СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
161920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.03.2011 г.

Хамовнический суд отдал все протоколы

А Виктор Данилкин получил ходатайство от адвокатов.

Сегодня новый старый пресс-секретарь Хамовнического суда Милентина Капусткина (ее обязанности до недавнего времени исполняла Наталья Васильева) заявила «Интерфаксу», что стороны, участвовавшие в процессе по делу Ходорковского-Лебедева, получили в среду оставшуюся часть протоколов судебного заседания.

«Нам наконец-то выдали то, что два года не выдавали, - прокомментировал получение последней порции протоколов (за период с середины августа по 2 ноября 2010 года) адвокат Вадим Клювгант. - У нас теперь нет препятствий, чтобы весь этот массив изучить и проанализировать - там протоколов более 3000 страниц и примерно 90 томов судебной стадии. Это позволит завершить работу с кассационными жалобами».

Сегодня же адвокаты заявили письменное ходатайство о предоставлении им дополнительного времени для изучения полученных документов, подготовки замечаний на протокол судебного заседания и завершения подготовки развернутых кассационных жалоб. Разрешать ходатайство будет председательствовавший на процессе судья Виктор Данилкин.

(16.03.2011)




Комментарии
oven1952 | андрей | 16.03.2011 19:42
Задержав выдачу протоколов, судья не имеет морального права не согласиться с предоставлением дополнительного времени. А вдруг опять решать будет не он , а Мосгорсуд?
Кто-нибудь скажет, что говорит по этому поводу закон?
Arushaiman | Алексей Иман | 16.03.2011 21:17
Суду пока некуда спешить. 107 дней до освобождения Платона Лебедева и ещё дольше до освобождения Ходорковского.

Что касается процессуальных норм, то вопросы по уголовному делу решает председательствующий. Сейчас уголовное дело находится в ведении Данилкина. Ограничений на подачу, время подачи и содержание ходатайств законом не установлено. Вне зависимости от решения Данилкина. Есть процессуальный срок для подачи кассационной жалобы. Практически автоматом (но по ходатайству участника) этот процессуальный срок "продлевается" до фактической выдачи протоколов, но с момента их выдачи - есть только установленный законом срок (кажется 10 дней, если с 2005г. не изменилось). Объём материала принципиального значения не имеет. В отличие от материалов предварительного следствия (милиции) все участники присутствовали в процессе и протоколы нужны лишь для указания ссылок в кассационной жалобе на конкретные страницы.

P.S.: Написание защитой замечаний на протокол и необходимость принятия решения по этим замечаниям в судебном заседании или без него само по себе основанием для продления процессуальных сроков не имеет. Но может быть сочтено основанием для восстановления пропущенного процессуального срока.

Как-то так)))
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 16.03.2011 19:45
А Васильеву убирают с глаз долой. Благо предлог есть. http://lenta.ru/news/2011/03/16/hamsud/
"Оклеветанный" судья снова будет разрешать ходатайство. Мундир остался поврежденным. Белые нитки
были израсходованы в прошлом году.
Milanova | Milanova | 17.03.2011 02:48
Белые нитки были израсходованы в прошлом году. - Метко сказано!
(P.S. Всегда интересно вас читать, спасибо.)
Maruha-100 | Марина | 16.03.2011 19:55
наконец-то сподобились...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 16.03.2011 20:08
Потерпевшему от всех сторон антигерою.
* *
Ты! бесхарактерный, безнравственный, безбожный,
Самолюбивый, злой, но слабый человек;
В тебе одном весь отразился век,
Век нынешний, блестящий, но ничтожный.
Наполнить хочешь жизнь, а бегаешь страстей.
Все хочешь ты иметь, а жертвовать не знаешь;
Людей без гордости и сердца презираешь,
А сам игрушка тех людей.

Да, честь не возвратится.
Преграда рушена между добром и злом,
И от тебя весь свет с презреньем отвратится
Отныне ты пойдешь отверженца путем,
Кровавых слез познаешь сладость,
И счастье ближних будет в тягость
Твоей душе, и мыслить об одном
Ты будешь день и ночь, и постепенно чувства
Любви, прекрасного погаснут и умрут,
И счастья не отдаст тебе ничье искусство!
Все шумные друзья как листья отпадут
От сгнившей ветви; и, краснея,
Закрыв лицо, в толпе ты будешь проходить, -
И будет больше стыд тебя томить,
Чем преступление - злодея!
Arushaiman | Алексей Иман | 16.03.2011 20:34
Интересно:
1. Откажет в предоставлении дополнительного срока.
2. Даст 3 дня, сославшись на процессуальные сроки и несправедливость затягивания процесса стороной защиты.
3. Даст дополнительно 2 месяца, как и сам затянул с выдачей протоколов, т.е. равные права на подготовку защиты.

Есть варианты?
TheLyudmilaP | Lyudmila | 16.03.2011 22:42
Будет действовать осторожно,советуясь с органом надзора. Странно,что на время проверки не отстранён? Или закон не писан для органа надзора. Есть же обращение!Ах забыла,видимо следствие тормозит,а тормозит потому как надо тормоз высокопоставленным. Думаю 3 вариант удобнее в такой ситуации.
SvetlanaSpb | Светлана | 16.03.2011 22:42
Думаю даст 2 месяца. В свете последних событий, для них лучше уступить в малом. Жалобу-то мосгорсуд все равно оставит без удовлетворения!!!!!!!!
Arushaiman | Алексей Иман | 17.03.2011 00:24
Сам я думаю, что скорее откажет. Данилкину легче передать материалы дела в кассацию и пусть там уже решают все вопросы по ходатайствам. Не факт, что будут поданы замечания на протокол. А ознакомление с материалами судебного следствия не предусмотрено УПК РФ. Все участники дела присутствовали в судебном заседании и имели право вести собственные записи по ходу пьесы.

Сам по себе многолетний протокол не является нарушением права на защиту. Хотя разумный председательствующий изначально изготавливал бы протоколы частями. Дурацкое соблюдение принципа непрерывности судебного следствия в советском исполнении (одно многолетнее судебное заседание, один целый протокол) - простое отсутствие у судьи современного юридического образования, недоквалификация судьи Данилкина.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 17.03.2011 00:48
Я имела ввиду следствие,связанное с проверкой (по заявлению защиты Н.Васильевой).Вообще идёт какая-то мышиная возня,при этом затягивание очень удобно. Скандал отвлекает от сути. Скажите пожалуйста какие Вы здесь видите варианты. Если возможно по поводу известных фактов проводится ли проверка деятельности судьи или действует отвлекающий маневр?
Arushaiman | Алексей Иман | 17.03.2011 01:27
Как Вы себе представляете проверку деятельности судьи? У него весьма существенный иммунитет. К нему нельзя вот так запросто прийти и произвести выемку всего и вся, как делает милиция с предпринимателями (исключение может быть лишь при даче взятки, когда ловят с поличным). То есть доследственная проверка или оперативная разработка Данилкина (оперативными и следственными органами СК РФ, СК МВД или ФСБ) попросту исключены.

Мне известно, что даже при подаче административной или квалификационной жалобы на судью и принятии её к производству, проверку деятельности судьи проводит председатель суда. Поскольку Данилкин сам председатель, то его будет проверять председатель Московского городского суда Ольга Егорова или её заместитель.

У Вас есть сомнения в её компетентности?

У меня нет. В нашей стране так почти везде устроено (подведомственность, подсудность). Что чиновник-преступник сам расследует свое преступление.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 17.03.2011 02:50
Алексей,позвольте мне Вам сказать спасибо за содержательный ответ. Приятно говорить с профессионалом своего дела. Чувствуется огромный опыт. Но я что-то не понимаю! Поскольку есть кроме ККС ещё и Совет Судей. Мне Ваша мысль понятна. Круговорот в подведомственности может и обязан разорвать гарант или опять наивно полагать,что экспертиза и прочее формальность.Если я Вас не утомила,пожалуйста.
Arushaiman | Алексей Иман | 17.03.2011 11:53
Простите, но различий между функциями Квалификационной коллегии и Совета Судей толком (на практике) не знаю. Думаю, это сугубо административный орган "вертикали власти". Возможно, этот Совет - всего лишь административная вершина, созданная внутри судейского сообщества для решения каких-то конфликтных ситуаций и разбирательств (бытовых разборок) между судьями, не связанных с квалификацией этих судей. Ещё существует, например, Дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) рассматривающее жалобы уволенных судей на незаконное увольнение.

Возможно, некоторые ответы (или новые вопросы) вы найдёте тут:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/256737/svoih_ne_sd­ayut

Важно, чтобы вы понимали ни ККС, ни любой другой административный или судебный орган судейского сообщества не вправе оценивать судебные решения, особенно если они никем не отменены и вступили в законную силу.

Так что все эти проверки-расследования вокруг заявления Васильевой непосредственного процессуального значения по уг.делу не имеют. И любое положительное/отрицательное решение по факту "изготовления приговора вне совещательной комнаты" является аргументом о нарушении/соблюдении процессуального, а не материального права. То есть повлечёт в лучшем случае отмену приговора, а не отказ от обвинения, с возвращением уг.дела на новое рассмотрение в другом составе суда.

Считаете ли вы радостным событием для МБХ-ПЛЛ судиться ещё пару лет? А если ещё и меру пресечения (содержание под стражей не изменят по президентским поправкам ст.108УПК)...

Гаранту следовало бы привлечь своих подчиненных (включая Путина) к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Медведеву следовало быть более смелым и попробовать получить экспертное заключение по делу Ходорковского-Лебедева от своего Совета незамедлительно, а не ждать вступления в силу решения кассационного суда. Сейчас Медведев имеет право составить собственное мнение на основании любых привлеченных к работе экспертов (и Зорькин его в такой возможности поддержал в своем "открытом ответе" на письмо Совета Судей по поводу общественной экспертизы дела ЮКОСа президентским советом).

Однако, у Медведева нет права вмешиваться в судебный процесс. Нет такой формы (Указа, распоряжения или рукоприкладства), чтобы оказывать непосредственное воздействие на деятельность конкретных судей. Чтобы уволить судью, требуется решение ККС, а не указ президента.

И нет у президента никакой прямой обязанности вмешаться ни в судебные, ни в около-судебные споры, поэтому имеет право лгать и юлить, откладывая свой нравственный выбор и справедливое решение по существу проблемы. А если вам не нравится его пассивность, действия или бездействие - избирайте себе другого президента, только так.

А пока, те кто у власти, государственной и судебной, взвешивают и просчитывают варианты. Спор между ОПГ и подсудимыми продолжается.
Swettlana | Swettlana | 17.03.2011 11:15
Даст 3 дня, тупо. А про какое следствие/проверку идет речь? Разве кто-то расследует факты по заявлению Васильевой? По-моему, нет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.03.2011 20:43
Хамовнический суд отдал все протоколы.

И года не прошло.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.03.2011 21:14
ПОПРАВКА.
И ТРЁХ лет не прошло... Ай да данилкин, ай да сукин сын!
mamark | Mikhail | 16.03.2011 20:45
Я думаю, что "разрешать ходатайство" будут прокурорские по указанию путинско-сеченских.
Думаю, что три недели дадут...
utjkjubz | Татьяна | 16.03.2011 20:45
Странно, почему запятнавший себя г-н Данилкин будет определять обоснованность ходатайств? Если у даже незначительной части общества возникли сомнения в его беспристрастности - он должен уйти САМ.
dremavshiy | Алексей | 16.03.2011 22:56
Вы к счастью ошибаетесь! Я тоже был той НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ частью. Сторонним наблюдателем, сочувствующим или называйте как хотите. Всё, молчать я больше не буду! И таких как я Очень много! Просто мы в спячке до поры, до времени. "Мониторим" всю информацию, всегда в курсе, только тут ничего не пишем. Мы согласны с вами друзья. И поддержим любую инициативу вашу в поддержку глубоко уважаемых нами людей! Просто многие читают и соглашаются молча. Не думайте что вас немного. Это не так. Мы тут, мы с вами и против НИХ. Опостылело ходить изо дня в день на работу и делать вид, что ничего не происходит, надоело слышать каждый день лож и видеть эти ухмыляющиеся, наглые морды. Теперь я выйду если надо будет вмести с вами на улицу отстаивать правду, несмотря на то что у меня двое детей. Ради их будущего. Хоть и знаю уже как умеют ломать нынешние ..... несогласных.
anatolybunin | Anatoly | 16.03.2011 20:47
Мне просто жаль ваши силы! Всё , что понаписано в приговоре может отлично служить касационной жалобой. Только нужно заменить подписи К.Маркса и Данилкина!
Вы же отлично знаете, что приговор по касации написан давным-давно!
nkaterli | Нина Катерли | 16.03.2011 21:26
Мне тоже интересно, какое время дается адвокатам до кассационного суда с момента выдачи протоколов.
Swettlana | Swettlana | 17.03.2011 11:24
Замечания на протокол судебного заседания можно принести в 3-хдневный срок (ст. 260 УПК). рассматривать их должен сам данилкин. Этот срок связан не с кассационным судом, а с датой предоставления протокола для ознакомления. Но протокол очень большой; обычно судебный протокол занимает объем в несколько страниц, а тут - 3000. Кодекс не делает никаких исключений в таких случаях, но думаю, судья может удовлетворить ходатайство об увеличении срока на ознакомление с протоколом. Но это на усмотрение данилкина.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.03.2011 21:58
Пренебрежение законами Российской Федерации, пренебрежение правом - это и есть председательствующая партия единоросов возглавляемая председателем-преступником. Пусть подаёт на меня в суд.
Artemiy | Артем | 17.03.2011 10:48
не удивительно почему из слова преступник получается преспутинк
TheLyudmilaP | Lyudmila | 16.03.2011 22:31
Помню как меня выталкивал судебный пристав из здания суда,тогда как я пришла за процессуальными документами(2009г). А здесь, дай Вам боже сил и терпения пережить все умышленные пошлые препятствия...к свету,к скорейшему освобождению!С Вами мысленно всегда остаются люди,посылающие энергию добра.
SvetlanaSpb | Светлана | 16.03.2011 22:39
Я думаю, что процессуальный срок могут и продлить. Мосгорсуд может пойти на такую уступку. Они могут пойти на любые мелкие уступки. Только вот кассационную жалобу все равно не удовлетворят - это очевидно всем!!!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 17.03.2011 11:17
А у них тоже нет выхода. Признать поражение они не могут. Их уволят. Стоять по каждой запятой
глупо. Тоже уволят. Признают что то по мелочи и утвердят обвинение. Данилкина нужно спрятать. Как бы чего не сболтнул по дурости. Его бы следовало в госпиталь, или на лечение за границу. За ним шлейф. Он теперь особа неудобная - приближаются выборы. За него не дам дохлой сухой мухи.
Его использовали, теперь он никому не нужен. Финита ля комедия.
Swettlana | Swettlana | 17.03.2011 11:40
Ходжа, данилкин не сболтнет. Это же специально выведенная порода людей. У них в спинной мозг вшита схема "красных флажков", они не могут сболтнуть в принципе, слишком велик страх и желание не выпасть из обоймы. Все на уровне рефлексов...
3699471 | Анатолий Иванович | 16.03.2011 22:40
А если Данилкин до сих пор в состоянии прострации?
baMashka | Марина Драченко | 17.03.2011 01:07
Данилкин больше двух недель не даст. Да и в самом деле: какая разница, если приговор написан этой самой кассиционной инстанцией? Честно говоря, я уже перестаю понимать, зачем МБХ и ПЛЛ участвуют в этом шоу, помогая тем самым придать расправе вид законности?
ABF_36 | Boris | 17.03.2011 04:05
Люди, вы забываете, что имеете дело с напёрсточниками! Они не придерживаются здравого смысла, а действуют вопреки ему! Задержка с выдачей протокола из этой серии. Не удивлюсь, если в протоколе обнаружатся факты, подтверждающие позиции обвинительного заключения. Это будет продолжаться, пока в защиту МБХ и ПЛЛ выступает менее пятидесяти тысяч граждан. Первоочередная задача просвещать народ, втолковывая, что данный приговор аукнется многим десяткам тысяч россиян, если они промолчат и не выступят с протестом против правосудия данилкиных и прочих егоровых питомцев, в защиту ПРАВОСУДИЯ, следующего духу закона и правам ЧЕЛОВЕКА!
Ivanovich | владимир иванович | 17.03.2011 10:05
Я в ужасе от того, что люди в России разучились думать.Абсурдным представляется рассуждать о том, чего нет.В России нет суда. Вообще.Для практикующего юриста эта сентенция не является откровением. Конечно, беззаконие, которое творится в суде, это отголосок общего беззакония в стране.Для дилетантов проиллюстрируем сказанное на конкретном примере.Судья Сементьев И.А. Дело № 22 - 383 (2009)КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Брянск 3 апреля 2009 года
Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего * * *,
судей Зеничева В.В. и ***,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 3 апреля 2009 года кассационную жалобу заявителя Корчагина М.Н. на постановление Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 февраля 2009 года, которым отказано в принятии к производству суда и рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы заявителя Корчагина М.Н..
Заслушав доклад судьи Зеничева В.В., мнение прокурора отдела Брянской областной прокуратуры ***, полагавшего оставить постановление суда без изменения, как соответствующее требованиям закона, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:(фабулу опускаем)
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 379, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 февраля 2009 года об отказе в принятии к производству суда и рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы заявителя Корчагина М.Н. изменить:
- в описательно-мотивировочной части постановления фамилией заявителя вместо «Корчашин» считать «Корчагин».
В остальной части постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя Корчагина М.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:Вместо звездочек затем подставляются фамилии судей и прокурора, а нормативно - установленный порядок осуществления юридической деятельности, направленный на реализацию норм процессуального права и основанных на них материальных правоотношений тем самым лишается национальным "правосудием" всякого юридического смысла. Понятным образом, подобные постановления верстаются заранее, причем иногда даже не судьей, а его помощником,путем сканирования первичного постановления, несмотря на принцип устности, гласности и состязательности судебного разбирательства при формальном равенстве прав сторон в судебном процессе. Судебная система давным-давно превратилась в службу по судебному ведомству и лишь те, кто "не в материале" могут вести беспочвенные дискуссии с претензией на некую объективность пересмотра дела судом кассационной инстанции. В России слово правосудие всерьез произносить нельзя.Это чистой воды профанация.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 18.03.2011 02:02
Что да, то да! Как всё запущено в целом. И при этом все всё знают и ничего поделать не могут в кругах мясорубки. Сегодня думаю о людях в Японии,сердце разрывается! Как их хочется всех обнять,обогреть,поделиться всем,даже если последний кусочек хлеба. Честно, без обмана. Как мужественно они переносят трагедию,а на этом фоне мерзко и отвратительно бахвальства,апломб,самолюбование экс-президента-телемодели,позирующей ежедневно в ящике.Тьфу..., как вольяжно и некорректно следовало в адрес беспомощных соседей его пу шипящие и ожидание прошения помощи.Подчёркивая своё превосходство,думаю превзошёл себя любимого.Скромности и честности не мешало бы занять у достойных и терпеливых людей,(в том числе у узников совести).
Swettlana | Swettlana | 17.03.2011 11:34
Сегодня день выхода на работу Натальи Васильевой. Ее уже объявили временным пресс-секретарем (кадровые документы подчистили быстренько?), но она, очевидно, остается помощником судьи? Хотелось бы узнать, что происходит сегодня в хамсуде.
vladimir_SPB | Владимир | 17.03.2011 12:06
Краткая жалоба подана - кассационная инстанция будет ее рассматривать. Если защита успеет до начала кассационного процесса что-то добавить, то суд 2 инстанции вынужден будет это принять к рассмотрению.
А возня в первой инстанции вокруг протоколов и замечаний на них - это так, ни о чем.
agent_provocateur | Princess | 17.03.2011 21:50
Боже... 3000 страниц протоколов, почти 700 приговора! Когда же это все читать? О_о Так и крыша может поехать. Адвокаты герои не меньше, чем МБХ и ПЛЛ. Такой массив работы выполнять. Это достойно уважения :) Желаю всей адвокатской коллегии все изучить так, чтобы крыша не поехала ;)
COO8TAY | Саяна | 17.03.2011 22:08
АДВОКАТЫ, желаю ВАМ вдохновения на "развёрнутую жалобу".
У ВАС все "флажки отмечены", с аудио-записями сверите. Нам известно, что в процессе было озвучено и что судом обвинение не доказано.

Успеть прочитать протоколы, Данилкин время даст. Задержка выдачи протоколов,это проблема хамсуда (и "МГС").
Эта кассационная - это показатель независимого суда.
Много наблюдателей, да и выборы не за горами. Что выберем, кого не выберем?
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 18.03.2011 11:33
Как прикажет господин Путин, так Данилкин и решит.Он же сам ничего не решает, это уже всем ясно, как день!
petr2011 | petr | 19.03.2011 14:20
Задержка протоколов судя по всему связана только с одним- их фальсификацией. Сами понимаете утомительно 3000 листов под приговор подгонять. Не удивительно если по протоколам там у судьи все доказано будет. Это их стандартная программа. Поэтому работа по подготовке замечаний предстоит большая. и не факт что Данилкин их удовлетворит. Так что будем ждать очередного нарушения прав на защиту...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта