СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2009
   34
11
17
24
28 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.10.2009 г.

В Преображенском суде начали разговор о ноутбуках

Дело сдвинулось с мертвой точки и снова замерло.

В среду судья Преображенского райсуда Виктория Каляпина, несмотря на очередное ходатайство представителя «Матросской тишины» об отложении слушаний, все-таки начала рассматривать заявление адвокатов Платона Лебедева об оспаривании действий начальника ФБУ ИЗ-77/1 господина Тагиева. Ссылаясь на отмененный Верховным судом пункт Правил внутреннего распорядка, господин Тагиев запрещает защитникам беспрепятственно проносить на свидания с Платоном Лебедевым ноутбуки. Адвокаты заявляют, что подобные действия начальника СИЗО нарушают право Лебедева на защиту, а также существенным образом ограничивают право самих защитников на оказание квалифицированной юридической помощи.

Хотя свое заявление в Преображенский суд адвокаты подали еще 27 апреля 2009 года, а предварительное заседание по делу состоялось ровно пять месяцев назад - 28 мая 2009 года, с мертвой точки дело сдвинулось лишь сегодня. До этого судья по разным основаниям (отсутствие представителя СИЗО, свой отпуск, отсутствие представителя УФСИНа по Москве) откладывала рассмотрение дела. Сегодня заседание также имело все шансы не состояться: юрист СИЗО оказалась в отпуске, а заменяющая ее по доверенности не юрист, заявила ходатайство об отложении слушаний, поскольку в суд вновь не явился представитель УФСИНа. Судья отметила, что у нее нет сведений о надлежащем извещении представителя УФСИНа о сегодняшнем заседании. Представительница СИЗО рассказала, что представитель УФСИНа не пришла по уважительной причине - она на курсах повышения квалификации.

Напомним, что о присутствии на слушаниях представителя УФСИНа ранее ходатайствовала представительница «Матросской тишины» (та, которая юрист), так как у СИЗО и у вышестоящей организации позиции по проблеме разошлись (в УФСИНе против компьютеров ничего не имеют).

Адвокат Елена Липцер высказалась за проведение слушаний в отсутствие представителя УФСИНа. Защитник отметила, что работа с компьютером по экономическому делу, материалы которого превышают 200 томов, – это «насущная необходимость» и дальше откладывать слушания нельзя.

Судья решила начать слушать дело.

Слово получила адвокат Липцер, которая рассказала, как при переводе Платона Лебедева в Москву она уведомила начальника СИЗО о том, что адвокаты собираются пользоваться на свиданиях с подзащитным ноутбуками: «К тому моменту уже вступило в силу решение Верховного суда, которым был отменен пункт 146 Правил внутреннего распорядка, которым ранее возможность посещения адвокатом подзащитного с ноутбуком ставилось в зависимость от разрешения начальника изолятора».

Верховный суд счел, что зависимость адвоката от разрешения начальника изолятора является нарушением права на защиту, поясняла адвокат. Председательствующая внимательно слушала. Представительница же СИЗО была погружена в возражения, которые в августе успела занести в суд юрист СИЗО.

По словам Елены Липцер, в Чите, после того как решение Верховного суда вступило в законную силу (29.01.2008), защитникам разрешалось приходить к Платону Лебедеву с ноутбуками. Однако в Москве сложилась иная ситуация: узнав о притязаниях адвокатов носить на свидания компьютеры, начальник «Матросской тишины» сначала попросил защитников написать на тему ноутбуков некое заявление, а затем, рассмотрев это заявление, господин Тагиев все-таки запретил защитникам посещать Лебедева с компьютерами. «На самом деле, действия господина Тагиева подпадают под уголовную ответственность – это неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу. Статья 315 УК РФ. Поскольку вступившее в силу решение суда имеет силу закона», - отметила сегодня Елена Липцер.

Далее защитник обратила внимание суда на парадоксальную ситуацию: охранники при входе в «Матросскую тишину» о решении Верховного суда знают и беспрепятственно пропускают адвокатов с компьютерами внутрь, зато на третьем этаже изолятора – где находится еще один рубеж контроля и досмотра – компьютеры задерживают. «И на стене на третьем этаже висит объявление, - продолжила Елена Липцер, -  «В соответствии с пунктом 146 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, запрещается проносить на территорию учреждения...». Под объявлением написано «с уважением администрация». Но этот пункт отменен! Поэтому как можно ссылаться на пункт внутреннего распорядка, который не действует, честно говоря, не понятно. Очевидно, что это все делается от имени господина Тагиева, поскольку такого объявления без ведома начальника следственного изолятора быть просто не могло».

Елена Липцер подчеркнула, что компьютер абсолютно необходим при подготовке к допросу свидетелей: «Платон Леонидович очень активно осуществляет свою защиту. Он финансист, экономист, человек с большим опытом работы, поэтому по некоторым вопросам допрос свидетелей ведет именно он, а не адвокаты. И поэтому его право на защиту очень серьезно нарушается».

Судья спросила, в чем состоит нарушение прав не Лебедева, а самих адвокатов. Елена Липцер процитировала фрагмент решения Верховного суда, где говорится о том, что пункт 146 «ограничивает права защитника на оказание квалифицированной юридической помощи подозреваемому, обвиняемому, находящемуся под стражей».

Представитель СИЗО зачитала выдержки из возражений. Например, прозвучало такое: «Согласно Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, виде и аудиотехника, средства связи и комплектующие к ним являются запрещенными предметами». Отметив, что даже в оглашенном фрагменте о ноутбуках не было сказано ни слова, Елена Липцер попросила все-таки не распространять на адвокатов запреты, которым должны следовать заключенные. Кроме того, защитница прокомментировала и следующий пассаж из возражений: «Беспрепятственный пронос, а равно использование адвокатом на свидании с подзащитным видеосъемки, фотографирования, аудиозаписи влечет за собой грубые нарушения изоляции обвиняемых...». Адвокат рассказала, что для свиданий с Лебедевым защите в «Матросской тишине» всегда предоставляется один и тот же кабинет, в углу которого висит видеокамера, а через стекло в двери за свиданием постоянно наблюдают сотрудники СИЗО. «Если бы мы вдруг зачем-то захотели использовать какие-то средства не для того, чтобы знакомиться с материалами дела, то, естественно, это было бы пресечено в тот же самый момент», - подчеркнула Елена Липцер. В итоге адвокат заявила, что оглашенная бумага не только не имеет правовых оснований, «она еще и не основана на фактических обстоятельствах». «Я не вижу ни одного основания, по которому можно было бы отказать в нашем заявлении», - резюмировала свою позицию адвокат.

«Что ж у нас у Тагиева все-таки позиция различается с вышестоящей структурой и с Верховным судом? Что-то можете пояснить?» - обратилась судья к представителю СИЗО. Интонация вопроса была доверительно-риторической. «Каким образом отличается?» - растерялась представительница. «Повсюду говорится: можно! разрешено! Тагиев упорствует: "Нет, не предусмотрено"», - пояснила свой вопрос судья.

Представительница начала говорить о том, что в СИЗО «проносится много запрещенных предметов». К ноутбукам разговор вернулся не сразу, сначала представительница СИЗО осудила адвокатов, которые передают своим доверителям сотовые телефоны. «Сначала это ноутбук, а завтра вы попросите еще что-нибудь», - обратилась представительница к адвокату, которая пока просила только и исключительно ноутбук.

Судье пора было принимать какое-то решение. И она решила, что без надлежащим образом извещенного представителя УФСИНа завершить это дело сегодня все-таки невозможно. В итоге слушания отложили до 30 ноября (начало в 11.30). 




Комментарии
xodganasreddin1 | 28.10.2009 20:56
Острый приступ помешательства.
Ольга Исаева | 28.10.2009 21:11
"Судье пора было принимать какое-то решение." - вот их стиль работы. Документы без подписей, свидетели непонятно чего, теперь вот и какое-то решение.
Сергей | 28.10.2009 21:13
Судья отчаянно пытается протянуть до тех пор, пока г-н Луговой и Ко пропихнут свой законопроект через наше "не место для дискуссий". Тогда в иске можно будет отказать в связи с возникновением новых обстоятельств. Защитники, конечно, напишут в конституционный суд, но это будет уже потом. Довольно грубый, но законный выход отказать в иске, в котором иначе никак отказать нельзя.

ПОЗОР!
Vladimir Yurovsky | 29.10.2009 03:27
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!
Тамара | 28.10.2009 21:25
"Судье пора было принимать какое-то решение. И она решила..." нарушают законы в УФСИНе уже давно, значит и дальше можно. Засохшая ветвь власти!!!
Tanya | 28.10.2009 21:26
Страх и трепет, раболепие поселились в судьях, прокурорах и различных представителях СИЗО. Очень метко выразился об этих людях Михаил Делягин, говоря, что им даже не требуется наводящего звонка по телефону, они и так чувствуют, кого решения от них ожидает власть. Полная деградация!
мамука | 28.10.2009 22:00
Ну это очередное беззаконие с вытекающими тупыми последствиями в обществе.Многие очень многие в Москве да и по всей Стране уже с недоумением относятся к этому процессу,многие начали изучать феномен Кафки,а может он родом из России?
andrey sergeevich | 28.10.2009 22:03
"у нас у Тагиева все-таки позиция различается с вышестоящей структурой и с Верховным судом. Что-то можете пояснить?» — обратилась судья к представителю СИЗО. Интонация вопроса была доверительно-риторической" Поздравляю "юристов" Коновалова, Путина, Медведева, Зорькина и прочих кремлевских жаб! Медведеву - с Тагиевыми модернизацию Вы будете осуществлять? Шариковыми ручками???
Судья Вашего, г-н президент суда готова пресмыкаться уже перед любой униформой!
Ничего кроме гнева и желания вытереть ноги от грязи цинизма и лицемерия путинско-медведевского противоестестественного дуумвирата - не возникает.
uglevvi | 28.10.2009 23:24
Прочитал все комментарии. Сказать не чего, разве что напомнть всем услужникам "закона "От тюрьмы и сумы не зарекайся.
tm | 28.10.2009 23:42
Дурдом.
Smit | 29.10.2009 01:15
Вертится как уж на сковородке.
И кто ж "такому" (не знаю, какое уж и определение-то дать) дал власть судить.
maxim | 29.10.2009 01:21
И эти жалкие,трусливые люди,боящиеся поступить по закону,имеют наглость называться судьями !!!
Сергей | 31.10.2009 10:15
Каков поп, таков и приход.
Ad astra | 29.10.2009 09:39
О чем говорить, если глава (!) ФСИН не выполняет судебных решений?! Причем, в открытую. Мракобесие какое-то. Как только совести хватает. И судью подходящую нашли, до пенсии ждать придется, пока решение вынесет.
Тамара | 29.10.2009 10:08
"О чем говорить, если глава (!) ФСИН не выполняет судебных решений?! Причем, в открытую."
Говорить надо громко, потому что такие "начальники" в открытую совершают преступления и считают себя "хозяевами" этой жизни. Вот небольшой пример: "Начальнику ГУФСИН России по Челябинской области Владимиру Жидкову предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений..."
http://mediazavod.ru/shorties/77793
Особенно цинично выглядела попытка дать убийцам-сотрудникам колонии квартиры, как поощрение за отличную службу.
Natali | 29.10.2009 11:01
Полгода под разными предлогами судья "увиливает" от принятия решения в ожидании, когда такие деятели, как Луговой, пропихивают запрет на ноутбуки через госдуму (свою поправку они внесли в январе).
"В итоге слушания отложили до 30 ноября".
А 30 ноября какого года хотя бы сообщили?
Верх цинизма. Есть хоть какая-то управа на таких судей? Хотя,...о чём это я?
Вот статья в "Ведомостях":

"Российский суд пристрастен"

Главная проблема российских судов — не коррупция, а зависимость от исполнительной власти, утверждается в докладе, подготовленном по заказу Института современного развития:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/29/217695
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru