СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    23
910
1316
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.04.2011 г.

«Несломленный Ходорковский»

Специальный корреспондент «Новой газеты» Вера Челищева, в течение года и восьми месяцев отслеживавшая ход Хамовнического процесса, написала книгу о Михаиле Ходорковском.

Книгу под названием «Заключенный №1. Несломленный Ходорковский» восьмитысячным тиражом напечатало издательство «Эксмо».

Вера Челищева рассказала Пресс-центру о своей работе: «Прежде всего, надо сказать, что эта книга - не биография Ходорковского, это просто моя попытка разобраться, что помогает ему держаться все эти годы, несмотря ни на что. В книге три части. Первая - то, что предшествовало аресту Ходорковского, каким он был, как складывался этот «фундамент», арест, первый процесс. Вторая часть - его жизнь в лагере - Краснокаменск, Чита, чем он жил, как менялся. Третья часть - второй процесс – естественно, туда вошли мои наблюдения как очевидца, репортажи свои я туда включала по минимуму, только яркие моменты, характеризующие Ходорковского.

Очень интересно, на мой взгляд, о Михаиле Ходорковском как о человеке рассказывает его жена Инна. Ее монологи разбросаны по всей книге. Ключевой монолог и завершает книгу - он об их жизни до и после, о том, как они все вместе пытаются не сломаться. В книге рассказывают о Ходорковском и его старшие дети - Паша и Настя. Рассказывают, на мой взгляд, смешно. Говорит о Михаиле Ходорковском и его мама - Марина Филипповна. Есть воспоминания бывших сотрудников ЮКОСа, тех, кто согласился на беседу. Это Шахновский, Гололобов, Кондауров и некоторые другие.

В книге присутствует и сам Ходорковский - он отвечает на мои переданные через адвокатов вопросы: как изменился, что помогает держаться, в чем, на его взгляд, причина всего с ним произошедшего».

В ближайшее время книга Веры Челищевой появится в продаже




Комментарии
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.04.2011 14:09
"Новая газета"и её журналисты честные и независимые были ранее,остаются ныне.Вот где честь и совесть четвёртой власти не пустой звук.Спасибо Вам и низкий поклон Вера!С надеждой всех нас на скорейшее освобождение России от сладкой лжи,от узаконенного насилия над правдой.
father | Валентин Бедеров | 13.04.2011 14:11
Замечательной Вере Челищевой - поклон.
akb | Хаджи | 13.04.2011 14:39
интересно находясь в Дагестане можно купить эту книгу предыдущую книгу о нём тоже не прочитал к сожалению
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.04.2011 14:46
Вера, спасибо за книгу. очень важно поднимать тему ещё и в том аспекте, что своими незаконными и преступными решениями, десятки тысяч семей просто уничтожается. Власть упрямо эту тему обходит стороной, но заявив, что ребёнок, здоровая и счастливая семью, это главное направление Дмитрия Медведева, наверное нужно упомянуть тех детей, у которых отобрали родителей, посадив их незаконно в тюрьму, тем самым растоптав счастливое детство и самих детишек. Хватит бороться с преступностью, посредством уничтожения невинных и лишения детей детства. Общественная палата совершенно пустая организация, зависящая от власти, общественного в ней ничего нет, как собачки, всё делают или не делают по команде. Позор. Ричмонд Рич Джонотан
nns_asds | Нина | 13.04.2011 14:56
Молодец,Вера Челищева! Буду искать .
zolotoyvek | Татьяна | 13.04.2011 14:57
Вера!Вы умница!!!!!!!!Обязательно купим,прочитаем и посоветуем другим людям знакомиться с правдивой информацией,а не с ублюдочной заказухой-типа караулова.Огромная Вам благодарность.С уважением Татьяна.
nkaterli | Нина Катерли | 13.04.2011 15:01
Спасибо за новую книгу! Чем их будет больше, тем лучше. Сейчас, собирая подписи по с тарым ужеписьмом а защиту Ходщорковсокго и Лебедева,звониила тем, кто еще недавно не имел понятия ни об их судьбе, ни о нашем правосудии. Теперь многие имеют и с радостью дали свои подписи.
nzabelina | Наталия Михайловна | 13.04.2011 15:49
Спасибо, дорогая Вера! А нельзя ли превратить Вашу книгу в сценарий пьесы или фильма? Важно, чтобы абсурд этого события был показан и средствами массового искусства - для привлечения к проблеме возможно большего числа людей.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 13.04.2011 15:51
Спасибо огромное и ПРЕКРАСНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ГАЗЕТЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ВЕРЕ ЧЕЛИЩЕВОЙ - ОЧЕНЬ НУЖНОЕ ДЕЛО, дай Бог всем СЧАСТЬЯ И ОКОНЧАНИЯ ЭТОГО УЖАСА(((
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.04.2011 16:51
Спасибо, уважаемая госпожа Челищева, за большой и общественно значимый труд. Наши слова благодарности владельцам и руководителям "Новой газеты" - несломленной газеты №1 в России.
Семья Демченко. г.Казань.
VVSh | VADYM51 | 13.04.2011 17:48
Ваши статьи в "Новой газете" о втором процессе в Хамсуде,это правда, сопереживаемость и честность. Просто необходимо прочитать Вашу книгу о Ходорковском М.Б. Спасибю Вера Челищева!
klara | Elena | 13.04.2011 18:12
Присоединяюсь
barskajasvetlana | Светлана | 13.04.2011 17:53
Помните слова великого поэта:"Во глубине сибирских руд,храните гордое терпение:не пропадёт Ваш скорбный труд и дум высокое стремление" и т.д.Пусть сейчас не в Сибири(всё-равно-в "застенках).Я уверена книга вызовет живейший интерес и разойдётся мгновенно(даже судя по небольшому объёму этой статьи).Удачи всем и здоровья.Буду добывать эту книгу.
Tonic | Антон | 13.04.2011 18:09
Выскажу своё мнение. Честно говоря, не поддерживаю этих восторженных криков об авторе книги. Судя по предвзятости, с которой она пишет статьи в "Новой Газете" и времени выхода книги, ожидать от неё чего-то интересного не приходится.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.04.2011 22:41
Уважаемый Антон! На мой взгляд профессионализм журналиста в том,чтобы не навязывать своё мнение. С этим в "Новой газете" проблем нет.Есть видение происходящего. Выводы делают читатели сами,если читают.
Tonic | Антон | 14.04.2011 09:20
Я Вас полностью поддерживаю в этом мнении: профессионалы умеют оставаться в стороне, интересно передавая факты, чтобы читатель сам формировал свою точку зрения. А у Веры Челищевой с этим проблемы. Я читал практически все её статьи об этом процессе, а также некоторые статьи о суде над Тихоновым-Хасис, и могу сделать вывод о большой степени предвзятости. Этот автор пишет... ну как мы с Вами на форуме - простовато, эмоционально и очень субъективно. Вроде, основные факты представлены верно, но вот язык, которым они представлены - вот предмет моего сообщения.
lavsel | Сергей | 13.04.2011 22:47
Милый Тоник! Ты хотел высказаться, ну и высказался,молодец! Ещё тебя не было на свете, а твои предшественники с высоких трибун, в центральных газетах и по радио с телевидением, также "высказывали своё мнение":
...Я ПАСТИРНАКА НЕ ЧИТАЛ, НО СЧИТАЮ...
Надеюсь, ты понял, что речь шла о Борисе Пастернаке, гордости нашей культуры. Затравленном в родной стране после присуждения ему Нобелевской премии! Может быть ты слышал о таком? На тему эту есть прекрасная песня у Александра Галича, памяти Б.Пастернака...Но уж об А.Галиче ты наверняка не слыхал...А жаль!
Так вот, о предвзятости Веры Челищевой. Сообщи, если не трудно, на скольких заседаниях этого суда ты побывал? Мне пришлось много месяцев подряд бывать там. Я самым тщательным образом сличал своё восприятие этих заседаний с материалами в Новой Газете и отчётами ПрессЦентра. Придраться было не к чему. Кроме того, если Вера Челищева сопроводила события в Суде своими эмоциональными ремарками и другими материалами, то честь ей и хвала! Поскольку сухие отчёты этого кафкианского процесса имеются, наряду с аудиозаписями в свободном доступе на этих сайтах.
А пока огромная благодарность Вере за её труд, буду с нетерпением ждать встречи с этой книгой. И надеюсь получить её автограф.
Лавринович Сергей Львович
Tonic | Антон | 14.04.2011 09:27
Уважаемый Сергей, я, как и Вы, читал эти отчёты, но в суд не ходил - вполне достаточно протоколов с замечаниями адвокатов. Статьи ПрессЦентра всегда были интересней и информативней, чем в "Новой газете". И было бы лучше, чтобы вышла книга с протоколами (исключая некоторые заявления) именно от ПрессЦентра с корретировками от адвокатов. И вопросов по времени выхода книги уже не возникало бы, а тут совсем другое дело. Если знать издательское дело в плане бизнеса, восторженность этим поступком уходит.
lavsel | Сергей | 14.04.2011 13:14
Милый Тоник! Считаю, что претензии Ваши к непрочитанной книге Веры Челищевой происходят от путаницы в жанрах. Отчёт Прессцентра - это одно, газетный репортаж - совсем другое, книга неравнодушного наблюдателя - это третье! Не сомневаюсь, что будут опубликованы и
протоколы заседаний, но это будет уже совсем другой жанр!
Очень давно мне пришлось читать помпезно изданный отчет о Сессии ВАСХНИЛ, на которой происходил разгром "буржуазной лженауки" - ГЕНЕТИКИ. Это конец сороковых годов.
Чтение было страшное...Если в первый день заседания настоящие учёные, последователи Кольцова и Н.Вавилова ещё держалась, пытаясь противостоять напору лысенковщины, то в конце сессии была целая очередь "раскаявшихся"... На "костёр" пошли только единицы. Полная победа "передовой советской науки"! Читать жутко, особенно зная финал этой истории. Лишь много-много лет спустя эта трагедия нашла своё отражение в искусстве! А отечественная наука так и не смогла оправиться от этого разгрома! Меньше всего пострадали причастные к "оборонке"...
И ещё, непосредственное восприятие Процесса в Хамсуде, даже несопоставимо с прочтением отчёта!!! Мне уже за 70, но думаю, что такое сравнение правомочно: это, как смотреть футбол с трибуны, или прочесть отчёт о матче в газете! Согласитесь, восприятие разное...
С уважением,
Лавринович Сергей Львович.
Tonic | Антон | 14.04.2011 17:50
Да, восприятие разное, конечно.
Что же касается моих высказываний насчёт времени выхода книги (в пик разговоров о МБХ), я был бы рад, если бы оказался неправ. То есть, если бы эта книга оказалась опубликована прежде всего в Интернете, а через какое-то время - в печати. Да и почему о Ходорковском? Было бы интересно почитать о Лебедеве. Это что касается финансовой части.
Что касается автора, я высказал мнение, основанное на личных наблюдениях, и считаю, что могу вполне объективно об этом судить не потому, что был на суде, а потому, что читал не один десяток статей Веры Челищевой. Если это другой жанр, как Вы пишете, тогда непонятен выбор автора: нужен документалист в опытом в этой сфере.
И, наконец, то, о чём я писал в комментариях к новостям о Васильевой. Я считаю, что вся эта шумиха - "письма 45/50/55", выход третьей книги, статьи о служебном положении и больничном Васильевой на новостных сайтах не играют на руку заключённым, а только настраивают народ против. Потому как почти всегда после подобных новостей или анонсов, особенно сейчас, на пике разговоров об этом, люди высказывают комментарии в духе "Достали уже своим Ходорковским, неужели больше писать не о чем?", и тут я сам вижу немалый перегиб в информационной войне. Тут говорят "надо всеми способами привлечь внимание к проблеме", но я не считаю, что все способы уместны. Нужны чёткие, продуманные и умные ходы, а не тиражирование новостного мусора для обывателя. Под мусором я не имею ввиду данную книгу, но сам факт её выхода сейчас для восприятия несёт негативную роль. Фильм, потом провал Караулова, три книги, Васильева, сообщения о предстоящей кассации и пр. - это уже много. Даже у тех, кто согласен с тем, что обвинение абсурдно и носит заказной характер, уже рябит в глазах.
nzabelina | Наталия Михайловна | 14.04.2011 20:45
Антон! Вам никогда не понять, не старайтесь говорить за народ, Вы с другой планеты.У Вас нет чувства ужаса перед тем, что происходит. Вам следует перейти на развлекательные каналы
Tonic | Антон | 15.04.2011 09:18
Наталия, на ваш опус мне нечего ответить. Раззомбируйтесь.
Ada_38 | Ада | 15.04.2011 03:08
Интересно Ваше мнение, Антон.
Свобода мнений хотя бы в сети.
Мне не нравится, что Ваш оппонент был резок и с позиции своего возраста счел приличным потыкать (перешел на "Вы" лишь после Вашего уважительного ответа).
Вот с чем не соглашусь с Вами - "рябит в глазах". Мне совсем не рябит. Вы, конечно. правы в том, что чувство меры всегда необходимо. Но сказать "достали своим Ходорковским" могут только те люди, которые мало понимают масштабность дела. Туннельное видение у них. Или близорукое.
С уважением.
Tonic | Антон | 15.04.2011 09:30
Так дело не в самом Ходорковском, а в разговорах вокруг. Я сам всегда с интересом читал новости о процессе, слежу за кассацией, протоколами и не поддерживаю людей, забубённо комментирующих эти новости в стиле Путина ("вор должен сидеть..." - на первом месте по популярности). Про рябь в глазах - это про новости "около" (я перечислил их раньше), и, читая об этом, я не вижу связи масштабности и важности дела с тем, о чём я читаю. А люди, которые ещё и предвзято относятся к МБХ, вообще приходят в ярость =)
Про противников заключённых я написал; что же касается сторонников, многие из них по каким-то причинам начинают обожествлять образ МБХ. Про Платона Лебедева, находящегося с ним в равном положении, как-то забывают.
Но это уже не относится к обсуждению выхода книги. Что касается книги, я прочитал бы её в случае опубликования в Интернете, а не на бумаге. Тогда у меня не было бы сомнений в бескорыстности автора, по крайней мере.
lavsel | Сергей | 19.04.2011 13:17
Антон! Насчёт того, что пишут только о Ходорковском, а о Лебедеве - нет, то дело обстоит следующим образом. Процесс по своей сути ведётся не против этих двоих, а против всего предпринимательского сообщества, против рыночной модели развития России. Следуя Вашей логике, нужно перечислять огромный список неправедно осуждённых по делу Юкоса и по множеству других дел. Собственность отняли не только в случае с ЮКОСОМ. И фамилия Ходорковского в данном случае (не улыбайтесь), это "имя нарицательное". Тем более, что по моим наблюдениям,находящийся в той же клетке Платон Леонидович никаких претензий на этот счёт не мог иметь, мелочные и глупые амбиции между умными людьми невозможны. А вот противники данного Процесса часто применяют этот приём: "что вы только об этом Ходорковском? Уже в глазах рябит от него! А безвинно сидят и тысячи других, кто же вступится за...Петрова, Иванова, Сидорова? Раз они не олигархи, то и некому их защищать?"
Приём достаточно подлый,направленный на то, чтобы "размазать, раздробить" усилия по восстановлению законности в судебной системе. Решив дело ЮКОСА ("дело Ходорковского") будет создан прецедент возврата к нормальному судопроизводству в стране!И именно это позволит начать пересмотры всех (!) неправедных дел!!!
Как быстро пролетают годы! Совсем, кажется, недавно "народ проглотил и одобрил высылку академика Сахарова в г.Горький, под открытую слежку, прослушку доблестных органов КГБ. Никакой связи с внешним миром, даже с друзьями, издевательства, провокации, откровенная ложь в газетах и книгах, по радио и ТВ! Специальные пасквильные сплетни из КГБ об А.Д.Сахарове и Е.Д.Боннэр запускались "в народ". И народ в подавляющем большинстве глотал всё это и "единодушно одобрял"! Только "жалкие интеллигенты и прочие отщепенцы" под страхом доноса и ареста читали,прячась и таясь, "самиздат" и "тамиздат". Слушали, забиваемые глушилками, "Радиоголоса" с Запада. Считанные единицы решались открыто "выйти на площадь"! Ждали их аресты, тюрьмы, лагеря, психушки, ссылки... Вдруг - ПЕРЕСТРОЙКА, ГОРБИ возвращает Сахарова из ссылки, народ узнаёт в нём своего героя, что не мешает депутатам-делегатам освистывать его выступления с трибуны Дворца Съездов! Великий УЧЁНЫЙ, великий ГРАЖДАНИН, гордость России, его именем назван даже проспект в центре столицы...Но пришедшие во власть воспитанники доблестных Органов КГБ "прокручивают плёнку назад", и уже новая молодежь, оболваненная наследниками ЧК и ГКЧП, стройными рядами марширует по Проспекту имени САХАРОВА!!! Это "НАШИСТЫ" и прочие им подобные дети поколения "Путина-Суркова", которых можно натравить на любую оппозицию за обещание приблизиться к "кормушке"... Но ни один из них даже не слышал об АКАДЕМИКЕ САХАРОВЕ!
Вот результат "четко дозированной и сбалансированной информации"...
С уважением,
Лавринович С.Л.
zyxrik22 | Зохраб | 16.04.2011 22:32
предвзяты как раз ВЫ,не читая книги,делаете выводы,не нравится автор не читайте книгу ни в интернете,ни на
бумаге,для вас есть непредвзятый человек-путин
michruk | Антонова Яна | 13.04.2011 19:11
История МБХ для меня - это прежде всего история победы духа. Путь, пройденный этим человеком, огромен. От книги "Человек с рублём" до того уровня человечности и доброты, и ответственности, который виден в его интервью теперь. России очень повезёт, если он будет её руководителем.
Irina | Serafim1410 | 13.04.2011 21:28
Спасибо за книгу. Это замечательно!!! Давно хотела, чтобы была книга о Михаиле Борисовиче охватывающая и второй судебный процесс, да и все перечисленные разделы интересны и заслуживают внимания. Буду с нетерпением ждать появление этой книги в магазинах нашего города. Автору - Вере Челищевой огромная благодарность и успехов в её деятельности.
February03 | Marina | 14.04.2011 05:01
Присоединяюсь
Krizis | Николай из СПб | 13.04.2011 22:43
Не сомневаюсь,что книга Веры Челищевой достойна внимания современных книголюбов,потому что автор из тех журналистов,которые неустанно изобличают заказной характер второго дела Ходорковского и Лебедева методом конкретного освещения действительности,имевшейся на процессе в Хам.суде.
2107 | галина | 13.04.2011 22:46
8 тысяч экземпляров - это , как минимум, 8 тысяч подписей в поддержку заключенных - неплохая результативность у одного человека. Спасибо Вере Челищевой за такой высокий КПД
Krizis | Николай из СПб | 13.04.2011 23:39
Прочтя мнение Антона,решил добавить к ранее отправленному суждению следующее.Собственно мой восторг доморощеного критика от появления ещё одного произведения о Ходорковском обьясним тем,что новая книга-это благородный факт нескончаемой битвы добра со злом,борьбы правды с ложью,диалога совести с наглостью,игры добродетели с пороком за будущие преимущества честности или коррупции в российском обществе.Кому как видится,тот так зрит -близорукие,дальнозоркие,ясновидцы или же дальтоники вправе оспаривать форму,цвет и пр.нюансы материального предмета на свой лад.Однако,как говорят мудрецы,если кусок глины разобьёт золотую вазу,то цена глины не повысится,а стоимость золота не снизится.Поэтому как ни крути,а книга останется свидетельством стремления индивидуума осущесвить полезное дело.Ангел в помощь всякому,кто не злорадствуя над неудачей соотечественника воодушевится совершить что-либо гениальное во благо другого человека.
lavsel | Сергей | 14.04.2011 14:31
Уважаемый Николай! На 100% поддерживаю Ваше дополнение, поскольку сам являлся очевидцем происходивщего в Хамсуде. Дело даже не в художественных особенностях текста,(сразу скажу, книгу ещё в руках не держал, поеду сегодня искать), дело в авторской позиции по этому делу. А позицию Веры Челищевой мы все знаем, доверяем ей. Нас не нужно за что-то агитировать, а вот людям новым, не погруженным в суть этого дела, книга наверняка поможет разобраться и выработать свой взгляд на события в стране.
С глубоким уважением,
Лавринович Сергей Львович.
ir_nik | Irina | 14.04.2011 14:59
Вера,с удовольствием читала все Ваши репортажи из зала суда.Спасибо и успехов Вам.
cathy | Екатерина Л. | 14.04.2011 15:24
Класс! Как бы теперь найти и купить эту книгу! Пойду писать Вам в ЖЖ.
sveta-ecu | Swettlana | 14.04.2011 21:19
На Озоне книги нет в наличии.
alena | Алёна | 15.04.2011 00:35
Вера сообщила, что книга появится в продаже через неделю-другую. Подождём. :)
COO8TAY | Саяна | 14.04.2011 22:05
"Новая газета" максимально справедлива,ничего не додумывая,информирует граждан! СПАСИБО!!!
Учимся на примерах...
Спасибо ВЕРА ЧЕЛИЩЕВА!
glove | Сусанна Аpутюнян | 14.04.2011 23:15
Большое спасибо Вере Челищевой за неравнодушие. Так держать! С интересом жду книги.
Ada_38 | Ада | 15.04.2011 01:18
Радостно узнать такую замечательную новость.
С удовольствием прочту, как только приобрету.
riv05 | Игорь | 15.04.2011 13:13
Всем привет! я из Тюмени а как эту книгу можно купить и где?
Tetaolya | ольга | 16.04.2011 02:49
Книгу будем ждать с нетерпением.Есть еще сильные духом в РОССИИ.
Спасибо тем кто не боится говорить правду в РОССИИ!
Вере Челищевой-огромная благодарность.
Anita | Valentina | 16.04.2011 10:54
ЗАметили? Наконец-то появляются одна книга за другой! Наконец-то! Весна! Лед тронулся! Скорей бы ледоход! Растопить этот лед равнодушия, сатецной сон симней спячки, продолжающейся вот уже 11 лет!Замечательно, что все эти книги будут читаться и как можно больше людей будет думать, делать выводы и начинать действовать, чтобы маразм, в ктороый ввергла Россию эпоха путинизна, поскорее закончился
zyxrik22 | Зохраб | 16.04.2011 22:12
Он Прометей,несущий нам огонь...
Сожжённый на костре,Джордано Бруно...
Его слова пробьют любую бронь...
Его души разорванные струны...
Какую жертву нужно принести?
И пробудить народа спящий разум,
Он сердцем нам дорогу осветил...
Как Данко...И за это он наказан...
Молчит пока...безмолвствует народ,
И власть Его карает с упоеньем
И приговоры знает наперёд,
Но не напрасны все эти мученья,
Пишу не ради красного словца,
Мне трудно приукрасить подвиг этот
Готов трубить об этом без конца,
Об узнике,который ждёт рассвета...
alena | Алёна | 24.04.2011 15:25
Книга появилась в продаже в московских магазинах и на Озоне.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта