СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
2457
14
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2010 г.

ВИДЕО: пресс-конференция адвокатов, 2 ноября 2010

Пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева: «14 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА НЕСОВЕРШЁННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. СОГЛАСИТСЯ ЛИ СУД?»

Во вторник, 2 ноября, в 14.00 состоялась пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского - Вадима КЛЮВГАНТА, Юрия ШМИДТА, Сэнди САНДЕРСА и адвокатов Платона Лебедева — Константина РИВКИНА и Елены ЛИПЦЕР.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

* * *




Комментарии
solomon_ru | 03.11.2010 02:34
прослушал выступление. такого не бывает даже в самом фантазмическом абсурдном бреде.

но, скорее всего, власть, подобно всем предыдущим таким же случаях, пойдет следуюшим путём:

1) не зря выбран был именно, судья данилкин, кот. предыдущее своё громкое дело отправил на доследование.

2) а. власть, в самую первую очередь, не может пойти на решение "виновен", т.к. для россии (не самой, конечно, а больше для все-таки сырьевого сектора за рубежом, i.e. продажa полезных ископаемых, банковские счета + кредиты на текущие проекты) закрываются со 100% вероятностью отношения в экономическом плане с западными инвесторами (для вторых, сие решение уже недопустимый риск при ведении бизнеса. (т.е. экономический риск международный, способный привести к кризису политическому внутреннему, а они (власть РФ) на это не пойдут и т.к. опыт предыдущий уже есть).

во вторых, Россия становится страной-изгоем, что означает полное прекращение вовлеченности в разл. мировые политические процессы, что роняет её престиж и возможность поступательно вести свою политику, соответствующую текущим нацинальным интересам, т.е. риск международный политический.

б. также власть, не может принять решение "не виновен" в связи с возникновением огромных политических рисков внутри страны и вероятной потерей контроля над ситуацией, т.е. риск внутри-страновой политический.

3. решение "виновен" опять же может привести к неконтролируему риску внутри-политическому, что в ситуации перед выборным циклом не приемлимо и не допустимо, а также риску международному, т.к. (Бог знает, по их мнению, чем начнёт заниматься МБХ отпусти его на волю) соответственно для них это неприемлимо.

4. не зря они так долго тянут второй процесс, т.к. им необходимо дождаться решения Европейского Суда по Правам Человека, кот., скорее всего, отменит прежнее решение Мещанского суда - дело было проведено со слишком огромными процессуальными нарушениями + получило огромный политический резонанс.
solomon_ru | 03.11.2010 02:42
5. в связи, с чем как только ЕСПЧ принимает решение по первому процессу и МБХ И ЛПЛ уже находятся под арестом по второму делу, сразу же начинается повторное заседание второго дела теперь уже о хищении, кот. в свете отмены решения о неуплате налогов, приобретает законные основания, и, собственно, откуда и выходит срок в 14 лет, т.е. 2002 + 14 = 2016, но самое главное дожить до 2012, а потом, уже по ситуации - будут смотреть на помилование или УДО, в зависимости от обстоятельств, либо ждать решения ЕСПЧ по второму процессу, если у обвиняемых еше будут претензии.

Да, репутационные издержки огромные на международной арене, но и терять иностранцы поставки нефти/газа итд итп не хотят + собственные политические параметры, но всё для всех получается в рамках закона, и все также друг дружке и будут дальше мило улыбаться.

Данилкин с Лахтиным получат повышения, МБХ с ЛПЛ останутся там же, но концепт substance over form не измениться.
fry | 04.11.2010 21:32
Не, суд по правам человека не пересматривает и не отменяет решений наших судов ни по налогам, ни по хищениям. А только устанавливает факты нарушений этих самых прав. При наличии таких нарушений результат нашего суда не переписывается - а всего лишь объявляется негодным. Европейскому суду получается неважно - крали/не крали. А важно - что законно доказать не смогли. Всё, что доказано с нарушениями прав - в помойку. И еще. Получается, что это не наши деятели ждут европейских решений, а наоборот. Косяки последнего процесса будут обжалованы (если будут) и (если я правильно понимаю) присоединены к ранее наделанным в мещанском суде. Нарушения прав в том и этом суде - похожи. Так что никаких 14 :)
solomon_ru | 03.11.2010 04:20
маленькая поправка:
3. решение "не виновен" опять же....
Саяна | 03.11.2010 07:49
Привычка силовиков и безнаказанность за беспредельщину наткнулись на сопротивление граждан.
Сейчас большинство граждан занимаются бизнесом. И просто так отдать заработанное, да ещё и посадить могут любого, это ВСЁ ПРОДЕМОНСТРИРОВАНО С ЮКОСом. А если уж к таким ЛЮДЯМ применили "РЕКЕТ", что могут сделать с каждым - даже гадать не надо. В СТРАНЕ БЕСПРЕДЕЛ!

Имея властную поддержку,ПРОКУРОРЫ в открытую ВРУТ в процессе.Слова свидетелей перелицовывают на свой лад,документы вбрасывают...
И ВЕСЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ СОВЕРШАЕТСЯ ИМЕНЕМ РОССИИ.

Не имея ни чести ни достоинства прокуроры, путаясь в своём вранье, ЗАЧИТЫВАЮТ ПРОЕКТ ПРИГОВОРА от ИМЕНИ СУДА.
ЗА КОГО СЧИТАЮТ НАРОД СИЛОВИКИ? На дворе 21 век, однако.А замашки у обвинителей как в 1937 году.
Дмитрий | 03.11.2010 18:17
Президент Медведев публично сетует, что он возглавляет гигантский, пораженный параличом "нефтяной эмират". Чья же это вина? Удручающие итоги деятельности президента (теперь премьера) Владимира Путина (В.П.) уже многим видны воочию. За преступления судят в этой жизни, или судом истории. Какие же обвинения могут быть предъявлены В.П.?. ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ ОБСУДИТЬ ЭТОТ ВОПРОС. ВОТ МОИ СООБРАЖЕНИЯ.
1. По словам Елены Боннер, в России ускоренным темпом идет процесс разрушения независимого суда как важнейшего государственного института. Доверие между властью и обществом разрушено, что неминуемо ведет к раз-рушению самого государства. И в немалой степени этому способствовала фабрикация «дела Юкоса», которую организовал ВП. Юридический нигилизм, абсурд обвинения и политический подтекст адекватен сталинско-бериевским показательным процессам. Дело дошло до открытого нарушения ВП принципа презумпции невиновности («у МБХ руки по локоть в крови!») Итак – 1) развал основ независимого правосудия.

2. Отмена выборов, попрание независимости телевидения и прессы, создание «вертикали» привели к небывалому расцвету коррупции. По данным Transparency International, Россия опустилась на 154-е место в ряду "менее коррумпированных стран" и оказалась рядом с Таджикистаном и Папуа - Новой Гвинеей! В последние три года иностранных инвестиций стало в пять раз меньше, чем получает Бразилия. Откуда же возьмутся инвестиции – попробуйте доверить свои деньги такому государству! Итак – 2) развал основ демократического строя.
Дмитрий | 03.11.2010 18:18
Продолжение.
3. Удручающими выглядят экономические итоги развития страны под руководством В.П. "Нефтяной эмират", развал сельского хозяйства. Пожары лета 2010 года стали свидетельством полного развала лесного хозяйства и оросительных мелиораций, хаоса в стране. Итак – 3) развал промышленности, сельского и лесного хозяйства, мелиорации земель.

4. Налицо катастрофический демографический спад, повсеместный алкоголизм, наркотики, туберкулез и СПИД, безработица и проституция, всеобщее недовольство, которое особенно ощущается за пределами столиц. Итак – 4) подрыв социальных основ жизни большинства населения, особенно сельско-го и малых городов.
Не являюсь юристом, потому эти тезисы нуждаются в грамотном юри-дическом оформлении. Нужны четкие формулировки, статьи УК. Прошу единомышленников, поддерживающих данное предложение, дополнить его и отредактировать. Каждый предложит свой вариант. Далее, попросим самого продвинутого сформулировать общий. И обсудим, в какой форме продвигать дальше.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru