин воспринял её как угрозу и как оскорбление. Случайно оброненную перчатку, принял за бросок в лицо. Как?! Как осмелился?! Вот так в лицо сказать, да пожалуй что и с презрением.
И он вцепился в эту "перчатку". И, как видно, она по-прежнему жжет ему руки.
Tatiana | Татьяна Романова | 20.10.2011 00:58
Да, благодаря этим периодическим выбросам эмоций мы можем увидеть истинную сущность человека, который обычно прикрывается какой-то маской с искусственно поставленной мимикой и врет, как дышит, но иногда демонстрирует такие темные звериные углы...
Smit | Smit | 20.10.2011 14:15
Что касается вранья, тут, похоже, никаких внутренних ограничителей.
yelena_ya | Елена | 19.10.2011 17:52
Думаю, уже сейчас общество устало от мнимых реформ, бессмысленный форумов, собраний на которых толком ничего не решается, от этого цирка который происходит на политической арене.
bob | Борис | 20.10.2011 13:59
Была такая песня: "На каждого умного по дураку, и это им очень обидно".Видимо, в этом и есть причина, по которой путин обижен на Ходорковского!!! Как говорят,сила есть- ума не надо!!!
gorod2222 | Наталия | 20.10.2011 15:40
Спасибо за содержательное интервью!
prusskaya | Нелли | 22.10.2011 01:59
А отвечать Путину за незаконное разграбление ЮКОСа придется.С этого и начнутся демократические преобразования в России.Да будет так!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru