СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2010
    123
57910
131617
2324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.01.2010 г.

«Для меня большая честь представлять этого очень важного человека в моей жизни»

видеоВИДЕО: Настя Ходорковская и Людмила Улицкая на вручении литературной премии

Настя Ходорковская получила за отца литературную премию журнала «Знамя».

Сегодня в заполненном до отказа Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы журнал «Знамя» чествовал своих лучших авторов. Литературные премии за 2009 год, в частности, получили Андрей Гришаев и Александр Кабаков, Владимир Тучков и Олег Павлов. Под занавес церемонии директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева позвала к микрофону дочь Михаила Ходорковского Анастасию, адвоката Елену Лукьянову и писательницу Людмилу Улицкую – вручаемая уже 18 лет премия «Глобус» (совместное детище журнала «Знамя» и библиотеки) на этот раз досталась Михаилу Ходорковскому и Людмиле Улицкой, их «Диалоги» журнал «Знамя» опубликовал в №10 за 2009 год. «Мы считаем диалог самым универсальным средством сближения людей через преодоление предубежденности, предрассудка и незнания», - сказала Екатерина Гениева перед вручением премии.

Первой выступала НАСТЯ ХОДОРКОВСКАЯ:

Здравствуйте, мне очень жаль, что мой папа не может здесь присутствовать и получить эту премию. Тем не менее, я его представляю, и для меня большая честь представлять этого очень важного человека в моей жизни. Когда я встречаюсь с ним за двойным стеклом с решеткой, это, наверное, одни из самых грустных, но долгожданных моментов в моей недолгой еще жизни. Мы ждем его. Я жду треть своей жизни, мои братья ждут его чуть больше половины. Мы очень надеемся, что скоро он вернется, и наша семья будет снова вместе, и он снова сможет помогать, продолжать деятельность. Папа просил передать, чтобы вы не теряли надежды, чтобы сохраняли веру в справедливость и в хорошее в людях. Мы с семьей решили передать премию детям, воспитывающимся в Лицее в Коралово. Спасибо.

Затем адвокат Елена Лукьянова зачитала обращение МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО:

Уважаемые дамы и господа,
Благодарю Вас за столь неожиданный подарок. Рассматриваю эту премию, как символ моральной поддержки со стороны журнала, его читателей и глубокоуважаемого мастера - Людмилы Улицкой.

Поддержки всем людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации вне зависимости от их политических взглядов.

Поддержки, которая традиционна для всех поколений российской интеллигенции.

Скажу откровенно: я - не сторонник возвеличения толпы. Я не считаю, что голосование на выборах равно демократии. В конце концов, и за жестких диктаторов голосовали многие.

Народом, обществом толпу делает ответственная элита. И она же, в случае неудачи, несет ответственность за тоталитаризм.

Непростая роль, тяжкая ноша, требующая и ума, и знаний, и патриотизма, и, наконец, - обычного мужества.

Иное - не элита, а всплывшая на поверхность, разъевшаяся дрянь.

Верю, что пассионарность России не исчерпана, но вера в то, что «мы можем», не снимает ответственности, выражаемой словами «я должен». Во всяком случае, я с себя такой ответственности не снимаю.

И еще раз благодарю за поддержку.

С глубоким уважением,
Михаил Ходорковский

Свою половинку премии ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ тоже передала в Коралово. Ее лауреатская речь венчала официальную часть церемонии:

Это очень хорошо, что это получилось. Это было трудно и совершенно непредсказуемо. Дело в том, что я испытывала большое уважение и сочувствие к моему соавтору, мы никогда с ним не были лично знакомы, никогда не сидели за одним столом, но я очень надеюсь, что когда-нибудь этот момент настанет, и мы посидим за чаем и договорим то, о чем мы не поговорили в этом диалоге. Мы совсем не являемся единомышленниками, у нас очень разное представление о многих-многих важных вещах, но разговор получился безумно интересный. Я думаю, он был для него интересен тоже, а для меня очень. Потому что это момент, когда можно остановиться, подумать и сформулировать вещи, которые мы не всегда считаем нужным формулировать. Ну так живем…ощущения какие-то есть, а остановиться и все очень жестко для себя определить как-то не всегда получается. Разговор наш в рамках этого диалога закончен, при этом у меня есть ощущение, что он продолжается, что у него очень большие внутренние возможности, что мы о многом не поговорили, и это будет чуть-чуть исправлено тем, что в ближайшее время выйдет книжка, в которой будут все три «Диалога» Ходорковского с писателями: с Акуниным, со Стругацким и со мной. И кроме того, будет та публицистика, которую он постоянно производит, потому что это редчайший случай, когда человек невероятно вырос, расширил свой кругозор, очень сильно поменялся и продолжает меняться в таких нечеловеческих достаточно условиях.

У меня вызывает радость, что есть не одно общественное мнение. Есть как минимум их два. И то, что сегодня происходит, это как раз говорит о том, что вот еще есть одно общественное мнение людей, которые ждут выхода Ходорковского, которые ждут, что что-то изменится в сегодняшней ситуации нашей страны, и восторжествует даже не справедливость (я об этом не говорю), а здравый смысл. Потому что то, что происходит сейчас, оно вопреки прежде всего здравому смыслу.

Когда мне было лет 11-12, в 54 году мой дед возвращался из ссылки. В первый раз его посадили в 33 году и так он с маленьким перерывом досидел до 54 года, и потом довольно быстро умер. Так в ссылке он и умер, потому что он ехал из Воркуты в Калинин, поближе его перевели…И это была моя с ним единственная встреча. Поэтому тот опыт жути, который очень многим из нас знаком лично, знаком биографически, он не имеет права повториться, его достаточно было в нашей стране. И поэтому я думаю, что все-таки не будет такого надрыва и такой муки, и мне очень хочется верить, что мы будем сидеть за столом, будем пить чай, а Михаил Борисович, я надеюсь, еще очень-очень много сделает. То, что он сделал очень много, я знаю, потому что я какие-то годы ездила по русской провинции (Ходорковского уже на свободе не было, он сидел), и я все время сталкивалась со следами его огромной благотворительной деятельности. Он делал то, что на самом деле должно было делать государство.

И хотя бизнес-сообщество вело себя ужасно по отношению к Ходорковскому, все очень испугались, ни один человек его ранга рта не открыл, но тем не менее, очень многие сейчас стали как-то просыпаться. Слова свои не произносят громко вслух, но, тем не менее, начинают делать то, что делал Ходорковский, и это замечательно. Может быть, хотя бы таким способом по чуть-чуть будет меняться наша не очень радостная действительность. Всего доброго, спасибо. 


видеоВИДЕО: Настя Ходорковская и Людмила Улицкая на вручении литературной премии
видеоВИДЕО: Виктор Шендерович о "Диалогах" Ходорковского и Улицкой
видеоВИДЕО: Людмила Улицкая о "Диалогах" с Ходорковским



Комментарии
Fitulk_a | 14.01.2010 00:01
Поздравляем! Слова нашей теплой и постоянной поддержки дочери, всей семье! Настя, судя по фото и короткой речи - красивая, умная девушка, у нее уже есть характер - лучшее живое доказательство того, что в жизни МБХ все, по большому счету, было хорошо и правильно.
Екатерина Л. | 14.01.2010 00:02
По рен-тв только что показали сюжет как вручали премию. Настя, Вы очень сильный человек, очень тяжелые слова Вы смогли сказать. Вы - молодец!
Lina | 14.01.2010 12:07
http://www.ren-tv.com/news/latest/9030-2010-01-14-08-33-24
Елена | 14.01.2010 00:20
Мои искренние и глубокие поздравления авторам! Поздравляю Настю с таким важным и ответственным опытом. Поздравляю Настю с тем, как достойно выступила она, представляя своего папу. Приятно видеть, как она на него похожа.
Спасибо огромное редколлегии журнала "Знамя", библиотеке иностранной литературы и персонально Екатерине Гениевой за смелое и справедливое решение. Спасибо Людмиле Улицкой за инициативу издать отдельной книжкой все диалоги с писателями и статьи Михаила Борисовича.
cerubina | 14.01.2010 00:20
"Диалоги" вызвали чрезвычайный интерес глубиной размышлений и высоким литературным стилем изложения.Михаил Ходорковский награжден как профессиональный литератор премией журнала "Знамя", высоко оценившим литературный талант этого незаурядного человека,который мог бы быть гордостью любого демократического государства, если бы не их чрезмерно трусливые и прагматичные правители.
Холодный | 14.01.2010 01:44
Мои поздравления Михаилу Борисовичу и Людмиле Евгеньевне!
Вы сделали большое дело, и заслужили признания.
Я, и уверен многие, рады за Вас!
Ирина К. | 14.01.2010 06:48
Анастасии Ходорковской - респект. Авторам диалога и журналу "Знамя" еще раз спасибо за представленную возможность приобщиться к интереснейшему диалогу благодаря публикации. Екатерине Гениеевой - поклон и уважение за умение оценить хороший текст по достоинству.
Yelena | 14.01.2010 07:06
От души поздравляю с получением премии! Ваши "Диалоги" с Людмилой Улицкой умные и проникновенные.Спасибо редколлегии журнала за высокую оценку. Спасибо вашей чудесной доченьки Насте за теплоту, поддержку и понимание! Крепкого Вам здоровья и Удачи! Елена Малыхина.USA.
xodganasreddin1 | 14.01.2010 07:20
Премия Ходорковскому - пощечина
"мелкоподлым высокопоставленным чиновникам", Арсланбекам и Бахтиярам.
Т.И.Трудова | 14.01.2010 09:00
Vse skazali zamechatelnie slova. Mi gordimsja tem, chto takie ljudi v nashei strane est! Spasibo vsem!
Lina | 14.01.2010 10:20
Настя, ты молодец!
Большое счатье для папы, что у него есть такая дочь. Держись, верь, и все будет хорошо. Иначе не может быть.
Арма | 14.01.2010 12:45
Смотришь по рен-тв сюжет и тебя распирает и радость и глубокая печаль.Дорогая Настя,Бог вам в помощь,пускай в этом году сбудутся ваши мечты и ваш папа выйдет на свободу.Пусть наша моральная поддержка поможет выстоять и победить.нас уже миллионы.
С.Щёкотов | 14.01.2010 13:01
Журнал "Знамя" и Библиотека иностранной литературы дали премию журналисту Л.Улицкой и крупному деятелю бизнеса,политики и благотворительности М.Ходорковскому за очень интересный и актуальный литературный труд. И журналист и семья М.Ходорковского решили передать свои премии в лицей -интернат Подмосковный в Кораллово.
В этом лицее учатся около 180 детей из числа сирот,семей с неблагополучным социальным положением.У меня в этом лицее учатся две племянницы-сироты.
Я думаю,что лицеисты с гордостью примут эти обе премии.Я думаю также ,что скоро в обществе начнут много говорить о М.Ходорковском не как о политике и бизнесмене,но как о крупном деятеле благотворительности. Ведь есть у нас в стране Третьяковская галерея. Есть Дягелевские сезоны.Это детища конкретных людей. Дом сирот М.Ходорковского - это что фантазия? Почему ни прокуроры ни судья в Хамовническом суде ни разу не обмолвятся об этом лицее словом?
Лицей сирот "Подмосковный" - одно из лучших учебных заведений Московской области - это реальность.
Мне кажется, что поступок журнала и библиотеки - это акт поддержки который обязательно будет оценен теми, кто пользовался и пользуется вот уже 15 лет продуктами благотворительной деятельности ЮКОСа под руководством М.Ходорковского.
Холодный | 14.01.2010 19:54
Любой позитив в отношении Ходорковского системой отвергается. Вспомните, как после его ареста, прокуратура и спецназ в масках с автоматами, проводили обыск в лицее, среди перепуганных детей.
Поэтому респект тем, кто не боится опальных людей.
Антонова Яна | 15.01.2010 21:08
Было бы очень хорошо, если бы идея Подмосковного лицея – элитное образование для сирот, для детей из социально неблагополучных семей - распространилась по России. Ребёнок из социально неблагополучной семьи, где родители пьют или употребляют наркотики, не представляет себе, что может быть другая жизнь, что есть люди, которые любят не пузырь водки, а Родину, семью и работу. Он не знает и не имеет шансов узнать, какую радость могут приносить литература, живопись, музыка. Даже годичное пребывание такого ребёнка в таком учебном заведении в период юности может радикально изменить его взгляды на жизнь, а может и саму жизнь. Хорошо знаю мальчика, у которого отчим алкоголик регулярно избивает его, и в семье всяческое неблагополучие. Как-то я сказала ему, что никогда не видела своего отца пьяным, что многие люди не пьют вечером и не опохмеляются с утра. Лицо ребёнка при этом выразило крайнее удивление. «Заливаете», - ответил мне он. Михаил Борисович в одном из писем к Людмиле Улицкой пишет, что готов побороться за следующее российское поколение. Как же хочется помочь ему в этой борьбе!
Tanya | 14.01.2010 14:49
Эта премия действительно является моральной поддержкой Михаилу и пощечиной власти.
Очень приятно видеть Настю. Сразу видно - папина дочка!
Lina: Спасибо за ссылку на РЕН-ТВ.
Епифанова Екатерина | 14.01.2010 17:10
Огромное спасибо тем, кто нашёл в себе мужество присудить эту премию Улицкой и Ходорковскому! Очень приятно видеть Анастасию. Красавица.
Marina | 14.01.2010 18:32
Posmotrela vryhenie premii Ylizkoi i Naste Xpodrokovskoi, kakya y MBX zamehatelnaya devohka vurosla!!! dostoinaya svoego Velikogo otza!

Byd silnnoi Dorogaya Nastenka i Dai to B-g ispolnit to hto tebe xohetsa bolshe vsego - nash velikii sootehestvennik a tvoi zamhatelnui Papa vuidet na svobody!
Amin!
ts | 14.01.2010 19:52
Настя, молодец, отлично выступила. Мы тоже верим вместе с тобой, что этот беспредел скоро закончится и твой папа выйдет за свободу!
Антонова Яна | 14.01.2010 21:22
Настя действительно красавица. Сейчас смотрели её видео, маленький сын, ему два с половиной, подбегает, глянул, лепечет: «красивая тётя». И страшно вспомнить, что братья Насти были немногим старше моего карапуза, когда у них отняли отца, а самой красивой тёте было тогда двенадцать. Бедная девочка - вся жизнь в ожидании! Дай Бог, чтобы их отец вернулся к ним в этом году!
tm | 14.01.2010 22:35
Самые теплые поздравления!

Михаилу Борисовичу спасибо за прекрасные слова. Вот это - "Народом, обществом толпу делает ответственная элита. И она же, в случае неудачи, несет ответственность за тоталитаризм" - это просто потрясающе.

Насте - спасибо за мужество. Прекрасная девушка, великолепный человек.

Ну и все, конечно, молодцы - Улицкая, редакция журнала, все-все. Огромное спасибо.
Rise_man | 15.01.2010 21:52
Настя обаятельна
С.Щёкотов | 15.01.2010 22:19
Автор: Антонова Яна

Комментарий:
Было бы очень хорошо, если бы идея Подмосковного лицея – элитное образование для сирот, для детей из социально неблагополучных семей - распространилась по России.

Согласен с Вами,Яна!
Раньше,при социализме,была система шефских организаций для учебных заведений.Заводы,транспортные предприятия-словом сильные производства помогали материально для учёбы.
В рыночной экономике этого не стало.Более того,многие производствнники,продав свои предприятия сбросили так называемую "социалку".Детские сады,спорткомплексы.
Ну а до детских домов-сирот вообще дела мало.Лицей Подмосковный -это уникальное дело не только с точки зрения того что там учатся сироты и дети из неблагополучных семей но прежде всего в том,что учредители этого учебного заведения хотят личного вклада.И дело не только в деньгах спонсоров.Я был свидетелем того как дети трепетно относятся к Марине Филипповне и Борису Моисеевичу( родителям М.Ходарковского).
Для многих эти два пожилых человека стали словно мамой и папой.
Вот ведь в чём дело!
Согласен,что нужны подобные учреждения.
Но повторяю-нужно личное участие в жизни таких заведений учредителей.
Николай | 16.01.2010 10:01
Настюша красавица! Пожалуй, на маму чуть больше похожа! :)
ANDREY | 16.01.2010 16:22
Еще одно подтверждение того, что талантливый человек талантлив во всем. Настя - это Человек с Большой Буквы, как и ее отец. Красивая, умная, душевная, мужественная девушка. Таких сейчас очень мало. Мы с тобой верим и переживаем за отца. Дай Вам Бог.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта