СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
910
1517
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.07.2011 г.

Молодежь выбирает чиновничью карьеру ради коррупционной ренты

Дмитрий Медведев образца 2011 года согласился с Михаилом Ходорковским образца 2003 года.

«Бизнес FM», 14.07.2011

Президент России Дмитрий Медведев считает, что популярность в России профессии чиновника среди молодежи говорит о высоком уровне коррупции, сообщает РИА «Новости».

«Меня сильно тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками, и это не потому, что я плохо отношусь к чиновникам, наоборот, это полезный труд для любого государства», — отметил Медведев на встрече с предпринимателями из Пензенской области.

«Но возникает ряд вопросов, когда молодежь строго выбирает путь государственного служащего, Акакия Акакиевича: это престижная профессия? Не очень. Там хорошо платят? Платят плохо», — сказал он.

«Значит, этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения», — пояснил Медведев. «То есть, молодежь видит в этом пример того, как можно быстро и не прилагая труда добиться успехов в жизни», — продолжил он.

«Рассуждения эти строятся в расчете на то, что (молодой человек) придет на низовую должность — возьму раз пять различные подношения, успокоюсь, и свое дело открою. Хотя, как правило, это никогда так не заканчивается, а становится способом существования на всю жизнь», — заявил президент.

* * *

Доклад о коррупции в России Михаил Ходорковский представил 19 февраля 2003 года в рамках встречи президента РФ с представителями РСПП. Считается, что именно после этого озвученного в Кремле доклада на ЮКОС начались гонения.

Из доклада Ходорковского: «На базе существующих тенденций формируется представление нового поколения о том, что им придется ожидать во время своей трудовой жизни. Если вы посмотрите на следующий слайд, вы увидите, что в Губкинском институте, который готовит кадры для наиболее богатой нефтегазовой отрасли, конкурс на одно место составляет чуть больше двух человек. Зарплата специалиста после окончания этого вуза составляет 450-500 долларов. В то же время в Налоговой академии конкурс на одно место 4-5 человек, а официальная зарплата специалиста после окончания – 150-170 долларов. Государственный университет управления – ситуация еще более выпуклая. Молодое поколение является прагматичным, и если мы ему ставим такие ориентиры, то нам об этом, наверное, стоит подумать».

19 февраля 2003 года Владимир Путин не согласился с этим тезисом Ходорковского. "Презумпция виновности наших абитуриентов – это все-таки не очень правильно", - заявил тогдашний президент РФ.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.07.2011 17:48
В истории нашего государства мало кто из российских лидеров (людоеды в расчёт не берутся) нанёс такой сокрушительный удар по нормам общественной морали и нравственности, как путин. Чего стоит одно только народное название возглавляемой путиным партии, как "партии жуликов и воров". Лютая ненависть путина к Ходорковскому вызвана именно непримиримым антагонизмом современного, прозрачного, ответственного перед обществом бизнеса, исповедуемого владельцем ЮКОСа и воровской ОПГ с её нехитрой моралью: главное - украсть сегодня, а после нас хоть потоп. Борьба не окончена, но не дай Господь, если в окончательных победителях окажутся безбожные хапуги.
vlandin | Владислав | 16.07.2011 05:14
Они уже оказались. И выкурить их можно только радикальным путём. Нужно не разрушать прошлое, а совершенствовать.
ivlev | Андрей | 17.07.2011 08:23
Проблема не в Путине, а в системе, которая создана при активном участиии Путина. Беда России в том, что в эту систему втянуты огромные массы населения, которые так или иначе извлекают из нее выгоду, поэтому не заинтересованы что-либо менять. Молодежь быстро усвоила и приняла беспринципный, но эффективный механизм достижения успеха посредством коррупции, поскольку нынешний режим делает все возможное, чтобы этот механизм тотальной коррупции постоянно воспроизводился. Моральных ограничителей коррупционеры не приемлют, поэтому патологические карьеристы и проходимцы востребованы этим режимом, независимо от степени их порочности, в том числе в сфере стяжательства и мздоимства. Сейчас выгодно быть коррупционером, поскольку сама власть носит ярко выраженный коррупционный характер, и не на словах, а на деле поощряет коррупционное поведение. Медведев только болтает и имитирует борьбу с коррупцией, но являясь безусловным коррупционным продуктом сознательно "крышует" коррупционные отношения. Иначе и быть не может: антикоррупционер не может возглавлять коррупционную систему.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.07.2011 21:28
В целом согласен, с Вами, уважаемый Андрей. С небольшим лишь уточнением, что, как правило, режим олицетворяет его лидер. Особенно при недемократичном, диктаторском режиме. Виноват ли лидер, при котором окрепла и поднялась во весь рост коррупционная, воровская вертикаль? Мне кажется, это наивный вопрос.
Ваш, В.С.
SVA1968 | Владимир Степанов | 15.07.2011 17:48
Сегодня только совершенно безмозглому человеку неочевиден факт, констатация которого десятилетие назад стоила Ходорковскому свободы: в России коррупция является не просто недостатком в работе государственного аппарата, каковым она является в цивилизованных странах - в России коррупция является основной функцией этого аппарата, своими конституционными задачами чиновники в принципе занимаются лишь постольку, поскольку это необходимо для решения коррупционных задач: чтобы разворовать бюджет проекта - нужно всё-таки двигать сам проект... Это - парадигма нашего феодализма, в то время как парадигмой капитализма является необходимость производить востребованный товар, чтобы обогатиться. Как капиталист мечтает исключить товар из цепочки на пути от меньших денег к большим - так чиновник мечтает исключить общественнополезную деятельность на пути бюджетных денег в свой карман.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.07.2011 17:49
Михаил Ходорковский предрёк будущее России, когда чиновники возьмут власть в свои руки, когда опричники-мародёры будут контролировать каждого, беря с его теневой налог в свой карман. Президент России Дмитрий Медведев оказался между продажным правительством и коррупцией. Противостоять всему этому можем только мы - простые и свободные граждане. Рич Ричмонд.
blagonull | evgenii | 16.07.2011 00:46
Но все же не знаем как и что делать по большому счету.ЭТА власть НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ отдаст.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.07.2011 14:28
Не власть должна решать, а граждане России, наделяющую эту власти полномочиями. Это нужно не забывать. Что касается отдаст или нет, то никто никого спрашивать не будет. Решение принимает суд, и мы обязаны или оспаривать, коль не согласны, или исполнять, по причине принятия и понимания, этого решения. Разумеется, при условии, что решение принимает независимый и беспристрастный суд. Рич Ричмонд
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 15.07.2011 18:25
Если Ходорковский скажет "нет", то Путин скажет "да". Если Ходорковский скажет "да", то Путин скажет "нет". Зеркальная болезнь.
gragdanin | иван | 15.07.2011 18:46
Кроме приема взяток, ни какими делами чиновники не занимаются. Так называемые судьи за взятку или за продвижение по службе любое самое дебильное решение принимают и все с рук сходит. Пример судья Мудилкин!!! Совершил преступление и оказался почетен среди такого же пустоголового начальства. Вместо того чтобы разглагольствовать, нужно отправить Мудилкина в СИЗО, тогда мы и поверим, что кто-то действительно собирается бороться с коррупцией!! А пустой треп ни кому не нужен!!!
Suwan48 | Александр | 15.07.2011 18:50
Такой коррупционный ряд

Давно, еще до революции,
Не знали слово мы коррупция,
А просто было подношение,
Как приложение к прошению.

Потом случилась революция,
И снова не было коррупции,
Да, были маленькие взятки:
Тогда строги были порядки.

И говорили нам вожди:
- Народ, немного подожди,
Ну, там немного - двадцать лет
Увидишь коммунизма свет.

Я жил тогда, в те времена
И ждал, как вся моя страна,
Но не случилось коммунизма,
Теперь живем в капитализме.

Вернулись, то есть, мы к истокам
К капиталистическим порокам.
Опять такие же вожди,
Народу, говорят: ты жди.

Мы будем делать все толково
Сначала сделаем СколкОво,
Михалыч, Палыч и Петрович,
Ты будешь жить, как Абрамович.

И продолжают дружно петь,
Качая дармовую нефть.
И соблюдая конституцию,
Подняли уровень коррупции.

Хотя, немного, для проформы
Обозначаются реформы.
Так, материнский капитал,
В размере, вроде кот наклал.

А что касается коррупции,
То здесь мы видим революцию:
Сначала делаем занос,
И это только первый взнос,
Потом положенный платеж
Затем решения ждешь,
А дальше будет и откат
Такой коррупционный ряд.
bui | Игорь | 15.07.2011 18:52
Комментарий: "Презумпция виновности – это все-таки не очень правильно".

Вот оно как! Для одних не правильно, а для других очень даже!..

Да и не о виновности шла речь.
lavsel | Сергей | 15.07.2011 18:54
Как же прав наш Президент! Какую мудрую мысль он произнёс. Чувствуется, что он сделал это открытие, используя свой, и своего предшественника, богатейший опыт, оглядывая все окрест внимательным и неравнодушным взглядом.
Для такого вывода нужно только оглянуться назад, и понять, что для огромных успехов в жизни не обязательно изучать науку или технику, заниматься творчеством... Просто нужно в нужное время оказаться в нужном месте и, (по примеру Молчалина из "Горе от ума") высокому начальству угодить, где-то стерпеть, где-то смолчать, а где то и предугадать...
Придёт время, - оценят...
А уж дальше, верно говорит президент, пойдут и подношеньица, и приглашения от хороших и нужных человечков...Разве можно отказать добрым знакомым и друзьям, ведь предлагают от души, откажешься,- могут и обидеться.
И еще раз верное замечание делает наш Глава Государства, оглядев всё вокруг: остановиться вовремя ни один из таких шустрых ребят не сможет...Раз, два, три...а уже миллионер,...семь - восемь, и, глядишь, - миллиардер...
А всякие, которые науки грызли, физики-химии изучали, ну что с них возьмёшь? Какой от них прок? Мешаются только под ногами, лезут не в своё дело, что-то советуют, что-то требуют, да пусть с ними Суд разберётся, он у нас самый справедливый! А мы в его решения не будем вмешиваться, он у нас - "независимый",(от Права и от Закона)!
А всякие, которые не хотят с нашими "законниками" общаться, так они пусть дуют отсюда, "стуча копытами в сторону моря".
А не захотят, - у нас страна большая, есть и Карелия, и Таймыр, и Колыма...
Мордовия слишком близко к Москве, там мест нет...
Я вот так понимаю,
Львович.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 15.07.2011 18:56
очередной раз восхититься смелости Михаила Ходорковского.а г-н Медведев ничем не рискует,более того,это мудрое заключение призвано поднять его рейтинг среди либерально настроенной части населения,а другая часть всерьез его высказывания не примет-все довольны
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 15.07.2011 18:57
никого и ничего не тревожит - очередные пустые слова
populer | Алла Петровна Пугачёва | 16.07.2011 00:25
Президент (в который раз!)
твердит "халва, халва",
а у нас во рту сАААвсем не сладко......
edasol | Solomon | 15.07.2011 21:43
edasol
Ну это все только разговоры Дмитрий Анатольевич. Ну нельзя говорить правильные вещи и ничего не делать в этом направлении. Причем разговоры идут уже пару лет, а воз и ныне там.
Если бы не держали таких людей в тюрьме как Ходорковсий, Лебедев и других, может быть что то и сдвинулось с мертвой точки.
kantor | yelizaveta kurbatova | 16.07.2011 04:17
Ocheny ystali mu vse,a kak zhe ystali MBH i PLL!CHto proishodit s resheniem ESPCH ot 31 maya Pochemy lideru innostrannuh gosudarstv ne trebuyut ot Medvedeva pesheniya voprosa ob YDO? Vedy eto izdevatelystvo nad vsem mirom!!!
260469 | Григорий | 16.07.2011 08:01
Разговоры, разговоры, Слово к слову тянется. Разговоры стихнут скоро, А любовь останется.Любовь спасет мир — заявил президент.Хотя, как правило, это никогда так не заканчивается.То есть, молодежь видит в этом пример.Там хорошо платят? Платят плохо», — отметил Медведев на встрече с предпринимателями из Пензенской области.Но возникает ряд вопросов -это престижная профессия?(как можно быстро и не прилагая труда добиться успехов в жизни). Там хорошо платят? Платят плохо-450-500 долларов»,после окончания – 150-170 долларов. — сказал он.это полезный труд для любого государства среди молодежи — отметил Медведев. Это никогда так не заканчивается, а становится способом существования на всю жизнь», — заявил президент.Значит, этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения , — пояснил Медведев.Меня сильно тревожит если мы ставим такие ориентиры(150-170 долларов)-молодежь хочет Акакия Акакиевича (450-500 долларов)-Рассуждения эти строятся в расчете на то, что молодежь хочет стать чиновниками.Бред какой-то получился.Просто учусь копировать тексты.Осваиваю сложную комп. технику.
korneeva2011 | Ольга | 16.07.2011 10:49
Я слышала этот комментарий беспомощного нашего президента на встрече с бизнесменами и предпринимателями,от этого ещё более жутко становится,путинская чиновничья коррупция настолько сильна что президенту остаётся от бессилия руками развести,на сегодняшний день я не вижу выбора за кого голосовать,Медведев бессилен и слаб, Путин - преступник,коммунисты и ЛДПР карманная оппозиция,остальных не регистрируют,тупик и безысходность,
sodialog | Александр Соколов | 16.07.2011 13:25
такие нелюди, как путн и еже с ним с детства терпеть не могут людей высокого Духа и Интеллекта. Контакты с такими людьми приводят их в бешенство, как и достаточно большую часть дебильного населения. Именно, благодаря такому дебелизму, ему и его власти еще как-то удается делать из молодежи дебилов , показывая, как надо грабить государство... А успехи в облати дедилизации всей страны видны уже явно: достаточно пообщаться с учениками выпускных кдассов школ и... с их учителями - основным подлым административным ресурсом, который обеспечивает любые подлоги и цифры на выборах.
polnat | Наталья | 16.07.2011 15:25
Наблюдая за нашей правящей верхушкой, жить не хочется. Потому что у нас и наших детей нет будущего! Давайте создадим общественную организацию Ходорковского и будем бороться за его права и свои тоже!
nsamko | Наталья | 16.07.2011 18:06
!!!: BRAVO!: "Попечительский совет немецкой премии "Квадрига" принял решение не вручать ее премьер-министру России Владимиру Путину, сообщает немецкое издание Frankfurter Algemeine.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/07/2011/605966.shtml"

Верно, новость: * В.Путин стал лауреатом премии "Квадрига"* лично меня повергла в шок. Повторяла лишь одно - иезуиты и лицемеры-предатели - в адрес жюри "Квадриги", которые "пытались объяснить, что для получения премии необязательно соответствовать идеалам западной либеральной демократии"

А чему же, ёлкин тузик, надо соответствовать?!?!?! Неужели лишь достаточно создать вертикально-холуйскую власть подонков и глумиться над своей страной и ее лучшими представителями? Глумиться так жестоко и цинично?!!!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 17.07.2011 21:56
Спасибо, Наталья, порадовали
SVA1968 | Владимир Степанов | 19.07.2011 18:50
Чему надо соответствовать, если не либеральным стандартам (чтобы получить эту квадригу)? Ясно чему - интересам ГЕРМАНИИ, как их понимают раздатчики премий! А понимают они их узко - чтобы всё было тихо и "стабильно", чтобы энергоносители поставлялись и т.п... Эту публику дружественный диктаторский режим в чужой стране устраивает наилучшим образом - во всяком случае, в большей степени, чем недружественный либеральный. Премию-то за что учредили, помните? Правильно - за заслуги в деле объединения Германии. А объединение это - в том виде в котором оно произошло - было политическим поражением России. Сдали свои позиции оккупанта-победителя ни за понюшку табака, за какие-то дурацкие подачки на жильё для военнослужащих выведенного контингента... Нет, я только "за" объединение - но только по-честному: надо было жёстко увязывать объединение Германии с объединением Европы вцелом, требовать своего места в общеевропеском доме, в НАТО как минимум. А то все объединились без нас - против нас, получается, как ни крути... Вот за такое предательство национальных интересов иностранцам эту премию и дают.
michruk | Антонова Яна | 17.07.2011 21:44
"Презумпция виновности наших абитуриентов – это все-таки не очень правильно"

И тогда и теперь это возражение не кажется мне достойным. Плохо скрываемая злость на того, кто раскрыл перед тобой проблему. И это - наш президент! За что же мы так наказаны?
ZOYA | Зоя | 18.07.2011 14:38
Вот-вот. МЫ МИЕННО НАКАЗАНЫ в очереной раз-от корня-наказ. Нам, тем, кто здесь на сайте уютно, среди единомышленников. А сколь нас по стране? Вон за освобождение МБХ и Лебедева сколь набрано подписей за год? За никому неизвестную Бахмину набрали больше за месяцы. Оглянемся на соседей. Откуда рейтинг у Пута по сей день под 70% Не в чести Мы у народа, так, что страдать и страдать вместе с ним, советским мещанином в капитализьме.
SVA1968 | Владимир Степанов | 18.07.2011 14:49
За что наказаны? За глупость! За свою вековечную, генетическую неспособность к самоуправлению. Ведь Путин по-прежнему "безальтернативно популярен" (как все "лидеры" до него, и как будут после него), и самое грустное - что издевательства над Ходорковским прибавляют ему электората, а не убавляют. Народишко наш ущербен. Большинству важнее, чтобы у соседа не было ничего, чем чтобы у самого что-то было. Напрасно Михаил хотел это изменить, не стоим мы его жертвы - надо было жить в своё удовольствие, был бы в орденах...
OlgaOk | Ольга | 18.07.2011 10:50
Лицемерие власти. Одному дать срок, а другому дать власть за одни и те же слова...
viktork | viktork | 22.07.2011 13:54
На деле всё гораздо хуже и страшнее. Криминальный феодализм России и других обломков Союза возник не по злой воле, но вполне объективно: мы находимся на стадии распада социализма, а наспех наброшенная форма капитализма не меняет сути. Не пытаюсь оправдывать режим, но пришли и утвердились те, кто соответствует требованиям этой криминальной формации. Криминальна власть -- а бизнес не криминален? Путина и гебуху призвали вынуждено - бизнес "на свободе" разграбил страну в дым. Но коррупция немедленно проросла и в гебуху, тем более что ГБ 90х уже была развращена и мафиозна, как и верхушка партии. Плохо то, что распад формации нельзя остановить, она обречена. Агония может длиться до внешнего удара, напр мирового кризиса, но сам "народ" изменить ничего не может. Теоретически может бизнес (внутренний, не компрадорский), и такую попытку делает ПД-Прохоров, но он не успеет -- кризис придет раньше. Как не удалась попытка-намерение Ходорковского.
Система себя защищает, и не забудем -- ведь бизнес предал МБХ, а мог и защитить. Однако сказаное не отменяет мерзости режима и его лиц.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта