СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 36
1213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.02.2011 г.

«Результаты процесса оказывают разлагающее влияние на отношение общества к суду»

Выступает Генри Маркович Резник, адвокат, заслуженный юрист Российской Федерации, член Общественной палаты, президент Адвокатской палаты Москвы.

Выступает Елена Лукьянова, член ОП РФ, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Выступает Николай Сванидзе, журналист, председатель Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести.

Выступает Михаил Федотов, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.


* * *




Комментарии
ANAXARSIS | Игорь | 03.02.2011 20:12
Власть дает нашим интеллектуалам выговориться!!! Жаль, что дальше этих разговоров ничего не идет..
Petr | Петр | 06.02.2011 10:44
Кому помешал фильм о Ходорковском в Берлине?
http://interfax.ru/politics/news.asp?id=176238

Любому понятно, откуда торчат уши.Заказчики дела Ходрковского встревожены общественным непринятием процесса в Хамовническом суде. У них длинные руки. Вот они и дотягиваются до Берлина, выдавая себя с потрохами. Чьи это уши поименно понятно.
mihroz38 | Михаил | 04.02.2011 10:48
Mihroz38/04/02/2011 10:40

Выступления Г.Резника,Г.Лукьяновой и Н. Сванидзе мне нравятся.Мой вывод такой.Вынести и
поддержать такой приговор могут только вусмерть запуганные люди (Данилкин),или верные пахану шакалы(Лахтин и эта...Гюльчара,фамилию не охота помнить),те ,кто сидит рядом с паханом,сам пахан и его местодержатель и самое страшное серая масса нашего населения,масса завистливых совков,которая не может понять,что дело не в богатстве Ходорковского ,а в том ,что с ним поступили не по закону,как разбойники на большой дороге,даже воры так не поступают.И это сделано руками государственных институтов.Правовая система нашего государства использована ,как орудие разбойника ,как нож,как кистень.Важно то ,что эти два человека,поставленные на грань смерти,не сломались и ведут себя осмысленно и в высшей степени достойно.Если бы сейчас случилось бы чудо,если бы сейчас поменять местами Путина и Ходорковского ,Лебедева и ...допустим ,Грызлова,страна была бы спасена. Важно то,что дело Юкоса это сигнал вниз :"опричнина грабь!".Важно ,что в тюрьметысячи предпринимателей(300000)жертв рейдерских захватов.Они гниют в тюрьме мы сгниём на воле.
Члены общественной палаты - люди с положением,им есть что терять,но они выступили достойно,во всяком случае эти трое, названные выше.
Отношение к делу ЮКОСа делит людей просто по порядочности,если это слово что-то ещё значит.
nsamko | Наталья | 05.02.2011 13:31
Спасибо Михаил, Вы выразили, по-моему, мысли всех адекватно думающих.
Приведу лишь пару фраз из интервью, которое дает благодарная за поддержку отца дочь юриста и государственного деятеля, достаточно приближенная к определенным лицам, так что знает, о чем говорит.

http://www.khodorkovsky.ru/video/2010/10/31/13751.html

Ксения Собчак: Знаете, как в той песне «Наутилуса»: «если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек». Если уж ты стал олигархом в России, то ты должен играть по этим правилам. И то, что Михаил Ходорковский по каким-то причинам не стал по ним играть, то есть он сам виноват в том, что дальше эта система стала работать против него. И в этом смысле, может быть, она поступила жестоко, бесчеловечно, беззаконно. И там можно массу приводить разных эпитетов, каждый сам для себя выберет правильный. Но то, что, очевидно, что если ты вошел в эту систему и там точно, в этой системе, так все завязано, как, знаете, как в бандитском мире, что все повязаны одной кровью, то ты не можешь вырваться из этой системы. Либо ты как бы не садись за этот стол, либо, если ты сел – играй по правилам.
Ксения Собчак: Это не хорошо и не плохо. Это вот существующая реальность. Ее невозможно поменять сейчас, потому что сейчас ситуация тупиковая в том смысле, что выпустить Ходорковского невозможно, потому что, действительно, может сложиться вот странная такая героизация образа. Поэтому вот ситуация, в которой, к сожалению, выхода нет. Если ты делаешь бизнес в России, и такого масштаба бизнес, и понятно, что у тебя есть свои темные дела с властью это все вот так повязано, ты не можешь… Слушайте, это как, если ты находишься в преступной банде, ты не можешь в какой-то момент сказать: «Ребята, вы извините, я теперь завязал. Теперь вы идите бабушек у вокзала ножами чикайте без меня». Нет, если ты уже там, все…
Petr | Петр | 06.02.2011 14:32
Дурно пахнет эта философия конформизма. Баба глупая, но говорит, что думает. А там наверху это все делают молча. Или нанимают экспертов для забалтывания правды. Берегитесь Египта.
aist11 | Вячеслав | 04.02.2011 13:30
В тюрьме 300 тысяч человек по заказным делам. И вместо требования немедленно возбудить хотя бы десятки тысяч (лучше 300 тысяч) уголовных дел на фальсификаторов, мы радуемся какой-то показушной экспертизе и надеемся. Надеемся, что благословившие эту экспертизу чудовища дадут возможность вынести очевидное для соображающих решение: «Ходорковский не виновен, а Путин и его кореши должны понести справедливое наказание, и, по меньше мере, из собственного кармана оплатить те огромные расходы, что понесла казна в связи с делом Ходорковского».
А Путин в это время с экрана телевизора с улыбкой лжеца громко говорит: «У оппозции нет ничего кроме вранья»
bui | Игорь | 05.02.2011 01:25
Автору: aist11 (Вячеслав)

КОММЕНТАРИЙ: В тюрьме 300 тысяч человек по заказным делам.
-----------------------------------------
Не забыл этим медведев в Давосе похвастаться, мол, нет в деле Ходорковского ничего особенного, таких много. Жаль только не упомянул процент оправдательных приговоров в суде, тогда любому цивилизованному человеку стало бы сразу понятно, сколько из них сидит не за что.
Rich_Richmond | Rich | 04.02.2011 18:17
Пока сиамские близнецы будут у населения ассоциироваться с первым и вторым, Россия будет падать в пропасть. Решимость и воля. Екатеринбург.
COO8TAY | Саяна | 04.02.2011 18:26
Слава Богу! ОП решили "проанализировать правовую позицию", где постыдное ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ в деле ХОДОРКОВСКОГО.
Общественность оскорблена действиями след-прок-суда и унижена! "как мы решили так и будет" -сказала в процессе прокурор Гульчехра.
Так не должно быть! Всегда должна быть установлена ИСТИНА!
Rich_Richmond | Rich | 04.02.2011 18:38
Russia_Vpered Россия, вперёд!
Дмитрию Медведеву: Статья о презумпции невиновности фактически отменена правительством Российской Федерации. Это уже свершившийся факт.
Rich_Richmond | Rich | 04.02.2011 18:39
Russia_Vpered Россия, вперёд!
Дмитрию Медведеву: Зарабатывать деньги в России не должно быть постыдным. Это вдолбленное правительством нужно искоренить у общества. Важно.
Rich_Richmond | Rich | 04.02.2011 18:39
Первый Президент России Ельцин Борис Николаевич никогда ничего не боялся, тем более отправлять в отставку сгнившее правительство.
Rich_Richmond | Rich | 04.02.2011 18:51
Дмитрию Медведеву: Злоупотребление правом позволяли себе Гитлер, Сталин, Пиначет, Хрущёв, Бериа, Мусолини, Чаушеску. Неужели Россия глупая?
Rich_Richmond | Rich | 04.02.2011 18:53
Власть ничего не даёт, она спасает предателей и мародёров Юкос. Отставка правительства из членов низкого уровня квалификации, будет признанием Демократии в России Президентом Дмитрием Медведевым. Это будет Россия только тогда станет Открытой, другого не дано. Ричмонд Рич Джонотан
utjkjubz | Татьяна | 04.02.2011 20:38
И все же.Высказываться необходимо на всех уровнях.Мы уже имели удвоение ВВП отнюдь не в обещанном им смысле, утроение, или математически, учетверение уже будет совсем губительно. Резник, Лукьянова,Сванидзе (рациональное и истинное есть), делали, что могли, по-максимуму.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.02.2011 01:20
Меня вообще поражает то обстоятельство, обвинили лично Михаила Борисовича, под эту марку растащили по карманам Юкос, компанию, которой Россия должна была гордиться, которая встала поперёк горла мародёрам, никогда не умевшим работать. Они с 1917 года только что и умели, грабить, убивать и вселяться в чужие дома.Есть одна беседа, на которой один тип говорит, что дети Михаила Ходорковского откажутся от него, затем детей-сирот распределят по другим детским домам. Лично я убеждён, что дети-сироты не сечинские и не устиновские мародёры. Дети не умеют врать, тем более, что они ни одной секунды не оставались без внимания ни Юкос ни самого Михаила Ходорковского. Пусть бы компания работала и выплачивала долги, коль они были, что за спешка была создать однодневки, затем через них мошенническим путём вывести из Юкос все активы? ответ один, элементарная экспроприация частной собственности. И это тогда, когда Первый Президент России Ельцин Борис Николаевич жизнь свою отдал за демократию. за процветание Новой России. Я знаю одно, ни один человек имеющий гражданскую позицию, не должен оставаться в стороне. Мы не спасаем имущество Михаила Ходорковского, мы заработаем ещё больше. Мы обязаны отстоять Демократию в России, вернуть детям-сиротам отца, Михаила Ходорковского. Ричмонд Рич Джонотан
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.02.2011 01:29
Меня вообще поражает то обстоятельство, обвинили лично Михаила Борисовича, под эту марку растащили по карманам Юкос, компанию, которой Россия должна была гордиться, которая встала поперёк горла мародёрам, никогда не умевшим работать. Они с 1917 года только что и умели, грабить, убивать и вселяться в чужие дома.Есть одна беседа, на которой один тип говорит, что дети Михаила Ходорковского откажутся от него, затем детей-сирот распределят по другим детским домам. Лично я убеждён, что дети-сироты не сечинские и не устиновские мародёры. Дети не умеют врать, тем более, что они ни одной секунды не оставались без внимания ни Юкос ни самого Михаила Ходорковского. Пусть бы компания работала и выплачивала долги, коль они были, что за спешка была создать однодневки, затем через них мошенническим путём вывести из Юкос все активы? ответ один, элементарная экспроприация частной собственности. И это тогда, когда Первый Президент России Ельцин Борис Николаевич жизнь свою отдал за демократию. за процветание Новой России. Я знаю одно, ни один человек имеющий гражданскую позицию, не должен оставаться в стороне. Мы не спасаем имущество Михаила Ходорковского, мы заработаем ещё больше. Мы обязаны отстоять Демократию в России, вернуть детям-сиротам отца, Михаила Ходорковского. Ричмонд Рич Джонотан
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.02.2011 17:17
Ваши комментарии, уважаемый Ричмонд Рич Джонотан, несмотря на строгую логичность и безупречную аргументацию, как никакие другие носят эмоциональный заряд. Ваша душевная боль очевидна и понятна. Ведь руководители ЮКОСа и их родители сыграли огромную роль в Вашей личной судьбе. История с ЮКОСом и драматическая судьба его ограбленных и лишённых свободы руководителей - это беспристрастное зеркало нашего сегодняшнего коррупционно-феодального Отечества. Тем печальней осознавать, что эта история - лишь капля, хоть и заметная, в океане беззакония и полного морального разложения коррупционной путинской власти. Страна, на знамени которой начертано: "ЛОЖЬ, ВОРОВСТВО, СТРАХ" -обречённая страна.
Всяческих Вам удач, дорогой Ричмонд Рич Джонотан, а главное, поскорее встретить на свободе своих приёмных родителей - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Искренне Ваш, В.С. Демченко.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.02.2011 11:44
Я помню объявил голодовку, когда меня насильно загнали в тюрьму. Тюремщик стал грозить мне карцером, чтоб я прекратил голодовку, во даёт, в тюрьме голодающего карцером пугают. Лимон переданный Михаилом Ходорковским нуждающемуся осудили тюремщики, даже перед расстрелом закурить палачи разрешали. Но это Михаил Ходорковский, его нужно было травить так, чтоб он понял, кто "казяин" в России, кому подчиняться нужно в России, синие мундиры и судьи-оборотни, жандармы в колониях, вот кто теперь решает судьбы русского народа. Смотрю на фотографию мамы Михаила Ходорковского и думаю, сколько нашим мама приходится переживать за судьбу своих детей, сколько боли в соё сердце они принимают. Беда приходит к детям, а в материнское сердце вонзается болью. Марина Филипповна, мы все беды детей, загнанных в тюрьмы, знаем и помним. Придёт время, мы все дела пересмотрим и вскроем ложь прокуроров и судей-оборотней. Ричмонд Рич Джонотан
Petr | Петр | 06.02.2011 14:13
МИД уговаривает россиян покинуть Египет. Россияне не спешат.
http://lenta.ru/news/2011/02/05/puhlease/
Причина заключается в том, что власти смертельно боятся, что возвращающиеся россияне
привезут с собой революционный дух. Прямо времена Екатерины II Бунтовщик хуже Пугачева.
Предпочитают затхлый запах авторитаризма. Нанимают реакционных экспертов. Пропагандируется
жегловщина (жигловщина). Граждане могут надеяться, что им будут подкладывать кошельки (:-)).
nsamko | Наталья | 06.02.2011 16:14
Согласна с Вами и так же абсолютно непреемлю конформизма. А привела это интервью здесь лишь в подтверждение того, что учинившие расправу сами понимают по каким правилам они "играют", и что это не имеет никакого отношения к Праву. Свою реплику на это интервью я оставила ранее по адресу: http://www.khodorkovsky.ru/video/2010/10/31/13751.html
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.02.2011 21:39
Мои родители, добрые люди, которых я встречаю на своём пути, а их было не мало. Я благодарен судьбе за то, у меня такая жизнь и никакая другая. Мы беспризорный народ преданные своему Отечеству, ибо Отечество нас вырастило. Что касается меня, то я точно так-же был ограблен коммерсантами и их прокурорами с продажными судьями. Я не смогу никогда вернуть своё имущество по причине слабости судейской системы и малодушия некоторых прокуроров. Сирот в России модно стало грабить и закатывать в тюрьмы. Мы крепкие ребята. Дмитрий Медведев логичен, я ему верю. Дружба дружбой, а служба службой. Это тем, кто на худой кобыле въехать в рай захотел да ещё на чужом горе и крови. Правительство именно такое сегодня у нас.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.02.2011 21:41
Генрих Резник сказал одно, что право в России - наше право. мы его на попрание больше не отдадим. Кто не понимает, пусть затем пеняют на себя.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 07.02.2011 18:19
(:-)
Гром пошел по пеклу. Заметались в Мосгоргонсуде. Это как же сверху спустили недоверие и сомнение в решении судьи Данилкина по аресту Ходорковского! Что происходит? Звоните Сечину, звоните Путину. Они же обещали! А теперь нашего примадона Данилкина, который всем пример, гнобителя Ходорковского трясут за выполнение указаний! Мы уже дважды отложили надзорное производство на 11, а потом на 18 февраля.
А что будет за непредставленные протоколы судебных заседаний? Надо что то делать с этим Медведевым. Владимир Владимирович, что происходит? Полное крушение судебной власти! Потоп!
Апокалипсис! SOS, SOS, Спасите! Приведите Жеглова! Объявите ГКЧП2. Данилкина в президенты!
Уж он то наведет порядок!
Petr | Петр | 08.02.2011 11:22
Ходже.
Горгоны готовятся перенести надзорое производство на 29 февраля с.г. Вот, и взятки гладки.
Если хорошо подумать, выход всегда найдется. Скинутся секретарями, пусть помогут Данилкину с протоколами. Выкуси Ходорковский и Клювгантом. Будут вам протоколишки. На орешки.А мы еще сбросимся на памятник Данилкину из литого черного гранита. От МОС ГОРГОН СУДА.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.02.2011 23:42
Сегодня приобёл книгу Михаила Ходорковского и прочёл не отрываясь в кафе. Мы думаем одинаково, смотрим одними глазами, говорим на одном языке. За эти 6 лет мы вместе повышали свой уровень образования. Собственно говоря, Книга Михаила Ходорковского, это Россия Завтра. Я уверен, что Дмитрий Медведев, говорит с нами на одном языке. Ричмонд Рич Джонотан
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.02.2011 23:06
Думаю, что можно начинать давать возможность высказываться простым гражданам на ТВ и в вашей студии. Рекомендую.
al-ra | Митин | 04.03.2011 18:05
Аналогичное дело было рассмотрено 235 военным гарнизонным судом, 27.05.2010г. осужден бывший начальник ФГУП 111 военный завод г.Брянск, он тоже обвинен в том, что выплачивал заработную плату, оплачивал налоги и тем самым по мнению суда совершил хищение путем мошенничества, так как деньги оплаченные по госконтрактам пошли не по назначению. Одновременно так называемый потерпевший Минобороны обратился в арбитражный суд и взыскал с завода вменяемую начальнику как похищенную сумму. Тоже абсурд. Медведев прав, что таких как Ходорковский много...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта