СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
12
1318
22
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.06.2011 г.

«Обращаются к Вам пенсионеры — акционеры бывшего ОАО "ЮКОС"»


"Новая газета" сегодня публикует открытое письмо Президенту РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаются к Вам пенсионеры — акционеры бывшего ОАО «ЮКОС» из небольшого города Самарской области — Похвистнево, о существовании которого Вы, наверное, не знаете.

Наш город основан в 1888 году первоначально как железнодорожная станция, а с 1947 года получил статус города.

Мы, бывшие работники предприятий, входящих в состав объединения «Куйбышевнефть» (позднее переименованного в объединение «Самаранефтегаз») и вошедших в ОАО «ЮКОС»: НГДУ «Кинельнефть», завода ЖБИ, СПМК-1, СМУ-4, УТТ.

На этих предприятиях работало несколько тысяч человек. Градообразующим предприятием было НГДУ «Кинельнефть». Теперь об этих предприятиях остались только воспоминания.

О том, что пенсионерам живется нелегко, Вы знаете. Если учесть, что после валоризации средняя пенсия по России составляла свыше 8 тысяч рублей, то по нашему городу, даже с учетом апрельского прибавления, средняя пенсия составила 7885 рублей, а по оплате тарифов ЖКХ мы в четверке «лидеров» по области.

Поэтому дивиденды, которые мы регулярно получали как акционеры ОАО «ЮКОС» до 2004 года, были хорошим подспорьем в жизни. И когда начались проблемы с нашей нефтяной компанией, мы очень обеспокоились, ведь акции — это единственное, что у нас оставалось. У кого — на обучение детей, внуков, на лекарства и просто — на «черный день».

Но нас успокоило выступление по центральным телевизионным каналам Путина В.В. — в то время президента России. Он сказал: «Мы не будем банкротить такую компанию, как ЮКОС».

Наше поколение привыкло доверять руководителям страны, поэтому большую часть акций не стали продавать, подумали: пройдут тяжелые времена, и у компании все будет хорошо. Но, к сожалению, компания была признана банкротом. И мы, проработавшие в системе объединения «Самаранефтегаз» (в основном многие выработали на своих предприятиях стаж, необходимый для назначения пенсии по старости: женщины — 20 лет, мужчины — 30 лет), остались у разбитого корыта.

Мы, работники единственной нефтяной компании в России, которая признана банкротом, и которые лишены: акций, дивидендов по ним, корпоративных пенсий.

В мае 2009 года в Ваш адрес было направлено письмо, подписанное 5 тысячами ветеранов «Самаранефтегаз». В нем шла речь об установлении всем пенсионерам корпоративных пенсий, об обмене акций ОАО «ЮКОС» на акции ОАО «Роснефть». Но нам ответили, что государство не вправе вмешиваться в дела ОАО «Роснефть».

Но как же так? Ведь самым крупным акционером в «Роснефти» является государство. У него 75% акций. И любое решение, которое государство примет, будет законным.

Мы просим Вас:

Обменять акции ОАО «ЮКОС» на акции ОАО «Роснефть», из расчета 1 акция ЮКОСа — на 6—8 акций «Роснефти». Считаем это справедливым, так как 1 акция ЮКОСа в 2003 году стоила свыше 500 рублей.

Установить всем работникам корпоративные пенсии, размер которых должен зависеть только от стажа работы на предприятиях объединения «Самаранефтегаз», а не от времени ухода на пенсию. В настоящее время корпоративную пенсию получают работники, ушедшие на заслуженный отдых с 2007 года.

Мы думаем, что для стабильно работающей и получающей прибыли нефтяной компании ОАО «Роснефть» наша просьба не будет большим обременением. И она не откажется помочь своим ветеранам, как помогает в качестве спонсора во многих хороших делах, в том числе в Олимпиаде в г. Сочи в 2014 году.

С надеждой на Ваше справедливое решение подписываем это письмо.

Всего 43 подписи.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.06.2011 13:58
Полностью поддерживаю обращение пенсионеров — акционеров бывшего ОАО "ЮКОС"» присоединяюсь. Ричмонд Рич Джонотан
Grrub | Grrub | 22.06.2011 14:01
Вот тут-то государство и могло бы продемонстрировать на деле свою трогательную заботу о правах миноритарных акционеров...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.06.2011 14:06
Можно с скором порядке написать обращение всех досягаемых детей-сирот, вышедших из стен дома добра Юкос на имя Президента Дмитрия Медведева, лично написать прошение принять их и выслушать детей. Устами ребёнка глаголет истина, пусть даже выросшего. Рекомендую.
GERZ | Lev | 22.06.2011 14:51
Устами ребёнка глаголет истина...На мой взгляд,истина сегодня глаголет устами Е.Бонер. Земля ей пухом... Потом придет время разбираться по частностям. Сегодня должно быть полное объединение. Даже с Лимоновым, даже с Зюгановым. Я в этом глубоко уверена.

Но при этом все время идет внутренняя борьба: я не пойду рядом с лимоновцем, я не пойду рядом с коммунистом, я не пойду рядом с тем, с этим, с Немцовым, с Каспаровым. Проблема в том, что изменить можно только одним лозунгом «Вставай, страна огромная». Страна находится в руках урок. Не просто богачей, которые так или иначе, иногда правильно, иногда неправильно, становятся богатыми, а именно урок. Россия в руках урок. Уже одно это не просто заставляет, а обязывает к тому, чтобы эта компания ушла.
Epic | Евгений | 22.06.2011 15:44
Рич Ричмонд, мне кажется что нужно не писать от имени детей, пенсионеров и прочих, ведь если посмотреть на эти морды по телевизору, то уже в их глазах видно, что они смотрят на нас с презрением. Я за месяц до выборов расклею ночью по всему своему поселку плакаты сделанные товарищем Навальным, тем самым попробую донести до 4000 человек информацию о жуликах и ворах.
С УВАЖЕНИЕМ
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.06.2011 15:56
И ещё, не нужно пиарить Навального, никакого коммунизма и фашизма и уж тем более не пройдёт, это уже было, хватит. Навальный называет Медведева вором, я назову Навального вором, что дальше? Факты, их нет. Что касается других, у него есть всё, что нужно, вот и пусть рассказывает, устраивает лекции и пиар компании в своё удовольствие. Это всё, ерунда. Кто подписал письмо, я в том числе, нас судя по подсчёта более 55 000 тысяч. Выйти к белому дому и попросить его освободить. Всё очень просто.
zolotoyvek | Татьяна | 22.06.2011 20:23
Уважаемый Ричмонд Рич Джонотан!Вы чуть -чуть передергиваете по поводу Навального.Он нигде не говорил о Медведеве,что он вор.Навальльный говорит только о "Единой России"-партия жуликов и воров.Но Медведев не состоит в этой партии.Если у Вас другая информация-аргументируйте.В противном случае, Вы привносите некоторое противоречие в работу Алексея Навального,который делает благое дело для своего народа.Я не адвокат Навального ,но давно наблюдаю за его высказываниями,противостоянию власти в блоге и их результатами,которые дают свои плоды.На Антиселегере Алексей выступал с разумной речью и аргументировал,очень четко тот или иной вопрос,заданный гостями форума.И еще-Навальный не пиарщик,как Вы его представляете,а "мусорщик", разгребающий позорные мусорные контейнеры,которые заполняет наша власть,вконец обнаглевшая!Всего доброго Татьяна.
Murzovka | Лидия | 22.06.2011 22:30
Уважаемый Рич! Навального никто не пиарит, он в этом не нуждается. Навальный делает конкретные шаги к тому, чтобы "прижать хвосты" коррупционерам и ворам разных мастей. И огромное ему за это спасибо. А мы, если хотим жить по-человечески, должны поддержать таких, как Навальный. А от г-на президента что-то реальных действий по наведению порядка в стране не видно.
GERZ | Lev | 22.06.2011 23:19
Ричмонд, Вы зарываетесь.Как раз Навальный,апеллирует к фактам.Ссылки на статьи законов,доступных документов,основа его популярности.Не советую Вам,даже в целях эксперимента,называть Навального вором,блогосфера отреагирует молниеносно и не в ваших интересах выяснять,каким образом. Полагаю,всем нам, не лишне будет прислушаться к словам Е.Бонер,земля ей пухом. Потом придет время разбираться по частностям. Сегодня должно быть полное объединение. Даже с Лимоновым, даже с Зюгановым. Я в этом глубоко уверена.

Но при этом все время идет внутренняя борьба: я не пойду рядом с лимоновцем, я не пойду рядом с коммунистом, я не пойду рядом с тем, с этим, с Немцовым, с Каспаровым. Проблема в том, что изменить можно только одним лозунгом «Вставай, страна огромная». Страна находится в руках урок. Не просто богачей, которые так или иначе, иногда правильно, иногда неправильно, становятся богатыми, а именно урок. Россия в руках урок. Уже одно это не просто заставляет, а обязывает к тому, чтобы эта компания ушла.
Ludmilla | ЛЕВ | 23.06.2011 15:28
Ричмонд Рич Джонатан, примите добрый совет - не надо так откровенно лелейно пиарить президентика. Мне кажется, что Вы несколько недопонимаете, who is who в нашем королевстве, и неадекватно относитесь к факту отсуствия легитимности президентства в России.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.06.2011 15:51
Не от имени детей, а, как это сделали пенсионеры и ветераны (будьте точны в формулировках) Выходцы из Юкоса, выросшие из стен лицея сами готовы написать обращение, почему им не предоставить своё слово? Об этом я пишу. Далее, есть родственники погибших военнослужащих, спецслужб, чьи дети были согреты в стенах приюта, вот и пусть все пишут и лично в руки передают Дмитрию Медведеву. А то, просто шельмовать Президента очень просто, а объединиться, вдруг слабо. Не ждите революций, их не будет. В этих революциях гибнут прежде самые незащищённые. Словом и правдой нужно пробивать любые стены сообща и единым движением. Это единственное, что мы сможем сделать в рамках Конституции. Рич Ричмонд
S14566 | raisa | 22.06.2011 14:15
Ждите ответа...
golubika88 | Наталья | 22.06.2011 14:18
В нашей стране, где вертикаль власти живёт по своим законам, ей что 43 подписи, что 56000 подписей и глазом не моргнёт на общественное мнение, ей просто люди не нужны.
Nicksher | Никшер | 22.06.2011 14:19
Разве наша власть может понимать, что говорят люди? Здесь нужен другой язык.
goljuk | иван | 22.06.2011 14:25
Теперь видно,кто "кинул" работяг.А то все сваливают на Ходорковского.
Может и в этот раз виноват он? Может вместе с нефтью МБХ загреб и акции? А, т.путин?
Есть основание вступить либо путинский фронт,либо создать свой фронт.Это выбор каждого.
Как сказал один классик:не видать вам акций,как своих ушей...
Tonic | Антон | 22.06.2011 14:27
Держать акции и не следить за рынком - это удивительно. Требовать обмена акций обанкроченной несколько лет назад компании на ликвидные - ещё более удивительно.
iae | Александр | 22.06.2011 18:40
Ты бы не умничал, тоже мне финансовый аналитик.
Tonic | Антон | 22.06.2011 22:30
А Вы, собственно, кто такой? Держатель советских рублей, мечтающий обменять их по выгодному курсу на доллары? =)
bui | Игорь | 22.06.2011 21:08
Антон, еще раз прочитайте текст обманутых путиным пенсионеров, и вспомните вмененный Ходорковскому обман акционеров. Присоединяюсь к Александру, не умничайте.
Murzovka | Лидия | 22.06.2011 22:40
Антон, эти люди- не профессиональные брокеры, а рабочие. Да, они не умеют следить за рынком ценных бумаг, зато умеют добывать и перерабатывать нефть, что требует не менее знаний и опыта, чем работа брокера. При Ходорковском эти люди получили какое-то (пускай небольшое) количество акций. И я уверена, если бы ЮКОС не раздербанили, то сейчас все акционеры, даже самые мелкие, получали бы дивиденды, имея неплохую прибавку к пенсии. А наше "справедливое" государство, усмотревшее в работе ЮКОСа сначала сокрытие налогов, а затем полную кражу добытой нефти, этих работяг просто "кинуло", особо не заморачиваясь их проблемами. А теперь трубит повсюду, что Ходорковский -вор. Но людей, которые с ним работали, не обмануть. Они на собственном опыте знают, кто действительно вор.
Tonic | Антон | 23.06.2011 00:53
Разве государство должно заботиться об инвестиционных рисках каждого гражданина? Ведь человек сам выбирает, положить ли деньги в банк, вложить ли в драг.металлы или акции - соответственно, есть соответствующий изменяющийся рынок котировок. Если человек не понимает рисков или вообще сути акций, ему не следует их держать.
iae | Александр | 23.06.2011 11:39
Поздравляю. Нас уже боятся. Позвольте представить первого троля на сайте: ник Tonic.
Сейчас попрут. Ждите Огурцова с Граней. Тот ни одной публикации не пропускает.
iae | Александр | 23.06.2011 08:04
Нужно ещё добавить, что обманули и тысячи мелких держателей акций, людей, кто хотел не заработать миллионы а просто подправить своё материальное положение. Мы считаем миллиарды активов Юкоса, но забываем о тех, кто купил десяток-сотню акций. Для них пять,сто тысяч рублей большие деньги.
nataliya_dv | Наташа | 24.06.2011 06:04
Антон...В статье ясно сказано: Акции были дорогие. Путин убедил людей, что банкротить Юкос не будут.Трудности временные. Он ОБМАНУЛ людей. Роснефть поглотила (грубо говоря) Юкос - требовать обмена акций-справедливо. Эти пенсионеры, не трейдеры Форекс-клуба.
Tonic | Антон | 24.06.2011 11:04
Для тех, кто не разбирается в акциях, в которые вкладывает свои деньги, есть услуга доверительного управления - это когда трейдер совершает операции покупки/продажи внутри портфеля ценных бумаг своего клиента в отведённых границах. Если же надеяться на "авось", то винить можно только себя.
demyan | демьян | 22.06.2011 14:27
я сомневаюсь, что власть пойдет на ваши условия дорогие пенсионеры, искренне сочувствую.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 24.06.2011 00:17
Позволю себе небольшую цитату из "Особого мнения Л.Шевцовой:

====
Л.ШЕВЦОВА: Подождите. Она находится где? Она находится в швейцарских банках как у госпожи Степановой, либо где-нибудь в Дубаи и так далее. И раньше Запад это не волновало. А теперь Запад говорит: «Вы знаете, что? Нет. Мы не хотим иметь дело с нечистыми счетами». И знаете, произошла история, появились чистильщики. Ведь, Алексей Навальный – наш, российский чистильщик. И смотрите, в какой трепет он приводит эту гнилую президентскую вертикаль. Одним лишь действием, смотрите: «А вы неправильно делаете».

Но у Алексея Навального здесь ограниченные возможности, потому что суд никогда не возьмет его сторону. А, вот, появился другой товарищ, обозленный, у которого украли компанию, некто Билл Браудер, и одним щелчком при помощи нескольких заявлений он заставил не только прокурора Швейцарии, он заставил швейцарский банк открыть счета госпожи Степановой и ее сообщников, то есть тех, которые увели денежки наши государственные, 3 миллиарда рублей за рубеж.===

Значит, не всё так безнадёжнео, ура,
надо только не молчать,
а ГРАМОТНО(!!)действовать.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 22.06.2011 14:31
Да,но ведь эти деньги г-ну Путину пришлось бы выложить из своего кармана,неужели в это кто-то верит.Про трогательную заботу о акционерах-жорошо.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.06.2011 14:32
Не прочтет и не отреагирует. Не его тема.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 22.06.2011 14:37
Лес рубят - щепки летят. Права миноритарных акционеров и пенсионеров Юкоса нарушены государством - уголовными и околоуголовными делам, по которым их просто в расчет не брали. Не взяли их в расчет и в 2009 г. Не до мелочей. В 2009 году письмо 5 000 фактических потерпевших было проигнорировано. Если сейчас этим 5 000 потерпевших пойдут навстречу, то это будет признанием ответственности государства за свои безответственные действия и в других регионах найдутся другие потерпевшие из числа пенсионеров и миноритариев Юкоса, число которых станет еще значительнее. Обобрало государство людей и это их объединило на самом деле. На выборах против них и народный фронт не поможет. У них свой фронт без названия, сложившийся сам. Вот на такой практический вопрос президенту и премьеру ответить будет не чего. И не ответят.
woron33 | Евгений В. | 22.06.2011 14:44
Странное письмо. Почему же они только сейчас об этом вспомнили, когда после банкротства Юкоса прошло столько лет? Они же теоретически могли тогда выйти на улицы (если их так много) и заставить власти передумать с банкротством. Где логика?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2011 14:46
Как грабить и воровать - так заказчики и исполнители банкротства ЮКОСа впереди всех и быстрее всех. А как отвечать за свои деяния, так у них Пушкин виноват. Мразь, она и есть мразь.
sssmac | sssmac | 22.06.2011 15:04
Наивные пенсионеры! Получат очередную отписку. Президенту не до нас -- он в Твиттере развлекается, а за него отвечает нам какой-нибудь клерк из его администрации.
alarhan31082006 | александр | 22.06.2011 15:05
Боюсь, ветеранов города Похвистнево ждут "от мертвого осла уши".
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 22.06.2011 15:07
Требовать деньги с шайки казнокрадов и коррупционеров - это что то новое.
Путин с Медведевым! Ну, придумайте, как послать бедных пенсионеров.
Сделайте вид, что вы с народом едины. См помню, что Путин делал такое заявление.
В стиле: МЫ не заинтересованы банкротить Юкос. (МЫ заинтересованы разграбить Юкос, а Ходорковскому заткнуть рот.)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2011 17:02
+1000!
Cherep | Алексей | 22.06.2011 15:21
"..государство не вправе вмешиваться в дела ОАО «Роснефть»"
и так всегда, когда что-то надо порешать в пользу граждан
Murzovka | Лидия | 22.06.2011 16:13
Конечно, наше государство не вправе вмешиваться в дела ОАО "Роснефть", в работу судов, прокуратуры, полиции. Нашего президента так в универе учили.
Вопрос: на кой ляд народу такое государство? За что народ кормит эту свору ни за что не отвечающих и ни во что не вмешивающих чиновников?!
Кушать-то они все хотят вкусно, а хлебушек с маслом, как ни крути, производит презираемый и ни в грош не ставимый ими народ! А они занимаются только словоблудием и бумагомарательством. Так вот пускай и покушают свой "продукт"- бумажки со своими решениями, постановлениями и т.д. (кстати, и бумага, на которой они напечатаны, народом изготовлена!)
Epic | Евгений | 22.06.2011 15:36
Эхххх.... ну что сказать ну что сказать......
Предвитется мне следующий ответ: "Дорогие пенсионеры, смотрите первый канал! У нас все хорошо! Спасибо за внимание..."
grannyt | Тамара | 22.06.2011 15:39
Я плАчу! Обобрать всех, чтобы все были одинаково нищими - это военный коммунизм.
Murzovka | Лидия | 22.06.2011 16:22
Кстати, при так нелюбимых сейчас многоми коммунистах, стоило только рабочему обратиться с жалобой в партком, разбирались по существу и принимали конкретные меры. Т.е. рабочий человек в определенной степени был защищен от произвола руководителей предприятия.
m_khachaturyan | Михаил Хачатурян | 22.06.2011 16:28
Как сотрудник "Роснефти" скажу, что ничего эти ветераны труда не получат. Если рядовым сотрудникам жмотят зарплаты поднять во время астрономических цен на нефть и бензин, то что уж говорить об ушедших на пенсию? Хорошие зарплаты только в Москве и на местах у руководящих работников, а на остальных денег, как бы, нет... Во всём мире по нефте-газовой отрасли инженеры получают в 20-30 раз (!!!) выше зарплату, чем в России. И это в стране, обеспеченной запасами нефти и газа больше других! Позор!!! А частным бизнесом заняться боязно - будешь хорошо и честно работать - посадят, в лучшем случае, или убьют, что гораздо хуже.

С уважением Михаил Хачатурян.
lavsel | Сергей | 22.06.2011 16:51
Дорогие соратники - пенсионеры! Что Вы расстраиваетесь? Ведь деньги наш дорогой лидер Единой России и Народного Фронта тов. ПУТИН после разгрома преступной группы, у которой руки в крови, направил в ЖКХ, для Вас! Я своими ушами слышал, как и миллионы наших с Вами соотечественников.
Слышал также, что всякие Рыжковы-Миловы "поураганили" на миллиарды и опять хотят денег и власти, потому-как поиздержались...
Слышал ещё, что у Ходорковского руки в крови, правда передача была плохая, даже судьи не расслышали этого...
А еще слыхал, что какой-то "БАЙКАЛ-ИНВЕСТ" купил часть ЮКОСа, но пропал в какой-то чайной в Твери, где он был прописан...
Так-что не огорчайтесь, стройными рядами вступайте во Фронт и во главе с Путиным, вперёд к победе Ко.... Ой, забыл - куда!
Простите старика, память стала,- никудышняя.
Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.06.2011 19:14
Полностью присоединяюсь к Вашему комментарию ! Все это и я слышал своими ушами. Дорогие пенсионеры ! Вам же через систему ЖКХ все, отобранное от ЮКОСа вернули ! Разве нет ? Так Вы что хотите сказать, что наш пахан, ну, в смысле нацилидер ВРЕТ ? Да Вы что ! С такими честными, хоть и рыбьими глазами! Быть такого не может! Что-то Вы напутали! Лучше бы Вы на оставшиеся после ограбления деньги подкупили вилы, ломы, топоры и лопаты! Скоро пригодятся ! Хоть и не по прямому назначению...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.06.2011 21:55
Всем бы такую память, Сергей Львович! Спасибо за то, что напомнили про "БАЙКАЛ-ИНВЕСТ". За одну только эту воровскую разводку все члены ОПГ должны автоматом получить от 15 и выше. Надеюсь, получат ещё. А возобновить украденные у пенсионеров ЮКОСа членами ОПГ доплаты сможет только возрождённый ЮКОС. Больше никто в мире.
lavsel | Сергей | 23.06.2011 11:54
Уважаемый Владимир Сергеевич! А может быть, эти деньги, которые ищут пенсионеры, вложены в постройку скромненького домика отдыха на побережье Чёрного моря, под Геленджиком. Вероятно это для пенсионеров, которые трудились во всяких ЮКОСах и в других трудовых коллективах. Мне так показалось, когда я набрал в Яндексе "Дворец Прасковеевка". Особенно впечатлил золочёный герб на въездных воротах. Какую гордость будут испытывать пенсионеры, бывшие нефтяники, шахтёры, газодобытчики, входящие в эту здравницу. Правда,не понял я, какое управление строило всё это.
С гордостью за наших братьев - пенсионеров,
тоже пенсионер,
Львович.
Tatiana | Татьяна Романова | 24.06.2011 01:31
Про то, как добывали деньги на домик под Геленджиком непосильным галерным трудом - очень интересная статья: http://www.snob.ru/selected/entry/37367
NWW280658 | Василий | 23.06.2011 20:43
Браво!!!!!!!
okkkkk | svetlana | 22.06.2011 18:32
кошмар, какой. и сколько это должно продолжаться?
solodukhin00 | Алексей | 22.06.2011 20:04
не для того они банкротили ЮКОС,чтобы платить пенсионерам и акционерам.. Своя рубашка ближе к телу - вот их принцип. Хотя какая же она своя.. не свое это все,а украденое у честных труженников... Свободу Ходорковскому!
bui | Игорь | 22.06.2011 21:05
Копию нужно было лахтину отправить. Хотя есть серьезные опасения, что этот текст он просто не поймет, в связи со свой полной неграмотностью.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 23.06.2011 02:28
Не думаю, что писАвшие пенсионеры надеются деньги получить,
но сам факт написания письма этого ОДОБРЯЮ И ПРИВЕТСТВУЮ!!
И время написания выбрано очень удачно - накануне выборов.
И в этом его, письма этого,
убийственная роль.
Надо бы только размножить его,
как партизанские листовки,
пусть бы каждый пенсионер,
прежде чем голосовать, прочёл письмо и
ЗАДУМАЛСЯ,
кто-есть-ху.
bui | Игорь | 22.06.2011 21:10
путин уже ответил, деньги ветиранов пошли на их же ЖКХ.
jeibao | Андрей | 22.06.2011 23:07
Ну что тут сказать, так оно и есть активы прибрали к рукам, а от обязательств отказались, в общем, наша страна так и имеет свое население, мы государству налоги, а оно нам ничего, и ещё периодически пытается обобрать народ через народное IPO
iae | Александр | 23.06.2011 08:12
Не только через IPO. Вспомните агрессивную рекламу акций Газпрома, как раз когда они были на максимуме.
vecktor | Валерий | 22.06.2011 23:23
-Удачно выбрана ли дата обращения? Ув. Пенсионеры как то уж незаметно ими стали в стране беспримерно в уж в Мировом масштабе принявшей на себя удар ни с чем не сравнимый с Холокостом. Страна которая, страдала и от Гитлера и От Сталина...это просто люди эту страну выбрали или просто в ней родились..как можно??? В День Национальной трагедии, о человеке который равен ли ВСЕМ пенсионерам в этой стране Россия чем не пенсионер ХОДОРКОВСКИЙ...смог бы заплатить , не воруя , пенсионерам? Ходорковский жертва, переходного постсоветского экономического периода, он что-то типа братков..И ПОЛИТИКА КАК муляж "правозащтничества" к нему может быть применим, разве как предлог расшатать, раздербанить..то что ещё в России осталось как РОССИЯ.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.06.2011 07:44
vecktor | Валерий |

Валерий! Вы случайно не Лахтин Валерий, следователь СК? Что-то стиль напоминает.
Olgica | Ольгица | 23.06.2011 00:17
Помнится, Колесников с пеной у рта вещал скольких пенсионеров МБХ оставил без денег...
Доказательств, понятно, не приводил.
Что теперь скажет?
ABF_36 | Boris | 23.06.2011 02:54
Как долго ещё можно тешить себя надеждой, что ДАМ способен принимать решения в ущерб современным хозяевам газо-нефтяного комплекса страны!
yahta | Анатолий | 23.06.2011 11:58
Анатолий. Уважаемый Ричмонд Рич Джонотан. Татьяна права. Навальный не нуждается в пиаре. Лучшей рекламой ему является его дело, которое он делает блестяще. Это ответственный,эрудированный, смелый и пассионарный человек. Таких бы я хотел видеть в руководстве нашим государством, но увы, увы...Что касается письма пенсионеров, то хотелось бы сравнить показатели деятельности Юкоса и Роснефти. Может кто-нибудь располагает такими цифрами и фактами? Пусть выложит здесь.
Tatiana | Татьяна Романова | 23.06.2011 12:50
Хорошо, что написали это письмо. Лучше поздно, чем никогда. Надо, чтобы все поднимали головы, писали, требовали того, что им положено. А то путину очень удобно, когда все терпят, молчат и безропотно глотают его "лапшу" из зомбоящика.
bob | Борис | 23.06.2011 17:07
А я думаю, что путин и компания ОПГ удавится из-за копейки. Жалко ветеранов.Увы! В России власть не выбирают!.После развала СССР бывшие республики стали называться ЕСЕНГЕ. Путин,владеющий немецким языком,знает, что по немецки ЕСЕН означает КУШАТЬ.А что такое Г, знают все русскоговорящие.Вот, путин много лет и кормит россиян этим самым Г.Глядя на пассивность народа,хочу заметить, что многим нравиться. Вкусно??? Приятного аппетита на следующие 12 лет!
rvlad | Влад | 23.06.2011 17:43
Когда путин и К, осуществляли рейдерский захват юкоса, то его заявоение о том, что гос-во т.е. он-не собирается банкротить компанию, а затем налоговики заявляли, что долг не будет реструктурирован (а это и есть попытка обанкротить юкос)-на мой взгляд эти ребята просто сыграли на бирже, кто-то на повышении, поскольку заявление путина резко подняло стоимость акций, а кто-то на понижении после заявления налоговой службы и так несколько раз.
nataliya_dv | Наташа | 24.06.2011 05:59
Ах какие молодцы! ""из расчета 1 акция ЮКОСа — на 6—8 акций «Роснефти». Считаем это справедливым, так как 1 акция ЮКОСа в 2003 году стоила свыше 500 рублей."" Это письмо нужно по всем тв-каналам прочитать. И что бы до президента дошло и что бы люди послушали (( ввп и Юкос обанкротил и людей обманул. И земля под ногами не горит...
aist11 | Вячеслав | 24.06.2011 13:31
+++!
blagonull | evgenii | 24.06.2011 13:51
Я присоединяюсь к этому обращению полностью.т.к. я то же "ИМЕЮ" акции "ЮКОС" и я то же пенсионер и таких нас много.-пенсионеров Сызранского Н.П.З. ВОТ только одно замечание--ведь наш президент должен все знать о деле "ЮКОС" о котором знает весь мир.Мы пенсионеры мелкие держатели акций и количество таких держателей Медведеву известно - так что ему мешало или мешает что то сделать самостоятельно? ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ у вас еще время есть,а у нас его уже нет---мы уходим нищими.
Tatiana | Татьяна Романова | 24.06.2011 20:40
Скольких людей кормил Юкос (т.е. Ходорковский) и сколько оказалось выкинутыми за борт нынешней властью, которой делиться не пристало! Надо бы им всем, бывшим работникам Юкоса, объединиться и потребовать то, что им причитается.
Grrub | Grrub | 24.06.2011 15:37
Жили-были рядовые сотрудники процветающей компании ЮКОС. Однажды им в качестве бонуса (для тех, кто не знает, это нечто вроде премии) были подарены акции компании, на которую они работали. Это было больше, чем деньги, потому что акции приносили деньги регулярно. Для хозяев это было тоже выгодно, потому что сотрудники фирмы, зная, что работают на себя, работали лучше. Потом дела у фирмы пошли хуже, но САМ Путин сказал, что банкротить ЮКОС не будут, и люди успокоились, не стали продавать полученные в дар акции. А потом фирму обанкротили и почти все ее активы отошли государству.

И вот теперь есть знатоки и специалисты, которые полагают, что бывшие сотрудники ЮКОСа были недальновидны. И этим знатокам нисколечки не стыдно.
Tatiana | Татьяна Романова | 24.06.2011 20:32
Вот именно!
Tonic | Антон | 24.06.2011 22:38
Ваучеры! Ваучеры забыли. Быть может, кто-то до сих пор с ними сидит и вот-вот опомнится.
Grrub | Grrub | 26.06.2011 14:20
Совершенно справедливое напоминание. В обоих случаях государство обмануло своих граждан. С самой высокой трибуны обмануло. Порой даже и устами блондинок глаголет истина.
HZEJNQxK | Татьяна | 26.06.2011 12:20
Бедные пенсионеры где же вы были,когда посадили Михаила Борисовича Ходорковского
вот когда надо было бить тревогу,ведь это первый и единственный человек,который
платил достойную зарплату это его идея платить корпоротивную пенсию.Выходит
главное пенсия,а будущие ваших детей и внуков,правнуков?Ведь Ходорковский хотел,
что бы как можно больше людей имели высшее образование и понимали,что так жить,
как сейчас мы живем нельзя.Вот за это и посадили,зачем власти грамотный народ он
и спросить может куда уходят деньги нологоплательщиков,а так наврал вам раб на
галерах,что не будут банкротить ЮКОС,а вам больше ничего и не надо,вот поэтому
мы так и будем жить т.е.существовать.Татьяна
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта