СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
29
31     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.05.2011 г.

Преображенский суд получил ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО

Forbes.ru, 31.05.2011

Ходатайство Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении (УДО) поступило в Преображенский суд Москвы. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, дата рассмотрения обращения бывшего главы ЮКОСа пока не назначена. «Суд примет решение о назначении ходатайства к рассмотрению в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ», – пояснила представитель Усачева.

В ходатайстве Ходорковский, как и ожидалось, подчеркивает, что не признает свою вину, однако, поскольку он отбыл в заключении более половины срока (7,5 из 13 лет), то полагает возможным освободить его от дальнейшего отбывания наказания в колонии.

Аналогичное обращение в суд накануне направил и второй фигурант «дела ЮКОСа» – бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Адвокаты Ходорковского при этом утверждали, что ходатайство их подзащитного было направлено в суд еще в минувшую пятницу, 27 мая.

При этом публично о намерении просить об условно-досрочном освобождении экс-глава ЮКОСа объявил в эфире телеканала НТВ в воскресенье, 29 мая.

Пресс-секретарь Преображенского суда Лалита Дарчиева сообщила РАПСИ, что ходатайство Ходорковского будет рассмотрено не ранее, чем через две недели. По ее словам, решение «должно приниматься судом в разумный срок» в соответствии с требованиями УПК РФ. «Законодатель определил, что стороны, участвующие в деле, должны быть извещены о дате заседания за 14 дней», — напомнила пресс-секретарь. Таким образом, в течение ближайших двух недель вопрос об УДО Ходорковского решаться не будет. Экс-глава ЮКОСа при этом имеет право не позднее, чем за 10 дней до судебного заседания, подать в суд заявление о личном участии в слушаниях.

* * *

Радио "Свобода", 31.05.2011

Преображенский суд Москвы подтвердил получение ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО), поданного накануне бывшим совладельцем ЮКОСа Платоном Лебедевым.

В ходатайстве указано, что статьи, по которым был осужден Лебедев, предусматривают возможность УДО по истечении половины срока, а он из 13 лет, к которым был приговорен уже отбыл более семи с половиной.

Ранее во вторник суд поступило аналогичное ходатайство бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Пресс-секретарь суда заявила, что ходатайства будут рассмотрены по отдельности.

* * *

"Новая газета" о проблеме, Вера Челищева, 31.05.2011

<...>

Неожиданным было то, что новость об УДО передали все центральные российские телеканалы, а канал НТВ двумя днями ранее сего события впервые за много лет нахождения бывшего главы ЮКОСа под стражей даже показал о нем большой сюжет в программе «Центральное телевидение». И что удивительнее всего – НТВ, ранее демонстрировавший исключительно обвинительные фильмы против Ходорковского, на этот раз сменил траекторию на 180 градусов. Ведущий Вадим Такменев рассказывал телезрителям и про Мосгорсуд, скостивший предпринимателям ничтожно мало - один год, и про интервью помощницы судьи Данилкина, и про слова президента Медведева о том, что «выход Ходорковского абсолютно безопасен» и даже зачитал в эфире письменные ответы на вопросы канала от самого Ходорковского, где тот говорил о несуразности обвинений и намерении воспользоваться правом на это самое УДО…

К слову, на такой шаг как подача ходатайств об УДО, Ходорковский и Лебедев имеют полное право - из 13 лет тюрьмы, назначенных судом, они на сегодняшний день уже отбыли больше половины срока и не получали во время заключения дисциплинарных взысканий. Большая часть взысканий, из-за которых несколько лет назад Ходорковскому отказали в УДО, была (уже после этого отказа), вышестоящими инстанциями отменена.

В отличие от «Центрального телевидения», ряд блогеров, журналистов и общественных деятелей восприняли новость об УДО неоднозначно и даже настороженно. Блогосферу и социальные сети тут же заполонили споры о том, что, мол, зря Ходорковский и Лебедев так – вину столько лет не признавали, а тут вдруг взяли и подали на УДО. Тут как раз и стоит оговориться: Ходорковский и Лебедев, как и раньше, отказываются признавать свою вину. А сама по себе процедура подачи прошения об УДО никогда не предусматривала и не предусматривает признания вины со стороны того, кто просит об этом самом УДО. Как не нужно признание вины и в вопросе с помилованием.

Впрочем, ругали Ходорковского и Лебедева и за то, что и подали они эти свои прошения как-то «не к месту», «не вовремя», «сразу после Мосгорсуда», «чтобы показать режим во всей красе», лучше бы, мол, продолжали сидеть… Другие – напротив задавались вопросом – а не тестируют ли этим своим шагом Ходорковский и Лебедев Медведева на предмет его многочисленных заявлений о том, что суды «должны быть независимы», что Ходорковский безопасен…

Своим прогнозом относительно рассмотрения дела об УДО в суде и о процедуре такого рассмотрения с «Новой» поделился адвокат осужденных Вадим Клювгант. Он также прокомментировал и многочисленные обсуждения общественности вокруг этого УДО:

- Ну, во-первых, оговоримся, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - не естествоиспытатели, им сейчас не до опытов, тестов и прочих экспериментов. Они борются за свою свободу, а это значит - за закон и справедливость, и используют для этого все не запрещённые законом способы. А обеспечить соблюдение прав и свобод, независимый и честный суд (причём без кавычек и совсем не только в отношении этих двух людей) - конституционная обязанность президента, это и без всяких тестов очевидно. Что касается оценки шансов и прогнозов, то прошу прощения, но я не гадалка, не экстрасенс и даже не синоптик. Вместо этого с полной уверенностью утверждаю, что имеются все законные основания (и нет никаких законных препятствий) для подачи ходатайств об УДО Ходорковского и Лебедева и для их удовлетворения судом. Всё, что должен оценить суд при решении вопроса об УДО - это поведение осуждённого в период отбывания наказания: отношение к окружающим людям (другим осуждённым и администрации), к законным требованиям режима, к труду (если им предоставлена возможность трудиться), а также связи осуждённого с родными и близкими, его намерение заниматься общественно полезным трудом на свободе. Иными словами, суд должен оценить, опасен ли человек для общества или правопослушен и социализирован. И если он для общества не опасен, то и не должен быть за решёткой. Думаю, нет смысла распространяться о том, что со всем этим у Михаила и Платона всё в полном порядке.

А вот разглагольствования про «раскаяние» как якобы обязательное условие УДО - от лукавого или от некомпетентности, поскольку закон вполне ясен, более того -разъяснён Конституционным Судом. У каждого осужденного есть, помимо прочих, два самостоятельных конституционных права: просить о смягчении наказания и добиваться пересмотра приговора, если он с ним не согласен. Никто не вправе принуждать его к отказу от одного из этих прав ради реализации другого - такое требование было бы не только противоправно, но и бесчеловечно. Кстати, суд в Чите, отказывая в 2008 году в первом ходатайстве об УДО Михаила Ходорковского, не сослался на непризнание им вины и неполное возмещение ущерба, хотя именно эти доводы выдвигали прокуроры и тюремные власти в качестве основных. Суд лишь сказал, что отпустить условно-досрочно не может, потому что Ходорковский с недостаточной степенью энтузиазма овладевал в колонии профессией швеи-мотористки и ещё прикрылся липовым взысканием, придуманным тогда специально, чтобы не допустить УДО. Надеюсь, в этот раз хотя бы до таких позорных провокаций не дойдёт.

Добавлю, что ходатайство об УДО рассматривается судом по месту отбывания осуждённым наказания в открытом судебном заседании. На момент подачи ходатайств это Преображенский районный суд Москвы, в юрисдикции которого находится СИЗО «Матросская Тишина». В заседании вправе участвовать и излагать свою позицию сами осуждённые, их адвокаты, представитель администрации места отбывания наказания, прокурор, родственники осуждённого и другие лица, чьи объяснения могут помочь суду в принятии решения.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 31.05.2011 14:15
Не ранее, чем через 2 недели... А не позднее? Открытая дата, блин.
pravoved | Ольга | 31.05.2011 14:32
А ЕСПЧ рассмотрел жалобу? Вроде как на сегодня было назначено?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2011 15:08
Необходимо срочно поместить весь Преображенский суд в бронированную камеру, окружить эту камеру танками и плотной охраной и на пушечный выстрел не подпускать к этому Преображенскому суду штукарей из мосгорштампа, которые, без всякого сомнения, наводят порчу на московскую Фемиду. А если серьёзно, то у Преображенского судьи, котрый будет рассматривать ходатайство известных узников совести об УДО, есть редкая возможность вернуть капельку авторитета российскому "правосудию", обесчестенному и изувеченному "юристом" путиным.
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 31.05.2011 22:49
Владимир Сергеевич! Страшное увечье продолжается,ах как Вы правы с особым оскалом "шакалов".
COO8TAY | Саяна | 31.05.2011 15:25
"Законодатель определил, что стороны, участвующие в деле,должны быть извещены о дате заседания за 14 дней".
В данном случае, какой смысл тянуть? "Стороны" долго искать?
COO8TAY | Саяна | 31.05.2011 18:39
Прошлый раз КУЧМУ "поставили в вынужденное положение", чтоб ОБОЛГАЛ МИХАИЛА БОРИСОВИЧА, т.к. люди в тюрьме бесправны.
Это УДО будет рассматриваться в Преображенском суде?
Надо вспомнить, как лахтиноиды пугали свидетелей, имеющих приличное положение в обществе.
И как прокуроры МОГУТ ПУГАТЬ КУЧМУ новым сроком, за поножовщину и т.п.

Надеюсь, КУЧМА сообразил в каком обществе лучше находиться и насмотрелся в лагере беспредела.
Сообразил поди, что свобода и здоровье дороже, чем ложь след-прок-суда и беспредел.
nataliya_dv | Наташа | 31.05.2011 19:33
Кучма в этом деле самый незащищенный. это данность.Грустная и безысходная.Саяна найдите его интервью. Мороз по коже. Если все соответствует действительности (отчего то верю) ...уж не знаю что его ждет...Он не глазах. И он в опасности.
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 31.05.2011 22:45
Тоже надеюсь,чтобы не было грязных и пошлых провокаций (со стороны системы)известное попрание прав узников совести.
lavsel | Сергей | 01.06.2011 00:55
Очень жалею, что не увидел этих телевизионных "открытий" по делу ЮКОСа. Настолько все центральные каналы ТВ отбили желание их смотреть, что и пропустил самое интересное - смену теле-ветра! Знать бы, КТО дал команду?
Когда-то я очень обижался на профессора Сергея Петровича Капицу, что не говорил он в своих передачах ни слова об Андрее Дмитриевиче Сахарове!
Прошли годы, и не только в США, но и в Москве есть проспект имени САХАРОВА!
Правда, ни "НАША"-молодежь, ни "мили/полиционеры" на проспекте не знают, кто же это такой, - АКАДЕМИК САХАРОВ! Власти старательно замалчивают это!
Страшное дело - ЦЕНЗУРА!!!
Но неужто теперь кто-то с самого-самого верху шепнул: как, сколько и когда - "можно" про ЮКОС? С чего бы это? Может, сквознячок с "проклятого Запада" не даёт вволю разойтись нашему "суверенному правосудию"? Может, слишком далеко зашли со своими особыми "понятиями"?
Сергей Львович.
Anita | Valentina | 01.06.2011 01:01
Tak xочется увидеть Михаила и Платона на свободе, в кругу своих родных! Натерпелись!
Portug | Анатолий | 01.06.2011 09:03
А где можно прочитать Ходатайство про УДО ?
alex_fein | Александр Ф. | 01.06.2011 16:55
отпустят только Лебедева,они уже решили
nick | Никита Андреевич Каюров | 01.06.2011 21:53
Желаю Платону Леонидовичу и Михаилу Борисовичу скорейшего освобождения!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru