СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
101315
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.01.2011 г.

Три свидетельства заинтересованности России в экспроприации имущества ЮКОСа

"Ведомости", Дмитрий Казьмин, 13.01.2011

Стокгольмский арбитраж нашел три свидетельства заинтересованности российского правительства в экспроприации имущества ЮКОСа. Это избирательность преследования, а также ход налоговой проверки нефтяной компании и распродажи ее активов.

Еще 12 сентября арбитры института торговой палаты Стокгольма присудили взыскать с России $3,5 млн ущерба в пользу держателя акций ЮКОСа — британской RosinvestCo UK Ltd. Стороны не обнародовали решение, а информация о первом проигрыше спора с бывшими акционерами ЮКОСа была обнародована Минфином в проспекте евробондов только в ноябре, причем без указания подробностей. В декабре Россия оспорила решение арбитров в государственном суде Швеции, благодаря чему «Ведомостям» удалось с ним ознакомиться.

RosinvestCo требовала деньги за потерю инвестиций в ЮКОС на основании соглашения о взаимной защите капиталовложений между СССР и Великобританией от 1989 г. Статья 5 этого документа не допускает незаконную экспроприацию, т. е. не в общественных интересах, дискриминационную по отношению к каким-то компаниям и без выплаты владельцам компенсаций в двухмесячный срок. Арбитры согласились, что в случае с ЮКОСом речь идет о незаконной экспроприации. По их мнению, ее целью был возврат активов компании в собственность государства, а также оказание давления на политического оппонента.

В этом арбитры убедились, проанализировав три факта. Схемы уклонения от уплаты налогов, применяемые ЮКОСом, использовались и другими нефтяными компаниями, говорится в решении: то, что жесткие санкции были применены только к одной компании, свидетельствует о дискриминации. Другим доказательством послужил порядок проведения налоговых проверок. Во время проверки, начатой одновременно с кампанией против ЮКОСа, налоговики нашли множество нарушений, которых не обнаружили во время предыдущей проверки всего восемью месяцами ранее, удивлены арбитры. Наконец, третьим фактом стали итоги аукциона по продаже «Юганскнефтегаза». Победителем стала неизвестная прежде компания («Байкалфинансгруп». — «Ведомости»), у которой не было даже офиса, но которая каким-то образом нашла $1,7 млрд для участия в торгах и действовала в интересах госкомпании «Роснефть», констатируют арбитры.

Арбитры относят к государству действия не только чиновников, но и «Роснефти», замечает партнер «Нерр» Илья Рачков: т. е. получение активов ЮКОСа подконтрольными государству коммерческими организациями все равно трактуется как экспроприация.

Правда, арбитры присудили компенсацию лишь в 1,5% от затребованной RosinvestCo UK Ltd суммы, следует из решения: ущерб в $3,5 млн рассчитан по состоянию на 24 марта 2007 г., Россия должна приплюсовать к нему проценты по ставке LIBOR на дату оплаты.

Размер компенсации меньше судебных издержек, оцененных RosinvestCo в $14,3 млн, российская сторона потратила на суд втрое меньше — $4,1 млн и 370 500 евро, но все равно больше компенсации.

Тем не менее это решение грозит миллиардными убытками России, замечает Рачков. Он напоминает, что юрфирма Covington & Burling уже подсчитала: потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют двусторонние договоры с Россией о защите инвестиций, составляют более $10 млрд. «Эти инвесторы растащат решение по делу RosinvestCo на цитаты, хотя оно и не создает прецедента», — прогнозирует Рачков. Формулировки в решении достаточны, чтобы требовать компенсации от России по соглашениям о взаимной защите инвестиций, считает партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей: «Но трудно назвать победой взыскание 1,5% от заявленной суммы требований».

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков и представитель администрации президента комментировать решение отказались. Представитель Минфина также не комментирует процесс, ссылаясь на подачу апелляции на решение стокгольмского арбитража. Важно, что появилось подобное решение от независимых арбитров, это может стать тенденцией, надеется бывший зампред правления ЮКОСа Александр Темерко. Но практического значения для других споров от него мало, каждое дело рассматривается индивидуально.




Комментарии
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 13.01.2011 12:07
Все равно, радует то, что все известные соображения написаны словами на бумаге. Написаны независимым судом. Греет, что теперь это не вымарать ничем и никогда. Верю, что скоро все эти слова будут достоянием более широкой общественности, чем даже сейчас.
darka12121919 | Margarita | 13.01.2011 12:24
Добрая весть.
Rich_Richmond | Rich | 13.01.2011 14:16
Изначально мошенническим путём произведённые мероприятия, привели к тому, что вся Россия оказалась вне правовом пространстве. Ложь, рано или поздно всегда выходит, как бы её не прикрывали, как бы эту ложь не забрасывали белошвейки уголовными делами.
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 13.01.2011 15:15
В этом частном случае Стокгольмского арбитража "размер компенсации (оказался) меньше судебных издержек". То-есть, страна уже потратила десятки миллионов долларов ТОЛЬКО на судебные издержки, связанные с делом ЮКОСа во многих странах. А сколько затрат ещё предстоит? А какие бреши в бюджете России будут пробиты, когда пойдёт лавина судебных решений по штрафным санкциям? Речь может пойти уже о десятках миллиардов долларов. Такова цена КАПРИЗА только одного человека - путина. Уже поэтому подобная бесконтрольная система власти, построенной на диктатуре, абсолютно неприемлема и опасна для страны и должна быть коренным образом перестроена.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 14.01.2011 00:30
Владимр Сергеевич, даже думала по этому поводу: есть ли кто-нибудь, кто смог бы в суммарном выражении посчитать все убытки, причиненные незаконными движениями наших чиновников? Имею в виду т.н."прямые убытки", т.е взысканные суммы. Так хочется, чтобы вся информация была проанализирована, посчитана и стала достоянием общественности - все компенсации по Страссбургу, иных судов всех юрисдикций, не только по делу ЮКОСа, хотя ЮКОС должен быть выделен отдельной строкой.... А то, что капризы только одного человека мы оплачиваем все вместе - также признак авторитарного режима. Когда это поймет необходимое количество - всё перевернется. Мы ведь тут с Вами никогда даже не дискутируем - просто не о чем, думаем одинаково. А вот как быть с остальными?
А всем хочу порекомендовать: книга
Юрия Фельштинского и Владимира Прибыловского
«Корпорация.
Россия и КГБ во времена президента Путина». – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2010. – 568 с.
На ночь не читать, а там - как получится. Прочитал - передай другому. Ольга, Подмосковье
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 14.01.2011 09:50
Спасибо, Оленька. Постараюсь приобрести книгу, хотя наш солнцеликий с подельниками из кооператива "Озеро" и конторы глубокого бурения делают всё возможное и невозможное, чтобы лишить пенсионеров какой -либо возможности покупать книги и журналы. Впрочем, уже и без книги ясно, что сегодня Россия - отрыжка сталинского тоталитарного государства с тем же гимном, с той же иллюзорной конституцией, с теми же бессудными приговорами. Но что ещё могли построить вороватые, бесконтрольные опричники?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 14.01.2011 22:08
Да вот, Владимир Сергеевич, опять квинтэссенция Ваша... Ну что тут скажешь? Позор, что мы всё это позволяем им, что большинство -не только безмолвствует, но и как - то порой кайфует, что ли, проявляя чудеса массового мазохизма. Неужели мы обречены? Знаю, что пенсионеры у нас - это даже не третьего сорта люди.... Но вдруг случится такую книгу купить - не пожалеете. Прибыловский - автор для меня известный ранее другими работами по другим (антифашистским) темам. Очень достоверный автор. Не пожалеете. Спасибо за молниеносную реакцию. Ольга, Подмосковье
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 14.01.2011 22:19
Для jarod (Russell Dash):
Насчет электронной версии - просто не в курсе, попробовать на сайт Прибыловского заглянуть.... Не уверена, что есть, однако Прибыловский - очень продвинутый человек, вдруг организует что-то. Ольга Подмосковье
Magdalena | Magdalena | 15.01.2011 23:52
Владимир Сергеевич, Вы можете воспользоваться этим сайтом и не покупать книгу, а перепечатать текст с компьютера. http://www.corporation-kgb.org/
Я очень рада, что в России много умных, порядочных людей, но как же их мало для того, чтобы влиять на ситуацию в стране.
ekohn | Елена Александровна Коун | 13.01.2011 18:59
Арбитры правы. Интересно, что решит государственный суд Швеции, и имеет ли он право менять решение независимых арбитров? Тут право арбитража решающее! Напишите нам, что будет происходить дальше. Очень интересно.
zvg13 | Василий | 13.01.2011 20:13
Пусть 1,5%, но выиграли, жаль, что все эти деньги будет выплачивать не лично ВВ, а жители России ( не включая чиновников и с ними рядом присосавшихся), на которых распределяют все такие затраты...
_PDY | Дмитрий | 13.01.2011 20:59
К сожалению, вор... П-н...не сидит в тюрьме...
annairam | ANNAIRAM | 13.01.2011 22:31
Мне вот тоже подумалось, "вор должен сидеть в тюрьме"... Ну так основываясь на решениях судов, описанных здесь, там должны быть не Ходорковский и Лебедев, а совсем другие лица (всем известные, причем)...

Радует то, что пусть пока очень тихо, пусть незаметно, но снова начинает дуть "ветер перемен"...
utjkjubz | Татьяна | 13.01.2011 22:34
Очень точно помню, когда по "Эхо" было обнародавано про "Байкалфинансгрупп", полное было неодумение. Откудо взялось, почему? Понимание пришло быстро. Государственное преступление. Есть возражения?
ABF_36 | Boris | 14.01.2011 04:42
Господа хорошие, а кто был поручителем «Байкалфинансгруп»? Надеюсь, что господин подполковник не забыл этот факт и как офицер достославной КГБ оплатит эти издержки из своего кармана, если, конечно, офицерская честь не утеряна! А если она утеряна, то «За базар» отвечать придётся! А ведь предупреждали его, в том числе и личный советник по экономике! Не поверил или решил, что бога за бороду уцепил и ему всё позволено?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 14.01.2011 22:11
Что называется: "Да, а что?", подумал Подполковник.
Ольга, Подмосковье
Anita | Valentina | 14.01.2011 05:45
Действительно, отлично помню эту свалившуюся ниоткуда "Байкслфининсгрупп" и сразу же подумалось:"Путинское прикрытие - отобрать любым путем". Уверена, эта же мысль мелькнула у каждого, кто тогда впевые услышал об этой появившейся ниоткуда"компании"-афере.

Осторожно, но верно направление движения в Европе. Очень просто и логично обьяснение арбитров. Капиталисты, думается, не отдадут (подарят) так запрсто такие громадные деньги. И кому?
Это обнадеживает. Путинский кораблик закачался ня ветру. Хорошо бы дунуло со шведской стороны штормовым размахом!

"Государственное преступление."Да нет - берите шире. Тут международный уровень. Если каждый, кто подписывал международные договоры, начнет качать свои права, такое начнется! Влип путин по полной программе...

Согласне с Rich_Richmond:"Изначально мошенническим путём произведённые мероприятия, привели к тому, что вся Россия оказалась вне правовом пространстве. Ложь, рано или поздно всегда выходит, как бы её не прикрывали"...

Валентина
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 14.01.2011 22:14
"Всё тайное рано или поздно становится явным" - это я детишек своих учила с первых дней. А у Полковника вышибли знания народных сказок. Может, в испытаниях баллистической ракеты участвовал? ОльгаПодмосковье
vmatlin | Vladimir Matlin | 15.01.2011 23:02
Господа! Глубоко вдохнём, выдохнем и успокоимся... Международное деловое сообщество демонстрирует своё отношение к спискам, резолюциям и т.д.! "BP" сотрудничает с "Роснефтью", "Боинг" и "Нокия" и другие "гранды" учавствуют в проекте "Сколково"! Им нужны доходы сегодня а не правосудие вчера или послезавтра. У них свои акционеры ждут, совешенно законно, дивиденты! А требующие компенсации у "Роснефти" будут, теперь, иметь дело и с "Бритиш Петролеум", владельцем части бывших активов бывшего "ЮКОСА".
Грустно жить на этом свете, господа.
bui | Игорь | 15.01.2011 23:28
Правильно конечно говорят, что за одного битого двух небитых дают, но, по-видимому, это битье BP так ничему и не научило. Видимо осознание того, что нельзя заключать сделки с ворами придет тогда когда в соответствии с решениями судов начнут арестовываться счета, или после вложенных инвестиций очередной раз к ним появятся дополнительные экологические требования предъявленные каким-нибудь «Митволем».
8111999 | Стефанова Т.С. | 16.01.2011 02:15
Победа, за победой!Всё скоро прояснится!

А "Байкалфинансгруп",(даже путин не мог выговорить по телевизору), видимо свои миллиарды на "дне-Байкала-банка" хранит. Потом в батискафе за ними спускается. Это же не рубль двадцать? -Частное какое-то лицо купило...За дураков народ держат.
nataliya_dv | Наташа | 16.01.2011 13:45
В 20-00 по Москве и в 21-оо на Дальнем Востоке (Хабаровск-Владивосток) Вести Недели дело Юкаса выступление В.Клювганта.По России 1. Примерно так-рисуют схему по акциям (схему "махинации"), что скажет адвокат-соответственно в программе.
Алевтина СПАСИБО за сообщение! Сижу в гостинице-хоть успела разобраться с местным телевизором ) у нас то уже 20-44)
nick | Никита Андреевич Каюров | 17.01.2011 07:58
Теперь понятно, почему нервничает заказчик. Видать ручной суд не гарантирует безопасности наворованного.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта