СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  45
12
18
2326
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.09.2010 г.

«К сожалению, судья человек подневольный»

Радио "Свобода", Марьяна Торочешникова, 22.09.2010

Пять лет назад вступил в силу приговор, вынесенный в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по делу о налоговых преступлениях.

У матери Михаила Ходорковского Марины Филипповны Ходорковской нет никаких сомнений в том, что и первое, и второе дело в отношении ее сына сфабрикованы. Она убеждена, что суды не в силах поставить точку в деле ЮКОСа – на то нужна политическая воля. И потому новый процесс, который уже полтора года продолжается в Хамовническом суде Москвы, оличается от первого, проходившего в Мещанском, лишь формой:

– В этом процессе форма несколько приближена к тому, что должно быть. То есть выслушивают адвокатов, приглашают свидетелей. А суть остается та же – заказной процесс. Кто заказал? Путин, Сечин. Об этом, по-моему, уже и говорить не стоит, все это знают. С моей точки зрения, человек самодостаточный, уважающий себя, самоутверждается полезными делами. Человек ущербный, мелкий, самоутверждается тем, что портит жизнь другим, имея какую-то власть.

– Новое обвинение стало для вас большим сюрпризом?

– Мне 76 лет, и я уже достаточно в жизни повидала. Поэтому, зная, кто у нас стоит у власти (я сейчас Медведева не беру в расчет), я понимала, что будет придумано все что угодно, только чтобы не выпускать их.

– По вашим наблюдениям, изменилось ли отношение людей, обычных граждан к делу вашего сына?

– Да, перемены, конечно, есть. По-моему, сейчас люди, которые более-менее следят за процессом, даже недоброжелатели, стали понимать, что к закону все происходящее не имеет отношения. Самое страшное последствие этого процесса, как мне кажется, это то, что молодые люди, которые подходят ко мне на улице достаточно часто, говорят: если процесс закончится плохо, надо будет "валить" отсюда – цитирую дословно. Вот это очень страшно.

– Вы ощущаете какую-то поддержку со стороны обычных людей?

– Конечно. Даже в мелочах. В аэропорту меня, например, пропускают без очереди, на рынке, бывает, предлагают товар со скидкой – вот даже на таком уровне.

– Как вы думаете, как скоро закончится второй процесс?

– Адвокаты говорят, что дело идет к концу, уже практически через неделю начнутся прения – это уже один из заключительных этапов. А закончится он тогда, когда наш президент осознает, что президент – он.

– То есть вы считаете, что точку в этом деле только суд не может поставить, на то должна быть политическая воля?

– Несомненно, только так. Судья там просто кукла. Хотя он в высшей степени неглупый человек, все понимает прекрасно, но, к сожалению, он человек подневольный.

(фото: Радио "Свобода")




Комментарии
Елена | 23.09.2010 12:54
Дорогие Марина Филипповна, Борис Моисеевич, Инна, дети! Сил Вам, здоровья, веры и надежды! Мы в вами!
Владимир Сергеевич | 23.09.2010 13:35
Уже давно понятно, в кого пошёл Михаил Борисович мудростью, интеллигентностью, порядочностью и поразительными для нашего циничного и продажного времени моральными качествами. Слава Богу, природа не отдохнула на сыне замечательных родителей -
Марины Филипповны и Бориса Моисеевича.
В этом интервью Марина Филипповна нашла абсолютно точное слово -ПОДНЕВОЛЬНОСТЬ. По сути это ДИГНОЗ случившейся в России за последние годы катастрофе. Никогда не встанет с колен страна, имеющая подневольный парламент, подневольный суд, подневольные СМИ, подневольный бизнес и как результат всего этого - подневольный народ. Михаил Ходорковский не только всё это знал, но и делал всё от него зависящее, чтобы в нашей стране жить было не стыдно, а жизнь была бы разумной, цивилизованной и современной. Непомерной ценой своей личной свободы
Михаил Ходорковский совершил высокий гражданский поступок, за что ему и его замечательным родителям поклон и уважение. ВОЗДАСТСЯ.
Семья Демченко. г.Казань.
ЮРН | 23.09.2010 14:52
Соглашаясь с мнением уважаемой Марины Филипповны о том, что президент должен быть Президентом, хочу добавить: он сможет стать реальным гарантом правосудия (если, конечно, это входит в его намерения), когда и если авторитетные люди, экспертные и профессиональные организации страны, преодолев, в частности, вполне оправданные опасения репрессий, через центральные СМИ внятно и недвусмысленно выразят свое неприятие правового беспредела, торжества невежества и холуйства в деле ЮКОСа. К сожалению, мои личные возможности практических действий в данном направлении совсем невелики. Но пытаюсь.
иван | 23.09.2010 14:56
Иван Голюк
Горжусь тем,что выпала честь жить в одно время с Ходорковским М.Б.Искренняя благодарность родителям Марине Филипповне и Борису Моисеевичу за воспитание сына,ставшего символом борьбы с невежеством,цинизмом и произволом нынешней власти.Для тех,кто организовал и проводит политику государственного устрашения,лицемерия и террора,есть суд истории и презрение сограждан.Михаил Борисович! Вы пример мужества и порядочности.Знайте:вас уважают и поддерживают очень и очень многие.Все,кто ждет и надеется на перемены...Держитесь,мы с вами!!!
Татьяна | 23.09.2010 16:12
Согласна с Вами,только небольшая ремарка, мы т.е.общество, уже не должны ждать и надеяться безьдеятельно, мы так живем более 80-ти лет, а сконсоледироваться и сказать власти-НЕТ ПРОИЗВОЛУ, БЕЗЗАКОНИЮ!!!!!!!!!!!!! А иначе так будем ждать и надеяться сидя на кухне. С уважением Татьяна, пенсионерка Москва.
мамука | 23.09.2010 15:25
Здоровья, выдержки Вам , Марина Филипповна,Борис Моисеевич и всем Вашим родным!!!
Наталья Санкт-Петербург | 23.09.2010 18:19
Радио "Свобода", спасибо за поддержку!
Да, судья "в высшей степени неглупый человек, все понимает прекрасно, ... человек подневольный".
Да, глубокоуважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич, 2523 дня - Михаил и 2638 дней Платон с семьями несут тяготы тюремной жизни вследствие тягчайших, порочных, безнравственных поступков людей далеко не глупых, всё понимающих, которых они хорошо знали и знают.
Теперь и мы знаем по именам этих мудрецов (сожалею, что с большим опозданием)!
Всем юкосовцам и их семьям здоровья, выдержки и победы!
Верю!
Константин Подошвелёв | 23.09.2010 20:52
Всем комментаторам хочется напомнить фразу из фильма "Обыкновенное чудо": "Потерпи, может обойдётся".
Marina Kobyljanski | 24.09.2010 00:10
Искреннее уважение Марине Филипповне.
нина | 25.09.2010 06:25
"Человек самодостаточный, уважающий себя, самоутверждается полезными делами. Человек ущербный, мелкий, самоутверждается тем, что портит жизнь другим, имея какую-то власть". Как все точно и правдиво сказано. "Не в бровь, а в глаз".
Марина Филипповна, здоровья, Вам на долгие, долгие годы. Я сочувствую и переживаю. Михаил и Платон выйдут обязательно на свободу в скором времени. Выдержки терпения всей Вашей семье и семье Платона Леонидовича.
С уважением
Нина Александровна, Камчатка
ЕВГЕНИЙ | 07.10.2010 14:55
ПЛАЧ СУДЬИ ДАНИЛКИНА В ХАМСУДЕ

Отпустите меня
в Гималаи!
Отпустите меня
насовсем!
Куда деться?!
Сверху - лают!

Куда скрыться?
Виден я всем!

Видно всем,
как я в шкуре продажной

Свою честь
враньём замарал.

Как убрал
из суда всех важных,

Кто докажет,
как нагло суд врал.

Знаю я
УПК и ГК.
Изучал
даже Римское право.
Только здесь я
в суде - не судья —
Здесь над правом
ноутбук Лахтина

И звонок…
«Двинь налево. Направо»

Я от этих
звонков одурел.

Ничего
никогда сам не знаю.

Мне сбежать бы
от грязных дел!

Мне в Аргос бы
сбежать к Данаю.

Отпустите меня!
Отпустите!

Я здесь совесть
совсем потерял!

Пожалейте детей!
Не срамите!

Дети… правнуки,
вы простите!

Вашу честь я, подлец,
замарал!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru