СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
14181920
27
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.06.2010 г.

«Я законопослушный гражданин, я получил повестку и, конечно, пойду на этот суд»

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Герман Греф намерен пойти на судебный процесс над Михаилом Ходорковским, куда его вызвали в качестве свидетеля.

"Я законопослушный гражданин, я получил повестку и, конечно, я пойду на этот суд", - заявил Г.Греф.

-------

Повестка президенту и председателю правления ОАО АК "Сберегательный банк РФ" Герману Оскаровичу Грефу была выписана на 21 июня (понедельник). А 22 июня в Хамовническом суде ждут министра промышленности и торговли Российской Федерации Христенко Виктора Борисовича.




Комментарии
Никшер | 18.06.2010 12:33
Я уже давно не жду ничего хорошего с той стороны, думаю, как и многие; но все-таки интересно – неужели...
Ирина | 18.06.2010 13:00
“Я законопослушный граждан, я получил повестку и, конечно, я пойду на этот суд”, — заявил Г.Греф.»
Герман Оскарович, очень приятно, что и Вы понимаете, что прийти в данный суд – это нормальное положение вещей, а не что- то из ряда вон выходящее, как здесь пытаются представить сторона обвинения и Суд в лице судьи.
С уважением, Ирина М.
Денис | 18.06.2010 15:04
Не "Суд в лице судьи", а судья в лице суда))
Антонина | 18.06.2010 13:10
Ещё бы "законопослушник" всё честно рассказал - вот тогда бы ему можно все Российские деньги доверить! Посмотрим,что скажет!???
Екатерина Л. | 18.06.2010 13:26
Неделя будет ударная, я смотрю - Греф, Христенко и у МБХ еще день рождения.
Николай | 18.06.2010 13:31
В неизбежности аншлага попрошу зрителей адекватно относиться к местам в зале, и хочу сказать - место на скамейке НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ! А то прибегают, и говорят "я здесь занял, вот я газетку положил". Какое ты право можешь тут чего-либо занимать! И я ещё понимаю, если себе (отходил куда-то, например), но трём друзьям (или подругам) - это бред. Приходит человек, есть место, а ему говорят: "Занято!" Я не понимаю этого загадочного русского "занято!". Повторю ещё раз: соседнее место рядом с вами на скамье - НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ, "занимать" его вы не имеете никакого права. Ни морального, ни юридического, ни по понятиям. (Пусть меня поправят юристы, если не прав.) Люди, будьте людьми, не уподобляйтесь лахтиноидам!
proc | 18.06.2010 16:20
Нет, Николай, ничему мы не учимся. Никак в людях совесть не проснется=)

"Ни морального, ни юридического, ни по понятиям. (Пусть меня поправят юристы, если не прав.)"

Поправить ни в чем не могу.
Пономарев Александр | 18.06.2010 14:22
Николай, Ваша заметка, конечно, не в тему, но как она хорошо иллюстрирует нашу неистребимую совковость!... Все мы дети очередей и дружных коллективов!:) Интересно, иностранцам Ваше сообщение вообще понятно или нет?
Николай | 18.06.2010 19:38
Как раз-такт в тему, Александр! )) Вот в понедельник сами увидите, насколько в тему! А насчёт "совковости" Вы абсолютно правы - никак из наших людей эта совковость не выйдет, сидит глубоко в людях. Насчёт иностранцев правильно заметили - не поймут! ))
Константин | 18.06.2010 14:39
Ну что же, это нормально - так и поступают настоящие мужчины.
Уверен, что г-н Греф не будет уходить от ответов на вопросы.
С наилучшими пожеланиями к МБХ и ПЛЛ,
Константин С.
Константин | 18.06.2010 18:02
Непонятно, на ленте, пишут что Греф будет 22 июня, тут 21 июня. Кому верить?
Константин | 18.06.2010 20:28
Понятно, лента соврала
Ольга Б. | 18.06.2010 19:24
Раньше ненавидела Грефа - самодовольным казался и снобизм ему был не чужд. Но, надо отдать должное, отличался от других тем, что мог позволить себе не согласиться...
Ему очень помогла сегодняшняя должность. Человек просто изменился до неузнаваемости, а потому, что общается с конкретным делом, к народу поближе стал. И его способности, опыт, ум (чего уж греха таить) и некоторая авантюрность весьма кстати.
Надеюсь, его решение самостоятельное. Ирине - Увы, обычное дело явки в суд по повестке в нашей стране сродни с подвигом.
Не знаю, что и как будет говорить в суде Г.Греф, но, надеюсь, срастаться с лахтаноидами в бреде сивой кобылы и чуши собачьей не будет. Еще очень надеюсь, что он выскажет свое мнение о неприятии прокурорских бухгалтерского учета при рассмотрении экономических дел. Думаю, ему за это, по-любому, бОшку не оторвут, т.к. он ТАК позориться не может.
В любом случае - желание выполнения своего гражданского долга ТАКИМ человеком - положительный сигнал для подражания, особенно для скрывающихся потерпевших.
bui | 18.06.2010 20:37
На меня, Герман Оскарович Греф всегда производил наилучшие впечатления, если сравнивать с нынешними руководителями. Один только спор с В.В. Путиным о планах удвоение ВВП, при испуганном молчании всех остальных, многого стоят. Надеюсь, у него хватит смелости не только прийти в суд, но и сохранить светлую память.
Саяна | 18.06.2010 21:39
Герман Греф придёт на суд? Неужели на него не подействовала "чушь сивой кобылы"? А что всякое бывает...Видно же, что с Ходорковским не одна фальшивка не проскакивает, в суде всё выводит на чистую воду. Как только всё это судилище-обвинителей будут жить среди людей? Ведь со стыда можно умереть...Но Греф? Может он порядочный?
Посмотрим,оценим,проголосуем.
Пономарев Александр | 18.06.2010 22:32
Греф - человек команды. Но акела в последнее время стал так часто промахиваться... Посмотрим, что Греф будет говорить. Надеюсь - правду. Не всю, конечно...
Alexander DS | 20.06.2010 17:03
Вы оскарбляете "Акелу" называя его именем Табаки. Сомневаюсь что то животное, которое затеяло дело Юкоса можно сравнивать с тигром. Шакал в чистом виде.
Ольга Б. | 19.06.2010 18:03
что-то сомнения одолевают....
Не может все так гладко пройти.
Либо суду указиловку дали изображать изо всех сил правосудие.
Может, готовят какую-нибудь "техническую" провокацию, типа начать с утра решать какие-нибудь вопросы и держать в коридоре человека до умопомрачения до вызова в заседание.
Очень бы хотелось, чтобы Г.Греф все-таки как-то сумел дать показания в суде.
Правдивые ответы на "безопасные" и нейтральные вопросы вполне бы помогли суду.
Очень логичными высокому банковскому специалисту были бы вопросы, связанные с уважением к бухгалтерскому учету.
Банки в учете отражают любой чих, связанный с суммовым выражением.
Михаил | 19.06.2010 21:29
а может это "предвыборное"?
Sofia | 19.06.2010 21:40
Очень боюсь, что есть специальная договоренность о том, что нужно кого-то отправить на суд давать показания от членов правительства того времени. Это будет настоящая проверка "на вшивость".
Порядочность людей проверяется именно в таких острых ситуациях. При всем моем глубоком уважении к В. Геращенко я понимаю, что ему нечего терять. Он неуязвим для кукловодов. Он не бизнесмен,а Специалист в своем деле и поэтому ни от кого не зависим. Г.Грефу же есть что терять. Конфронтация с Путиным-Сечиным может ему отозваться большими неприятностями. Вот тут и наступает момент истины на порядочность и звание Человека: на весы поставлены совесть и порядочность против карьеры и благополучия. Мы видим, как щенков за шиворот, бросают наших олигархов кого на Сочи, кого на Пикалево, кого на другие нужды. Они покорны. Главное, не потерять Куршевель, Рублевку и яхты или их эквиваленты. Посмотрим на Г. Грефа.
У него есть три возможности: 1) говорить правду, 2) врать (например, надо же, как получилось: вся деятельность "Юкоса", казалось, не противоречила закону, а на поверку оказалось...Как же хитро они маскировались, а мы, наивные, им верили), 3)крутиться и не сказать ничего.
Как хочется верить, что есть среди наших бывших (настоящих) правителей люди, для которых Честь и Совесть превыше всего и Г.Греф один из них.
Natali | 19.06.2010 22:05
Ещё один законопослушный ГРАЖДАНИН Виктор Христенко 22 июня придёт в суд.
http://www.grani.ru/Politics/Russia/yukos/m.179094.html

Посмотрим, как поведут себя законопослушные граждане.
Проверка на порядочность.
Александров | 20.06.2010 07:58
Если вспомнить деятельность Грефа,то при Ельцине было министерство экономики. Тогда же страна всё приватизировала, был экономический бум,тогда же и появился ЮКОС.
При Путине министерство убрали. Власть забрала частный нефтяной промысел под свои интересы (для политики,для наживы). Тех кто не согласился - привлекли к ответственности.
Греф послушно ушёл из министерства и начал банковскую деятельность. Конечно он профессионал, известный человек,которому доверяют. Законопослушный. Но хватит ли у него смелости говорить правду? Как говорил Касьянов,Геращенко?
Поживём,увидим...
Вячеслав | 20.06.2010 16:41
Герман Греф – для меня фигура загадочная, а в зале перед Ходорковским окажется как на рентгенговском снимке. Вот и узнаем – кто Вы Герман Оскарович. Хочется надеяться, что Вы Человек.
Пономарев Александр | 20.06.2010 21:59
Для Alexander DS: При всей любви к Кипплингу, не забывайте, что Акела был вожаком все же ВОЛЧЬЕЙ стаи... Так что- разорвут однозначно!
Хаджи | 21.06.2010 18:25
браво Герман Оскарович, слышал что он ответил на суде,если до этого кто то не верил невиновность Михаила Борисовича и Платона Леонидовича,то после этого репортажа на рбк. все должны понять что этот процесс если мягко сказать политически мотивирован,а я думаю не только это,ребятв денег захотели,наше время чекисты советь потеряли,захотели денег ребята ничего не делая,узаконеный рэкет это,посмотрим что завтра скажет Христенко
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта