СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
71011
17
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.09.2011 г.

Почка отказывает, а судья - нет

Даже тяжелобольных предпринимателей продолжают держать под арестом. Игнорирование ст. 108 УПК РФ продолжается. 

"Новая газета", Вера Челищева, 07.09.2011

6 сентября Тверской районный суд Москвы в очередной раз продлил арест тяжело больной предпринимательнице

Генеральный директор ЗАО ГП «Статус» некогда распоряжалась комплексом зданий на Садовнической набережной в Москве, сдавая их в аренду. В июне 2010 года против нее возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве: по данным следствия, не выплатила многомиллиардный кредит, взятый в Номос-банке. Сама Гулевич говорит, что стала жертвой рейдерского захвата: здания, принадлежащие ее фирме, захватили представители банка.

За более чем год нахождения под стражей Гулевич серьезно заболела: у нее отказали почки (установлен катетер), начались проблемы с мочевым пузырем, боли в позвоночнике. Обвиняемая лежит то в больнице «Матросской Тишины», то в 20-й гражданской больнице, то в Боткинской. В последнюю, по словам самой Гулевич, к ней не так давно приходили следователи и предлагали заключить соглашение об особом порядке: та признает свою вину, и суд над ней проходит быстро — без свидетелей, в закрытом режиме. Отказалась.

6 сентября ей в очередной раз продлили арест. Делала это уже известная судья из «списка сенатора Кардина» Елена Сташина, продлевавшая арест юристу Hermitage Capital Сергею Магнитскому… Родственники и защита ожидали, что Натальи Гулевич в суде не будет: ну не решатся врачи «Матросской Тишины» отправлять ее на заседание сразу после выписки из Боткинской больницы, где та перенесла полостную операцию! Однако решились.

Поднимал по лестнице Наталью Гулевич конвой долго — она еле волочила ноги. Когда завели в зал, обвиняемая попыталась заговорить с мужем. Конвой не разрешил. Гулевич лишь успела сказать: «Почка отказывает». Муж лишь успел сообщить, что семья достала новые катетеры…

Зато не следил конвой за присутствующем в зале следователем Павлом Деменко, который перед началом заседания прямо в присутствии публики спокойно консультировал прокурора, что тому следует говорить в поддержку ходатайства следствия о продлении ареста… «Скажите про тяжесть обвинения, потом про возможность скрыться… Ну, про огромный объем материалов по делу…» — надиктовывал следователь прокурору. Та записывала. А потом вместе со следователем выложила все свои доводы вышедшей из своей комнаты Сташиной: Гулевич «симулирует болезнь», а оказавшись на свободе, «скроется, окажет давление на свидетелей» и помешает следствию…

Еще следователь и прокурор просили Сташину обратить внимание на «тяжесть предъявленного обвинения», сложность дела, на то, что «тяжелых заболеваний Гулевич не имеет», лечение получает, и, наконец, на то, что ее деятельность не является предпринимательской (хотя Верховный суд и Пленум ВС уже разъяснили судьям понятие предпринимательской деятельности — «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров и т.д.» Как раз то, чем занималась Гулевич).

Следом выступала защита самой Гулевич. Сташина сразу «закрыла» их ходатайство — допустить к участию в заседании члена общественной наблюдательной комиссии в местах лишения свободы. «Ходатайство противоречит нормам УПК», — отметила судья. Защита тогда стала объяснять ей, что вряд ли человек после операции, да еще с больным мочевым пузырем и почками может куда-то скрыться.

— Мы говорим об этом каждый раз, и каждый раз этому не дается оценок…

Сташина на выступающих не смотрела, а перебирала материалы дела.

— Я хочу констатировать, — поднялась с места сама Гулевич. — 23 августа я была выписана из Боткинской больницы. Если до выписки мой катетер промывали два раза в день, то сейчас в СИЗО не промывают вообще: врачи говорят, что у них нет возможностей, оборудования… У меня начались ухудшения с почкой. Врачи «Матросской Тишины» говорят мне: «Добивайтесь квот. В изоляторе у нас нет возможности лечить вас». Ваша честь, вы просто на меня взгляните, и вам без медицинского эпикриза будет понятно, что я болею…

Сташина так и не взглянула.

— Присаживайтесь, — сказала она Гулевич и удалилась на решение. В итоге через час в какой раз оставила предпринимательницу под стражей. Президентские поправки, предусматривающие по отношению к предпринимателям вместо содержания под стражей залог или домашний арест, снова проигнорированы…




Комментарии
immoruss | Евгений | 07.09.2011 19:11
Изверги , убийцы.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.09.2011 19:21
Судами пренебрегается вообще право, что там говорить о том, что игнорирование ст. 108 УПК РФ продолжается? Это уже норма жизни и топь, в которую втягивают всю многострадальную Россию. Странно видеть судей, принимавших такие решения, после которых наступает неминуемая смерть даже по экономическим преступлениям. У меня такое ощущение, что в судах работают люди задача которых как можно быстрее сократить население России и за очень короткий срок. Рич Ричмонд
Viola | Виолетта | 07.09.2011 23:14
Дорогой Рич, я совершенно согласна с Вами, что сократить..., особенно несогласных, не вступивших в ряды паханской мафии, которые не хотят отстегивать, не вступают с партии и фронты. И у нас не суды, а конгломерат огромного чиновьеничьего аппарата, суды представляют всего лишь отросток, пипа хвостик у собаки. Никаких слов и сил не хватает, когда видишь как преднамеренно убивают тюрьмой людей. Сердце болит, как думаешь что каждый день убивает и Платона Леонидовича. Перед человеком стоит вопрос ребром: или оговори себя, или умрешь пока будут волокитить твое дело. Правды в судах все равно не найдешь, а здоровье, если не жизнь потеряешь. Прагматичные убегают из России как только чувствуют, что их начинают прессовать. В России стало опасно заниматься бизнесом, у нас нет конкуренции, потому что, если в 90-ые отстреливали, то сейчас замарывают в тюрьмах, юродиво прикрываясь якобы законностью.
Petr | Петр | 07.09.2011 19:31
Когда читаешь это, приходит на ум, что для судей пора вводить смертную казнь за проявление жестокости, безнравственности и аморализма, через съедение крокодилами. Только вот крокодилы могут побрезговать.
baMashka | Марина Драченко | 08.09.2011 02:01
Пётр, я - убеждённый противник смертной казни, в том числе для "судьи" Сташиной, потому что для неё это было бы слишком мягким наказанием. Это существо вряд ли можно назвать человеком - у неё отсутствует способность отличать добро от зла, как у животных. Её бы следовало до конца жизни поместить в зоопарк, в отдельную клетку(с такой жестокой тварью ни один хищник не уживётся), и показывать посетителям зоопарка как феномен "эволюции в обратную сторону".
nkaterli | Нина Катерли | 07.09.2011 19:32
Сколько может продолжаться это издевательство над людьми?! Неужели у судьи Сташиной умерли последние остатки совести? Или ее и не было.
nick | Никита Андреевич Каюров | 07.09.2011 23:04
Судя по-всему, судья Сташина совершенно не опасается разделить вину за смерть человека.
goljuk | иван | 07.09.2011 19:32
Ничего другого,кроме брезгливости и ненависти эти судьи не вызывают.Дождуться,что самих в сартир будут водить под конвоем...
lelya | Yevgenia | 16.09.2011 18:46
Лучше сказать, что их самих будут мочить в сартире...
alena | Алёна | 07.09.2011 19:52
Фашисты. Ничего человеческого уже не осталось. Саму эту Сташину пора на нары, и судить как раз таким судом - беспощадным и не слышащим ни доводов разума, ни снисхождения.
utjkjubz | Татьяна | 07.09.2011 20:03
Что ж сказать, Президент нам не указ.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 07.09.2011 21:01
Каков президент, такого и игнорирование его поправок.
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 07.09.2011 21:10
ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТОБЫ МОДЕРАТОР НЕ ВЫЧЕРКНУЛ?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.09.2011 21:50
"Сташина на выступающих не смотрела, а перебирала материалы дела".

Хочется надеяться, что у сташиной сохранились остатки стыда и совести. А может она представила в клетке свою облыжно обвинённую и незаконно арестованную мать... Но как сташиной было нарушить ПРИКАЗ в стране, где судьи действуют, в основном, не по ЗАКОНУ, а по приказу вышестоящего начальства. В том и заключается главная мерзость всякого преступного режима (сталинского, полпотовского, воровского и т.д.), что он делает из обыкновенных обывателей безнравственных и немилосердных уродов. И первыми под этот каток уничтожения человеческого в людях не случайно попадают прокуроры и судьи, потому что именно они от имени преступного государства превращают живых людей в лагерную пыль. Родные и близкие этих сломленных марионеток преступной власти - в частности, многочисленных следователей и судей, послушно выполняющих установки ОПГ в состряпанном деле ЮКОСа - уже наверняка испытали на себе все прелести перерождения личности. А их потомкам ещё предстоит краснеть и оправдываться за дедушек-палачей и за бабушек-садисток.
lavsel | Сергей | 07.09.2011 22:35
Ну, не научили Сташину судить, научили карать без разбору и без пощады!
Только профессия эта называется уже по-другому: КАРАТЕЛЬ, ПАЛАЧ...
Такие "специалисты" бывают востребованы в самые гнусные моменты истории.
"Деятельность" эта - подлая и презренная, но люди, продавшие душу дьяволу, уже не способны этого понять...
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 07.09.2011 22:44
Удивительно, зачем же Сташину называть "судьей"? Разве ложкомойку в ресторане можно зазвать поваром? Разве судьи ( настоящие) могут поступать с людьми не по закону и Конституции? Разве настоящий Российский судья может игнорировать то , что говорит настоящий Российский президент? Разве настоящий судья может отправлять человека на смерть? Разве РЕАЛЬНО ПОЛНОМОЧНОМУ СУДЬЕ можно что то диктовать по телефонам, как делает мадам Егорова?
Сташину уже даже не жалко, как не жалко облезлого Данилкина и всю его "рать" полностью исхудавшую, скукожившеюся¸ искурившуюся ( никогда не видел столько прокуренных и дурно пахнущих судей) .
Данилкин «взвалил» на стены красивейшего Хамовнического суда ПОЗОР от ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ трусости, бездействия, подлости, непорядочности. Какая душа может быть у бывшего мента, вдруг ставшего судьей? Какая душа у Данилкина? А Сташина кто ( ну я имею ввиду – кто из бывших)? Может … гробовщик, или скорее – судебно- медицинский эксперт? А может… работник мясной лавки? , те , ведь тоже, в глаза отрубленным головам телят не смотрят- боятся ( примета плохая)…
Для режима нечисти необходимо иметь сговорчивых, покорных, амебных и трусливых чиновников, для охраны этой же самой нечисти от честных людей.
А Сташина.. а что Сташина? - еще одно нарицательное слово и еще одна спившаяся ( в будущем) слабая судья, поддавшаяся егоровским козням и путинскому режиму бесчестия!
Вы думаете Сташина желает так себя вести? Сташину просто СПЕЦИАЛЬНО ДЕРЖАТ «на привязи» для того, что б иметь ее « в клетке»… как сталин, держал жену Ворошилова в лагерях- зато и трус Ворошилов ( ну право – как Данилкин) никуда «не рыпался» сильно..
Сташина- это наше бездействие в человеческом обличии! А Медведев, которого никто из судей никогда не слушает - это наш ПОЗОР в обличии НАЦИИ!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.09.2011 15:14
!!!
fatall_error | Svetlana | 10.09.2011 10:19
в лагерях Сталин держал жену Калинина. Но это не меняет дела.
grannyt | Тамара | 07.09.2011 22:50
Это нЕлюди. Только осиновый кол, чтобы не размножались. Разве может хоть один честный человек остаться в этой системе "правосудия"?
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 07.09.2011 23:08
МОСГОРСУД ДАВНО РАБОТАЕТ ПРИ НОВОМ ПРЕЗИДЕНТЕ и ИМ ПЛЕВАТЬ НА МЕДВЕДЕВА. СТАШИНА ВЫПОЛНЯЕТ УКАЗЫ СВЕРХУ И НЕ ДУМАЕТ, ЧТО ЕЁ БЛИЖАЙШИЕ РОДСТВЕННИКИ БУДУТ ПРОКЛЯТЫ:РОДСТВЕННИКИ БОЛЬНОЙ МОЛЧА ШЛЮТ СЛЕДОВАТЕЛЯМ И СУДЬЕ ПРОКЛЯТЬЕ, И ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРОКЛЯТЬЕ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СБЫВАЕТСЯ.ЛИЧНО МНЕ ЖАЛКО СТАШИНУ. ОНА ПОНИМАЕТ, ЧТО ВЫСТУПАЕТ В РОЛИ ПАЛАЧА, И РОДСТВЕННИКИ ТОЖЕ. СТРАШНО!
nsamko | Наталья | 08.09.2011 02:18
Не припомню, чтобы Президент сам поинтересовался тем, как его "указы" выполняются.
Да и помнит ли он сам и понимает ли "свои" указы?!
Похоже, что сказали ему, что он, как Президент, должен указы издавать, пишут то, что он должен подписать и озвучить - вот он и "издает". Но вот беда-то - сам он остается безучастным в этой, якобы своей деятельности. Я не увидела в нем живого мыслящего человека, каким-то он бутафорным мне видится.
Так что он сам превратил себя в "плевательницу" и не только для судей "наплевательниц", а для всех, кому не лень.
Petr | Петр | 08.09.2011 07:33
Выращена поросль ничтожеств и создан механизм их размножения во власти.
Они считают себя неприкасаемыми небожителями. Путин, видимо, негласно исповедует культ Сталина на словах открещиваясь от него. Медведев очень эффектно жрет арбуз. Я не вижу плюсов в деятельности "первых" лиц России.
Сплошной негатив. Включая прорывающееся желание оставить о себе память золотыми буквами на плавленном граните.
Выращена поросль ничтожеств и создан механизм их размножения во власти.
nsamko | Наталья | 08.09.2011 21:10
Вы правы абсолютно!!!

последние перлы первого лица:
«Хотел бы сказать со всей определенностью, что все проблемы, все издержки, все трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути развития нашей страны, не заставят нас отказаться от наших целей, — сказал Медведев. — Мы хотели и хотим жить в современном демократическом государстве, в государстве, которое принято называть свободным обществом свободных людей, в мире без насилия и бедности».

«И мы обязаны сохранить целостность нашей страны, просто потому, что иначе у нас никакой страны не будет. Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России, как бы этому ни противились экстремисты и террористы», — резюмировал глава государства.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/09/08/focus/562949981437861

"Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России, как бы этому ни противились экстремисты и террористы"!!! -

КАК ЭТО понимать??? Что он имеет ввиду?
Petr | Петр | 08.09.2011 22:08
Понимать так: он находится на другой планете и не в наше время.
В целом, неграмотная фраза и нужно догадываться, что он имел ввиду.
У него экстремисты и террористы хотят изменить Россию. А он возражает.
Не стройте иллюзий - экстремисты и террористы это вроде мы с Вами. Это несогласные с тем миром, где Путиным и Медведевым комфортно, а всем другим - кривой закон и дубинки.
Наверное без коррупции и воровства Россию он не видит. И, следовательно, если искоренить это, то по его мнению Россия пропадет.
Если выпустить Ходорковского Россия пропадет. Потому, что они не видят Россия без себя любимых и без своих деяний по надуванию щек, вписываемых золотом по плавленному граниту.
Наверное, для этих властей это так. Нет России, если нельзя воровать, т.к. по их мнению это свойство России.
Эти юристы выпали с верхней полки от толчка, который Россия получила в 81 году. И никак не придут себя в своих небожительских представлениях.
eprstu | Антон Непутин | 09.09.2011 03:38
Сташина проклята? За что же ее так? Это все равно что бросать карандаши в огонь за то , что они нарисовали некрасивый портрет... Или бить по рукам за то , что они плохо постирали носки…
Проклинать надо сташинских кукловодов… а она… обычная, соломенная, жалкая кукла, с прогнившими руками и оборвавшимися от постоянного их дергания веревками..
Shimnik666 | Vladimir | 08.09.2011 00:09
B пропутинской России нет судей, есть спущенные с цепи псы, животные, которым нет никакого оправдания.
February03 | Marina | 08.09.2011 05:21
Ohen gal ety genshiny...
Gospoda, davaite napishem proshenie Prezidenty Rossii, ved Natalia moget pogibnyt
Nado eshe prosit G-spody Medvedevy o miloserdii
pacifist | Леонид Соколецкий | 08.09.2011 06:33
Позор убийцам в мантиях ! Боже, это ещё и женщина... Что-то вообще запредельное происходит в стране... Куда она катится ???
Che | Юлия Ч. | 08.09.2011 07:31
"приходили следователи и предлагали заключить соглашение об особом порядке: та признает свою вину, и суд над ней проходит быстро — без свидетелей, в закрытом режиме. Отказалась."
Знакомо. Не знаю, что и сказать.Может быть зря отказалась, учитывая тяжелое состояние. Если смотреть реалистично, в данный момент достучаться до этих палачей никому не под силу, тем более тяжело больному человеку. А "особый порядок" - их обычная практика вывернуться из скользкого дела и сохранить "лицо". После этого предпринимателя обычно отпускают.
Murzovka | Лидия | 08.09.2011 13:00
Похоже, что зря. Имущество все равно отберут, кто ж им помешает?! А кидать под ноги этим шакалам свою жизнь из принципа- слишком дорогой для них подарок!
korneeva1960 | Ольга | 08.09.2011 10:30
Вернулись в 37 год,как будто специально дали установку на истребление нации,кто следующий?
Nicksher | Никшер | 08.09.2011 10:52
И сколько это ещё может продолжаться? Нельзя всё списывать на систему, люди должны отвечать за свои поступки.
fatall_error | Svetlana | 08.09.2011 21:34
У Б И Й Ц А
COO8TAY | Саяна | 08.09.2011 21:44
Это называется ПЫТКА ИМЕНЕМ РФ!!!
МАГНИТСКОГО МАЛО?

ПРЕЗИДЕНТ Вы юрист? - или ПОДЕЛЬНИК БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ?
eprstu | Антон Непутин | 09.09.2011 03:41
президент не юрист ... прогуливал много... как и его премьер- не юрист... только необразованные юристы могут так гнобить ПРАВО в России! ни так?
gorod2222 | Наталия | 14.09.2011 15:25
Именно так!!!! У власти уроды без образования! Только и могут, что нырять, да летать, да торс свой в мед. кабинете показывать!!!!
Anita | Valentina | 09.09.2011 07:18
Просто КОШМАР!!!
irina2000 | Ирина Митюшова | 09.09.2011 16:56
Какой-то беспросветный, непрекращающийся УЖАС!
lysev | Людмила | 09.09.2011 22:53
люди, где можно отследидь сколько у этих поскуд, фаворитов фемиды, простите ради бога, за душой грошей, честно заработанных.
eprstu | Антон Непутин | 10.09.2011 15:06
Так что следить то Люд, за чем и за кем? ))) Напишите официальное письмо-запрос к Егоровой О.А. - председателю Мосгорсуда , спросите в нем о том, сколько получают судьи в Москве- Вам напишут ответ. Вы ведь имеете полное право на информацию о заработках судей, так как судьи- госчиновники, а Вы , полагаю, гражданка России. Не ответить Вам НЕ МОГУТ, ЭТО НАРУШАЕТ ВАШИ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА!
Егорова Вам ОБЯЗАНА будет ответить- вот так ...
А ответ мадам «фемидысподбитымглазом» сразу публикуйте тут - на всеобщее обозрение, не забыв опубликовать и Ваш текст запроса!
Посмеемся все вместе, кстати!
...в конце концов , мы же все можем начать действовать сами? Или так и будем тут писать глупости?
fairymusic | Ирина | 12.09.2011 21:12
Какой ужас!