СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2010
      1
7
1415
2122
252829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.08.2010 г.

«Он по-прежнему верит в то, во что он всегда верил»

«Reuters», Мария Головнина, 21.08.2010

Считается, что Михаил Ходорковский, которого часто называют самым известным заключенным России, останется в тюрьме до тех пор, пока Владимир Путин держит Россию в узде, как сказала его мать в интервью.

В Лондоне на британской премьере симфонии, посвященной бывшему нефтяному магнату, она обвинила премьер-министра России Путина в попытке воспрепятствовать освобождению ее сына.

«Путин, я считаю, намерен оставить его (Михаил Ходорковского) за решеткой навсегда», - сказала 75-летняя Марина Филипповна Ходорковская. «Его (Михаила Ходорковского) не выпустят до тех пор, пока Путин у власти, пока главные игроки западной политической арены не найдут способ повлиять на Путина».

Она говорила за стенами лондонского КоролевскогоАльберт-холла, где в пятницу была исполнена симфония эстонского композитора Арво Пярта, который в советское время подвергался гонениям за свой авангардистский стиль музыки.

Отбывая восьмилетний срок наказания, Ходорковскому сейчас грозит 22 года лишения свободы по суду, начавшемуся в прошлом году. Его арестовали в 2003 году и осудили в 2005 за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, когда Путин был еще президентом.

Критики Путина, ныне премьер-министра, но по-прежнему основного лидера России, говорят, что новое обвинение было сфабриковано, чтобы держать Ходорковского в тюрьме до выборов 2012 года, в которые Путин не исключал своего возвращения на пост президента.

Кремль говорит, что судебное разбирательство проходит в соответствии с российским законом и в рамках кампании по искоренению коррупции в экономике.

Ходорковский когда-то контролировал империю, производящую больше нефти, чем Катар, член ОПЕК. Он сделал свое состояние путем покупки государственных активов по дешёвой цене и торговли сырьевыми товарами после распада Советского Союза в 1991 году.

Поседевшая Ходорковская, одетая в белый пиджак, сказала, что сомневается, что преемник Путина Дмитрий Медведев будет выполнять свои обещания по либерализации России и ее судебной системы.

"У меня нет надежды, что будут какие-то послабления при нынешнем правительстве нашей страны", - сказала она.

ПЕССИМИЗМ

Атмосфера пессимизма является частью концерта в рамках ежегодного фестиваля классической музыки BBC Proms, она появилась как главная тема симфонии, которая преследует лиризм, сменяющийся звуком, похожим на сильный удар колокола русских православных церквей.

Пярт, композитор-минималист, сказал, что посвятил отрывок музыки Ходорковскому, потому что он был взбудоражен судебным процессом. Пярт уехал из Советского Союза в 1980 году, но позже вернулся в Эстонию, ныне входящую в Европейский Союз.
«Мне больно осознавать, что цена, которую платит Ходорковский, может оказаться слишком высокой: это может в конечном итоге стоить ему жизни», - заявил он после концерта.

Во втором суде Ходорковский обвиняется в краже нефти на сумму 30 млрд. долларов у своих дочерних предприятий - в период между 1998 и 2003 гг. ЮКОС заплатил своим нефтедобывающим «дочкам» меньше той суммы, за которую нефть впоследствии была продана.

Он не проявлял явно каких-либо политических амбиций, но Марина Ходорковская говорит, что Кремль опасается освобождения Ходорковского, который может сплотить вокруг себя сторонников, чтобы бросить вызов ужесточившемуся кремлёвскому контролю над страной.

«Люди начинают ... видеть в нем лидера», - сказала она, добавив, однако, что у ее сына не было таких желаний. «Есть опасения, что люди начнут объединяться вокруг него».

Она сказала, что ей разрешили видеть его два раза в месяц в течение часа, когда они могли бы говорить по телефону через стеклянную стену.

«Он держится хорошо, у него много энергии. Он никогда ни на что не жалуется», - сказала она. «Я не думаю, что он изменился. Он по-прежнему верит в то, во что он всегда верил».

-------------------




Комментарии
Владимир Сергеевич | 25.08.2010 14:54
Марина Филипповна ХОДОРКОВСКАЯ: «Его (Михаила Ходорковского) не выпустят до тех пор, пока Путин у власти, пока главные игроки западной политической арены не найдут способ повлиять на Путина».

Не заиграйтесь, западные политики! Потокание злу и бесправию никогда и никому кроме ПОЗОРА ничего не приносило.
Marina | 26.08.2010 03:08
Yvagaemui Vladimir Sergeevih,

I toge podherknyla dla seba te ge slova: "пока главные игроки западной политической арены не найдут способ повлиять на Путина».
No giva zdes mogy skazat, hto eto ohen "tageloe" dla nix delo vliat na Vashego Lidera, oni, I dymay , v kakoi to stepeni boatsa ne predskazyemogo povedenia

A samoe interesnoe hto zdes I shulasha sovsem ne davno po Kanadskomy kanaly novostei kak o nem govorili - former KGB agent ( buvshem agente KGB)
Po moemy ponatno bez slov....
Владимир Сергеевич | 27.08.2010 14:18
Непредсказуемость лидера страны, Marina, о котором Вы говорите, - это результат полной безнаказанности и безконтрольности власти. Именно отсутствие демократических институтов контроля за действиями "вождя" неумолимо делают из этого человека ДИКТАТОРА, хочет он того или нет. Такова сама природа феодальной власти. Пока общество не научится подчинять власть своим интересам беззаконий и новых ЮКОСов нам не избежать.
Joerg Hesse | 26.08.2010 09:04
Ага, надо им напомнить о том, как Chamberlain в 1939 году из Мюнхена в Лондон мир привез.
Афродита | 25.08.2010 15:09
"Кремль говорит, что судебное разбирательство проходит в соответствии с российским законом и в рамках кампании по искоренению коррупции в экономике."
Читая эти строки невольно возникает горькая усмешка. Хороши законы, да и всю коррупцию в экономике искоренили рейдеровским захватом ЮКОСа:( Обидно и горько сознавать, что живешь в стране безправия и беззакония. А чем дольше Ходорковский в тюрьме, тем больше сторонников у него становится. Неужели правящая элита этого не понимает?
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович восхищаюсь Вами, дай Бог Вам и Вашим близким здоровья, терпения, скорейшей победы в суде и освобождения
Хаджи | 25.08.2010 15:17
вот такмх людей уважают и хочется уважать,таких мало осталось во всей стране,можно сказать вообще не осталось, а Михаил Борисович как показывает себя остался человеком с стержнем,Человек с большой буквы,уважение вам Михаил Борисович и Платон Леонидович,страна много потеряла тем что заточили вас в тюрьму а выигравших мало
Igor | 25.08.2010 15:23
Происходящие события, как в России, так и на "правовом" суде, настолько противоестественны, что не могут не измениться. В Природе вся событийность всегда находится в гармонии - добро и зло, любовь и ненависть, сытость и голод... Поэтому, это абсурдное и человеконенавистническое судилище не может быть бесконечным, оно, повторяю, противоестественно и, обязательно, скоро изменится. У нас всех есть ОБЩАЯ БОЛЬШАЯ ВЕРА, а она ПОРОЖДАЕТ БОЛЬШУЮ НАДЕЖДУ, а надежда приходит к ОБЩЕЙ ГАРМОНИИ... Хотя МЫСЛЬ существует в виртуальном мире, но она МАТЕРИАЛЬНА (это уже научно доказано) и способна объединять наши ЖЕЛАНИЯ и ТРЕБОВАНИЯ в единую мощную СИЛУ, СИЛУ, которая изменит МИР! ВСЕ (в этом мире) СВЯЗАНО СО ВСЕМ! Это главный закон ПРИРОДЫ!
Serafim1410 | 25.08.2010 15:56
Если "Кремль говорит, что судебное разбирательство проходит в соответствии с российским законом и в рамках кампании по искоренению коррупции в экономике",
тогда почему "Кремль опасается освобождения Ходорковского"????
Если "...разбирательство проходит в соответствии с российским законом...", тогда почему не все статьи Закона читаются судом? почему 108-ю статью ПРОПУСКАЮТ? Где соответствие Закону?
Если СЕМЕРЫМ из ВОСЬМИ специалистам судом дан отвод, даже их не выслушав, тогда где соблюдение законности о праве на защиту у Михаила Борисовича и Платона Леонидовича????
Я понимаю, что все эти вопросы на этом сайте не совсем уместны, так как всем участникам ЭТОГО форума и так всё понятно. Поэтому попробую поспрашивать других.
С уважением ко всем здравомыслящим и долготерпеливым, Ирина.
Левитан Герман Александрович | 25.08.2010 16:35
Уважаемая Марина Филипповна!Крепитесь и берегите здоровье!Вокруг Вас много людей,желающих скорейшего освобождения Вашего сына!С уважением!
Marina | 26.08.2010 03:11
Podpisuvays pod kagdum slovom!
Уважаемая Марина Филипповна!

Vu Velikaya gesnshina rodivshaa Miry Vekilogo heloveka -Михаила Борисовича!

Dai Vam B-g здоровьa!

С уважением
Marina
Татьяна | 25.08.2010 19:02
Марина Филипповна,уважаемая!!!!!!По-матерински ощущаю Ваши страдания!Очень хочу всему этому абсурду-анафемы!Молю Бога ,чтобы он сохранил Вашего сына для Жизни!Великого Вам терпения и нашей любви к Вам и Вашему сыну!Поистине,мы не ведаем ,что творим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Татьяна Вяткина,пенсионерка Москва
НатальяХабаровск | 25.08.2010 19:19
Мария Филиповна!
Глубокое к Вам уважение За Сына,которого Вы воспитали и за Ваше понимание всей абсурдности того что происходит.За Ваше открытое и откровенное интервью. Мы с ним и с Платоном. Мы с ВАМИ. Поверьте-сердце болит. Сердце разрывается у всех кто здесь.
andrey.pro@mail.ru | 25.08.2010 19:55
В сложившейся политической ситуации, ввиду полного отсутствия адекватной опозиции к правящей партии - сплотившиеся вокруг Михаила Борисовича Ходорковского люди окажут огромное положительное влияние на экономический и социологический результат. В противном случае реально заинтересованных в развитии сильного, экономически независимого, некоррупционного общества не собрать.
Все попытки с помощью жёстких мер и перестановки мест слогаемых в силовых структурах приведут к очередному дележу. Каво будут делить сами понимаете.
У умной власти нет другого выхода как создать реальное опозиционное общество. Не воспользоваться ситуачией - "ЮКОС" - глупо.
И Т.Д.
Вадим | 25.08.2010 20:00
Марина Филипповна, искренне восхищаюсь Вашим сыном и его партнером, П. Лебедевым. Здоровья Вам. Будем верить в разум и справедливость.
tm | 25.08.2010 20:41
Странная статья. Хорошо, конечно, что вообще пишут. Но такие фразы:
"Поседевшая Ходорковская, одетая в белый пиджак, сказала, что сомневается, что преемник Путина Дмитрий Медведев будет выполнять свои обещания по либерализации России и ее судебной системы".

При чем тут пиджак? Демонстрация "объективности"?

А это:

"Ходорковский когда-то контролировал империю, производящую больше нефти, чем Катар, член ОПЕК. Он сделал свое состояние путем покупки государственных активов по дешёвой цене и торговли сырьевыми товарами после распада Советского Союза в 1991 году".

Прямо аргументация Лахтина.

Нет, кроме нас самих никто проблему решать за нас не будет. Это я про разговоры, что "Запад нам поможет"...
Успанов Иван | 25.08.2010 21:36
Марина Филипповна! Спасибо Вам за такого патриота нашей России! Желаю Вам, чтобы Михаил в ближайшем будущем оказался среди среди родных! Здоровья Вам и терпения!
светлана | 25.08.2010 23:08
".....ЮКОС заплатил своим нефтедобывающим "дочкам" меньше той суммы, за которую нефть впоследствии была продана..." - в смысл этих слов должен вникнуть весь Российский бизнес. Если за это можно упечь в зону на много лет, то нам всем надо либо бежать из страны, либо немедленно менять власть, либо писать явки с повинной, не дожидаясь стука в дверь. Политика геноцида бизнеса по своей сути всего лишь банальное мошенничество правителей. Объявили цены (да не спорю - низкие), выманили у МБХ деньги, путем обмана (мол пусть в собственника поиграет, заодно и отстающее хозяйство в порядок приведет), а потом быстренько вернули себе в карман все то, что МБХ "якобы (как он сам думал) приобрел через залоговые аукционы". Умышленно, введя в заблуждение, путем обмана власть использовала и деньги, и интеллект МБХ. Сами залоговые аукционы были изначально всего лишь наживкой. Свободу 90-х нам власть дала "напрокат", это мы - лохи думали, что в собственность.
Лариса П. | 26.08.2010 00:54
Смешанные чувства от статьи, с одной стороны все верно, с другой...если бы статью читал человек совсем со стороны, несведующий..двоякое толкование.."бывший нефтяной магнат", новое обвинение сфабриковано, а прежнее "за мошенничество и уклонение от уплаты налогов" получается, что нет?? и т.д.
Ну это на совесть автора, и его проф. качеств...но...по-меньше бы подобных статей...И марий головнин на нашу голову. Вот та часть, что ПЕССИМИЗМ...ну так...милые, я-маленькая тля во вселенной уже с год доказываю, что невозможное возможно
,а ту речь идет о ТАКОМ ЧЕЛОВЕКЕ. И если что-то пессимистично и невозможно для Пярта(при всем уважении к заслугам), это не значит, что для всех. А вот.. не надо нас хоронить, а это никогда не поздно успеть(с)
p.s: соберутся Пярты, да головнины и давай рыдать....ну, а нам зачем?

Марина Филипповна, Вы-Мать уникального Человека, и это так же тяжко, как и Счастливо...Марина Филипповна, дай Бог вам Здоровья, выдержки, терпения и обязательно дождаться Вашего Сына...дай Бог воссоединиться Вашей Семье в скорейшем времени! Что касается того, что люди начинают объединяться вокруг Вашего сына...к сожалению еще слишком мало этих людей...но мы будем пытаться....
Низкий Вам поклон за Михаила! И держитесь, что есть сил, держитесь! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Nelli | 26.08.2010 01:08
Марина Филипповна Ходорковская,спасибо вам за сына- он замечательный человек а вы берегите себя.Здоровье вам и терпение.
Marina | 26.08.2010 03:57
MOget but ne po teme, no I potrasena tem hto proizoshlo:

"Суд арестовал правозащитника Льва Пономарева

Мировой суд Пресненского района Москвы приговорил правозащитника Льва Пономарева к трем суткам ареста за неподчинение сотрудникам милиции. Об этом 25 августа сообщает "Интерфакс".
При вынесении приговора суд учел, что правозащитник ранее уже привлекался к административной ответственности. После объявления приговора Пономарев заявил, что намерен потребовать возбудить уголовное дело в отношении задержавших его милиционеров, выступавших по делу в качестве свидетелей. Он считает, что их рапорты, которые, в числе прочего, послужили доказательством вины правозащитника, были фальсифицированы.

После вынесения приговора, как отмечает агентство, Пономареву стало плохо, для него была вызвана карета "Скорой помощи". После этого он был отправлен под конвоем в ОВД Арбатского района Москвы, а оттуда будет перевезен в СИЗО. В каком именно изоляторе он будет отбывать наказание, пока неизвестно.

Лев Пономарев, а также один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов и руководитель ее московского отделения Михаил Шнайдер были задержаны 22 августа после санкционированного митинга активистов "Солидарности" на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. Они попытались устроить шествие с российским флагом, однако попытка была пресечена милицией.

24 августа суд освободил из под стражи Бориса Немцова, поскольку доказать факт его неповиновения милиции не удалось. Дело было направлено на доследование. Рассмотрение дела Михаила Шнайдера должно было состояться 25 августа, но его было решено перенести на 26-е."

Ny zahem sagat 70 letnego heloveka, bolnogo v CIZO?

Zahaem bulo dergat bolnogo Aleksanana?
предок | 26.08.2010 12:33
Дорогая Мария Филипповна! Хочу пожелать Вам Здоровья и скорейшего освобождения Вашего сына. Спасибо Вам за то, что Вы сумели воспитать и вырастить такого прекрасного человека как Михаил Борисович сколько же в нем души и человечности. Преклоняюсь. Ир.Евг.
Саяна | 26.08.2010 16:57
Дорогая Марина Филиповна! Спасибо за сына! Весь мир узнал истинную Россию, "благодаря" делу ЮКОСа.

Россией ставка сделана на КОРРУПЦИЮ. Разговоры и действия о борьбе с коррупцией, как видим, пресекаются по указанию "главнокомандующего".

Бесполезны всякие реформы проводить, в том числе и "втихаря - ФСИН",которая сейчас проводится.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ, "под крышеванием главнокомадующего" ПОРОДИЛА КОРРУПЦИЮ.

ТОЛЬКО СУДЕБНАЯ РЕФОРМА,НЕЗАВИСИМЫЙ СУД, МОГУТ ПОДНЯТЬ РОССИЮ НА УРОВЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Уважаемая Марина Филиповна,ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ, понимает частоты музыки, вибрации правды,вибрации страдания человека! Помощь придёт от третьей силы! СИЛ,ЗДОРОВЬЯ ВАМ, и ВСЕЙ СЕМЬЕ!

"Он держится хорошо, у него много энергии...! " МИХАИЛ БОРИСОВИЧ, ХАРИЗМАТИЧЕН, МОГУЧ УМОМ!
СИЛ,ЗДОРОВЬЯ И АРХАНГЕЛОВ В ПОМОЩЬ МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ И ПЛАТОНУ ЛЕОНИДОВИЧУ!
Антонова Яна | 26.08.2010 17:01
«Есть опасения, что люди начнут объединяться вокруг него»

Так оно и будет. Простите нас.
Александр | 28.08.2010 17:19
Марина Филипповна, здоровья Вам.
Молитесь за Вашего сына Богу, и всё будет хорошо.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта