СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
29
31     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.05.2011 г.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРВОМ ДЕЛЕ ХОДОРКОВСКОГО

Страсбург, 31 мая 2011 - Сегодня Европейский суд по правам человека опубликовал свое постановление по первой жалобе Михаила Ходорковского на незаконный арест и незаконное содержание по стражей до и во время первого процесса в Мещанском суде. Жалоба была подана в феврале 2004 года, но, несмотря на то, что Суд дал ей приоритет, постановление было вынесено только сейчас.

ЕСПЧ признал факты грубого нарушения основных прав Михаила Ходорковского, которые Российская Федерация теперь обязана устранить. Европейский Суд заявил, что он был подвергнут

• унижающим достоинство тюремным условиям (в нарушение Статьи 3)

• бесчеловечным и унижающим достоинство условиям в зале судебного заседания на всем протяжении первого судебного процесса над ним в 2004-2005 годах (в нарушение Статьи 3)

• его арест под дулами автоматов в г. Новосибирске 25 октября был фундаментально незаконным (в нарушение Статьи 5)

• его содержание под стражей после этого не было оправдано вескими основаниями, перевешивающими презумпцию свободы (в нарушение Статьи 5)

• внутригосударственные суды не обеспечили господину Ходорковскому справедливое разбирательство при рассмотрении жалоб на содержание под стражей (в нарушение Статьи 5).

«Европейский Суд признал неоднократные нарушения основных прав Михаила Борисовича в ходе его ареста и содержания под стражей. Это показывает, что обращение с ним было незаконным с самого начала, и что затем он был подвергнут унижающему достоинство и оскорбительному обращению. Это важный шаг на пути обеспечения окончательного отстаивания его прав», – отметила адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко.

Она заявила, что обсудит со своим клиентом дополнительные выводы Суда, отказавшегося признать наличие политической мотивированности, поскольку Суд заявил, что его стандарты доказывания являются «исключительно высокими ... требующими неопровержимых и прямых доказательств». Она отметила, что доказательства политической мотивированности значительно усилились с момента подачи первой жалобы, и только на прошлой неделе «Международная Амнистия» объявила Ходорковского «узником совести».

Суд присудил 10 тысяч евро в отношении ущерба (преднамеренно низкая сумма, запрошенная господином Ходорковским) и всю сумму издержек, запрошенную Михаилом Ходорковским. Михаил Ходорковский заявил, что намерен отправить эти деньги на благотворительные цели. Его основной целью было обеспечить отстаивание своих основных прав человека, что теперь достигнуто в результате выводов Суда о том, что с самого начала его содержание под стражей было незаконным и порочным, и что впоследствии он содержался в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях.

Европейский суд по правам человека рассмотрел лишь первую из зарегистрированных в нем жалоб Михаила Ходорковского. Вторая жалоба, которая посвящена нарушениям во время первого судебного процесса и вынесения решения о направлении его для отбывания наказания в Восточную Сибирь, уже прошла стадию коммуникации, и решение по приемлемости по ней, вероятно, будет принято позднее в этом году.

КОМАНДА ХОДОРКОВСКОГО ПО ЕСПЧ

* * *




Комментарии
Valter | Валерий | 31.05.2011 15:09
Все правильно. Думаю, не следует попрекать ЕСПЧ по не принятию решения "о политических" мотивах. Следует вспомнить, что ЕСПЧ рассматривал документы многолетней давности, где политическая подоплека не торчала волчьими ушами из-под овечьей шкуры так явно. В свете второго процесса это видно однозначно. И такое решение ЕСПЧ обязательно примет. Главный вопрос - как сделать так, чтобы новую жалобу, по второму процессу, ЕСПЧ рассмотрел в ближайшее время, а не через годы. У нас, граждан России, нет на это времени. Тем более, нет времени и у МБХ с ПЛЛ.
okkkkk | svetlana | 31.05.2011 15:57
Она отметила, что доказательства политической мотивированности значительно усилились с момента подачи первой жалобы, и только на прошлой неделе «Международная Амнистия» объявила Ходорковского «узником совести».

- если есть чему усиливаться, значит она есть.
nataz | Наталья | 31.05.2011 16:00
Согласна абсолютно. Политический мотив ареста, может, и невозможно доказать. Другое дело, незаконность приговора.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2011 16:35
Вы правы, Валерий! Всё так.
tehhi22 | Ольга | 31.05.2011 15:13
Аллилуйя! Неужели лёд тронулся?! Бог в помощь, господа!
liamar | liamar | 31.05.2011 15:15
К моему великому сожалению наша пресса поторопилась со своими выводами по поводу ЕСПЧ.Решение ,на мой взгляд,нормальное ,но уж слишком неторопливое.Будем ждать решения Преображенского суда,оно сегодня важнее.
m-swed | m-swed | 31.05.2011 16:57
Решение Преображенского суда безусловно ждать надо, но...система даёт сбой, если её можно нарушить извне, без этого вряд ли получится. Не думаю, что Преображенский суд повторит подвиг Матросова, кишка слаба да и переть против своих не по правилам. А тут нате-ка бумажечка из ЕСПЧ, извольте ознакомиться и принять к сведению. Глядишь эту систему и раскачают, желательно чтобы побыстрее.
COO8TAY | Саяна | 31.05.2011 15:19
Какова цель создания жутких стрессовых ситуаций, особенно и при аресте? Подумать страшно! Как в гестапо.

Эта жалоба по первому делу, потому политическим не признают. Второй суд-открытый всё показал,в том числе и "политический заказ"

С 2004 года жалоба в ЕСПЧ, но постановление вынесено только сейчас...Неужели там тоже судьи русские?
Мир опутан коррупцией и ложью.
and | Андрей | 31.05.2011 20:37
Согласен,решение г..Прямо перед выборами,пожурили за стволы при задержании,тут вся страна мордой в грязи,под полковничьем сапогом.Только на руку своре их политтехнологов,теперь они за 24 штуки станут пострадавшими.Ложь.
Андрей.Смоленск.
svn38 | сергей | 31.05.2011 15:27
Решение ЕСПЧ по первой жалобе МБХ, конечно, не исчерпывает всей глубины и сложности происшедшего на наших глазах. И Ходорковский и Лебедев и их многие коллеги лишены свободы и унижены своим абсолютным, и зафиксированным судом, бесправием. Но в качестве первого шага - решение Европейского суда вызывает самые положительные эмоции и, надеюсь, обоснованные хорошие перспективы. Будем верить в справедливость,ведь где-нибудь на свете она должна существовать!?
Pashka | Павел | 31.05.2011 15:30
А Лебедев?
lavsel | Сергей | 31.05.2011 21:53
Уважаемый Павел! Не надо торопить события! Главное, осуществить прорыв для начала в одном, главном месте! А дальше пойдёт, и Платон Лебедев, и Алексей Пичугин, и Леонид Невзлин....И еще многие и многие десятки, сотни, тысячи "осужденных" по этим и другим похожим делам. Осуждённых подло, нагло, преступно, по-воровски...
Пока же, пожелаем удачи Карине Акоповне Москаленко, Юрию Марковичу Шмидту и всем-всем адвокатам в этом деле! На направлении ГЛАВНОГО УДАРА!!!
С уважением,
Сергей львович.
Petr | Петр | 31.05.2011 15:31
Это только цветочки для начала. Чиновники могут радоваться, что еще не сказано прямым текстом всё, что будет сказано ещё об этом процессе. Сегодня уже ясно, что в отношении Ходорковского и Лебедева были приняты беспрецедентные меры, носящие преступный, т.е. коррупционный и уголовный характер. Политическая оценка ещё впереди. Политическая оценка безусловно коснется коррупционной составляющей действий власти в деле "Юкоса". В конечном итоге те, кто сегодня прячется в кремлевский кущах, свою оценку получат.
vfhecz | botania | 31.05.2011 15:36
ЕСПЧ явно не поторопился с решениями. Человек отсидел 7 лет теперь можно и признать, что права его были нарушены. Что ж касательно второго дела, тоже будут ждать когда он досидит до 2016 года, а потом примут решение, что нарушены его права. Я понимаю еще, что когда человек на свободе и отстаивает свои права, можно как говориться, и повременить, но когда человека гнобят, стоит ли так надолго откладывать принятие решений. И почему их держат в клетках на суде, это тоже нарушение прав- человека еще не признали виновным, а он уже в клетке.
Tonic | Антон | 31.05.2011 16:33
Наверно, причина всё же не в капризе ЕСПЧ, а в большой нагрузке - ведь со всей Европы туда поступают жалобы, и не один год.
den | Денис | 31.05.2011 20:22
Ага, из Европы... Треть жалоб из России...
Tonic | Антон | 31.05.2011 23:28
Я считал, что Россия относится к Европе.
Maruha-100 | Марина | 31.05.2011 15:38
Семь лет рассматривали первую жалобу?Как долго..
Murzovka | Лидия | 31.05.2011 15:38
Конечно, тяжело пришлось Европейскому суду. Ведь никакими законами не прописано то, что произошло в случае с МБХ и ПЛЛ. Да, изначально преследование назвать политическим оснований недостаточно, т.к. Ходорковский не участвовал в политической борьбе, не призывал и не предпринимал действий к свержению существующей власти. Политические мотивы сформировались в рассуждениях противоборствующей стороны: умен, харизматичен, независим духом- значит надо опасаться его как возможного конкурента в будущем. К тому же владеет столь лакомым кусочком - компанией ЮКОС. А дальше - приемы чисто ФСБэшные: обвинить во всех мыслемых и немыслемых преступлениях, упрятать за решетку и все, "прав тот, у кого больше прав".
Не ожидали, видимо, организаторы этого процесса, что с каждым днем все больше людей будут понимать всю его лживость и гнусность и не побоятся говорить об этом вслух.
Михаил и Платон, держитесь! Все Светлые Силы на Вашей стороне!
Да здравствует солнце, да скроется тьма!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2011 15:55
Отличный комментарий! Присоединяюсь.
В.С.
vecktor | Валерий | 31.05.2011 23:41
...Да мала стала Россия , для столь харизматичных...ату её Россию и всех кто так не вовремя там ныне проживает? Ну не всем же так повезло как Ходорковскому, Березовскому да и Чубайсам оказаться там где можно противопоставить себя всей остальной и такой неумытой и неумеющей так себя пиарить, России в лице просто граждан как пропиаривают себя на весь "просвящёный "мир" эти "узники" без совести.... которым так и не пришлось познать ПОНЯТИЕ СОВЕСТЬ
Murzovka | Лидия | 01.06.2011 08:50
Если Вы считаете, что оказаться за решеткой и провести там 8 лет - это "повезло", так что мешает остальным желающим попиариться отправиться туда? При нашей судебной системе трудностей это не представляет, стоит чихнуть не вовремя или в неположенном месте - и пожалуйте в автозак! Так что всем завистникам - флаг в руки и барабан на шею! Пиарьтесь сколь будет угодно!
PS. А годков этак через 7 поделитесь своими впечатлениями.
vecktor | Валерий | 04.06.2011 18:21
.я так не считаю, но как так получилось..что ОЧЕНЬ те кому так "повезло" могли расчитывать на успех при тотальном неблагоплучии многих..это выбор ...чисто капиталистический..и у них там не все попив шампанского так же не платят по счетам КАПИТАЛЛИЗМА.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2011 15:48
Вердикт авторитетного международного суда по жалобе Михаила Ходорковского подтвердил его независимость и высокую репутацию. Вместе с тем этот приговор стал и своеобразной оценкой работы блистательной и высокопрофессиональной команды Михаила Ходорковского по ЕСПЧ, обеспечившей первые (но далеко не окончательные!) законные решения по ЮКОСу. Этой замечательной команде - наша искренняя признательность и глубокая благодарность.
Семья Демченко. г.Казань.
Artemiy | Артем | 31.05.2011 15:50
На мой взгляд, такое решение ЕСПЧ дает еще больше оснований принять в кремле решение в пользу УДО, т.к. риск признания политзаключенным сейчас был бы для власти ударом и прямым указанием не отступать от намеченного пути - держать в тюрьме до смерти. Сейчас можно спокойно дать указание на УДО и успокоиться. Дальнейшие решения ЕСПЧ будут исполнены, но уже в более спокойной обстановке, когда люди на свободе. Репутация России восстановиться со временем, если сейчас будет УДО. Если же все пойдет по действующему сценарию, то проблем будет в разы больше и еще не известно, как это обернется для заказчиков расправы. Лучше бы по хорошему одобрили УДО сейчас, чем крутиться по ночам от кошмаров. Признания в заказной расправе все равно силой ни кто не заставит их сделать. Всей стране уже надоело наблюдать этот абсурд с Роттердамом. Президенту пора закончить это дело раз и навсегда.
meteo594 | Алла Николаевна | 31.05.2011 15:50
Поздравления семье, родителям Михаила Борисовича. Пусть это событие и надежда на лучшее будет с ними, придаст им силы, помогает им в это трудное время.
February03 | Marina | 01.06.2011 04:25
100%
sergey1 | Сергей | 01.06.2011 11:56
100%
2107 | галина | 31.05.2011 15:51
Спасибо, конечно, Европейскому суду за частичное удовлетворение жалоб наших заключенных, но уж слишком строгие у вас стандарты по политической мотивировке. Какие еще доказательства политизированности этого процесса вам нужны, когда из каждой щели они видны? Или на ваше решение тоже влияет политика?
lana | alexandra | 31.05.2011 22:56
"Какие еще доказательства политизированности этого процесса вам нужны, когда из каждой щели они видны?" Это будет по второму делу обязатедьно. Пока и на этом спасибо. Правда.ооченнь долгая прцедура. Все-таки мне кажется ,что лед тронулся и в России. Теперь самое главное УДО.К сожалению,мало надежды,что Преображенский суд честнее. А,вдруг!!! Скрестили пальцы. Будем ждать.
fsv | Сергей Фищенко | 31.05.2011 15:57
Нормальное решение. На основе первой жалобы другое решение вряд ли могло быть - это же нормальный суд, который рассматривает только факты. Причем факты, известные на дату составления жалобы. Основное - незаконный арест и необеспечение справеливого судебного разбирательства на этапе предварительного следствия. Собственно, для начала более и не надо.
fursvet | Светлана Фурман | 31.05.2011 15:58
Ещё шажок по пути к освобождению узников совести.Какое трудное и медленное продвижение к свободе. Нам тяжело, а узникам?!
fursvet
Komar | Комаров Александр | 31.05.2011 16:11
Свободу человеку, человеку истории, истории жизни настоящего человека!
Hrblgr | Вадим | 31.05.2011 16:13
Внимательно прочитал сам приговор. Безупречное с формальной точки зрения решение, учитывающее все обстоятельства дела и имеющиеся судебные прецендты. Даже тот факт, что сам арест не был признан политически мотивированным, это совершенно не означает, что такое решение не будет вынесено в отношение, как первого, так и второго (особенно!) процесса, где, как верно подмечено защитниками Ходорковского, значительно расширена доказательная база.

Само по себе сегодняшнее решение безоговорочно подкрепляет последующие жалобы в отношении вопиющего нарушения права Ходорковского на справедливый суд.
Tonic | Антон | 31.05.2011 16:31
На благотворительные цели можно было и побольше отсудить - всё равно это не те деньги, которые пошли бы "в народ" =)
cathy | Екатерина Л. | 31.05.2011 16:34
Ну хоть где-то еще люди законом мотивируют свои выводы...очевидное доказали...За это им спасибо! Правда нам то что от этого? Факт конечно, но МБХ и ПЛЛ все еще не на свободе, сколько лет теперь должно пройти, что бы приговор по второму дело признали нзаконным.

Справедливость есть конечно где-то, но очень уж далеко от нас.
Tatiana | Татьяна Романова | 31.05.2011 16:35
Ура! Лед тронулся.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 31.05.2011 17:05
"Российские властные структуры коррумпированы насквозь. Те, кто не участвует в коррупционных схемах, не могут эффективно работать в российском правительстве", - сказал также Навальный. http://www.inopressa.ru/article/30May2011/latimes/navalny.ht­ml
В такой обстановке президент паралитик, с чем и выступила группа подписантов.
Он и подтвердил этот тезис через пресс-секретаря Тимакову. Мужчина спрятался за женщину. А почему он вообще реагировал по этому вопросу? Забыл правило трех О. Спросите что-нибудь полегче. Шеф, наверное, довольно ухмыльнулся. Путь народ на паралитиков не рассчитывает. Пожалуй, можно допустить такого к выборам. Шансов ноль. А будет как бы выбор? А то еще темную лошадку выдвинут...
ABF_36 | Boris | 31.05.2011 17:09
Конечно, более желательно признание дела политически мотивированным. С другой стороны, ДАННОЕ решение не оставляет шансов для надежд российской правоохранительной системы и их вдохновителяМ на положительное для них решение по второму процессу. Думается, что последние сигналы из кремля ("абсолютно не опасен", появление на федеральных каналах МБХ и ПЛЛ, отклики на возможное их УДО) дают большую надежду на удовлетворение заявления на УЛО, в крайнем случае, частичное. СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ, ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
Vovss | Vovss | 31.05.2011 17:10
Какая разница! РБК: "Европейский суд не нашел политического следа в деле Ходорковского". ПЦ: "ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРВОМ ДЕЛЕ ХОДОРКОВСКОГО "
ecolog | Мария | 31.05.2011 23:43
Совершенно верно. Одно и то же решение как по-разному можно преподнести. Чтобы понять, как правильно надо трактовать, я всегда смотрю теперь, как здесь в ПЦ пишут.
vktm | Sofia | 31.05.2011 17:11
У меня двойственное чувство. С одной стороны, удовлетворение, что какие-то крохи справедливости мы увидели. Но прошло семь лет, и все это время МБХ и ПЛЛ находились не просто в колонии общего режима, к чему их приговорил неправедный суд, а большую часть времени провели в тюрьме, к чему их никто не приговаривал. Об адекватной реакции ЕСПЧ говорить не получается. Мне понятно, что ЕСПЧ один, а одна только Россия не дает ему скучать и расслабиться, - ведь много еще других стран, в которых правосудие оставляет желать лучшего. Но почему нельзя рассмотреть весь пакет заявлений в ЕСПЧ, касающийся одного и того же дела? Ведь и по первому делу было подано не одно заявление. Почему суд не мог рассмотреть все кассации одновременно? Вот и наш Верховный суд поступил так же: подтвердил незаконность содержания под стражей, когда уже все осталось позади. И никаких компенсаций! Я имею в виду не денежных, а например, требования весь процесс признать незаконным: если человек незаконно арестован (значит, законно ему быть на свободе) или, по крайней мере, должен быть зачтен ему срок пребывания под двойной стражей как двойной срок. Нет, не устраивает меня решение ЕСПЧ.
Murzovka | Лидия | 31.05.2011 17:47
Согласна, это было бы резонно-рассмотреть все поданные на данный момент жалобы по этому делу. Даже в том смысле, чтобы не возвращаться несколько раз к одним и тем же вопросам. Сейчас судьи уже в теме, было бы легче вынести так сказать, "комплексное" решение по делу МБХ и ПЛЛ.
Но, видимо, в ЕСПЧ свои правила и регламент...
eduard123321 | Эдуард | 31.05.2011 17:46
Наконец-то взломали оборону путинского беспредела. Успокаиваться нельзя. Нужно расширять завоёванный плацдарм и
отбивать остальных заключённых по ЮКОСОВСКИМ ДЕЛАМ. Нужен централизованный штаб,в который бы вошли все адвокаты
участвовавшие в защите осужденных по делу ЮКОСА. С их помощью легче воссоздать ту картину беспредела путинской хунты
которая имела место в начале 2000 годов.Сколько работников ЮКОСА подверглось репрессиям? Все они,наверняка, осуждены
неправедными судами. Нужно как можно скорее их освобождать, а уж потом думать о наказании прохвостов.
Пока же желаю М.Б.Ходорковскому, П.Л. Лебедеву и их семьям БОЛЬШОЙ УДАЧИ и СКОРЕЙШЕЙ ВСТРЕЧИ НА ВОЛЕ!
vecktor | Валерий | 01.06.2011 01:34
...Чем плох "Путинский" беспредел в сравнении с Бушинским беспределом передела Ирака?... или ВВП ИРАКА после бепредела Буша в Ираке как-то изменился? В сравнении , скажем с возросшим долгом после Буша?.. для ,,,,,правоведных судей..как=то невзначай выдёргивающих беззащитных граждан
по всему МИРУ и по усмотрению явно беспредельному подющему подачки едуардам
не ВЕРЮ...
Tatiana | Татьяна Романова | 01.06.2011 23:45
Валерий, если бы была надежда, что в этом есть смысл, вам бы кто-нибудь ответил. А, может, вы здесь появились, чтобы воду помутить? Выглядите, ну , очень глупо... Извините.
vecktor | Валерий | 04.06.2011 18:25
...что до моего появления вода была мной замутнена?
Tatiana | Татьяна Романова | 04.06.2011 23:53
Этим ответом вы полностью подтвердили то, что я написала выше.
kantor2606 | Эдуард | 05.06.2011 08:05
Вы,vecktor | Валерий |,хоть понимаете что пишите? полная клиника.
vecktor | Валерий | 05.06.2011 23:10
Приём знаком. Что, не вписываюсь в некий одобрямс?...Я не знаю что по Вашему клиника, но Ведь никому я не выдаю заключения о том что может быть извините,клиникой. С моей точки зрения то что Вы выдаёте заключения только потому что Ваши представления отличны от моих. Приём тот что и коммунисты пользовали, если не согласен, то в клинику? Вы определитесь, если Вы антикоммунист или кто Вы там ..поменяйте приёмы оппонирования на приличные.
ivlev | Андрей | 31.05.2011 17:49
Признание Европейским Судом нарушений официальными властями Российской Федерации прав Ходорковского, гарантированных Конвенцией, конечно, это плюс, но с точки зрения сложившейся ситуации и фактического положения Ходорковского - не более того. Этот вывод подтверждается также тем обстоятельством, что ЕСПЧ не усмотрел политической составляющей российского беззакония в отношении допущенных нарушений Конвенции. Это - принципиально важное обстоятельство, многократно перевешивающее по значимости само решение Суда о допущенных нарушениях Конвенции, поскольку существует принципиальная разница, по каким мотивам официальные власти Российской Федерации пошли на эти нарушения. Сложно упрекнуть ЕСПЧ в недальновидности или ангажированности - для обоснованного (убедительного) вывода о политической составляющей у Суда не было достаточных аргументов (применительно к заявленным нарушениям Конвенции). Адвокатам Ходорковского следовало усилить аргументацию в этом направлении путем апелляции к фактам, указывающим на "злоупотребление правосудием" со стороны российских властей при совершении действий, содержащих признаки нарушения Конвенции. Самым эффективным способом раскрытия этого направления является доказывание укрывательства официальными властями Российской Федерации преступных злоупотреблений "правоохранителей", избирательно, произвольно и дискриминационно инкриминировавших Ходорковскому ряд составов преступлений, что было сопряжено с нарушением указанных выше конвенционных прав. В свою очередь укрывательство уголовно-наказуемых злоупотреблений "правоохранителей" и судей доказывается путем официального представления в полномочный государственный орган заявлений о совершенных преступлениях. Разумеется, с последующим прохождением национальных судебных инстанций, то есть с обязательным исчерпанием средств правовой защиты от укрывательства преступлений, и направлением по каждому из этих фактов укрывательства отдельных (частных) жалоб в ЕСПЧ. Рассмматриваемые в совокупности с основной жалобой, эти частные жалобы на укрывательство "злоупотреблений правосудием" наверняка повлияли бы на оценку ЕСПЧ наличия политической составляющей предполагаемых нарушений Конвенции, поскольку недвусмысленно указывали бы на неправовой характер и соответствующую подоплеку осуществляемых в отношении Ходорковского мероприятий. Однако этого сделано не было: основная жалоба не была усилена за счет частных жалоб на укрывательство "злоупотреблений правосудием", что и повлекло, как мне представляется, общий вывод ЕСПЧ об отсутствии политической составляющей (мотивированности) допущенных нарушений Конвенции. Адвокаты Ходорковского ситуацию не доработали: каждый незаконный "чих" "правоохранителей" и судей должен был выливаться в конкретное заявление о преступлении с последующей реализацией как в национальных судебных инстанциях, так и путем направления в ЕСПЧ частных жалоб на укрывательство официально заявленных преступлений, оформляя "злоупотребление правосудием" в качестве конкретных жалоб на нарушение конвенционного права на доступ к правосудию (гражданско-правовой аспект).
lavsel | Сергей | 31.05.2011 21:32
Уважаемый Андрей/ivlev! Должен вступиться за бригаду Адвокатов в деле ЮКОСА.
Дело в том, что я в течение многих месяцев своими глазами наблюдал это противостояние в Хамсуде. И я, даже не будучи юристом, сразу же оценил высочайший уровень Защиты. Это просто со стороны кажется, что в этом процессе достаточно грамотно "играть по правилам", и всё,- победа обеспечена... Потому что, вот она - правда, а вот она - ложь!
Только основная масса сочувствующих не учитывает,- "игра" шла против огромной шайки ШУЛЕРОВ, диктующих "свои правила". Скорее, это были не какие-то "правила", а просто действия "по понятиям". По понятиям "высочайшего заказчика", осуществлявшего "крышевание" обвинителей... Отсюда, если заметили, и бесконечные отказы судьи Данилкина, вторящего вслед за прокурорами, - "отказать.., не найдено законных оснований!"
Так-что адвокаты не пропускали ни одной зацепки, ни одной хитроумной прокурорской уловки или фальсификации, ни одного искажения трактовки свидетельских показаний...Всё это отражено как в протоколах заседаний, так и в блестящих выступлениях в Хамсуде и в Мосгорсуде! Эти речи адвокатов, наряду с выступлениями самих МБХ и ПЛЛ, несомненно, займут место в учебниках. Это речи людей, по настоящему болеющих за ПРАВО, за ПРАВДУ и за РОССИЮ!!!
С уважением,
Сергей Львович.
ivlev | Андрей | 01.06.2011 09:55
Уважаемый Сергей Львович! Проблема заключается не в том, что адвокаты Ходорковского и Лебедева что-то делали непрофессионально, а в том, что они не сделали самого главного, а именно: убедившись в направленности умысла "правоохранителей" и судей любой ценой и любыми средствами осуществить уголовное преследование и осуждение их клиентов, адвокаты были обязаны адекватно отреагировать на угрозу заведомо неправосудной (преступной) деятельности следователей, прокуроров и судей, поскольку они обязаны защищать интересы клиентов всеми законными средствами (всеми способами, не запрещенными законом - см. часть 2 статьи 45 Конституции РФ). Адвокаты этого не сделали. Они не использовали способы, которые должны были использовать. В частности, адекватность защиты означает соответствие используемых средств для эффективной защиты от посягательства на интересы клиента. Если это посягательство носит преступный характер, то есть содержит уголовно процессуально значимые признаки конкретных составов преступлений, адвокаты были обязаны составлять по каждому такому факту грамотные заявления о преступлениях, направлять в компетентный государственный орган для инициирования угорловного преследования виновных лиц, добиваться осуществления государством в лице соответствующих органов уголовно-процессуальной деятельности по заявленным фактам, а в случае укрывательства должностными лицами официально заявленных преступлений - обеспечить юридическое прохождение соответствующих жалоб через национальные судебные инстанции с тем, чтобы по исчерпании средств правовой защиты обратиться в ЕСПЧ. Я видел со стороны защиты много эмоций и желания помочь своим клиентам, но к сожалению, адвокаты использовали традиционные способы защиты, рассчитанные исключительно на состязательные процедуры уголовного судопроизводства, которого заведомо не было, поэтому они были неадекватны, неэффективны и как следствие - почти всегда проигрывали. Между тем соблюдение баланса уровней и интенсивности защиты-нападения является обязательным, независимо от характера процесса (состязательный или нет). Это правило адвокатами в достаточной степени не было соблюдено: если речь идет о заведомо преступных действиях "правоохранителей" и судей, то адвокаты обязаны соответствующим образом квалифицировать каждое подобное действие и обеспечивать квадлифицированное прохождение каждой подобной проблемы как через национальные инстанции, так и посредством обращения в наднациональный судебный орган (ЕСПЧ). Повторяю, адвокаты практически не использовали наиболее эффективные средства защиты своих клиентов, не запрещенные законом. Никто не вправе запретить адвокатам представление в полномочный государственный орган заявлений о совершении любым лицом любого уголовно-наказуемого деяния. Этому праву корреспондируется обязанность соответствующих должностных лиц принять, зарегистрировать, проверить и процессуально разрешить официально представленное заявление о совершенном преступлении. Всякое умышленное укрывательство заявлений о преступлениях не только уголовно-наказуемо, но и недвусмысленно указывает на направленность умысла "правоохранителей" и в конечном счете (в случае злостного характера укрывательств и "злоупотреблений правосудием") - на политическую мотивированность уголовного преследования, что не удалось доказать адвокатам в ЕСПЧ. Конечно, юридическое мышление и его алгоритм не меняются мгновенно, они достаточно консервативны, однако 8-летний срок является вполне достаточным для того, чтобы "созреть" для адекватной защиты.
igor123456789 | igor | 02.06.2011 14:37
Андрей! А где вас еще можно почитать (на этом сайте по этому делу или где-то в сети - по другим)? По поиску о вас ничего не нашел, кроме блога Борис Комиссаров ...
+ вы только на правозащите специализируетесь?
+ что вы думаете об вот этой инициативе защиты http://www.khodorkovsky.ru/defense/documents/2011/05/17/1616­1.html#reply62538 (надо - ненадо, вовремя - преждевременно, и, если у вас время есть, по ее существу)?
+ вы сюда пишите, а, как вы считаете, защита учитывает ваше мнение? Или им уже поздно что-то учитывать? Или этот сайт - чисто для "одобрямс!" - "даешь!", "чудак!" - "сам такой!"?
Если вам не хочется отвечать для всех, то, вот, мой адрес duralex01@yahoo.co.uk
ivlev | Андрей | 05.06.2011 11:35
Игорь, я специализируюсь на процессуальном выявлении фактов преступной деятельности следователей, прокуроров и судей, выражающихся в преднамеренном укрывательстве следователями преступлений власть имущих, сопряженном с пособничеством прокуроров и судей. Грубо говоря, российские следователи систематически и массово укрывают официально заявленные преступления, а прокуроры и судьи "крышуют" эти злоупотребления: прокуроры умышленно "не замечают" массовые сокрытия преступлений от учета и расследования, а судьи содействуют преступному укрывательству путем вынесения заведомо неправосудных судебных актов, легализуя заведомо противоправную деятельность следователей и прокуроров. Что касается защиты Ходорковского, то у них в условиях российской правовой действительности не было ни малейшего шанса выиграть процесс. Как я представляю, адвокаты Ходорковского это обстоятельство окончательно поняли только сравнительно недавно (не ранее 2009 года), наивно надеясь "переиграть" российскую насквозь коррумпированную систему правосудия. Неправильная стратегия защиты привела к неоправданной потере времени и возможностей. Даже осознание адвокатами в полной мере существа их стратегической ошибки не позволило им оперативно перестроить линию защиты. Консервативный подход к методике защиты уже сыграл роковую роль в стабилизации серьезных оборонительных пробелов (брешей) примененной адвокатами системы борьбы за интересы клиентов. Мне представляется, что допущенные адвокатами принципиальные недоработки, обусловленные недопониманием оптимальных путей противодействия коррупционерам во власти, будут сказываться и далее, поскольку адвокаты минимум уже 2 года никак не "раскачаются" в направлении наиболее эффективного уголовно процессуально значимого выявления и закрепления фактов, доказывающих в своей совокупности нарушение официальными властями РФ положений статьи 18 Конвенции, иными словами, так называемую политическую составляющую дела Ходорковского-Лебедева. Что касается существа комментариев на этом сайте, то для интересов Ходорковского и Лебедева все-таки важнее критический анализ положения дел, нежели, как Вы выразились, сплошной "одобрямс". К сожалению, многие не понимают глубину и степень проблемы, поэтому ограничиваются поверхностными оценками или (в лучшем случае) анализом ближайших перспектив на основе таких оценок. При этом надо учитывать, что в это время Ходорковский с Лебедевым реально сидят. Профессионализм адвокатов складывается из умения делать выводы, в том числе из собственных ошибок. Наглядным примером уровня профессиональной подготовки адвокатов явится правовая эффективность их посещения следователя СК РФ 6 июня 2011 года на предмет дачи объяснений по поводу "коллективного" заявления о преступлении "правоохранителей". Если следователь Дрыманов А.А. в очередной раз адвокатов "обует" как детей, следовательно, адвокаты до сих пор не "дозрели" до того уровня профессионализма, который от них требуют время, обстоятельства, уголовное дело и интересы защиты. На остальные вопросы я отвечу Вам позже.
Hrblgr | Вадим | 05.06.2011 15:13
Быть может я что-то пропустил, но конкретных предложений у вас не увидел. Все какие-то общие слова... Бреши, стратегические ошибки... Не успели перестроить линию защиты... Только не подумайте, Б-га ради, что я тут выступаю в роли защитника адвокатов Ходорковского-Лебедева - они в этом не нуждаются. Но мне вот было бы интересно понять, в чем же была допущена стратегическая ошибка, какие конкретные реальные шаги не были совершены? Почему? Что было сделано не так? Как бы поступили Вы? Уверены ли Вы в том, что получили бы на это разрешение подзащитного? Если да, то почему? И почему Вы уверены, что именно ваша стратегия, если вообще она имеется, показала бы большую эффективность?
Пока что, извините, складывается впечатление, что Вы владеете информацией не в полной мере, а также не учитываете массу необсуждаемых нюансов.
ivlev | Андрей | 06.06.2011 08:59
Вадим, попробую еще раз, специально для Вас: недоработка адвокатов заключается в том, что они слишком поздно поняли невозможность состязательно-традиционными методами защитить интересы клиентов. По этому делу нет и не будет места состязательному процессу, что обязывает адвокатов особое внимание уделить именно выявлению и процессуальному доказыванию этого принципиального для интересов правосудия обстоятельства (статья 18 Конвенции). Практически это означает обязанность стороны защиты процессуально реагировать на каждый факт, содержащий уголовно процессуально значимые признаки преступления, конкретным заявлением о преступлении в порядке статьи 141 УПК РФ. Поскольку российская правоохранительная система выстроена таким образом, что эти заявления "правоохранители" наверняка стали бы укрывать от приема, регистрации, проверки и процессуального разрешения, то адвокатам следовало пройти 2 судебные инстанции, получить на руки кассационное определение (по каждому факту отдельно) и выйти в Страсбург. Система жалоб, образовавшаяся в Европейском Суде по фактам укрывательства официальными властями заявлений о преступлениях "правоохранителей" и судей, недвусмысленно указывала бы на преступную порочность и неправосудность уголовного судопроизводства по делу Ходорковского и Лебедева, в частности, по вопросу о соблюдении властями принципа состязательности и равноправия сторон. Я не представляю, как еще более конкретно Вам можно объяснить этот вопрос: каждый заведомо незаконный "чих" правоохранителей и суда должен влечь не только направление заявления о преступлении в порядке статьи 141 УПК РФ, но самое главное - исчерпание средств национальной правовой защиты (2 судебные инстанции) и выход в Европу. Отвечая на последний Ваш вопрос (о получении разрешения подзащитного на совершение вышеуказанных действий), следует иметь в виду, что в конечном счете сторона защиты все равно к этому пришла, но с большим опозданием. К тому же подзащитным по данному делу в любом случае надо делать выбор: либо "играть в надежде на компромисс", либо идти на обострение. Сидеть на двух стульях одновременно довольно сложно и непоследовательно, что наряду со здравым смыслом заставляет сделать окончательный выбор. Разумность позиции защиты обусловлена совокупностью действия нескольких составляющих, но главной является понимание содержания проблемы: подследственные должны были либо покаяться и признаться, либо воевать с использованием самого острого оружия. Как я понимаю, адвокаты маневрировали, не желая применять ни тот, ни другой вариант поведения, рассчитывая на дешевый компромисс (нечто среднее между этими двумя вариантами), но поскольку по этому делу ставки слишком высоки, желаемый ими (и наверняка часто реализовывавшийся в других делах) компромиссный вариант оказался невозможным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Государство в условиях отсутствия действия принципа состязательности и равноправия сторон всегда сильнее отдельно взятого человека, но лишь до тех пор, пока ему удается навязывать в своей системе координат приемлемую модель поведения жертвы. Если же жертва грамотно противопоставляет (и в конечном счете навязывает) коррумпированной системе отличную от традиционно применяемой, эффективную (свою) систему войны, то даже мощная на вид "вертикаль" власти оказывается беспомощной в новых условиях взаимодействия. Таким образом, на определенном этапе противоборства с коррупционным государством Ходорковскому и Лебедеву следовало сделать однозначный выбор модели поведения: либо - полная и безоговорочная капитуляция, либо - жестокая и бескомпромиссная война. По данному делу невозможно применение двух вариантов поведения одновременно, как невозможно быть слегка беременной. Надеюсь, что Вам это понятно.
Hrblgr | Вадим | 01.06.2011 00:06
Не торопитесь с выводами и внимательно читайте постановление! Речь идет о том, что суд не усмотрел политической составляющей в самом аресте, а не в уголовном преследовании Ходорковского или в самом процессе над ним! Это существенная разница. Закон (любой!) формален и с формальной точки зрения, а также с точки зрения имеющейся в распоряжении судебной практики, включая подробнейшее рассмотрение всех обстоятельств, всех "про" и "контра", суд вынес абсолютно взвешенное, хирургически точное (лахтин, привет!) частное определение в этом вопросе. Были рассмотрены факт в целом и по отдельности, а также учтена последовательность исследуемых событий. Вот этот, потрясающий по своей детализации и точности по сути судейский анализ, вне всякого сомнения будет учтен при рассмотрении других жалоб. Это - стратегическая победа! Это - Сталинград для Ходорковского. Участь погибших до и во время этой битвы нельзя было изменить, но именно победа в ней (битве) обусловила исход всей войны. Большая, большая победа! Это фундамент, на котором и будет стоять вся последующая справедливость. Разумеется, исключительно с формальной точки зрения.
vecktor | Валерий | 01.06.2011 01:18
..Скажите, если Вы недовольны, политическими, как и эконимческими решениями..не важно какой страны..как гражданин просто недовольный этими или иными решениями ЛЮБОЙ СТРАНЫ и не в ЕВРОПЕ толь просто несогласны вышли на улицу в Европе ЧТо на Ваши требования так заботлво отреагируют власти в "Свободной" Европе.... видели как разгоняют в Европе..? точно так же как и позорные и глумливые шествия голубых в Москве и... (Тбилиси... ) ..не тужтесь напрасно ..есть один выход и что ..Женщинам пора перестать рожать?...голубые восполнят китайское пернаселение в ЕВРОПЕ? Это что и есть по- Вашему ДЕМОКРАТИЯ?
Murzovka | Лидия | 01.06.2011 14:12
А при чем здесь "голубые"?
Их проблемы и шествия на этом сайте не обсуждаются.
Вот уж воистину: в огороде бузина, а в Киеве дядька.
fakel | cerubina | 31.05.2011 18:17
Арест под дулами автоматов(как дико смотрелись эти дула автоматов в зале №7 в Хамовниках на протяжении всего судебного фарса!)с целью устрашения жертвы,выбранной Хозяином кремлевской мафии,Ходорковского не прогнул.Все юкосовцы оказались крепкими орешками для Лубянки - аналога гитлеровского гестапо.Решение Европейского суда радует, несмотря на слишком долгие сроки публикации решения и непризнание(все впереди!)политического мотива расправы над Ходорковским и Лебедевым,ставших для порядочных людей символом чести и демократии.
vecktor | Валерий | 31.05.2011 23:18
Ну предоставьте, хоть один стопроцентный значимый аргумент с точки зрения несведущего человека, что Дело Ходорковс- кого? так важно для простого гражданина в России , кроме тех кто возомнил себя представителем той самой России? Сумеете ли Вы аргументировать так чтобы это повергло в смятение любого кто не посвящён в разграбление бывшего СССР? и кто бы проникся состраданием к тем кто не успел оказаться в нужное время в нужном месте? или частый случай это и не Ваша жизнь?
populer | Алла Петровна Пугачёва | 01.06.2011 00:24
Валерий, могу предложить свой аргумент:
попытайтесь НЕПРЕДВЗЯТО (!!) посмотреть на то, как работает судебная система РФ
и подумайте:
есть ли возможность хоть что-то в ней изменить,
если не оценивать ЗНАКОВОЕ (!!) дело.
Только абстрагируйтесь от своих личных обид
"на жизнь"
ЕСЛИ СМОЖЕТЕ.
А если нет....
ну что ж....голосуйте за ЕдРо.
vecktor | Валерий | 04.06.2011 18:58
Алла..Вы и судебная СИСТЕМА...???.Но и Вы что смогли?..Проще к тем ВСЕМ кто уже смог?...Так конешно проще..А Вы ..и те кто верил и Вам. Я Согласен ..даже с тем что говорить проще и чем Ваша говорльня лучше моей?...
sveta-ecu | Swettlana | 06.06.2011 21:20
Какой-то безграмотный бред. Может, не стоит засорять этот сайт? Такая активность... а смысла ноль, набор слов и пафос ни о чем. Глупо.
vecktor | Валерий | 08.06.2011 12:55
Попытаюсь смочь. Нет никаких обид. И с жизненными обстоятельствами справляюсь не хуже Вас. И что касается Судебных систем, назовите мне где таковая имеется идеальной? Суд вершат всё-таки живые люди. Попробуйте хотя бы одному из них отказать в личном взгляде на то, или иное дело. Да плюс и то что зачастую почему-то один и тот же закон трактуют всё-таки по разному. Вот показалось судье что насильник, а судья женщина, и давай трактовать так как показалось , и это до вынесения вердикта. А говорите что Судебная система РФ худшая из тех с которыми Вы знакомы. Видимо Вам повезло. Не то что некоторым, кого
сходу, без согласования могут выхватить в любой стране Мира и бросить за решётку до суда. Или намеренно умалчиваете что есть и такие системы?
berd | Anatoly Berdichevsky | 31.05.2011 18:20
Если это решение ЕСПЧ практически никак не отразится на судьбе самого МБХ, то почему же оно не может отразиться хоть минимально на судьбе и карьере тех продажных судей, следователей и прокуроров, которые и принимали те неправосудные решения?
Хотя бы обнародовать должности, фамилии и их нынешний статус. Странно, что имена юристов, творящих подлые дела, калечащие судьбы невиновных людей, в основной своей массе остаются неизвестными широкой общественности и они не несут никакой ответственности за свои преступления. Может быть эта мера иснизила бы поток жалоб в ЕСПЧ от России? Обсудить бы этот вопрос в комментариях.
lavsel | Сергей | 01.06.2011 09:01
Хотел бы поддержать Вас в этом вопросе. За подлость в процессах сталинских времён пришлось расплатиться "по-полной" лишь деятелям НКВД, причем исключительно самому верхнему слою. Все, кто пониже "пострадали" значительно легче. Судьи, кажется, не попали под раздачу и вовсе. Характерна судьба следователя, истязавшего в застенках великого учёного, президента С/Х Академии - Н.И.ВАВИЛОВА.
Сам Николай Иванович умер от истязаний и голода в Саратовской тюрьме. Его следователь, по фамилии Хват, после карьерного роста дожил до старости и умер в своей постели. Правда дети его, после опубликования этой истории, стали стесняться своей фамилии.
А проходимец в науке, любимец Сталина, "народный академик" Т.Лысенко, доносивший на своего шефа самому вождю, прожил очень долгую жизнь. "Наследил" в науке он страшно, искалечил и судьбы многих выдающихся учёных и самой Академии Наук! Умер в своей постели глубоким старцем.

Я это к тому, что у нас легко прощают негодяев, работавших на обслуживании Властной Подлости. После войны в Германии, в Японии и в других странах были предприняты шаги по искоренению запятнавших себя кадров. "Запреты на профессию" во многом оздоровили Европу и Японию. Сегодня даже Грузия пришла к этому варианту самоочищения.
Нам же, в погрязшей в коррупции и разграблении стране, я думаю, это будет необходимо. Это заставит людей отвечать за свои дела.
С уважением,
Сергей Львович.
vecktor | Валерий | 08.06.2011 15:11
Уважаемый Сергей Львович, полностью разделяю почти всё, из того о чём Вы выразили здесь своё мнение. Но позвольте уж как-то с сомнением отнестись к "самоочищению" Грузии. В одном из эпизодов так сказать "самоочищения" погибли женщина и ребёнок. И не так давно славно были "очищены" улицы Тбилиси всего лишь для "невинного" просто проведения парада. Я представляю, какой бы вой поднялся произойди нечто подобное в России. Так с Грузией мне представляется есть неувязочка. И в Грузии есть очень существенное число людей уж точно знающие где искать негодяев. И согласен с Вами насчёт коррупции её по всему Миру достаточно и не только в Нашей Многострадальной России.
sveta-ecu | Swettlana | 06.06.2011 21:27
Уверена, что это необходимо было сделать еще в начале 90-х. Возможно, тогда наша страна сегодня была бы другой, и этот сайт просто не существовал бы - за отсутствием события, так сказать, за ненадобностью. Но и сейчас это мера могла бы помочь. Только не представляю, как это реализовать: власть узурпирована, а разве узурпаторы сами против себя примут хоть один законодательный акт? Они же не камикадзе.
nataliya_dv | Наташа | 31.05.2011 18:55
Что то начало происходить. Что то носится в воздухе...Что то не связанное с Законом (который уже сто раз растоптали), но связанное с Юкосом иобщественным мнением. Боюсь верить,но! Наверно тандем таки наблюдает, что народ на взводе и не верит..а выборы то на носу...Может кинут сахарную косточку в виде удо?
ivlev | Андрей | 31.05.2011 20:08
Тандем никогда не проявлял выдающихся умственных способностей и сейчас не проявляет. Но инстинкт самосохранения, политическая целесообразность и личные мотивы исключают возможность принятия тандемом решения об освобождении Ходорковского и Лебедева по УДО. Надежда всегда желательнее, но действительность сурова и предсказуема: Ходорковский с Лебедевым будут сидеть до тех пор, пока будет рулить тандем.
Ludmilla | ЛЕВ | 31.05.2011 22:22
Полностью разделяю Ваше мнение!
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 31.05.2011 22:33
Боюсь,что Вы правы! СМИ зависимые пиарят ВВП, глухослепонемые раболепствуют и прогибаются под вождя народного фронта.А свободных и независимых в четвёртой власти меньшинство!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 01.06.2011 00:30
Добавлю.
.... и пока тандем станут поддерживать вот такие "Валерии" (см.выше)
Их поддержка придаёт тандему силу,
а сами "Валерии" даже понять не способны насколько они сами страдают от поддерживаемого им тандема.
Увы, две беды у России...
vecktor | Валерий | 04.06.2011 21:13
.я защищаюсь от произвола тех кто поечму-то посчитал себя защитником .без предоставления документов на то что кто-то есть, кто взял на себя наглость защищать и мои права..... я не считаю Вас защитником ..или защитницей..справедливость для Вас ..чем может быть отличной для справедливости скажем для меня7 Вы решили..и это уже и моё право?...
ТЕХНОЛОГИИ для ВСЕХ путь к войне?...
vecktor | Валерий | 04.06.2011 21:20
Но Вы то уж точно проявляете споспособность благодаря и тандему...или кухня всё, та же?
bui | Игорь | 31.05.2011 20:30
Посмотрим на реакцию, наших, данилкиных.
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 31.05.2011 22:13
Думаю не поздно представить факты дополнительно ко второй жалобе. А разве нет процедуры объединения дел? Возможно, я что-то не понимаю, но писала заявление о досрочном рассмотрении в ЕСПЧ.
fakel | cerubina | 31.05.2011 22:42
Окажет ли влияние это решение ЕСПЧ на удовлетворение УДО М.Ходорковского и П.Лебедева,или кремлевско-судейской ОПГ плевать на Европейский суд? Но миллиарды ворованного бабла правящей мафии хранятся в надежных европейских банках - могут заморозить за плевок...
vecktor | Валерий | 31.05.2011 23:09
Европейский СУД, смог бы признать права Греков на жизнь в Европе , без слезоточивых разгонов7 Или чем права несогласных В Грузии так отличны от права требовать (можно согласиться) двух человек В России от прав миллионов Европейцев и пусть даже тысяч Грузин, но тоже требующих? - Но Двое требуют справедливости для двоих, имея ввиду те времена, пренебрегая правами многих , если не тысяч , но миллионов..., МОЖНО согласиться с тем что не воровали нефть..но легко готовы были просто украсть ради собственного благополучия надежду на лучшую жизнь у миллионов других людей... Да, любая Государственная Власть так поступала..что пренебрегала интересами скажем простых граждан, НО ВЕДЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО ЕСТЬ НЕПРОСТЫЕ?...А все другие просто лохи? Так что теперь ЖДАТЬ? Да вся Россия лохи...А Двое чисты "не лоховскими" надеждами теперь наконец-то нелоховской Европейский суд? А что делать с овощным кризисом?
vavilovagv1 | Галина | 01.06.2011 10:23
Странный вы человек, Валерий. На месте МБХ и ПЛЛ вы бы не защищались от произвола, потому что в мире овощной кризис? Или потому что греки тоже что-то требуют? Каждый человек на своем месте должен делать все от него зависящее для устранения несправедливости. И даже если эта несправедливость, по Вашему мнению, касается только их двоих (в чем я с Вами не согласна), то все равно нельзя останавливаться.
vecktor | Валерий | 06.06.2011 01:03
Я почему-то верю так называемому тандему. Мне никто достоверно из присутствующих не расскажет о своих скелетах в шкафу. У меня их того что касается претензий, моего участия в политике, нет. Я тот кого принято называть электоратом. Поверьте, не лукавствую. То что идеальных политико не существует, я точно знаю. Что касается дела Ходорковского, то он и Лебедев, если не лукавят (а я имею право на сомнение)... вполне возможно и химичили..то что они попали под раздачу?.. в стране есть немало тех кто попали под раздачу, и у них никогда не было таких возможностей так пиариться на весь мир как у Ходорковского.... вот где проявить сострадание ... или не знавал мир про пытки Гуантанамо? позабыты узники совести, во имя славного имя Ходорковского?... уравновесьте своё чувство справедливости.
grannyt | Тамара | 01.06.2011 14:28
Валерий, люди разделяются на тех, кто может чего-то организовать, довести до ума, заставить работать - и на тех, кто ждет манны небесной, раскрыв рот (я имею в виду, что обеспеченность хорошей работой - это тоже манна небесная). А рот у них открыт для критики. Можете для начала попробовать что-либо организовать, пусть это будет сайт для защиты от овощного кризиса, ежели это для Вас важно. И когда Вы получите опыт хотя бы малейшей организационной работы - Ваше мнение будет меняться само собой.
Hrblgr | Вадим | 02.06.2011 00:44
Валерий, Вы уж простите меня за некоторую несдержанность, но может хватит выделваться, а? Ваше умение складывать слова в предложения никак не гарантирует наличие в них особого смысла. Причем тут ваше личное отношение (плохо скрываемая зависть) и формальное право человека? Причем тут греки? Разве справедливость в принципе может быть абсолютной? Ну что ж Вы так подставляетесь, а?! Хотите устроить очередной сеанс демагогии? Так для этого, знаете ли, Вы выбрали довольно плохое место. Суд занимается формальной стороной дела, вынося формальные решения. От того, что кто-то имеет возможность защитить свои права, а кто-то не имеет такой возможности, суть самого дела не меняется. Права нарушены и это указано в постановлении суда, юрисдикцию которого формально признает РФ. Украсть надежду миллионов людей, говорите? :) Я не знаю о, ком вы конкретно? Если вы о Ходорковском, то, да, Вы правы. Он бессомненно украл у миллионов граждан бывшего СССР надежду на то, что каждый может "срубить бабла по-легкому", а заодно подарил другую надежду, более чем сотне тысяч сотрудников ЮКОСА, надежду на качественную жизнь, справедливое вознаграждение за труд и долгосрочную стабильность. Ходорковский и, в не меньшей степени, Лебедев, украли надежду у миллионов граждан, что можно просто так, без царя в голове, управлять стратегическими предприятиями. Он украл у народа светлую надежду, что можно так ничерта путного не делать и зарабатывать большие деньги.... Ну, ничего... восставшая с колен расейская власть все эти надежды в народ вернула. Теперь уж точно народ знает, что для того, чтобы купить квартиру в элитном дубайском комплексе, нужно не кратно увеличивать объемы добычи нефти, "путем ее хищения на узле учета", а достаточно быть сотрудником средней руки в СК. Теперь народ знает, что украденная путем "перевода на баланс" нефть частично возвращена миллионам граждан через зарегестрированную над рюмочной в Твери "БайкалФинансГрупп".
vecktor | Валерий | 04.06.2011 18:15
...Вот в этом месте как бык ..на красное..ДЕМАГОГИЯ...ха..я это частеньнко слышал от коммунистов, да именно тех кт и ныне разводит на бабло лихих , современных якобы в России "капиталлистов"..но не об этом. Зарабатывать большие деньги без возможности просто СВОИМИ РУКАМИ (технологии""), ноВы то точно не сможете ...ДЕМОГОГИЯ ОНИМАШЬ..ГОВОРИТЬ на КАНАЛАХ ..на РАДИО э На ТВ ну че не ДЕМАГОГИЯ..ЧТО ДЕЛАЮТ ТЕ кто много говорят просто за деньги..я говорю бесплатно..да я знаю что всегда найдётся тот кто заплатит..но я любитель а Вы ПРФЕССИОНАЛЫ. Почусвуйте разницу.
Hrblgr | Вадим | 05.06.2011 15:14
С вами все ясно. Ваше место - в буфете. :)
sveta-ecu | Swettlana | 06.06.2011 21:39
Слово "капиталист" пишется с одним "л", прошу прощения, но пожалейте тех, кто вынужден прочитывать Ваши неконтролируемые выплески. Освежите в памяти орфографию с пунктуацией или заглядывайте почаще в словарь, пожалуйста. Смысл написанного не коментирую за его отсутствием.
vecktor | Валерий | 04.06.2011 19:45
..Боже..я и зависть..Вы сами не знаете что Вы и есть аполлагет зависти...
..К чему..к кому опубликуйте Ваши аргументы по поводу зависти...ха...
БЕСПРЕДМЕТНО..... У Вас дача...Я счастлив, У вас что?..ещё что ..то чему я по ВАШЕМУ как БЫ должен завидовать? У меня куча аргументов ..как доказать Вашу зависть к тому что Вы считаете завистью.
sveta-ecu | Swettlana | 06.06.2011 21:41
О, боги!!! "Аполлагет"! Да еще и зависти!!!Валерий, это и вправду клиника.
vecktor | Валерий | 08.06.2011 13:48
Я не стал бы за Вас , и в отличие от Вас, представлять полную мою точку зрения на происходящее, и прошедшее, за меня. Опять-таки, так или иначе, существуют причинно-следственные связи на которые многим сегодня начхать, ведь своя рубашка ближе к телу... Но поверьте, несмотря на то что в Мире уже народа более чем миллиард, мне не представляется гуманной мысль и представьте себе и некое "дело" благодаря которому благоденствует , сотня и пусть даже "золотой миллиард" "избранных" и таких умных, ради которых, всем остальным не место в этой жизни.Именно так я понимаю Вашу борьбу за справедливость для сотни... И такая борьба уже привела однажды России к тем последствиям к которым сегодня все без исключения имеют отношение и по сию пору.
vecktor | Валерий | 08.06.2011 17:29
...на конкретно..Hrblgr | Вадим | 02.06.2011 00:44
Если Вы имеете ввиду что мне легко .."бабло..по- лёгкому" это не ко мне.вынужден повториться более адресно:
Я не стал бы за Вас , и в отличие от Вас, представлять полную мою точку зрения на происходящее, и прошедшее, за меня. Опять-таки, так или иначе, существуют причинно-следственные связи на которые многим сегодня начхать, ведь своя рубашка ближе к телу... Но поверьте, несмотря на то что в Мире уже народа более чем миллиард, мне не представляется гуманной мысль и представьте себе и некое "дело" благодаря которому благоденствует , сотня и пусть даже "золотой миллиард" "избранных" и таких умных, ради которых, всем остальным не место в этой жизни.Именно так я понимаю Вашу борьбу за справедливость для сотни... И такая борьба уже привела однажды России к тем последствиям к которым сегодня все без исключения имеют отношение и по сию пору. Управлять стратегическими предприятиями , это более правильно чем подавать им пример как красиво уводить бабло по-лёгкому. А как признаёт очень авторитетны представитель закордонного бизнеса в журнале "СНОБ" экономическое преступление г.Ходорковского имело место быть. И той же статье высказываются намёки на причастность и иных лиц к иным преступлениям. Ч тож если это будет это доказано, то я не буду с пеной урта кого-либо призывать к борьбе за справедливость и пытаться при помощи итнилектуальных приёмчиков столь яростно, столь страстно,- переходить на личности.
vecktor | Валерий | 31.05.2011 23:28
Именно, как не удивительно, демократия теряет на модерарии, и здесь можно проверить на собственном опыте хвалёную демократию. Если это текст проявится публично.. это и будет лакмусовой отметкой ..честного отёъма денег у несведущего населения.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 01.06.2011 00:41
Валерий, Вы страстно и довольно назойливо добиваетесь нашего внимания,
значит пытаетесь понять, это вселяет надежду, что понять Вам удастся.
Но если захотите.

Для начала поймите, что воров Вы ищите не там,
где они и в самом деле есть.
Когда вор кричит "держи вора",
хорошо бы понять кто-иp-них и в самом деле вор.

Для начала рекомендую Вам интервmю с Уильямом Браудером в журнале "Сноб",
оно есть в инете,
наберит в ГУГЛе эти слова.
Почитайте - потом поговорим.
Если хотите - можно в личной переписке,
вот мой электронный адрес:
apougatch@mail.ru
vecktor | Валерий | 04.06.2011 18:38
..вопрос и не в том что даже я вроде б пытаюсь понять..главное в том что не до понимаете и ВЫ..Но Вам это ..зачем7 Вы Всё..СОЛНЦЕ НИЧТО... и невдомёк. что Вы ..это не всё...так же как и я не мерило Ваших представлений о Мире который УВЫ ПРИНАДЛЕЖИТ не совсем Вам, но ТОМУ КТО
дал возможность жить и не только Вам.
kantor2606 | Эдуард | 05.06.2011 07:55
Прочитал ваши,vecktor | Валерий |,"стенания", извините не смог ничего более нормального подобрать, и понял. что они более похожи на бред рано выписанного из больницы, точнее из палаты №6 либо из другого места где ранее служил полковник путин в.в. Нельзя так долго смотреть в зомбоящик. Вы своими опусами засоряете мою почту,поэтому очень прошу лечитесь, лечитесь и лечитесь! P.S. почти как по ленину, Эдуард К.,Ростов на Дону.
vecktor | Валерий | 06.06.2011 00:44
На заре предпринимательства , точно понимал что, условия для оного должны быть равными. Но , как оказалось что я сильно заблуждался. Теперь так много шума по делу Ходорковского. И ведь шумят те, кто сами создавали ситуацию, где невозможны такие условия. Откуда и как г Ходорковский оказался там, где он сейчас? Ему просто «повезло»? И кто создавал такие правила, что «повезло» таким как Ходорковский. Он или знал что, такие последствия возможны или поверил в неуязвимость собственного бизнеса. В свою некую. Избранность?...Мне непонятны искусы неких писателей «защитников» Ходорковского которых никто не знает, здесь анонимы на «Ходорсайте» подчас , хуже самого Ходорковского. И непонятно какие идеи или идеалы здесь с такой агрессией ,против иного мнения защищают. Я знал, что когда начну уж извините встревать в тему, что найдутся те кто уж извините, займутся абстракизмом. У ребят , простые представления . не так как ты понимаешь того что произошло с г Ходорковским теперь тебя в палату? Несерьёзно. Надо было создать сайт имени ХОДОРКОВСКОГО…и главное для чего?....
Мне не понятно .. в стране так много тех кого прессуют просто чиновники с признаками власти, я что кого-то удивлю что таких ситуаций не бывает в других и очень уважаемых странах? Вы ребята поищите таких как Ходорковский и в других странах, объедените усилия по защите всех таки же как Ходорковсий и там.. Но, будучи, поверьте, сторонним наблюдателем, и мне плевать на зомби ящик, это кто-то так подумал в силу собственного понимания что зомби ящик как приговор. Но я не верю, что и те кто приговаривают, походя не поглядывают в него. У меня много разных источников информации, в том числе и знаменитое радио «СВОБОДА» , которое я слушаю начиная с 70-х. Вот профессионалы зомбировать там покруче…, умеют ребята баки забивать. Но почему-то репертуар и приёмы не сумели поменять, на фоне многих изменений в Мире. А Ходорковский для них, очередной повод охаивать Россию. Там и про полковника, и про Медведева..сумеют преподать так, что всегда найдутся те , для кого если всё хорошо для многих в России, те кому-то всегда плохо их как правило меньше, но такова уж извините сила демократии. Да, я не буду идеализировать ЕР, ЛДПР, но то что, я не верю в благие намерения правых и для меня в том числе , уж это моё мнение так сказать электората. Я живу на две зарплаты . Не то что б хватает, но е не стою с протянутой рукой. И я не верю что г . Ходорковский и иже с ним придя во власть смогли бы что – либо лучше того что сейчас реально присутствует в России. Я не против
честного предпринимательства, но только реально честного. Я знаю, что и сегодня, в том числе и России это невозможно. Но Ходорковский не жупел. И не надо так его подставлять господа. шумными пиаркомпаниями. И в Интернете тож…. Чем он лучше зомбиящика?
Petr | Петр | 06.06.2011 09:20
Господин Vecktor! Уважительно относясь к Вашему пенсионному возрасту и, почитав Ваши соображения, никак не пойму, а зачем Вы тут внезапно появились и что хотите доказать народу? Вы неплохо устроены, пока получаете 2 зарплаты. Довольны тандемом. Ни и ладно.
Вас пока не "прессуют чиновники". Вы не против честного предпринимательства. Уже хорошо.
А теперь представьте, что ввиду продолжающегося развала промышленности одну из зарплат Вы получать больше не будете, а вторая окажется под угрозой. Вы начнете протестовать? А Вас запрессуют чиновники и останется пенсия 5 в лучшем случае 9 тыс. руб. и зомбоящик.
Что Вы будете делать? Пойдете к тандему? Там Вас никто и не заметит. Дело не в отдельном шуме по делу Хордорковского. Дело в развале России. Но у Вас пока две зарплаты и Вы не ощущаете опасности. И можете любить тандем. Народ Вас насквозь видит. И даже отвечает.
И пока не подверг "остракизму". Остракизму, а не "абстракизму". Подумайте, прежде чем писать, писать и писать. Пишите так, чтобы Вас хотели читать, а не показывали на висок. Что Вам стоит?
Hrblgr | Вадим | 06.06.2011 13:45
А что же надо делать? Может нам еще стоит извиниться, а? Дела не Валерий не читал, показаний не слушал, с заключениями ведущих экспертов не знакомился, но никак не может справиться со своими навязчивыми подозрениями. Более того, Вы, судя по массе признаков, не руководивший даже сельской баней, позволяете себе, как говорил булгаковский профессор Преображенский, рассуждать о вещах космического масштаба и космической же глупости. Дело, о котором Вы говорите не имеет аналогов по своему правовому беспределу и масштабам последствий, касающихся не только самого МБХ, но и многих людей в мире. Надо уметь различать степень важности не только по масштабам обвинений, но и по масштабам личности.
vecktor | Валерий | 08.06.2011 14:39
С глубоким Уважением отношусь к творчеству Булгакова и считаю неуместным выдёргивать строки из его произведения " Собачье сердце". Опять-таки , я понимаю что Ваши чувства "одобрямса" и солидарности оскорблены чужаком (как бы "полуграммотным")с "навязчивыми подозрениями", как Вы изволили выразиться. При этом что-то про сельскую баню... Это у Высоцкого...-"Ты Зин обидеть, норовишь"... А что касаемо масштаба личности, не разделяю Вашу точку зрения. Уж такова , Она Демократия. Или У вас опять .. "неодобрямс"?
m-e-gera | Мария Герасимова | 01.06.2011 01:40
Да хвала всевышнему,что в УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании по стране одни недоумки.Могли бы уже давно выкрутится и смягчить противостояние.А может додумаются, никакого инстинкта самосохранения.Были бы в ЕР гении, промурыжили бы не 10 лет ,а лет 40 страну.Глупо до абсурда,выпускайте уже сидельцев!!!ЕСПЧ на пятки начинает наступать.БЛА,БЛА по ТВ НЕ проходит ,когда у людей доходы от 5 до 13 тысяч!! Политпсихологи хр...
akk67 | Asya | 01.06.2011 10:36
То, что Европейский суд принял решение по Ходорковскому только спустя 7 лет!!! после ареста - возмутительно. По второму делу тоже подадут жалобу сейчас и что, тоже ждать решения придётся 7 лет, то есть оно придёт постфактум, после отсидки! Это всё не укладывается в голове, ведь за делом Ходорковского следят во всём мире, оно - краеугольное для нашего общества. Почему же такие странные сроки? И ещё - надеюсь, ято хоть по второму делу его признают политически пострадавшим, если господа из Европейского суда так плохо видят. Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! Ася.
simonovana | Наталья | 02.06.2011 09:36
Слава Богу!!! Надо было ждать семь лет этого решения человеку в тюрьме... Сколько скорбей, унижения, травли пришлось пережить Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу. А что в переди? Как бы не организовали несчастный случай... Ведь они страшны для нашей власти. А что с Платоном Леонидовичем??? Помоги им Господи.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 03.06.2011 10:19
Не случайно высокие чиновники окунулись в грязь преступлений.
Суд арестовал главного военного медика России
http://lenta.ru/news/2011/06/02/medic/
Вертикаль гниет и разлагается. Мало того, что крал и брал взятки.
Он готов и на беспредел. А чем лучше те, кто подсылал Кучму к Ходорковскому? И эта публика во власти молчит, следствие не ведет.
И Данилкин ничем не лучше. Тоже следствие не ведется. И мерзавцы в Мосгорсуде разве не перевелись? Они раскрадывают и унижают страну. Надо же же когда то отделить гнилье от здорового? Пока это не прогнило необратимо?
vecktor | Валерий | 08.06.2011 21:28
.. надо б уточнить, вертикаль очищается. Нет , ещё точней рано или поздно очистится. Но и это не Всем по нутру. Надо б ей "вертикали" так навешать..что б неотвертикалилась, нет , есть ещё "богатыри" виртуальные способные зомбировать даже Сам зомбиящик..ха.. ха...
kantor2606 | Эдуард | 06.06.2011 10:01
Читаю вообще все комментарии и вот что интересно, есть два Валерия: Valter | Валерий |, читать приятно и полезно и есть vecktor | Валерий | и еще Tonic | Антон |, а вот тут при прочтении рука так и тянется нажать "это спам". Я как и г.vecktor пенсионер, но только живу лишь на пенсию и инвалидную прибавку и видя как рушится промышленность, сельское х-во и т.д. желаю чтобы скорее закончилась нефтяная игла. Будет тяжело всем, особенно нам пенсионерам, но может тогда прозреют все и поймут что умных, честных нельзя сажать, а надо их слушать и использовать их ум на благо России.
vecktor | Валерий | 08.06.2011 14:52
Я не знаю какой Вы пенсионер. Тут это как-то с трудом можно проверить тем более здесь и сейчас. Но, как-кто подспудно прослеживается узнаваемый стиль небезызвестной "радиостанции" приложившей свой разрушительный голос к развалу и СССР тоже. Да кстати, не у всякого пенсионера, тем более с Вашей пенсией получится так много времени проводить В Интернете и не всякий пенсионер способен понять что есть СПАМ... и сколько спама ещё намечается ув. от Вас? Это только Вы тут всё значимое живописуете.. . Да я не верю в неангажированность Европейского суда и не политизированность тамошних судей.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта