СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2729
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.05.2011 г.

Бизнесмены сидят, капиталы бегут

«Дело Ходорковского» влияет и на посадки, и на бегство.

РосБалт, 26.05.2011
Каждый шестой бизнесмен России побывал в тюрьме

МОСКВА, 26 мая. В российских тюрьмах и на зонах сидит треть миллиона бывших предпринимателей. В стране, где так много говорят о стимулах для малого бизнеса, под судом побывал каждый шестой бизнесмен, утверждает председатель организации «Бизнес Солидарность», которая защищает интересы малого и среднего бизнеса в России, Яна Яковлева.

Отбывают наказание в тюрьме за экономические преступления около 300 тыс. бизнесменов. Каждый год около 30 тыс. человек выносят обвинительные приговоры по статье «мошенничество», передает BBC.

Массовый характер эта тенденция приобрела после 2003 года, когда был арестован самый богатый человек в России, крупный бизнесмен Михаил Ходорковский .

Когда сажают бизнесменов такого масштаба, правоохранительные органы словно получают сигнал, что можно посадить и более мелкого предпринимателя, и не только в столице, заявляют адвокаты, защищающие бизнесменов в провинциальных судах.

После ареста Ходорковского «бизнес стал открыт для «кошмаренья», считает председатель «Бизнес Солидарности».

Она сама провела более полугода в тюрьме по обвинению в незаконном сбыте ядовитых веществ после того, как ее компания, занимающаяся выпуском химической продукции, как рассказывает сама Яковлева, «отказалась участвовать в коррупционных схемах», предложенных органами наркоконтроля.

Среди тех предпринимателей, которые не хотят платить взятки, приблизительно половина подвергаются давлению со стороны силовиков, считают в общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России».

Несмотря на то что в 2008 году президент России Дмитрий Медведев дал команду правоохранительным структурам «перестать кошмарить бизнес», представители НПО, да и самого бизнеса, говорят, что именно МВД и ФСБ мешают им работать.
Хуже, чем сейчас, предпринимателям в России уже, наверное, быть не может, считают эксперты. И это признание не могут пересилить никакие разговоры о важности стимулов для развития малого бизнеса, подводят они итог.

* * *

Business FM, 26.05.2011
Отток капитала из России продолжается рекордными темпами

За 2011 год он уже составил порядка 30 миллиардов долларов. Об этом в четверг в Санкт-Петербурге на Международном банковском конгрессе сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев. «Главная причина — не вполне благоприятный инвестиционный климат в России», сказал он.

Причины оттока вполне ясны, считает заместитель начальника аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая:

«Менее привлекательные условия ведения бизнеса в российской экономике, рост налоговой нагрузки, предвыборный период, относительно низкий темп роста российской экономики. Кроме того, господин Игнатьев упомянул опережающий рост импорта. Это тоже не очень хороший признак, который говорит о том, что со временем ситуация с торговым балансом, которая раньше всегда была позитивной, может ухудшиться».

Прошлой осенью председатель Центробанка прогнозировал, что отток капитала прекратится к концу 2010 года. Теперь схожие прогнозы делаются на вторую половину 2011 года. Во многом это связано с надеждами на реализацию инициатив, которые выдвинул Дмитрий Медведев в апреле в Магнитогорске на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Вероятно, главная из них — возможное снижение обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года.

Главная проблема не в налогах, а в том, что в России вкладывать деньги некуда, считает начальник управления макроэкономических исследований «ВТБ-Капитал» Алексей Моисеев:

«Я не вижу прямой связи между мерами по снижению налоговой нагрузки и непосредственно оттоком. Хотя в долгосрочном плане, конечно, это повышает кредитоспособность российского бизнеса. Все эти мероприятия, которые Медведев озвучил, конечно, будут способствовать ослаблению оттока. И вообще эти 10 инициатив, их реализация, если она будет доведена до конца, конечно, это будет очень хорошо. И это поможет бороться с оттоком. Одна из причин оттока связана с тем, что возможности для роста многие бизнесы не видят. Или видят более хорошую возможность в других странах».

Помимо налогов, предвыборной неопределенности и нехватке инвестпроектов есть еще одна причина. В оттоке капитала несколько парадоксальным образом виноват сам Центробанк, считает руководитель аналитического отдела, главный стратег UBS Securities Дмитрий Виноградов:

«ЦБ недавно стал все больше и больше беспокоиться об инфляции и провозгласил программу, направленную на контроль над инфляцией. Это должно привести к тому, что при прочих равных рубль должен укрепляться. А это не выгодно экспортерам. Таким образом экспортеры не конвертируя всю свою валютную выручку в рубли, постараются предотвратить излишнее укрепление рубля, что для их показателей эффективности — плохая тенденция».

Бегство капитала из России безостановочно продолжается с сентября 2010 года. По мнению многих экспертов, немалую роль в этом сыграли история с гибелью юриста Магнитского и второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.




Комментарии
goljuk | иван | 27.05.2011 14:34
Поражаешься путину, его огромной команде советников,помощников и прочим,прочим лизоблюдам их слепоте и бездарности.Индикатором привлекательности капитала,на взгляд обывателя,каким я являюсь,есть уравновешенные,стабильные,прозрачные правила игры-законы,которые должны быть понятными для бизнеса как внутри страны,так и зарубежным инвесторам.
Путин намерен вместо благополучия россиян подарить нам себя любимого еще лет на 12.На этот период нафти и газа может и будет,а что потом? -Северная Корея по уровню жизни и населения?
lavsel | Сергей | 27.05.2011 17:08
Нынешняя власть - это трагедия России! Трагедия её народа, кандалы на её пути в будущее. Это уже не "застой", это - "ОТСТОЙ"! Парад интеллектуальных и творческих ШУЛЕРОВ или ТРУПОВ в "бабочках". Неудивительно, что всё мобильное и толковое из молодёжи стремится из страны! И всё это началось с прихода ВВП и разгрома ЮКОСА!
Сергей Львович.
nsamko | Наталья | 27.05.2011 17:58
"Удвоить ВВП на душу (но только примкнувших к ЕР) населения в ближайшие десять лет и создать (дополнительно) 25 млн рабочих мест (в тюрьмах и лагерях, сугубо для несогласных с коррупционной линией власти) за пятнадцать – такие амбициозные цели премьер Владимир Путин поставил перед национальной экономикой, выступая на VII ежегодном бизнес-форуме "Деловой России".
(примечания в скобках читать как "оценочное мнение" автора заметки)
fsv | Сергей Фищенко | 27.05.2011 20:14
Какое такое "оценочное мнение"?! Голимая правда, коллега ;-) Можно и 50 млн таких рабочих мест создать... И 100 млн...
Другое дело, что ввп и присные не понимают, чудики, что их собственная судьба (в качестве даже не душ, а попросту "материальных" тел) определяется теми же самыми процессами...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.05.2011 22:16
Там, где воры и жулики определяют правила игры, а талантливые бизнесмены становятся узниками совести - не будет ни нормальной экономики, ни нормальной жизни, ни каких перспектив.
olga3456 | Ольга | 27.05.2011 23:54
Только ради бога не связывайте эти негативные явления с делом Юкоса и вторым уголовным делом М.Б.Ходорковским и Пл. Лебедевым. Завышенная самооценка какая-то.Вы не заметили, кто читает и отвечает на ваши комментарии и в каком количестве. Эта тема давно не популярна в обществе.Просто в новом миропорядке нам отведено место сырьевого ресурса с его рабским трудом с ассимилированным русским населением через вытеснение мигрантами.Именно таким образом в мировых процессах происходит исламизации с вытеснением Белого человека.Никто за суетой житейской и борьбой с кем угодно и как угодно не замечает, что происходит трансформация мирового сообщества не в пользу человечества.Ходорковский-космополит или все-таки патриот своей страны?.До сих пор понять не могу. Не надо себя считать умнее других, а то возможны метамарфозы.А бегство капитала из страны-один из способов рэкета и отъема денег у государства.На что-то должны существовать МВФ, ФРС и другие международные финансовые организации. Все намного сложнее. Тут запущены такие механизмы, такая пирамида построена, чтобы распутать эту паутину и поставить заслонку, нужна голова с живым умом и свободной мыслью.
nsamko | Наталья | 29.05.2011 14:06
ой
nick | Никита Андреевич Каюров | 01.06.2011 20:41
Ольга. Вы когда-нибудь занимались бизнесом? Если да, то Вы должны понимать, что совсем не мировая закулиса определяет то, куда будут вкладываться инвестиции, а откуда они будут изыматься. Поэтому Ваше утверждение о том что "бегство капитала из страны-один из способов рэкета и отъема денег у государства" и ссылка при этом на МВФ, ФРС и другие международные финансовые организации мне представляется неверной.

Инвестиционными потоками во всем мире руководят риск и маржа. Чем выше маржа (прибыль с операций) конкретного рынка, тем толерантнее бизнес к его рискам. С кризиса 98 года, риски инвестиций в РФ вначале шли вниз (хуже чем дефолт уже не могло быть) и мы наблюдали рост инвестиций, затем пошли резко вверх с резким ростом коррупции и уровня правового нигилизма в стране. Маржа же планомерно идет вниз со времени дефолта из-за высокой инфляции, роста зарплат в долларовом эквиваленте, роста аппетитов чиновников и величины откатов. В данный момент, ситуация такова, что даже в Грузию вкладываться становится выгоднее и надежнее.

Дело же Ходорковского и Лебедева с одной стороны вскрыло наличие огромных институциональных проблем для бизнеса в РФ для зарубежных инвесторов, с другой стороны стало использоваться по всей стране как образец для рейдерских захватов чужой собственности что привело к еще большему увеличению рисков для бизнеса. Извините, но если в стране нет уважения к частной собственности, если нет судебной защиты от произвольного доначисления государством налогов задним числом, от идиотских обвинений владельца компании в краже всей проданной продукции у самого себя, то что может защитить инвестиции здесь? А если инвестиции не защищены и при этом прибыль уменьшается с каждым годом, то зачем сюда инвестировать?

Поэтому риски растут, прибыль падает - естественный результат: отток капитала. Так при чем здесь мировая закулиса?
olga3456 | Ольга | 28.05.2011 00:28
Мой комментарий сбросили, приходится восстанавливать.Отток капитал из России никак не связан с делом Юкоса и вторым делом М. Ходорковского и Пл. Лебедева. Одна из форм рэкета и отъема денег у государства. Тут задействованы такие механизмы и выстроена мировая финансовая пирамида, что нужно большую голову иметь, чтобы распутать эту схему и поставить заслонку. На что-то должны содержать себя международные финансовые структуры ФРС и МВФ и находить деньги для оказания помощи другим странам.Михаилу Борисовичу не мешало бы усмирить свой гнев, отключить свое затуманенное сознание, подключить подсознание с глубинной психологией и без скептицизма прочитать исследование. там вы найдете ответ-Кто заказал Юкос?. Если меня масонская гвардия все-таки утянет ко дну, МБ.Ходорковскому намного сложнее будет выбраться на свободу, так как мировыми претендентами на престол не нашлось место опальному олигарху в своей распределительной системе.Не все известные и публичные люди творят историю и меняют мир. Некоторые только мифы создают. Есть еще альтернативная история.А то что около ста тысяч бизнесменов уехали за границу, надо сказать спасибо бойцам невидимого фронта РФ. Они очень стараются, чтобы лидеры не рождались, не развивались и не рвались на трибуну и в политику. Если где проглядели быстро зачистку делают и корректируют судьбу по полной программе.Сами прочувствовали ТОлько вот в ФСБ есть тоже левые, правые, центристы и масонство.И всех по одной мерке и планке мерить нельзя.
grannyt | Тамара | 29.05.2011 21:50
Бред, да еще и по нескольку раз. Просто больное воображение какое-то.
prusskaya | Нелли | 28.05.2011 02:55
Мишель Монтень(фр.философ)в своих "Опытах"говорил,что детей надо наказывать только за две вещи: ложь и воровство.Это то,в чём погрязла Россия и из чего нам предстоит вылезать.И сли мы позволим Путину прорваться к власти,то грош нам всем цена.Да и Медведев не государственник.Пустая трата времени.Играть в игру "кто вы такой Медведев?",а затем анализировать каждое его слово,трактовать и так и сяк...Это мы уже проходили- с Путиным.Надо дело делать.Развиваться.У нас всё есть,чтобы процветать.
borzo | sulim | 30.05.2011 00:33
а я искренне надеюсь, что подача на досрочное освобождение условно, то самое и есть в нынешних условиях первостепенное.
Кто сказал, что мир стоит на месте?
Всё меняется. Сначала было обвинение одно, потом первый срок.
Прошло 8лет. Теперь второе - снято с обвинения несколько мил.тонн нефти, а значит, наступило и время замен принципиальных.

Климат меняется в стране, и на планете в целом.

Желаю вам скорейшего возвращения друзья, без дураков !
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 30.05.2011 16:27
Государство отделено от религии, кто бы сомневался. http://twitpic.com/5480qp
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 30.05.2011 16:40
Россия, город-Герой Москва. "... все деньги Ходорковского мы отдали вам на ЖКХ...", кто бы сомневался.http://twitpic.com/54ldin
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru