СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
910
2122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.05.2011 г.

Ходорковский на свободе

"Большой город", Надежда Померанцева, 05.05.2011

25-летний Павел Ходорковский, сын от первого брака самого знаменитого заключенного в России, живет в Штатах, работает директором интернет-проектов и воспитывает годовалую дочь. БГ встретился с ним в нью-йоркском районе Челси.

(фото: Саша Маслов)

— То, что вы — Ходорковский, вам в жизни чаще помогало или мешало?

— Мне это точно никогда не мешало, но и не помогало.

— То есть вы не были золотой молодежью?

— Пока я не уехал учиться в Швейцарию, вопрос папы вообще не поднимался. Никакой охраны у меня не было. Я вырос в районе метро «Рижская», это даже не совсем центр. Из 9 лет, которые я провел в школе 1531 — с лингвистическим уклоном, но, поверьте, самой простой — пожалуй, единственный раз, когда мои сверстники оценили то, что мой папа работает в банке, когда на Новый год он привез в школу — это было для меня полной неожиданностью — две коробки киндер-сюрпризов. В швейцарской школе, где я учился с 14 лет, были школьники, которым за то, что они переходили в следующий класс, родители могли спокойно подарить Mercedes SL. У меня в отличие от них была фиксированная сумма карманных расходов, которые выдавала школа на вы­ходные, — в районе $70. Мне хватало на кино, мороженое, кафе и прочее. Часть денег просто откладывал, а когда приезжал в Москву, то по­купал себе что-то из электроники.

— А когда отец возглавил русский список журнала Forbes, вы тоже не ощущали себя сыном миллиардера?

— Видимо, надо проиллюстрировать примером. Помните, в начале 2000-х был такой плоский, с тонкой откидной крышкой, мобиль­ный телефон Ericsson? В нашей школе он был у каждого пятого, а у меня первый год вообще не было мобильника, потому что родители считали, что он мне не нужен. Они оплачивали телефонную карточку. И мне, конечно, было очень обидно, я очень хотел этот телефон. И я правда не понимал, почему, если я учусь с такими «богатенькими» детьми, у меня нет такого телефона. Первый мобильник мне подарила мама в 2000 году. Это была Nokia 3110. Спустя год отец на Новый год подарил мне мобильный телефон, о котором я мечтал, — и это был самый дорогой его подарок. Машин, особняков и яхт мне отец не дарил. И честно скажу, тогда мне было обидно и непонятно. Особенно когда мои одноклассники возвращались с каникул с толстой пачкой долларов.

— После ареста отца отношение к вам поменялось?

— Нет, к сожалению. Когда его арестовали, я уже учился в Бостоне, в Babson College, и был готов отстаивать своего отца и его правоту, был готов за него драться. Но никто из моих однокурсников просто не знал, кто такой Ходорковский. Вообще, в Штатах тогда мало кто понимал, кто это.

— А с кем вы собирались драться?

— Я думал, что будет антипатия ко мне из-за всего случившегося, и был готов дать отпор, но ничего не было. Всем было просто все равно. Отношение американцев к Ходорковскому в медиа переломилось только к осени 2005 года. Я за все семь лет здесь только один раз встретил человека, который, проходя мимо нашей демонстрации, крикнул: «Да они же воры!» Кстати, русский был товарищ. Все эти абсурдные обвинения в адрес моего отца тут не прижились. Просто спустя годы даже простые американцы стали узнавать мою фамилию.

<...>

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.05.2011 13:28
Павел, это естественно для честных людей. Ложь рано или поздно вскроется и всё прояснится. Одно печально, это жизни ни в чём не повинных людей, десятки тысяч сломанных судеб мародёрами. Я помню "Холодное лето 53-го" из кинофильма. Каким будет это лето, коль всё до него почти вытравлено душегубами? Будьте бойцом, не нужно страшиться этой своры, их время прошло. Хватит глумиться над Россией, над народом, над личностью. Рич Ричмонд
Tonic | Антон | 10.05.2011 13:50
Удивительно читать, что богатый отец обделял сына. Ведь сотовый телефон - это же элементарная мелочь, даже тогда он стоил совсем не баснословных денег. Цель интервью - показать МБХ нетипичным олигархом (коим он, конечно, и не был), но результат - недопонимание. Зная, что такое социальное неравенство в школьные годы, любой родитель пытается делать так, чтобы его ребёнок не выбивался из своего социального окружения, не был "белой вороной". Но обычно это касается бедных родителей. Аналогичной ситуации, но с богатым отцом, я просто не понимаю. Мне кажется, это не тот случай, когда надо учить добиваться всего самостоятельно. Дорогие машины и ненужные квартиры - это да, это роскошь для молодого человека, но какие-то более простые вещи... ясно, что у всех свои проблемы, но тиражирование этого в интервью с позиции правильности мне непонятно.
Epic | Евгений | 10.05.2011 14:03
Я учился в Ярославском военном финансово-экономическом институте, нам старшина рассказал, что в нашей роте до нас учился парень, у которого отец был вором в законе. Так вот отец при поступлении сына сказал, что бы его "пороли как сидорову козу" и не дай Бог сын узнает кто на самом деле его отец. И вот этот сын 5 лет со свеми чистил дерьмо в туалеле, таскал кирпичи и копал, так же как всех вычеркивали из списков увольняемых и пр.
Не вижу ничего удивительно в том, что отец не покупал сотовые и мерседесы, даже наоборот.
ga426 | Андрей | 10.05.2011 14:06
Антон как всегда в своём репертуаре... (((
телефон кстати тогда стоил ДОРОГО, и был далеко не у каждого..
Tonic | Антон | 10.05.2011 16:03
Я отчётливо помню, как в 2001 году сотовые (достаточно простые, разумеется) стали появляться у школьников-старшеклассников. И это в отсталой России. По стоимости - примерно как сейчас тысяч 10-12 рублей. Насчёт "как всегда" не понял связи со своими предыдущими сообщениями.
grannyt | Тамара | 11.05.2011 14:59
Антон, в одном из своих интервью(с Познером) Прохоров говорил, что у него до сих пор нет сотового!!! Он считает, что ему не нужно. Правда, это было вроде года 1,5 назад, возможно ошибаюсь. Интересно, купил ли Прохоров себе телефон?
Понимаете, родители решили, что на тот момент телефон был Павлу не нужен, если только для престижа. Так как этот инцидент не убил Павла, значит, он стал сильнее. Возможно этого и хотели родители.
Tonic | Антон | 11.05.2011 17:16
Возможно. Но мне кажется, не всегда родители должны решать, нужно ли что-то их ребёнку или не нужно. И чтобы стать сильнее, необязательно создавать ему всевозможные "инциденты". По той же логике, если человека "клюют" сверстники (из-за бедности, из-за слабости и пр.), то это теоретически должно делать его сильнее. Однако, далеко не всем это пойдёт на пользу. Напротив - что-то останется в человеком на всю дальнейшую жизнь.
pons1970 | Дмитрий | 12.05.2011 09:25
До совершеннолетия своих детей родители несут за них ответственность и обязанность по воспитанию, содержанию и т.д., соответственно и решать за своих детей они в полном праве. Учите матчасть!
meteo594 | Алла Николаевна | 10.05.2011 14:16
Антон, извините, сколько вам лет? Вы рассуждаете как чем-то обиженный подросток. И снова пробуете лезть в личную жизнь людей.
Я считаю очень правильным мнение одного очень уважаемого мною человека из моих близких (дававшего мне советы по воспитанию детей), что ничего так не портит детей как дорогие вещи, приобретенные для ребенка преждевременно и для престижа для окружающих.
Tonic | Антон | 10.05.2011 16:06
Я думаю, мой возраст - это, как Вы сами написали, личная жизнь, и комментирования статей никак не касается. Если у Вас есть, что конкретно написать - пожалуйста. А подобных гневных комментариев и без Вас хватает.
Вы невнимательно прочитали несколько моих строк и уже кинулись комментировать. Я умею отделять мерседесы от сотовых. Обратите внимание на слова о социальной группе.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 10.05.2011 16:50
И ещё, Антон.
Купила я сыну дорогую меховую куртку.
А он её не стал носить.
-Почему????-,
воскликнула я.
-Мама, в таких куртках ходят черные разносчики пицы, а Зрик (сын владельца швейной фабрики) ходит в пуховике(самая простая одежда для холодной канадской зимы)
Так и висит эта куртка у меня невостребованная....
Вот как-то так...
Tonic | Антон | 10.05.2011 17:05
Согласен: глупо покупать ненужные ребёнку дорогие вещи. Правда, связи со своим сообщением я тут не увидел.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 10.05.2011 14:27
Уважаемый Антон! Я хочу сказать,что в этом ничего удивительного нет! Бедных и богатых нет. Есть люди думающие и осуждающие. Во всём видят подвох,даже в мелочах. А есть родители для которых важно воспитать прежде человека, поскольку много меркантильность и потребительство начинается с травли..У нас в стране не принято хвалить успешных людей! А наоборот судить и рядить..
Tonic | Антон | 10.05.2011 16:10
Возможно, в Европе дети и подростки устроены по-другому - я лично не проверял. Но мне кажется, что базовые принципы психологии социальных групп остаются примерно теми же, что и в России. Для меня и для Вас было бы странным и неприличным смеяться, скажем, над коллегой, у которого не хватает денег на хорошую машину, хорошую квартиру и т.д. Детская и особенно подростковая психология устроена по-другому. Дети жестоки, они могут высмеивать недостатки, родителей своих сверстников и пр. Также они подвержены сильному влиянию своих родителей.
То, что Вы написали про воспитание не противоречит тому, что написал я. Баловать ребёнка и давать ему то, что есть у большинства окружающих его - это совсем разные вещи.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 10.05.2011 16:45
Антон, я сейчас живу в Канаде, где, как понятно, несколько иной подход и к вещам,
и к детям.
Так вот:
в школе сына у всех одноклассников, разумеется. есть мобильники.
Но самые "навороченные"
только у тех, кто САМ НА НИХ ЗАРАБОТАЛ,
и только этим они и хвастают.
А заработали кто как:
можно соседям снег с дорожек убрать,
можно машину из-под снего выскрсти,
можно с собакой погулять и т.д. и т.п.
Так зарабатывают детишки даа-алеко не бедных родителей,
потому что родители эти готовят детей к ЖИЗНИ,
в которой в одночасье можно разориться .
Умение работать и зарабатывать -
ГЛАВНОЕ , что воспитывают здесь.
И я это одобряю.
kantor2606 | Эдуард | 10.05.2011 15:46
Tonic | Антон |, почему то во всех ваших опусах вы по любому поводу стараетесь найти чёрное. В качестве примера приведу немного из совкового прошлого. Был маршал авиации Савицкий (боевой лётчик)который очень не хотел, чтобы его дочь стала лётчиком и использовал свой ресурс для этого. Но дочь его только закалилась и стала лётчицей мастером спорта и в конце концов космонавтом!!!! Люди то разные и это отчасти хорошо. А вот вы мне в мои 70 не по нраву из за вашей ущербности. Эдуард К из Ростова на Дону
Tonic | Антон | 10.05.2011 16:12
Эдуард, мне жаль, что и в 70 лет Вы не научились элементарной вежливости. Вдвойне печально, что подобные люди считают возможным что-либо говорить о принципах воспитания.
bui | Игорь | 10.05.2011 19:52
Антон, а Вы не подумали, что именно так и поступают люди не испорченные деньгами и властью.
lavsel | Сергей | 11.05.2011 23:45
Уважаемый Игорь(bui) Просмотрел я все комменты до этого места и потрясён бурной активностью только одного автора, который и перевёл весь разговор на одну тему - пересчёта чужих денег в чужом кармане. Этот автор уже неоднократно так себя проявлял в обсуждениях, стараясь всех поучать. Когда же получает достойный "ответ", сразу изображает из себя несправедливо обиженного, уверяя, что его неверно поняли, "невежливо" с ним обошлись. Такое впечатление, что перед нами не взрослый человек, а юный неудачник, пытающийся таким "оригинальным" образом просто самоутвердиться! Чем-то он напомнил мне своей манерой героиню мультика про Чебурашку,- Старушку ШАПОКЛЯК!
Причём, что интересно! У нашего неутомимого автора, баламутящего здесь столько времени вопрос, почему МБХ не купил Павлу дорогой телефон, у этого автора не нашлось и минуты, что бы поздравить на соседней страничке выдающегося гражданина России, блестящего адвоката - ЮРИЯ МАРКОВИЧА ШМИДТА, защитника ХОДОРКОВСКОГО!
Что же касается Павла, он растёт нормальным ЧЕЛОВЕКОМ, достойным прекрасной фамилии ХОДОРКОВСКИЙ. Так держать и дальше!
С уважением,
Сергей Львович Лавринович.
Epic | Евгений | 10.05.2011 13:57
Всем доброго здравия! Извиняюсь что не по теме.
ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — 2752 дня (осталось 168), Платон Лебедев – 2867 дней (осталось 52)
осталось 168
осталось 52
Подскажите, что произойдет по истеченни этих дней? Михаила и Платона выпустят под подписку о невыезде, ведь срок первого заключения пройдет а по второму решение не вступит в законную силу еще пару лет (со всеми кассациями). Или же тупо снова бредовый приговор и до вступления в силу будут в СИЗО держать?
С УВАЖЕНИЕМ!
nkaterli | Нина Катерли | 10.05.2011 14:30
Здесь тоже простые люди знают фамилию ХОДОРКОВСКИЙ. Отношение разное. Многие, вплоть до дворников и парикмахерш, возмущаются процессом и вторым приговором, готовы поддержать,а многие активно выступить боятся. Запуган у нас народ, и это, похоже, надолго.
2107 | галина | 10.05.2011 16:00
Павел, гордитесь своим отцом. Он с детства помог Вам понять, что значимость человека создают не деньги, а его порядочность и ум.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.05.2011 17:01
Рассказ Павла еще раз подтверждает, что Михаил Борисович не хапуга, ошалевший от богатства, и хотел видеть своего сына достойным человеком. И хорошо, что Павел понял о оценил.
А о развлечениях "золотой молодежи" не только таблоиды вещают, но и криминальная хроника постоянно пишет.
Одно время в застойные годы писали (забыла какая газета), как в богатой Америке дети миллионеров не считают зазорным работать официантами, заправщиками и мойщиками авто на автостоянках и учась в вузах, живут довольно скромно.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 10.05.2011 22:13
Именно так!
Дети ДАЖЕ миллионеров не считают зазорным работать, часто в фирме отца, отец предпочитает оставить своё дело сыну, который пройдёт весь путь от-и-до.
Только тогда он сможет не погубить весь бизнес.
Отцы-миллионеры знают толк в кадровой политике.
alena | Алёна | 11.05.2011 01:04
А вот МБХ сказал сыну, чтобы он не рассчитывал на работу в его фирме. Поскольку он подбирает для ЮКОСа только высококлассных специалистов.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 11.05.2011 23:44
А если курьером?
:)))))
lelya | Yevgenia | 10.05.2011 18:01
"машин, особняков и яхт мне отец не дарил..." Не дарил, Павел, потому что сам жил скромно. У него не было яхт, особняков и т.д. Потому что деньги для него не были целью достижения материальных благ для себя и даже для семьи. У Вас очень достойный отец! И, я думаю, что это была его идея дать Вам не просто хорошее образование. Моя дочь тоже училась в колледже в Швейцарии. В том же колледже учились дети арабских шейхов. Все ездили на мерседесах и швыряли долларами. А она жила на мизерные деньги, на консервированной туне, потому что мы всей семьей оплачивали ее образование ( мой отец, моя сестра, ее отец, мы с мужем) и, поверьте, она выросла прекрасным человеком...
Гордитесь Вашим отцом, Павел!
svn38 | сергей | 10.05.2011 18:02
Молодой человек нормально мыслит и выражает естественные для сына чувства. Давайте пожелаем ему удачи в жизни и скорейшего свидания со свободным отцом!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.05.2011 19:51
Присоединяюсь.
В.С.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 10.05.2011 22:16
ВЕРНО!!! Присоединяюсь.
grannyt | Тамара | 11.05.2011 15:06
Полностью согласна.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 10.05.2011 21:30
Милый Павел,позвольте так к Вам обратиться.Вам повезло родиться в удивительной семье.
Незаурядность человека часто обрекает его на незаурядную судьбу,иногда это бывает трагедией...Родительская любовь должна научить ребенка думать,действовать,быть нравственным человеком и Вы -свидетельство успеха Вашего отца и в деле воспитания.Скромность , уважение к труду-это нормально даже для очень богатых людей при условии,что люди эти по-настоящему умны.Суть человека,предмета,явления не обязана иметь пышное внешнее оформление.Ассоциативно-Храм Гроба Господня невероятно скромен-никому не нужно ничего доказывать...

Желаю Вам успеха в жизни,скорейшего освобождения Вашего отца!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.05.2011 21:31
Есть ещё один момент выдержка из знаменитой речи политического заключённого в России № 1: "...тем не менее, я хочу сказать о надежде. Надежда - главное в жизни." Павел, я как и многие миллионы граждан в России претерпели столько, что об этом в книгах написать сложно (Хотя нужно) Нацистами руководили тоже кучка негодяев, продавших интересы собственного народа, истории своей Родины, отвернувшиеся от Бога. Результат мы знаем, жертвы и потери невозможно переоценить. Вчера весь мир праздновал День Великой Победы, это ещё одно свидетельство тому, что подобного больше не должно повторяться. По всему миру режимы проваливаются, народ сам желает решать собственную судьбу, судьбу своих детей. Мы тоже самое сами вершители своей истории, и только нам решать, хотим ли мы этот режим или нет. Президент России Медведев Дмитрий Анатольевич очень много делает того, что должен был делать (но не делал) его предшественник, это нужно говорить честно. Дмитрий Медведев не приказывал никого сажать и не принимал участие в этом позоре России. Сегодня сложно, не нарушить Конституцию и всё привести в норму, то есть сделать так, чтоб справедливость восторжествовала. Это видно невооружённым глазом. Что будет 17 мая, я и так знаю, писать не буду, всё увидим своими глазами. Павел, почти 4000 000 сирот на улице, я в их числе, мне не нужно ничью помощь и блага, пока такое количество детишек на улице. Ваш папа, Платон Лебедев, мужики с большой буквы. Рич Ричмонд
ecolog | Мария | 10.05.2011 23:19
Очень правильное воспитание! Потому и вырос такой самостоятельный и цельный парень! Павел - Вы очень достойный молодой человек, и это главное. А особняки и яхты сами себе заработаете.
А те сверстники, что приезжали с пачками долларов, небось "прогибаются" под вышестоящих и будут всю жизнь "прогибаться под изменчивый мир", видала и такое не раз...
zolotoyvek | Татьяна | 11.05.2011 00:45
Павел!Спасибо Вам,что Вы умеете отличать черное от белого.В нашей стране далеко не все это понимают,поэтому у этих людей добро и зло поменялись местами,отсюда,либо раздражение и злость,либо полный "пофигизм".Вот так и живем.А Вам,Павел,желаю здоровья и веру в жизнь,которая состоит из полос,дающие надежду и праздник на наших улицах.Всего Вам доброго.
Tonic | Антон | 11.05.2011 13:37
В нашей стране, если Вы имеете ввиду Россию, а не США, где живёт Павел, очень много хороших людей. Желаю Вам встречать в жизни побольше таких.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 11.05.2011 23:40
Антон,
я Вас (тебя?) уважаю.
За умение самостоятельно мыслить
и открыто быть несогласным с общепронятым.
Т.е за то, что Вы (ты?) человек свободный.
Даже если не всегда с Вами (тобой?) согласна.
Tonic | Антон | 12.05.2011 09:34
Алла Петровна, я, в свою очередь, рад увидеть людей, видящих в сообщениях суть, а не придирающихся к словам в поисках тайного смысла, видящих во всём, что не совпадает с их мнением, "проплату" от неких людей. Спасибо за сообщение.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 11.05.2011 00:53
Павел, ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ, И С ГОДАМИ ВЫ ВСЕ ЕЩЕ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОЙМЕТЕ))
eduard123321 | Эдуард | 11.05.2011 01:41
Павел Михайлович! Хочу пожелать ВАМ больших успехов в жизни и скорейшей встречи с ОТЦОМ на свободе.
А теперь для анализа две притчи 1) Отец и сын поехали на рыбалку, Во время рыбалки сын случайно выпал из лодки , стал
тонуть и звать на помощь отца, Отец наблюдал за сыном, не помогая ему, Когда же сын изловчился и оказался в лодке,он
спросил у отца;-Почему ты мне не помог? Отец ответил:-Если бы я тебе сразу помог, то ты бы не знал своих возможностей
до конца использовать свои силы для собственного спасения.
2) Приходит взрослый сын к отцу и просит одолжить денег для покупки хлеба, Отец ему отказал,сославшись на то ,что
если взрослый человек не в состоянии заработать на хлеб, то грош ему цена. Через некоторое время сын просит одолжить
не много денег на покупку автомобиля. Отец с радостью помог сыну.
COO8TAY | Саяна | 11.05.2011 22:47
ХОДОРКОВСКИЙ НА СВОБОДЕ! Так!.

Ещё чуть-чуть и ВС скажет своё слово, т.к. идти в ИСТОРИЮ "напёрсточником" ВС не решится!
Да,Павел Вы не из баловных золотых детишек, это я знаю. Но Вы умный в папу, в бабушку и в дедушку! Думаю, что сделка с совестью не для Вас. Вы наш - Форумский!Удачи!
michruk | Антонова Яна | 12.05.2011 00:23
Дорогой Павел, начав читать Ваше интервью, спотыкаешься о фразу, что Вам де никогда не помогало то, что Вы Ходорковский. Вы это серьёзно? Подумайте, какому числу Ваших сверстников довелось к четырнадцати годам не то что учиться в Швейцарии, а просто побывать заграницей? Да что там заграницей – в Москве? Многим ли из них их отцы смогли выделить некоторую сумму на университет в Ростове, Рязани, Астрахани? Вы ведь прекрасно знаете, что многие способные ребята пробились к высшему образованию в провинциальных ВУЗах России через получение среднего специального образования, чтобы иметь профессию и содержать себя самим во время учёбы. Их путь – с постоянной угрозой Военкомата, с заботой о куске хлеба – был гораздо труднее пути проторённого Вам Вашим отцом.
Вы не одобряете выбор Насти, вернувшейся в Россию после учёбы в швейцарской школе, тревожитесь за неё. Не тревожьтесь – не тронут, не посмеют. Ничего плохого с девочкой не случится. Выйдет замуж за русского человека, и у Вашего отца будут внуки, которые будут расти здесь, в России. Очень хочется, чтобы внуки МБХ росли в России. Чёрт его знает, от чего всякий раз становится так больно, когда слышишь русскую речь с акцентом из уст потомков белой эмиграции.
За такую гражданскую позицию Анастасию можно только поблагодарить. Молодец! Сильная. Надеюсь, что и Вы сможете вернуться в Россию в самом скором будущем.
С уважением, Яна Антонова.
Tonic | Антон | 12.05.2011 09:36
Приготовьтесь к обороне, Яна =)
michruk | Антонова Яна | 12.05.2011 18:13
Антон, к какой обороне? Кому-то не очевидно, что происходит замена этноса в России? Павел уехал. Приехал гастробайтер из Таджикистана или Китая. Очень жаль, что Павел находится в вынужденной эмиграции. Ведь он единственный, кто мог бы заменить отца близнецам.
Arushaiman | Алексей Иман | 12.05.2011 08:57
Прочитал интервью полностью. Спасибо.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта