СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2629
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.05.2011 г.

Европейский суд скажет свое слово 31 мая

"Газета.ru", 25.05.2011

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 31 мая рассмотрит жалобу Михаила Ходорковского на арест и условия содержания в СИЗО.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте суда.

Ходорковский, в частности, жалуется на условия содержания в тюрьме до суда (статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека), на незаконный арест (статья 5). По мнению бывшего главы ЮКОСа, процесс против него был «политически мотивированным» (статья 18).

Таким образом, ЕСПЧ рассмотрит жалобы Ходорковского, не касающиеся приговора по первому делу ЮКОСа.




Комментарии
Kamdent | elvira | 26.05.2011 13:40
Медленно раскачиваются господа их ЕСЧП. Как-то несолидно все это для такой организации.Огромное число россиян ждет от вас ответов на беззаконие, творящихся в стране, но ваша медлительность на руку преступникам у власти.
Или вы боитесь идти в ногу со временем?
fsv | Сергей Фищенко | 26.05.2011 14:38
elvira, скорость "раскачиваия" ЕСПЧ в очень большой степени зависит от скорости реакции обвиняемой стороны - в данном случае, РФ, - на запросы суда. У меня нет никакого сомнения в том, что РФ использует абсолютно все способы максимально затянуть это дело. Другое дело, результат для России от этого будет только хуже. В особенности, если ЕСПЧ признает обоснованным нарушение ст. 18 Конвенции. Позорище....
pravoved | Ольга | 26.05.2011 13:56
Ну, Дай Бог, Страсбург облегчит участь Ходорковского. Есть надежда, что рассмотрят объективно...
Nicksher | Никшер | 26.05.2011 15:43
Стану внимательно слушать и смотреть.
lavsel | Сергей | 26.05.2011 18:44
Вот теперь начнутся дни позора для российского правосудия! Одно за одним пойдут решения по неправедным делам, затеянным в угоду властным временщикам. Тяжелейший урок нам за нашу пассивность и безразличие при выборах, расплата за потерю гражданского самосознания!
Сергей Львович.
bui | Игорь | 26.05.2011 21:18
Хорошо сказано, дни позора...
bui | Игорь | 26.05.2011 21:14
Похоже ЕСПЧ что-то выжидает. Вопрос что?
m-e-gera | Мария Герасимова | 27.05.2011 00:58
Да уж,быстрей бы наступили это ДНИ ПОЗОРА.
05041972 | саша | 27.05.2011 01:52
Уважаемые единомышленники сам живу в Европе кое какое представление имею. Это вполне нормальные сроки я бы даже сказал довольно быстро. Такое за 2-3 часа решается.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.05.2011 08:29
Дело ЮКОСа - серьёзный экзамен для международных и российских правозащитных организаций и судебных органов и для элиты нашей страны. Увы, многие из них - если не большинство - этот экзамен с треском провалили. Особенно жалкой, ничтожной и беспомощной выглядит на этом экзамене изнасилованная "юристом" путиным российская судебная власть. ЕЙ - ПОЗОРНЫЙ "НЕУД".
COO8TAY | Саяна | 27.05.2011 09:53
ДНИ ПОЗОРА!
Только ПРЕДАТЕЛИ ПОЗОРЯТ СВОЮ РОДИНУ! Избирательно "ЗАКАЗ ДЬЯВОЛА ВЫПОЛНЯЮТ".
Однако, очень медленно вершится правосудие. Долгосудие какое-то. Чего не хватает? Не хватает судей или мантий?
Или судей всех стран менять на справедливость надо? Кто заваливает ЕСПЧ работой?
Почему так долго?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.05.2011 10:13
Хоть кто-то даст, наконец, правовую оценку абсурдного и позорного дела ЮКОСа? Будем надеяться, что это (в отличие от жалкого и подневольного путину басманного и данилкиного суда) сделает независимый и уважаемый Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Семья Демченко. г.Казань.
akk67 | Asya | 27.05.2011 12:06
Раз М.Ходорковский и П.Лебедев прошли кассацию, то теперь надо дожидаться решения Страстбургского суда. Надеюсь, оно будет положительным. Но почему так долго рассматривает Страстбургский суд? Ведь они сидят уже сем лет!!! пора уже решать этот вопрос. А общественности нужно суетиться, не молчать.
prusskaya | Нелли | 28.05.2011 00:00
Я понимаю кажущуюся затянутость так: ЕСПЧ даёт возможность самим справиться с ситуацией и вступает в дело,когда несправедливость становится очевидной,вопиющей.А то,что дело ЮКОСа политически мотивировано и доказывать не надо.Достаточно посмотреть на Путина,что с ним,бедным,творится,когда он произносит имя Михаила Борисовича Ходорковского.Очень надеюсь на ЕСПЧ,потому,что с уважением отношусь к этой организации.Почему-то хочется сказать УРА.
olushka05 | Ольга Б. | 28.05.2011 12:10
...напишут что-нибудь обтекаемое (чтобы и волки сыты и овцы целы). Не слишком-то я верю в этот Страссбург...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 29.05.2011 21:28
А у него только и есть право
пальчиком погрозить
"Ваське", который слушает-да-ест.
Господа, никто не даст нам избавленья,
только сами, сами, сами...когда на избирательные участки явимся.
Да всей семьёй, да со товарищи.
Другого не дано.
olushka05 | Ольга Б. | 28.05.2011 12:22
...если все-таки Страссбург признает незаконным арест Ходорковского и содержание под стражей, было бы правильно зычесть эти сроки в двойном размере (здесь я опускаю вопрос о полном бреде обвинения).
Необходимо, чтобы вынесенные в Страссбурге решения все же влияли положительно на судьбы заключенных (помимо выплат денежной компенсации).
Инициатива о применении повышающего коэффициента к срокам, проведенным в СИЗО, так и заглохла. Хоты бы установили двойной коэффициент к таким срокам, проведенным подсудимыми за решеткой незаконно.
Слишком много у нас сидело и сидит предпринимателей (каждый шестой)!!! Неплохо бы, чтобы эта статистика имела место в отношении чиновничества и властных структур! А то скоро совсем некому будет создавать "национальный продукт", кроме обслуживания трубы и всего, что с ней связано!
Anita | Valentina | 29.05.2011 09:56
Скорей бы!...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта