СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    23
910
16
1824
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.04.2011 г.

Обитаемый остров детства

Видео: Праздник в лицее "Подмосковный". Дети показали балет "Щелкунчик" и как они занимаются в различных кружках творчества. Воспитанники лицея получили много подарков, среди гостей были актриса Наталья Фатеева и музыкальный критик Артемий Троицкий.

Солнце, суббота, лицей «Подмосковный» в Коралово празднует «День друзей». В вестибюле, под несущуюся со второго этажа музыку детского оркестра, всем входящим гостям вручают общелицейскую газету и газеты шести коттеджей (каждый коттедж, где живут дети, это город-государство со своим гимном, гербом, органами управления, названием). Все эти атрибуты лицеисты вольны изменять, но обитатели коттеджа «Солнечный», например, гордятся тем, что их коттедж всегда назывался только так. Дети предлагают гостям экскурсию по лицею.

Некоторые из достижений лицея сегодня демонстрируют на втором этаже. Дети рисуют графику, вышивают иконы, играют в шахматы, шашки и объясняют гостям содержание стенда научно-лицейского общества (НЛО). При этом они не перестают все время улыбаться и готовиться к спектаклю (всюду снуют лицеистки младших классов в костюмах мышей, на сцене идут последние и уже, конечно, лихорадочные репетиции).

Среди всей этой суеты одиннадцатиклассник Роман Гречушников (на фото) занят вполне себе серьезным делом: с ноутбука он транслирует на большой экран презентации лучших курсовых работ. Ребята писали о биологически активных добавках и субкультурах, сравнивали лицей «Подмосковный» с Царскосельским, а  вот запустилась презентация девятиклассника Михаила Тулумджияна, посвященная «ИК-сигнализатору препятствий» (для незрячих). Есть работы и на английском языке. Роман Гречушников рассказывает, что курсовые пишутся с пятого по десятый класс (у выпускников другие хлопоты – у них довузовская подготовка с преподавателями из МГУ, РГУ «Нефти и газа»). Кстати, друзья лицея тоже вносят свой вклад в кораловский образовательный процесс. В этом учебном году с публичными лекциями приезжали Сергей Юрский и Светлана Сорокина, Артемий Троицкий и Сергей Алексашенко и др.

Роман Гречушников в лицее с девятого класса, поступать он собирается в Высшую школу экономики. В каких-то здешних музыкальных кружках и коллективах серьезный Роман замечен не был. «Я лучше один после уроков или на перемене в актовом зале на фортепьяно поиграю», - рассказывает он. Когда Романа спрашиваешь о лицее, он переадресовывает спрашивающего к своей статье в газете коттеджа. Вот цитата из этой статьи: «Порой хочется вернуться в первое сентября 2008 года, пережить заново все дорогие для тебя моменты, что-то доработать, что-то исправить, но вскоре понимаешь, как много для тебя значит то, чего ты уже добился и что ты преодолел. Как сказал кто-то из мудрых, счастье – это не отсутствие проблем, а успешное их преодоление. А преодолев проблему, начинаешь смотреть в будущее, и текущие достижения и неудачи кажутся недостойными внимания мелочами, потому что главные достижения еще только ждут своего претворения в жизнь».

Стенд Лицейской Демократической республики опекают новоизбранный президент республики Павел Клепак (инаугурация прошла несколько дней назад, на фото он слева) и вице-президент Алан Цараков (на фото: справа). На столе возле лидеров 63-статейная Конституции республики. Совсем недавно в эту Конституцию впервые за 16 лет ее существования были внесены изменения. Созванное конституционное собрание (а это дети и только дети) решило исключить из текста Основного закона прописанные там кары  - больше морального свойства - за тройки. Были вычеркнуты и нормы, которые все равно не работали. Так, в первоначальной редакции Конституции было прописано право лицеиста на отказ от выхода к доске. Но так как все равно все всегда к доске выходили, то это положение теперь из текста исчезло. «Большой власти у президента нет, - вздыхает Павел Крепак. – Президент может подойти к администрации лицея с предложениями…»

В самое ближайшее время господину президенту придется согласовывать с администрацией место проведения утренней зарядки. В своей предвыборной программе Павел обещал избирателям зарядку перед коттеджами (сейчас официальное место для зарядки на сотню шагов дальше), и – нельзя лукавить – это обещание запало в душу электорату. «Пусть попробует, - улыбается директор лицея Евгений Травин планам нового президента. – А мы этому будем сопротивляться. Будем искать компромисс. Пусть учатся и понимают, что все равно все их желания исполняться не будут».

Надо сказать, что Конституцию первые лицеисты писали сами, а начинается она так: «Мы, дети России и стран Содружества, имеющие российское гражданство, веря в возрождение могущества Отечества, добро и справедливость на своей земле, желая быть достойными гражданами своей возрождающейся России и способствовать укреплению ее процветания и безопасности, принимаем Конституцию Лицейской Демократической Республики».

Гостей и лицеистов зовут в актовый зал. Здесь сегодня кораловский театр детского балета и воспитанники лицейской музыкальной школы представляют репетируемый с ноября прошлого года балет «Щелкунчик». «Нам сцена мала стала», - шутливо извиняется перед гостями за запруженность околосценического пространства одна из преподавательниц. Когда гости и дети расселись, стало понятно, что и большой актовый зал для «Дня друзей» уже маловат – в зале много лицеистов прошлых лет, которые приезжают сюда уже со своими семьями и детьми.

Кораловский «Щелкунчик» оказался добросовестным и талантливым балетом, совсем не самодеятельностью (чего, возможно, многие снисходительно и ожидали), а настоящим спектаклем. Директор лицея рассказывает, что можно было бы сделать «Щелкунчика» и еще лучше, но цель была не в этом, а чтобы как можно больше детей (с разными способностями и данными) смогли принять участие в постановке.

После балета ребята решили выразить чувства и в словах: «Дорогие и любимые, Марина Филипповна и Борис Моисеевич, от всего сердца мы поздравляем вас и вашего сына Михаила Борисовича с «Днем друзей». Мы сегодня все делаем для вас, для вашего здоровья, для вашего блага, для вашего счастья! Терпения вам! Мы вас очень любим, дорогие. Очень». Под гром аплодисментов на сцену пригласили Бориса Моисеевича Ходорковского.

Отец Михаила Ходорковского, подойдя к микрофону, был растроган: «Приятно, что сегодня пришло много друзей, которых мы знаем многие годы и которые остались друзьями, а это очень дорого. Цените друзей. Бывают такие моменты, когда нет друзей, когда можно просто сходить в могилу. Только вот это нас поддерживает. Счастья вам и здоровья! А дети…Если бы не дети, то не знаю чтобы мы делали, мы их очень нежно любим».

Праздник шел дальше. На сцену пригласили лицеистов, ставших лауреатами различных школьных олимпиад. И большой сцены опять почти не хватило – за наградами вышло 17 олимпийцев (другими словами – каждый десятый лицеист).

Наступило время подарков. Врач из Санкт-Петербурга Константин Николин подарил лучшим ученикам лицея билеты на фестиваль балета «Мариинский». «Я прожженный балетоман, вам достались лучшие места, - сказал господин Николин, вручая 25 конвертов с билетами. – Пусть у каждого ученика будет свой конверт, приезжайте и сами проходите через вход Мариинского театра и занимайте свои места».

Инженер из Москвы Эмилия Бондарева передала лицею свое запатентованное изобретение – большие настенные часы в форме земного шара «Глобальное время». Эти часы, способные показывать время сразу на всей планете, существуют только в трех экземплярах – двое часов находятся в политехнических музеях Москвы и Ангарска, третьи – украшают теперь стену актового зала лицея «Подмосковный».

Ну а кто-то подарил лицею целый багажник очень хороших книг, как видно, из личной библиотеки.

Концерт заканчивался. Но праздничная программа не была этим исчерпана – гостей и лицеистов ждал еще детский рок-концерт, мини-футбол и т.д. Не исключено, что в праздничную программу попал бы и популярный в лицее биатлон, но вмешались весна и солнце.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.04.2011 16:11
Прекрасный праздник прекрасных людей. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Семья Демченко. г.Казань.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 18.04.2011 16:50
Спасибо за яркий репортаж. Спасибо Марине Филипповне и Борису Моисеевичу за доброту и участие в детских судьбах.
barskajasvetlana | Светлана | 18.04.2011 17:36
Очень понравилось.Рада за всех ребят-лицеистов:даже по этой праздничной программе видно,что лицей-это не просто учебное заведение.Рада за Марину Филипповну и Бориса Моисеевича:у них есть прекрасная возможность общения с,действительно,золотой молодёжью.Всем удачи и здоровья.
dk1001 | Евгений | 18.04.2011 17:49
Только что посмотрел третью часть фильма "каста неприкасаемых"посвященного участникам раскрытого погибшим в СИЗО юристом Сергеем Магнитским незаконного возврата налогов из российского бюджета на сумму 5,4 миллиарда рублей. А говоря простым языком -воровства наших денег- чиновниками. Этот фильм о блестяще реализованном проекте "венценосца пу".
И совершенно другой проект простых достойных Граждан России, направленный на будущее общества. Несущий свет ,тепло, доброту не только учащимся лицея, но и очень многим людям. Понимаешь каким будет будущее нашего общества.
MarinMir | Марина | 18.04.2011 18:16
Праздник был чудесный. Я была там. И могу сказать, что даже этот видеоролик не может передать ту необыкновенную, теплую, искреннею, праздничную, и в то же время, такую домашнюю и уютную атмосферу. После каждой поездки в Лицей возвращаешься обновленным. Если бы все дети нашей страны обучались в таких школах!!!... Многое, если не всё, было бы по-другому.
Хочется пожелать всем лицеистам успехов во всём. Хорошего настроения им, успешного окончания учебного года, и хорошего отдыха летом. А выпускникам этого года - реализации всех их помыслов и стремлений.
И, конечно, СПАСИБО дорогим Михаилу Борисовичу, который создал этот оазис в Росси, и Марине Филипповне, и Борису Моисеевичу Ходорковским, которые "держат" это Лицей изо всех сил. Являются его попечителями, и все свои силы и душу отдают детям. Надо было видеть, как выпускники прежних лет подбегали к любимым лицейским бабушке и дедушке, и хвастались своими достижениями... Это были встречи РОДНЫХ людей.
Спасибо огромное и всему преподавательскому составу: всем учителям и воспитателям. За их доброжелательность, терпение, и доброту.
Но в этой атмосфере праздника, все время слышалась нота боли, обиды, и ощущения несправедливости, чудовищного абсурда. Я думаю, что у всех присутствующих в сердце сидела эта заноза: не было в зале главного виновника этого праздника.
Мы все должны делать всё возможное, всё от нас зависящее, чтобы в следующий такой праздник Михаил Борисович Ходорковский поднялся на сцену этого зала!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.04.2011 18:34
Спасибо, Марина! Вы нашли самые точные слова. Увы, сегодня в нашем королевстве кривых зеркал именно жулики и бандиты навязывают обществу свои понятия о морали, чести и достоинстве. Не приведи Господи, если это у них получится.
bocharov074 | марат бочаров | 18.04.2011 18:33
Я рад, что в России ещё можно увидеть счастливых детей. Спасибо Михаилу Борисовичу, Борису Моисеевичу и Марии Филипповне за счастливое детство своих воспитанников. От всей души поздравляю с праздником! Успеха всем!
Борису Моисеевичу и Марии Филипповне - здоровья и долгих лет жизни! Желаю скорейшей встрече с СЫНОМ!
Пенсионер Марат Бочаров. Г.Челябинск.
michruk | Антонова Яна | 18.04.2011 20:35
Этот островок детского счастья – капля в море проблем российского образования.
Трудно переоценить значение национальной системы образования для будущего любой страны. Если мы откроем учебник истории, то увидим, что успеху нации всегда предшествует успех национальной системы образования, её рост и развитие. Простейшие примеры: реформы Петра Первого и реформы системы образования в Советском Союзе в двадцатые годы прошлого столетия.
Поэтому очень хочется спросить Михаила Борисовича Ходорковского о его оценке нынешней ситуации в российской системе образования, и путях её развития, узнать его мнение о новом стандарте среднего общего образования. Очень жаль, что подобные вопросы ему в интервью почти не задаются. Господа журналисты по-прежнему видят в нём экс – главу ЮКОСа, не замечая, что перед ними государственный деятель.
2107 | галина | 18.04.2011 21:04
С нетерпением ждала этого репортажа (очень хотелось самой съездить, но сейчас никак). Слезы на глазах. Это самый замечательный проект Михаила Борисовича: будто бы чувствовал, что жизнь уготовит родителям невыносимые испытания и, чтобы их пережить, нужен именно такой проект. Это не просто островок будущего, это остров –фантастика. Может, с этого островка начнет возрождаться Россия?
2107 | галина | 18.04.2011 21:06
И в мир вернется доброта?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.04.2011 23:57
С праздником вас мои родные. Только добро и милосердие способно изменить в лучшую сторону этом мир придуманный не нами. С любовью Рич Ричмонд
eshunko | Evgeny | 19.04.2011 00:24
Здорово. Завидую. Поздравляю.
Евгений Шунько
lavsel | Сергей | 19.04.2011 00:57
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Огромное спасибо Вам не только за Вашего прекрасного сына, но и за то, что Вы опекаете и помогаете воспитывать столько чудесных ребят. Самое главное, что из них уже не смогут получиться никакие "нашисты", "путинята" или "сурчата". Слишком уж много в Ваших лицеистов вложено заботы, любви, добра и знаний. Они вырастут и будут честными и порядочными людьми, не способными на подлость и ложь! Само существование Вашего лицея - тому порукой!
С глубоким уважением,
Лавринович Сергей Львович.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 19.04.2011 01:50
Сколько детей спасли и ещё спасут от лжи и лицемерия слуг народа такие прекрасные педагоги и их гости. Хочу очень верить,что лицей будет жить и расширять свои возможности.Будут открыты двери для желающих учиться и перенимать опыт вся Россия для создания похожих- кораловских лицеев.Многие Вам лета и будьте счастливы дети добра и процветания в будущей России.
COO8TAY | Саяна | 19.04.2011 02:18
КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ и ТЁПЛАЯ АТМОСФЕРА У ВАС В КОРАЛОВО! Я аж прослезилась, вспомнила наше детство СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ-БЕЗЗАБОТНОЕ-БЕЗОПАСНОЕ! Такая же чувствуется забота в КОРАЛОВО!
По-истине, "Лицей имени ХОДОРКОВСКИХ"!
Борис Моисеевич, Марина Филипповна,ОДУХОТВОРЯЙТЕ детей-воспитанников!
Пусть они станут как ВАШ сын МИХАИЛ БОРИСОВИЧ - СОЗДАТЕЛЬ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА! Скоро совсем МИХАИЛ БОРИСОВИЧ порадуется за воспитанников Коралово. С ДНЁМ ДРУЗЕЙ!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ,ВДОХНОВЕНИЯ,СИЛ,НАДЕЖДЫ!!!
COO8TAY | Саяна | 19.04.2011 02:21
ДОЛГ - ЧЕСТЬ ОТЕЧЕСТВА!
В КАКОМ КОЛЛЕДЖЕ ЕЩЁ МОЖНО УВИДЕТЬ ТАКОЙ ПРИЗЫВ?
Спасибо Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
СПАСИБО МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ!
sokolovanv | Надежда | 19.04.2011 10:18
Чудесный праздник. Столько добра, заботы, внимания и любви к нашим детям.
Вряд ли можно найти образовательное учреждение, где детям предоставляется столько возможностей для получения хорошего образования и развития их способностей. Где фраза «быть гражданином России» не пустой звук.
СПАСИБО!
mamyka | мамука | 19.04.2011 11:31
Все красиво!! Умные и красивые дети и их мудрые наставники!!!
cathy | Екатерина Л. | 19.04.2011 17:21
отличный праздник!
Irina | Serafim1410 | 19.04.2011 20:17
МОЛОДЦЫ!!!!! ОТЛИЧНЫЙ ПРАЗДНИК ПОЛУЧИЛСЯ!!! ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.04.2011 23:46
Бог мой, как же это всё трогательно и волнительно. Я вспоминаю свой детский дом. Не мог не написать, уж больно это всё родное и близкое мне. Я преклоняюсь перед Всей семьёй Ходорковских за доброту и милосердие, за ответственных детей, ответственных родителей. Многодетные Ходорковские, иначе не могу назвать эту прекрасную семью. Я знаю, как это воистину святой мир Михаила Борисовича и "Юкос" в целом помогает жить тем, кто в застенках путинских. Родные мои дети, детдомовцы, вы обязаны помнить всю свою жизнь тех, кто сделал вас такими, какими вы вырастите. Пусть эти дни, месяцы и годы останутся в вашей памяти, как этот чудесный праздник. Уверен, что когда вы вырастите, вы тоже будете дарить добро и радовать своими поступками и делами ваших воспитателей и учителей. Пуст ваши улыбки будут такими светлыми, как этот праздник добра и милосердия. Марина Филипповна, в Вашем лице благодарю всю вашу большую семью за материнство и отцовство. С уважением Рич Ричмонд.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 20.04.2011 00:08
Какое счастье, что в России есть
не только "наши"!!!!
utjkjubz | Татьяна | 23.04.2011 16:20
Дай Бог сил Марине Филипповне и Борису Моисеевичу продолжить дело сына и дождаться его как возможно быстро.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru