СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2009
 5
1213
1920
2627
31   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.12.2009 г.

«В 2010 - свобода!»

Рукописное поздравление Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву от Юрия Шевчука.




Комментарии
Елена | 31.12.2009 14:21
Респект и уважуха, дорогой Юрий Юлианович!! Спасибо Вам! Эти Мужики прошли огонь, воду и медные трубы. И не сломались, не обоговели, не сдались, а только окрепли и отточили свою силу и гражданскую позицию. В 2010 - СВОБОДА!
С Новым Годом Вас и всяческих Вам успехов! Высоко ценю Ваши песни и часто их слушаю.
В 22.00 давайте все поднимем бокалы за МБХ и ПЛЛ и пожелаем им скорейшего света в конце тунеля, выхода на свободу и встречи с близкими!! Мы ждем их!
наталья константиновна | 31.12.2009 16:38
Сергея СТОРЧАКА ОРДЕНОМ НАГРАДИЛИ!
ЖДЁМ Вашего с Платоном награждения!
Должна же быть логика!
С любовью к вам обоим.
Москвичёва Нат.Конст.Ростов.
Александр Л. | 31.12.2009 17:55
наталья константиновна,

Я бы не переоценивал это награждение.
Его наградили еще до ареста, не успели вручить. А потом всё случай не представлялся (: .

Но, что-то меняется!

C наступающим!
Tanya | 31.12.2009 19:10
С наступающим, друзья! Всей душой желаю, чтобы в следующем году Михаил и Платон были на свободе.
ВСЕХ-ВСЕХ с Новым Годом!
Сергей | 31.12.2009 20:05
Присоединяюсь.

В 2010 - СВОБОДА!!!
Екатерина Л. | 31.12.2009 20:53
Москва встречает Новый Год митингом несогласный численностью 400 человек))) Надеюсь, 2010 действительно будет годом свободы! Всем всего самого доброго, хорошего и счастиливо - прорвемся!
Natali | 31.12.2009 23:25
Екатерина Л.

"Москва встречает Новый Год митингом несогласный численностью 400 человек)))"

Отрадно, что 400! Эти люди не побоялись выйти в Новогодний вечер, отлично представляя, что с ними может быть. Молодцы! 400 уже давно не было, последнее время 50-60...
Жаль только, что было очень много задержаний.
"Очевидцы отмечают, что особенно жестко ОМОНовцы задерживали журналистов и фотографов."
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B3CBD9109B68

Народ знал, на что шёл:
" Поэтому я решил, что сегодня в 18:00 пойду на Триумфальную площадь и приму участие в Марше несогласных. Честно признаюсь, к этому решению меня подтолкнула, в том числе, и одна из последних статей Эдуарда Лимонова, в которой он предположил, что, если бы Сахаров сегодня был жив, он бы непременно в этот день пришел на Марш несогласных. Так вот я тоже так думаю, я даже уверен в этом: если бы Андрей Дмитриевич был жив, он бы вышел с нами.

Да, скорее всего они по своей подлой натуре воспользуются случаем и заставят нас встретить Новый год не с родными и близкими, а в околотке с ментами. Ну, так что ж, это будет означать, что мы встретим Новый год с высоко поднятой головой. А стало быть, и весь следующий год проведем с высоко поднятой головой.

С Новым годом, друзья! Счастья вам и удачи!"
Александр Рыклин в Еже.
http://www.ej.ru/?a=note&id=9775

С Новым Годом, друзья!
Tanya | 01.01.2010 01:27
Natali: Площадь Свободы - звучит прекрасно!
Это сладкое слово - СВОБОДА!
Natali | 01.01.2010 01:44
Дорогие друзья! Всех с наступившим Новым Годом!
В 2010 - СВОБОДА!

А вот эти пусть уйдут. Пусть уйдёт всё плохое в Новом Году:
http://community.livejournal.com/potsreotizm/199965.html
Епифанова Екатерина | 01.01.2010 12:12
Вот молодец Юрий Шевчук! Спасибо ему!
Т.И.Трудова | 01.01.2010 14:18
A ja zhdu ot Shevchuka pesni! Slova poeti pridumali xoroshie, tolko muzika nuzna i ego golos! Davai, Jurii! Gromko, chtobi vse uslishali! I vse chtobi podpevali! Dusha i serdce prosjat pesni o Mixaile i Pltone
Марк Гальперин | 01.01.2010 14:54
Шевчук - молодец! Хотелось бы, чтобы и другие лидеры и известные люди не прятались.
Irini | 01.01.2010 15:06
Увааемые Михаил и Платон! Пусть всё плохое останется в прошедшем году, и в 2010 году Вы - выйдете ... на работу, покинете пут-е застенки.
Счастья и здоровья, Вам и Вашим семьям.
Санкт-Петербург
Profi222 | 04.01.2010 00:08
Stephen Payne характеризовал Юкос как одну из самых успешных компаний нефтянной и газовой промышленности. В 1999 году, CFO Юкоса, Bruce Misamore, создал SEC-quality финансовую отчётность и опубликовал первый публичный квартальный финансовый отчёт. Юкос был первой pоссийской компанией, осуществившей такую форму финансовой отчётности. В тот же год, Михаил Ходорковский решил внедрить западныe технологии, западныe методы делопроизводства и финансового управления. Причиной было желание Ходорковского зарегистриривать Юкос в NYSE (New York Stock Exchange). Юкос был первой pоссийской компанией, которая сталa использовать GAAP financial accounting, едва ли известный в России в 1999 году.

В одном из своих интервью, Bruce Misamore говорил: "Мы разработали корпоративное управление самого высокого класса, соответствующее самым лучшим практикам Запада того времени, мы разработали такие взаимодействия с инвесторами, которые получили высокие награды и оценки. Фактически, в 2001-2002 годах мы завоевали большую часть российских наград в корпоративном управлении и сотрудничестве с инвесторами."
Profi222 | 04.01.2010 00:09
Юкoс начал работать по международным бухгалтерским стандартам с 1999 года, будучи далеко впереди большинства pоссийских компаний. Как уже было обозначено выше, Юкос был первой российской компанией, внедрившей GAAP и начавшей предоставлять публичные квартальные финансовые отчёты в соответствии с GAAP. В 2002 аудиторскую проверку Юкоса осуществлял PriceWaterhouseCoopers, составивший финансовый отчёт. В 2000 Юкос наcчитывал почти 60000 акционеров и выплачивал 300 миллионов долларов в качестве дивидендов. В 2001 году Юкос выплатил акционерам 500 миллионов долларов и в 2002 компания выплатила 700 миллионов долларов. Гориев писал, что это была первaя pусская компания совершившая выплату таких дивидендов. Согласно Гориеву, рейтинг роста Юкоса составил 17% в 2002 году и 20% в 2003 году. Другой источник, Lean Aron, оценивает рост Юкоса в 17% в 2001 году и 19% в 2002 году. С 1998 года ценность Юкоса возрoсла на 1000%. Ценность Юкоса возрастала значительно быстрее чем ценность любой другой нефтянной компании во всём мире.

В 2002 Юкос контролировал 18% всей pоссийской нефтянной продукции, добывая, в среднем 1,4 миллионов бареллей в сутки. В 2003 году Юкос приобрёл другую нефтянную компанию "Сибнефть" и стал 4-м в мире нефтедобытчиком, по словам Aron. В этом же году Юкос стал добывать 2.3 миллиона бареллей в сутки, имея резерв в 19.4 триллионов бареллей, на общую сумму в 43 миллиарда долларов.
Profi222 | 04.01.2010 00:09
В деловых кругах Юкос характеризовался как "одна из самых инновационных компаний". Одной из самых сильных инновационных стратегий Юкоса были инвестиции в развитие общества. Пока большинство pоссийских компаний осуществляли единичную финансовую поддержку различным общественным и благотворительным организациям, Юкос организовал открытый конкурс проектов, направленных на развитие общества. Как часть инновационных стратегий корпоративно-социальной ответственности, Юкос синициатировал программу конкурсoв социальных проектов, для развития социального сектора России. Сибирь и Дальний Восток, оставались регионами с самыми острыми социально-экономическими нуждами и очень малой долей правительственной помощи. Юкос организовал конкурс проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры этих двух регионов. Проекты, в основном, были направлены на укрепление здоровья и благополучия, развитие молодёжи, помощь группам высоко риска и низких доходов и улучшениe местной инфраструктуры.

Юкос инвестировал 1 миллион долларов в 2-х летнюю программу развития регионов, улучшения инфраструктуры и помощи малому бизнесу. Этот конкурс помог изучить и проанализировать проблемы местного общества, разработать решения этих проблем с последующим внедрением этих решений, благодаря инвестициям и грантам Юкоса. Другими словами, заслуга Юкоса заключалась не просто в денежных пожертвованиях Российскому обществy, а в стимулировании и развитии изобретательности этого общества и в построении такой среды, которая помогла бы этому обществу выразить себя в полной мере.
Profi222 | 04.01.2010 00:10
В результате, в первый же год программы было выдвинуто более 100 проектов. 42% всех проектов касались развития молодёжного сектора, за ними следовали охрана здоровья и развитие благополучия. 18% всех проектов получили гранты. Среди самых значительных проектов было строительство спортивного клуба "Берсерк", предоставлявшего спортивные услуги более 2000 студентам. Проект являлся альтернативой для части страны, страдающей алкогoлизмом. Другим значительным проектом стал "Мир твоему дому". Проект был разработан для строительства парков, детских площадок и других социальных обьектов небольшого города. Третьим большим проектом был образовательный проект для Нефтюганской средней школы номер 5.

Конкурсная программа, разработанная Юкосом, создала в регионe социальную стабильноcть и среду, наиболее благоприятствующую развитию и ведению бизнеса. Инициативы Юкоса способствовали укpеплению сотрудничества с местными государственными структурами и управленческим аппаратом. Кроме того, такие инициативы сформировали имидж компании и сделали её имя узнаваемым и популярным среди населения страны. Вдохновлённые такими иницативами Юкоса, многие pоссийские компании последовали этой же практике и принципам корпоративно-социальной ответственности. Программа конкурсов социальных проектов Юкоса получила высокую оценку не только в России но и во всём мире.
Profi222 | 04.01.2010 00:10
Заслуга Юкоса была ещё и в том, что многие Российские компании взяли его модель ведения бизнеса за образец и пример для подражания. По оценкам западных экспертов и авторитетов, Юкос был самой честной и открытой pоссийской компанией и самой крупной индустриальной компанией в России.

B 2002 году Юкос выделил 10 миллионов долларов для открытого русского фонда, предоставлявшего гранты образовательным и культурным проектам. В том же году Юкос пожертвовал 45 миллионов долларов на благотворительность и планировал пожертвовать ещё 50 миллионов долларов в 2003 году. В 2003 акционеры Юкоса планировали пожертвовать от 100 до 150 миллионов долларов на благотворительность, согласно Hugo Erikssen, директору Международного Информационного Отдела Юкоса.

В ноябре 2001 года, Юкос выделил 500 тысяч долларов для американской программы "Правила Закона". Программа была разработана для внедрения русских cудей в американскую систему, с целью обучения и ознакомления с американской системой судопроизводства. Ещё 500 тысяч долларов было отдано Юкосом на стипендии.
Profi222 | 04.01.2010 00:11
Юкос выделил 1,5 миллионa долларов для поддержки Евроaзиатского малого бизнеса и сообществ. А для собственных сотрудников, в 2003 году, Юкос разработал программу ссуд для покупки жилья, с уставным фондом в 15 миллионов долларов. По этой программе, работники Юкоса могли брать ссуду на покупку жилья под низкие проценты. Кроме того, Юкос обеспечивал оплату за обучение и стипендии для детей своих сотрудников. Специальные награды были предусмотрены для студентов-отличников.

Юкос обеспечил современнейшим оборудованием больницы и диагностические центры Нефтюганска, Хантымансийска, Ангаркса, Ачинcка и Томска. В этих же городах, Юкос открыл "социальные кафе", где любой мог покушать бесплатно.

Юкос инвестировал деньги в десятки других проектов, включая развлекательные центры, центры отдыха, спортивные клубы, школы, больницы, детские дома, летние поездки для детей-инвалидов, малый бизнес, традиционно заброшенные регионы Сибири и Дальнего Востока и в развитие социального сектора, согласно отчёту 2003 года. Вся финасовая отчётность Юкоса была помещена в Интернете. Вебсайт Юкоса насчитывал более 30 ссылок на его благотворительность.
Profi222 | 04.01.2010 00:12
Юкос был первой российской компанией, внедрившей CSR. Согласно Станиславу Графскому, Юкос всегда старался действовать этично, с самого начала основания. И это было не ради PR. Во преки сложности и тяжести бремени налоговой системы Российской Федерации, Юкос выплачивал все налоги и выстроил абсолютную прозрачность с инвесторами. Это не было продиктовано местными законами или правилами, это была личная инициатива и высокие моральные принципы, бывшего CEO Юкоса, Михаила Ходорковского. В западных деловых кругах, Михаила Ходорковского высоко ценили как менеджера и как лидера. Bruce Misamore, бывший CFO Юкоса и финансовый "гуру" международного класса, так характеризовал Ходорковского:
"Михаил был одним из лучших людей с которыми мне довелось работать. В плане его менеджерских и лидерских способностей и возможностей. Он был очень проницательным. Потеря такого человека тяжела для компании" (Payne, 2007, страница 50, перевод мой).

В 2003 году, Ассоциацией по защите инвесторских прав, Ходорковcкий был признан лучшим менеджером года, а Юкос был награждён за "лучшее сотрудничество с инвесторами", "лучший вебсайт" и "лучший финансовый отчёт". В 2003 году Ходорковский был признан лучшим предпринимателем года и получил награду Российских "Ведомсотей". В том же году Юкос был удостоен правительственных наград как "лучшая компания по оплате труда и социальным программaм" и "лучшая компания по внедрению социальных программ".
Profi222 | 04.01.2010 00:12
Это лишь небольшой фрагмент деятельности Юкоса и Михаила Ходорковского. Примечателен тот факт, что в 2004 году был учреждён правительственный фонд "Единство во имя России", с ежегодным конкурсом "Держава", очень напоминающий по своей сути программу-конкурс социальных проектов, разработанных Юкосом. Только награды победителям здесь гораздо беднее Юкосовских, всего 57 тысяч долларов в год. Во столько оценивает Российское Правительство труд около 2 тысяч российских учёных, куда входят академики, доктора и кандидаты наук. Для справки, среднестатестический менеджер, без всяких степеней и выслуг, зарабатывает за рубежом такую сумму менее чем за пол-года.
Елена | 04.01.2010 10:39
Спасибо большое за Ваш обзор деятельности ЮКОСа и МБ!! Важно, опубликован ли он в открытой печати и возможны ли официальные ссылки на эти данные. В любом случае, его следует распространять как можно шире.
С уважением, Елена
Tanya | 04.01.2010 12:26
Profi222: Огромное спасибо за прекрасно подобраный материал! Хорошо бы опубликовать его и максимально распространить.
Т.И.Трудова | 04.01.2010 13:03
Ja svoju blagodarnost profi222 virazila v komentax k drugoi stat'e . Povtorjajus i zdes. I objazatelno ee v vide raspechatki - Danilkinu na stol.
Тамара | 04.01.2010 13:47
Обращаюсь к тем, кто имеет возможность быть в хамсуде. На сайте по этому адресу
http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/
в конце страницы есть фотография. Напишите пожалуйста, это Данилкин?
Тамара | 04.01.2010 16:49
http://www.ej.ru/?a=note&id=9781
Шендерович, как всегда прав.
Даже выталкивая его с Триумфальной площади 31.12.2009 г. менты просили у него автограф "для папы".
Тамара | 04.01.2010 16:55
Вместо того, чтобы лечить онкологически больную систему государства, президент румянец наводит на "фасаде".
http://infox.ru/authority/law/2010/01/04/Myedvyedyev_pryedla­g.phtml
"Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки к двум федеральным законам. Он предлагает изменить ст. 16 закона «О статусе судей в России» и ст. 3 и 11 закона «Об органах судейского сообщества в России».
Екатерина Л. | 04.01.2010 22:26
Тамара, да , на фото Данилкин
Тамара | 04.01.2010 23:41
Автору: Екатерина Л.
Спасибо, теперь в лицо будем знать, кому выпала честь спасти отечественную судебную систему.
Profi222 | 05.01.2010 13:26
Уважаемые читатели,
спасибо за ваши отклики. Полностью статью можно прочитать здесь:

http://profi20.livejournal.com/1369.html

Там же ссылки на первоисточники.
Т.И.Трудова | 05.01.2010 13:58
Proffi222.
Eshe raz ogromnoe spasibo. Proshu razreshenija na perevod stat'i na shvedskii jazik dlja vozmoshnoi (shelaemoi) publikacii v mestnix gazetax
Natali | 05.01.2010 19:00
Секретное Новогоднее Обращение Медведева (СНОМ)
http://www.youtube.com/watch?v=V2xs10U6RMU&feature=player_em­bedded
Тамара | 05.01.2010 20:30
Автору: Natali
Спасибо за адрес сайта. Лучше, чем частушки на Первом.
Никита Андреевич Каюров | 13.01.2010 00:58
Платон Леонидович, Михаил Борисович - спасибо за Вашу борьбу с беззаконием. Желаю Вам скорейшего освобождения.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта