СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2010
67
81113
2021
27
31    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.03.2010 г.

Ноутбуки адвокатов вступили в законную силу

Сегодня кассационная инстанция Мосгорсуда оставила в силе решение Преображенского райсуда Москвы относительно адвокатских ноутбуков. Кассационная жалоба администрации СИЗО была оставлена вышестоящим судом без удовлетворения. Теперь у начальника «Матросской тишины» не осталось даже формальных зацепок, чтобы запрещать адвокатам проносить в кабинеты для свиданий ноутбуки. Защитник Елена Липцер говорит, что уже на следующее свидание с Платоном Лебедевым адвокаты обязательно возьмут с собой компьютеры.

То, что адвокаты могли проносить в комнаты для свиданий ноутбуки только с разрешения начальника СИЗО, устанавливал п. 146 Правил внутреннего распорядка, но в октябре 2007 года Верховный суд РФ отменил этот пункт. Однако с момента перевода Платона Лебедева из Читы в Москву (февраль 2009 года), начальник «Матросской тишины» Фикрет Тагиев, ссылаясь на отмененный пункт правил, все-таки запрещал адвокатам проносить в СИЗО для работы с подзащитным ноутбуки. В апреле 2009 года защитники обжаловали действия начальника СИЗО в Преображенский суд Москвы и спустя восемь месяцев выиграли: действия начальника СИЗО, препятствующие защитникам проносить в кабинеты для свиданий ноутбуки, судья Виктория Каляпина признала незаконными, суд обязал Тагиева Ф.Г. устранить допущенные нарушения. Впрочем, пока решение Преображенского суда не вступило в законную силу (а произошло это только сегодня, после решения вышестоящей инстанции) Фикрет Тагиев ноутбуки в комнаты для свиданий так и не допустил.

Сегодня представительница изолятора, поддерживая свою кассационную жалобу, говорила о том, что СИЗО является режимным предприятием, где запрещается держать запрещенные предметы, в частности, ноутбуки, а суд первой инстанции этой специфики СИЗО не учел. Адвокат Липцер возразила, что в решении Преображенского суда данная проблема отражена, но суд посчитал, что все эти запреты не распространяются на адвокатов. «Никто не запрещал адвокатам приходить к своим подзащитным с ноутбуками, поскольку это нужно для оказания полноценной юридической помощи», - отметила Елена Липцер.

Кроме того, представительница СИЗО посетовала, что вещи, которые раньше регламентировались пунктом 146, теперь ничем не урегулированы. В ответ Елена Липцер заметила, что с урегулированием вполне справился и сам Верховный суд: «Раз этот пункт отменен и признан незаконным, значит все уже урегулировано этим решением. Значит нельзя ограничивать адвоката, когда он приносит какие-то технические средства».

В итоге Мосгорсуд принял решение в пользу адвокатов и их ноутбуков. «Сегодняшнее решение еще раз подтвердило, что права Платона Леонидовича в течение всего времени, пока он содержится в «Матросской тишине», были нарушены», - заявила Елена Липцер после окончания заседания. 

P.S. 12.03.2010, ИТАР-ТАСС Госдума приняла во втором (основном) чтении законопроект, который запрещает адвокатам проносить в СИЗО и использовать во время их встреч с подзащитными технические средства связи (компьютеры, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительную аппаратуру).




Комментарии
Владимир | 11.03.2010 14:55
Наконец-то справедливость торжествует!
Но хотелось бы так же чтоб кое-кто по полной программе ответил за нарушение прав Платона Леонидовича.
Екатерина Л. | 11.03.2010 15:01
Отличная новость!!! Поздравляю Платона Леонидовича и его команду!
Natali | 11.03.2010 15:02
Поздравляю!!!
Отличная новость.

Ну что, Тагиев Ф.Г., будем, наконец-то, выполнять решения суда?
xodganasreddin1 | 11.03.2010 20:25
Фикрет готовит нам ответ.
Давно. Уже десяток лет.

"Собрать бы книги все - да сжечь!"

Построили бы на весь мир одно СИЗО.
И посадили бы в него всех Биллов и всех Гейтсов.

Нотубука - «гремучуя в 20 жал, змею двухметроворостую».

"За древностию лет. К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет."
Ольга Исаева | 11.03.2010 15:11
Хорошая новость!
Fitulk_a | 11.03.2010 15:18
Ура! Поздравляем Платона Леонидовича!
Тамара | 11.03.2010 15:23
Елена Львовна! Поздравляю ВАС! Вы мужественная женщина и профессиональный адвокат. В Мосгорсуде хорошие "флюгеры" работают.
tm | 11.03.2010 15:28
Ура!
Tanya | 11.03.2010 15:59
Ура! Первая ласточка победы. Поздравления адвокатам. – Добили, доклевали СИЗОшников. Все-таки ощущается ветер перемен. Если не ветер, то хотя бы слабый сквознячок, кожей спины чувствую.
Владимир | 11.03.2010 16:51
Думаю, что о переменах рано говорить. Сегодняшний суд признал очевидные для ВСЕХ вещи. Но сколько для этого понадобилось СИЛ и ТЕРПЕНИЯ? Думаю что Прокуроры и иже с ними на то и рассчитывают, не имея здравых аргументов: измотать, замылить, заболтать бессмысленными фразами, заставить отчаяться... Все ж это делается за счет "государственного", а значит бездонного кармана...
Peter Leffel | 11.03.2010 17:16
Извиняюсь за, может быть, наивный вопрос, но что с ноутбуками защитников Михаила Борисовича? Та же ситуация?
Т.И.Трудова | 11.03.2010 19:21
Kak mozhno nakazat' Tagieva, ved' on soznatel'no narushal zakon?
maxim | 11.03.2010 19:46
Поздравляю!
Хорошая новость,но радость будет полной,когда все Юкосовцы выйдут на свободу! Очень жду.
Марк | 11.03.2010 20:42
Ну хоть что-то!))
Т.И.Трудова | 11.03.2010 20:46
Ja navernoe tupaja. Razve pravil'no to, chto tol'ko takimi usilijami mozhno zastavit' deistvovat' po zakonu? Skol'ko vremeni, sil zatracheno, chtobi poluchit' razreshenie na noutbuki. Bezobrazie!
нина | 12.03.2010 05:07
Поздравляю с победой. Приятно.
Андрей | 12.03.2010 12:41
Радость была недолгой:
Закон, запрещающий адвокатам проносить в СИЗО компьютеры, принят во втором чтении:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/03/12/n_1468804.shtml
Тамара | 12.03.2010 13:23
Так в-о-о-о-т почему Мосгосуд принял ТАКОЕ решение по ноутбукам. Чтобы плебеи 1,5 дня порадовались.
Natali | 12.03.2010 13:37
Ну да, мы совсем забыли про лугового с их поправками. Печально всё это. Радость оказалась недолгой. Потому и Тагиев тянул, знал, что вот-вот законадатели оформят всё "как надо".
Tanya | 12.03.2010 15:15
А мы-то радовались. Вот вам и ласточка. Вот вам и победа. Эх, зря Лугового не выдали Великобритании. Продолжает служить ЕдРу верой и правдой.
Ну, а нашей карманной Думе просто нет оправдания. Сидят при компьютерах + транспорт (отличные иномарки и водители, которые развозят наших думцев), + сотовые телефоны – все за счет народа, всё оплачено. То же самое, что и судьи с их пенсиями по 100 тысяч и единовременным пособием по 3 миллиона. И чего мы хотим от этих продажных людей? Да они за черта лысого проголосуют, лишь бы оставаться при деньгах и льготах. И законы рисуют под себя.
tm | 12.03.2010 17:36
Андрей: "Радость была недолгой:
Закон, запрещающий адвокатам проносить в СИЗО компьютеры, принят во втором чтении"

Вот и вся модернизация...
Св...чи...
Татьяна | 12.03.2010 17:59
Вот интересно сколько же уголовников
сидят у нас в госдуме ? и сколько же
ЮКОСевцев сидят без вины а так под
запарку как в 37м при Сталине не ужели
этому не будет конца и только один
выход уезжать7 вся надежда на Страсбург
Елене Липцер большой поклон молодец
Михаил Борисович и Платон Леонидович
здоровья вам и вашим близким и главное
терпения Татьяна
Т.И.Трудова | 13.03.2010 10:18
Сначала радость: теперь не только к Платону поидут адвокати с ноутбуками, но и ко всем остальним, кто сидит, ждет суда. Двери открыты, заходите, несите все 190 томов обвинения в одной руке. Вот она справедливость! Есть она!
Но "... недолго музыка играла, недолго тешился народ..." Аж целых 1,5 дня, как пишет Тамара. Потом опять "... в зобу дыханье сперло..." Действительно, мне дышать нечем. А каково М.Ф.Ходорковской? Безобразие бесконечно, символ в математике есть: лежащая 8. Предела нет ему в нашей стране.

Х.Клинтон едет в М. на следущеи неделе делать перезагрузку отношений. Может она вспомнит Х. и напомнит П., чего ждет мир от него. Марина! Ты где? Ты хорошо знаешь язык, может есть связь с Хиллари? Может сможешь просьбу нашу ей написать? Ты умеешь. Так мол и так, нижайше просим Вас, т.к. нас не слышат, полностью игнорируют, делают вид, что нас просто нет, а в суде все путЁм идет: без нарушений, без опозданий и с трансляцией. Газеты толстеют, дикторы охрипли, день и ночь страна слышит, а вот почему в ответ молчит - это не наша проблема. Мы для них пашем рабами на галерах... А им все мало, ноутбуков захотелось.
Пономарев Александр | 13.03.2010 12:41
Скажите, а господину Тагиеву что-то за чинимые препятствия будет? Надо бы. За незаконные действия. Хоть неполное соответствие, что ли? Или только похвалят и грамоту дадут? А народу косточку как же- неужели не бросит никто? Абыдно!
Rise_man | 13.03.2010 18:16
отлично!
Вы просто молодцы!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта