СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
202122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.05.2011 г.

Онлайн-конференция, посвященная «Заключенному №1» Михаилу Ходорковскому!

20 мая с 16.00 с вами на связи автор книги Вера Челищева.  

"Новая газета", 19.05.2011

Что за человек Михаил Ходорковский, как изменила его тюрьма, чем он живет все эти почти уже 8 лет заключения, как ему удается не делать вещей, за которые потом будет стыдно смотреть в глаза детям? Автор книги «Заключенный №1. Несломленный Ходорковский» корреспондент «Новой газеты» Вера ЧЕЛИЩЕВА, несколько лет занимающаяся «делом ЮКОСа», а также освещавшая ход второго судебного процесса по делу ЮКОСа, предлагает ответы на эти вопросы в своей книге, недавно вышедшей в издательстве «Эксмо».

В ходе онлайн-конференции вы сможете напрямую пообщаться с автором книги и узнать подробности теперешней жизни бывшего главы ЮКОСа, которые не описаны даже в книге!

Вера Челищева: «Сразу оговорюсь: эта книга — не биография Ходорковского, это просто моя попытка разобраться, что помогает ему держаться все эти годы несмотря ни на что. В аннотации к книге, которая вышла в издательстве «Эксмо», я написала: «Это книга о человеке, который оказался сильнее обстоятельств. Ни публичная ссора с президентом Путиным, ни последовавшие репрессии - массовые аресты сотрудников его компании, отъем бизнеса, сперва восьмилетний, а потом - и 14-летний срок - ничто не сломило Ходорковского».

В книге три части. Первая - то, что предшествовало аресту Ходорковского, каким он был, как складывался этот «фундамент», арест, первый процесс. Вторая часть - его жизнь в лагере - Краснокаменск, Чита, чем он жил, как менялся. Третья часть - второй процесс – естественно, туда вошли мои наблюдения как очевидца, но свои репортажи в эту часть я включала по минимуму, только яркие моменты, характеризующие Ходорковского.

О Михаиле Ходорковском как о человеке в книге рассказывает его жена Инна (ее монологи разбросаны по всей книге. Ключевой монолог и завершает книгу - он об их жизни до и после, о том, как они все вместе пытаются не сломаться), его старшие дети - Паша и Настя и его мама - Марина Филипповна. Ну, и естественно о Ходорковском рассказывают и ряд бывших сотрудников ЮКОСа»…».

В продолжение онлайн-конференции, 25 мая в 18:00 в магазине «Новый книжный» (м. Сухаревская) автор книги лично встретится с читателями!




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.05.2011 12:15
Сразу хочу сказать одну вещь, а именно; тюрьма, ломает, тюрьма меняет, тюрьма отбирает, да, согревает душу тоже, но в данном случае, я вижу то, что произошло со мной. Тюрьма просто раскрыла меня, прошла через моё сознание, жизнь мою грешную, позволили мне увидеть мир таким, каким он есть во всех своих проявлениях. Такие, как ленин, сталин,гитлер, увидели и сломались духовно, стали убийцами. Михаил Ходорковский, уже состоялся, как человек, со всеми его поступками и делами, о которых преступное уголовное дело не упомянуло, не нашлось там строчек доброты и высоконравственной составляющей Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. Хотя, может это и к лучшему, чтоб не осквернять то живое и настоящее, что создали Юковцы, я имею ввиду ту страну добра и милосердия, человечности и по истине русской заботы о детях, у которых чуть не пропало детство. Я видел и детские колонии и женские и те, где мир останавливается, но никогда я не терял чувства собственного достоинства, не терял веры, и надеялся на то, что моя любовь у меня в жизни всегда будет, моя Россия это мой родной дом. Судьбы, которые с тобой в тюрьме, проходят через твоё сердце. Я впитывал каждую жизнь, заточенную в тюрьму. Не могу сказать почему, но для меня это срез общества, иногда очень жёсткой корочки чёрного хлеба. Но именно этот срез является тем самым опытом, который я вижу и познаю. Жирному чиновнику не видно ничего, окромя, его кресла и благ, ради которых он пришёл и засел в своё кресло. Тюрьма, прежде. это борьба, борьба внутренняя, мысли и анализ всего, что произошло, что есть и видение того, что будет. Это редкие качества, но они присутствуют у небольшой части выдающихся граждан всего мира. Рич Ричмонд
esa_russia | Сергей | 20.05.2011 15:38
Спасиба Вам за добрые, теплые заметки. Счастье - читать такие.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.05.2011 15:54
Добавить нечего. Спасибо, дорогой Рич Ричмонд, за Вашу благородную и бескорыстную борьбу за ПРАВДУ и ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ. Безнравственное общество - мертво, как и умерщвляющий нашу страну диктаторский режим путина.
goljuk | иван | 20.05.2011 13:53
История советского периода и "свободной" России имеют одно общее:неограниченную власть и полную безответственность самодуров во власти,а так же преследование своих политических оппонентов.Россия сможет стать правовым государством только тогда,когда право будет главенствовать над всеми участниками правоотношений в равной степени.Как показывает наш горький опыт в первую очередь правовая уздечка должна быть на каждом чиновнике,госслужащем,премьере и президенте-самолично исключивших себя из правового поля.И второе -когда политические оппоненты будут выяснять свои точки зрения без привлечения государственного ресурса,открыто,на глазах всего общества с освещением СМИ и,когда в тюрьмах не останется ни одного преследуемого политзаключенного.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.05.2011 01:22
Уверен, что реформа Полиции должна завершится, но затем необходима реорганизация служба судебных приставов, сама судебная система, органы прокуратуры, система исправительных учреждений. Получил человек наказание, оно озвучено федеральным судьёй. Допустим, но что мы делаем на самом деле? Мы подвергаем лишению свободы гражданина, затем помещаем его в невыносимые условия, в которых он начинает уже с первых дней ареста терять собственное здоровье, о моральном климате я не буде писать. Мы подвергаем заключённого двойному наказанию, приглашаем его не исправляться, я терять своё здоровье. бельгийский, голландский опыт нужно изучить и начинать строить совершенно другие исправительные колонии, где будет иной режим и человеческие условия, при которых будет возможность не только исправлять человека, но и позволять ему самому становиться другим меняться. Ведь огромное количество отбывают наказания и женщины и молодые люди. Так дальше жить нельзя. Ходорковский и Лебедев изучили этом мир настолько, что никто не будет никого преследовать, и бояться их не нужно, если дети не боятся их, а наоборот, любят и ждут, чего бояться другим? Рич Ричмонд
npower | natasha | 22.05.2011 06:29
Dear Vera!
Thank you for your on-line conference, book, articles and being an outstanding journalist!!!
anatolybunin | Anatoly | 22.05.2011 13:51
Г-жа. Челищева! Слава Вам и хвала другим иже с Вами!
Только осмелюсь поразмышлять! К огромному сожалению у нашего задуренного народа с огромным количеством лапши на ушах бытует мнение -"Вор должен сидеть в тюрьме"!
При существующей власти и таких комметаторах, как Кургенян, Леонтьев, Пушков да и Медведев, сломать сознание народа практически невозможно, а без этого и дальше у нас будет то, что ЕСТЬ!
Наберусь нахальства и дам вам совет-почему бы вам , чтобы не раздражать народ, перестать "освобождать " Хододорковского и др. напрямую, а все свои силы , подобно Европейским Судам направить на "Народ против Басманного правосудия, Керимовского следствия и др.
Очевидно, что без УНИЧТОЖЕНИЯ этой шайки во главе с их паханом Ходорковскому и Народу нашей Родины "Воли не видать"!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.05.2011 14:16
Я так думаю, что Культура все времена оказывала нам содействие и являлась первым помощником в добрых и благих начинаниях. Кто знает, может именно ВГТРК - Культура протянет руку помощи правозащитникам России. Я очень хочу на это надеяться. Ничего незаконного в кадрах этого фильма нет, правда никогда не являлась носителем зла и разрушения. Я хочу видеть на телеканале Культура правду. Рич Ричмонд
TheLyudmilaP | Lyudmila | 23.05.2011 19:09
Очень жаль пропустила конференцию, ещё больше жаль,что нет возможности встретиться лично с автором! У нас в стране всё делается вопреки. Сидите со своими пенсиями ничтожными и не высовывайтесь. А если сунетесь,так у нас хватит силовиков на всех и школы павликов морозовых работают добЛЕСТНО. За 11тью пячатями (срок правления экс-президента) Ваша правда. Торжество ОДЕРЬМОВНИЗАЦИИ продолжается по всем народным фронтам "мочат и насилуют человеческое достоинство. Есть огромное желание в форме протеста отказаться от пенсии (4т 700р) в пользу "собачек путинских"на корм перед тем,как замочат мою ПРАВДУ,СВОБОДУ,ДОСТОИНСТВО. Это не крик души,это моя гражданская позиция!
alena | Алёна | 24.05.2011 01:14
Людмила, конференцию можно посмотреть здесь: http://www.novayagazeta.ru/st/online/1532611/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта