СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
389
1516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.10.2011 г.

Умер Василий Алексанян

Об этом сообщили родственники Василия телеканалу "Дождь".

Василий Алексанян был арестован по делу "ЮКОСа" в апреле 2006 года. Генпрокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ - в легализации, отмывании денежных средств и в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества. По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний.

В сентябре 2006 года у Василия Алексаняна был диагностирован СПИД. Во время заключения здоровье Алексаняна значительно ухудшилось. Он практически ослеп, а также заболел раком печени и туберкулезом. Его отказывались выпустить из заключения. Освободили только после беспрецедентной волны общественного возмущения в 2008 году - под залог в 50 млн рублей.

-----------

Адвокаты Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, а также сотрудники Пресс-центра выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Василия Георгиевича Алексаняна.

---------------

Последние годы Василия Алексаняна были такими:

06.04.2006 Симоновский райсуд Москвы усмотрел в действиях Василия Алексаняна признаки состава преступления и дал согласие Генпрокуратуре на привлечение исполнительного вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Василия Алексаняна задержали, а Генпрокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям Уголовного кодекса - в легализации, отмывании денежных средств (часть 4 статьи 174.1) и в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества (статья 160).

07.04.2006 Басманный суд санкционировал арест Василия Алексаняна.

В сентябре 2006 года Василий Алексанян был признан ВИЧ-инфицированным. Но лечение не начиналось. Зато начался шантаж – в обмен на нужные показания следователи обещали Алексаняну свободу, а фактически жизнь. К концу 2007 года здоровье Василия Алексаняна ухудшилось настолько, что Европейский суд вынес три Указания о его незамедлительной госпитализации в специализированный гражданский стационар. Все Указания были проигнорированы.

27.12.2007  Василий Алексанян обращается к журналистам и правозащитникам. Общественность узнает, что "дело Алексаняна" абсолютно беспрецедентно - речь идет о человеческой жизни. Из обращения: "В результате незаконного почти двухлетнего содержания в тюрьме еще до суда я, будучи практически слепым, доведен до критического предсмертного состояния сознательными, хорошо спланированными совместными действиями прокуроров, следователей, судей и тюремных врачей".

22.01.2008 Через видеоконференцсвязь Василий Алексанян принимает участие в заседании Верховного суда. В своем выступлении он разоблачает методы следствия: "Салават Каримов мне сказал: руководство Генеральной прокуратуры понимает, что вам необходимо лечиться, может быть, даже не в России, у вас тяжелая ситуация. Нам, говорит, необходимы ваши показания, потому что мы не можем подтвердить те обвинения, которые мы выдвигаем против Ходорковского и Лебедева. Если вы дадите показания, устраивающие следствие, то мы вас выпустим. И предложил мне конкретный механизм этой сделки".  

29.01.2008 Михаил Ходорковский в знак солидарности с Василием Алексаняном объявил голодовку. Первые три дня голодовка была сухая, остальные одиннадцать дней Михаил Ходорковский пил только воду. Требование Ходорковского - перевести Алексаняна в гражданский стационар.

30.01.2008 по делу Василия Алексаняна начались предварительные слушания в Симоновском суде. В первый день судебное заседание закончилось вызовом скорой.

31.01.2008 врачи СИЗО "Матросская тишина" сообщили Василию Алексаняну, что у него обнаружено еще одно смертельное заболевание - лимфома. Подозрения на туберкулез также не сняты.

06.02.2008 Симоновский суд, учтя тяжелую болезнь Василия Алексаняна, принял решение о приостановлении производства по делу. При этом ходатайство защиты Василия Алексаняна об изменении ему меры пресечения суд оставил без удовлетворения.

08.02.2008 Василия Алексаняна перевозят из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в неизвестную больницу. Информация о новом местонахождении Василия Алексаняна скрывается от адвокатов и родственников.

09.02.2008 Адвокаты самостоятельно находят больницу, в которую отправили Василия Алексаняна, но в течение недели им не позволяют встретиться с подзащитным.

16.02.2008 Василий Алексанян рассказал адвокату Геворгу Дангяну, что в больничной палате его держат прикованным к кровати.

08.12.2008 Мосгорсуд изменяет Василию Алексаняну меру пресечения: вместо заключения под стражу - залог. Сумму залога в 50 миллионов рублей сам Василий Алексанян назовет "циничным издевательством над законом и здравым смыслом". Родственники начинают сбор средств. Но все имущество Василия Алексаняна арестовано, семья же не может изыскать требуемых 50 миллионов рублей - для желающих помочь открывается банковский счет.

22.12.2008 Европейский суд по правам человека принимает очередное решение по делу Василия Алексаняна. В Страсбурге постановляют, что его «содержание под стражей неприемлемо».

30.12.2008 Залог внесен, стража уходит от палаты Василия Алексаняна.

12.01.2009 Василия Алексаняна выписали из больницы на домашний режим.

24.06.2010 Симоновский райсуд Москвы прекратил уголовное дело в отношении Василия Алексаняна в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

03.10.2011 Василий Георгиевич Алексанян умирает у себя дома. Ему было 39 лет.

* * *

Василий Алексанян. Хроника одной расправы. А также истории сопротивления, надежды и поддержки.




Комментарии
npower | natasha | 03.10.2011 22:07
He was an extraordinary strong Man, condolences to his family,
Natasha
Gunslighter | Алексей | 03.10.2011 22:08
Еще одна жерта. У кого кровь-то на руках?
ivansidorenko | Ivan | 03.10.2011 23:11
Putin!!!!!
19_iva_41 | Igor | 04.10.2011 13:59
Вот уж у кого руки не по локоть, а по подбородок в крови... Видимо, запах крови его возбуждает, пьянит и ему хочется еще и еще...
Milanova | Milanova | 04.10.2011 20:55
DA!!!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 04.10.2011 05:59
Добавьте режиму еще и список Алексаняна.
Путин, Сечин, Каримов и коллеги, список судов в полном составе,список судей - сволочной список.
Petr | Петр | 04.10.2011 06:07
Список Алексаняна.
Пусть из России не вытекают.
А вытекут - Интерпол, аресты, преследования.
Asja | Asja | 04.10.2011 20:38
Да! И пусть узнают на собственной шкуре что такое пытки! У американцев есть много таких тёмных мест...
Milanova | Milanova | 04.10.2011 20:56
Nado i spisok Hodorkovskogo, i spisok Aleksanyana.
radmila | Радмила | 17.10.2011 01:52
Одним словом, список ЮКОСа.
ikrabtri | Ирина К. | 03.10.2011 22:11
Человек, который предпочел остаться порядочным, не взирая на оказываемое моральное и физическое давление со стороны нашего государства.
Grrub | Grrub | 03.10.2011 22:14
Ушел настоящий Человек! Скорблю.
Cara | Наталья | 03.10.2011 22:16
Соболезнования родным!
Djanetta | Djannet A. | 03.10.2011 22:17
Твари , добились
goljuk | иван | 03.10.2011 22:20
Еще одна жертва людоеда и его режима.
Пусть Василию будет земля пухом и глубокие соболезнования семье покойного...
andreivilhov | Андрей Николаевич | 03.10.2011 22:28
Какой хороший был человек. Царствие ему небесное.
Будь проклята путинская камарилья и страсбургские проституки.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.10.2011 22:28
Глубокие соболезнования родным и близким замечательного Человека Василия Алексаняна. Его пытали, требуя оговора коллег. По сути, он умер от пыток. Никого не оговорив. Он потерял жизнь, но сохранил честь и человеческое достоинство.
Великомученику Василию - Царство небесное. Его палачам - вечное проклятье.
Семья Демченко. г. Казань.
marolina55555 | Людмила | 03.10.2011 22:30
Ненавижу вас твари, ублюдки, что сделали с человеком! Путиновщина когда ты сдохнешь! Свободу Ходору и Лебедеву!!!
sergey1 | Сергей | 03.10.2011 22:31
Добили, твари.
Опосредовано, но добили...
НЕНАВИЖУ.
serg78_20 | Сергей | 03.10.2011 22:34
Светлая память!
230902 | Наталия | 03.10.2011 22:35
Скорблю. Соболезную родным и всем нам. Как жалко, до слез.
alim | Alim | 03.10.2011 22:40
Скорблю, светлая память.
Valery_Ekt | Valery_Ekt | 03.10.2011 22:41
Соболезную.
elaneil | Elana | 03.10.2011 22:49
Соболезную, ушел настоящий борец.
sergey1 | Сергей | 03.10.2011 22:50
Светлая память.
george_a_zhukov | Георгий А.Жуков | 03.10.2011 22:51
Можно очень много сказать, с гневом и отчаянием...
Но, наверное, не сейчас…
Сегодня с грустью и поминальным молчанием сдержаться. Но с искренней скорбью в сердце посмотреть вслед уходящему человеку с молитвой о душе, и с Вечными, единственными словами:
Царствие Небесное...
nsamko | Наталья | 04.10.2011 01:33
Присоединяюсь
tania | Tatiana | 04.10.2011 15:15
Присоединяюсь
Dmitri | Дмитрий | 03.10.2011 22:52
Светлая память!
Gutman | Любовь | 03.10.2011 22:54
Соболезнования родным и близким.Царствие Небесное.
Agnessa | Ирина, Одесса | 03.10.2011 22:56
Отмучился... Соболезнования родным и близким Василия.
bocharov074 | марат бочаров | 03.10.2011 23:02
Выражаю глубокое соболезнование родным, близким, друзьям, бывшим коллегам по поводу безвременной кончины прекраснейшего и мужественного человека ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНЯНА.
solis47 | Lyudmyla | 03.10.2011 23:07
Мои искренние соболезнования родным Человека Чести, Мужества и Порядочности...
NVL | Natalia | 03.10.2011 23:08
Господи, как больно! Как жаль, что такая безмерная цена заплачена за спасение души - молодая прекрасная жизнь!
Только бы дожить до того дня, когда эти ничтожные властные мерзавцы исчезнут с горизонта, получив по заслугам.
Вечная память!
ksb | Хайкин Сергей | 03.10.2011 23:08
Мир праху. Таких издевательств, какие перенес этот человек, не пожелать никому.
kantor2606 | Эдуард | 04.10.2011 12:34
Есть такой "человек", которому можно и нужно пожелать. это путин. Будь проклят они его холуи.
Murzovka | Лидия | 04.10.2011 13:54
Не согласна. Кое-кому пожелала бы от души!!!
elmirel | Elmir Muminov | 03.10.2011 23:08
Искренние соболезнования всем родственникам и друзьям, всем, кто руководствуется в своей жизни честностью, порядочностью, и совестью. Ушел человек, который не разменял свою цельность на "кусок пирога" и подлость, трусость и предательство, на которые его вынуждали "злые и безбожные" служители дьявола.
И пусть Бог уготовит ему в миллиарды раз больше благ, чем те, которых Василий Алексанян был преступно лишен в этой жизни.
Jasmin | Alisa | 03.10.2011 23:11
Искренне соболезнуем родным и близким... Пусть земля ему будет пухом...
Безумно жаль его, просто по человечески до слез.
А вообще жутко становится от того, что в стране творится.
Matvey | Матвей | 03.10.2011 23:15
очень жалко и страшно, соболезнования.очень сильный и честный человек.земля пухом.
nkosm | Нина | 03.10.2011 23:18
Больно узнать об этом. Теплилась надежда...
Образованнейший человек, умница, красавец!
Царствие тебе небесное, Васенька! !
Что сделали тупые завистливые уроды!
Родственники, МБХ и Платон! Мы с вами в этом горе.
zolotoyvek | Татьяна | 03.10.2011 23:19
Скорблю!Царствие небесное Василию,котрый был достойным человеком в жизни.Очень соболезную родным и дай им бог пережить такое горе.Наша звериная власть когда-нибудь заплатит за всех людей ЮКОСА.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 03.10.2011 23:23
Скорбим, сожалеем о том, что ничем не смогли помочь. Всегда будем помнить Василия как очередную жертву режима. Самые глубокие признания и сочувствия - родным и близким. Утрата для вас - невосполнимая. Верю, что многие это понимают и чувствуют утрату вместе с вами. Ольга, Подмосковье
akk67 | Asya | 03.10.2011 23:26
Ужасная новость.Василий умер совсем молодым. В тюрьме ему не давали лекарства и пытали. Это преступление на совести Путина. Судить его надо - у него руки по локоть в крови.
COO8TAY | Саяна | 03.10.2011 23:26
Не много ли ритуальных жертв ко дню рождения?
Не умер,а доведён до смерти! Когда иммунитета нет, даже в условиях дома тяжело соблюдать санитарию.
-И "лечат" в изоляторе "спецшприцами"...

Светлая память Василию,умному человеку с красивой душой.
radmila | Радмила | 17.10.2011 01:56
Не надо соль в рану сыпать, Саяна. Вася, дорогой, скончался на мой день рожденья.
gas1945 | Гена | 03.10.2011 23:26
Светлая память!
ecolog | Мария | 03.10.2011 23:27
Выражаю глубокие соболезнования родным, близким и всем, кому довелось знать это Настоящего Человека... Пусть земля будет ему пухом.
Василий был настоящим борцом и настоящим мужчиной, что сегодня в большом дефиците. Видела его фото в лучшие годы в фильме "Власть", какой это был замечательный красивый парень. И что надо было сделать с человеком, чтобы он стал совсем иным.
Думаю, что Василий Алексанян войдет в историю как российский новомученик.
zme | Мария | 03.10.2011 23:28
Соболезную Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу. Ведь он был их друг, коллега, человек, который разделил с ними их несправедливое наказание. Очень жаль, что такие люди будут испытывать чувство вины, горечи, при этом находясь вдали от своих близких, закрытые со своим душевным горем в клетке, в неволе.
Asja | Asja | 04.10.2011 20:41
Нет, ни Михаил и ни Платон, ни все остальные, не мучайтесь совестью, пусть Путин мучается!
albert_2010 | Albert | 03.10.2011 23:33
Присоединяюсь ко всем словам соболезнования Обращаюсь к тем ,кто имеет доступ к информации Нужно обязательно обнародовать списки всех причастных к издевательствам и смерти Василия Алексаняна пора составить СПИСОК Василия Алексаняна Убийцы в судейских мантиях и прокурорских мундирах должны быть пригвождены к позорному столбу и понести неотвратимую ответственность
nzabelina | Наталия Михайловна | 04.10.2011 14:35
Пора обращаться к сенатору Кардину о расширении списка Магнитского за счет мучителей Василия Алексаняна. Он проявил великое мужество - пошел на смерть, но не оболгал Михаила Борисовича Ходорковского. Вопиющий случай бесстыдной расправы!Какие у МБХ прекрасные друзья! Светлая память!
123456 | Вася Иванов | 03.10.2011 23:36
Еще одна жертва российского режима. Соболезную.
vavilovagv1 | Галина | 03.10.2011 23:36
Светлая память мужественному и честному человеку.
Komar | Комаров Александр | 03.10.2011 23:37
Я искренне соболезную родным и близким Василия Алексаняна! Воздастса всем травящим нашу жизнь по заслугам!!!

14лет страна топчитса на одном месте начиная шагать назад!!!
crossing | майя | 03.10.2011 23:38
Такое горе, особенно остро чувствуешь, вспоминая, как садисты на всех уровнях власти издевались и мучили этого мужественного и достойного человека. Нужно обнародовать поименные списки ублюдков, как по делу Магнитского
lavsel | Сергей | 03.10.2011 23:50
Глубокое соболезнование семье Василия Алексаняна, при жизни не нарушившего высокого звания порядочного человека.
А в наше время это многого стоит! Не оболгать, не предавать, не испугаться...
Несмотря ни на какие пытки, до конца оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
Это не дано его преследователям...
Это пример для всех нас, живых...

Скорблю.
Сергей Львович.
utjkjubz | Татьяна | 04.10.2011 16:01
Как же Вы, Сергей Львович, умеете найти четкие, выверенные слова. Присоединяюсь к соболезнованиям всех, написавших и просто понимающих, что на самом деле происходит. То, что в очередной раз произошло убийство молодого, талантливого человека - сомнений нет.
meteo594 | Алла Николаевна | 03.10.2011 23:52
Умный прекрасный Человек. То, что ему пришлось пережить, пусть вернется к организаторам и исполнителям этих гнусностей. Пусть этот фотоснимок (глубокий интеллект, печаль и несломленность в глазах) будет вечным укором грабителям ЮКОСа.
Он останется с нами. Пусть он обретет покой, уйдя в мир иной.
Соболезнования всем нам и семье.
Swettlana | Swettlana | 04.10.2011 12:13
Присоединяюсь.
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 03.10.2011 23:55
Ребята, Вы себе даже представить не можете, как меня это убило.
Помню во время перевода с бельгийской передачи ,, Канвас,, о МБХ, я плакала, когда смотрела на интервью Василия.
Так власть уб(в)ирает людей- Спидом. Василия умышленно заразили этой ужасной болезнью, в тюрьме.Как это всё сложно и ужасно.
Господи, упокой его измученую и истерзаную душу.

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////////////////////////////////////////////­//////////////////////////////////////////////
Если бы это произошло в Европе, за это виновных бы судили б. НО не у нас в России. Ибо кто у власти хмыри-упыри? Никак не могут нажраться и удолетворится набитыми карманами с украденым, не вытирая рта
от випитой народной кровушки.Народ дохнет, как мухи, по тихонько- а им всё ,,пофиг,,

Подонки, не долго Вам ещё осталось- все мы под одним Богом ходим. Прийдёт чёрный праздник и на Вашей проклятой улице.
Я ,,Вас- мерзости-нелюди,, не проклинаю! Я Вам желаю жить счастливо и веселится до бешенства чувств и помутнения мозгов- дабы Вы не знали больше с кем веселитесь, за что и где!
ttm | Татьяна Лобанова | 03.10.2011 23:59
Трагично... Нет слов...
mamalinam | lina | 04.10.2011 00:00
Светлая память о честном, порядочном, достойном человеке...Пусть земля ему будет пухом, а извергам, измывавшимся над ним - вечные проклятия...
elena_r | Елена | 04.10.2011 00:05
Вечная память. Страшно представить все его страдания. Преклоняюсь.
proc | proc | 04.10.2011 00:06
Гады. Как же долго они над ним издевались. Придет возмездие. Обязательно
radmila | Радмила | 04.10.2011 00:11
Царствие ему небесное. Не забуду, когда ему предложили лечение в обмен на показания супротив МБХ и ПЛЛ, ответ его, был ясен. "Я тут лучше сдохну." Ушел в Свет благороднейший человек, почему сия утрата не есть для России восполнимой.
Serdce | Serdce | 04.10.2011 00:14
невероятно! его смерть не должна быть забыта! убийцы не должны остаться безнаказанными!
Jenni | Жанна | 04.10.2011 00:18
Пусть земля будет пухом! Царствие ему небесное! Жаль!!! так жаль!!! Ушел НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!! Их так мало осталось на этом Белом Свете... Самые искренние соболезнования родным и близким! Низкий поклое родителям, воспитавшим ТАКОГО сына!!!

Охотники гонят его распалясь...
Предсмертная соболя гложет забота -
А что впереди: или смерть, или грязь.

И он у вонючей болотистой жижи
На самом краю обрывает свой бег.
Он чует звериным чутьем - можно выжить,
Испачкав в грязи драгоценный свой мех.

Но пятится соболь от топи болотной
И мехом святее святого светясь,
Летит окаянно навстречу охоте,
Зверино урча: "ЛУЧШЕ ПУЛЯ, ЧЕМ ГРЯЗЬ!"
dmitriy71 | dmitriy | 04.10.2011 00:19
Соболезнование.
tti | Т.И.Трудова | 04.10.2011 00:20
О, Боже! Одним настоящим ЧЕЛОВЕКОМ стало меньше. Это наше общее горе, пусть знают об этом его родные и близкие. Скорбим.
tti | Т.И.Трудова | 04.10.2011 00:26
Помню ужасное сообщение, как его содержали в больнице. Человека под наркозом оперировали при этом он был цепями прикован к операционному столу. А потом по палате передвигался только на то расстояние, которое позволяла цепь. Он за ногу был прикован к кровати. При том при всем, что охранники сторожили его круглосуточно. Сердце разрывается от боли. Учтите, злодеи, мои внуки знают об этом. И все вам припомнят, если мы не доживем
bui | Игорь | 04.10.2011 00:41
Глубокие соболезнования родным и близким Василия Алексаняна, честного, сильного и мужественного человека замученного путинским режимом.
Верю и надеюсь на торжество высшей справедливости для всей данилкиной когорты, пусть вскорости вернется им многократно преумноженные плоды их грязных дел и поступков.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 04.10.2011 00:42
ГОСПОДИ, УБОКОЙ ДУШУ НОВОМУЧЕНИКА , скорблю , мои соболезнования всем родным и близким
Olgica | Ольгица | 04.10.2011 00:49
Господи.
Ещё один молодой, умный, образованный...
Ему бы жить, работать, растить детей...
Ещё одна жизнь оборвалась, ещё одна вселенная погибла...
Магницкий... Алексанян...
путин и медведев ответят за эти убийства, ответят обязательно. Ударит их судьба по самому для них дорогому.
nick | Никита Андреевич Каюров | 04.10.2011 00:50
Соболезнования семье. Кто ответит за произвол?
0601 | Татьяна | 04.10.2011 01:05
Совсем незнакомые люди стали родными.Царствие небесное!Скорблю.
Asja | Asja | 04.10.2011 21:08
У меня точно такое же чувство. Незнакомы, я даже как-то некоторое время не вникала в суть происходящего, а когда немного стала изучать,поняла что все они для меня какие-то "свои в доску". А я мусульманка(была христианка,приняла здесь ислам), живу в Германии. Вот так бывает. Да, я думаю что у Михаила,Платона и всех остальных появилось немало настоящих друзей!
sorson | Сергей | 04.10.2011 01:13
Соболезнования родным и близким Василия Алексаняна. Очень жалко, когда умирает настоящий Человек. Путина уже давно ждут в Аду.
zyxrik22 | Зохраб | 04.10.2011 01:16
очень жаль...
zyxrik22 | Зохраб | 04.10.2011 04:23
...проглотила его темнота...
...так нелепо мир мир наш устроен...
...он с кровавою пеной у рта...
...продолжает твердить "невиновен"...
...как попавшийся в плен партизан...
...обречённый на долгую пытку...
...вознесётся на небеса...
...кто ответит за эту отсидку?...
...я скажу упырям ну и что...
...вы довольны теперь результатом?...
...вы ответите самое то...
...и не нужно искать виноватых...
...только память его сохранит...
...был замучен в мирное время...
...с этой надписью чёрный гранит...
...сгинь скорей окаянное племя...
Smit | Smit | 04.10.2011 01:20
"Друг, оставь покурить. А в ответ тишина..."
nkaterli | Нина Катерли | 04.10.2011 01:24
Это убийство! Режим убил Василия Алексаняна. К уголовной ответственности должны быть привлечены организаторы и вдохновители этого преступления.
Глубокое соболезнование семье и всем сотрудникам ЮКОСА.
sv1971sa | svetlana | 04.10.2011 01:27
Искренние соболезнования родным и близким.Совсем молодой человек.Очень горько от нашей повседневной реальности.
Мы живем в фашистском государстве.
lldmkp | Леонид Лихолат | 04.10.2011 01:30
Суки! Банда убийц. Будьте вы прокляты до десятого колена. Чтоб вам ни дна ни покрышки не было, чтоб вас и на том свете в петлю сунули. Какого человека извели - глыбищу!
marolina55555 | Людмила | 04.10.2011 01:35
Люди, надо всем объединиться - не голосовать за ЕР- партию воров! Собирать подписи в пользу Ход. и Лебедева, и ПРОТИВ Путина, только так можно что-то добиться. Каждый думает, что с ним ничего подобного не случиться, но ошибается...
Asja | Asja | 04.10.2011 20:59
Уже не раз рекламировала этот сайт,повторюсь:
http://www.kasparov.ru/

Там идёт сбор подписей,акция: Путин должен уйти.
Уже 99835 подписей. Присоединяйтесь все кто может!
gang7777 | Гурген | 04.10.2011 01:46
Пусть друзья и близкие на могиле еще раз вспомнят поименно тех мразей и ублюдков от власти которые погубили молодого,талантливого человека.Которому жить да жить.Но не повезло ему к сожалению,что на пути жизненном ему повстречалась эта свора ненасытных подлых тварей олицетворяющих нашу нынешнюю, так называемую власть. Земля пухом. Родителям здоровья.Они воспитали достойного сына...
Hellen | Елена | 04.10.2011 01:59
Очень мужественный, честный и сильный человек. Хочу выразить глубочайшие соболезнования родным, близким и друзьям Василия Георгиевича Алексаняна. Виновные в этом произволе должны быть наказаны.
vitkomarovsky | Виталий | 04.10.2011 02:13
Это просто страшно... Жизнь человека, как оказывается, не стоит ничего...
fakel | cerubina | 04.10.2011 02:13
Прекрасный,мужественный человек Василий Алексанян уничтожен путинским чекистско-фашистским режимом через садистские пытки тюремщиков,прокуроров(Валерий Лахтин курировал пытки Алексаняна),следователей,тюремных врачей.Смертельными болезнями Василий Алексанян был заражен в садистских тюремных условиях,и виновные в этом злодеянии должны быть выявлены,даже если это совершится в далеком будущем,учитывая претензии могильщиков человечества - чекистов - на вечность.
glove | Сусанна Аpутюнян | 04.10.2011 02:17
Светлая память Человеку и искренние соболезнования родным и близким Василия Алексаняна.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 04.10.2011 02:46
Соболезнование родным и близким.Когда же все это закончиться.Господи,где мы живем.
ABF_36 | Boris | 04.10.2011 03:01
Вечная память достойнешему ГРАЖДАНИНУ РОССИИ - Василию Алексаняну! Соболезнования родным, близким, коллегам и всем россиянам, активно противостоящим этим упырям-оккупантам из КГБ-ЧК и всей их каиарилье. Необходимо создавать ЧЁРНУЮ КНИГУ ПАМЯТИ о всех служителях вертикали, попирающих конституцию и законы страны, чтобы НИ ОДИН из них не избежал СПРАВЕДЛИВОГО ВОЗМЕЗДИЯ, а их потомки помнили о ЗЛОДЕЯНИЯХ СВОИХ ПРЕДКОВ!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 04.10.2011 03:24
Как безумно жаль, что из жизни уходят такие красивые и умные люди, в жизни ничего ни кому плохого не делая. Вся вина их только в том, что их ум, успех, красота у мелкотравчатых вызывает зависть и жажду все это отнять, что и произошло. Но, как говорится "Бог не Яшка, видит кому тяжко". Всеравно каждому воздастся по заслугам. Скорблю со всеми.
jeanne2139 | Жанна | 04.10.2011 03:39
Как жалко!!!
Очередная жертва так называемого правосудия. А те, кто загубил его, Магнитского и многих других, о которых мы не знаем,
живут себе, как ни в чем не бывало, носят огромные кресты на шее, ходят по земле без всяких таких заморочек, как угрызение совести. Пусть Б-г им будет судьей. А выводы пусть делают живые.
Огромное сочувствие семье Василия. Такой замечательный человек пропал ни за что,такой талантливый и такой порядочный.
Светлая ему память.
Dorjo_Dugarov | Доржо Дугаров | 04.10.2011 03:53
Соболезнуем.
Светлая память.
albert_2010 | Albert | 04.10.2011 04:02
Список государственных служащих, участвовавших в преследовании Василия Алексаняна

Их надо знать поименно...
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/110/37.html
kot5571 | Kobi | 04.10.2011 04:08
У пуина и сечина руки по локоть в крови ! ! !
nataliya_dv | Наташа | 04.10.2011 04:54
Светлая память Василию Алексаняну и мое глубочайшее уважение. Соболезнования родным и близким. Мы скорбим вместе с вами...
February03 | Marina | 04.10.2011 05:12
Соболезную родным и близким. Светлая память...
Anita | Valentina | 04.10.2011 05:27
Присоединяюсь - убийцы ДОЛЖНЫ ответить!

Список убийц - опубликовать немедленно!

Какой ЧЕЛОВЕК ушел! Светлая, вечная память. Мы -с вами, родные, близкие и друзья Василия
Galina49 | Галина | 04.10.2011 05:33
Царствие небесное!Родные и близкие примите мои соболезнования.
Irina | Serafim1410 | 04.10.2011 05:38
Мои соболезнования родным и близким Василия Алексаняна. Царство Небесное ему. Вечный покой.
Очень прискорбно это.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 04.10.2011 05:55
Я не ложился ещё спать, до 4-х утра бродил вокруг Храма Христа Спасителя и читал тихо молитвы. Никого рядом не было, только я и Душа Василия. Всю ночь моросит дождик, небо плачет по сыну России, по измученной душе благороднейшего человека, моя душа рыдает от безысходности и какой-то вины... Прости Василий, что не уберегли тебя. Приношу свои соболезнования всем родным и близким почившего. Рич Ричмонд
jeanne2139 | Жанна | 04.10.2011 06:59
В России существует мораторийий на смертную казнь, но на иезуитские способы казни мораторий не распространяется. Имея дело с кгб-фсб, следует предусматривать все варианты, даже самые невероятные.
Совершенно парализована известием о смерти Василия, ни о чем другом думать невозможно. Загублен и потерян для страны умный,талантливый и порядочный человек. Но еще ужаснее потеря для родных и близких. Светлая ему память. ПустьБ-г хранит МБХ, ПЛЛ, Алексея Пичугина и остальных заключенных юкосовцев.
ninaromano | Нина Романова | 04.10.2011 07:53
Соболезнования всем родным и близким.
Давно еще было написано... http://stihi.ru/2009/06/23/4908
Che | Юлия Ч. | 04.10.2011 07:59
Светлая память Василию...Невыносимо больно...

Как судить тебя,Путин,за безвозвратно украденные лучшие годы Ходорковского и Лебедева, погубленные жизни Магнитского, Алексаняна и тысяч других невинно осужденных и убиенных при твоем преступном режиме? Наказать тебя на этом свете почти нереально в силу запредельности твоей вины. Поэтому суд над тобой, Путин, это уже Божье дело. Начинай замаливать грехи уже сейчас, потому что иначе тебе и твоим приспешникам вечно гореть в аду!
gorod2222 | Наталия | 04.10.2011 11:28
и не только им, а по седьмое колено им всем гореть в аду!!!! Тат как прокляты они уже все давно!!!! Жизни нормальной ни у кого из их родных и близких не будет. Эта кара небесная скоро будет всем раздавать по заслугам!
Stanislav | Станислав | 04.10.2011 08:19
Искренне соболезную родным в первую очередь и всем нормальным людям. Я был поражён тем нечеловеческим условиям, в которых содержали Василия. Эти пытки уносят за аналогами в застенки гестапо.
Сколько же ещё нужно смертей, чтобы сказать своё твердое нет этой воровской бандитской власти? Поддержка ЕР и путина - это самое настоящее преступление против России. Такая поддержка легитимирует пытки и такие смерти. А голос "за" бандитов при власти - разве это не соучастие?
Вечная память Василию Алексаняну!
romav | Виктория | 04.10.2011 08:28
Родные и близкие, примите наши соболезнования!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 04.10.2011 08:52
Налетело чёрное вороньё на Матушку Россию, выклёвывает живые души, и счёту уже нет невинным жертвам. Доколе Россия и русский народ будет терпеть эту нечисть на своей земле? По всей Руси мародёртсвуют и шакалят чёрные вороны... Рич Ричмонд
npavlova13 | Павлова Наталья Олеговна | 04.10.2011 09:02
Обидно до слез...
Мои соболезнования родным и близким.
Н.Павлова
eduard123321 | Эдуард | 04.10.2011 09:08
За благородство души земной поклон ВАСИЛИЮ ГЕОРГИЕВИЧУ АЛЕКСАНЯНУ ! Пусть земля ЕМУ будет пухом.ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ
за ЕГО ГЕРОИЗМ.
nesha | галина | 04.10.2011 09:12
Светлая память Василию и проклятья тем,кто его убил!Соболезнования родным и близким Василия!
barclay | vlad | 04.10.2011 09:22
Белый и пушистый лидер нации с удовлетворнгием потирает руки: к дню рождения он получил очередной подарок. После ужасных пыток умер больной, но не сломленный морально Василий Алексанян. Он предпочел смерть ложному оговору своих товарищей. Он окончил МГУ, Гарвардский университет, работал в США и Великобритании, последние годы - вице-президентом ЮКОСА. Специалисты такой квалификации Путину не нужны, он предпочитает людей, лично ему преданных.
С приходом Путина Россия попала под власть ФСБ. Взрывы домов, Норд-Ост, Беслан; уичтожение неугодых: Г.Старовойтовой, А.Политковской,С.Юшенкова, А.Бабуровой, С.Маркелова,Н.Эстемировой, С.Магнитского; отравления А.Литвиненко и Ю.Щекочихина... Когда же этот вампир и его шайка насытятся человеческой кровью? Пусть земля будет пухом Алексаняну и всем жертвам тирана, а его и всю шайку покарает гнев народный! Люди, очнитесь от летаргической спячки!
vash_rash | Гайнанов Рашид | 04.10.2011 09:29
3 октября 2011 года дома, в своей постели, умер Василий Алексанян. Жертва абсолютной бессердечности и бесчеловечности.

Когда Василий попал в СИЗО у него был ВИЧ и 17% иммунных клеток. Через 3 года содержания в изоляторе ВИЧ перешел в стадию СПИД, иммунных клеток осталось 4%. В СИЗО его заразили туберкулезом. У Василия развился рак лимфатической системы, и он ослеп. Вы представляете себе человека в таком состоянии? Можно ли вообще при таких диагнозах быть живым? Можно и не только, видимо считали в кремле, и, несмотря на 3 решения Европейского суда и протесты неравнодушной общественности, пытка над Алексаняном продолжалась. Его таскали на судебные заседания, адвокаты каждый день вслух по 6 часов зачитывали ему материалы уголовного дела.

Василий - очередная жертва человека с ледяным сердцем, жертва его и его системы.

Я бы очень хотел обнять Василия и сказать слова поддержки и сочувствия. Но его больше нет. Вчера он умер.

Хочу выразить свои соболезнования родным и близким Василия. Хочу чтобы вы знали, что здесь, на Урале, в небольшом промышленном городе Магнитогорске есть человек, которому не все равно и который плачет вместе с вами.
ecolog | Мария | 05.10.2011 00:39
Совершенно верно все. У меня тоже всегда было желание его обнять, чтобы он знал, что он небезразличен людям, да и просто человеческим теплом поделаться.
Heliene1 | Елена | 04.10.2011 09:37
Искренние соболезнования родным и близким. Очень жаль... Как страшно жить в России. Храни бог остальных...
milana | Милана Николаевна Преображенская | 04.10.2011 09:48
Царствие Небесное Душе его, мужества и мои соболезнования его семье.Больно и грустно.
Tonic | Антон | 04.10.2011 09:57
Одно хорошо: последние годы он провёл дома, а это должно было много для него значить.
udaevas | Светлана | 04.10.2011 10:09
Вечная память жертва режима ПУТЛЕРА.
vladimir_SPB | Владимир | 04.10.2011 10:15
Светлая ему память.
Позвал бы он с собой палачей, что ли?
vlad-i-mir | Владимир | 04.10.2011 11:04
Светлая память. Соболезную родным и близким.
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 04.10.2011 11:13
Ушёл чистый и светлый человек.Мученик.Василий Георгиевич оставил нам огромное наследие - пример порядочности,человечности,стойкости духа.Ушёл человек с чистой, незапятнанной совестью. Он выполнил главную миссию человека на этой земле - посеял добрые семена.И они обязательно принесут свои плоды. Царствие Небесное. Мои соболезнования семье, родным, близким, друзьям, единомышленникам Василия. Вечная Память.
fursvet | Светлана Фурман | 04.10.2011 11:17
Замучен тяжёлой неволей…Глубокое соболезнование родным и близким.
fursvet
akb | Хаджи | 04.10.2011 11:22
был героем,и умер героем жаль
sodialog | Александр Соколов | 04.10.2011 11:27
Долго еще убийцы будут стоять у власти?
fsv | Сергей Фищенко | 04.10.2011 11:28
Отмучился за всех нас, чтобы мы всегда помнили, что в любой ситуации человек сталкиваеися с выбором между нравственным и безнравственным - и выбирать всегда надо первое. И чтобы мы не забывали его палачей.
Вечная память рабу Божьему Василию.
isaeva_olga68 | Ольга | 04.10.2011 11:36
Светлая память.
las | Давид | 04.10.2011 11:42
ДА.........УЖ. ВОТ КАРЬЕРА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ. КАК ТУТ СТРЕМИТЬСЯ В ВЫС? ЗЕМЛЯ ПУХОМ И МУЖЕСТВО РОДНЫМ. НАМ ВСЕ ЭТО ТЕРПЕТЬ ЕЩЕ 12 ЛЕТ. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ
helmut39 | Александр | 04.10.2011 11:56
Ты был для меня примером. Ты ушел. Ушел, загубленый системой. Ушел молодым , но с чистой, не сломленой душой. И прости нас,Василий, за то, что так долго позволяем себя мучить этой щайке, дорвавшейся до власти. Но силы растут. И будет СВЕТ за тьмой. Проснется люд. Добрая тебе память, Василий.
akb | Хаджи | 04.10.2011 11:57
да жертва режима,ну мог бы он прожить ещё долго,если бы не тюрьма,ну не сдал он Ходорковского и Лебедева,поэтому и сидел,думаю что его отпустили именно поэтому,ну знали что он долго не проживёт,фашисты!!!
DonnaFortuna | Ксения Ахмадулина | 04.10.2011 12:00
Он сделал выбор - совесть и человеческое достоинство, даже ценой жизни. Не предал, не оболгал и не продался. Неизмерима цена ТАКОЙ человеческой жизни.
А чего стоит жизнь тех, кто его вынуждал пойти на ложь, предательство и потерять человеческое лицо? Кому они нужны без денег и поддержки режима? Окажись они по другую сторону "правосудия" - кто от них не отвернется?
"Сладкую парочку" бесит больше всего то, что не могут сломать Ходорковского и заставить людей предавать его. Хотят доказать, что все люди - такая же мразь, как они сами. Что все продажные и дрожащие твари. А не получается.... Обидно, да?
Ведь задаются вопросом - кому они сами-то нужны, кто их любит и кто их не предаст... А никто. И сами видимо догадываются, что никому не нужны. Как только запахнет жаренным, сдавать и отрекаться начнут все, никого рядом не останется.
Утешаются пока тем, что "зато нас боятся".
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 04.10.2011 12:16
Настоящий был мужик. Земля ему пухом.
demyan | демьян | 04.10.2011 12:54
суды россии полная лажа, подчиняющаяся чему угодно, но только не закону.
annairam | ANNAIRAM | 04.10.2011 13:09
СВОЛОЧИ! Просто СВОЛОЧИ! А что еще сказать про людей, полностью потерявших человеческий облик... И неужели думают те, кто устроил эту расправу над умирающим человеком, что нет Божьего суда и справедливости? Неужели думают избежать наказания, более высокого и более строгого, чем человеческое??? Если думают, то зря...
nvod | Natali | 04.10.2011 13:39
Мои соболезнования родным и близким. Скорблю.
Это не прсто смерть, это убийство.
Не забудем, не простим!
Вечная память.
Galina80 | Галина | 04.10.2011 13:39
Царствие Небесное...(((((
ereree | Александр | 04.10.2011 14:41
хороший был человек! получается его как Магнитского довели до смерти!
olga3456 | Ольга | 04.10.2011 15:42
Выношу свои соболезнования. Отрадно, что человек умер не в тюрьме под пристальным наблюдением и вниманием тюремных надзирателей, а в кругу близких ему людей, родственников.Печально, что бывшее экс руководство компании Юкос так и не усвоило. Что у нас в России две власти-одна легальная в лице президента, премьер-министра, администрации и госдумы, вторая нелегальная в лице силовиков в разных ее проявлениях. Начиная с НКВД, которое поменяло свою вывеску и изменило тактику ведения борьбы с неверными и инакомыслящими, заканчивая генпрокуратурой, некоторыми представителями РОВД, судов и следственных отделов, которое по звоночку из-за страха и своих привилегий, что угодно подпишут и кого-угодно осудят.МИхаилу Борисовичу хотелось бы пожелать побольше рассудка и здравого смысла любым способом добиться своего освобождения. Так как УДО могут тоже пустить под откос и отказать.Адвокаты не оказывайте медвежью услугу своему подзащитному. Ольга. Доброжелатель.
shut_nik | Евгений | 04.10.2011 15:51
Глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память безвинно пострадавшим в борьбе с подлой системой...
TanyaSh | Таня | 04.10.2011 16:00
Погиб блестящий и очень мужественный человек. Очень больно.Для меня это пример, как нужно жить.
chainesh | Чейнеш | 04.10.2011 16:19
Светлая память!!! Достойный Человек ушел из наших рядов, глубокое соболезнование. Буду продолжать следить за делом "ЮКОСа" и делать что могу...Спасибо создателям Пресс-центра.
michruk | Антонова Яна | 04.10.2011 16:56
Упокой, Господи, душу раба твоего!
lnina11 | Нина Петровна | 04.10.2011 17:16
Светлая память! Соболезнования родным.
Strannik | Олег | 04.10.2011 18:12
Выражаю, свою уважение ЕГО стойкости. Пусть будет земля тебе пухом. А убийцам твоим воздастся БОГОМ.
Искренние соболезнования родителям и близким Василия.
golubika88 | Наталья | 04.10.2011 18:26
"У кого руки по локоть в крови?" СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАСИЛИЮ ГЕОРГИЕВИЧУ.
anatoliy_pipa | Анатолий | 04.10.2011 18:59
Убийц к ответу! Родным и близким глубочайшие соболезнования!
Asja | Asja | 04.10.2011 19:14
Как жалко его родственников. Примите наши соболезнования. НО очень важно что он был как мне кажется замечательным человеком,а выбор (осознанный) какой сделал-не предавать ценой собственной жизни,сколько намучился, но не пошёл на предательство. Какой он по-моему золотой человек! Таких мало!
kus | наталья | 04.10.2011 19:59
Хочу выразить сочувствие родным и близким Василия. Как вспомню эту цепь, аж слезы на глазах.. Светлая память Васеньке
solotenko | Солотенко | 04.10.2011 20:16
Соболезнование близким и всем нам - скончался настоящий гражданин. К сожалению без гражданства.
Milanova | Milanova | 04.10.2011 20:54
R.I.P.
Respect.
Daniil | Даниил | 04.10.2011 21:26
Соболезнования всем близким.
Светлый был человек.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 04.10.2011 21:46
Не только вода камень точит, но и кровь, к великому сожалению... Василий Георгиевич страдал, как никто, преклоняюсь перед его мужеством и героизмом. Василий Георгиевич Одно из Золотых имён "Юкос". Я вас буду всегда помнить Василий Георгиевич, Вы доказали своим мужеством и силой воли всем смертям на зло, что Правда - единственная вещь в этом мире, которую невозможно запугать даже смертью. Вечная Вам память. Рич Ричмонд
yulika | Юлия | 04.10.2011 22:34
Не хочется в такой день вспоминать многие имена, а тем более рядом с именем порядочного и мужественного человека.
Просто соболезную. Искренне.
serg78_20 | Сергей | 04.10.2011 23:20
Будь проклята эта власть чекистов.
Jenni | Жанна | 05.10.2011 01:21
... а кто-нибудь знает, где и когда будут его хоронить?
MarinMir | Марина | 05.10.2011 18:46
Жанна, на Хованском кладбище, прощание начнется в 15.00.

Проезд: м. Юго-Западная, авт. №802; м. Теплый стан, авт. №600. Эта информация есть на этом сайте.
Марина Мирлина.
barclay | vlad | 05.10.2011 01:24
Приношу глубочайшие соболезнования родным и близким уничтоженного гебистами большого, настоящего человека Василия Алексаняна! Пусть земля будет ему пухом! Интересно,читает ли "отец нации" эти отзывы и имеет ли он остатки совести, назначая себя в президенты? (вопрос чисто риторический). Понятно, что при отсутствии выборов, они ничего не решают. Так пусть настоящими выборами станет поведение людей на похоронах Алексаняна. Именно людям и их свободе посвятил свою страдальческую жизнь этот святой человек, о чем он открыто сказал, находясь в клетке симоновского суда. Люди, обьединяйтесь!
Проклятие тиранам!!!
Milla | Milla | 05.10.2011 04:59
Смерть есть единственная справедливость в этом мире.Умрут все,каждый из нас,кто то просто раньше кто то позже.Алесанян умер как герой,а его палачи,надеюсь,сдохнут как собаки.
Светлая память.
RIP
dmitry_holost | dmitry_holost | 05.10.2011 09:07
Очень печальное событие и по-моему достаточно громкое, но почему-то в новостях первого вчера ни слова об этом. Предвыборное сотрясение воздуха уж куда важней((
Asja | Asja | 05.10.2011 11:36
Точно замечено,я тоже слежу и это уже бросается в глаза, в последнее время ни одного слово о деле "Юкос" в новостях. Гробовая тишина. Такую чушь зачастую показывают лишь бы это всё не всплыло наружу. Когда Платона Леонидовича по поводу УДО в суд не повезли,я уже тогда заподозрила что не хотят светиться во всей своей красе.
chelikidi | Raisa | 05.10.2011 11:24
Искренние соболезнования семье и близким.Первое, что вспомнилось,когда прочитала известие о смерти - смертельно больной человек, прикованный цепью к больничной койке.Каким же изощренным садистом нужно быть, чтоб до такого додуматься. Светлая память мужественному , порядочному и честному человеку.
svetlana82 | Светлана | 05.10.2011 15:55
Сильный, умный, стойкий и мужественный человек, достойный уважения и светлой памяти. Очень больно...
Ekaterina2005 | Екатерина | 05.10.2011 16:42
Мне повезло знать его лично, к сожалению познакомились только после его выхода. Умнейший, сильнейший, добрейший, заботливый, красивый, высокий. Всего добился абсолютно сам, был в списке лучших иностранных студентов Гарварда, работа в ЮКОСе на такой должности, в его-то годы!!! И правильно написали ниже, "ВОТ КАРЬЕРА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ. КАК ТУТ СТРЕМИТЬСЯ В ВЫСЬ"? Как могли эти сволочи держать его в таких условиях и так издеваться, нелюди, и останутся они безнаказанными. Таких людей, как Вася по пальцам пересчитать. Никогда тебя не забудем, надеюсь, что хоть там тебя наконец оставят в покое. тяжело... очень...
aidushik | Milla | 08.01.2012 02:42
skajite a u nego bila jena???deti?
MarinMir | Марина | 05.10.2011 18:52
Ненормальная страна: самые умные, самые талантливые, самые порядочные и честные - сидят в тюрьмах, содержатся в тюремных больницах, и умирают...А управляют страной, благоденствуют - бандиты.
Светлая, и вечная память светлому человеку...
Марина Мирлина.
azarovann | Азарова NN | 05.10.2011 22:34
Господи, какая трагедия! Я так надеялась, что он выкарабкается. Надеялась на чудо. Проклятая ублюдочная страна, которая спокойно проглатывает и переваривает убийство лучших и достойнейших сынов и дочерей. После завтра - пятая годовщина со дня убийства А.Политковской. Бесконечный мартиролог растерзанных и убитых путинской властью - тех, кто составляет гордость нации.
Как близким пережить гибель ТАКОГО человека?! Соболезную и скорблю.
Наталья.
barclay | vlad | 05.10.2011 22:42
Проклинаю кремдевскую шайку извергов и садистов во главе со Змеем-Горынычем о двух головах! Неужели они забыли, что у них есть дети, и проклятия миллионов порядочных людей тяжким бременем будут сопровождать их всю жизнь. Впрочем, они ведь нелюди и законы человеческой нравственности и морали на них не распространяются.Люди для них - ничтожные букашки, которые, забыв обо всем, радостно "выберут" своих губителей и на 6, и на 12 лет и на всю оставшуюся жизнь. Как писал еще в 1972г. великий ЧЕЛОВЕК Андрей Сахаров: "Наше общество заражено апатией, лицемерием, мещанским эгоизмом...". Об Этом же писали Радищев, Лермонтов, Чаадаев, Ключевский... Проходят века - неужели ничего не изменится?
fatall_error | Svetlana | 06.10.2011 00:13
Остался сын 9 лет...
NVL | Natalia | 06.10.2011 01:18
В память о Василии, ради будущего оставшегося без отца сына - давайте же сделаем хоть что-то посильное.
Например,собрать ФОТО списки Алексаняна, Кардина и т.д. - всех фигурантов - и опубликовать где только возможно. На каждом заборе эти рожи должны быть. Мерзавцев без чести все должны знать в лицо! И помнить.
pacifist | Леонид Соколецкий | 06.10.2011 02:10
Трудно писать... Что тут скажешь ? За жертвой - жертва, как в недобрые сталинские времена. Василий был настоящим олицетворением ДРУГОЙ РОССИИ - страны с умными и честными людьми, бескорыстно преданными ей и своему делу. Но этой России, ведомой м-ом Путиным, он оказался не нужен. Как и Анна Политковская, Сергей Юшенков, Юрий Щекочихин, Александр Литвиненко, Сергей Магнитский.... Сколько и ещё было ? А сколько будет !? Светлая им всем память и позор российским спецслужбам и покровителям высикопоставленных убийц !
Nata-ya | Наталья | 06.10.2011 06:17
К своему большому стыду узнала об этом человеке только 3 октября, в день его ухода. Мне очень жаль, что не знала об этом раньше, не следила из новостей за его судьбой. Я очень соболезную родным Василия. Человек невероятного духа, гордый, смелый и с невероятно трагичной судьбой. Узнав о нем, очень многое перевернулось в душе. Пусть его сын всегда гордиться своим отцом.
Kelier | Кирилл | 06.10.2011 08:30
Вечная память и Царство небесное!
Соболезнования всем родным и близким Настоящего Человека.
Пусть его палачам воздастся по заслугам!
Михаил Борисович и Платон Леонидович, здоровья вам и силы духа! Я уверен, и на Небе Василий останется вместе с вами!
jak | evgenia | 06.10.2011 11:33
da vozdastsa kazdomu po deyaniyam! skorbim
05041972 | саша | 06.10.2011 12:22
Вечная память. Глубочайшие соболезнования родным и близким.
nesha | галина | 06.10.2011 13:43
А почему наша православная Церковь никак не прореагировала на смерь Василия Георгиевича? Ведь он принял мученическую смерть от нашей власти и его надо причислить к лику святых.И должна осудить действия правоохранителей и контролировать их,а не заниматься словоблудием по поводу дресс-кода и Набокова!
Petr | Петр | 06.10.2011 14:32
Боюсь богохульствовать, но что касается церкви деятелей церкви, то есть сомнения в том, что они не конформны, не лебезят перед властью, не погрязли в чревоугодии и других "святых" делах.
Есть сомнения в том, что церковь православна, что сама не преследует неугодных и не получает дивиденды от соглашения с властями. То, что они молчат, говорит о многом. У них слишком большой опыт сотрудничества с власть имущими и непрозрачным поведением. Опиум для народа.
radmila | Радмила | 17.10.2011 01:51
Уверена, что в один, воистину прекрасный день, все так и будет.
sveta-ecu | Swettlana | 06.10.2011 14:38
Много раз задавалась вопросом: почему же так упорно молчит православная церковь? Неужели ничего не изменилось со времен НКВД? Все те же компромиссы с бесовской властью...
И еще: когда человек тяжело болен, зачастую причину его смерти никто особо тщательно не устанавливает, считается, что болезнь сделала свое дело. Но это - не тот случай. Василий Алексанян самим фактом своего существования был костью в горле кое у кого, поэтому необходимо тщательно выяснить, насколько эта смерть является естественной.
Пусть нашу скорбь услышат на небесах хотя бы.
barclay | vlad | 07.10.2011 03:55
Похоронен Великий Человек, Мученик Василий Алексанян. Преступная власть предусмотрела всё, боясь повторения картины похорон В.Высоцкого. Хованское кладбище максимально удалено от центра столицы. Недалеко находится отделение милиции. Прощаться с покойным пришли его родители, родители МБХ и ПЛЛ, некоторые журналисты. А где же НАРОД? МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕ МЫ??? Кто следующий?
bob | Борис | 07.10.2011 16:57
Мне кажется, что список подонков,убивавших В.Г.Алексаняна, не будет полным без путина,сечина.суркова,медведева! Народ должен знать своих палачей!!!
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 07.10.2011 16:58
Уважаемые, участники пресс- центра МБХ!

В ходе программы ,, Canvas,, о Юкосе, МБХ, П.Лебеде и о уже пок. Алексаняне было сказано, на бельгийском языке: ´´ несколько месяцев спустя, после его( А.В.Г) заключения, неудачной операции, которая привела к заражению Спидом, и из-за тяжёлых тюремных условий, к туберкулёзу...´´- я решила, что Василия заразили умышлено в тюрьме.Приношу свои извинения, за неверную информацию. Вчера, уже поздно вечером, прочитала здесь на сайте соболезнования МБХ по поводу кончины Василия Григорьевича, который написал, что Василий был до заключения болен, из-за аварии и переливания крови, которая была заражена вирусом.
Но это не меняет дела, в корне.Потому, что человека добили, зная, заранее, что человек был тяжело болен и нуждался в лечении.Упокой Господи, раба Твоего Василия.
А за мою ошибку, извините.
Как скорбно то, что похороны Василия совпали по дате с 20летней годовщиной смерти(пол.убийства) Игоря Талькова.
............................................................­.

У ВВП сегодня День Рождения. Убило то, что сегодня написали на twittere его неумолимые поклонники-системы застоя и постепенного разрушения Великой Державы-РФ.,,Спасибо Путину за это, что Ходорковский не видит света,,.Ну, скажите: умный человек такую фигню станет писать на Twittere? Меня не удивит, если станет известным, что ВВП сам заказал, к Своему Дню Варенья, такую хохму.Меня, лично, уже давно все перестало удивлять. Если раньше глава государства выбирался по количеству моральных и нравственных балов, то теперь, это происходит, в противовес былым устоям.
Плохиши ныне в моде.

С уважением.
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 07.10.2011 17:22
@paixnobelix I.Veresovich

Спасибо Путину за это, что ночь темна. Близко к рассвету. Страна проснётся от войны, и выйдет, к солнцу, из тюрьмы.

Поднимет главу, распрямится. Устала бедная томится.

2 minutes ago
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 08.10.2011 19:50
Уважаемые, участники форума!

Хочу поделиться случившимся вчера. Заранее хочу оговорится. Мне бы не хотелось разводить мистику на сервере, который посещают интелегентные, добрые и умные люди. И не хотелось бы, своим рассказом, невольно, обидеть и затронуть чувства родных и близких Василия Алексаняна.

Вчера, первая половина дня оказалась тяжёлой и насыщенной разной информацией, касающейся моей личной жизни. Вспомнились строки из конделяции МБХ о Василии.Уже где-то к вечеру, я написала сообщение на форум, и извинилась перед участниками форума, за допущенную мной ошибку.Которую я допустила из-за информации, которую предоставили ,, Canvas,,. Отправила сообщение и уставшая поплелась в ванную. Встала под горячий душ.В последнее время, я, всё чаще, чувствую себя, к вечеру, уставшей и разбитой. Болезнь даёт о себе знать.Она, как злой и невидимый оку завоеватель. Завоёвывает, без боя, моё бренное тело. Тем самым воруя его у меня, в том числе силы и здоровье.Стоя под струей воды, я подумала о жизни и смерти. О моменте перехода из одного в другое качественное состояние. Мысль о существовании в духовном ,,теле,,- то есть, без тела- устрашила меня. Но я быстро справилась со своим страшком, успокаивая себя тем, что и до ,,рождения,, -я была ничем иным, как душой. Зачем же боятся естественных процессов?Вспомнила холодный февраль 1991 года, когда я впала в лоно клинической смерти, при рождении сына.Тогда, смерть меня не пугала,а наоборот. Сам процесс смерти не был мной замечен. Всё произошло легко и просто, как будто ничего и не происходило. Кроме легкости полёта в какую-то неопределёность и возвращения к гармонии, как бы в долгожданное тёплое и заботливое лоно Матери.Я вышла из ванной, закуталась в большое махровое полотенце, и поплелась в гостиную. Прилегла на софу, и не заметила, как......задремала.
Я стояла перед исскустно выкованной оградой высокого забора. За которым распологался сказочный сад.Я его сразу же узнала. Этот забор мне снился несколько раз и был мне знаком. В 1992 и в 1997 за этим высоким забором я оставила дедушку и бабушку-навсегда.В 1986 году, я успела вывести из-за него свою маму. Которая в тот момент, лежала на операционном столе, умирая, в коме- о чём я узнала, только несколько часов, позже.
Я открыла ограду и распахнула дверцу в сторону сада и уверенно ступила за порог. В лицо повеяло тёплым июльским ветерком. На небе начинали зажигаться первые звезды вечернего заката. Я прошла по узкой тропинке к большому зданию,трогая рукой самые диковинные цветы, растущие по двум сторонам тропинки. Дошла до большого Дома и открыла старые, тяжёлые двери. В холле было шумно и много гостей. Играла мягкая музыка. До моего слуха донеслись всплески воды, падающего фонтана, находящегося в центре холла. Само помещение - в тёплых ласковых тонах света. В доме царила Энергия Гармонии и Равновесия. Неподалёку от фонтана стояла группа молодых людей, из 5ти человек. Молодой, элегантный и статный молодой человек, в чёрном костюме, стоящий ко мне спиной, флиртовал с молодой девушкой. Девушка-блондинка поправила пряди своих курчавых волос и завороженно смотрела на своего собеседника. Молодой человек оглянулся и я увидела, что это был Василий Григорьевич. Я сразу же к нему подошла.
- Василий!- радостно воскликнула я- Вы ли это?
Я не представилась, а он и не спросил моего имени.Как будто, в том мире, все были знакомы.-Да, это я!- ответил Василий.Молодой человек развернулся, всем корпусом, ко мне лицом. И я увидела Василия: жизнерадостного, весёлого, живого и здорового. Я опешила. И заплакала.Теперь я только и смогла заметить, что ворот его белоснежной рубахи был растёгнут. Рядом, под воротом, висела растёгнутая чёрная бабочка. Он создавал впечатление человека, пришедшего с продолжительного и утомительного праздника. И вот.. теперь в такой непринудительной обстановке, стоял в кругу друзей, с растёгнутым воротом из под чёрного смокинга, держа в руках бокал с шампанским- наслаждаясь своей свободой.По моим щекам потекли слёзы надежды, удивления и радости.Меня охватила надежда, что он жив.
-Василий! Мы так грустим по Вас, и оплакиваем Вашу смерть, а Вы живы!- сказала я. Он посмотрел на меня, так странно, взял под локоть и отвёл в сторону:,, Мадам, ну зачем же? Вся наша жизнь- игра.Я прожил прекрасную жизнь. Мне хорошо здесь. Я счастлив.Посмотрите какие прекрасные собеседники, красивый вечер, чудесный мир....Вы все здесь будете. Единственное, что мне не даёт покоя...,,- он запнулся на время.По его лицу пробежала волна огорчения.
- Мария( прим.по-моему я слышала именно это имя)держит обиду на меня! Вы не могли бы ей передать, чтобы она меня простила. Иногда, мы делаем вещи.....не так, как бы хотелось. И ситуация не зависит от нас.,,. Он посмотрел на меня и добавил:,, Ну, всё пора!,,.
- Как Вам надо идти?- спросила я, в надежде узнать, куда он собрался.
-Нет!- ответил он и улыбнулся- Это Вам пора! Вам не должно здесь оставаться и Вы об этом знаете. Он вывел меня из дома, довёл до кованной калитки-двери, вывел заботливо из неё, и захлопнул дверцы.Я стояла за кованной изгородью и плакала. Василий сказал на прощание мне несколько слов..и я проснулась.
Села на софе и заплакала. Мой муж сидел за компьютером, и был озадачен тем, что я проснувшись, стала плакать. Я рассказала ему об моём сне. Он успокоил меня и сказал, что меня расстроило обстоятельство смерти молодого человека Василия, несправедливость, которую к нему проявили власти. И что я до сих пор не могу успокоится из-за всех тех личных ужасов, которые я и мои дети пережили в Нидерландах- и это навеяло сон. Он добавил, что мне очень хотелось бы верить в то, что измученные души, после смерти, попадают в добрый, чудесный мир.Потом, подумав он спросил:,, Ты не договорила.... Так, что же сказал тебе Василий, при прощании?,,.
Я посмотрела на мужа и ответила:,, Ничего, особенного!,,. И сердце сжалось, а в голове промелькнула последняя фраза сказанная Василием во сне:,,Ну, идите же. Хотя... до скорой встречи!,,
aidushik | Milla | 07.01.2012 20:25
chitaya vash raskaz ya plakala(((((nadeyus tam yemu luchshe