СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    23
910
16
24
2530 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.04.2011 г.

«Это невосполнимая потеря для страны и каждого из нас»


Ушел из жизни Михаил Козаков, выдающийся артист, режиссер, общественный деятель и просто неравнодушный человек. Несколько поколений соотечественников воспитаны на работах, созданных его художественным гением. Это невосполнимая потеря для страны и каждого из нас. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Михаила Михайловича. Скорбим вместе с вами.

М. Ходорковский, П. Лебедев




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 25.04.2011 19:51
Присоединяюсь.
February03 | Marina | 25.04.2011 20:30
Скорбly вместе с вами...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2011 20:37
Михаил Козаков - был и останется в нашей памяти не только великим русским актёром и талантливым режиссёром, но и ЧЕЛОВЕКОМ ЧЕСТИ, СОВЕСТИ и ГРАЖДАНСКОГО МУЖЕСТВА. Именно поэтому, не раздумывая, он встал в ряды заступников М.Ходорковского и П.Лебедева. Низкий ему поклон...
Ada_38 | Ада | 26.04.2011 03:16
И я кланяюсь ему. Огромная утрата!
Artemiy | Артем | 26.04.2011 00:59
человек ушел, осталось поколение...
Ada_38 | Ада | 26.04.2011 03:12
Скорблю со всеми такими же великодушными, каким был Михаил Козаков.
Светлая память прекраснейшему человеку.
COO8TAY | Саяна | 26.04.2011 03:16
Яркая Личность Михаил Казаков! Остался с нами в своих ролях в фильмах и делах!
azarovann | Азарова NN | 26.04.2011 04:00
Четвёртый день не могу отрешиться от этой утраты. Новость уходит с первых полос, а боль всё накатывает.
О Михаиле Козакове не получается сказать великий - наряду с удивительной аристократической простотой, ни престижных всемирных призов и наград, ни должностей и титулов, ни эпохальных ролей. Умудрился лишь звание народного артиста РФ получить (здесь ему повезло чуть больше, чем Владимиру Высоцкому и Олегу Далю, потому лишь, думаю, что просто дольше довелось пожить, а "в России жить нужно долго"). Но вот его не стало, и появилось ощущение громадной дыры-пробоины в русской культуре, которую нечем залатать.
И сейчас уже особняком стоит его подпись под письмом 45-ти. Ведь он наверное, когда подписывал письмо, знал, что смертельно болен. Подпись эта теперь приобретает символический смысл исполнения человеческого и гражданского долга.
В день, когда начиналось чтение этого ублюдочного (простите, по-другому назвать не могу) "данилкина" приговора, когда под окнами суда пришедшие люди скандировали "Свободу!", я случайно оказалась рядом с пришедшей к дверям Хамовнического суда актрисой Оксаной Мысиной. И вдруг я слышу, как она, вглядываясь в толпу людей, стоявших по другую сторону переулка, проговаривает: "Ой, это же Михал Михалыч! Козаков!". Я начала всматриваться в ту же сторону, но, к сожалению - уже не различила его. Не знаю, был ли действительно тогда Михаил Михайлович в Москве, обозналась ли Оксана Мысина в тот день. Не думаю, что Козакова она могла с кем-то спутать.
Несправедливость и ложь, в том числе со стороны власти, не оставляли его равнодушным! Ему, в отличие от российского премьера, никак не мОгущего сползти с галер, бывало стыдно и "обидно за державу", как некогда знаменитому герою его друга Павла Луспекаева из "Белого солнца пустыни".
Свыкнуться с потерями таких уникальных людей, как Михаил Козаков, очень трудно. Остаётся лишь любить и не разменивать на пошлые бульварные сплетни то, что он подарил нам в своём творчестве.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 26.04.2011 10:12
Михаил Михайлович страшно недооценен, как и все выдающиеся личности в нашей стране. Блестящий, чрезвычайно требовательный к себе артист и режиссёр, он, на мой взгляд, непревзойдённый чтец. Об этом пишут и говорят мало. Мы так расточительны к талантам! Не нашлось продюсера, который, вместо "раскрутки" бездарной кривляки-кричалки, предложил бы создать альбом "Козаков читает Пушкина". Вот тогда, даже самые нечуткие к поэзии люди поняли бы эту фразу - "Пушкин - наше всё"! А представляю, как Михаил Михайлович был бы счастлив участвовать в этом проекте! Между тем, его записей до обидного мало. Этот его дар теперь утрачен для потомков навсегда.
Кто я, чтобы выражать соболезнование его близким!
Но я соболезную всем людям, ощутившим эту горькую утрату как свою личную.
akk67 | Asya | 26.04.2011 11:09
Удивительно, но прекрасную передачу, где Михаил Казаков читает стихи под музыку саксофона на 1 канале показали только сейчас, после его смерти. Но это же чудовищно! Всё, что относится к духовности, тонкости, к нашему национальному культурному достоянию - "не формат" на нашем телевидении! А какая-нибудь попса тупая - "формат". И в таком нелепом мире мы живём. Ася.
fursvet | Светлана Фурман | 26.04.2011 12:12
Тяжелая и невосполнимая потеря. Соболезную близким Михаила Казакова и всем нам.
fursvet
Olgica | Ольгица | 27.04.2011 20:20
Вы неправы. Эту передачу показывали по каналу "Культура" и вроде даже с повтором. Смотрите лучше этот канал, а первый и второй хех... - там смотреть нечего.
akk67 | Asya | 26.04.2011 14:06
Пару лет назад на экраны телевидения вышел фильм Михаила Казакова "Очарование зла". В некрологах все фильмы, которые снял Казаков, названы, а этот фильм - нет. И зря. Фильм очень хороший. Если сможете - обязательно посмотрите. Он о судьбе дочери бывшего министра Временноно правительства Вере Гучковой и её любовнике Радзевиче, у которого до того был бурный роман с Мариной Цветаевой. Оба они - и Вера Гучкова, и Родзевич стали агентами чекистов в 1930-е годы. А Родзевич - также и серийным убийцей,он был исполнителем чекистов. В фильме также затрагивается судьба семьи Марины Цветаевой, ведь её муж, Сергей Эфрон тоже активно сотрудничал с чекистами и был соучастником убийства ряда людей, в том числе французского министра, после чего бежал в СССР в 38 году и потянул за собой всю семью. Дальнейшая их судьба всем известна. Обязательно посмотрите этот последний фильм Михаила Казакова! Не пожалеете!
deputat | Павел Вислогузов | 29.12.2011 22:51
Ах,если б знали, из какого сора растут цветы не ведая стыда.Если Россия и сейчас сорвётся как в 1917 - Цветаева и Эфрон будут нам самим казаться ангелами, по сравнению с н а м и,нынешними,безбожниками \не в осуждение, а просто констатация факта,я сам - атеист\.Бога - нет!Каждый себе - Спаситель!
Г о с п о д и, спаси люди твоя...
Anita | Valentina | 30.04.2011 10:32
Великий был артист, непревзойденный чтец. Светлая ему память.

Фильм обязательно посмотрю, спасибо за напоминание; "Очарование зла" - это и наших сидельцах
JURICH | Андрей | 20.05.2011 00:33
Казаков - целая эпоха... Кино, поэзия, театр и что-то еще за гранью...
Уходят большие актеры. Остается пустота. По мне так лучше любоваться черным квадратом Малевича в телевизоре, чем его включать.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта