СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
252627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.03.2011 г.

Мосгорсуд пропустят вперед

Gazeta.ru, 24.03.2011

Правозащитники отложили экспертизу дела Ходорковского до решения суда второй инстанции
Президентский совет по правам человека решил начать общественную экспертизу уголовного дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского после вступления в силу решения суда, сообщила «Интерфаксу» в четверг член Совета и член Московской Хельсинкской группы Мара Полякова.

«Мы решили, что мы дождемся, когда приговор вступит в силу, и тогда будем его оценивать», – сказала она. С самого начала другой член совета, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова уточняла, что выводы экспертизы не будут обнародованы раньше, чем суд второй инстанции вынесет приговор.
«Мы не сами будем делать экспертизу, мы будем приглашать экспертов, самых разных, самых независимых, не имеющих ни к кому и ни к чему отношения. По такому скандальному делу мы должны быть святее Папы Римского», – пояснила это решение Полякова.

При этом она подтвердила, что независимая экспертиза по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском изоляторе, уже идет.

На этой неделе глава совета Михаил Федотов сообщил, что экспертиза по делу Ходорковского начнется в ближайшие дни, напомнив, что идея проведения такого анализа одобрена Медведевым.

На днях в поддержку экспертизы высказался и глава Минюста Александр Коновалов, несмотря на «Обращение 55» и другие заявления, осуждающие особый подход к делу Ходорковского.

Федотов разъяснял, что участники экспертизы не имеют права выступать с политических позиций, и экспертиза носит исключительно правовой характер. По его словам, уже установлен контакт со специалистами по российскому праву в Германии, Нидерландах, Швейцарии и Канаде. По завершении работы о правовой составляющей экспертизы будет доложено президенту. «Интерфакс»




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 25.03.2011 11:55
Замечательно! Эта экспертиза и МЕдведева заставит задуматься о том, что натворил его премьер.
lana | alexandra | 25.03.2011 23:12
Очень уважаемая мной Нина Иосифовна! Первый раз позволю себе с Вами не согласиться. А что, у Медведева не было времени задуматься? Да,он давно должен был это сделать или он младший брат при старшем? Итернет гудит,письма пишут уважаемые и совсем неуважаемые люди. Выложен в интернет карауловский бред.На этом сайте каждое сообщение пронизано отчаянием, ЭТО ВСЕ НИКАК НЕ ПРОСНЕТСЯ,чтобы задуматься. Или он читать разучился? Опять почему-то он хороший (значит совсем дурак),а другой плохой?
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 26.03.2011 16:24
Может я не прав, но мне кажется, что не соглашаться Вам следует с Ниной Семеновной, а не Иосифовной. А с Вами, уважаемая Александра, я согласен. Полностью
lana | alexandra | 27.03.2011 12:30
Уважаемый Святослав Вы абсолютно правы. Спасибо и прошу прощения у Нины Семеновны за ошибку. Александра.
ABF_36 | Boris | 26.03.2011 00:41
Уважаемая Нина, неужели Вы думаете, что ДАМ настолько глуп, что ему непосильно понять абсурдность второго обвинения против Михаила и Платона? Или Вы считаете, что без авторитетного заключения ему не хватает его полноиочий Гаранта Конституции для прекращения этого произвола? А когда он отдавал распоряжение разобраться с делом Магнитского, а его подчинённые наградили главных фигурантов этой афёры, ЧЕГО ему не хфатало? А когда суды саботировали исполнение закона им инициированного в части гумманизации уголовного кодекса по экономическим преступлениям, что ему не позволило призвать их к ответу? А когда он не отставил губернатора Ткаченко после Кущёвской трагедии, он тоже не имел достаточной информации?Эти питерские ребята держат россиян за лохов, а Вы ведётесь! Пора снимать розовые очки и называть вещи своими именами - эта власть оккупировала страну и грабит её нещадно. Она разрушает культуру, образование, природу..... А главное души россиян! Надеюсь, что в не столь отдалённом будущем им воздастся за все их деяния!
fsv | Сергей Фищенко | 25.03.2011 12:23
Это правильно - хотя бы для того, чтобы никакого повода ни у кого для обвинения в давлении на суд не было. Здесь действительно надо быть "святее Папы Римского". Другое дело, ни в коем случае нельзя давать никакого повода кому бы то ни было усомниться в том, что независимая экспертиза прриговора обязательно будет проведена - и не в следующем веке, а сразу после вступления приговора в законную силу.
С уважением, Сергей.
nsamko | Наталья | 25.03.2011 12:53
Господи, благослови!

С надеждой.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 25.03.2011 14:52
Организаторы экспертизы хотят заранее установить удобные правила. Они полагают, что следуют неким законам, правилам ...
1 .Экспертиза должна быть после вступления приговора в т.н. за5конную силу. Играют со словом законную силу. (Это то при полном творящемся беззаконии.
2. .... Мы решили, что мы дождемся ... (Законодатели).
... мы должны быть святее Папы Римского.. Уж святее....
3. Выводы будут опубликованы не раньше, чем и т.д. Это кто ж вас надоумил?
4. Федотов разъяснял, что участники экспертизы не имеют права выступать с политических позиций..
И кто это ему объяснил?
5. ....Михаил Федотов сообщил, что экспертиза по делу Ходорковского начнется в ближайшие дни.
И чье же это решение? Господина профессора?

Как видите некие силы уже имеют некие мнения. Опять слышно : Мы... Кто это мы? Кто уполномочил?

Вокруг одного беззакония варится другое беззаконие. Некие безымянные МЫ заявляют о том кто "имеет право и не имеет право". Господа! Это и есть вы, стоящие у трона и распоряжающиеся от имени трона. Не слишком близки вы и к словам "свободы, гения и славы ... ПАЛАЧИ". Я понимаю, что некоторые могут обидеться на эти слова и снова сказать: "МЫ..." Но подумайте, не слишком ли близко вы подошли к этому самому ТРОНУ, вокруг которого многие оказываетесь "жадною толпой"?

Так вот, господа бывалые юристы, профессора, кандидаты я вам скажу истину одну: так или иначе, что бы вы не делали, к подлинному праву вы не имеете никакого отношения. Вы около права и не больше. И ваши заявления подозрительны...
bui | Игорь | 25.03.2011 19:15
И еще один не моловажный вопрос Ходжа, из чьей кассы эту экспертизу оплатят.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.03.2011 19:21
Позвольте мне ответить на это вопрос. Михаил Борисович настолько прекрасный человек, что его друзья эту работу сделают за символическую плату. Одни затраты и никаких заработков. На зэках не зарабатывают, тем более на политических. Ведь погибли люди, отдали свои жизни за Свободу. Какие тут заработки. Это в память о погибших товарищах. Готов помогать всем, чем могу. Ричмонд Рич Джонотан
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 25.03.2011 19:57
Они объявили, что платить никому не будут. А то не получится быть "святее папы Римского".

Но сильно просчитались организаторы. Представьте теперь, как могут спать теперь "судяры" из кассации. С одной стороны отступать некуда и заказчики кипятятся. С другой стороны черные оппоненты неизвестно что напишут. И Путин с Медведевым вроде погрызлись или притворяются, что погрызлись. На деле никто этого толком не знает. Одни умные лица везде виднеются. Но притворяются. Паны дерутся, а у судейских холопов ... ("Сверкнула шашка, раз и два, и покатилась голова..") Надеяться, что черные оппоненты поддержат одни только дураки способны. Конечно кого то из своих в экспертизу протянут воможно. Но тут одна ложка дегтя и кирдык. И мальчики кровавые в глазах Ох, тяжела ты мантия неправедного суда.
"А народ то над ними потешался. Поделом вам невежи наука. Не садись не в свои сани."
nsamko | Наталья | 26.03.2011 13:08
К сожалению, видимо действительно остается лишь ждать когда власть дойдет окончательно до "пика своего несовершенства".
Tatiana | Татьяна Романова | 28.03.2011 06:18
По-моему, ждать это самая проигрышная позиция. То, что и надо путину...
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 26.03.2011 12:30
Уважаемый xodganasreddin1,Ваши выводы подтолкнули меня, жаль если в верном направлении. Действительно, затея с бесплатными экспертизами приговора, хотя на первый взгляд и лучше, чем вообще ни чего, но в силу выжидательной позиции Гаранта Конституции выглядит или как отвлекающий маневр или просто как «дипломатичное» проявление безучастия. Защита Конституции на общественных началах может означать бездействие Гаранта или...маневр. Но имеется ли направление главного удара и готовится ли главный удар, помимо отвлекающего? Иначе отвлекают нас, а не заказчиков, организаторов и «исполнителей» приговора. Бесплатно лучшие специалисты не работают, привлечение иных может означать и профанацию. При бесплатном поведении экспертиз возможно допустить политическую или иную тайную мотивированность, что может порочить экспертов и запутывает вопрос. Работать за деньги – честное занятие, за спасибо – сомнительное. Не платить за работу обычно можно, - если не интересует результат. Если Президент одобрил назначение экспертиз, то почему не намерен их оплатить из казны? Зачем эти бесплатные маневры? Куча вопросов. Но Президент – гарант Конституции. А ведомство по охране Конституции - ФСБ. Президент вправе и обязан сначала своевременно поручить этому ведомству расследовать и установить, имело ли место посягательство на Конституцию при отправлении правосудия; почему приговор противоречит здравому смыслу по ключевым вопросам, хотя судья профессионален; кто автор приговора, оказывалось ли на судью противозаконное воздействие государственными органами и должностными лицами. При положительных результатах первого этапа защиты Конституции от псевдоправосудия по второму приговору Президент обязан адекватно т.е. мощно прореагировать в т.ч. отставками и назначить расследование по первому приговору, который противоречит здравому смыслу и второму приговору. Впрочем, увидим. Любое гадание это насмешка над действительностью. Может и затея с экспертизами не окажется такой же насмешкой. Может быть уже установлены авторы приговора и мотивы их деяния и все жуткие подробности. Тогда уж до явки с повинной может рукой подать. Ну неужели же полная безнадега навсегда и предстоит лишь имитация бесплатной защиты Конституции? И чего тогда А? Дай-дай технология и все?
nick | Никита Андреевич Каюров | 27.03.2011 00:36
Я не расчитываю на эту экспертизу, прежде чем воодушевляться советую подождать ее выводов и результата. Гораздо более возможно ожидать пшика вместо честного анализа, если не противоречия со здравым смыслом оформленного в обертку добросовестной экспертизы. Вспомним выводы комиссии по Беслану.

А надежда остается только на людей, что им наконец надоест жить при фальшивых судах и беззаконии власти. И что когда-нибудь вместо ожидания чуда, люди начнут требовать от власти справедливости (ведь закон вполне можно изменить так, чтобы он обосновывал и беспредел) и исполнения ею собственных законов. Не просить, не надеяться, а именно требовать. В рамках закона, но не расчитывая на снисхождение или добровольное сотрудничество со стороны власти. Его не будет. Хватит жить иллюзиями.
Petr | Петр | 25.03.2011 12:58
Поставьте себя на место тех, кто организовал процесс Ходорковского-Лебедева, на место тех судей, которые делали вопросительные лица в сторону начальства. Что бы вы стали делать на их месте. Они то знают порядки и их лица в натоящий момент вытянуты, а челюсти отвисли. Какой шмон должен происходить в судах и в т.ч. в кассационной инстанции, какие вопросы потекут в сторону организаторов экспертизы.
Начнутся ли поиски имен привлеченных к экспертизе и не будет ли организовано определенное давление на сторону экспертизы? Будет ли суета в рядах ОПГ, попытки агентурной работы? Какие средства могут быть выделены на противодействие инициативам независимой экспертизы?
Эти вопросы не могут не возникнуть. И кто будет гарантировать, что экспертиза не пойдет под давлением преступных элементов, которые экспертизой могут быть поставлены в критическое положение? Можно предположить заранее, что скандалы будут сопутствовать проведению этой экспертизы. Слишком велики ставки для системы прогнивших судов и прокуратуры, которых курируют с самого верха.
fsv | Сергей Фищенко | 25.03.2011 15:25
Конечно, скандалы будут - и фильмы а-ля карауловская фигня по тв будут демонстрировать. И постараются повлиять на экспертов. Другое дело - все это лишь добавит значимости полученной оценке. К тому же меня не покидает ощущение, что все думающие головой "верные путинцы" стараются держаться как-то подальше от этого дела - уж больно паскудный запах. Так что, скорее всего, поручат провести "контрработу с экспертами" обычным исполнителям - ну а кагого они ума, мы уже видим.
Вообще, самое умное, что мог сделать ввп в деле ПЛ и МБ - это отпустить их по УДО. Но там чуствуется такое личное, что глаза аж застит кровавой пеленой. А ненависть - ужасный советчик. Вот и допускают ляп за ляпом. И с экспертизой то же самое выйдет.
С уважением, Сергей.
nick | Никита Андреевич Каюров | 27.03.2011 00:42
Там не ненависть, там страх расплаты. Иррациональный, но именно страх. И именно страх толкает их к сценарию, который приведет к тому чего они больше всего боятся.
waschka | Valeriy | 25.03.2011 13:21
Улита едет, когда-то будет!

Протоколы судебных заседаний выданы защите с опозданием на целый год, из материалов дела исчезли некоторые важные документы, ЕСПЧ всё никак не отважится обнародовать своё мнение... А дни и годы лагерной жизни делают своё чёрное дело, замысленное Путиным против самой успешной команды российских бизнесменов - нескольких десятков юкосовцев.

Правозащита катастрофически отстаёт от репрессивных органов и их вдохновителей. Того и гляди, состряпают новые фальшивки, затеют новые судилища. Поди, поспей к поезду, который давной ушёл! Так прорастают Гитлеры, Каддафи, Путины...
TheLyudmilaP | Lyudmila | 26.03.2011 03:06
Да,время тянется и годы лагерной жизни (Круги,первый,второй,...),ах как невыносимы! Я живу в душной тоталитарной России,"дискотеку заказывает фюрер",как спел однажды поэт и гражданин.
Valter | Валерий | 25.03.2011 13:29
"Мосгорсуд пропустят вперед "
Ну и глупо. А чего вы, собственно, опасаетесь? Что под воздействием экспертизы Мосгорсуд отменит приговор? Так ведь все равно этого не будет. И кому нужна будет эта экспертиза после вступления приговора в силу? Нам, кто в курсе дела Ходорковского? Так нам эта экспертиза не нужна, нам и без нее все ясно. Или она будет нужна всем, кому дела нет до Ходорковского, тому туповато-равнодушному большинству, голосующему за партию воров и жуликов? Им тем более она не нужна... Так зачем тогда ее проводить ПОСЛЕ Мосгорсуда?
"Святее Папы Римского хотите быть"? .. Ну-ну..

"Вонзил кинжал убийца нечестивый в грудь Деларю.
Тот, шляпу сняв, сказал ему учтиво: "Благодарю"... (с)
bui | Игорь | 25.03.2011 13:48
Ни как не могу понять разницы до и после вступления в силу. Приговор есть и есть, что оценивать, а решение кассационной инстанции это уже другая оценка. Жаль, что уважаемые люди используются куклами на веревочках с целью потянуть время, в надежде, что шум успокоится.
Swettlana | Swettlana | 25.03.2011 17:03
Совершенно справедливо! Приговор уже существует, вступивший в силу или нет - существует. С точки зрения экспертов не имеет ни малейшего значения, вступил он в силу или нет. Они буду оценивать, насколько этот документ соответствует нормам права. Для это работы им не важно, что решит Мосгорсуд. Результаты обещали опубликовать после Мосгорсуда - чтобы авторитетом своим не давить на кассационную инстанцию. Проводить экспертизу прямо сейчас ничто не мешает. Что за игры начались? Опять Админисрация Президента взялась за телефонные трубки?
fsv | Сергей Фищенко | 25.03.2011 20:52
Светлана, Вы, безусловно, правы, но "тактически" имеет огромное значение, какое решение подвергается экспертизе на обоснованность - "промежуточное" или "окончательное". Допустим, удалось быстренько собрать качественный состав экспертов и те не оставили камня на камне от данилочкиной фигни. Пусть даже пока без публичного объявления - но все равно это достаточно просто будет узнать. И МГС, дабы не позориться (и не попадать в список невъездных :) )- отменяет данилкин "приговор" и назначает пересуд в ином составе хамсуда - с указаниями на нарушения УПК, конечно. Другой состав хамсуда еще годика два ведет новый процесс - а ПЛ и МБ продолжают сидеть (сначала "за судом", а потом - "под следствием" по новому делу, допустим) - и заканчивает тем же самым, что и в этот раз. Как Вам такая перспектива?
Думаю, именно поэтому экспертизе должно подвергнуться "окончательное", вступившее в законную силу, решение. И ничего, что придется пару месяцев подождать - кассатку сильно не затянешь - ждали уже дольше.
С уважением, Сергей.
Swettlana | Swettlana | 26.03.2011 09:10
Ну и оговорочка получилась))
lana | alexandra | 25.03.2011 13:57
«Мы решили, что мы дождемся, когда приговор вступит в силу, и тогда будем его оценивать», – сказала она. С самого начала другой член совета, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова уточняла, что выводы экспертизы не будут обнародованы раньше, чем суд второй инстанции вынесет приговор."

Честно говоря,не очень понятно,экспертиза будет проводиться после вынесения приговора или будет проводиться раньше и оглашение результатов будет после вынесения приговора? Сколько времени нужно на проведение такой экспертзы?И ,когда будут приглашаться специалисты? Я так понимаю,что экспертиза будет анализировать не только вынесение приговора,почему же ее нельзя проводить сейчас,ведь,это огромная очень серьезная работа и большая затрата времени?
Какая-то очень медленно поворачивающаяся машина.
Если я неправа sorry ,пусть меня поправят.Это,исключительно, по незнанию процедуры.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 26.03.2011 15:44
Уважаемая alexandra! Хотя я сама, конечно, не специалист, но, отвечая на Ваше предложение "поправить", позволю себе адресовать Вас к посту fsv | Сергей Фищенко, находящемуся непосредственно над Вашим сообщением. С моей точки зрения, его аргументы убедительны. Я и сама с ужасом предвижу такой результат - новое рассмотрение и пожирание ещё нескольких лет из жизни фигурантов дела.
Walerii52 | Валерий | 25.03.2011 14:21
Судебная система попала в положение "цуцванга"!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 26.03.2011 15:11
Совершенно очевидно, что власть запуталась в 3 соснах. Положение довели до того, что ничего не делать нельзя. А разбираться со сделанным мешает сторона заказчиков. Вот они и дергаются и произносят речи каждый в сою сторону и одновременно. НЕ ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ НЕЛЬЗЯ И ПРОВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ. То ждут вступление приговора в т.н. законную силу, мотивируя, чтобы экспертиза не давила на суд, то про себя соображают, что проводить суд, когда черные оппоненты уже занялись работой, что давит на суд в непропорционально большей степени, чем открытое разбирательство.
Это противостояние не может кончиться ничем, кроме еще более крупного скандала и массовой истерики. Это всегда случается, когда во власти сидят малограмотные и бестолковые лица, умеющие только надувать щеки. Не кончится это добром. Ждите отставок и воплей.
meteo594 | Алла Николаевна | 25.03.2011 14:25
В Питерском еженедельнике "metroTV" (выходит по пятницам, распространяется бесплатно) в рубрике "Условно-запрещенные фильмы" напечатана небольшая заметка о фильме "Ходорковский"2011 режиссера Кирилла Туши". Заметка информационная, не содержит анализа. Но она дает какую-то надежду на изменение ситуации в стране относительно дела Ходорковского. Хочется верить. Хочется верить и в то, что общественная экспертиза сыграет положительную роль. Но одновременно есть и доля сомнения. Общественное мнение в последнее время в защиту Ходорковского, Лебедева усиливается, нарастает. И возможно, некоторым хочется, чтобы результаты работы общественной экспертизы стали другой стороной медали, т.е. поддержали решения суда и заставили общество думать, что суд такой правильный, а люди ошибаются.
Но давайте верить в хорошее!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.03.2011 14:28
Всё правильно, нужно сейчас собирать всю имеющеюся документацию, по возможности, что документы не смогли пропасть. Просто потом ничего не доказать, если бумаги пропадут. Изучать уголовное дело нужно, но без какого либо рассуждения в прессе, СМИ и иных информационных и публичных аудиториях. Какие либо заключения и выводы можно будет делать после вступления в законную силу приговора. Ничего незаконного нет в том, что общественные институты буду заниматься изучением всех материалов уголовного дела. Это не противоречит Конституции, ГК РФ и УПК. Что касается публичного выступления и заключения, что это запрещено чиновникам и госслужащим согласно действующего законодательства.
Murzovka | Лидия | 25.03.2011 15:12
И все-таки хотелось бы получить четкие комментарии профессиональных юристов по поводу экспертизы, в частности:
1. Если экспертами приговор, вступивший в силу, будет признан неправосудным, какие из этого будут последствия непосредственно для Ходорковского и Лебедева?
2.Возможно ли на основании экспертного заключения добиваться отмены этого приговора и в каких инстанциях?
Valter | Валерий | 25.03.2011 15:51
В том то и дело, что никаких юридических последствий не наступит. Последствия могут быть только с точки зрения морали. Поэтому экспертизу надо проводить, не дожидаясь суда. Тем более, что все понимают об отсутствии какой-либо "законной" связи между экспертизой и решением суда. А так будет хоть повод трехголовой судье Мосгорсуда задуматься о жизни, о боге и предстоящем запрете на профессию после люстрации...
Swettlana | Swettlana | 26.03.2011 09:17
На второй вопрос, думаю, можно ответить положительно. Теоретически наш Гарант мог бы по результатам экспертизы дать поручение чайке, а генпрокурор на основании поручения мог бы принести протест на этот приговор в вышестоящий суд. Но это чисто теоретически, т.к. на то нужна политическая воля. Вот мне все же интересно, Гарант, когда соглашался на экспертизу. просчитывал все последствия такого шага? Думал, что потом с этой экспертизой делать? Что на нее надо же будет как-то реагировать? Или надеялся, что поболтают - и забудут? Непонятно мне. Увидим.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.03.2011 15:49
Член Совета Хельсинкской группы М.Полякова: «Мы не сами будем делать экспертизу, мы будем приглашать экспертов, самых разных, самых независимых, не имеющих ни к кому и ни к чему отношения. По такому скандальному делу мы должны быть святее Папы Римского».

Понравилось оценка госпожи М.Поляковой второго неправосудного приговора руководителям ЮКОСа - СКАНДАЛЬНОЕ ДЕЛО. Будем надеяться на то, что инстинкт самосохранения у путина и его компашки, укравшей ЮКОС, наконец, сработает и позорный и незаконный приговор данилкина будет отменён (надеяться на разум, честь и совесть этих аморальных типов, увы, не приходится).
791698 | Людмила | 25.03.2011 16:09
Людмила,В.Новгород/25.03.2011 nkaterli:"Эта экспертиза и Медведева заставит задуматься о том,что натворил его премьер".Я Вас умоляю,не надо делать вид и реверансы Медведеву,это не мальчик,который не ведает и не знает,что на сам ом деле происходит с делом Ходорковского.Хотя я надеюсь,что это будет иметь,хоть какой-нибуть,положительный вывод в деле М.Ходорковского и П.Лебедева.
Tatiana | Татьяна Романова | 25.03.2011 18:56
Интересно, сколько времени проводится эта экспертиза?
Swettlana | Swettlana | 26.03.2011 09:28
Пыталась прикинуть: с учетом того, что эксперты будут сами формировать себе задачи, плюс время на изучение приговора и его анализ и написание заключений, и плюс техническая работа по сведению всех заключений в один документ, - по моему мнению, двух календарных месяцев могло бы хватить "за глаза". Собирать же никого не нужно вместе, обмен электронными документами ускоряет дело.
nakara-san | Накара-Сан | 25.03.2011 19:21
Видимо, не успели "самым независимым, не имеющим ни к кому и ни к чему отношения" объяснить, от чего они независимы. Наверное, идет подковерная возня по поводу кандидатур. Какой будет состав - такие и выводы. Кто ж это на самотек пустит...
agent_provocateur | Princess | 25.03.2011 20:16
Ну и к чему же ждать вступления приговора в силу? Чтобы что-нибудь случилось, (не дай боже!) как с Сергеем Магнитским. Это глупо! Если делать экспертизу, то делать сразу, а не затягивать
zverrr | Владислав | 26.03.2011 01:09
Это точно! Иначе, зачем эта экспертиза? Если она придет к выводу о невиновности, то общественность, которая и без нее пришла к этому выводу, будет рада, что, дескать, не мы одни... А те, кто уверен, что "вор должен сидеть в тюрьме" посмеются и скажут: "Замечательно, еще сотню экспертов привлеките, главное: сидел и будет сидеть!!!" Важно сейчас обозначить понимания того, что Луну с неба похитить невозможно и дважды два-четыре...
COO8TAY | Саяна | 25.03.2011 20:59
Полезно было бы "донести" до членов экспертизы "планы ОПГ-заказчиков о сооружении третьего дела".
Караулов решил "блеснуть", показать состояния моргов и др. тёмных дел.
Почему-то убийц А.Политковской, НЕ НАШЛИ, убитой на подарок ввп в день его рождения.

Сколько убийств "заказных" - убийцы найдены? А убийц Петухова "решили" найти, (хотя "почерк" не учли), и дескать, квартира кому-то понадобилась этой бедной женщины...И свидетель со страху сбежал? Человека не найти? Кто так пугать умеет?
Какая прыть, сразу нашли! Списать решили... Про теракты забыли и прочие бандитские "заказы"?
Krizis | Николай из СПб | 25.03.2011 21:19
Одобряя независимую зкспертизу,сомневаюсь,что результаты исследования судебного процесса побудят у Президента обиду за ДЕРЖАВУ.При таком судопроизводстве россияне в глазах граждан европейских государств не то что чмо или отморозки,а заурядные дикуши в цивилизованном обществе.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.03.2011 15:45
в ушанках на левую сторону и с лимонкой в зубах.
sodialog | Александр Соколов | 25.03.2011 21:24
Волноваться и надеяться на что-то позитивное просто смешно: все будет подобрано и оплачено, и заключение экспертизы заранее ясно как и решение мосгорсуда...
michruk | Антонова Яна | 25.03.2011 21:31
Все эти Президентские советы по правам человека курирует, конечно, ни кто-нибудь, а сам заместитель главы администрации президента Владислав Юрьевич Сурков.
Что же, если ты уничтожил парламент – тебе нужна общественная палата, если ты уничтожил суд – тебе нужна общественная экспертиза. Это не дублирование функций, а их симуляция, рассчитанная на простачков. Но народ русский крепок и умён, а потому я уверена, что и мы с вами, и Владислав Юрьевич увидим на своём веку и суд, и парламент.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 25.03.2011 22:04
А я очень скептически отношусь в экспертизе с участием иностранных специалистов. Когда то я был председателем небольшого кооператива и столкнулся с тогда ещё советским законодательством. Наш кооператив просуществовал года четыре, потом его преобразовали в ООО, а я ушёл из него, потому что понял, что это не для меня. Большинство законов составлены так, что, во-первых, не дают возможность честно работать, во-вторых, трактовка всегда в пользу государства, в частности налоговых органов, в третьих, всё очень запутанно. Не думаю, что сейчас законы изменились в сторону облегчения работы бизнесменов и вообще частных собственников. Не уверен, что иностранные специалисты смогут во всём этом разобраться.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 27.03.2011 04:10
Некий профессор Симкин на "Эхо Москвы" сослался на "обещание Михаила Федотова, что экспертиза будет носить исключительно правовой характер, и ее участникам - «российским и иностранным специалистам в различных областях права», чьи имена пока не разглашаются - запрещено выступать с политическими оценками и заявлениями."
Я против экспертизы при таких условиях, потому что эксперты должны, на мой взгляд, оценивать не только соответствие процедуры суда и результаты суда российским законам, но и сами законы.
Представьте себе такую экспертизу в советское время, когда была запрещена частная собственность. Тогда любой приговор за частное предпринимательство признавался бы законным.
Сейчас частная собственность вроде бы не запрещена, но дух законов, а часто и буква, остались прежними.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.03.2011 11:35
И Антоновой Яне
Цитата из прессы:

"Президент вынужденно согласился на стороннюю экспертизу. Абсурд настолько разителен, что ответить нечего. Разумная власть давно бы прекратила всё это дело, но ей мешают интересы заказчиков, которые занимают важные посты в вертикали. Разумеется, хотят или не хотят, возникает внутренняя борьба и противостояние.
Президент защищается от одних и от других.
Взять, чью то сторону, значит, поучаствовать в драке. Советский метод: назначим арбитра и так, чтобы утихомирить страсти. Однако суд пусть идет своим чередом. Но при этом все-таки возникает новая ситуация, когда прокуратуре и суду будет плохо спать. Ну, и хорошо, подумал президент. Реформы все равно нужны, а для этого пусть передерутся. Главное, чтобы меня лично ни в чем не обвинили. Спектакль продолжается. Посмотрим, что будет к занавесу".
albert_2010 | Albert | 25.03.2011 22:34
Уважаемые форумчане ! Уважаем()ый/ (ая) xodganasreddin1 !
Согласен с теми , кто считает предполагаемую «экспертизу» ширмой для замалчивания и забалтывания Цель этой инициативы – отвлечь людей от принятия решительных ДЕЙСТВИЙ и в «молчаливой тишине» дать возможность осуществить «неправосудное «правосудие»» Повторюсь—единственным возможным (с моей точки зрения) ответом должны быть инициативы (обязательно исполненные ДО начала кассационных слушаний), подвергающие жесткому остракизму и саму идею «общественной экспертизы» ,предложенную президентом—лицом уполномоченным быть гарантом Конституции—который имеет право предложить и ВС и КС провести соответствующие «экспертизы», если считает себя «недостаточно юристом» , чтобы отличить ложь от абракадабры
В этой связи – опубликование наиболее острых «вопросов экспертам» было бы очень кстати
Другим возможным «мероприятием» было бы создание ВИРТУАЛЬНОГО (по типу компьютерных игр) спектакля под рабочим названием «Ревизор» «Ревизор» и «Экспертиза»--понятия почти близкие Хотелось бы обратиться к писателю Дмитрию Быкову, Михаилу Ефремову , продюсеру проекта «Поэт и гражданин» , Андрею Васильеву, сатирику Виктору Шендеровичу создать такой спектакль , «пригласив » в соавторы Н В Гоголя Думаю что при наличии литературного материала компьютерщикам удалось бы в относительно короткие сроки (ДО начала кассационных слушаний) изготовить и запустить в ИНТЕРНЕТ «наш ответ Чемберлену»
Со своей стороны готов перечислить посильную сумму для реализации и заранее обязуюсь способствовать распространению спектакля в Сети
Альберт Фермиборов
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.03.2011 12:59
Общественная экспертиза, это не просто экспертное заключение, ради забавы и самоудовлетворения. Никогда в России ещё мы не делали подобного. Дело в том, что наша именно низкая гражданская позиция привела нас к этим преступлениям власти. Это только начала процесса всеобщей реабилитации не только этого постыдного уголовного дела, многие тысяч дел, которые унесли десятки жизней ни в чём неповинных людей. Во всём этом нужно разбираться, без этого дальше идти нельзя. Иначе это будет так, мы переступили через горе и пошли дальше. Я так не воспитан. Мы обязаны этот узел зла и ненависти, нетерпимости и невежества распутать. Другого пути нет. Ричмонд Рич Джонотан
COO8TAY | Саяна | 27.03.2011 07:18
Согласна с АЛЬБЕРТОМ, что целесообразно было бы экспертизу иметь готовой на день кассации.
И вовсе это не давление на суд. Независимый, не избирательный суд - это установление истины, дави не дави.
Какой смысл от экспертизы после МГС?

Может "у них разные кухни" с ВС, и экспертиза там сыграет свою роль?
Утешает только, что общественность настойчиво следит за всем этим беспредельным напёрсточничеством.
Утешает, что настроения общественности поменялось и "заказчики" обверзались сами и побоятся буром переть...
jhesse | Joerg Hesse | 25.03.2011 23:40
Почему членов "Президентского совета по правам человека" называют "Правозащитниками"?
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 26.03.2011 23:51
Простая алигория. Отдел по борьбе с корупцией не называют отделом борьбы против корупции
Helena_79 | Елена | 26.03.2011 12:39
Эх, не верю я ни в какую экспертизу. В последнее время уже просто невыносимо вот так ничего не делать и наблюдать, как глумится государство над достойнейшими людьми. Люди, давайте уже что-нибудь делать!
michruk | Антонова Яна | 27.03.2011 12:33
Давайте. Но как? Способ коммуникации?
Tatiana | Татьяна Романова | 28.03.2011 06:14
Вступать в партию (на ваш выбор), идти на выборы, присутствовать на избирательном участке в качестве наблюдателя (перед этим записаться в своей партии в наблюдатели и пройти инструктаж, чтобы знать, как это делается). Последний пункт жизненно важен, т.к. едроссы ничего не боятся. Вобщем, сделать все возможное, чтобы скинуть путлера вместе с едроссами. Учитывая серьезность обстановки, отнестись к этому с полной отдачей. Неизвестно, что будет к следующим выборам... Да и вообще, свои годы разве не жалко?..
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 26.03.2011 16:16
Совершенно секретно. После прочтения застрелица. Глобукоуважаемый Владимир Владимирович, Кормилец, Отец родной! Ну не могу я больше так. Пишут мне и пишут, давят, на нервы действуют с Вашим Ходорковским. На Западе косо смотрят. Прикидываюсь, как могу, отмазки придумываю, почему вмешаться не могу. Владимир Владимиривич, что хотите делайте. Вынужден назначить общественную экспертизу по Вашему делу. Но после вступления Приговора в Законную силу. Так, что постарайтесь, что бы экспертиза показала, что все по закону. Может уровень спустите с локтей по запястья? или скинете пару лет этим идиотам? Ну, не знаю, Ваше дело, Владимир Владимировичь. Прошу прощения за беспокойство. Примите мои заверения в глубочайшем к Вам уважением, искренним почтением и безграничной преданности. Дима Медведев.
Tatiana | Татьяна Романова | 27.03.2011 13:51
Эту реплику бы в спектакль "Умом Россию не понять" ))
Krizis | Николай из СПб | 26.03.2011 16:19
Как-то несуразно воспринимается фраза,,Мы решили,что мы дождёмся,когда приговор вступит в силу..."А почему бы не заняться экспертизой первого дела,ведь одно от другого неотделимы?Если нет юридических препонов для исследований материялов прошлого суда в ракурсе поиска основы всем доказательствам о фальсификации новых обвинений,разумно не медлить,чтоб в дальнейшем было проще отделять суть от наваждений.Внимание россиян к решению Хам.суда не ослабевает в силу каких-либо новостей на этот счёт.Вот и хорошо былоб настоящее беззаконие освещать с прошлого,дабы стало понятным даже недоумкам,как выносятся судейскими заказные правительственные вердикты.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.03.2011 17:09
Сотни тысяч уголовных, гражданских и арбитражных дел решены с применением насилия, преступлением и пренебрежением права. Копируем свои дела, которые по нашему мнению вне закона и на демонстрацию с требованием власти нас услышать. Пожелает ли нас власть услышать, мы узнаем сразу.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.03.2011 10:22
Общественная экспертиза необходима, как независимый экспертный документ, основанием которого должны стать масштабные реформы в судебной системе, правоохранительных органах, контролирующих органах власти, органах прокурорского надзора. Независимая экспертиза должна открыть всем нам глаза на то, что что вообще происходит в нашем обществе, какие преступления совершаются под "мантией правосудия", сколько народу пропадает в небытие, как мы лишаемся собственного имущества, как Российский бизнес загоняется в тупик, как Россия отстаёт в развитии от всего цивилизованного мира. В действительности в обществе во всех сферах полнейшая стагнация и застой не только в политическом строе, но и во всех демократических и экономических институтах. Мы не топчемся на месте, а движемся назад, теряем собственный народ, оставляем будущим поколениям нищету и разруху, раздор среди народа и распри приводящие к гражданским войнам. Неужели этого не понятно? Единственное, что должно быть, все наши действия не должны нарушать ни одну букву действующего законодательства Российской Федерации, мы не должны уподобляться этой своры гиен поглощающих друг друга. Ричмонд Рич Джонотан
michruk | Антонова Яна | 27.03.2011 10:46
На сайте радиостанции «Эхо Москвы» 26.03. в своём блоге профессор права Лев Симкин высказал свою точку зрения о грядущей экспертизе:
«Вот-вот начнется обещанная общественная экспертиза по делу Ходорковского и Лебедева.
К чему это? – вопрошают одни, - у всех свое мнение, одно или другое, давно сложилось.
Для того чтобы понять, что речь идет о политическом заказе, никакая экспертиза не надобна, - вторят им другие.
Если президент намерен их помиловать, пусть милует, и в этом случае экспертиза ни при чем, - говорят третьи.
И, наконец, четвертые разочарованы тем, что результаты экспертизы объявят после того, как судебный приговор вступит в законную силу, то есть после кассационного пересмотра дела. А после, - предрекают они, - засунут их в известное место и скажут – все было сделано правильно, зачем же после драки махать кулаками.
Попробую возразить по каждому пункту, хотя ни один из них не лишен смысла.
Да, мнение на этот счет у людей имеется. Вот только на чем оно, это мнение, основано? На репортажах из зала суда, выступлениях политиков и адвокатов, журналистских статьях, теле и радиопередачах (многие с противоположным знаком), разоблачениях Натальи Васильевой. Можно, конечно, почитать приговор, да кто ж его будет читать, не самое легкое это чтение.
Кажется, мало кого удалось убедить в справедливости приговора по второму делу ЮКОСа, с первым – ситуация была немного иной. Но даже те, кто уверен в его несправедливости, как и в заказном характере дела, жалуются на отсутствие предметного разговора.
Им не надо лишний раз доказывать, что отечественное правосудие действует избирательно (и это само по себе несправедливо), люди это и сами видят. Тем не менее, когда речь идет о громком деле, им хотелось бы сделать для себя еще один немаловажный вывод – было или не было то, за что кого-то судят.
Здесь могли бы помочь разъяснения участников процесса - прокуроров и адвокатов. Увы, одна из сторон хранит гордое молчание, а вторая больше заметна политическими разоблачениями, не хватает же внятного объяснения, почему в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления, причем не по одному эпизоду, а по всем пунктам обвинения.
Как написано в одном из комментариев к моему блогу, «просто мне не нравится, что наши адвокаты почти никогда не говорят о юридической составляющей уголовного дела». И все же имейте в виду - от адвоката нельзя требовать слишком многого, он связан позицией подзащитного.
Во всяком случае, мне кажется разумным обещание Михаила Федотова, что экспертиза будет носить исключительно правовой характер, и ее участникам - «российским и иностранным специалистам в различных областях права», чьи имена пока не разглашаются - запрещено выступать с политическими оценками и заявлениями.
Нет ничего страшного и в том, что результаты экспертизы станут нам известны лишь после кассации. Не надо давать никому повода спрашивать, как это сделал президиум Совета судей, «насколько согласуется с конституционными нормами публичная организация экспертной работы по делам, по которым приговоры не вступили в законную силу, и не является ли это формой влияния на суд?» Пусть те же судьи промолчали, когда в разгар рассмотрения того же дела по первой инстанции вслух были сказаны авторитетные слова о доказанности обвинения – все равно в их возражениях есть резон.
Никакая общественная экспертиза не может быть встроена в систему уголовного процесса, зато общество сможет иметь суждение о правосудии, основанное на чем-то более существенном, чем «сопли и вопли». А уж что делать дальше с поступающим от общества сигналом – сие от него не зависит, но то, что власть, или какая-то из ее составляющих, одобряет затею с экспертизой – само по себе неплохо».

Уважаемый господин профессор, позвольте Вам возразить. С чего это вдруг все, а вслед за всеми и Вы, решили, что экспертиза будет именно «общественной»? «Общественная» палата, «общественная» экспертиза говорите Вы - «сурковская» палата, «сурковская» экспертиза говорю я. Основания так считать? Да ровно те же, что и у Вас считать эту экспертизу «общественной». «Общественная» - это слишком дорогое слово, чтобы бросаясь этим словом направо и налево его обесценивать. Дело ЮКОСа кончается не завтра и не в день кассации в Мосгорсуде: ещё будут парламентские комиссии, которые обратятся к экспертам, доклады этих комиссий ещё лягут на столы парламентариев и будут опубликованы. У парламентской комиссии есть весомые основания называться «общественной», не так ли?
То, что сейчас экстренно, словно на пожар, пытаются собрать некую «общественную» экспертизу означает только одно – страх перед сочувствием, которое вызвал феноменальный по жестокости приговор. Волна сочувствия к приговорённым поднимается в обществе и задача сбить эту волну любыми средствами. Я уже не говорю об этической стороне дела, о том, что слова о «быстрой и правой» экспертизе раздались из уст человека, состоящего в президентском совете, а ведь известно, что именно администрация президента курировала сбор подписей под известным письмом 55 деятелей. Если вас не убедило письмо пятидесяти пяти, а, глядя на агитку Караулова, вы плюётесь – нате вам экспертизу!
И какая дьявольская игра! Эта экспертиза никак не повлияет на судьбу осуждённых. Да и не может она по своему статусу повлиять на их судьбу, и её итоги будут объявлены уже после вступления приговора в «законную» силу, когда осуждённых увезут отбывать наказание. Но вот об экспертизе объявлено, и снова люди надеются и верят в справедливость и освобождение тех, кто им дорог!
Вы пишите, что благодаря этой экспертизе «общество сможет иметь суждение о правосудии, основанное на чем-то более существенном, чем «сопли и вопли». Я думаю, что одной только комиссией, даже парламентской, дело не обойдётся, а будет судебное расследование, будет суд над организаторами и исполнителями второго дела Ходорковского – Лебедева. Чтобы составить суждение о правосудии в Хамовническом суде, основанное на чём-то более существенном, чем «сопли и вопли», я подожду этого нового суда, даже если ждать придется двадцать лет – правосудие того стоит. Чтобы увидеть Ходорковского и Лебедева на свободе, подожду решения президента о помиловании, или парламентского решения об амнистии или о приравнивании одного дня пребывания в СИЗО к двум дням в колонии общего режима.
Надеюсь, что ждать придется недолго.
С уважением, Яна Антонова.
bui | Игорь | 27.03.2011 15:05
Яна, похоже все очень просто, случись такое чудо (хотя я давно уже в чудеса не верю) и их решит помиловать президент, он помилует дважды осужденных преступников.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.03.2011 12:12
Мне слово "помилование" не нравится в данном уголовном деле. Да, это было бы облегчением, коль всех политических заключённый реабилитировали, всех погибших в тюремных застенках мародёрами-убийцами, возврат отнятого имущества и частной собственности. Я в таком случае могу понять это "Помилование". Не нужно уводить в блуд нас всякими домыслами и выдумками. Общество должно участвовать в формировании нового, открытого демократического общества. Стипендию на 40 евро снизили, вся страна на западе вышла на улицу. быть нужно активнее всем нам. Ричмонд Рич Джонотан
macedonsky | Дмитрий | 27.03.2011 13:13
О каком приговоре второй инстанции говорила Морщакова? Приговор по делу один-единственный, его оценивают во второй инстанции, а не новый выносят.

И почему уважаемые интервьюируемые априори полагают, что приговор по делу вступит в законную силу?
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 27.03.2011 15:52
macedonsky | Дмитрий | 27.03.2011 13:13
"И почему уважаемые интервьюируемые априори полагают, что приговор по делу вступит в законную силу? "
Я как раз понимаю это так, что "уважаемые интервьюируемые" надеются, что приговор не вступит в силу, верхняя судебная инстанция отменит его, и общественная экспертиза не понадобится.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 28.03.2011 00:36
Выше изложена не цитата, а интерпретация сказанного Т.Морщаковой. В процитированных там же словах М.Поляковой выражено мнение, что суд кассационной инстанции обвинительный приговор не отменит. Точна ли цитата, не известно. Но такое мнение основательно. Мосгорсуд даже ясный вопрос с незаконным продлением срока содержания под стражей сумел истолковать не в пользу подсудимых, причем вопреки позиции Верховного суда РФ. Мосгорсуд оставил в силе приговор по первому уголовному делу, который позже в Страсбурге послужил основанием для признания жалобы приемлемой!!! Мнение ВВП Мосгорсуду известно. Имеется информация, что фактические авторы второго приговора - судьи Мосгорсуда. Этого достаточно для мнения о первоначальной судьбе приговора.
Maruha-100 | Марина | 27.03.2011 17:38
http://www.youtube.com/user/borovonovodvo#p/u/89/41ITssVXO-I­
bui | Игорь | 27.03.2011 19:08
Автору: Maruha-100 (Марина)

За ссылки отлично! :)
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 28.03.2011 05:52
Что-то мне не верится в объективность экспертизы.
ed_m_coll | Eduard Collin | 01.04.2011 20:59
А чем Медведев лучше своего премьера? Кажется он сам адвокат по образованию....
05041972 | саша | 04.04.2011 19:59
Все это похоже на театральное представление у которого нет конца. Михаил и Платон уж который год сидят а мы все надеемся на что то. Надеятся это конечно хорошо а вот кто нибудь реально верит что Михаил и Платон выйдут через год 2 3 или 13ть ??????????
boris901 | Борис Александрович | 10.04.2011 12:26
С правовой точки зрения экспертиза последствий иметь не будет. но для общественности конечно же будет при условии проведения экспертизы экспертами на которых не оказывалось давление путем шантажа, подкупа и.т.д.и.т.п. В связи с этим считаю что у гаранта Конституции РФ имеется достаточный набор инструментария для юридической оценки материалов дела и решения по делу.Перспектива рассмотрения дела была бы если бы дело рассматривали в Международном суде , но и этого не будет т.к. если бы у бабушки был сами знаете что то она была бы не бабушкой.В деле имеется нарушение суда по принятию к рассмотрению дела по истечении срока исковой давности, вот это уже с процессуальной точки зрения интересно.Но для меня как для обывателя интересно были ли украдены деньги у народа или нет, с этой точки зрения сроков исковой давности быть не должно т.к.велика тяжесть преступления и оправдание не только Ходорковскому но и Лебедеву с этой точки зрения быть не должно.Если меня они убедят что цены на бензин в то время росли каждый месяц по объективным причинам не зависящамот воли сторон то это другое дело, а если был сговор монополии то это другое дело.Согласитесь что при этом не должно учитываться обаяние ни Ходорковского ни Лебедева. Путин заявлял что обратной приватизации не будет, а собственно почему.Давайте спросим народ? Референдум!!! И все станет ясно и с Ходорковским и Лебедивым и с Путиным и с Чубайсом как собтвенно и с другими!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта