СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
67
121314
15192021
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.08.2011 г.

Экс-сокамерник Ходорковского просит прокуратуру проверить сотрудников ФСИН, заставлявших «клеветать»

Газета.Ru:  Бывший заключенный Александр Кучма направил в органы прокуратуры жалобы, требуя разобраться с офицерами ФСИН, виновными, по его словам, в том, что он оговорил своего именитого сокамерника, бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Сотрудники ФСИН, которых упоминает в тексте жалобы Кучма, «угрожали пытками и расправой, заставляли подписывать разные неизвестные мне документы, приводили ко мне журналистов НТВ, заставляли клеветать на Ходорковского Михаила Борисовича».

Против виновных Кучма требует от прокуроров возбудить уголовное дело.

В середине мая 2011 года бывший сокамерник Ходорковского дал свое первое интервью «Газете.Ru». В нем он рассказал, что его вынудили напасть на экс-главу ЮКОСа. Кучма настаивал, что он не подавал на Ходорковского в суд иск о домогательствах. При этом Кучма отказывался сообщать подробности о тех людях, которые добивались от него таких действий в отношении самого известного заключенного Краснокаменской колонии.

Бывший подсудимый говорил, что хочет получить за эту информацию деньги.

В июне Кучма снова позвонил в редакцию «Газеты.Ru» и сказал, что один из федеральных телеканалов, заплатив ему определенную сумму денег, снял десятиминутное интервью с ним. В интервью съемочной группе телевидения Кучма с датами и именами рассказал, как его заставили напасть на Ходорковского, а потом выступить его очернителем.




Комментарии
LiveeviL | Алексей | 26.08.2011 14:53
Ввп неоднократно повторял и повторяет, что у МБХ руки по локоть в крови. А что можно сказать про ввп,подчиненные которого(конечно, не непосредственные подчиненные) пытались сделать руками Кучмы? Наверняка это не единственное деяние такого рода. С таким же успехом можно можно сказать: у ввп руки по локоть в крови, а приближенные типа сечина - воры, которые должны сидеть в тюрьме.
yulika | Юлия | 26.08.2011 19:12
У ввп не руки по локоть, а он сам по горло в крови. Потому что на его совести не только Кучма и ЮКОСовцы, но и Курск, и Дубровка, и Чечня ... Продолжать?
А что касается тюрьмы, то для таких уродов не грех и мораторий на смертную казнь отменить.
lana | alexandra | 26.08.2011 22:00
А пока этот урод правит бал. Он будет это делать еще много лет с подачи ,так называемого народа. Читайте комментарии ко всем публикациям приличных людей,таких,как господа Шендерович, Болтянская , Альбац, Млечин..... В комментарих злоба,хамство и ненависть. "Наши",кургинян,караулов и вся эта братия пока НЕПОБЕДИМЫ. Очень хочется верить,что ПОКА. Не знаю,кто их остановит. Я уже и не мечтаю.Жаль,что в 90-ых мы оказались просто дураками.Сколько надежд и усилий ушло в песок!
Agnessa | Ирина, Одесса | 27.08.2011 09:43
О, да - от комментариев такая жуть берет... Глас народа...
Asja | Asja | 27.08.2011 23:42
В недавнем интервью М. Горбачёв сказал,когда его заставляли отречься от правления он отговаривал и объяснял,что так всё развалится, что мол столько усилий было потрачено что бы страну на ноги поставить,но когда ему нагло сказали,уйди в отставку он дал им конкретное определение, мне как девушке не совсем прилично такое писать, начинается так: муд...-ки вы.
pacifist | Леонид Соколецкий | 30.08.2011 00:36
Я лично уверен, что и Политковская, и Литвиненко, и предчеченские взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске (в Рязани удалось предотвратить) - также его "заслуги"...
Asja | Asja | 27.08.2011 23:45
Не зря в народе говорят: каждый судит в меру своей распущенности или у кого что болит....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.08.2011 15:54
Эта власть вызывает чувство ненависти. Пусть даже у меня одного.
lavsel | Сергей | 27.08.2011 00:25
Думаю, дорогой Владимир Сергеевич, Вы далеко, далеко не одиноки в своих ощущениях! Только гамма чувств гораздо шире: добавьте сюда ещё презрение, отвращение, брезгливость!...
Какие чувства может вызвать еще команда трусливых и подлых воров и лгунов, ворвавшихся в приличное общество со "своим уставом"?

С уважением, Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.08.2011 11:07
Нас уже двое!
Обнимаю, Ваш В.С.
nataliya_dv | Наташа | 29.08.2011 16:10
Думала нас уже трое).Ан нет. Алла Николаевна присединилась и Игорь. Ниже комменты еще не просмотрела :).
meteo594 | Алла Николаевна | 27.08.2011 11:21
Да, полное неприятие, брезгливость. А это просто тривиальное заигрывание с экрана телевизора, самолюбование, уверенность, что он самый-самый. Боже, дай людям понять все происходящее, эту маску, что одета в расчете на простодушие народа.
bui | Игорь | 27.08.2011 13:53
Не скромничайте Владимир Сергеевич, я категорически и безоговорочно присоединяюсь.
gorod2222 | Наталия | 29.08.2011 16:55
Поверьте,Вы не одиноки! Нас много. Но пока мы ничего не можем сделать! Но время сейчас не спокойное, все стремительно меняется, и скоро всей этой мрази придет конец!!!! Я в это ВЕРЮ!!!!!
goljuk | иван | 26.08.2011 16:46
Шестеренки в запущенной путиным машине "дискредитации,компрометации,шантажа,угроз,фабрикаций фактов,доказательств,
лицемерия,лжи и фальсификаций" происходит сбой в результате которого обществу становятся известны подробности...и "достижения". Ясно, кто дал указание мочить.Что говорить о ЮКОСе и Ходорковском ...если у него нет проблем с АПЛ "Курск",часть экипажа которой убит по приказу...,у него нет проблем со СМИ,разогнанных после гибели АПЛ "Курск", у него нет проблем с теми,кого взорвали,убили и продолжают убивать ежедневно.Его совесть чиста,т.к.он ею не пользуется.Ему не знакомо это понятие.Вот и плодятся разноликие путины и путиноиды с генами лицемеров и предателей,радетелей за народное благо во имя себя любимого.
gang7777 | Гурген | 26.08.2011 16:55
лицемерие и цинизм - основа путинской вертикали власти. это и есть производная поведению всех ветвей построенной им системы.
kuchma2004-11 | александр | 26.08.2011 17:00
Очень интересно какой будет ответ на перевозки в самолёте,и содержание в сизо Читы и Москвы.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.08.2011 18:50
Собственно говоря, нужно не просить, а требовать прокуратуру проводить проверку. Как это мы за эти десять лет привыкли к тому, чтоб наши поруганные права, восстанавливали, причём просим об этом с низко наклонённой головой. Это больше, чем раболебствование перед властью в демократической стране, а точнее - это рабство перед властью. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.08.2011 19:35
В православной России власть, отделившая Святую Церковь от народа, заставляет совершать хулу против себя, против своих родственников, против другого. Это стало нормой при режиме Ульянова, потом Сталина и теперь XXI-й век стал свидетелем этого паскудства власти, изуверства человеческой души. На этом стряпают белошвейки уголовные дела, с этим мародёры приходят в суд и почти в приказном порядке организованно совершают свои чёрные дела. Да до каких поря это будет в многострадальной России происходить? Сколько ещё нужно жизней этим мордоворотам, чтоб насытиться человеческим горем, человеческими судьбами? Товарищи мародёры выписывали специально для ведения этого дела самых преданных делу шакалов следователей и прокуроров, судьи сами стали подтягиваться к организованной опг из представителей власти. Рич Ричмонд
azarovann | Азарова NN | 26.08.2011 19:55
Чем бы сейчас Александр Кучма ни руководствовался, подставляя себя не только под неизбежные обвинения в проплаченности его свидетельств стороной М.Б.Ходорковского, но и, полагаю, под более серьёзные угрозы, связанные с его личной безопасностью, во всём, о чём он заявляет, присутствуют абсолютное правдоподобие и логика. Причём дополнительным доказательством его правдивости для меня лично является активное НЕРЕАГИРОВАНИЕ на его свидетельства со стороны СКП и прочих органов дознания. И в подобной ситуации, как бы это парадоксально ни было, гласность страхует его от тихой расправы со стороны заказчиков и инициаторов не просто грязной провокации, а принуждения к убийству Михаила Ходорковского.
Надеюсь, когда-нибудь общество узнает достоверные подробности этих эпизодов, но после всех свидетельств, озвученных Кучмой, моё отношение к нему претерпело существенную трансформацию от недоумённого презрения к сочувствию и даже уважению.
fatall_error | Svetlana | 27.08.2011 08:18
+1
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.08.2011 11:09
!!!
Asja | Asja | 28.08.2011 14:23
Даже и не сомневаюсь что покушения были и не раз,иначе эта машина не работает. Слава Всевышнему что не допустил.
Che | Юлия Ч. | 27.08.2011 14:10
А народ молчит... Молчит и терпит все плевки от власти в свое лицо. Не устаю удивляться, до какой же степени потеряно у нас самоуважение.
Kbfde4 | Nelli | 27.08.2011 18:15
Уважаемые господа! Гнев ваш поистинне праведный! Но не нужно забывать, что ВВП - профессиональный вербовщик! Это его основная специальность, которой он успешно учился много лет и как он отмечает еще и с большим рвением! Вот он и завербовал всю страну, или, по крайней мере, ее худшую часть! Только люстрация поможет убрать этих всех завербованных и его самого.....
bob | Борис | 27.08.2011 22:10
Страна опустилась почти что до дна,
У власти убийцы,ворьё и шпана,
Закон не работает,суд никакой,
А главный махнул на всё это рукой.
Так, сколько же можно такое терпеть?
Быть может, пора уже взять в руки плеть,
Прогнать эту свору,свободно вздохнуть,
Вернуть страну снова на правильный путь!
COO8TAY | Саяна | 28.08.2011 00:48
Находящиеся в заключении Граждане России - БЕСПРАВНЫ! В любай момент их могут изуродовать по команде "..."силовиков".
Если ЗЕК откажется выполнять задание, то самого изуродуют, как КУЧМУ.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - ЭТО НЕ ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!!!
ФСИН - на службе у Граждан, охраняет и ОТВЕЧАЕТ ЗА ЗДОРОВЬЕ ЗАКЛЮЧЁННЫХ.
nataliya_dv | Наташа | 29.08.2011 16:08
Кучма подвергает себя опасности.Но дороги назад уже нет.Сказал "гоп"-все.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта