СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
171920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.03.2011 г.

Даниил Гранин: «Эта книга помогает понять, что мы требуем от самих себя»

Сегодня состоялась питерская презентация книги «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью». В заполненном до предела зале Института Региональной Прессы санкт-петербургские писатели называли Михаила Ходорковского коллегой (а отчасти и конкурентом), представитель же издательства «ЭКСМО» заявил, что почти раскуплен уже и дополнительный тираж сборника.

«За то время, что длился и длится процесс над Ходорковским, и, благодаря Ходорковскому, я и все присутствующие можем сказать: "Мы не боимся!"» - открыла встречу директор Института Региональной Прессы Анна Шароградская.

Первой выступала писатель Нина Катерли. «У нас сегодня праздник. Мы получили замечательную книгу, написанную настоящим литератором, живым, талантливым человеком. По этой книге следовало бы читать лекции студентам и старшеклассникам», - отметила писательница и предложила принять Михаила Ходорковского в члены Санкт-Петербургского ПЕН-клуба. «Согласившись, он бы оказал нам честь, а для него это принесло бы реальную помощь, потому что ПЕН-клубов по миру рассеяно больше ста, и каждый был бы обязан защищать своего члена». По словам Нины Катерли, принять Ходорковского в члены Санкт-Петербургского ПЕН-клуба на сегодняшний день мешают некоторые положения устава организации, но литератор обещала продолжить борьбу за их отмену.

Ведущая передала слово московскому гостю, автору предисловия Леониду Парфенову. «Дело Ходорковского и оба процесса - это определенный индикатор, мы все понимаем индикатор чего. Это власть и собственность, право собственности, гражданское общество, независимость правосудия, гуманность исправительной системы, инвестиционный климат и многие другие вещи, связанные и с общественной жизнью, и с некой этикой, с нашими представлениями о том, что по-прежнему возможно, а что невозможно, - говорил Леонид Парфенов. – Есть такие знаковые вещи в каждой эпохе, по которым судят о том, что это было за время, как жили люди. Несомненно, дело Ходорковского будет той косточкой, по которой можно достроить остальной скелет динозавра».

Писатель Даниил Гранин, который уже прочитал презентуемый сборник, заметил, что Ходорковский вполне достоин членства в ПЕН-клубе, а книга его «написана очень интересно и хорошо не только в смысле публицистики, а в смысле какой-то душевной структуры». «Эта книга явление, она как-то воодушевляет на то, чтобы понять, что мы хотим от самих себя. Хотим ли мы жить по-прежнему в тени и в какой-то духовной дремоте, или мы хотим что-то сделать», - резюмировал Даниил Гранин. 

«В этой замечательной презентации есть только один недостаток – здесь нет автора книги», - заметил далее обозреватель «Новой газеты» Борис Вишневский и рассказал, как проходила переписка между Борисом Стругацким и Михаилом Ходорковским. «Эти два замечательных человека размышляли не о деле Ходорковского, не о том, почему он сидит и кто с ним сводит счеты, они размышляли о судьбах нашей страны, о будущем, это было страшно интересно. Когда мы эту переписку опубликовали в «Новой газете», она вызвала непередаваемый интерес у читателей», - сказал журналист Вишневский. Сам Борис Стругацкий прийти на сегодняшнее мероприятие не смог, но все желающие получили распечатку сделанного специально к презентации интервью, в котором писатель рассказывал о книге Ходорковского (см. прикрепленный файл в конце страницы)

Историк, член-корреспондент РАН Рафаил Ганелин, приведя в пример различные оставшиеся в истории судебные процессы, заметил, что «люди, вступившие на путь фабрикации открытого процесса, обречены стать политическими банкротами». «Это вредно и опасно для общества, но и для власти это несет в себе смертельную угрозу», - подчеркнул историк. 

«Я в своей жизни встречал не мало очень талантливых, ярких, выдающихся людей, но судьба свела меня всего с двумя гениями: первый из них был Иосиф Бродский, второй – Михаил Ходорковский», - начал свое выступление Юрий Шмидт. Затем адвокат рассказал, как Ходорковский еще в Мещанском суде знакомил его со своими первыми статьями. «Я почитал эту тетрадочку (с «Левым поворотом») и вступил в жаркий спор, - вспоминал Юрий Шмидт. - Я ему сказал: "Либералы, которые сегодня чувствуют себя вашими друзьями, не примут такой позиции, вы окажетесь в вакууме, ваши враги восторжествуют, а ваши друзья не поймут, и, может быть, даже кто-то отвернется…"» - рассказывал защитник, отмечая, что в первое время какие-то замечания к статьям своего подзащитного у него находились, но вскоре к оттачиваемым в тюрьме текстам что-либо добавить уже было невозможно. «По прошествии семи лет с начала нашего общения я могу сказать, что мой жизненный опыт, мой либеральный бэкграунд, все, что я принес в феврале 2004 года на нашу первую встречу в изолятор «Московская тишина», - все это ушло куда-то на второй план, потому что я сегодня смотрю на мир в значительной степени глазами Ходорковского. Влияние его личности, влияние его интеллекта необыкновенно», - подытожил Юрий Шмидт. Затем адвокат от имени Михаила Ходорковского поблагодарил за поддержку членов Санкт-Петербургского ПЕН-клуба, а также всех, подписавших обращение к Amnesty International. Отдельная благодарность была адресована Анне Шароградской, предоставившей площадку под сегодняшнее мероприятие. Госпожа же Шароградская была лукаво-непреклонна: «Я этим не удовлетворюсь. Мы настаиваем, чтобы первая после освобождения пресс-конференция Михаила Ходорковского в Санкт-Петербурге была у нас». Многие улыбнулись, никто с такой постановкой вопроса не спорил.

Напоминаем, что гонорары авторов и прибыль от издания книги будут направлены в лицей-интернат «Подмосковный».

Московская презентация книги прошла 20 января 2011 года

Видеозапись
Выступают:
Нина Картели, писатель
Леонид Парфенов, журналист
Даниил Гранин, писатель

Выступают:
Яков Гордин, писатель
Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты"

Выступают:
Ирина Левинская, доктор исторических наук
Сергей Рубис, директор редакции, издательство "ЭКСМО"
Юрий Шмидт, адвокат

Ответы участников презентации на вопросы журналистов и гостей.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 17.03.2011 18:36
Подтверждаю: мы будем бороться за прием Михатила Борисовича в наш ПЕН-клуб и делать все (не только это), чтобы помочь ему стать наконец свободным.Мы, конечно, может не много,гораздо больше могут адвокаты, но, что сумеем - сделаем.
Maruha-100 | Марина | 17.03.2011 19:36
Уважаемая Нина Катерли!Спасибо Вам за бесценную поддержку узников совести!Вы замечательный Человек!
nkaterli | Нина Катерли | 17.03.2011 21:06
Дорогая Марина! Спасибо. Я не слишком замечательный чедлвек и далеко не всего могу добиться. Вот написала в прокуратуру заявление о привлечении Путина в ответственности за давление на суд (ст.294 УК), его пресылали из одного места в другое, я писала напоминания, а сегодня получила отказ, т.к "мои доводы объективного подтверждения не имеют, основаны только на домыслах", и "таким образом оснований для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется." Вот и все.То есть объявлять на всю страну ДО ОГЛАШЕНИЯ приговора о виновности Ходорковского Путину можно. А нам нельзя ничего. Вот Вам и "бесценная поддержка". И я не знаю, что делать дальше,больше того, уверена, что никакие мои дальнейшие действия пользы не принесут.Конечно, этого я и ожидала, но зло все равно берет.
Swettlana | Swettlana | 17.03.2011 22:11
Уважаемая Нина, это неправда. Это приносит очень большую пользу. Нельзя молчать, это не тот случай, когда молчание - золото. Когда открыто и бесстрашно произносится правда, это меняет сознание людей. Я в этом убеждена. Спасибо Вам за Ваш вклад в эту тяжелую борьбу! Зло не всегда будет побеждать.
Arushaiman | Алексей Иман | 17.03.2011 23:08
Уважаемая, Нина Катерли!

Поверх заявлений Путина теперь слова Сечина, который более внятно и последовательно сформулировал и изложил "кремлёвскую версию" приговора Ходорковскому в интервью "Ведомостям" 22-02-2011:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255429/izmenilos_v­­se_my_drugaya_strana_igor_sechin_zamestitel

Думаю, даже при возбуждении уголовного дела по факту клеветы Путина в прямом эфире содержание его "откровений" уже изменено, уточнено, скорректировано по смыслу до изложенных теперь Сечиным.

Думаю, если бы адвокаты и подсудимые обжаловали Путинские речи непосредственно и незамедлительно, то публичного развития "версии" не произошло. Почуяв страх и/или сомнения подсудимых Путин со своими генералами перешёл к более ясной формулировке своей позиции и готов к бою. Теперь слова Путина уже значительно труднее назвать преступлением. Теперь слова Путина выражают официальное оценочное суждение государства, а не клевету и незаконное давление на суд отдельной злобной личности.

Но не переживайте. Свою работу Ваше обращение выполнило. Целый ряд людей-исполнителей прочитали Ваше обращение и Ваши слова невольно попали им в мозг. Этим Вы очень содействуете просветлению их мозгов и их отказу от служения режиму в будущем.
Mayma | Ася Шулбаева | 17.03.2011 21:09
Уважаемая Нина Катерли! Присоединяюсь к словам благодарности в ваш адрес. Мне очень нужно с вами связаться. Есть информация по одному из фигурантов дела ЮКОСа. Я звонила сегодня, но первый раз - в то время, когда еще шла конференция, а во второй, когда уже никого не застала. Попросила, чтобы записали мой телефон и помогли связаться с вами. Пожалуйста, сообщите ваш Эл. адрес. по СМС на номер +7 -923-407-46-58
nkaterli | Нина Катерли | 18.03.2011 11:08
Ася! Я вчера Вам ответила, но мой коментарий еще не появился. Вот мой адрес nkaterli@gmail.com
Смс-кой не получается. Пишите!Или звоните +7 921 4062153
Н.Катерли
vision25 | Gregory | 17.03.2011 19:18
Да,власть в круговой обороне.
Irina | Serafim1410 | 17.03.2011 19:37
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
УДАЧИ ВСЕМ!!!!
Главное, НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ!!!!
А книга замечательная. Что-то читала раньше в отдельных статьях, сейчас перечитала заново в этой книге - просто великолепно!
Желаю скорейшей Свободы Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу!!!! Ангела Хранителя! Всех благ!
jazz2010 | Ольга | 17.03.2011 19:42
Подскажите, где и как можно купить книгу, чтобы деньги поступили в лицей-интернат? Я живу в Самаре.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 17.03.2011 21:22
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5642643/
prv | раиса | 17.03.2011 22:58
Главное, не останавливаться. Не пойму ,неужели так мало порядочных и неравнодушных людей. Но вода точит камень. Не помню,кто сказал: Лучше быть среди порядочного меньшинства,чем среди непорядочного большинства.
ecolog | Мария | 17.03.2011 23:05
Большое спасибо всем, кто организует такие мероприятия! Лучшие люди страны, лучшие писатели и журналисты, чьим мнением я очень дорожу, уже высказали свое мнение о Ходорковском как о писателе. Книгу уже купила, но приедет она ко мне через пару месяцев, так что завидую всем тем, кто ее уже прочитал.
SvetlanaSpb | Светлана | 17.03.2011 23:05
Поделитесь мнением о книге...и где можно ее купить?
nkaterli | Нина Катерли | 18.03.2011 00:55
Где купить нигу в Самаре, я не знаю. В Москве она должна быть точно, выпустили дополнительный тираж.
zloys | Сергей Белозёрский | 17.03.2011 23:45
Молодцы. Только так можно победить: не обращая внимания на воров, делать то, что желаешь/должен.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.03.2011 08:01
Хотелось бы поблагодарить известных деятелей культуры и науки, смелых и совестливых людей, возвысивших свой голос в поддержку узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Пусть эта новая партия СОВЕСТИ пока невелика, но её влияние на общество трудно переоценить. Заслуживает безусловной поддержки предложение писателя Нины Катерли о приеме Михаила Ходорковского в ПЕН-клуб. Остаётся надеяться, что эта работа будет доведена до конца и в разумные сроки.
С глубоким уважением к тем, кто подписал письмо 45-ти и организаторам презентации книги, семья Демченко. г.Казань.
remyulya | Рэм | 18.03.2011 17:44
В Новосибирске книгу можно купить Красный проспект, 159 (на площади Калинина). 238 рублей
utjkjubz | Татьяна | 18.03.2011 20:28
"Духовная дремота", нет, не только дремота, а серость духовная, безразличие людей, имеющих на протяжении многих лет слишком серую власть. Поименно? Думаю, ясно. Из каких крупиц создается гражданское общество? Видимо, пока из этой малости, из уверенности в том, что это необходимо. Книга прочитана много раз, до этого в "Знамени" переписка с Улицкой. К М.Б. и П.Л. у меня особое, очень теплое отношение. Просто очень верю людям талантливым с открытыми лицами. Спасибо.
emir | Алексей | 19.03.2011 09:53
Спасибо за книгу!
AlexanderDS | Alexander DS | 21.03.2011 10:39
А как заказать книгу?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru