СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
67
121314
1516192021
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.08.2011 г.

Молчание судов

Закон о праве граждан на доступ к информации о деятельности судов вступил в силу год назад, он обязывает суды публиковать свои решения на сайтах. Но «Ведомостям» не удалось найти на сайте Хамовнического суда текста приговора, вынесенного судьей Виктором Данилкиным Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву еще 27 декабря 2010 г.

Согласно ведомственной инструкции, тексты судебных решений (или по усмотрению судьи краткое изложение их содержания) должны публиковаться не позднее чем через месяц после того, как решение вступило в законную силу. Система поиска в базе решений Хамовнического суда выдает всего 44 приговора с 1 декабря 2010 г. по 15 августа, хотя суд рассмотрел за это время почти полторы сотни дел. Приговора Ходорковскому и Лебедеву в этом списке нет.

Контроль за своевременностью и достоверностью обнародования в интернете судебной информации по закону осуществляет председатель суда, т. е. в данном случае сам автор приговора Виктор Данилкин.

В ближайшее время на сайте Хамовнического районного суда будет опубликовано извлечение из приговора Ходорковскому и Лебедеву, обещает его помощница Ольга Мышелова. Она не смогла объяснить, с чем связана задержка и почему приговор не будет опубликован полностью.

На сайте Мосгорсуда опубликовано определение судебной коллегии по уголовным делам по кассационной жалобе на приговор Ходорковскому и Лебедеву, говорит представительница Мосгорсуда Анна Усачева, а на посвященной этому делу пресс-конференции судьи отвечали на вопросы журналистов и разъясняли все аспекты вынесенного решения.

Перед публикацией должна быть проведена так называемая деперсонализация текста, напоминает Михаил Поздняков из Института проблем правоприменения (удаляют все имена, адреса, суммы, названия юридических лиц и другую информацию, которая может иметь отношение к охраняемой законом тайне. —«Ведомости»). Возможно, с этим и связано отсутствие текста на сайте Хамовнического суда: учитывая объем приговора, такое вымарывание — большой труд, могли просто не захотеть возиться. Лишних людей в аппаратах судов нет, а смысл такой работы многим непонятен: из текстов вымарывается столько информации, что она перестает представлять ценность даже с юридической точки зрения. По данным мониторинга ста случайно отобранных сайтов районных судов, публикуется от 20 до 80% решений, говорит Поздняков. На 3,7% сайтов судов не было вывешено ни одного решения.

«С прагматической точки зрения нам от этого ни холодно ни жарко, — говорит адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. — Мы приговор разместили на своем сайте, как только получили текст. Все, кому было интересно, могли его там найти, все было многократно откомментировано».

Общественно значимые дела выпадают из судебного информационного пространства нередко. Например, когда губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко лишил мэра областного центра Романа Гребенникова полномочий за неисполнение им судебных решений, «Ведомостям» не удалось найти на сайтах районных судов Волгограда ни одного решения из тех, на которые ссылался губернатор.

По данным Судебного департамента при Верховном суде, создание единого информационного пространства судов — ГАС «Правосудие», объединяющей сайты более 3000 судов общей юрисдикции, — обошлось бюджету в 1,5 млрд руб. Развитие и поддержание системы в 2007-2011 гг. оценивается приблизительно в 1,9 млрд руб.

По закону решения и действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности судов, могут быть обжалованы в установленном порядке. Но судья не должностное лицо, на него можно разве что пожаловаться в квалификационную коллегию, а кодекс судейской этики подобных нарушений и вовсе не предусматривает.

Источник: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1341189/nepechatnyj_prigovor

* * *

Комментарий Юрия Шмидта, адвоката М.Ходорковского: «С прагматической точки зрения нам от этого ни холодно ни жарко. Мы приговор разместили на своем сайте, как только получили текст. Все, кому было интересно, могли его там найти, все было многократно откомментировано».

* * *




Комментарии
zyxrik22 | Зохраб | 16.08.2011 12:43
это не суть важно...вывесили не вывесили...приговор несправедливый...и будь он вовремя вывешен-какая разница...
lana | alexandra | 17.08.2011 05:55
Очень большая разница! Это должно стать известно всем.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.08.2011 13:27
Суда по тому, что судебная реформа ещё не начиналась, а её очертания только формируются, процесс по опубликованию судебных документов будет затяжным, тем более по делу "Юкос". По сути дела, официально опубликованные документы по делу "Юкос" послужат началу всеобщего расследования многими и многими не сведущими в этом деле ничего, а зная лишь то, что лживые СМИ предоставили обществу в виде общественной отравы. Неисполнение закона судейским сообществом стало нормой и правом и никакая Конституция им не указ. По сути дела юристы "Юкос", правозащитники, мы- единомышленники и друзья вскрываем огромный нарыв, без этого "вскрытия" ничего невозможно решить. Предоперационные действия уже начались. Ричмонд Рич Джонотан
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.08.2011 14:02
Молчание судов... Потому что ягнята.
lavsel | Сергей | 17.08.2011 16:21
Уважаемый Владимир Сергеевич! Думается мне, что это не "ягнята", а скорее всего, - волки в овечьей шкуре.
Ягнята, - это что-то доброе, беззащитное, неразумное и неопытное...
Наши же "вершители справедливости" показали себя в этих процессах настоящими матёрыми беспредельщиками, готовыми на любые неправедные шаги, на любые подтасовки и мерзости, лишь бы угодить самому Альфа-Самцу и сохранить все свои привилегии.
До"совести" ли тут? До каких "высоких принципов"?
Они - просто тупые исполнители высокого заказа, какими были такие же судьи и расстрельные команды в "славные годы" Большого террора и ГУЛАГа.
Просто у них - "работа такая"...
А время сейчас тоже не располагает к "совести", "чести", "порядочности"!!!
Это на их взгляд, пережитки и "сопли"...
С уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.08.2011 21:35
Вообще - то, уважаемый Сергей Львович, я имел в виду, только то, что исполнительная власть снова, как и при людоедской власти сталина, поставила судебную власть на колени и заставила судей жалко блеять по приказу "хозяев". Но и с Вами, Сергей Львович, нельзя не согласиться. Слишком дорого обходится это "блеяние" судей многочисленным жертвам внесудебных расправ, да и всему государству Российскому, когда нормы ЗАКОНА, ПРАВА, МОРАЛИ, СОВЕСТИ, ДА И САМОГО ЗДРАВОГО СМЫСЛА, подменяются и перевешиваются мутным бандитским уставом "по понятиям", внедрённым в общественное сознание путинской ОПГ. Так жить нельзя.
Искренне Ваш, Вл. Демченко.
slavik_s | Вячеслав | 16.08.2011 14:51
Деперсонализация должна выполнятся не вручную, а техническими средствами программ в которых набраны тексты -текстовых редакторов, поэтому на это не нужно дополнительное время из за большого объема текста.
1950 | viliam | 16.08.2011 14:55
Вся "шатия-братия" имеющая сейчас доступ к власти, проявляла себя прохвостами еще во времена первого президента. Впрочем как и он сам. Единственный человек во власти, который у меня вызывал уважение это Казанник А.И- Генеральный прокурор в 1993 году. Справка из Википендии:"Подал в отставку с должности 26 февраля 1994 года после того, как проявил принципиальность и отказался (вопреки распоряжению Ельцина и беспрецедентному давлению со стороны его Администрации) препятствовать выполнению постановления Государственной Думы об амнистии участников событий 1991 и 1993 гг. Заявлял, что на протяжении всей работы в прокуратуре испытывал постоянное давление и вмешательство в расследование «политических дел сверху». Однако, воспользовавшись спором о разграничении конституционных полномочий между Президентом и Федеральным Собранием, объявил, что был принужден к отставке, и выразил желание продолжить работу, однако, после месячных консультаций с сенаторами согласился сложить полномочия."
dk1001 | Евгений | 16.08.2011 16:30
В стране ,где псевдолидер публично учит селигеровских участников- плевать на всё, сам он плеёт на общество с незапятных времён, что мы ждём от его прямых подчинённых, в данном случае, какого то чиновника ,как показала жизнь,не имеющего ,ни чести,ни совести!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 16.08.2011 16:33
Видимо суды в России нужно постоянно тыкать в их лужи.
Вот и сообщение появилось в новостях: Официальный сайт Хамовнического суда Москвы во вторник опубликовал извлечение из приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщает РИА "Новости". Это произошло сразу после того, как СМИ обратили внимание на то, что на сайте суда до сих пор нет текста приговора.
Детский сад, ей-богу.

В извлечении из приговора речь идет о статьях, по которым Ходорковский и Лебедев были признаны виновными и какое наказание было выбрано судом. Кроме того, один абзац посвящен вещественным доказательствам.
19_iva_41 | Igor | 16.08.2011 16:53
Для этих правоведов закон имеет второстепенное значение, главное для них - тайный указ, невыполнение которого грозит им профессиональной расправой. Вот откуда столько лицемерной лжи и изворотливой подлости...
COO8TAY | Саяна | 16.08.2011 20:00
Судья не должностное лицо....Пожаловаться Егоровой? А она кто?
Кодекс судебной этики не предусматривает, что судья должен ОЛИЦЕТВОРЯТЬ справедливость.
Судья присягнул на Конституционность, Законность,Независимость,Справедливость?
Нет присяги - нет судов". В итоге - "напёрсточники".
vlad | vlad | 16.08.2011 20:21
Некоторая реакция у них имеется.
Извлечение из приговора уже опубликовано там:
http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=de­tailed_card&srv_num=1&id=77600301107221021371091000066862
anatoliy_pipa | Анатолий | 16.08.2011 21:03
По данным Судебного департамента при Верховном суде, создание единого информационного пространства судов — ГАС «Правосудие», объединяющей сайты более 3000 судов общей юрисдикции, — обошлось бюджету в 1,5 млрд руб. Развитие и поддержание системы в 2007-2011 гг. оценивается приблизительно в 1,9 млрд руб.
Во бюджетик попилили.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 16.08.2011 21:43
Просто кто-то, кто должен "выскабливать" писанину Данилкина до удобоваримого состояния пошел в отпуск, верхушка лета, знаете ли.... Ольга, Подмосковье
pacifist | Леонид Соколецкий | 16.08.2011 23:09
"Перед публикацией должна быть проведена так называемая деперсонализация текста..."

По-моему, это полнейший абсурд ! В чём смысл этой деперсонализации ? Мне это живо напомнило 80-е, когда нам, сотрудникам лакокрасочного НИИ, категорически вменялось в обязанность убирать из своих статей любую конкретику, что делало их значимость для науки и практики равной нулю... Очень похоже и здесь... Это вообще законно, кто знает ?
Tatiana | Татьяна Романова | 17.08.2011 15:59
Может быть, это дает возможность какого-нибудь маневра в будущем?
eprstu | Антон Непутин | 17.08.2011 17:12
намедни сходил в Хам суд... попал к судье Мищенко ( что на последнем этаже старинного особняка, отданного чинушами коммунистами в свое время под суд )... Был в шоке от гадкого и некультурного общения, ( дело не уголовное а простая "подставная" ГИБДДешником - как всегда административка) от крика на участников производства по делу, от "говора" " с юхов" , от упоминания судьей ( !) Остапа Бендера ( странное совпадение - не так ли?) от нарушения судьей закона и прав участников производства по делу. В общем - хамство, беззастенчивое оболванивание людей , полное бескультурье. Судья сильно загружена работой? В законе не сказано, что чинуши ( и судьи в том числе) могут хамить и игнорировать закон ( ЭТО Я ПРО ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДЬЮ - ДИКОСТЬ!), гадко общаться с людьми и хлопать дверьми, неприветливо и невежливо "лаять" на граждан и ... швырять бумагу в лицо ( ах , простите меня ваша "нечисть" - листок сам соскользнул из ваших ручек по борту стола президиума суда на пол).
Противно от того, что все эти "девочки" настолько изуродованы режимом, что с ними невозможно разговаривать как с человеком власти, с ними можно так же как и они- криками, грубостью, неуважением- но увы- нас тут же суд обвинит... в НЕУВАЖЕНИИ К СУДУ! Бег по кругу… абсурдному липкому кругу…
Мистер Данилкин рулит - судья Мищенко "марширует"... какой поп - такой и приход! Не хочу больше в этот гадкий храм хамства и попирания закона в лице маленькой, злой, невоспитанной нарушительницы права граждан на судебную защиту!
Привет Данилкину...
Ах, о чем я ? О правах граждан... как то и забыл , что это у нас главная тема сейчас... После посещения любого (!!!) суда Москвы - слово "Право" ассоциируется со словом "приправа"... к форшмаку беспредельности и подлости людей , обличенных властью! На те люди- кушайте , не подавитесь!
COO8TAY | Саяна | 17.08.2011 23:03
Ну и "напёрсточники"...После уличения адвокатами 16.08.11 -От шумихи подальше следом 17.08.11. хамсуд решил вывесить "пародию на приговор".
Сия тайна в этом и кроется. Нельзя в мир выпускать такие документы. А-то секретные записи дескать устранили....
- ЛЯПЫ СУДА УСТРАНЕНЫ.
Ещё ИМЕНЕМ РФ ЛОЖЬ ОФОРМИТЬ СТАРАЮТСЯ. Так и писали бы: "именем хунты и напёрсточников"..."и чтоб никто не догадался..."

ОПОЗДАЛИ! ПРИГОВОР ДАВНО ОПУБЛИКОВАН И ПРОЧИТАН!
А суды такие истреблять немедленно! РЕФОРМА СУДОВ, СРОЧНО!
Иначе как обращаться гражданам за разрешением споров к ЛЖЕЦАМ?
barskajasvetlana | Светлана | 18.08.2011 13:36
"....кодекс судебной этики(надо же существует)подобных нарушений(право на доступ к информации о деятельности судов) и вовсе не предусматривается.Хорошо устроились господа судьи:творят беззаконие и информации не дают.Даже здесь спокойно нарушаются нормы законодательства.
eprstu | Антон Непутин | 19.08.2011 00:07
"кодекс судейской этики" - это любимая туалетная бумага у осужденных, лиц привлекающихся к ответственности, у закоренелых зеков, у прокуроров, у адвокатов ( соответственно) у защитников, у правозащитников, у воров и бандитов на воле, у ..судей.. и наконец у самомго президента!
На те граждане- делайте это , главное - безпроблемное отделение стула- а мягая бумажка - она всегда "кодекс судейской этики" в этой стране!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.08.2011 22:01
Я много ездил, изучал положение дел в регионах, как на самом деле всё обстоит, как исполняются поручения Президента, как соблюдаются Законы, что мешает России развиваться. Всё очень просто: саботаж, причём повсеместный. Дмитрий Медведев ничего не может сделать, это касается и дела"Юкос". Да чихать они хотели на всё в большой и не очень колокольни. Ну не считаю "ини" Президента Президентом, и уж тем более Гарантом. Я много раз слышал, как "они" говорят, как его посадили. так и уберут. опа-на. Это самая главная причина всего того, что происходит. На местах настолько обнаглели, чиновники почувствовали собственную сласть, безнаказанность и полный контроль на судами и контролирующими органами. Тем более, что все открыто и скрыто в царствующей партии состоят. Что будем делать7 Я сам не знаю, один только выход, Эту царствующую партию необходимо менять на новую реально демократическую партию. Рич Ричмонд
eprstu | Антон Непутин | 19.08.2011 00:01
Ужас суда в Москве , в том, что суда как такового в Москве нет!
В Москве действует строгий «негласный» указ Егоровой ( председателя Мосгорштампа )- все спорные дела обсудить с Мосгорсудом! И пусть хоть один из этих « властных» «полномочных» и «независимых» судей попробует что то «изобразить» в виде своего личного мнения, усмотрения, воли, ощущения, праведности и гражданской позиции в постановлении или приговоре - уволят сразу, или такой нагоняй дадут, что повеситься проще!
Судьи ПАНИЧЕСКИ боятся Егоровой- это факт, при чем неоспоримый! Такого хамского отношения к профессии и правам судей нельзя сыскать ни в одной цивилизованной стране в мире- кроме как в России! Егорова может позволить при всех судьях унизить личность иного судьи, читать ему грубые и хамские морали, не стесняясь окружающих оскорблять человека ( судьи- честное слово тоже человеки) . Одним словом, главная дама Правосудия в Москве – мадам Егорова О.А. глубоко невоспитанна, нечестна как человек социума, полностью театральна как все врущие чинуши, скрывающие от народа, что они не образованны, никчемны и просто нечестны.
Был свидетелем, как Егорова отчитывала председателя суда Савеловского города Москвы- Агамова Д., так мадам так унижала его , ругала его , и наговорила таких некрасивостей- что мне самому стало дико стыдно за мадам- как ее свет то носит- с таким то неуважением к своим коллегам?
Егорова- солдат режима, стоит на страже не ПРАВА а «правых», то есть тех, кто всегда прав, так как имеет власть ( почти Прохоров- да?).
Зачем ругать Данилкина? Данилкин живой человек, мужчина ( по вторичным половым признакам), юрист. Данилкина , живого человека, обработала Егорова…. Как моль дустом….
Пока у ПРАВА в Москве – Егорова- все мы моль, всем нам немного дуста- и мы..трупы… или в лагерь!
Может Егорову уже пора менять навсегда а ? Народ? Сколько еще всем терпеть Егоровских театральных «выдаваний чужих приказов за свое мнение»?А? Неужели урок с судьей Кудешкиной Вам всем не нагляден , что делает с Правосудием и судьями одна нечестная мадам, имеющая ОГРОМНУЮ АДМИНИСТРАТВИНУЮ ДУБИНУ ПРИ ПОЛНОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ В ОТВЕТ?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.08.2011 12:56
Редкостный по аргументам и убедительности комментарий.
Спасибо, уважаемый Антон!
В.С.
eprstu | Антон Непутин | 25.08.2011 00:51
Уважаемый Владимир Сергеевич- это не комментарий... это реальный крик души от удушья петли вранья, покрывательства, кумовства и необразованного воспитания профессионалов и личностей...Мне гадко и пакостно , под час, слышать то , что произносят все эти "егоровские" " новоиспеченные" солдаты-судьи.
юридический позор- всегда пуля в висок или стакан по горлу на всю жизнь- я все еще сопротивляюсь!
Petr | Петр | 25.08.2011 08:24
Когда во главе юристы....
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24304376.html?u­tm_source=lenta.ru&utm_medium=links&utm_campaign=LentaRu

Александр Минкин: Я вам еще раз говорю, что я не хочу обсуждать аферистов, как бы ни была их фамилия - Мавроди или как-нибудь еще. Я говорю о другом - о тех государственных служащих, в том числе судьях, прокурорах и так далее, которые живут на зарплату государства, которые обязаны нас защищать. То, что акула кого-то там грызет, это ее, акулья, природа. У меня претензий к вороватым аферистам нет никаких. Они вот такие. У меня претензии к тем, что дает им такую возможность. Вот устроили люди игорный притон где-то тайный, вот они такие, они так зарабатывают. Им наплевать, что с людьми будет. Но когда прокурор покрывает это дело, прокурор должен немедленно сесть в тюрьму. Потому что он нарушает свои клятвы, свои присяги и так далее.
А судья, который мне позвонил, это было год назад, я подумал «чего надо?», он говорит: «Я хочу встретиться». Мы встретились. Оказалось, что он не судья, что он добровольно, без всякого скандала ушел в отставку сам. А ведь федеральный судья – это обеспеченное будущее: большая пенсия, большие льготы и все прочее. Он ушел в отставку, потеряв это все, потому что не мог больше вот это выносить. И он мне говорит: «Вы себе не представляете, что с нами делается. Судьи вешаются, судьи попадают в психушки. Судьи спиваются. Потому что выносить это вот...». Кто-то ли приказал по телефону, денег ли занес – какая разница, но судье-то приходится глядеть в глаза людям и выносить неправедные решения. Вот о чем идет речь.
Судьи сейчас находятся в тяжелейшем положении. И еще не известно, кому легче – тому ли человеку, который несправедливо проигрывает дело и чувствует свою правоту, либо судье, которая знает, что она только что совершила преступление.
eprstu | Антон Непутин | 25.08.2011 14:10
Мне , например, известно, что многие судьи –пьяницы. Мне например известно, что пьют они не от волшебной радости . Мне известно , что практически все судьи ЛЮБЯТ свою профессию, многие не могут ее терять – так как смысла в ином виде деятельности не видят.
Непонятно – почему же люди, имеющие Власть – всем миром терпят одну единственную «наставницу» из Мосгорсуда. Как возможна ПРАВДА в России , если в ее столице , главная судья, мягко говоря, не заслуживает уважения у ..своих же коллег.
Я понимаю судей, невозможно «выписать» 30 судебных актов в день, особенно если акты ДОЛЖНЫ быть неправосудными, невозможно продумать каждое дело физически. Невозможно принять ДОСТОЙНОЕ ПРАВОСУДИЯ решение при ЗАВАЛЕ дел! За организацию работы судов отвечает… мадам Егорова- так почему же она не организовывает работу судов и судей так, что б ЖИВЫЕ судьи не дохли в прямом и переносном смысле как мухи? Почему Егорова давит на судей? Почему Егорова только требует «на гора» и не дает взамен времени на КАЧЕСТВО приговора? Для чего Егорова устраивает проверки судьям? Что проверка может установить? Что у судьи несколько десятков незавершенных дел? Что судья «на последнем издыхании»? Что судья уже… психически болен? Весь этот бег «по кругу» насилия над судьями – дело рук вертикали- вертикали власти не нужен суд как СУД! Им нужен суд- как номенклатура, так как по сути, все решения приняты наверху, и …подлежат лишь исполнению, а судам необходимо лишь «выписать» красиво то , что требует не ЗАКОН а ВЕРТИКАЛЬ!
Судьи , по сути, превратились в писак «описывающих» требования власти, при чем некоторые индивидуумы настолько «нелитературны» на этом противоправном поприще, что пишут несусветную чушь, которую читают … с переводчиком с русского на русский!
Правосудие давно превращено «Российской Фемидой» в ненужный рудимент власти, сокращение бюджетных средств на суды - прямое этому доказательство!
На саму мадам Егорову, «верхушка» «дует » так сильно, что ветер приближающейся бури по всем направлениям социума уже сдувает у нас кепки…
Смогут ли все эти «ПРАВО писательницы» отмыться после бури – вопрос. При чем сами себе они задают его постоянно. Не получая на него ЧЕСТНОГО ответа…пьют, вешаются и сходят с ума, что полностью закономерно при том лицемерии, в котором большинство из них живет с утра до ночи – 365 дней в году…
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта