СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
182122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.05.2011 г.

В воскресенье Лондон смотрел «Ходорковского»

Божена Рынска, "Газета.ru", 17.05.2011

В Лондоне прошла премьера документального фильма Сирила Туши «Ходорковский». Это кино снималось в течение пяти лет. На него крайне трудно было найти финансирование: режиссер принципиально не брал денег у бывших соратников Ходорковского, а немецкие «грантовыдаватели» отказывались один за другим. Наконец компания, в которой некогда работал режиссер, все-таки проспонсировала съемки, и фильм удалось закончить.

«Ходорковского» собирались показывать на Берлинском кинофестивале, но незадолго до просмотра берлинский офис режиссера Сирила Туши был ограблен: исчезли компьютеры с финальной версией фильма и дополнительными материалами. Однако премьера в Берлине все-таки состоялась.

Лондонскую премьеру «Ходорковского» устраивали в Frontline Club. Этот закрытый журналистский клуб расположен недалеко от вокзала Паддингтон. В этом же микрорайоне, кстати, находился и лондонский офис ЮКОСа. Исполнительный продюсер фильма и организатор премьеры во Frontline Club — очень известная в Лондоне личность Елена Дарден-Смит, вдова писателя Джо Дарден-Смита, большого друга Бориса Гребенщикова и других рокеров, которых он в 90-е вывозил в Лондон.

Клуб перед началом показа был переполнен. На сайте Frontline Club за несколько дней до мероприятия повисло объявление «fully booked». Приехали оппозиционеры даже из Азербайджана, но неожиданно на премьере «Ходорковского» не оказалось самих ветеранов ЮКОСа, проживающих в Лондоне. Чуть ли не единственными из замеченных юкосовцев были бывший вице-президент компании Александр Темерко и адвокат Ходорковского Антон Дрель. И это странно и горько: менеджеров легендарной компании, вынужденных перекантовываться в Лондоне, около ста человек, но все они очень разобщены. Они не только не сбились в клуб пострадавших, но, наоборот, в первые же годы, будучи людьми крайне идейными, переругались из-за денег, и теперь со стороны кажется, будто ветераны ЮКОСа пытаются отмежеваться друг от друга. И по репликам, обрывкам разговоров складывается впечатление, что бывших менеджеров крупнейшей нефтяной компании слегка коснулся стокгольмский синдром: в их частных разговорах звучит обида на бывшего патрона.

В фильме общее упадническое настроение отчетливей всего проявилось в интервью с бывшим начальником правового управления компании «ЮКОС-Москва» Дмитрием Гололобовым. Говорят, будто бы сторонник Ходорковского писатель Борис Акунин выражал сомнение в моральных качествах господина Гололобова, добавив: «И камера это видит». Говорил ли так Акунин или ему приписали чье-то личное мнение — я не знаю. Дерганая речь юриста действительно оставляла тягостное впечатление, но, на мой взгляд, камера выявила не столько моральные качества, сколько невроз: Гололобов явно нездоровый парень. Возможно, он стал невротиком от страха: все бывшие юкосовцы уже который год существуют в невероятном напряжении.

«Если твой отряд попал в окружение, надо вызволять отряд», — вскрикивал с экрана Дмитрий Гололобов. Эта же самая обида — «На что ты нас обрек? На кого ты нас покинул?» — лейтмотивом присутствует и в частных разговорах лондонских юкосовцев.

Звездами фильма «Ходорковский» стали два человека — бывший глава аналитического управления ЮКОСа Алексей Кандауров и бывший акционер Леонид Невзлин. Невзлин, безусловно, актерски одарен, говорил он вкусно: «Они хотели компанию. Может, поначалу и воевать-то не собирались. Они, может, чего и заплатили бы даже. Как люди порядочные. Миллиард бы кинули на выход». В другом эпизоде Невзлин очень потешно жаловался на израильское солнце: «Ох, Ирка, как надоело это солнце, солнце, утром встанешь — опять солнце». Но даже в этой задорной реплике сквозила драма вынужденной эмиграции. Другой бывший акционер Михаил Брудно ожесточенно говорил, что не вернулся бы в Россию, даже если бы и мог. И не вернется, даже если все успокоится.

Фрагменты интервью с писателями, родителями Ходорковского, его одногруппниками, работниками компании и общественными деятелями перебивались черно-белой анимацией. Мне эти мультики, равно как и длинные планы а-ля Тарковский, показались лишними. Вообще, фильм показался несколько затянутым очень многим. Раздражала и манера срезать говорящим в кадре треть головы или начинать показывать человека с выплывающей на зрителя челюсти, но люди «в теме» говорят, что пренебрежение композицией кадра нынче в тренде.

Наиболее точные объяснения на тему «что же все-таки случилось с Ходорковским» дали Алексей Кандауров — он говорил и о надменности Ходорковского, и его «шайбе» в адрес Путина — и покойный экономист Евгений Сабуров — говорил про мальчиков, которые выясняют отношения во дворе. Только ради интервью Кандаурова и Сабурова кино стоит посмотреть. Не знаю, поймет ли в итоге западный зритель, что все-таки случилось с лодкой по имени ЮКОС и как она утонула, но драма вынужденной эмиграции, драма без вины виноватых отражение в фильме нашла.

После показа фильма на приступочку вышли сам режиссер Сирил Туши и бывший посол Великобритании в России сэр Тони Брентон. Экс-вице-президент ЮКОСа Александр Темерко попросил господина Туши рассказать о берлинском происшествии. Но режиссер ответил, что не подозревает в этом «кровавых псов режима» и что, скорее, все вынесли любители микрософта и компьютеров.




Комментарии
garry | garry | 18.05.2011 11:42
О боже.
Murzovka | Лидия | 18.05.2011 12:20
Сможет ли в ближайшем будущем российский зритель увидеть этот фильм, хотя бы в интернете? Ведь нам эта тема намного ближе и понятнее, чем западному зрителю.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.05.2011 15:13
Журналист Божена Рынска: "Наиболее точные объяснения на тему «что же все-таки случилось с Ходорковским» дали Алексей Кандауров — он говорил и о надменности Ходорковского, и его «шайбе» в адрес Путина — и покойный экономист Евгений Сабуров — говорил про мальчиков, которые выясняют отношения во дворе".

Теперь более понятной становится реплика Михаила Борисовича о том, что для предотвращения трагедии, случившейся с ЮКОСом, ему не хватило мудрости. Остаётся только пожалеть, что российские традиции отношения власти к гражданам, как к своим крепостным, и нынешний режим путина, презирающий ЗАКОН, ПРАВО, МОРАЛЬ И ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ делают человека мудрым такими варварскими и палаческими методами. Дорого заплатил Михаил Борисович за опыт взаимоотношений с чекистской властью. Остаётся мечтать и надеяться, что этот опыт больше никому не пригодится.

Только что Дмитрий Медведев заявил: Освобождение Ходорковского никому не угрожает. Тем более пора решать дело ЮКОСа исключительно ЗАКОННЫМ ПРЯДКОМ.
akb | Хаджи | 18.05.2011 15:24
сейчас слушал прессконференцию президента,и меня интересовал лишь один вопрос,ну что сказать если честно вопрос и ответ разочеровал,и я выключил телик,а задал вопрос журналист радио коммерсант fm.,а вопрос звучал так приблизительно не опасно ли выход Ходорковского из тюрмы,ответ был нет,разочеровался я в тупом вопросе журналиста,как будто он не знал ответа,а я ожидал будет вопрос про то что Михаил Борисович подал следственный комитет запрос о привличении Данилкина к уголовной ответственности,зло взяло выругался про себя и отключил телик,конtчно ему приятно слушать лизоблюдство,и говорит приятные для всех слова
lavsel | Сергей | 18.05.2011 18:17
Фильм продолжается, господа! Только что закончилась медведевская пресс-конференция, мы услышали ответ про отсутствие угрозы от выхода Ходорковского!
Многие вздохнули, ну - теперь освободят!
Не-е-т, не дождётесь! Старший товарищ не допустит! Ведь там - "горы трупов", там - "руки в крови"...Ведь сказано, - "вор должен сидеть в тюрьме"...
(Правда, не вспоминается о том, КТО громче всех кричит "держи вора"!)
А потому , сидеть ещё и ещё и ещё Ходорковскому и Лебедеву! Поскольку, пока ОНИ сидят "ТАМ", здесь на воле можно выделывать с нами всё, что душе угодно!
В противном случае придётся отвечать не только за ЛОЖЬ и ГРАБЁЖ, но и за потраченное время и средства на эти идиотские ПРОЦЕССЫ! А это наши, нашего народа, и время и средства. Моральные и материальные компенсации неисчислимы!
Так что из опыта предыдущих лет, готовьтесь продолжать делать новые и новые части бесконечного сериала, на удивление всего цивилизованного мира!
С уважением и затухающей надеждой,
Сергей Львович.
bui | Игорь | 18.05.2011 19:33
Похоже, Гололобов так и не понял, что на войне у каждого свой участок фронта и подвиг или трусость тоже.
nataliya_dv | Наташа | 19.05.2011 16:17
Игорь очень согласна! И грустно. И хочется увидеть фильм. Согласна с Лидией -мы, россияне, по другому увидим ЭТОТ фильм. По другому поймем.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru