СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
1012
1318
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.06.2011 г.

Этапирован и Платон Лебедев

Сегодня защите не позволили с ним встретиться.

В пятницу адвокат Елена Липцер в 11.30 зашла в СИЗО «Матросская тишина» для свидания со своим подзащитным Платоном Лебедевым. В спецчасти защитник оформила требование на свидание и с письменного разрешения и.о. начальника следственного изолятора прошла в следственный кабинет (ничто не указывало на то, что свидание не состоится). И только через два часа ожидания дежурный по смене сообщила Елене Липцер, что Платона Лебедева уже нет в следственном изоляторе. Затем Елене Липцер сообщили, что в адрес супруги Платона Лебедева будет отправлено уведомление о том, в адрес УФСИН какого субъекта Федерации он будет этапирован.

«Это своего рода спецоперация была предпринята, чтобы адвокатов не допустить к нашим подзащитным, - комментирует ситуацию адвокат Константин Ривкин. – Парадокс заключается в том, что на 24 июня в Мосгорсуде назначен Президиум по страже, применительно к которому Лебедев писал заявление о личном участии, которое таинственно пропало по дороге. Я не исключаю, что это тоже элемент этой спецоперации, чтобы потом Мосгорсуд, может быть, сделал удивленные глаза и сказал: а мы ничего не получали. Заявление Лебедева было отправлено через администрацию изолятора еще 6 июня, а вчера мне представитель Мосгорсуда сказал, что они ничего не получали».




Комментарии
Murzovka | Лидия | 10.06.2011 14:29
Ну что сказать? Уловки лисы Алисы и кота Базилио, да и только!
И при всем этом Президент и премьер хотят, чтобы их уважали на международном уровне!
nataliya_dv | Наташа | 14.06.2011 07:42
Согласна полностью!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.06.2011 14:36
Какие мерзавцы! Грубо, пусть будет, с моей стороны, но в харю они не топтали всё правосудие и нас всех. Заказной наглости нет предела. Судьи себя до такой степени дискредетировали, даже не представляю можно ли будет в дальнейшем называть их судьями, если только засудьями или присудьями. А такое было хорошее русское слово: судья.
Уважаемые Платон Леонидович, Михаил Борисович и ваши семьи. Все равно на вашей стороне большинство людей. Держитесь, пожалуйста, одна надежда на вас.
galina_B | galina_email | 10.06.2011 14:45
Боже мой,как сердцу не разорваться от этого бесправия и бессилия!Не дать попрощаться с детьми,родителями,семьями.Какое жестокосердие,какое беззаконие.Какая спешка.Сколько лютой ненависти.Побойтесь Бога.
fsv | Сергей Фищенко | 10.06.2011 14:48
Спаси и сохрани, Господи, раба Твоего Платона.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.06.2011 14:49
Торопливость и суетливость с головой выдаёт негодяев, решивших держать Ходорковского и Лебедева в неволе для будущего политического торга. Этим мерзавцам всё равно чем торговать - оружием, людьми, газом, принципами... лишь бы быть во власти и воровать.
goljuk | иван | 10.06.2011 15:23
Уважаемый Владимир Сергеевич,прошу ознакомиться
http://www.kommersant.ru/doc/1653529
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.06.2011 15:36
Спасибо, Иван, читал (с Вашей подачи). Неплохая пародия Белковского на жулика Рому.
azarovann | Азарова NN | 10.06.2011 14:51
Креста на них всех нет, как говорили на Руси!!! Хотя все эти [...], начиная с Путина, лицемерно красуются перед камерами со свечками в руках в престольные праздники.
У меня больше нет печатных слов. Нужно собираться с мыслями и что-то предпринимать, наконец, всем нам, сидящим у компьютеров.
MarinMir | Марина | 10.06.2011 17:20
Согласна. Надо действовать. Нету больше сил.
Марина Мирлина.
bormih | Даниил Бражников | 10.06.2011 14:57
Не помогут Мосгорсуду детсадовские приемчики. Адвокаты должны потребовать у руководства ФСИН провести расследование по пропаже документа и наказать виновного. Борис
February03 | Marina | 11.06.2011 01:57
100%
nkaterli | Нина Катерли | 10.06.2011 14:58
Все эти таинственные исчезновения, вся эта бесконечная ложь и уловки, в самом деле, приводят в отчаянье и заставляют каждого вменяемого человека страдать от бессилия и без конца тупо задавать себе один и тот же вопрос:"Что же делать?Что делать?" Так ведь и с ума можно сойти.А родные? Им каково?!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.06.2011 15:00
друзья, единомышленники, идёт целенаправленное нарушение норм законодательства, показывая, что "у них" всё везде схвачено, утверждая типа "они" выше закона, и что Гарант Конституции перед "ними" слаб. Чтож, будем посмотреть, коль сжатая пружина никого не пугает, пусть дальше сжимают её. Что потом может произойти, могу только догадываться. Главное, чтоб мы всё делали по закону, в этом наша главная сила и правда. Рич Ричмонд
sssmac | sssmac | 14.06.2011 09:07
Да нет никакого у нас гаранта как показало правление Ельцина, Путина и теперь Медведева. Не может один человек никому ничего гарантировать. Гарантия это общественный договор, которого у нас нет и не было никогда. Построение президенсткой республики было большой ошибкой и понятно по чьей прихоти это было сделано. И теперь нынешние хозяева жизни поют нам ту же песню, что парламентская республика не для России, мол у нас история другая. Ну-ну. Ждут революции видимо как почти сто лет назад.
akb | Хаджи | 10.06.2011 15:07
УБЛЮДКИ
blagonull | evgenii | 10.06.2011 15:10
Нет демократии.значит нет законов.Нет законов--беспредел.бесстыдство.надругательство на глазах всего просвещенного мира.Ухмыляющийся Путин -визитная карточка страны рвущийся к безвизовому выезду в Европу и инвестицый.Свои "инвесторы" все уехали или уедут.
Djanetta | Djannet A. | 10.06.2011 15:10
Накрутили так,что уже сами запутались.
2107 | галина | 10.06.2011 15:14
Агрессия путина все нарастает, а это значит, зверь ранен, зверь мечется, хищник не уверен, хищник боится. Дракон пока еще из глотки изрыгает огонь, но скоро сила этого огня совсем погаснет и останется одно хриплое шипение. Держитесь, Платон Леонидович и Михаил Борисович! Правда сильнее лжи. Победа будет за Вами. Если б не Ваше мужество и стойкость, мы бы оставались вялыми и инертными и о многом важном в жизни не задумались бы. Мы бы не оценили так остро слово "Свобода". Вы помогаете нам вытравить из себя раба. Вы поднимаете нас на борьбу с узурпатором. Вы несете очищение России от скверны. Гордимся Вами.
goljuk | иван | 10.06.2011 15:19
Растоптанная,растерзанная,обруганная паханом РОССИЯ...Это уже надругательство,циничное- с оскалом людоеда в маске добродетеля. "Шестерки" НА и В зоне-порождение тоталитарных режимов сталина-берия-путина.Последнего ждёт участь двух его предшественников-тиранов-людоедов.
korneey | Владимир Корниенко | 10.06.2011 15:35
Господа чекисты,ну нельзя же так грубо работать! Теряете квалификацию,ни холодной головы ни горячего сердца,а уж о руках я молчу,не руки ,а грязные шаловливые рученки!
Stanislav | Станислав | 10.06.2011 15:43
Хруст шейных позвонков Хуссейна по приговору Гаагского трибунала явно не дает спать спокойно "альфа-собаке". Воззвания интеллигенции к совести разделенных по Конституции РФ, но встроенных в бандитскую вертикаль ветвей власти, ни к чему не приведут. Это все равно что аппелировать к "Абверу" с жалобами на "Гестапо". Политологи также удивляют своей наивностью: "на 12 лет хотят продлить своё правление, на 24 года"... Вечно! Они хотят создать 1000-летний новый рейх на столь податливой и непротивящейся почве как русский народ. И детей пристроили, и законы страны им не писаны. МБХ будет сидеть до тех пор пока мы все позволяем оккупантам класть с прибором на наши собственные законы общежития. Это ясно как дважды два. Все всё поняли, и сами едва находят выражения для той бредятины, которую пишут в "судах" по делу Юкоса. Простите, но сегодня застрелили Буданова. Всем понятно, что это родственники замученной им несчастной чеченской девушки. Ещё нужны аргументы почему так легко преступают закон прокуроры и судьи в отношении судеб других этносов? Потому что уверены, что ответа не будет!
Murzovka | Лидия | 10.06.2011 19:41
Далеко не факт, что родственники. Не сомневаюсь, что эта мразь успела наделать различным людям столько гадостей, что нашелся наконец на него свой Робин Гуд.
Artemiy | Артем | 10.06.2011 15:44
Машина тоталитаризма демонстрирует себя в полной работоспособности. "хорошие" перспективы ждут нас в будущем.
Победить непробиваемый щит беззакония со стороны судов и чиновников в рамках закона уже не получится, нужно просить помощи, т.к. сами мы сделать уже ни чего не можем, обращаться в ЕС коллективными письмами против произвола чиновников, нарушений прав человека, за издевательства над людьми, не только в лице осужденных, но и простых граждан, вынужденных все это сопереживать в себе и губить свое здоровье из-за нагнетающейся неприемлемой для нормального существования моральной обстановки в стране. От пустозвонов из телевизора ждать нечего. Если ЕС или другие страны не поставят этих громкоговорителей на место и не заставят исполнять возложенные на них обязанности – соблюдать конституционные права граждан страны на справедливый суд и человеческие отношения в рамках закона, то нам остается только одно, выступить против и сесть всем в тюрьму, уверен, они с удовольствием найдут всем мыслящим и несогласным людям койко-место на зоне.
tti | Т.И.Трудова | 10.06.2011 22:27
Согласна с Вами.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 10.06.2011 15:45
Кошка скребет на свой хребет. А кто сомневался? Даже кошка знает свои риски. Тот факт, что они в пути, ни чего не меняет, так как в суд они обратились своевременно и не по их вине, вопреки требованиям закона нарушенным соответственно судом и администрацией СИЗО произошли сначала срочное отфутболивание ходатайства об УДО, потом досрочное этапирование. По закону - через 10 дней после получения кассационного определения. Раз досрочное этапирование незаконно, то подсудность следует признать не изменившейся - закон на его нарушение не рассчитан. А то так будут еще 7 лет этапировать по стране, страна большая, колоний много.Ходорковский М.Б. и Лебедев П.Л. в СИЗО в г. Москва более 2 лет отбывали срок наказания,взысканий не имели и могут быть администрацией СИЗО характеризоваться за этот продолжительный срок только положительно. Преображенский суд конечно будет "склоняться"к тому, что подсудность изменилась. Но это нарушение прав. Для принятия решения об УДО оснований достаточно и нет оснований утверждать, что 2 года недостаточный срок для характеристик. Решение этого суда можно предвидеть, однако оно может быть обжаловано и Мосгорсуду, а потом и Верховному суду придется поучаствовать и прибиться к тому или иному берегу. ЕСПЧ наверняка эту чехарду будет воспринимать всерьез как системную расправу. И нарастающим итогом как снежный ком все это и будет оценено. Хребет у кошки, может и не выдержать нагрузки. А вот представьте себе, как легко по этой схеме расправиться с тысячами мало известных стране предпринимателей, решив по-пути судьбу их имущества в пользу других лиц!
sv1971sa | svetlana | 10.06.2011 15:46
Трусость, мерзость и низость гнилой до беспредела путинско-медведевской вертикали. И никакие фронты.модернизации им уже не помогут.
А ведь кто-то за них голосовал и чем люди думали и думали ли?
ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СТЫДНО.
barskajasvetlana | Светлана | 10.06.2011 15:51
Искренне сочувствую МБХ и ПЛЛ,что они живут в таком "правовом" государстве,да и всем нам тоже.Вот тебе и Закон и "законники".И все размышления президента о законности.Веры нет и никогда не будет.Подлые,мерзкие "марионетки".
Petr | Петр | 10.06.2011 16:28
В Москве убит Юрий Буданов. Ему предоставили УДО в отличие от Ходорковского. Но мнение земных судов явно разошлось с мнением неземного.http://lenta.ru/news/2011/06/10/budanov/. Зло, сотворенное преступлением никуда не девается. Оно просто ждет своего часа.
Не следует об этом забывать тем судьям, которые не судьи вовсе. Каким судом судили таким и судимы будут. Могут спорить с Иисусом. Результат известен.
ridderrita | Маргарита | 12.06.2011 00:15
Абсолютно с Вами согласна, надеюсь, что "высший суд" не заставит себя ждать и в отношении всех тех, кто причастен к этой наглой и циничной расправе со всеми "юкосовцами", верю, что наказаны будут все!
lavsel | Сергей | 10.06.2011 17:05
Каждый день и каждый час приносят новости. И ни одна не радует. Нельзя же принять за "положительную", - посещение САМИМ ВВП кучки отобранной молодёжи на сочинском пляже. Пропели - "как я ждала тебя, ВОВА". Прослушали мудрые "мысли вслух". Есть, о чем вспоминать теперь всю жизнь...
А в сухом остатке? Разборки между генералами-силовиками, хамство и вседозволенность любых начальников...Чиновные измывательства над инвалидами. Убийство одних уголовников другими уголовниками. Разгон силовиками безоружных пикетчиков.Новости о росте коррупции...
И вот эта подлая новость, об ЭТАПЕ. Эта новость уже не только для внутреннего пользования, это сигнал для западных партнёров. Смотрите, как мы плюём на все ваши трепыхания вокруг всяческих "прав человека".
Надежды на протрезвление власти внутри страны, по-моему уже испарились. Остаётся смотреть на ЕСПЧ, на реакцию мирового сообщества, на всякие "восьмерки-двадцатки". Расширенный список Магнитского-Кардина должен привести в чувство эту шайку. Пора прекратить приглашать их в приличное общество.
Сергей Львович.
MarinMir | Марина | 10.06.2011 17:19
Беспредельщики! Преступники! Господи, как же жить в этой стране?!
golubika88 | Наталья | 10.06.2011 17:29
Подлые людишки.
300953 | Светлана | 10.06.2011 17:55
Как говорится "...цирк уехал, а клоуны,кукловоды и иллюзионисты остались..",похоже на шоу мыльных пузырей, когда же они лопнут ? Их очень много ,начиная от вертикали власти и до простого надзирателя в следственном изоляторе,где справедливость? Где совесть потеряли?Страшно становится за жизнь этих двух замечательных людей!Хочется кричать: ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ,ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ с этой прогнившей системой,источающей смрад и вонь!!!!
serg78_20 | Сергей | 10.06.2011 21:01
Ни стыда, ни совести у этой власти.
nick | Никита Андреевич Каюров | 11.06.2011 03:05
Тайна неожиданного необоснованного отказа Преображенского суда принять ходатайство получила свое объяснение. Они что, не понимают, что сами изобличают теснейшую связь между всеми соучастниками этого надругательства над правосудием?
sergey1 | Сергей | 11.06.2011 09:26
СУКИ.
akrasina | alexazdra | 11.06.2011 10:35
сейчас главное, чтобы с ними не произошел "несчастный случай",чтобы они не "сняли проблему".а для этого надо "поднимать"всю влиятельную мировую СМИ
Irina | Serafim1410 | 11.06.2011 10:50
Искренне хочу поддержать родных и близких Платона Леонидовича. Пожалуйста, держитесь и не унывайте. Конечно, это сложно, но другого ничего не остается. А ещё,если есть вера в сердце - молитесь Господу, заказывайте заказные обедни о здравии Платона. Я верю, что на этот раз разлука не будет такой долгой и Платон Леонидович вскорости вернется домой.
Tatiana | Татьяна Романова | 11.06.2011 13:37
Странно все как-то происходит. С одной стороны, МБХ показывают на НТВ в положительном ключе и прочие позитивные сигналы, а с другой стороны, эти позорные жульнические попытки под любым предлогом их упрятать куда подальше. Такое ощущение, что там наверху идет борьба с переменным успехом...
Дай Бог, чтобы с Ходорковским и Лебедевым ничего "случайно" не случилось!
veve | veve | 11.06.2011 14:43
1/ Москва отдельный субьект федерации - значит "сидеть" люди жившие и приговоренные в Москве должны в этом же субекте а даже не в Московской области?
2. страшное - демонстрационно провакационное убийство Буданова - это не намек на то, что ежели пробьете машину судебного наказания - получите внесудебно. :(
ereree | Александр | 11.06.2011 15:03
кто то там всем этим заведует... серый кардинал, указывает что делать, если по закону - то отказывать по статьям... если таких статей нету, то приходиться нарушать закон. вот увидеть бы кто этот кукловод, кто указывает что делать, и которого безпрекословно слушаются... может это егорова, которую несколько лет так и не сняли? или гебельсовский сурков? КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО СЛЕДИТ И РУКОВОДИТ ЭТИМ?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 11.06.2011 15:05
Неизвестность пугает. Даже на сайте ФСИН fsin.su есть памятка для родственников осужденных: "Кто должен известить родственников о месте, где осужденный отбывает наказание?

Сначала администрация СИЗО сообщит вам, в какое ИУ направят вашего осужденного родственника отбывать наказание. Это произойдет сразу после того, как в СИЗО поступит извещение о вступлении в законную силу приговора суда в отношении осужденного.

Затем, в течение 10 дней с момента прибытия вашего родственника в ИУ, где он будет отбывать наказание, администрация ИУ сообщит вам всю необходимую информацию, в том числе и адрес этого учреждения.

Ваш родственник и сам может позвонить вам по телефону, сообщить о месте, где он отбывает наказание. Администрация ИУ предоставляет право осужденному по его просьбе позвонить родственникам.

(Ст. 17, 75, ч. 2. ст. 92 УИК РФ; п. 9 Правил ИУ)."

А здесь в случае с Ходорковским и Лебедевым вообще всё сделано вопреки законности и всем нормам. Чисто по-понятием верхушки заказчиков. Ельцина сместили 31 декабря, приговор зачитывали 31 декабря, сейчас накануне праздника (да еще какого) вывезли в неизвестном направлении. Вся новостная лента только об убийстве несчастного Буданова. Всё это наводит на нехорошие мысли.
Anita | Valentina | 13.06.2011 08:03
ДА-а-а...
pravologist | pravologist | 13.06.2011 15:06
В дискуссиях о Ходорковском на форумах постоянно идет, на мой взгляд, странное и неправильное смещение акцентов. Вопрос не в том, хорош Ходорковский был в 90-е или нет, а в том, что с руководством ЮКОСа - с Ходорковским, с Лебедевым, с Алексаняном, с Бахминой, с Вальдес-Гарсиа и другими - незаконно и избирательно(!) расправились, прикрываясь неправосудными, насквозь фальшивыми, липовыми судебными приговорами.

Скорее всего, Ходорковский был в 90-е не лучше и не хуже других. Он использавал тогда, как все российские бизнесмены, существующие дырки в действующем законодательстве, чтобы уменьшить налоги. Но, во-первых, он никогда(!) не был алчным хапугой как Путин, Сечин и прочие чекистские упыри, заботящиеся только о своем личном сверхобогащении, а был талантливым менэджером и превосхондым хозяйственником, создавшим лучшую, прозрачную и самую эффективную в стране нефтяную компанию. Если бы Ходорковский начал свой бизнес в какой-то другой отрасли, не нефтяной, то у него тоже был бы подобный выдающийся результат. Учитывая талант, личностные качества и целеустремленность этого человека, в этом можно не сомневаться. Конечно, Ходорковский - не святой, и о своих прошлых ошибках (не путать с инкременируемыми ему "преступлениями") он часто говорит сам и ошибки эти признает. Но если бы он был заинтересован лишь в личном обогащении, действительно украл бы всю добытую нефть ЮКОСа, как его обвинили, то он еще тогда имел возможность уехать из страны и мог бы этим спасти себя и свою семью. Как известно, Ходорковский, зная, что за ним никакого криминала нет, не испугался угроз расправы и не уехал. Не учел Ходорковский лишь то, что "сакральный" нефтегазовый бизнес в путинской России - не область свободного предпринимательства и может стать опасен для жизни и личной свободы, если пойдешь против течения, если не уступишь давлению коррупционного режима. Ходорковский не учел, что в путинской России никому не позволено заниматься нефтянкой без высочайшего чекистского позволения и благословения, без лояльности воровскому режиму, без откатов и самоинтеграции в хитроумные преступные коррупционные схемы. Назовите мне хотя бы одного олигарха в России, который бы всерьез добивался прозрачности и открытости бизнеса, который бы так же, как Ходорковский, всерьез выступил в 90-е против воровства и коррупции, который бы так же был готов заплатить за эту борьбу не только своим успехом, но и своей жизнью.

Меня интересует еще следующий вопрос. Если, по мнению шариковского быдла и прочих "патриотов", еврей Ходорковский "ограбил русский народ", то как же, например, с русским Платоном Лебедевым, с которым, для придания большей убедительности и "объективности" содеянной инквизиции, просто попутно расправились во втором процессе, дав Лебедеву еще раз 13 лет так мимоходом, за компанию? А сделано это лишь для того, чтобы очередная судебная расправа над путинским личным врагом Ходорковским на антисемитское дело Дрейфуса и на "Процесс" Кафки не сильно походила. Чтобы эта расправа меньше ненужных, вредных и опасных для режима вопросов и ассоциаций у мировой общественности вызывала. Но вопросы о незаконности разгрома ЮКОСа и расправы над его руководителями возникли и еще будут звучать долго и многократно. На них путинской банде еще предстоит дать ответит, причем, на этот раз, по всей строгости настоящего Закона и настоящего Суда.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 13.06.2011 19:10
Совершено очевидно, что нынешние хотят просидеть как можно дольше и не хотят понимать, что это сидение ведет постепенно к сценариям близким к ливийскому. Возможно что и хуже, т.к.огромная неуклюжая страна в целом становится никому не интересна, кроме коррупционеров. Конец этому делу с учетом слабости Росси после всего, что было в 20 веке один - при нарастании внутренних противоречий и подавляющей силы коррупционного устройства подавления всё это станет мало переносимым для соседей и мирового сообщества. Дальше можете логически домыслить сами.
Мнение Медведева, что восточные сценарии не для России - правильные, но он не знает каков будет российский сценарий. Египет может показаться райской областью и желаемым благополучием. К сожалению все правители 20 века и те, которые были на купюрах не оправдали себя. Нынешние отличаются не в лучшую сторону. Они не воспринимают уроки истории и находятся в странном самозомбированном состоянии. Могут вспомнить слова Хрущева:"просрали дело Ленина". А какое дело за плечами нынешний? Дело Юкоса? Дело Ходорковского и Лебедева? Они и это дело просрали. Только еще не признали. Кажется им понять не дано.
Tatiana | Татьяна Романова | 16.06.2011 00:25
Действительно, смещение акцентов. Большинство зациклено на идее, что Ходорковскому в любом случае есть за что посидеть, независимо от приговора.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта