СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2009
   34
511
17
24
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.10.2009 г.

Суд ждет Алексаняна 2 ноября

"Интерфакс", 05.10.2009

Симоновский суд Москвы вновь не стал приостанавливать рассмотрение уголовного дела смертельно больного бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна и ожидает его явки на следующее заседание 2 ноября.

Ссылаясь на отзыв Алексаняна по поводу заключения медицинской экспертизы, признавшей, что он не может участвовать в судебном заседании, суд предположил, что ко 2 ноября состояние подсудимого может улучшиться.

"В заявлении Алексаняна сказано, что при улучшении состояния здоровья он может явиться. 2 ноября выясним, улучшилось его здоровье или нет", - пояснил судья свое решение.

Между тем, в отзыве Алексаняна говорится, что все основания для решения суда о приостановлении рассмотрения его уголовного дела имеются. "К сожалению, выводы экспертов не оказались для меня неожиданностью. Защита неоднократно заявляла ходатайство о приостановлении дела. Почти пять месяцев эксперты обследовали меня лично, изучали историю болезни и пришли к выводу о невозможности моего участия", - говорится в документе.

Кроме того, адвокат Алексаняна Геворг Дангян представил суду нотариально заверенный перевод письма британского врача, который консультировал Алексаняна по поводу лечения. В документе, как сообщалось, эксперт настаивает на приезде Алексаняна в Англию. Суд данный материал приобщил к делу.

Дангян выразил удивление в связи с решением суда. "Я до конца смысл слов не понял", - сказал он.

"Мы представили все, что просил суд. В то же время, в связи с чем принято решение о переносе, не мотивировано. Непонятно, чего ожидают", - сказал он.

Дангян пояснил, что дата 2 ноября, возможно, выбрана в связи с тем, что на 29 октября назначено очередное обследование Алексаняна на онкологическое заболевание. В то же время, как отметил защитник, по поводу ВИЧ-инфекции все данные у суда имеются.

"Это право суда - решать вопросы, как ему удобно", - сказал в свою очередь представитель гособвинения Николай Власов.

Он при этом отметил, что, если нет возможности участия Алексаняна из-за болезни, по нормам УПК рассмотрение дела должно быть приостановлено.

На предыдущем заседании суда было оглашено заключение медицинских экспертов, где говорится, что состояние смертельно больного Алексаняна не только не улучшается, но и ухудшается, а находиться в публичных местах, в том числе в суде, для него опасно.

"Нахождение Алексаняна вне специально созданных условий в среде с наличием множества потенциальных источников инфекций, в том числе в зале судебного заседания, опасно для его состояния здоровья, поскольку может привести к развитию тяжелых смертельных инфекционных осложнений", - говорится в заключении экспертизы, сделанной по требованию суда.

В документе отмечается, что у Алексаняна "имеется обусловленное его основным заболеванием выраженное прогрессирующее снижение иммунитета, что многократно повышает вероятность появления у него тяжелых, в том числе, смертельных инфекционных осложнений при наличии любых, даже слабо выраженных, неблагоприятных факторов внешней среды".

Василий Алексанян намерен обратиться к суду с требованием отпустить его лечиться за границу.

"Я буду официально обращаться к суду с требованием, чтобы мне разрешили продолжить лечение там, где мне еще могут помочь",- сказал В.Алексанян в понедельник "Интерфаксу".

"Мне необходимо продолжать лечение. По одному направлению я уже исчерпал российские ресурсы. Мне нужно показываться западному специалисту, соответствующие бумаги были представлены в суд. Я не знаю, как это делать, если меня держат на коротком поводке",- сказал В.Алексанян.

Защита В.Алексаняна ранее представила в Симоновский суд Москвы, который решает вопрос возможности участия бывшего топ-менеджера ЮКОСа в рассмотрении уголовного дела в отношении него, письмо от европейского специалиста, консультирующего ее клиента по поводу лечения. Медик в документе, который приобщен к материалам дела, просит В.Алексаняна приехать в Великобританию.

На уточняющий вопрос, идет ли речь об этой стране, В.Алексанян сказал: "Пока да, дальше посмотрим".

При этом В.Алексанян подверг критике решение Симоновского суда, отказавшегося приостановить рассмотрение его уголовного дела. "Издевательства продолжаются дальше, теперь будем вот так тянуть резину. В тюрьме они ждали, пока я умру, затем в больнице. Сейчас я продолжаю достаточно мучительную терапию", - сказал бывший вице-президент "ЮКОСа".

"Суд сам назначил экспертизу, издеваясь над защитой, идя на поводу у обвинения. Экспертиза дала ответ. Я не знаю, что еще нужно. Два академика, четыре доктора наук, ведущие специалисты дали заключение",- добавил В.Алексанян.

"Когда взрослые люди делают вид, что не понимают совершенно очевидных вещей, мне остается сказать: я зла никому не желаю, но, может быть, они что-то поймут, когда на себе испытают, что это за заболевание",- отметил В.Алексанян.




Комментарии
Ольга Исаева | 05.10.2009 13:16
К сожалению. слишком понятно, чего ждут заказчики процесса.
Несмотря на угрозу жизни, не предать друзей - это дорогого стоит.
Tanya | 05.10.2009 16:31
Это ж надо, какие мерзавцы! Позор суду! Как выразился прокурор, суд делает то, что ему удобно. Когда же суды начнут делать то, что дОлжно?
Владимир | 05.10.2009 21:18
Алексаняну при жизни стеллу:
"Человеку, которого не согнули палачи".
Александр Ивлев | 06.10.2009 13:57
В этой обстановке постоянного прессинга и издевательств можно заболеть чем угодно-от психических до онкологических заболеваний. Мало какой организм может все это выдержать. Неужели эти в синих мундирах не понимают, что не только физическое состояние Василия, но и психологическое состояние не позволяют ему участвовать в процессе. Для того чтобы противостоять болезни, необходимо сосредоточить все силы на лечении, а не тратить и без того подорванные силы и нервы на противостояние моральным уродам в суде.
За что спрашивается были внесены 50 миллионов рублей, если человек даже не имеет возможности выехать на консультацию и лечение за рубеж?
Smit | 06.10.2009 14:34
Повторяю, убийцы! И садисты!
Сусанна Аpутюнян | 06.10.2009 15:22
Горжусь Алексаняном.
Наталия Лихачёва | 06.10.2009 20:14
Перепост из журнала Андрея Илларионова. Сообщение user'a centurion00 "Передайте информацию семье Алексаняна это его последний шанс. http://centurion00.livejournal.com/6274.html"
Мария Райляну | 23.10.2009 02:51
Алексаняну мстят за то, что не прогнулся и не стал предавать.Чудовищная жестокость нашей "правоохранительной" системы вызывает гнев и стыд за то, что весь этот садизм происходит в России. Кстати. в свое время даже КГБ отпускало тяжело больных диссидентов, а этой своре не знакомы ни сострадание, ни честь.
cerubina | 27.10.2009 01:01
Представитель гособвинения Николай Власов уже вошел в историю преследования "ЮКОСа" как изощряющийся в патологической жестокости из братства инквизиторов Средневековья.Сумрак разума и абсолютная деградация народа - одна из самых успешных "битв" российских властей в глобальной войне с демократией,свободой собраний,правами человека,независимым судом.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru