СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
202223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.01.2011 г.

«Дело Ходорковского - это историческое событие нашего времени»

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Борис Акунин: «Вся история Михаила Ходорковского важна потому, что она совершенно черно-белая. И со временем разница между черным и белым становится все естественнее, она помогает обществу и мне восстановить простые и ясные нравственные ориентиры. Потому что эта история в некотором роде классическая. Это история о том, кто такой герой, кто такой не герой. Что такое образец достойного поведения, что такое образец гадкого поведения, как себя вести в той или иной ситуации. Чем больше проходит времени, тем большее количество людей это понимает».

Людмила Улицкая: «Главный внутренний конфликт нашего разговора заключался в том, что я полагала, что власть в России очень сильна, а Ходорковский считал, что государство у нас слабое. Я была этой точкой зрения очень поражена – за глотку держат всю страну, как же слабое? Потому что я путала репрессивные возможности государства с его силой. Это разные вещи. И благодаря Михаилу Борисовичу я эту разницу для себя уяснила».

Леонид Парфенов: «Не нужно быть сторонником самого знаменитого зэка, чтобы понимать, что дело Ходорковского это историческое событие нашего времени. Оно индикатор едва ли не всех общественно-политических процессов в стране. Разумеется, выход на свободу – который когда-то же случится – будет для всех означать смену одной эпохи на другую».

Вадим Клювгант: «Я позавчера последний раз общался с тем соавтором, которого здесь представляю, он по-прежнему лучезарно улыбается и просит всех не унывать. Всем передает слова поддержки от себя и, конечно же, глубочайшей признательности. Потому что для него это событие. Когда эта книга вышла, еще шел процесс и читали приговор в эти дни. И на фоне того, что читалось <в суде>, было видно, как его поддерживает и питает выход этой книги».




Комментарии
Rich_Richmond | Rich | 20.01.2011 22:44
Я благодарю судьбу, что она мне подарила возможность увидеть человека, которого родила Россия. В истории государства Российского никогда ещё не рождались личности, не сойдя с тропы нравственного жизненного пути. Я знаю, что родившись, получив прекрасное воспитание у своих родителе, учителей Михаил Ходорковский стал идеальным примером для всех нас. Руку помощи и дружбы М. Ходорковскому сегодня протянул весь мир. Уверен, что два больших человека, настоящих мужчин скоро посмотрят друг другу в глаза. Имена этих двух сильных людей Михаил Борисович Ходорковский и президент России Медведев Дмитрий Анатольевич. В России с этого момента всё будет по другому. Мы обязаны беречь каждого человека. Давать возможность ему вновь обрести себя, сохраняя сё самое лучшее, что в нём есть. Когда "власть" старается от имени народа этого человека, большую личность раздавить, растоптать его, как гражданина собственной страны и от имени этой страны, это называется геноцид собственного народа. Когда, этим не ограничивается "власть", продолжая глумиться над личностью, тоже от имени государства, прикрываясь разного рада домыслами, это называется душегубством. Я обращаюсь от имени всех детдомовских детишек и себя лично, всех тех, кого Михаил Ходорковский уже выпустил в эту прекрасную жизнь, за кем следит и при случае оказывает содействие, являясь и Мамой и Папой в одном лице, от имени всех, кто грудью встал в защиту детей-сирот, ничего у вас не получится. Мы дети Открытой России, мы правильно воспитаны в лучших традициях нашей российской культуры, да именно культуры. Ибо нет ничего в нас такого, за что вы нас можете ненавидеть, да и права у вас такого нет. Есть одно, совесть, которая вас будет мучить всю жизнь за то, что вы предали детей-сирот, позарились на чужие деньги, на чужой кров, вы решили у нас отобрать наших приёмных родителей, тех, кого мы считаем своими родителями. Мы от своих родителей никогда не откажемся, как бы вам этого не хотелось. Россия, вперёд! Рич Джонотан Ричмонд
kiparis2011 | Manefa | 20.01.2011 23:08
Уважаемый Rich,как верно Вы всё выразили и очень трогательно. Дай бог, чтобы этот Человек получил свободу.Он ведь еще многое может сделать для страны.
Ирина
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 21.01.2011 10:12
Лучше, чем Рич Джонотан Ричмонд сказать невозможно. Присоединяемся.
Семья Демченко, г.Казань.
MarinMir | Марина | 21.01.2011 10:23
Дорогой Рич! Спасибо Вам за эти слова. Я так понимаю, что Вы - выпускник Коралловского Лицея. Я знала, что именно ТАКИХ людей выпускает, и будет выпускать Лицей, созданный Михаилом Ходорковским: честных, умных, благородных, помнящих свое родство... Благополучия и процветания Лицею! А Вам - всего самого светлого и хорошего в жизни!
SergeSV | SergeSV | 22.01.2011 15:30
"Уверен, что два больших человека, настоящих мужчин скоро посмотрят друг другу в глаза. Имена этих двух сильных людей Михаил Борисович Ходорковский и президент России Медведев Дмитрий Анатольевич"
А чего-бы последнему не прийти на процесс? Альфа-дог не разрешает? О прекращении всего этого балагана я уж и не говорю. А то всего-то делов - взял ручку, бумагу и подписал указ об отставке премьер-министра. Или со всякими "гаджетами" уже и ручкой пользоваться разучился?
Anita | Valentina | 21.01.2011 05:00
to Rich.

Чувствуется - выстрадано! И еще болит, как болит. Я - С Вами, Рич.

Валентина, Канада
annairam | ANNAIRAM | 22.01.2011 00:47
Кто-то уже написал в комментариях... "Мужество, стойкость, совесть, ум" - там, за решеткой... "Ненависть, тупость, серость" - здесь, у власти...

Так иногда тяжело воспринимать несправедливость...

А вот он, Ходорковский, "как всегда лучезарно улыбается и просит всех не унывать"... Это он нас просит не унывать... Даже слов иногда нет, чтобы выразить все, что хочется сказать...

Дай Бог, чтобы Михаил Борисович вышел оттуда как можно быстрее, потому что если он будет здесь, с нами, я уверена, что жить всем нам станет чуть-чуть легче... УДАЧИ ВАМ!
Alaverdos | Тамара | 23.01.2011 01:10
Купила книжку сегодня в книжном "Москва" на Тверской и начала читать. Спасибо!
tetatet84 | Суроми Татьяна | 29.01.2011 04:04
Что за книжка? О Ходорковском или его последняя?
aokoreisha | Alexandr Koreisha | 26.01.2011 17:45
конечно, приятно Ходорковскому читать слова поддержки, беда в том, что это не приближает освобождение, потому что ни на иоту не объясняет суть происходящего.
aokoreisha | Alexandr Koreisha | 26.01.2011 18:41
То что происходит - это псевдолиберализм, т.е либерализм с ограниченной ответственностью. То есть мы прекрасно знаем о чем надо молчать, и пока мы о главном помалкиваем, то нам это разрешают. Впрочем, Для Ходорковского - это так сказать полезная психотерапевтическая помощь. То есть помощь со строго ограниченным результатом. Ну и на этом спасибо.
nina | нина | 27.01.2011 01:36
Уважаемый Rich, хотелось бы, что бы Ваши слова материзовались. Оно конечно так и будет. Но пока Российский президент прислушивается к ввп и прокурорам. Буквально 3 часа назад перед всем миром "назвал законным предъявление обвинения экс-главе ЮКОС Михаилу Ходорковскому" (см.сайт)
http://news.rambler.ru/8839461/
Вот и приплыли... А какие надежды на президента у всех нас были.
Руки после всего, что творится в России, опаскаются. ГОСПОДИ ПОМОГИ!!!
tetatet84 | Суроми Татьяна | 29.01.2011 04:02
Не знала куда написать о своей просьбе поместить и прокомментировать статью писателя СТАРИКОВА о роли Ходорковского в развитии современной РОССИИ. Здесь можно прочитать комментарии очень мною уважаемых писателей поэтов артистов и мне очень интересно их мнение об этой статье! прошу ВАС разместить её и прокомментировать! Думаю всем будет интересно! С уважением ваш подписчик .статья нах на сайте nstarikov.ru/club/7960 и называется : ВОЙНА ПРОТИВ ПУТИНА.
operator | Виктор | 02.02.2011 20:23
Книга нужна не только в Москве. Ее необходимо передать в регионы, уверен она будит очень популярной!
akk67 | Asya | 09.03.2011 14:37
Желаю Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву побыстрее освободиться. Жаль, что нет Маргарет Тэтчер и Рейгана на наших нынешних царьков - их власть бы уже давно закончилась. А книга хорошая, не сомневаюсь.
Katalin | Tamás Katalin | 19.04.2011 11:16
Дорогой Михаил Борисович!
Я только что закончила перевод книги «Михаил Ходорковский: Статьи. Диалоги. Интервью».
Она выйдет на венгерском языке в мае.
Я относилась к Вашим словам с уважением и почтением.
Надеюсь, мне удалось передать Ваши мысли и показать Ваше духовное богатство.
Желаю Вам Выдержки.
До скорой встречи на Свободе!

Katalin
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта