СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
589
1516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.10.2011 г.

Похороны Василия Алексаняна состоятся 6 октября

Адрес Хованского кладбища: 147771, Московская обл., Ленинский р-н, п/о «Мосрентген», 21-й км Киевского ш.

Прощание начнется в 15.00.

Проезд: м. Юго-Западная, авт. №802; м. Теплый стан, авт. №600

---------------------

3 октября ушел из жизни Василий Георгиевич Алексанян — бывший вице-президент ЮКОСа , бывший начальник правового управления, наш руководитель и наш товарищ. Мы приносим самые искренние соболезнования родным и близким Василия Георгиевича.

Ему было всего 39, и сложно поверить, что его короткая жизнь вобрала в себя столько ярких достижений и страшных невзгод.

Это был человек, сделавший себя сам. Человек, о чьем профессионализме и стойкости ходили легенды. Сложный и сильный. Человек с большой буквы.

Мы запомним Василия Георгиевича как одного из самых ярких людей, встретившихся нам на жизненном пути.

Пусть земля будет ему пухом.

Друзья и коллеги

Коммерсант, 05.10.2011




Комментарии
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 05.10.2011 02:58
Сожалею, что не могу приехать,просто нет финансовой возможности
Che | Юлия Ч. | 05.10.2011 09:33
Читала про его пытки с кулаком у рта. Мне, как медику, все представилось слишком наглядно. Запредельный ужас. И все это происходило рядом с нами одновременно с наглыми публичными претензиями властей на цивилизованность и европейскость. Достаточно одних этих слов Алексаняна, чтобы за парадными фасадами увидеть хохочущие свиные рыла, которые видать хотели и Страсбург и права человека, и конвенции с петициями... По вине нескольких алчных подонков безвременно оборвалась жизнь талантливого честного человека, который мог бы многое сделать для страны, прекрасно себя реализовать… Особенно обидно за мое немногочисленное и бездарно растраченное поколение начала 70-х, которое сначала использовали как пушечное мясо в чеченской кампании, потом заставили принять на себя все самые жесткие удары 90-х, а потом превратили в ненужных своей стране беженцев-космополитов и бизнес-иммигрантов. Наше нездоровое государство век за веком презирает своих людей и ненавидит лучших из них… А все так хорошо начиналось. У нас было такое счастливое детство... Васенька, дорогой, Царствие тебе Небесное!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.10.2011 21:39
Юля, я общался и до пыток с теми, кого пытали, кто пытал, и после пыток тоже самое с обеими сторонами. Я думаю о семье этих мордоворотов, жлобов, с наслаждением пытающих людей. Как они смотрят своим детям в глаза, как разговаривают со своими детьми, знают ли в их семьях о том, что они совершают на работе? Люди не ведающие страха перед Богом, хотя, перед Богом и смертью все равны, и всё-же они совершают такие жуткие преступления против человечности. Я не могу этого понять, мне странно, как окружение живёт и вообще работает с такими сотрудниками и чиновниками, совершающими преступления против личности, это же завтра может произойти и с ними, их родственниками. Не знаю, мой мозг это не может осознать и принять.
Jenni | Жанна | 05.10.2011 09:37
я обязательно буду!!! никогда никуда не ходила... но сейчас пойду. проводить в последний путь НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА -долг каждого порядочного человека. Земля ему пухом...
tti | Т.И.Трудова | 05.10.2011 10:29
Меня беспокоит то,что до сих пор нет на сайте соболезнований от МБХ и ПЛЛ. Х.? Это человек, который объявлял голодовку, требуя лечить Алексаняна. Не может он молчать. Почему молчит? Потому что до сих пор не знает о беде? И среди охранников нет ни одного человека с душой и с языком, чтобы сообщить ему страшную весть? Нет возможности написать? Нет разрешения на это? Господи! Да какой же силы это постоянное давление, имя которому несвобода! А убийцы ликуют. Есть еще одна жертва их здодеяний и комар носа не подточит, что не сам по себе умер человек, а умертвили его вот так талантливо. Сначала укал инфицированным шприцом, потом камера с туберкулезником, а потом просто отказ в лечении. Это не мои фантазии. Об этом пишут люди. Ну почему же молчит Х.? А может он сам заболел? Простыл? Как бы не улучшили быт его привезенные ему М.Ф. войлочные ботинки типа "прощай молодость". Такая мелочь. Принять передачу от родителей. Нет. Нельзя. Не положено. А я эти действия расцениваю, как то же самое сознательное физическое уничтожение. Дрогнула рука Кучмы. Попал не в глаз, а в нос? Одним ударом не обошлось? Значит надо медленно, тихо , но ежедневно. Алексаняну - наша память и земля пухом. Убили, но не сломили! Не выдавили ни одного слова такого, какого хртели! Да на этих историях жизни надо воспитывать молодежь. Простите. Слезы душат.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 05.10.2011 10:56
полностью согласна с вами. Жаль что так мало людей в России понимают это.
meteo594 | Алла Николаевна | 05.10.2011 11:41
Да, я думаю, все ждут слова Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.Конечно, они чувствуют огромный комок в горле, для них это большущее горе, невосполнимая утрата. Невозможно описать те чувства, которые испытывают они. Но их слова мы обязательно будем читать и плакать. Такая личность ушла из жизни. Посредственность не может понять и оценить такие личности, не дано. Только алчность и жажда власти в душе. Сколько хорошего и нужного для России он и они могли бы сделать, чтобы страна развивалась в нужном направлении. Но это событие не пройдет так просто. Тысячи россиян сделают выводы. Думаю, скоро мы прочтем самые верные и нужные нам слова Михаила Борисовича о печальной и трагичной судьбе Василия и том, как это важно понять всем то, что происходит с нами в нашей стране.
Asja | Asja | 05.10.2011 21:03
А вот и ответ:

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E8C5CEFB2254

Заткнуть рот

ФСИН считает правомерным принуждение Ходорковского выбирать между родственниками и СМИ

update: 05.10.11 (18:30)

Как заявил начальник службы режима и надзора ФСИН Сергей Смирнов, администрация вправе заставить экс-главу "ЮКОСА" Михаила Ходорковского выбирать между встречами с родственниками и журналистами. Интервью заключенного представителям СМИ войдет в "общий зачет" всех разрешенных свиданий. Об этом 5 октября сообщает РИА "Новости".

Смирнов сообщил, что любой заключенный имеет право на ограниченное число свиданий, при этом посещения адвокатов и людей,оказывающих юридическую помощь, в это число не входят.

Поэтому он считает правомерными действия администрации карельской ФСИН, которая принуждает Ходорковского выбирать между свиданиями с близкими и представителями СМИ.

Мать заключенного Марина Ходорковская рассказала, что в сентябре начальство колонии запретило ей передать сыну теплые вещи, в итоге пришлось ограничиться гостинцами. Свидание продлилось около четырех часов. По словам Ходорковской, заключенный не высказывал никаких просьб.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт ранее сообщил, что заключенному разрешили встречаться с журналистами только за счет свиданий с родственниками.

По мнению Шмидта, такие условия были созданы для Ходорсковского специально. Сам заключенный, узнав о решении ФСИН, отказался от встреч с представителями СМИ.
bob | Борис | 17.10.2011 01:20
Какая же гнида этот начальник режима.Выслуживается паразит. Сколько ещё таких тварей ползает по земле, пресмыкается. Несчастные дети,имеющие такого отца-..опализа!!!
akk67 | Asya | 05.10.2011 11:28
Нужно описать книгу о Василии Алексаняне, его трагическая судьба - яркий пример мученика и героя путинской эпохи. Я думаю, Ольга Романова могла бы написать яркую, хорошую книгу. Сообщите ей об этом. Я бы хотела иметь у себя дома такую книгу.
Che | Юлия Ч. | 05.10.2011 13:17
Вера Челищева.У нее точно получится.
Asja | Asja | 05.10.2011 15:25
Честно сказать я тоже думала о книге. Таких людей и правда нельзя забывать. Вообще хотелось бы такую объёмную книгу,где всё от начала до конца и все лица с подробным описанием их характера, поведения... Но книга ещё пишется. И даже если не дадут её написать Михаилу,я думаю найдётся тот, кто это сделает за него.
Viola | Виолетта | 06.10.2011 22:34
Я бы тоже с очень хотела бы иметь такую книгу и даже распространяла бы ее. Со всеми подробностями максимально! Скорблю со всеми... К сожалению, сегодня никак не смогла прийти на похороны, но весной планирую быть активным участником пикетов в поддержку Лебедева и Ходорковского.
lavsel | Сергей | 08.10.2011 18:00
Согласен с Вашим выбором, у Веры Челищевой верный глаз, хорошее перо и большое неравнодушное сердце. И ещё, она хорошо "погружена" в этот материал и работает в прекрасном коллективе единомышленников.
Сергей Львович.
natakant | Natalia Kantovich | 06.10.2011 21:54
Василий Георгиевич собирался записать и опубликовать свои воспоминания. Не знаю, успел ли он оставить какие-нибудь записи.
meteo594 | Алла Николаевна | 09.10.2011 09:56
Было бы замечательно. Я думаю, он очень хорошо понимал то, что не должны остаться тайной те факты, которые он увидел и пережил в заключении, те факты, говорящие о методах работы прокуроров, следователей, тюремщиков в наше время. Сам грамотнейший, образованнейший, с высокой моралью, служивший верно своей выбранной профессии юриста, он не мог представить себе, что возможно такое. Будем с нетерпением ждать книгу о нем, его материалы (думаю они есть). Книгу о нем будем читать и ставить его личность в пример молодым и юным. Он может перед нами всеми и этими "нелюдями" сказать с достоинством "Честь имею!" Он герой. Будем о нем помнить всегда, он всегда будет с нами, такой человечеще.
Petr | Петр | 05.10.2011 12:28
http://lenta.ru/news/2011/10/05/nelly/
Путинско-Чайковые следователи из списка Маницкого. Им открыли семафор и они действуют.
Мразь на мрази. Странно, что их еще иногда арестовывают. Наверное, не поделились.
19_iva_41 | Igor | 05.10.2011 13:09
Личности и гении России всегда были гонимы... Какое-то божеское проклятие зависло над страной, властвуют и подлствуют лихие ограниченные люди лишенные совести, чести и милосердия.
Светлая память Василию Алексаняну...
"Как мало прожито, как много пережито" - написал русский поэт Семен Надсон.
Agnessa | Ирина, Одесса | 05.10.2011 13:31
"Но крепки тюремные засовы"... Да, мы ждем - и Михаил Борисович и Платон Леонидович обязательно скажут свое слово.
Serdce | Serdce | 05.10.2011 15:23
Обязательно будем. Светлая память Василию и мужества - родителям и сыну!
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 05.10.2011 15:48
Ребята, а я плакала, как ребёнок. Васю- упокой Господи невинную душу, знаю, только, из интервью.Человеку сломали жизнь, эти подонки и ублюдки!
Я написала редакции ,,Canvas,, что Василий скончался. Ответа, пока, что не получила. Да и не читают они все сообщения.
Я живу в Нидерландах, в Москву приехать не смогу. Из-за фин.затруднений.
Но память добропорядочного человека смогу почтить в нашей церкви. Зажгу свечечку и помолюсь за его упокой.
На Тwittere за задала вопрос В.В.Путину и А.Д.Медведеву- о том, кто будет отвечать за это всё.Ответа, думаю, не последует.

I.Veresovich

@paixnobelix Nederland, Utrecht.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

@PUTIN_VLADIMIR За незаконное тюремное заключение моих детей, в Нидерландах?За их преследование, и нарушение норм прав человека?

17 hours ago
paixnobelixI.Veresovich
@PUTIN_VLADIMIR Кто ответит за все ужасы? За сломанные жизни? За Юкос и СПИД Алексаняна, его смерть?

17 hours ago
paixnobelixI.Veresovich
@PUTIN_VLADIMIR Каким Вы видите будущее России?ВЫ прессу, хотя бы, читаете?

17 hours ago

paixnobelixI.Veresovich
@MedvedevRussia Неужели невинной смерти Алексаняна не достаточно?

17 hours ago
paixnobelixI.Veresovich
@MedvedevRussia Обращаюсь к Вам как к президенту, юристу, человеку и отцу отпустите Ходорковского и Лебедя на волю.

17 hours ago
paixnobelixI.Veresovich
@khodorkovsky Запретить, передать матери для сына тёплые вещи....да в тюрьму- черство, бессердечно и жестоко!Нелюди!
22 Sep

Как обидно и больно. РФ на первый взгляд кажется крепкой как ,,форт,,. Но все эти подонки постепенно выбивают маленькие камни из основы государства. И делается это не спроста. Когда фундамент выбъют- само великое ,,здание,, страны в одночасье рухнет.Как надо не любить свою Родину и свой народ, чтобы ставить свои амбиции выше благосостояния страны и народа?!
Я за амнистию!!!!Амнистия сможет открыть ржавый замок узколобого правосудия.Хотя правосудием это не назовёшь.
По поводу экономических преступлений, в которых обвиняют МБХ и Лебедя, пок. Алексаняна.
А почему наше правительство избрало такой крайний выход: держать подсудимых в ИЗО фин. преступников? Упаси Боже, и не подумайте, что я так думаю о МБХ, Лебеде и Алексаняне!
Зачем людей гноить по Изо и тюрьмам?
В Нидерландах успешно используется электронный браслет(носится на ноге), который носят ,,подсудимые,, или ,, осужденные,, на свободе.
Пусть простит меня МБХ и П.Лебедь, что я думаю за них. Но мне думается, что они бы с удовольствием согласились бы на ,,браслет,, на воле, нежели гнить десятилетиями на зоне. До того, как наше правительство проснётся от коррупционного сна, и оправдает невиновных.Но чтобы разбудить эту спящую красавицу, нужен крепкий БУДИЛЬНИК-НАРОД!!!!
GONCHAROVA | Оля | 05.10.2011 16:19
Очень жаль молодого парня. Ребята, судебная ситема РФ это ужас, правды искать не стоит, хотите грязи и лжи - обращайтесь в суд. Уголовные дела так это вообще шитое белыми нитками черное полотно, а заказные политические дела - смерть. У нас был случай, когда подсудимого (молодой был парень), пытали, угрожали заразить СПИДОм в ИВС если он не признается в, якобы содеянном). Лечения в СИЗо нет, больным сахарным диабетом не дают инсулин, и суду нет разницы какого ты пола, болен или здоров, их вердикт - здохни, раз так сказали наверху. Очень жаль Василия...........
GONCHAROVA | Оля | 05.10.2011 16:36
Я спускалась с эти страшные подвалы, где содаржат заключенных, там сырость, холод и зловоние,я видела всё это "дерьмо" - плод нашей правоохранительной системы, не дай Бог туда попасть, лучше умереть сразу. Единственное мне не даёт покоя, неужели Василия заразили ВИЧ в тюрьме умышленно, боже как страшны были его мучения, царствие тебе небесное Василий.
michruk | Антонова Яна | 05.10.2011 17:20
Сегодня арестована следователь из «Списка Магнитского» Нелли Дмитриева. Цитирую по ленте новостей «Эхо Москвы»
«Она утверждает, что стала фигурантом уголовного дела из-за того, что отказалась лжесвидетельствовать против начальника Главного следственного управления ГУВД Москвы Ивана Глухова. В Пресненском суде слушается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Дмитриевой. Следствие ходатайствует об аресте, против этого выступает прокурор.
Дмитриева, как пишет пресса, входит в так называемый «список Магнитского» - перечень российских чиновников, которые, по версии его авторов, причастны к гибели в СИЗО юриста фонда «Hermitage Capital» Сергея Магнитского. В этом же документе встречается и фамилия начальника Главного следственного управления ГУВД Москвы.

По последним данным, Пресненский суд Москвы в среду арестовал старшего следователя ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриеву сроком на 2 месяца».

Господа из списка Магнитского, историю учили? Ягода – Ежов – Берия. На том стоит авторитарная диктатура. Ей иначе нельзя.
Stanislav | Станислав | 05.10.2011 19:10
Василий ровно на год старше меня... Очень светлый и сильный человек. Всегда прискорбно говорить в прошедшем времени о таких молодых и талантливых людях. Когда я читал о его муках в гестаповских застенках путинского быдла, кровь стыла в жилах. Я его сравнивал с героем романа "Овод" Этель Войнич. Такой силы духа человек ушёл. А эти из списка - все на своих местах.
Вечная память Василию Алексаняну! Я верю, что его именем ещё назовут улицы российских городов, очищенных от воровской хунты.
tyson | Svetlana | 05.10.2011 19:27
Все кто виновен в смерти этого Настоящего Человека должны помнить всегда :"Чтобы ты не делал, за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у Бога"... ​

​Пусть земля будет ему пухом.
zyxrik22 | Зохраб | 05.10.2011 20:40
...умер как герой ...светлая ему память
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.10.2011 21:48
Александр Георгиевич жил с таким страшным диагнозом и подвергался насилию над собой нелюдями, а гестаповцами, я боюсь этого писать по причине той, что это действительно так. В таком возрасте и пережить то, что пережить невозможно. Василий Георгиевич испытывал страшные муки, но и этого им было мало, варвары наслаждались его телесной слабостью и глумились над смертельно больным человеком.
Asja | Asja | 06.10.2011 01:34
Ещё один чиновник решил отличиться особым остроумием!

Особое мнение
Песков рассказал за что Путин обижен на Ходорковского

update: 05.10.11 (12:47)

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина 4 октября дал интервью телеканалу "Дождь", в котором рассказал о том, почему глава правительства обижен на экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

На вопрос ведущих, в чем корни обиды, он ответил "А потому что Ходорковский преступник".

Кроме того, Песков призвал не ассоциировать смерть бывшего топ-менеджера "ЮКОСа" Василия Алексаняна и убийство журналистки Анны Политковской, произошедшее в день рождения премьера, с именем Путина. "Это сродни тому безумию, когда мы читаем где-то, что это Белый дом в Вашингтоне стоял за 9/11. Безумие, которое граничит, я не знаю с чем", — заметил пресс-секретарь премьера.

Также Песков ответил на вопрос о возможном застое в стране в случае возвращения Путина в Кремль в 2012 году, отметив, что за время правления генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева в СССР страна многого добилась.

"Действительно, многие говорят о брежневизации Путина. При этом так говорят люди, которые вообще ничего не знают о Брежневе", – сказал Песков.

Говоря о противниках и сторонниках возвращения Путина, Песков напомнил о противоречиях между "московским социумом" и людьми, живущими вне столицы.

"Московский социум действительно склонен к таким суждениям, эти настроения кардинально отличаются от немосковского социума, – сказал Песков, – там совсем другие проблемы, нежели чем у тех, кто живет в пределах Садового кольца и тратит два–три часа в день, чтобы писать в блогах".

Пресс-секретарь напомнил о достижениях Путина: сохранение суверенитета и отсутствие значимых потерь во время последнего экономического кризиса.

Лучше не буду начинать....
нет правда уверенности что песков психически здоров!
Asja | Asja | 06.10.2011 01:35
Ссылка и полный текст про пескова здесь:
http://www.khodorkovsky.ru/news/2011/10/05/16658.html#commen­ts
GONCHAROVA | Оля | 06.10.2011 10:41
Арестовали Дмитриеву..... она была в списке мученников Магнитского..... объявили взяточницей....., кому-то стала неугодной..... Жаль Василию уже это неважно......
simonovana | Наталья | 06.10.2011 12:08
Царство Небесное рабу Божьему Василию. Со святыми упокой, Господи, раба Твоего Василия. А Василий не умер, он ЖИВ!!! И он со всеми ЮКОСОВЦАМИ. Главное, он ДУШУ сохранил, а ДУШУ убить не возможно. А потому: "Раб Божий Василий, моли Бога за всех невинно страдающих".
ZAMBRA | Елена | 06.10.2011 13:24
Мы все надеялись на чудо....Наши соболезнования родным и близким этого замечательного человека.Грустно,больно узнавать такие новости.Страшно и горько,что лучших людей убирают любыми способами.
ynomofilova | Ярослава | 06.10.2011 13:52
Покойся с миром, дорогой Василий!
Все время были с тобой мыслями, в силу своих возможностей пытались тебе помочь.
Пытались, но не получилось.
Пусть земля будет тебе пухом.
akk67 | Asya | 06.10.2011 17:45
Светлая память светлому человеку и герою. Соболезнования родным и близким. Мы тебя никогда не забудем, Василий! Ася