СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
232627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.03.2011 г.

Докфильм «Ходорковский» показали и обсудили в Европарламенте

За дискуссией можно было наблюдать в режиме онлайн.

23 марта в здании Европейского парламента прошел первый после Берлинского кинофестиваля показ фильма «Ходорковский», организованный коалицией Greens/EFA (Зелёные — Европейский свободный альянс).

На показе присутствовали режиссер фильма Кирилл Туши, а также члены команды защиты Михаила Ходорковского (Антон Дрель, Каринна Москаленко, Мария Логан).

По окончании фильма состоялась дискуссия, которую можно было прослушать в режиме онлайн. Сейчас этот получасовой разговор можно посмотреть здесь - перейдя по ссылке, вы сначала увидите трейлер фильма, затем в нижней части экрана появятся кнопки "part 1" (перед показом фильма режиссер Кирилл Туши произносит короткое вступительное слово) и "раrt 2" (говорят адвокаты, Кирилл Туши, происходит обсуждение фильма и ситуации в России).

Выдержки из выступлений защитников:

Антон Дрель: «Я был первым юристом, с которым связался Михаил Ходорковский после своего ареста. В первую очередь я спросил его, почему он вернулся в Россию. Потому что за шесть дней до этого мы обсуждали возможность его ареста. И Михаил Ходорковский сказал: «Я бы хотел жить в нормальной стране, - он использовал именно это слово – «нормальной», - и я бы хотел, чтобы мои дети тоже жили в нормальной стране». Я много раз спрашивал себя, почему он вернулся. И я думаю, сегодня, после этого фильма, мы получили ответ. Этот фильм и есть ответ на вопрос «почему он вернулся».

Каринна Москаленко: «Ваш фильм, Кирилл, заставил меня плакать, он заставил меня смеяться и восхищаться моим клиентом. Поверьте, очень сложно для адвоката работать на клиента, на невиновного клиента…и не иметь возможности решить его дело по закону. Два раза Михаил Ходорковский был осужден за действия, которые не являются противозаконными. Что делает эта страна… что делают власти этой страны с этим человеком? Чего им надо? Для меня это всегда было ясно. Но сегодня, благодаря вашему фильму, Кирилл, это становится очевидным. Осуждение – и первый, и второй раз – явилось результатом абсолютно неправосудных процессов. Было множество фундаментальных нарушений, нарушений фундаментальных прав, гарантированных Европейской конвенцией.

Поэтому нашей первой реакцией было обратиться в Европейский суд. И мы отправили туда три жалобы: первая – по поводу ареста и незаконного содержания под стражей, вторая – по поводу того, как власти вмешивались в судебное разбирательство и третья – после всех этих нарушений, после суда самого. Но недавно мы направили ещё одну жалобу, уже четвертую, очень короткую. Она о том, как наши власти, политики высшего ранга, не обращая внимания на презумпцию невиновности, ещё до того, как выносится судебное решение, выносят это самое решение! Когда господин Путин говорит, что он должен оставаться в тюрьме! Ещё до вынесения приговора! И вместо приговора, потому что это говорилось на следующий день после того, как должно было быть вынесено решение. И внезапно мы поняли, что его никто и не собирался выносить. Все ждали того, что скажет по этому поводу самый влиятельные политик! Это не верховенство права! Это не справедливый суд! Это не правосудие вообще!»

Ко всем участникам просмотра обратился президент Европарламента Ежи Бузек.




Комментарии
GrRF | Гражданин Российской Федерации | 23.03.2011 19:53
Когда этот фильм увидим мы (граждане России)?
n_alekhin | Николай | 23.03.2011 23:25
Да еще бы вместе с Приговором военного трибунала по "проделкам" "лидера В.В.", который опубликовал Илюхин /Царствие ему небесное/ - почитайте, крайне интересно!
Николай.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 24.03.2011 00:14
О том,чтобы посмотреть фильм, приходится только мечтать как и о книге.Дикое существование забадало.Каждый день за полтора км. за водой. Зависимость от обстоятельств отнимает силы,время и усиливает удушье в одной общей камере,где диктаторы диктуют и душат правду пошло и открыто.
okkkkk | svetlana | 24.03.2011 09:51
смотрите фильм на YouTube
Nura1976 | Анна | 25.03.2011 11:19
Светлана, подскажите, пожалуйста, или, если не затруднит, киньте ссылку на фильм: не могу его найти на YouTube - трейлер есть, а сам фильм не находится.
Заранее благодарю, Анна
alena | Алёна | 26.03.2011 20:07
Анна, это ошибка - фильма К.Туши на YouTube НЕТ! Там есть другой немецкий фильм - "Ходорковскйи vs Путин: Нефтяной барон против хозяина Кремля".
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 24.03.2011 05:26
Посмотрел дискуссию. В прямом эфире не получилось. Первую часть удалось посмотреть только частично, со 2-й частью проблем почти не было. Ну, что могу сказать? ПОжалуй 3 вещи.
1. Уже отвык со времен СССР судить о фильме по его отзывам. Неприятно
2. Чувство гордости за наших защитников МБХ и ПЛЛ. Почему гордости?
3. Потому что с ледом ОГРОМНОЕ ЧУВСТВО СТЫДА ЗА РОССИЙСКИЙ НАРОД, которому то и фильм покажут в последнюю очередь.
А что толку? Народ, я понимаю, мне легко рассуждать о судьбе России из США. Но... у каждого своя доля. Наши деды, отцы, прадеды, кому что подходит, хлебнули голода, гражданской войны, эмиграции наконец (это тоже не легкая доля, поверте). Ну, что, кто же ВЫ? Граждане России или Западной Кореи? Или Северного Китая? Да, да, нас уже на этой дискуссии и с Ливией сравнивали. Не молчите. Нашим дедам было ой как тяжелее в жизни. Не молчите, ради Ваших детей и внуков
tti | Т.И.Трудова | 24.03.2011 06:06
Если кто знает, где прочитать текст обсуждения (кто и о чем говорил там), не сочтите за труд, дайте здесь ссылку. Может по комментам смогу понять, какие выводы сделали присутствующие там. Просить наших защитников об этом не смею, они загружены "выше крыши" работой по изучению протоколов судебных заседаний. Можно ли за месяц не просто прочитать, а изучить то, что написано на бумаге за почти 2-х летний суд? Я писателям (секретарям суда) не очень-то доверяю. Какое же напряжение!!!! Дай, Бог, им всем сил, мудрости перелопатить всю информацию. С поклоном - Трудова Т.И.
akb | Хаджи | 24.03.2011 06:55
да хочется увидеть и услышать фильм на русском,хот по интернету,по телевизору явно не покажут,ведь фильм снял не придворный лжежурналист,но когда-нибудь её покажут по первому каналу чтоб народ России знал что скрывалось за путинским стабильностью
okkkkk | svetlana | 24.03.2011 09:50
в интернете можно посмотреть на YouTube
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 24.03.2011 14:11
У меня, очевидно, YouTube какой то неправильный. Нет фильма
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.03.2011 09:51
Строго говоря, всем, кто хотя бы "вполглаза" следит за знаковым процессом всё ясно и без фильма, а остальным,- в силу поразительной глухоты российского общества - это просто неинтересно. Такая сегодня страна, где для абсолютного большинства населения колбаса важнее свободы и прав человека, где идеология власти всё более смахивает на национал-сталинизм. Как это часто бывает, моментально пришло подтверждение этому утверждению. Только что по "Эху Москвы" сообщили, что в Петербурге отказали предоставить кинозал для проведения фестиваля антифашистских фильмов. "Этот Фестиваль не подходит нам по идеологическим соображениям" - заявил петербургский чиновник (фамилию не расслышал). Как говорится, приехали. Стоит ли удивляться тому, что во всей России сегодня не найдётся кинозалов для АНТИФАШИСТСКОГО документального фильма "Ходорковский"? Но правда о ЮКОСе обязательно восторжествует, и на будущих "нюрнбергских" процессах фильм "Ходорковский" встанет в один ряд с важнейшими документальными свидетельствами преступлений путинского режима. За что его создателям наша глубокая благодарность и признательность.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 25.03.2011 00:25
Когда писала комментарий по поводу сказанного президентом Европейского парламента, пришла мысль о Нюрнбергском процессе в будущем, как точно Вы сказали и понятно.Соглашусь со всем вышеописанным Вами, что придёт время вопросов и ответов. А пока в нашем доме тоталитарный режим идёт уверенной поступью.О этот новый порядок,вечно старый режим!
Andy_NTG | Андрей | 24.03.2011 22:22
Ждём, когда можно будет посмотреть фильм.
HZEJNQxK | Татьяна | 25.03.2011 15:38
Очень хотелось бы посмотреть этот фильм. Татьяна
annairam | ANNAIRAM | 27.03.2011 13:38
На YouTube фильма нет, его туда никто не выкладывал. Очень бы правда хотелось узнать, где посмотреть весь фильм целиком. Если можно, были бы ОЧЕНЬ признательны!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта