СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
17
24
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.09.2011 г.

М. Федотов: «Мы еще не получили мнения всех экспертов»

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Экспертиза по "второму делу Ходорковского ", которую Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека планировал обнародовать в сентябре, еще не завершена, точные сроки подготовки документа пока не известны, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.

Совет проводит общественную правовую экспертизу по так называемому "второму делу "ЮКОСа " по поручению главы государства. Предметом экспертизы станет только официальный текст приговора суда по делу Ходорковского и официальный текст протокола судебного заседания.

"Пока экспертиза не готова. Мы еще не получили мнения всех экспертов, к которым обратились, которые дали согласие подготовить свои заключения. Это очень уважаемые люди, крупные ученые, мы просим, чтоб они ускорили свою работу, но не все еще прислали свои заключения", - сказал Федотов.

По его словам, никаких промежуточных итогов в рамках подготовки экспертного заключения не будет.

"Будет окончательный доклад, который мы передадим президенту РФ. Я бы хотел, чтоб этот документ был готов как можно быстрее, но пока он не готов сказать, когда", - сообщил галва Совета.





Комментарии
COO8TAY | Саяна | 27.09.2011 13:25
Скорее всего, не согласны с мнением некоторых экспертов.
ЭКСПЕРТЫ, Вы все сдали свои заключения?
Или в этом царстве уже стало модно всё затягивать?
lavsel | Сергей | 27.09.2011 13:52
Кажется, мнения экспертов могут несколько поблёкнуть, поскольку заказчика экспертизы, Президента, по большому счёту, уже "слили". Он, говоря образно, слинял, так и не решившись сделать хотя бы один решительный шаг в сторону ПРАВА и СПРАВЕДЛИВОСТИ...
А как хотелось надеяться на самостоятельность этого "юриста"...
Трусость человека, являющегося временным местоблюстителем президентского кресла, это позор для всех, так называемых "избирателей", отдавших за него свои голоса на так называемых "выборах"...
И всё же ждём решения Совета при Президенте!
Сергей Львович.
eduard123321 | Эдуард | 27.09.2011 14:31
Осталось "не долго ждать" . "Старый президент" сделает выдох в стакан с водой не дождавшись мнений "всех" экспертов и
благополучно переберётся в белый-чёрный дом,оставив своё "наследство" тому же,то дал медведеву четыре года защищать
трон своим задом от пыли. У "нового" президента начнутся новые проблемы и в связи с недостатком времени рассмотрение
результатов экспертизы станет не актуальным для путина. То есть всё останется как было.
elaneil | Elana | 27.09.2011 14:39
да уж не ранее 2012 можно ожидать, это в лучшем случае.
lldmkp | Леонид Лихолат | 27.09.2011 14:48
Эксперты вищь ли в раздумье. Председатель Совета с удовольствием бы вообще забыл об этой и любой другой экспертизе, как о страшном сне. Тут на дворе такие дела, что не успеваешь головой крутить. Смотрящего-то "на доверии" отпустили на все четыре. Сказали, мол, хватит стоять на стреме, дальше мы уж без тебя справимся. Отпустили, попутно опустив, он и бровки насупить не успел. Вместе с Айфоном и Айпадом. Тут бы и самому, миркует Федотов, "ай не отпасть". От кормушки. От всей этой иммитации бурной правозащитной деятельности. И он еще вещает, что будет "окончательный доклад..." Где-то я эту риторику уже слышал:
- Сейчас ко мне вошли четверо – среди них одна женщина, переодетая мужчиной, двое мужчин, вооруженных револьверами, – и терроризировали меня!
- Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии
которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры.
- Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня !!!
....................................
Господи ! Кто нами правит ? Почему это все нам ?
YuRN | ЮРН | 27.09.2011 15:10
Итак, на сегодня имеем:
1. Экспертиза не готова и совершенно не ясно, когда она будет готова. Все это, при полном понимании возможности "добросовестной" задержки по объективным обстоятельствам, полностью укладывается в стратегию Властной ОПГ по максимальному затягиванию решений по делу ЮКОСа. И г.Медведев РЕАЛЬНО как минимум не препятствует реализации такой стратегии.
2. Заключения экспертов, когда и если они состоятся при нынешнем Президенте, будут иметь статус пояснительной записки для Президента, с которой он может делать все, что ему заблагорассудится. Например, он может передать их в запечатанном виде следующему Президенту.
3. Последние события подтверждают, что для г.Медведева Закон м.б. и имеет значение, но только в тех случаях, когда он не нарушает их с г.Путиным договоренностей. А в отношении дела ЮКОСа, как сообщалось, г.Медведеву было отказано в праве голоса (даже если предположить, что его мнение в данном деле отличается от ОПГ-вской). Так что судьбы Заключений экспертов, как фактора свершения правосудия в обозримой перспективе (напр., при Медведеве-президенте) весьма проблематична.
4. На примере эпизода с УДО для ПЛЛ очевидно, что влияние независимой профессиональной экспертизы на решения по делу ЮКОСа при действующей Власти ничтожно. И нет оснований полагать, что судьба/эффективность общественной экспертизы, проводимой под патронажем г.Медведева, будет иной. Например, трудно представить себе, что Президент Медведев, убедившись в сомнительной законности второго процесса (а то он этого не знает!), реализует свое законное право на помилование для освобождения МБХ и ПЛЛ. А уверения в необходимости для Президента строгого следовании процедурам, под "прикрытием" которых суды игнорируют/затягивают использование его поправок, затягивают рассмотрения жалоб в промежуточных инстанциях и т.п., вполне могут быть просто "партией" Медведева в дуэте Путин-Медведев в хоре анти-ЮКОСовской ОПГ.
Похоже, что для оптимизма, даже умеренного, особых оснований нет.
barskajasvetlana | Светлана | 27.09.2011 20:32
Создаётся впечатление,что эксперты будут готовить документы "до второго пришествия" - до выборов президента.И представят свою экспертизу Путину......
alena | Алёна | 27.09.2011 22:22
А "уважаемые люди и крупные учёные" не корректируют ли свои заключения в связи с недавним решением Страсбурга по делу ЮКОСа? Если так - дело плохо. Хотя заключение экспертизы и так не имеет особой силы, но, хотя бы в смысле влияния на общественное мнение могло иметь пользу...
nzabelina | Наталия Михайловна | 27.09.2011 22:41
Удивительно, что и эксперты оказались втянуты в эту игру с затягиванием всех процедур, чтобы дождаться основоположника всех мучений. Уже нет никаких сил ждать и ждать. На кого можно рассчитывать? Есть ли в этой стране честный начальник? Судья? Чиновник? Эксперт?
bui | Игорь | 28.09.2011 00:03
Думаю, очень уважаемые люди, крупные ученые, сейчас срочно переписывают доклад, узнав на чей президенский стол он ляжет.
olushka05 | Ольга Б. | 28.09.2011 04:51
Шумиха с экспертизой свою роль сыграла на тот момент. Теперь уже ничего не нужно этому юристу.
ИМИТАТОРЫ!
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNaK@mail.ru | 28.09.2011 05:16
Сергей полностью с Вами согласна. Будет другой президент, возможно специально затягивали, чтобы подстроится под другого.
akb | Хаджи | 28.09.2011 11:05
скорее всего затягивают,пока пройдут выборы,что значит нет мнения экспертов,если до конца президентства Медведева не будет,думаю уже никогда не будет да и зачем оно потом Путин ведь не отпустит сам он сказал,что пока он у власти Ходорковский будет сидеть,да и Медведев не президент всевластный,он это ясно показал на съезде воров и жуликов,так смешно было когда они друг-друга выдвигали,такую страну нельзя назвать демократическим
Tatiana | Татьяна Романова | 28.09.2011 12:22
Главный эксперт путин еще не прислал своего заключения?
sssmac | sssmac | 28.09.2011 21:51
Ну все как я и думал -- спустили на тормозах. А тут еще как бы президент и ОП переназначает. Не нужна им экспертиза, а нужна ее имитация. Вот имитация вам будет и уверен максимально мерзкая (в стиле "вор должен сидеть в тюрьме").
nataliya_dv | Наташа | 29.09.2011 05:59
передадим президенту РФ...А на суд общественности?
tti | Т.И.Трудова | 29.09.2011 09:34
Я думаю, что эксперты уже готовы. Они свои выводы сделали. Но выгодно кому-то это дело попридержать, оттянуть обнародование на максимально длительное время. Так мне кажется. Спращивается, почему М.Федотов сам, без поручения, не вмешивался в процесс судилища? Такой беспредел творится в государстве а Совет по развитию гражданского общества и правам человека спокойно получает зарплату за бездействие. Ну можно ли молчать? Это ли не нарушение прав человека,когда мы кричим,а нас не слышат. Игнорируют. А сказать, что это нас унижает - ничего не сказать.Нас просто превращают в пыль.
Che | Юлия Ч. | 29.09.2011 15:55
Да, наверно переписывать заставили...
michruk | Антонова Яна | 29.09.2011 17:50
"Будет окончательный доклад, который мы передадим президенту РФ".

Вы лучше премьеру сообщите. Он, когда срок назначал Ходорковскому, наверно манетку кидал - годиком больше, годиком меньше. Так Вы ему под манетку подведите научную, так сказать, основу.
annairam | ANNAIRAM | 29.09.2011 22:09
Несмотря на последние события, все равно остается хоть какая-то надежда... Надежда, как всегда говорилось, умирает последней... Дай Бог, чтобы все таки ЭКСПЕРТЫ высказали свое объективное мнение...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.10.2011 16:15
Сегодня в Твиттере Михаил Федотов сообщил: (MikhailFedotov) Mikhail Fedotov
Сообщили, что встреча Совета с Президентом перенесена на середину декабря. Значит, будет возможность лучше подготовиться.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта