СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
192223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.01.2011 г.

На Берлинском кинофестивале покажут фильм «Ходорковский»

Немецкий режиссер Кирилл (Сирил) Туши работал над картиной пять лет.

14 февраля в документальной секции Берлинского кинофестиваля состоится премьера фильма «Ходорковский» немецкого режиссера русского происхождения Кирилла (Сирила) Туши. В аннотации к фильму говорится об «одиссеи Ходорковского», прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным узником России и мучеником. Хронометраж ленты 100 минут.

Комментарий режиссера: «Как правило, я снимаю художественные фильмы, но во время кинофестиваля в Сибири я услышал историю Ходорковского. Я сразу подумал о том, чтобы снять художественный фильм о его судьбе, но, приехав в Россию во второй раз, я понял, что для художественного кино еще не время и с тех пор на протяжении пяти лет работал над документальным кино. Я много раз был в суде на процессе, смог записать единственное очное интервью с Ходорковским.

Когда я узнал историю Ходорковского, я спросил себя – почему он не остался за границей? Почему он вернулся? Что заставило его так поступить? Так началось мое путешествие к фильму.

В России мнения о Ходорковском сильно разнятся. Но нет ни одного человека, который не высказывал бы о нем свое мнение. В карьере Ходорковского были большие взлеты и падения, его последнее жесткое падение можно сравнить с шекспировской трагедией.

Посмотрев этот фильм, зрители составят свое представление о России третьего тысячелетия, и это представление, возможно, поможет наладить мостик взаимопонимания между новой Россией и остальным миром…

Есть и личная заинтересованность в том, чтобы рассказать его историю – мой прадедушка Роберт Сан-Галли, промышленник, жил в Санкт-Петербурге, во время Октябрьской революции он был вынужден покинуть страну».

* * *

Сирил Туши, режиссер, продюсер (биография): Родился в 1969 году в г. Франкфурт-на-Майне, Германия. В конце 80-х изучал философию в США. В 1992 году его первая короткометражка «Франкфурт на море» принял участие в нескольких кинофестивалях в Германии. Затем он входит в состав Баден-Вюртембергской киноакадемии. Его фильм «Ночная страна» был показан на Берлинаре и получил приз Нью-Йоркской академии в 1996 году, фильм «Лето сукиных детей» завоевал приз зрительских симпатий на кинофестивале немецкого кино в Людвигсхафене. Туши и его компания LALA FILMS занимаются разработкой сценариев и международным со-продюссированием. В настоящее время LALA FILMS работает над подготовкой сценария о Викиликс и Джулиане Ассанже.




Комментарии
GERZ | Lev | 19.01.2011 14:51
Спасибо Кирилл (Сирил), спасибо всем кто помогает нам выбратся из этого дерьма, в которое мы традиционно уткнулись.
GorgusStranoi | Михаил | 22.01.2011 02:11
От куда такое мышление?...

Лично я никуда не уткнулся.

Что за унылое наваждение?

Съездите, например, в Индию. Посмотрите - как они живут, и с каким при этом (!) настроем...

Выше нос! ;-)
nkaterli | Нина Катерли | 19.01.2011 14:54
Это правильно и нужно - создать такой фильм. Хорошо бы посмотреть его хотя бы в интернете. Наши люди многого не знают и просто не понимают.Многие убеждены: в нашей стране богатым может стать только вор. Вот таких нужно разубеждать. Но на широкий экран этот фильм, конечно, не выпустят. По ТВ тоже не покажут ни за что.
Остается интернет и диски, которые сможет купить любой желающий. Хорошо бы...
kiparis2011 | Manefa | 19.01.2011 15:46
но мы не увидим, к великому сожалению, этот фильм. Это действительно трагедия человека шекспировского масштаба.Странно только, почему ни слова о Платоне Лебедеве? Ведь он же его не предал...Это тоже ПОСТУПОК!
ninuss | nina | 19.01.2011 19:27
я уверена, еще будет очень много слов и о Платоне Леонидовиче.
pravoved | Ольга | 19.01.2011 14:57
При всем моем уважении к Михаилу, не могу не задаваться вопросом: "Почему все говорят, пишут, снимаю кино и т.д. только о нем? Или судьба Платона Лебедева менее трагична?!" Мне хотелось бы посмотреть фильм, где в основу сюжета была бы положена история жизни обоих этих людей ДО и ПОСЛЕ! ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО!
fakel | cerubina | 19.01.2011 15:31
Фильм "Ходорковский" режиссера Кирилла Туши даст возможность людям в разных странах убедиться в невиновности Ходорковского и маниакальном преследовании его зловещим дуэтом путин-сечин,которые через ложь и фальсификации доказательств,наплевав на опровержение шизофренического государственного обвинения стороной защиты и свидетелей,нагло предложили вариант обвинительного приговора,извратившего все факты судебного разбирательства.Судья Данилкин выступил в качестве бубнящего чтеца,но к тексту приговора он не имеет ни малейшего отношения.Этот процесс Ходорковского показал степень унижения и зависимости российского правосудия от власти диктатуры спецслужб.
den | Денис | 19.01.2011 15:31
http://www.rusallnews.ru/47-dvorkovich-schitaet-chto-delo-xo­dorkovskogo-vyzovet-sereznye-opaseniya.html
annairam | ANNAIRAM | 19.01.2011 15:37
СПАСИБО! Как посмотреть фильм? В будущем хотя бы???
Laosa1987 | | 19.01.2011 15:41
pravoved | Ольга | 19.01.2011 14:57
При всем моем уважении к Михаилу, не могу не задаваться вопросом: "Почему все говорят, пишут, снимаю кино и т.д. только о нем? Или судьба Платона Лебедева менее трагична?!" Мне хотелось бы посмотреть фильм, где в основу сюжета была бы положена история жизни обоих этих людей ДО и ПОСЛЕ! ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО!

Ольга можете не переживать для всех нас понятно что происходит в этой стране не важно о ком снимают фильмы и пишут статьй главное что бы это все поскорее закончилось.Пусть про Лебедева не говорят так много но я все равно его уважаю не меньше Ходорковского и не Больше в россии таких как они очень много и дело Юкоса уже давно коснулось всех Даже меня. будучи там не работая мне 23 года а коснулось меня так что я живу в китае и работаю тоже здесь и домой пока не собираюсь потомучто от этой стабильности и слова владимир путин меня просто тошнит.Очень надеюсь что в россии что то изменится но главное должно изменится в головах людей потомучто я часто доказываю людям что Ходорковский и Лебедев не воры но вы знаете у нашего народа минталитет какой то такой он просто любит верить всему в подряд люди разучиль анализировать.А все эти движения Наша россия молодая гвардия меня вообще убивают страшно смотреть что молодые люди тоже лишины мозга. ((((((((((((((
michruk | Антонова Яна | 19.01.2011 16:09
У нас и без фестивалей весело: помощник президента Аркадий Дворкович считает, что нужно отменить стипендии в вузах. Об этом он заявил в интервью электронной Газете.Ру. "Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал - что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсацию. Можно работать после учебы – на кафедре, в библиотеке, в кафе", - добавил Дворкович.

А вот что сообщает нам Википедия о самом господине Дворковиче:
Родился 26 марта 1972 в Москве. Отец — международный шахматный арбитр. Окончил среднюю школу № 444 города Москвы с углублённым изучением математики и прикладной математики, экономический факультет МГУ (1994) по специальности «экономическая кибернетика», Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики (1994), Универститет Дьюка (США) с дипломом магистра экономики (1997).

Выросший в обеспеченной семье и окончивший престижные вузы в России и США господин Дворкович, которому в юности наверняка не приходилось работать ради куска хлеба, решил дать совет мальчикам с Манежной площади и ещё сотням тысяч российских мальчиков, что всего нужно добиваться своим трудом. Господин Дворкович видимо считает, что шестнадцатилетний пацан, который ушёл из школы получать профессию и подрабатывать по вечерам, моет или разгружает машины просто так, от нечего делать, а потом сядет, почешет репу, почитает Газету. Ру и подумает: «Как правильно сказал господин Дворкович: « всего нужно добиваться своим трудом»! А я раньше не знал этого: надеялся поступить в вуз и получать стипендию».
Господин Дворкович не испытал, когда у родителей нет постоянной работы, и тебе в пятнадцать – шестнадцать лет папа говорит: «всё, пацан, на свои хлеба». А нет у родителей постоянной работы, потому что в стране есть горе-экономисты, которые не умеют эту страну развивать.
И если такой пацан, лет с шестнадцати работающий не за интерес, а за кусок хлеба, ещё читает, ещё стремиться, ещё хочет продолжить образование, если он сдал ЕГЭ и поступил, то цена этому пацану – десять, если не сто таких, как Дворкович. И топить этого пацана, не платить ему стипендию – худшая из человеческих подлостей.
m-e-gera | Мария Герасимова | 19.01.2011 18:40
Согласна во всем! И еще с Акуниным.Если ЭТИ "неумные люди" будут так продолжать,то нам светит уже не Манежка,даже не Белоруссия,а именно Тунис не за горами.
Murzovka | Лидия | 20.01.2011 08:17
Яна! Абсолютно с Вами согласна! Даже получая стипендию( а она не такая уж большая, где-то 4 тыс. руб.) студенты, которым не могут помогать мама с папой, вынуждены подрабатывать.Но даже эта мизерная стипендия дает возможность при желании получить образование. А если ее отменить, то в ВУЗах смогут учиться только дети обеспеченных родителей. А многие из них, кстати, особо и не утруждаются учебой, покупая зачеты и экзамены, а то и дипломы. Можно представить, какие через несколько лет у нас будут врачи, учителя, инженеры.Останутся одни "эффективные менеджеры", только и умеющие "пилить деньги" и брать откаты. Только вот вопрос: кто работать будет и откуда возьмутся деньги, чтобы их "пилить"? Разве что пока всю нефть не выкачаем и не продадим загранице.
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.01.2011 16:37
К сожалению даже самый правдивый фильм мало что добавит к знаниям и пониманиям здесь (живу во Франкфурте). Это фильм будет не первый и не последний. На немецком ТВ были, с моей точки зрения, прекрасные фильмы о сегодняшней России. Из последних, который меня потряс, был двухсерийный фильм:
"Kremlin, Caviar und neue russische Zaren" или "Кремль, икра и новые русские цари". Фильм не о Ходорковском, а, наоборот, о тех, кто прогнулся под этих шакалов и "их" сегодняшние нравы. Но после просмотра фильма, как обычно, возникает вопрос: Ну и что ? Теперь знаем ! (можно подумать, что без фильма не знали). Все ! Теперь знаем точно! И что ? Что теперь с ЭТИМ знанием делать ?
Что ? Нет Черчиля, Рейгана, Тетчер. А нынешние - куда как пожиже будут. Десятки раз садился писать письмо Меркель и каждый раз останавливался. Потому что заранее знаю, что именно она мне ответит... Грустно...
Olgica | Ольгица | 19.01.2011 19:04
Разница в том, что Меркель Вам ответит. Вы знаете ЧТО, но ответит же.
Наши ответом не удостоят. И на письма с тысячами подписей просто наплюют.
Знание обязательно нужно. Нужно об этом обо всём говорить, писать, снимать, показывать.
Понимаете, гласность это хорошо, но еще лучше - чтобы то что мы говорим, услышали. И не просто услышали, прислушались.
Когда говорит один - его не слышат, когда десяток - едва ли обратят внимание, когда сотни - обернутся, а когда тысячи, десятки тысяч - начнут уши прочищать.
Я не о России сейчас - наши Цахесы обладают избирательной глухотой.
Я о цивилизованном мире, в котором голоса тысяч людей что-то значат.
Может Меркель будет реагировать иначе, если к ней обратитесь не только Вы один.
С этой точки зрения фильм очень важен.
Nicksher | Никшер | 19.01.2011 18:35
Спасибо немцу с русскими корнями. Но почему молчат местные киношники? Ау-у-у!..
Ada_38 | Ада | 20.01.2011 01:46
Потому что местные - либо кормятся из рук власти, либо трусы.
Lora78 | Лариса | 19.01.2011 18:49
Спасибо Кириллу Туши огромное! Будем с нетерепнием ждать премьеры!
G1c3I_ | Илья Корнеев | 19.01.2011 19:03
Успехов относительно молодому режиссёру! Надеюсь, в России мы посмотрим фильм?
kovlarr | Лариса | 19.01.2011 20:42
Как интересно. Первый вопрос, который задает себе Сирил Туши, когда слышит историю Ходорковского - почему он не остался за границей? Почему вернулся в Россию? Он знает свою историю, его прапрадедушка из России после революции как раз уехал.
И я думаю - почему история Ходорковского так цепляет меня? И так мало цепляет большинство моих сограждан?
Конечно, спасибо немцу с русскими корнями. Но ведь нам здесь жить.
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 19.01.2011 21:17
Спасибо, уважаемый Сирил Туши! Всякое честное слово о драме ЮКОСа, которая затронула всех без исключения россиян (даже тех, кто пока этого ещё не осознаёт) помогает лучше осознать суть смертельной схватки между путинским бандитским капитализмом, ведущим Россию в экономическую и политическую пропасть, и открытого, конкурентного, законопослушного, независимого от бюрократии бизнеса, способного вывести экономику из застоя и маргинализации, принципы которого исповедовала команда единомышленников Михаила Ходорковского. Увы, результаты этой схватки заставили цивилизованный мир буквально содрогнуться от беззакония и жестокости. Тем значительней стала моральная победа руководителей ЮКОСа над циничными баблососами. Плодами этой победы мы ещё воспользуемся.
Хорошо бы разместить этот фильм на сайте Прессцентра (пусть даже за плату).
olgapapernaya | Olga Papernaya | 19.01.2011 21:57
Добрый вечер! Что касается показа фильма в России. С кем можно связаться для обсуждения деталей и условий? Есть независимый кинотеатр и большое желание. Возможно, прокатное удостоверение фильму не дадут. Но, мы готовы организовать частный показ. Буду благодарна за ответ.
lldmkp | Леонид Лихолат | 20.01.2011 21:11
Cyril Tuschi "Lala Films"
10178 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Telefonnummer: (030) 28391401
Telefaxnummer: (030) 28391403
schloss@lalafilms.de
Опасаюсь следующего. Эта, по сверхточному определению Платона Леонидовича, шпана может как всегда в таких случаях поступить следующим образом (как она уже десятки раз делала): через подставную фирму на деньги российских налогоплательщиков у "Лала-Фильм" выкупят эксклюзивное право на прокат фильма в России. Понятное дело - для НЕ проката. На том и точка. Надеюсь у Кирила хватит ума избежать этого и не поддаться на эти дешевые трюки ГБ-ЧК. Удачи нам всем!
P-KL | David | 19.01.2011 22:17
Спасибо Киррил! Весь мир должен знать что творят дорвавшиеся до власти чекисты. Это здорово, что Вы сделали фильм о Ходорковском. А кто расскажет миру про сотни других жертв опьяневшей от вседозволенности банды? Кто расскажет, например, о происходящей сейчас в Тверском суде г. Москвы расправе над заместителем председателя правления МОО "Справедливость" Дмитрием Барановским (http://www.s-pravdoy.ru/dm.html)?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 20.01.2011 00:44
Всеобщая наша благодарность с занесением в личное дело, как говаривали в совдепии. Расчитываем увидеть. Но даже от осознания, что это увидят другие люди - моральное удовлетворение. Спасибо. Ольга, Подмосковье
Anita | Valentina | 20.01.2011 01:29
Нашла фильм в интернете еще до Н.Года. Как и отметил сам режиссер, немного затянуты отдельные куски, но решил все оставить, не урезать, т.к. может случиться, что это единственный или почти единственный документальный материал, кот. будет сохранен в подлиннике в то время, как все остальные источники (новостные ролики) будут уничтожены.

Молодец, парень, такой молодой, а зрит в корень.

Валентина
ABF_36 | Boris | 20.01.2011 03:29
Не надо торопиться, посмотрим фильм и воздадим должное автору!
MariaR | МарияR | 20.01.2011 09:35
А есть ли где-нибудь он-лайн сайт, чтобы посмотреть (скачать) фильм «Ходорковский» или купить в Москве диск с этим фильмом?
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 20.01.2011 16:04
Европарламент призвал ввести санкции против Лукашенко
http://lenta.ru/news/2011/01/20/euro/
А наше то всё, чем лучше? Чуть собрались люди, так он про
дубинку по голове. А потом про руки по локоть...
А Немцова с Лимоновым нарочно преследовал, а журналистов
зачем его кореша лупили. А Магницкого, а Кущевка?
Или не доказано, что он имеет отношение к тому гнусному
запаху, который идет сверху? И под который многое происходит,
а виновных нет? А Кашина пусть Медведев утешает?
kuzia | Наталья | 20.01.2011 19:19
Хорошо, что это непредвзятое мнение о России и обо всем, что у нас происходит, будет услышано. Объективный взгляд со стороны, из, на самом деле, ДРУГОГО (с точки зрения правовых норм) мира очень важен. Мне кажется, что такая форма поддержки должна быть эффективной. СПАСИБО, г-н Туши.
ecolog | Мария | 20.01.2011 22:15
Очень интересно будет посмотреть этот фильм. Вообще, если что-то интересное и светлое происходит сегодня в российской жизни, то это связано так или иначе с именем Михаила Ходорковского. Судьба Платона Лебедева не менее трагична и насыщена событиями, просто ключевым фигурантом является именно Ходорковский, оттого и фильм о нем, я думаю. А вообще, как кто-то уже здесь написал, это - равновеликие люди.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта