СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 256
1213
141920
27
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.06.2010 г.

Адвокатские ноутбуки запретили третьим чтением

«Интерфакс», 02.06.2010

Государственная дума приняла в окончательном чтении законопроект, запрещающий адвокатам проносить определенные виды технических устройств в места содержания под арестом их подзащитных.

Тем самым депутаты внесли дополнения и изменения в действующий закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", передает в среду парламентский корреспондент "Интерфакса".

В частности, законом устанавливается запрет для адвокатов проносить в места содержания под стражей их подзащитных технические средства связи, компьютеры, а также аппараты, позволяющие осуществлять киносъемку, видео- и аудиозапись.
Вместе с тем, адвокатам разрешено проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру, но только для снятия копий с материалов уголовного дела.

Законом оговаривается, что в случае попытки передачи адвокатом подзащитному предметов, запрещенных к проносу в места содержания под стражей, а также продуктов питания, свидание немедленно прерывается.

В то же время устанавливается, что администрация мест содержания под стражей может предоставить адвокату по его требованию платные услуги по копированию материалов уголовного дела, возбужденного в отношении его подзащитного. Плата за эти услуги устанавливается правительством РФ.

-----

Говорит адвокат Платона Лебедева Елена Липцер: «Люди не подумали нормально о том, какой закон они принимают. Потому что абсолютно понятно, что доступ к проносу таких технических средств, как компьютер, – это возможность нормально работать с подзащитным в следственном изоляторе для адвоката. И Конституционный суд, и Верховный суд уже высказывались о том, что иное положение вещей нарушает право на защиту и право адвоката на нормальное осуществление своей профессиональной деятельности».

Я готова написать жалобу в Конституционный суд по поводу этого закона, когда он будет окончательно принят.

-------

Напомним, что 11 марта 2010 года после кассационных слушаний в Мосгорсуде вступило в силу решение Преображенского райсуда Москвы, согласно которому действия начальника СИЗО «Матросская тишина» Тагиева, препятствующие защитникам Платона Лебедева проносить в кабинеты для свиданий ноутбуки, были признаны незаконными. После того как об определении Мосгорсуда стало известно в «Матросской тишине», защитники Лебедева смогли проходить к нему на свидания с ноутбуками.




Комментарии
Леонид Гофман | 02.06.2010 17:59
Я боюсь, что ни граждане, ни депутаты не осознают, что Конституция - закон ПРЯМОГО действия...
Vladislav Telekalo | 02.06.2010 18:35
Зато они хорошо осознают, что её положения не выполняются.
xodganasreddin1 | 02.06.2010 18:09
Россия может гордиться своими депутанами Госдумы, разжиревшими и слега переставшими думать. Чьи консервативные взгляды они проносят в Думу. Компьютер запретить? Это же дурдом. "Главварач Маргулис теливизир запретил". "За спиною штепсель прячет". Это ж какое уродство несут народу?
Joerg Hesse | 02.06.2010 18:09
Это предпоследний шаг. Осталось отменить адвокатов вообще. Они, как верно отмечают Лахтин, "не доказывают то, что подлежит доказыванию в судах", затягивают процессы и мешают работать.
Ирина | 02.06.2010 19:10
Уважаемый Joerg Hesse, может проще ОТМЕНИТЬ ТАКИХ государственных обвинителей, которые на работе ведут себя подобным образом?!
"...Лахтин тут же закричал, что еще не задал вопрос. «Успокойтесь!» — просил его судья. - «Я НЕ МОГУ УСПОКОИТЬСЯ, Ваша честь!!!! ИЛИ МНЕ ВЫЙТИ ИЗ ЗАЛА (кто мешал ему это сделать? Как говорят у нас в Одессе: "За Ваши деньги-любое желание" -И.М.) судебного заседания, или мне дадут работать?!» — нервничал прокурор. Зал ...". С уважением, Ирина М.
Nikita Kayurov | 03.06.2010 20:11
Лахтина уже давно пора было вывести из зала суда судебными приставами.
Smit | 03.06.2010 23:46
Лучше, уж сразу, людЬМИ в белых халатах.
Татьяна | 02.06.2010 18:11
Видимо у депутатов больше нет наболевших вопросов,как помешать Ходорковскому и Лебедеву защищать и отстаивать свою НЕВИНОВНОСТЬ в этом
абсурдном деле.Вот куда идут деньги
налогоплательщиков. Татьяна
Vladislav Telekalo | 02.06.2010 18:31
Зато они хорошо осознают, что её положения не выполняются.
Ольга Б. | 02.06.2010 18:37
Интересно, подпишет ли это Медведев?
Назад, в прошлый век. А не подумали эти депутаты о том, что многие уже настолько привыкли пользоваться компьютерами, что писать от руки уже не умеют.
Да, то, что можно было заменить ноутбуком, теперь будет заменяться чемоданами с колесиками: кодексы, законы, другие нормативные документы - все свое ношу с собой. Надеюсь, этого не запрещено.
Придурки, они все пытаются ограничить выход в интернет для высказываний подсудимых. Так ведь это, как раз, очень легко законно обойти. В конце концов, это можно делать заочно (времени немножко больше надо, но возможно).
Интересно, а как на Западе, в США, на Востоке, в мусульманских странах принято?
Интересно, что скажет об этом Конституционный Суд?
kraem | 02.06.2010 19:12
Вот лохи-то депутаты, можно иметь компы без интернетовских прибамбасов в сизо и выдавать адвокатам на время встречи с подзащитными. А Г.Резник на Эхе сегодня весьма странно и вяло комментировал принятие этого закона.
Nikita Kayurov | 02.06.2010 19:33
Конституционный суд скажет, что прикажут. Это же самый суверенный суд в мире.
Joerg Hesse | 02.06.2010 22:58
Хорошо напомнили о том, что без его подписи закон законным не будет. Конечно подпишет. И я надеюсь, что хотя бы ЭТО открывает глаза тем, кто его "демократичность" переоценивает.
Увы, Россия катится все обратно по общественному развитию. Повторяю без сарказма: если завтра вообще запретят институт адвокатов - я уже не удивлюсь.
kraem | 03.06.2010 22:25
"кто его "демократичность" переоценивает" и особенно инновации.
Лахтин:"Предложить депутатам принять закон о запрете ноутбуков в Сколково, чтобы пресечь возможность общения жителей оного с подельниками из Силиконовой долины для обеспечения нераспространения инноваций среди коварных зарубежных специалистов".
Marina | 03.06.2010 06:55
Vot hto stranno: eto idet kak to v razrez s mneniem vashego Prezidenta, kotorui naoborot staraetsa vnedrit modernizaziy i komputorizaziy. Y nas pravda davno yge mnogie ministerskie yslygi gragdanam okazuvaytsa on line, a Advokatu da i vse prostue lydi voobshe svoy gizn bez notebooks i blackberry internet service ne predstvalayt
Vot Vam модернизациa и компьютеризациa vsei stranu ... Dikii i ne dalnovidnui kakoi to zakonoproekt
Smit | 03.06.2010 23:51
Похоже не подумали.
Это, вообще, очень похоже на истерику у их Председателя, или кто Он у них там. А уж шайка атамана всегда поддержит.
Ирина | 02.06.2010 19:19
Добрый вечер всем.
"Гос.дума приняла в окончательном чтении законопроект, запрещающий адвокатам проносить определенные виды технических устройств в места содержания под арестом их подзащитных".
А меня на сегодняшний день теперь интересует ИХ СЛЕДУЮЩИЙ КОТ В МЕШКЕ. Ведь это лобирование интересов УЗКОГО КРУГА ЛИЦ. Разве не видно?! Синхронность: сначала дума принимает законопроект в первом чтении о введении цензуры в Интернете (но последовал ответ Президента РФ, что Интернет останется демократически-свободным), теперь "ЭТОТ КТО-ТО" заходит с другой стороны и опять к Ходорковскому М.Б. с Лебедевым П.Л. Я так разумею. С уважением, Ирина М.
Ольга | 02.06.2010 19:31
Даа...а, очередное доказательство того, насколько прав ЮРИЙ ШЕВЧУК, указавший Путину на не меняющуюся в течение тысячелетия сословную Россию, в том числе, и сегодня, в III-ем(!!!) тысячелетии - "стараниями путинской вертикали". "Замечательное" подтверждение модернизации, инновации...и каких ещё(на словах)... .
Nikita Kayurov | 02.06.2010 19:32
У кого-нибудь еще остались сомнения в том, какое влияние процесс над Ходорковским имеет на происходящее в стране?
Ирина | 02.06.2010 20:27
Нет, Никита, у меня СОМНЕНИЙ НА ЭТОТ СЧЕТ БОЛЬШЕ НЕ ОСТАЛОСЬ. Зависимость происходящего в Хамсуде г.Москвы прямопропорциональна событиям в Кр...е или рядом - на Ох...м ряду.Сама не москвичка,могу слегка ошибиться. Простите. Ирина М.
xodganasreddin1 | 02.06.2010 20:37
Процесс Ходорковского и Лебедева разбудил много людей, которые учатся юридической грамоте. Через какое то время Лахтины беславно выйдут в тираж. На Данилкиных будут смотреть, как на окаменелых архиоптериксов, а Путиными будут пугать малых детей,
наложивших в штанишки. Лениным и Дзержинским сегодня никого уже не проймешь. Только пугало Сталина еще в ходу.
Петр | 02.06.2010 21:10
Этот законопроект медвежья услуга президенту, выступающему за модернизацию и компьютеризацию. Надо же быть такими мелочными и злобными...
Что ему делать? Подписать такое .... и приговор себе самому? Полагаю, что он справедливо отложит это дело в долгий ящик. Не станет же Госдума преодолевать президента? Себе дороже. Умники безголовые. Нет обратной связи положения в Госдуме с творимыми глупостями. А этот опыт надо нарабатывать.
xodganasreddin1 | 02.06.2010 21:46
Подарки к 12 июня.

Обвиняемым и адвокатам - цветы!
Свидетелям на трибуну - БОРЖОМИ.
Прокурорам (незадача) на рынке появились ранние баклажаны, будут неплохо смотреться в небольших индивидуальных КАШПО.

Да, емкость с памперсами на радость Лебедеву. Пусть раздает...
Кому бы подарить:
1. повесть Пушкина "Пиковая дама"
2. Новый УПК в красном перплете с черной меткой за обложкой.
3. Черный тюльпан.
4. Банку с имитацией нефти.
5. Потрепанную конституцию.
6. Мыло.
Олег | 02.06.2010 22:24
Авторы (внесли) Гришанков и Луговой. ГБшники. Их менталитет заточен под одно - все мошенники, воры, мерзавцы, все немедленно начнут грести под себя, нарушать законы, этику, наплюют на собственное имя, репутацию, засунут подальше совесть. Короче - судят по себе. Вчера Переводчик четко сказал Лахтину - не стыдно?, даже не смущает? Если писать законы исходя из презумпции вины, аморальности, и т.д. присущей гражданм, и в частности адвокатам (закон для них), то в пояснтельной записке следовало указать: за истекшие N лет из ХХХ заходов с компом выявлено XX,5 случаев их незаконного использования, пресечено, привлечено и т.д. Нет, на лицо тупая демагогия - запрещено, но могут воспользоваться - значит воспользуются однозначно! Есть отличные места в Росии где тебя поят, кормят, одевают, дают работу, следят за режимом и поведением - это тюрьма. И только дебил может захотеть устроить гражданам жизнь как в тюрьме или казарме. Долой партийные списки!
Антонова Яна | 02.06.2010 22:45
Рискну привести слова одного из наших виднейших государственных деятелей об административном произволе в России, сказанные в минувшее воскресенье. Это высказывание поразило меня своей жизненной точностью, образностью, а главное – неравнодушием говорившего - словно то, о чём он говорит, причиняет ему боль! Думаю, что эти слова лучше всего раннее сказанного характеризуют и административный произвол вообще и ситуацию вокруг ЮКОСа в частности.

«У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту».
Владимир Путин. Из стенограммы встречи с организаторами благотворительного вечера «Маленький принц».

Владимир Владимирович, покажите нации иной пример – бросьте палку, хватит избивать Ходорковского!
Анатолий | 03.06.2010 21:34
Как тут было отмечено, потомки о деятельности эго деятеля будут вспоминать, а то тот ... времён Ходорковского Михаила Борисовича и Лебедева Платона Леонидовича.
Smit | 04.06.2010 00:01
Лицемеееер... А может раздвоение личности? Уж слишком разнятся слова и дела. Прямо Джекил и Хайд, в одном лице.
Олег | 02.06.2010 23:47
Эт че? Типа - "Звезда в шоке№? "02.06.2010 23:06 : Президент Дмитрий Медведев обратил внимание глав трех судов на неисполнение принятого недавно закона об экономических преступлениях
По его словам, могут потребоваться новые поправки или хотя бы разъяснение Верховного суда. "Это напрямую связано с теми юридическими коллизиями, из-за которых бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский недавно объявлял голодовку", - рассказал Интернет-изданию «Газета.Ru» источник в Кремле. Глава государства сегодня провел в Кремле совещание по судебным вопросам. В нем приняли участие, в том числе, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. По словам Медведева, «вопрос применения нового законодательства достаточно активно обсуждается. Нам надо тоже сверить часы, посмотреть, как это законодательство применяется»"(с)ЭХО.
vfhr | 03.06.2010 09:03
Болтун - находка длят Шпиона.
Анатолий | 03.06.2010 00:18
Всем добрый вечер!
Прошу прощение за наивность, но как мне кажется, пора брать под контроль избирательные участки и избрать работающий парламент, а затем и адекватного президента. Нынешние прогульщики и не отвечающие за свои слова личности исчерпали запас доверия. Я никогда не голосовал за Едро и дуумвират, и иллюзий никогда не питал в их отношении. Я стараюсь, в меру своих способностей объяснять своим коллегам и знакомым необходимость выполнить свой долг и выбрать достойных.
Хаджи | 03.06.2010 07:55
этот закон как раз и принято чтоб осложнить работу адвакатам,первую очередь они эта штамповочная дума подразумевали именно адвакатов МБХ и ПЛЛ,просто им приказали в правительстве,а кто именно мы все догадываемся
Владимир | 03.06.2010 11:35
Следующим шагом депутаты должны запретить адвокатам авторучки, бумагу и, наконец, очки. Иначе где ж логика-то?
Единственное, что хотелось бы пожелать госдумцАм: пусть это все опробуется и применяется в первую очередь в отношении их деяний, а уж потом, если им понравится,- в отношении людей.
Ольга Б. | 03.06.2010 11:54
Интересно, чья возьмет?
Старое или новое?
(с одной стороны, поправки и пользование ноутбуками - с другой стороны, применение поправок и 3-е чтение Госудумы).
Вот и посмотрим, что может Медведев! (пока еще я связываю с ним какие-то надежды)
Надеюсь, что он вчера с судейскими реальное положение вещей обсуждал, а не возможность "наложения заплаток".
Настает момент истины, как бы высокопарно это не звучало.
Grrub | 03.06.2010 12:16
Закон идиотский, что и говорить. Как, например, быть в ситуации, когда адвркат страдает дефектом слуха и пользуется слуховым аппаратом -- современным, со встроенным процессором и средствами записи? Предписать ему, гаду, трубку-рупор применять, типа старинного стетоскопа?
А еще ждет (и будет ждать, пока МБХ не сядет на второй срок) закон, по которому пребывание в СИЗО засчитывается в срок отбытия наказания с умножающим коэффициентом...
Сусанна Аpутюнян | 03.06.2010 18:10
Интересно, а почему не запретили заодно и прокурорские ноутбуки?
Nikita Kayurov | 03.06.2010 20:14
Лахтин без подсказок с ноутбука окончательно утратит способность к членораздельной человеческой речи.
Анатолий | 03.06.2010 19:43
«Вы знаете, Алексей Михайлович, я вам предложу более радикальную меру. Если вы считаете, что компьютер, ноутбук без выхода в интернет, простой ящик с имеющейся в нем базой данных может быть использован как средство связи, что я могу поделать. Поговорите с людьми, которые более компетентны в этом вопросе. Второе: я вам предлагаю решить вопрос с адвокатами более радикально – вообще запретить свидания адвокатам со своими подзащитными. Это будет радикальное решение вопроса. И третье, не лично к вам, а ко многим депутатам: вы крайне недальновидны, господа. Вы твердо уверены, что вам никому никогда не понадобится адвокат?»
Юрий Маркович я удивлён Вашей дальновидности относительно судьбы законодательной исполнительной и даже судебной власти. Они пилят сук, на котором сидят.
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2060657.html
Smit | 04.06.2010 00:12
А можно, вообще, запретить Право, а..., заодно уж, и лево.
Радмила Земанова | 03.06.2010 20:27
Если президент подпишет такое нововведение в закон, то все его обещания по реформе юриспруденции не стоят даже той бумаги, ха которой они написаны.
Одно радует, они все должны ооочень бояться МБХ, ПЛЛ, раз ради них готовы идти в разрез с Конституцией, с судом, и Конституционным судом.
Боюсь, однако, что Елена Липцер ощибается. Эти "люди", поднявшие руку за такие изменения в законе, думали для себя "нормально". Их-то работа адвокатов МБХ и ПЛЛ не теребит. Это только в случае, когда они сами сядут за свои грязные дела, вот тогда они (может быть) вспомнят про гадость, которую они поддержали.
Анатолий | 03.06.2010 21:29
Господа, что мы обсуждаем! Маразм законодателей которые в ноутбуках только и умеют что в аськах сидеть. Комнату свиданий для встречи подследственных и адвокатов можно так экранировать, что не только интернет-доступа не будет, дышать будет нечем. То, что совет федераций проштампует этот закон, сомневаться не приходится. А вот если президент его подпишет, грош цена его инновациям с модернизациями вместе взятыми.
Smit | 03.06.2010 23:40
"Прогнулись" по полной. :(
Smit | 03.06.2010 23:44
"Братва" реально струхнула. Дело-то разваливается прямо на глазах.
Не впервой им уже, и Конституцию меняли.
Ольга Б. | 04.06.2010 12:34
Старушечий закон!
...ведь что такое ноутбук? - это универсальный инструмент для работы в современных условиях, как бумага, ручка, нормативные документы, справочники - все в одном флаконе. XXI век, господа! (а не обязательно источник коммуникации - чего они все так боятся).
Данный закон принимался отсталыми людьми, которые, как тут правильно сказали, используется ими только для аськи.
Мне стыдно за то, как будут воспринимать этот закон наши продвинутые дети, у которых даже физиологические изменения происходят от компьютеров и мобильников, которые используют его вместо вышеупомянутых ручки и бумаги.
Набрали застрявших в прошлом веке по партийным спискам депутатов с мозгами дедов и бабок - теперь мы должны перед детьми краснеть!
Почему наше законодательство кроят, с учетом создания препонов для дела Юкоса?
Grrub | 09.06.2010 15:38
Ну вот, tm, в Совете Федерации люди не зарекаются от тюрьмы-сумы. Каждый знает, что адвокат с ноутбуком много лучше, чем без оного.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта