СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
2678
9
2122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.05.2011 г.

Хамовнический суд может лишиться еще трех месяцев ареста


МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева направили в Верховный суд (ВС) РФ жалобу на продление ареста их подзащитным на период с 17 мая по 17 августа 2010 года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пятницу адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

В середине апреля ВС РФ рассмотрел надзорную жалобу на последнее продление срока содержания под стражей - с 17 августа по 17 ноября 2010 года - и на ряд подтверждающих решений. Все они были отменены, продление было признано незаконным и жалоба адвокатов была почти полностью удовлетворена (отметим, что ВС РФ не стал выносить частные определения в отношении прокурора и судей, нарушивших закон. - ПЦ). У сотрудников Генпрокуратуры была возможность опротестовать это решение. Информацией о том, использовало ли ее надзорное ведомство, адвокаты не располагают.

"Теперь мы подали еще одну жалобу, на предшествующее данному отмененному продление", - сказал защитник, пояснив, что в минувшем мае Хамовнический суд Москвы оставил Ходорковского и Лебедева под арестом, не учтя уже вступившие в силу поправки в законодательство. Эти поправки отменили подобную меру пресечения для обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.

На это адвокаты обращали внимания надзорной инстанции в жалобе, которая была удовлетворена. Дата слушаний по новому заявлению о незаконности продления ареста пока не назначена, добавил Ривкин.

По словам защитника, практического смысла последнее решение ВС РФ не возымело, Ходорковский и Лебедев по-прежнему находятся в СИЗО в более жестких условиях, чем предполагается по приговору по первому делу. Приговор по второму делу, оглашенный в конце 2010 года, в силу пока не вступил, рассмотрение кассационной жалобы в Мосгорсуде назначено на 17 мая.

Ривкин также подтвердил, что Лебедев на днях направил дополнения к его основной жалобе. По словам защитника, его клиент при желании "может направлять дополнения вплоть до последней секунды - я имею в виду, до заседания по кассационной жалобе".

При этом, по словам адвоката, часть замечаний на протокол почти двухлетнего судебного процесса, поданных защитой, председательствующий судья Виктор Данилкин не рассмотрел.

"Последний блок замечаний, по сути, был проигнорирован - к тому времени, как они поступили в Хамовнический суд, материалы дела уже были переданы в кассационную инстанцию", - пояснил собеседник агентства, отметив, что не понимает, почему это произошло. "Никто не гнал, можно было бы закончить спокойно", - сказал адвокат.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 06.05.2011 19:57
Это странно. Разве Виктор Данилкин имеет право игнорировать замечания защиты?
До 17 мая еще есть время их рассмотреть. Хотя, если решение кассационного суда где-то уже утвердили, Данилкин не посмеет в нем ничего изменить.
ksb | Хайкин Сергей | 09.05.2011 00:09
А разве может быть иначе? В смысле "утверждения где-то"?
eshunko | Evgeny | 06.05.2011 20:50
"Никто не гнал, можно было бы закончить спокойно", - сказал адвокат.
Я думаю, три причины:
1. Как можно скорей начать рассмотрение Замечаний, чтобы успеть, хотя бы формально, понять - о чем они
2. Как раз для того, чтобы Последний Блок Замечаний иметь возможность проигнорировать
3. Кукловод подгоняет - терпежу никакого нету
Евгений Шунько
SergeSV | SergeSV | 06.05.2011 20:53
"Вот ты думаешь это мне дали 15 суток? Это нам дали 15 суток..." (Операция «Ы»).
Это нам (мне) дали 13,5 лет. Скоты!!!
zyxrik22 | Зохраб | 07.05.2011 12:57
согласен мы с вами сидим в тюрьме,свобода в камере Ходорковского и Лебедева
nkaterli | Нина Катерли | 07.05.2011 18:11
Скоты!!! Именно нам они дали 13,5 лет. Посмотрим, что решит кассационный суд. И что он даст нам. Всем до единого, даже тем, кто воображает, что это его не касается. Коснется! Да еще как!
ir_nik | Irina | 12.05.2011 09:54
Абсолютно с Вами согласна... :)
2107 | галина | 06.05.2011 21:27
Руки непроизвольно сжимаются в кулаки. А для чего обычно используются кулаки? В нормальном обществе, чтобы ставить подлеца на место. Мы все сейчас проходим тест на то, чтобы остаться людьми и не потерять уважение к себе. Если мы не сумеем в этом году противостоять этой гангрене, значит, уважать нас, действительно, не за что.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 07.05.2011 13:30
Я с уважением к себе и моим единомышленникам умру! И пусть это звучит нескромно,но горжусь своими родителями,учителями,друзьями и форумчанами,поскольку упрекать мне их не в чем!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.05.2011 22:15
Хамовнический суд давно лишился какой либо морали. Стыдно столько лет творить беззакония и бесчинства, приумножая армию коррупционерв. Это и есть инвестиционно - правовой климат России.
Рич Ричмонд
father | Валентин Бедеров | 06.05.2011 22:48
Эх, если бы этот Хамовнический на 3 месяца за решётку...
gorod2222 | Наталия | 10.05.2011 15:03
Согласна! да еще в придачу Егорову к ним!!!
alena | Алёна | 06.05.2011 23:30
И что это даст? Очередное моральное удовлетворение? Даже режим не изменили, демонстративно плюют на все решения. Сколько можно крючкотворством заниматься, ясно же, что сражаемся шпажонкой против дубины...
TheLyudmilaP | Lyudmila | 07.05.2011 02:13
На первый взгляд легко и просто справляются адвокаты и их подзащитные с работой над ошибками системы (мягко сказать).Но только они знают как пройти достойно и не отвлекаться...Представляю как горды они за своих подзащитных,прошедших поневоле школу "мясорубки" правосудия.Ваши труды совместные последовательные, достойны изучения в высших учебных заведениях мира. Они войдут в историю, их признают шедеврами.
lavsel | Сергей | 08.05.2011 00:15
Дорогая Людмила! Полностью согласен с Вашей высокой оценкой труда адвокатской бригады! Только хочу акцентировать, что "легкость и простота" их работы, - это действительно, только "на первый взгляд"! При более близком рассмотрении - это адский труд, учитывая то, что противостоят им мощные силы профессиональных шулеров и лгунов в мантиях и погонах. Эти лжеправоохранители, натравленные своим ЛИДЕРОМ, - позор и проклятие российской судебной системы. То, что они творят, это не "ошибки" системы, а настоящие "СИСТЕМНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ".
Поэтому работу адвокатов в этом процессе лично я рассматриваю как настоящее подвижничество! Наблюдая их работу в зале суда, поражался их колоссальной профессиональной выдержке при противостоянии с лицемерием и хамством косноязычных прокуроров!
И ещё, я уверен в том, что блестящая "юридическая подготовка" самих обвиняемых, - в большой степени заслуга адвокатской бригады. Этим я нисколько не умаляю великолепных полемических талантов Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. Их моментальная реакция, блестящее остроумие, а где надо, и едкий сарказм,- это образец поведения НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ, не сломленных тупой коррупционной машиной!
С уважением, Лавринович Сергей Львович.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 08.05.2011 14:19
Спасибо Вам Сергей Львович за ответ!Который я сохраню в своей переписке с единомышленниками! Готовы подписаться под каждым Вашим словом мои друзья и мои доверители.Поскольку подвижничество-блестящая работа НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ,не сломленных системой уже набирает обороты.Их труды изучают,уже цитируют на процессах(в том числе мои доверители). И это правильно,поскольку ПРАВДУ не задушишь и не убьёшь! Она горькая в системе глобальной лжи и тихо плачет..., глядя на пошлость,расправу над ЗАКОНОМ! Именно поэтому этот процесс войдёт в историю России,а труды адвокатов и их подзащитных уже реанимируют общество!Поскольку нет верховенства права,а есть узаконенное насилие,о чём следуют"СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИНОСКАЗАНИЙ"-Чёрные книги правосудия. Так повелось,что не любят правдоискателей и они всегда в меньшинстве,но только на первый взгляд! Любящих Россию-(не сломленных системой..ведут в ЕСПЧ).Соотечественники,в поисках правды не умаляют авторитет государства,а подают сигнал SOS!Мне и моим единомышленникам стыдно за отсутствие гаранта конституционных прав и свобод.Больно за узников совести-блестящих ЭКСПЕРТОВ и ЗАЩИТНИКОВ КОНСТИТУЦИИ И КОНВЕНЦИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.Мы испытываем удушье со своими соотечественниками в связи с изоляцией узников совести и политическими репрессиями инакомыслящих.Заметные труды узников совести уже сподвигли людей к созиданию,рождаются новые сатирики сродни шедеврам Филатова(в комментариях на тему "Мосгорсуд отписался от свидетельств Натальи Васильевой").Резюмируя скажу ещё раз Вам спасибо за Ваше плечо,за ответ.С Уважением!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 07.05.2011 03:08
Получилось так, как предполагали многие. Адвокаты, видимо, перемудрили с отправкой замечаний по почте и с возможностью (как им казалось) использования дополнительных выходных дней после 20 апреля (срок, установленный Данилкиным).
npower | natasha | 07.05.2011 08:05
RE:"Никто не гнал, можно было бы закончить спокойно"
Платон Лебедев – 2864 дня (осталось 55)!!!!!!!!!!!
Of course, they will be nervous...
Petr | Петр | 07.05.2011 08:43
"Никто не гнал, можно было бы закончить спокойно", - сказал адвокат.

В этой ситуации заказчики процесса чувствуют, что время не в их пользу. Раздражение от противодействия нарастает. Терять уже нечего. Еще одно нарушение уже ничего не меняет.
Они надеются, что кассация пройдет и всё затухнет. Путин начал активную президентскую кампанию. Медведева уже сталкивают с поля. Широкий "народный фронт", а тут какой то Ходорковский с каким то Лебедевым портят кровь. Вопрос хотят решить беспардонностью и наглостью.
zyxrik22 | Зохраб | 07.05.2011 13:03
это антинародный фронт,тест на лояльность для гопоты
TheLyudmilaP | Lyudmila | 07.05.2011 13:58
Что да,то да!Кстати,Петр о "народном фронте" Вы чётко заметили широту..В свете 9МАЯ городе герое торжественно было объявлено о том,что этот фронт хотели ветераны, а сделали они(точнее МЫ-ПУТИН,От лица партии сказал рулевой аплодирующим:..."Вы хотели,а мы сделали.." Теперь по всем фронтам в широком смысле этой презентации проекта "народный фронт" будет "мочить" под бурные аплодисменты...Не хватает только лозунгов военного содержания типа "За Родину в Е...России"...Выходит,что сами ветераны хотят организовать по всей стране широкиЕ и никем не победимыЕ фронты.На этом фоне сударе в грязных мантиях отдыхают,зелёный свет по всем фронтам...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.05.2011 12:16
При этом, по словам адвоката, часть замечаний на протокол почти двухлетнего судебного процесса, поданных защитой, председательствующий судья Виктор Данилкин не рассмотрел.

данилкин хамсуд мосегорсуда, как и любой подневольный суд нынешнего путинского режима, настолько странная, не подающаяся анализу и логике субстанция, что взывать в стенах этой субстанции к Закону, Праву и Морали, столь же бессмысленно, как обращаться с проповедью к птичьему помёту. Остаётся надеяться только на милость Бога. Помоги, Господи, рабам твоим Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и всем несправедливо униженым бесовской властью. Очень просим, тебя, Господи. И молимся за всех них.
Семья Демченко, в том числе ветеран Великой Отечественной войны. г.Казань.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 08.05.2011 14:27
Искренно поздравляю Вас и Ваших близких с праздником,как ветерана Великой Отечественной войны,как Человека с большой буквы,поддерживающего наших соотечественников-ответственных и достойных граждан страны. Спасибо Вам за интересные комментарии,пожелаю сил и здоровья,горжусь Вами!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.05.2011 11:58
С праздником Победы, дорогие Михаил Борисович, Платон Леонидович и все, все, все, кто переживает за судьбу этих замечательных людей, очутившихся за решёткой только потому, что мешали высоким российским чиновникам безнаказанно набивать карманы, (чем эти чиновники без остановки продолжают заниматься). После 2003 года у совестливых и честных россиян любой праздник - с горчинкой. И чуть ли не каждый год, особенно "фронтовой" 2008-й, этой горечи всё добавляет и добавляет. И всё-таки зло не бесконечно, особенно если мы не будем его поддерживать и изо всех сил сопротивляться ему. ПОБЕДИМ МЫ!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Людмилу, Наталью Ивановну и остальных хороших людей, поздравивших меня с днём Победы, и уточнить, что я не являюсь участником войны. Таким участником является моя 90-летняя мама, которая приняла историю с руководителями ЮКОСа близко к сердцу и искренне сострадает Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву, всем юкосовским узникам совести и их близким и неизменно подписывает все письма нашей семьи в поддержку невинно осуждённых.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 09.05.2011 15:38
Всеравно с праздником Победы, Владимир Сергеевич! А Вашей Маме - низкий поклон от души и поздравление с Днем Победы. Желаю ей огромного здоровья, долголетия и достойной жизни. Спасибо!
anatoliy_pipa | Анатолий | 07.05.2011 13:19
Судя по приговору, данилкин вообще ничего не решает. За него уже все решено и написано, в том числе и на касацию. И вообще совок вернулся в худшем его виде.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 07.05.2011 17:25
Демченко Владимиру Сергеевичу (Казань).
Уважаемый Владимир Сергеевич! Всегда читаю и жду Ваших умных и точных, "не в бровь, а в глаз" комментариев. Присоединяюсь к Вашей молитве. Позравляю с Днем Победы. Вам, ветерану войны, мои искренние почести и пожелания здоровья и долголетия. Спасибо Вам за Ваш подвиг в защите Родины и Вашу честную позицию.
michruk | Антонова Яна | 07.05.2011 19:11
Интервью Алексея Венедиктова Наrvard Business Review. Цитирую по сайту радиостанции «Эхо Москвы» 7. 05. 2011.
А. А. Венедиктов.
«У меня была в свое время довольно тяжелая история с «ЮКОСом», когда они были недовольны Юлией Латыниной, рассказавшей про Менатеп; у меня была история и с Дерипаской, и с Борисом Николаевичем Ельциным, и с Горбачевым. Когда они недовольны — это нормально».

Уважаемый Алексей Алексеевич, ныне такая ситуация, когда долг спросить у Вас подробностей – что за тяжёлая история была у Вас с «ЮКОСом» ? В чём выражалась тяжесть-то? Когда-то Вы рассказывали, что в раскалённые противостоянием дни 93 года вице-президент Александр Руцкой призывал у эфире радио «Эхо Москвы» летчиков лететь бомбить Кремль, за что позже покойный президент Ельцин Вас отчитывал. «Рабртнички!»
Что было с Ходорковским? На Вас косо посмотрели, Вам грубо сказали? Или приезжали братки и окунали кого-то головами в унитаз? Заслуживает ли та тяжелая история с «ЮКОСом» пожизненного заключения, казни, творящейся ныне прилюдно или нет?!
Прошу Ваших разъяснений. Будьте осторожны в словах. Ныне всякое слово может стать последним.
alena | Алёна | 08.05.2011 12:39
Яна, попытайтесь задать эти вопросы на "Эхе" в эфир, на этом сайте АВ их не заметит. Хотя вряд ли он расскажет, его нынешняя позиция однозначно - "за", а не "против", также, кстати, как и Ю.Латыниной, когда-то разоблачавшей Менатеп и самого МБХ. Поскольку сейчас быть "против" - неприлично.
blagonull | evgenii | 07.05.2011 23:14
Я всех адвокатов боготворю.Спасибо им за их долготерпение и прфессионализм.ВВП злорадствует считает ,что их очень много и они бессильны справиться с этой "машиной" хамства и наглости.
Artemiy | Артем | 08.05.2011 00:21
Россия - феодальное государство("Owni", Франция)
Но я не хочу оказаться в тюрьме как Ходорковский из-за приписанных мне воображаемых преступлений.
http://www.inosmi.ru/politic/20110506/169136950.html
Anita | Valentina | 08.05.2011 09:17
галина | 06.05.2011 21:27
"Руки непроизвольно сжимаются в кулаки. А для чего обычно используются кулаки? В нормальном обществе, чтобы ставить подлеца на место. Мы все сейчас проходим тест на то, чтобы остаться людьми и не потерять уважение к себе. Если мы не сумеем в этом году противостоять этой гангрене, значит, уважать нас, действительно, не за что."

Все точно, именно так, Галина. Ой, как кричать хочется. От бессилия.
olushka05 | Ольга Б. | 08.05.2011 10:20
Позорное дело. Судьи показали себя с гадкой стороны.
Наши власти постоянно отсылают нас в суды, как в орган, порождающий ИСТИНУ. И куда они нас отсылают? В такой суд, где сами судьи нарушают порядок очевидным образом!
Ведь им все равно наплевать, что там написано посудимыми и защитой, так хотя бы внешние приличия соблюдали бы...
У меня был опыт в гражданском процессе.
Была назначена кассация после т.н. "краткой жалобы".
Но после поступления развернутой жалобы в суд назначенная дата кассации была судьей отменена и было назначено дополнительное заседание по делу (правда, дело еще не было направлено в суд).
По идее, Данилкин, после получения сообщения о своевременном направлении замечаний на протокол должен отозвать дело из кассации, рассмотреть замечания и потом снова направить дело в кассацию. Может, он ждет поступления замечаний в суд - чтобы было формальное основание?
Любопытна информация о прохождении почтового отправления, которую можно получить по почтовому идентификатору. Где сейчас почта? (доходила до суда или пока в дороге?)
kot5571 | Kobi | 08.05.2011 14:30
Надзорная жалоба,для банды путина,это ничего!
ir_nik | Irina | 12.05.2011 09:55
Теперь остается поставить вопрос о компетентности Хам.суда...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта