СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
202122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.05.2011 г.

«В борьбе за соблюдение прав и свобод человека Андрей Дмитриевич не допускал никаких компромиссов»

Михаил Ходорковский обратился к участникам международной Сахаровской конференции «Андрей Сахаров. Тревога и надежда – 2011», которая проходит в Москве 20-22 мая, в дни 90-летия со дня рождения Сахарова.

Обращение М.Б. Ходорковского зачитал адвокат Юрий Шмидт:

Дорогие друзья,

Об огромном вкладе Андрея Дмитриевича Сахарова в самые разные сферы жизни написано и сказано так много, что любая оценка его личности, научной и гражданской деятельности рискует оказаться банальной. И это притом, что многие его предложения и идеи еще не реализованы, а, возможно, и не поняты современниками.

Конечно, для меня как человека, чьи друзья и коллеги находятся в заключении и вынужденной эмиграции, особенно значима его правозащитная деятельность. Умеющий мыслить реалистично и прагматически, в борьбе за соблюдение прав и свобод человека Андрей Дмитриевич не допускал никаких компромиссов. Сегодня, когда авторитарный режим вновь утвердился в нашей стране, вновь повсеместно нарушаются фундаментальные права человека, нам так не хватает авторитетного лидера, чье слово было слышно во всем мире.

Но академик Сахаров мыслил глобально, поэтому я хотел бы пару слов сказать в развитие одного из его глобальных прогнозов, тем более что эта тема близка мне профессионально.

Среди основных идей А.Д. Сахарова была мысль о необходимости достижения энергетической независимости наиболее развитых, демократических стран.

Он полагал, что без такой независимости они потеряют свободу, что, в свою очередь, помешает странам третьего мира преодолеть внутренние проблемы, победить нищету.

Сегодня мы видим, как сбываются его предсказания:

          - Именно проблема энергетики заставляет демократические страны заискивать перед сырьевыми автократиями.        

          - Именно желанием захватить энергетические ресурсы многие объясняют гуманитарные интервенции последних лет. Правда это или нет – не так важно для репутации демократии.  

         - Именно нехватка энергии по доступным ценам подрывает экономический рост во всем мире, ограничивает возможности повысить уровень жизни людей там, где они голодают.

Тяжелая авария на японской атомной станции грозит в очередной раз остановить снижение доли сжигаемых углеводородов в общем объеме энергии, потребляемой человечеством и тем самым приблизить трагедии куда более масштабные, когда искусственный энергетический голод породит глобальные конфликты, а также создаст обманчивое чувство всевластия у некоторых из тех, кто эти ресурсы контролирует.

Где же выход?

1. Выход в отказе от потребительской парадигмы, возникшей меньше 200 лет назад, когда уровень развития общества приравняли к объемам материального потребления. Новые технологии должны служить росту качества жизни, а не формировать демонстративный, уничтожающий природу и ненужный людям спрос.

2. Выход в развитии новой энергетики на базе массового использования уже имеющихся технологий в области ветряной, солнечной, термальной энергии. Ветряки, солнечные батареи, термальные станции, технологии эффективного использования энергии – альтернатива военным конфликтам и отказу от общечеловеческих ценностей.

3. Наконец, выход не в том, чтобы атомная энергетика стала очередной монополией развивающихся стран. От этого общая безопасность только уменьшится. Выработка энергии таким способом все равно продолжится. Однако, авария на АЭС в Иране или КНДР, даже при равном уровне технологий, более вероятна, чем в Японии или Германии. А последствия для человечества ничем не меньшие. Мы не отказались от производства холодильников, когда узнали о проблеме озонового слоя, но нашли замену фреонам. «Мирный атом», как и фреоны, - проблема глобальная, значит, решение может быть только глобальным.

Мир очередной раз стоит на пороге серьезных цивилизационных подвижек. В какую сторону и с какими издержками будут идти эти изменения, - во многом зависит от способности интеллектуальной элиты человечества к правильному предвидению и ответственному лидерству.

В этом для меня пример Андрея Дмитриевича.

Желаю успеха в работе.

Михаил Ходорковский




Комментарии
golubika88 | Наталья | 20.05.2011 13:10
И такие люди, с государственным мышлением, умные,ответственные, талантливые, способные работать на благо общества, посажены за решётку, как опасные преступники. Я, верующий человек, но стала сомневаться...
alarhan31082006 | александр | 21.05.2011 14:32
А мне, как верующему человеку, кажется положение МБХ и ПЛЛ как раз некая предопределенность. Возможно миссия. К моменту их посадки путин уже сконцентрировал в своих руках колоссальную власть. МБХ это понимал. Отъезд за границу - это дорога БАБа или Гуся и других. Ходорковский остался ХОДОРКОВСКИМ именно благодаря своему решению. Как ни цинично будет звучать, мне кажется за почти 8 лет тяжелого заключения он, наверное, сделал гораздо больше, чем мог бы на свободе. МБХ и ПЛЛ позволили многим россиянам не потерять веру в понятие честный человек.
fsv | Сергей Фищенко | 23.05.2011 11:47
Вы правы. Мне тоже видится особый Промысел в том, что происходит. МБ и ПЛ за последние 8 лет сильно изменились. Из сверхуспешных предпринимателей-"олигархов" они превращаются в символ борьбы за гражданские свободы и нравственный пример для общества (и опять вижу практически прямую аналогию с судьбой А.Д. Сахарова). Теперь должны измениться мы. И чем скорее это с нами произойдет, тем раньше закончится это безобразие с ними.
1938 | alla | 20.05.2011 13:17
господи! не устаю восхищаться вами михаил! да действительно вы и только вы должны возглавить правительство и воплощать идеи тех людей которых в свое время угробило правительство! вы должны воплотить это все на благо нашей страны!!! нашего народа, как хочется видеть грамотного руководителя у власти! алла москва
nkaterli | Нина Катерли | 20.05.2011 13:30
Спасибо, Михаил Борисович! Вы сказали об очень важных сегодня и не только сегодня проблемах.
Спасибо, Юрий Маркович за то, что мы смогли все это услышать!
fsv | Сергей Фищенко | 20.05.2011 13:32
Очень символично, что МБ продолжает развивать идеи А.Д. Сахарова. От себя замечу - не только идеи, но и вообще его дело, разделяя во многом и судьбу.
Не сомневаюсь, что обязательно придет время и воплощения этих идей. Вообще, мысль о том, что необходимо отказываться от парадигмы безудержного потребления видится как никогда актуальной. Для России не вижу более насущной задачи, чем задача создания условий для всестороннего развития творческих, профессиональных и духовных качеств каждого человека (неограниченного развития его личности, а не удовлетворения бесконечно растущих и ничем не ограниченных потребностей). Вопрос в том, как в условиях насильственного насаждения разврата (во всех смыслах) как нормы поведения в официальных СМИ хотя бы приостановить процесс деградации нашего общества, в первую очередь - молодежи? Очевидно, это работа на многие и многоие годы. И также очевидно, что это не по силам нынешней беспутной и бессовестной власти. По силам такое только свободным и сильным духом творцам - среди которых и по уму, и по мужеству, и по способности к самопожертвованию во имя идеала находятся и МБ, и ПЛ, - настоящие наследники дела А.Д. Сахарова.
lavsel | Сергей | 20.05.2011 13:33
Уважаемый Юрий Маркович! Огромное спасибо Вам, что именно Вы зачитали Обращение Михаила Борисовича к Сахаровской конференции. Вектор научных устремлений и человеческих помыслов и Сахарова и Ходорковского и Ваш, имеет общее направление. В эту плоскость не вписаться властным демагогам, которые преследовали и преследуют живую и свободную мысль. Ни ссылки, ни застенки, ни травля, не могут задушить прогресс и развитие цивилизации.
С благодарностью,
Сергей Львович.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 20.05.2011 14:01
Браво!Человек может и должен прожить достойную жизнь,без голода,войн,но и без золотых унитазов,часов за сколько-то сотен тысяч долларов,дворцов,особенно ,если все эти материальные излишества украдены у народа...
February03 | Marina | 23.05.2011 04:09
100%
vmu | vladimir | 20.05.2011 14:21
Самоограничение и отказ от «демонстративного, уничтожающего природу и ненужного спроса» Вы, Михаил Борисович, доблесно нам продемонстрировали. Низкий Вам мой поклон!
Создание эффективного незаполитизированного общественного движения, которое попыталось бы в буквальном смысле спасти на глазах гибнущую ойкумену нашей Родины (точнее по Вернадскому - спасти ноосферу) - как раз по плечу Вам и Вашим соратникам. Ваш лицей - не первый и, надеюсь, не последний Ваш проект.
Общественное движение нуждается в лидере, в знамени. Такое движение найдёт широкую поддержку самых разных слоёв наших сограждан.
Фантазировать у нас, кажется, не запрещается?
2107 | галина | 20.05.2011 14:58
Каждое выступление Ходорковского - глоток свежего воздуха в газовой камере.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.05.2011 15:36
Михаил Ходорковский: "Сегодня, когда авторитарный режим вновь утвердился в нашей стране, вновь повсеместно нарушаются фундаментальные права человека, нам так не хватает авторитетного лидера, чье слово было слышно во всем мире".

Есть такой лидер, уважаемый Михаил Борисович! Это - Вы сами!
С признательностью и наилучшими пожеланиями, семья Демченко. г.Казань.
057123 | Александр Сорокин | 20.05.2011 15:44
Человеческая жизнь определяется генами. Раз дано тебе родителями и природой объективно оценивать не только собственное место в этом мире, но и ход мирового развития, значит - не быть тебе в числе властителей, ибо не приемлют они такого взгляда, слишком умный и просвещенный. Для них главное - сиюминутная выгода, - "После меня, - хоть потоп". Так мы будем жить до тех пор, пока население не превратится в граждан, а произойти это может только при резком ухудшении его, - населения, - материального положения. Ждать осталось недолго! После возвращения "галерного раба" жить станет лучше - жить станет веселее! МБХ могут помочь международные организации, но они пока выжидают, а зря. Именно сейчас и нужно проявлять активность.
zyxrik22 | Зохраб | 20.05.2011 16:21
Чёрный ворон кружит над Россией,
Будет мертвечиной пировать,
Нет я не пророк и не мессия,
Я поэт и мне не наплевать
Не сдержать в ежовых рукавицах,
Стона вымирающей страны
А нам пишут на передовицах,
Что нам перемены не нужны.
Эй вы там...неужто не наелись?
Вы зажрались с места не сойти
Совесть,стыд увы куда-то делись
Что же вдруг должно произойти?
Кто решился ратью скоморошьей
С кем "народным фронтом" воевать?
Точно не придумаешь нарочно,
Что ж я буду словом убивать!
Не хочу я жить в таком болоте
С "путиными" мне не по пути
Если вы прочтёте-ужаснётесь,
Но писать он мне не запретит...
Посижу на нарах с Ходорковским
Мне его компания милей
Лишь о долгожителях кремлёвских
Буду я писать острей и злей
Чем темнее ночь,тем ярче звёзды
Хочешь засветиться так дерзай
Слышишь вдалеке грохочат грозы?
Это не война...
...Был месяц май...20.05.2011.Зохраб Мамедов
immoruss | Евгений | 20.05.2011 20:23
Отлично сложен стих. Он напоминает рубаи поэтов. Читается как перевод с восточного. Спасибо.
lavsel | Сергей | 21.05.2011 01:22
Уважаемый Зохраб! Просто отлично! Хотя здесь и не совсем то место, где можно о чём-то просить, но всё-таки, - пишите ещё !
Тем более, что у большинства здешних посетителей сайта сердца бьются в унисон!!!
С уважением, Сергей Львович.
Irina | Serafim1410 | 20.05.2011 17:05
Спасибо, Михаил Борисович!!!! Конечно, горько осознавать, что всё это говорится Вами из-за высокого забора СИЗО. Горько и обидно, что правящее руководство страны, как правило, практически слепы и глухи к таким выдающимся людям как Вы. Это было и раньше,это есть и сейчас. Это можно увидеть и на примере Андрея Дмитриевича Сахарова - "Там, в недальней ссылке (г.Горький), они с женой прожили почти семь лет. Там Сахаров писал фундаментальные физические статьи и обращения, в которых отстаивал своё право защищать наши права. За спиной сидящего перед его дверью днем и ночью милиционера он оставался свободным человеком, переживающим, что народ и родная страна, не прочитав и не выслушав его, "со слов гипнотизеров" рисовали себе образ недруга, "человека, который принес Союзу много вреда". ("Новая Газета" № 53 от 20.05.2011г.).
И только со сменой власти (Перестройка в 1986 г.) Д.А.Сахаров был освобожден и по достоинству признан не только во всем мире, но и в родном Советском Союзе.
Михаил Борисович, боюсь до конца проводить аналогию, но очень желаю Вашего скорейшего освобождения. Что касается смены власти, могу только констатировать, что кризис власти уже наступил.
February03 | Marina | 23.05.2011 04:12
Irisha,
ohen s toboi soglasna!
marina
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 20.05.2011 19:49
Глубокое недовольство пронизывает общество. Куда не кинем взгляд везде пасмурные лица. Посмотрите на Лукашенко. Он недоволен народом и богоотступничеством. Посмотрите на лица его соперников. Глубочайшее унижение и подавление не оставляют надежды. Посмотрите на Путина...Раб на галерах. Кругом такие....только дубинкой их по голове. Посмотрите на Ахмадинеджада. Несчастные задреганные люди, которые готовы тоже броситься на окружающих. Люди могут быть веселы в нескольких случаях: когда удается достигать результатов, или когда совсем тупые. Из всех известных нам можете выстроить галерею. Вот озлобленные желчные лица со сведенными скулами, вот надутые щеки от мнимого величия, вот юродивые дурашки, которые всегда светлы.
Особая категория - повязанные. И тут две группы: те, которые переступили и те, через которых переступили. Вот Ходорковский и Лебедев, а вот и Кучма. Вот замечательные не сдающиеся защитники, а вот и судьи. Посмотрите на эти лица.
Унижающие и оскорбляемые в свою очередь унижают и оскорбляют, если и не явно, то лицемерно. Притворные суды, притворные лица. Может стошнить от одного вида господина Данилкина. Этот субъект вылил помои на Васильеву, которая как-то симпатизировала ему. Женская вечная загадка. Она о душе, а он о сребренниках, он о поступках, которые должны нравится вышестоящим. А в общем, так же жить нельзя. Проклят этот Данилкин Мариной Ходоровской. Из сравнения судьи и негодяя часто выигрывает негодяй. И среди всех них есть верующие люди! Во что верят? Кому поклоняются? Тельцу? Как же Вы живете так, люди? Посмотрите на себя, кто более похож на человека? Судьи или осужденные? То-то! "Где преступления лишь да казни. Где страсти мелкой только жить. Где не умеют без боязни. Ни ненавидеть, ни любить".
Нет подлинных авторитетов (кроме - криминальных). Высшие должностные лица - страшно смотреть. Еще страшнее слушать. Неприличный блатной жаргон. Пиар, подстройка под низы общества… Посадки, яйца, обрезание, враги... И, главное, есть довольные. Куда катится Россия? Нет ответа, или он подразумевает - в никуда. Утрачен смысл и понимание жизни. Опомнитесь пока не поздно. Путь был указан, но многие отвернулись. И пир во время приближающейся чумы.
Ludmilla | ЛЕВ | 20.05.2011 20:14
Качество жизни определяется не владением нескольких очень дорогих часов, машин, вилл, но прежде всего внутренней и внешней свободой человека - когда не надо унижаться перед кем бы то ни было; не давать взятки, чтобы решить самую примитивную проблему; не прогибаться в окошечко, чтобы получить справку или какой-то мало-мальский предмет; не стоять часами в пробке, ожидая, когда провезут очередного махрового слугу народа. Качество жизни складывается из возможности быстрого и успешного решения ежедневных общечеловеческих проблем. Отсутствие воды в кране, туалет в ста метрах от жилья, дороги в ухабах,больной на раскладушке в больничной коридоре - всё это тоже есть унижение человеческого достоинства и отсутствие элементарного качества жизни.
Идеи А.Д.Сахарова актуальны как никогда, но их реализацию способны осуществить только действительно ответственные лидеры, с глубоким интеллектом и внутренней порядочностью. Таковых в стране на настоящий момент не наблюдается. Нынешние "лидеры", с их убийственным узколобием и мышлением насекомоядных, даже не в состоянии понять суть проблем, выдвинутых в своё время А.Д.Сахаровым. У них -увы! - другие заботы.
bui | Игорь | 20.05.2011 21:17
Вот, господа нашисты, утичись! Сахаров, это не тот кто придумал сахар.
Artemiy | Артем | 20.05.2011 22:32
Ходорковский Михаил, честь ему и хвала! Я просто говорю, что таких людей только в тюрьме можно найти? Что говорят те, кто думает, как ему там не просто писать такие вещи. Им дома на ноутбуке проще. Я про сми, они его оценивают как идола, но он простой человек, который думает как мы все, только мы этого не ценим. Наши политики думают не так как мы. Хочеться сказать, чтобы Михаил побольше писал именно на будущее развития страны, т.к. именно это очень важно! Сейчас о нем думают только те, кому выгодны цены на нефть. Нефтянка и газ гмно, т.к. Ходорковский это прошел и достиг, желая развивать большее и это делал... ему обрубили руки и возможности. Родственники его должны понять, что этот человек для нас своим духом делает больше, чем Медведев и Путин на своих презентациях.
з.ы. Уважаю мнение Федорова к этой проблеме
albert_2010 | Albert | 20.05.2011 23:57
Из воспоминаний об А Д Сахарове Бенедикта Сарнова http://www.grani.ru/opinion/m.188634.html

“***Дело было на банкете, устроенном после первого испытания советской водородной бомбы. Испытания прошли хорошо, и Андрей Дмитриевич (руководитель проекта) был на этом банкете чуть ли не главным человеком. Во всяком случае, он многое мог тогда себе позволить. И позволил.
Поднявшись с бокалом вина, он сказал:
- Я хочу выпить за то, чтобы это страшное оружие массового уничтожения, на испытаниях которого мы все сейчас присутствовали, никогда не было пущено в ход.
Ответил на этот неожиданный и, по мнению большинства присутствующих, не совсем уместный тост - маршал Неделин. Именно он, конечно, был первым человеком на этом банкете: Сахаров, при всех своих несомненных заслугах, все-таки был тут вторым.
Не вступая в прямую полемику с прекраснодушным молодым ученым (Андрею Дмитриевичу было тогда всего-навсего тридцать два года), маршал рассказал собравшимся такую байку.
Лежит в кровати попадья и ждет, когда батюшка наконец тоже ляжет и приступит к исполнению своих супружеских обязанностей. Но тот занят молитвой. Он бьет перед иконами поклон за поклоном и повторяет:
- Господи! Укрепи и наставь... Укрепи и наставь!
А молодой попадье не терпится. И вот, не выдержав, она прерывает его благочестивую молитву:
- Ладно уж! Ты молись, чтобы укрепил. А наставлю - я сама!***”

Аналогию с МБХ и делом ЮКОС а уловить не трудно Так в истории было очень часто – талантливые и праведники оказывались беспомощными перед ЗЛОМ и НАСИЛИЕМ Беспомощными—потому что поддерживать (даже тираническую , авторитарную и безграмотную власть) всегда легче ,чем иметь и особенно отстаивать свое мнение Очень хочется надеяться ,что ИНТЕРНЕТ и мнение здравомыслящих людей планеты Земля заставят нынешних «юристов» во власти РФ перестать давить и гноить талантливых МБХ и ПЛЛ и всех юкосовцев
Альберт Фермиборов
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 21.05.2011 11:25
Тогда понятно, почему мы нынче в таком дерьме: с одной стороны Сахаров, а с другой Неделин. Господь этого перенести не мог. Но мы то? Остались наследниками гениев, с одной стороны, а с другой - пошлости.Эта пошлость укоренилась в сортирах, яйцах, обрезании и вот-вот отольется золотыми буквами в граните... Мир меняется, Обама уже что-то понял http://lenta.ru/articles/2011/05/20/obamame/ . Цунами рождается на Востоке.
meteo594 | Алла Николаевна | 21.05.2011 00:36
Спасибо за каждое слово этого обращения, за гениальные мысли, за глубокое понимание происходящего. Спасибо!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.05.2011 01:10
Считаю необходимым обратиться к Президенту России Медведеву Дмитрию Анатольевичу с просьбой проанализировать ряд уголовных дел, которые на наш взгляд имеют политическую подоблёку. Скорее раскрыть все архивы, в которых скрывается вся правда о том, как всё было реально. мы никогда не сдвинемся с места, если архивы будут скрывать нашу историю, а ложь будет для нас вечным ярмом и оковами. Невозможно идти никуда, коль есть те, чьи имена запятнаны ради каких-то политических интересов. Это не по христиански, да и не по человечески. Мы должны знать свои корни, а они в толстых папках в архивах лежат. Рич Ричмонд
COO8TAY | Саяна | 21.05.2011 01:14
ХОДОРКОВСКИЙ как всегда прав! ...Всё будущее зависит от СПОСОБНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА к ПРАВИЛЬНОМУ ПРЕДВИДЕНИЮ и ОТВЕТСТВЕННОМУ ЛИДЕРСТВУ.

ИМЕННО,БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИДЕРСТВО ПОРОЖДАЕТ ХАОС И ВОЙНЫ.
Андрей Дмитриевич не "пиарился", всё открытие его для блага человечества! Чем не всегда мудро пользовались недальновидные "эго-лидеры".
masha | маша | 21.05.2011 03:57
молодец.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.05.2011 12:07
Андрей Дмитриевич жизнь отдал за демократию, Первый Президент России Ельцин Борис Николаевич жизнь отдал за то, чтобы чтобы я имел землю, свой дом, семью и самореализацию человека, возможность зарабатывать деньги и распоряжаться плодами своего труда. Сечин, Каримов, Бирюков, своими грязными сапогами наступили на горло всей России. Православные праздники подвергаются глумлению со стороны Путина и сурковско-дудаевского клана. Международные Рождественские встречи Аллы Пугачёвой будут после меня, так сказал Путин и его подружки, ведущие безнравственный образ жизни. Владимир Владимирович, Вы подняли свой трусливый хвост на Аллу Пугачёву, на меня, на детдомовских детей, на радость, которую дарила Алла Пугачёва. Кто вам вообще позволил вообще открывать свой грязный рот? Ваши шакалы повсюду бродят за мной, но я вас не боюсь, более того, вы бойтесь меня. Нас очень много, вы от нас никогда не уйдёте, правосудие будет торжествовать. Ваши друзья прокуроры, судьи долго меня мучили в краснодарском крае, жирный устинов, эта омерзительная скотина, молчала и молчит до сих пор. Вы привыкли из за угла убивать граждан России. Сколько на вас крови, сколько слёз вы заставили пролить матерей, знает один Господь. Перед Ним вы тоже будете держать ответ. Ваше время ушло. Вы перекочевали из города-Героя Ленинграда-Санкт-Петербурга, чтоб воровать, скотствовать. Вы ране вам родной город бросили ради газа и нефти, ради насилия, и смертей, которыми живёте. Что-же вы за люди, если рыдающие матери и голодные, бездомные дети на улице вас не трогают своими измученными судьбами? Госпожа Матвиенко, вы всех ветеранов города-Ленинграда обеспечили жильём? Или продолжаете насиловать историю моего любимого города и уничтожаете историю города-Героя Ленинграда? Учтите, всё, что ваша ненасытная семейка украдёт, вы вернёте ленинградцам. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.05.2011 12:09
Анечку Политковскую удавили, я до сих пор не могу упокоиться, да разве это возможно, когда женщин убивают в России трусливые мужички, ради премьерского кресла? Как-же я вас ненавижу. Рич Ричмонд.
blagonull | evgenii | 22.05.2011 22:01
Трусливые мужечки убивают лучших женщин РОССИИ с изуверской изощренностью.При этом на их"лицах" все написано-они не могут скрыть своей причастности к этим зверствам.В том числе одно упоминание "ЮКОС"-вызывает звериный оскал.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.05.2011 11:13
Другого они делать не могут. Сегодня вообще, для них женщина никто. Они завалили себя имуществом, деньгами и думают, что это навечно, отнюдь, завтра всё это "царство славы" закончится, и настанут их серые будни. Инвестиционный климат и демократические реформы на трупах не способны жить. Коль они решили, что можно теперь с помощью фронта обмануть народ России, это заблуждение. Дорогой Владимир Владимирович, я трусливее вас не встречал человека, вы очень жалкое существо, прячущееся за спины обманутых вами людей. Они вам не друзья, просто хлебают и вашего грязного корыта, из которого даже свинья не будет жрать. Вы сейчас будете в свой фронт всех подряд впихивать самыми разными способами, но они будут оттуда удирать после того, как почуют зловоние вашей тщедушной натуры. Вам нужно собаками заниматься, давать им клички, но не живыми людьми, в вас нет ничего человеческого, вы в истории России ничтожество, о котором скоро все забудут. Небытие и забвение, это ваш завтрашний день. Никто вас не боится, не думайте об этом, тем более, что не уважает. Вы самый настоящий проходимец. Все заборы России уже сегодня начнут пестрить вашим предательским именем, "Путина в отставку". Вы бесчеловечный и слабый, мне даже не стыдно за вас потому, что вы для меня совершенный "Нуль". Вы подняли руку на Народную Артистку СССР Аллу Борисовну Пугачёву, запретили святые праздники, украли у десятков миллионов граждан мира Международные Рождественские встречи. Что можно дальше о вас писать или говорить? Я вас презираю. Рич Ричмонд
grannyt | Тамара | 21.05.2011 17:25
Это человек, который, находясь в заключении - думает о том, куда дальше должен идти весь мир, не только Россия. Я верю, что Михаил Борисович сможет воплощать свои планы в жизни свободной. Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
jazz2010 | Ольга | 22.05.2011 17:22
Господи, когда же слова этого человека будут звучать в прямом эфире?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.05.2011 05:45
Как всё в точку. С одной стороны, жаль, что нет Андрея Сахарова, а с другой стороны, хорошо, что он не дожил до нашего времени. Ему еще горше и больней было от того, что творится в стране.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта