СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
141920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.09.2009 г.

Валерий Лахтин замолвил слово за Виктора Данилкина перед Мосгорсудом

Сегодня кассационная инстанция Мосгорсуда оставила без изменений постановление судьи Виктора Данилкина об установлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей до 17 августа 2009 года, тем самым Мосгорсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу (см. конец страницы) адвокатов, которые считают это постановление судьи незаконным и необоснованным.

Обжалуемое сегодня постановление Виктор Данилкин вынес 2 июня 2009 года по просьбе подсудимых, которые добивались, чтобы их арест был оформлен в соответствии с законной процедурой. Незаконным же подсудимые считали то, что 17 марта в постановлении по итогам предварительного слушания Виктор Данилкин написал лишь об оставлении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде заключения под стражу «без изменений». «Суд наделен полномочиями избирать или изменять меру пресечения, а также продлевать срок ее действия. Такого полномочия, как оставлять без изменения, закон не содержит», - скажет сегодня в суде адвокат Леонид Сайкин, уточнив, что «каждое обсуждение вопроса о мере пресечения неизбежно должно сопровождаться оценкой наличия оснований для ее применения».

Оставленный же без изменений (то есть без продления) срок содержания подсудимых под стражей закономерным образом истек – у Ходорковского в ночь с 17 на 18 марта 2009 года, у Лебедева в ночь со 2 на 3 апреля 2009 года. А новый срок так и не был озвучен.  

С учетом всех этих обстоятельств 27 апреля подсудимые ходатайствовали о законном порядке установления срока, но 28 апреля судья Виктор Данилкин лишь устно (!) сообщил, что их арест продлится до 17 августа. Удовлетвориться таким «судебным решением» Ходорковский и Лебедев не могли, и 29 мая подсудимые заявили повторное ходатайство, в котором они вновь просили соблюсти формальности при установлении им срока содержания под стражей. Подсудимые оставили Виктору Данилкину и альтернативу – освободить их из-под стражи «в связи с отсутствием правовых оснований для применения к нам данной меры пресечения».

И вот 2 июня 2009 года Виктор Данилкин, сославшись на ч.2 ст. 255 УПК РФ, принимает решение об установлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей до 17 августа. О неправильной трактовке правоприменителями ст. 255 УПК сегодня в Мосгорсуде много говорила адвокат Елена Липцер: «Эта норма была призвана контролировать сроки содержания под стражей и не допускать произвольного содержания под стражей. Однако наша правоприменительная практика пошла по такому пути, что эта норма стала трактоваться таким образом, что раз дело поступило в суд, то дальше подсудимый может автоматически содержаться под стражей 6 месяцев. Хотя это в законе нигде не написано».

В законе же написано буквально следующее: «Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи» (в части третьей речь идет о возможности продления шестимесячного срока по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. -ПЦ ) (ч.2 ст. 255 УПК РФ).

Однако выступавший после адвокатов прокурор Валерий Лахтин тоже был горячим сторонником той точки зрения, что при поступлении дела в суд шестимесячный срок содержания под стражей возникает сам собой. И хотя сегодня прокурор Лахтин, выступив адвокатом Виктора Данилкина, называл постановление судьи законным и обоснованным, в свое время он высказывался против вынесения этого судебного постановления, считая, что «автоматического»  шестимесячного срока, который просматривается и в постановлении от 17 марта и в устном «решении» судьи от 28 апреля, для Ходорковского и Лебедева вполне достаточно. Но судья все-таки решил описать свой правоприменительный автоматизм еще и в постановлении от 2 июня.  

По мнению адвоката Сайкина, само вынесение постановления от 2 июня свидетельствует о желании судьи совершить некую работу над ошибками: «Если бы суд полагал, что постановлением от 17 марта 2009 года срок действия меры пресечения действительно был продлен, установлен, то никакой необходимости и законных оснований делать это повторно, уже 2 июня, не было».

Но Валерий Лахтин видел проблему совсем иначе. По логике прокурора, количество судебных решений и было их качеством: «Постановление судьи Данилкина от 2 июня 2009 года, по моему мнению, это дополнительная гарантия соблюдения прав и законных интересов подсудимых, суд еще раз проверил законность и обоснованность содержания. В любом случае, данное постановление вынесено в пользу соблюдения прав и законных интересов подсудимых».

Решение, которое никого не удивило, коллегия судей в совещательной комнате формулировала десять минут.

В четверг 17 сентября в 11.00 в Мосгорсуде (зал 422) состоится рассмотрение еще одной кассационной жалобы защиты. Будет обжаловаться постановление Хамовнического суда от 14 августа 2009 года о продлении срока содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву до 17 ноября 2009 года.




Комментарии
Ольга Исаева | 14.09.2009 20:06
Уже не знают обвинители, что придумать. Ну да сколь веревочка ни вьется, а конец всегда найдется.
Тамара | 14.09.2009 20:25
Порядочные люди во всем цивилизованном мире давно уже видят и знают что "в пользу соблюдения прав и законных интересов подсудимых» надо бы выпустить их на свободу и хотя бы извиниться. Неужели некоторые люди рождаются только для того чтобы завидовать, пакостить и бояться, бояться, бояться?
tm | 14.09.2009 20:49
Кто бы сомневался. И 17 сентября будет то же самое. Это же одна банда.
wsmol | 14.09.2009 21:27
Во что превращен суд? Специальные люди
трактуют УПК, изгибая и извращая его под
желания чиновников.
Ниже слова Пушкина (Дубровский)

"ХХХ столь же мало заботился о выигрыше им затеянного
дела - Шабашкин за него хлопотал, действуя от его имени, стращая и подкупая судей и толкуя вкрив и впрям всевозможные указы".

Что изменилось за более, чем 150 лет?
Все стало смраднее, чудовищнее и нелепее. Здравый смысл заменен изощренным смакованием параграфов и пунктов. Обычный человек уже не может понимать происходящее.
Простой вопрос об обоснованности содержания под арестом решают в течение нескольких заседаний, растягивающихся на длительный период. За кулисами происходит тайное действо, которое к суду отношения не имеет. Дергаются нитки, звонят телефоны, изгаляются
судейские и прокуроры.
Человеческих лиц не видно.Куклы и марионетки исполняют свои бессмысленные танцы.
Обвиняемых увозят в железных коробках, напоминающих испанский сапог инквизиции.
Вперед Россия? Медведев спрашивает:
И есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра?
"Тихим звоном заливается колокольчик..."
Нет у такой России завтра...
Александр | 14.09.2009 21:33
… адвокат Леонид Сайкин, уточнив, что «каждое обсуждение вопроса о мере пресечения неизбежно должно сопровождаться оценкой наличия оснований для ее применения».
ЧИСТО МАТЕМАТИЧЕСКИ: Ветер дунул – появилась волны, ветер утих – волна уменьшилась. Ни чего не поменялось – это страшно (то есть, кем их считали…).
27 апреля подсудимые ходатайствовали о законном порядке установления срока, но 28 апреля судья Виктор Данилкин лишь устно (!) сообщил, что их арест продлится до 17 августа
И вот 2 июня 2009 года Виктор Данилкин, сославшись на ч.2 ст. 255 УПК РФ, принимает решение об установлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей до 17 августа.
ЧИСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, А ТОЧНЕЕ, ЕСЛИ РАЗОБРАТЬСЯ ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА: Пока ты не на месте, но где то рядом, ты, неприкасаемый – решения принимаешь, но, как бы не ты; тебя увольнять хотят – уйди на больничный, но ходи на работу; наезжают – уезжай в командировку и т.д. и т.п. КОНКРЕТНЕЙ – в итоге решение было принято ОФИЦИАЛЬНО хоть и ПОЗЖЕ – ИНДУЛЬГЕНЦИЯ, ПРАВО. Тут сказать, прямо, не знаю чего, как в анекдоте про вступление то в партию, то еще во что то.
Точнее и понятнее говорить не хочу. Как говорил мой дед: «Умный промолчит, дурак не поймет».
Tanya | 14.09.2009 22:31
Удивляться не приходится. Якобысудья и якобыпрокурор якобы соблюдают права и законные интересы подсудимых.
Хорошая мина при плохой игре.
Nickolaich | 15.09.2009 03:50
Как же цинично и лукаво выглядит беспокойство гражданина Лахтина по поводу "соблюдения прав и законных интересов подсудимых". Исключительно ради этого и продолжается ничем не мотивированное (кроме мотивов, о которых нельзя вслух говорить) еще большее ограничение итак находящихся в заключении людей. Ну прямо сама воплощенная добродетель!
VIKTORIA | 15.09.2009 15:14
я вот читаю, читаю и мне пришла такая мысль в голову: Данилкин вовсе не будет оглашать приговор. В конце концов он заболеет и перед самым вынесением приговора на его место придет замена. Вот чего то мне так кажется.
®Kross® | 16.09.2009 07:57
Точно согласен с вами полностью или он ближе к концу процесса будет заменен другим судьей,
обычная практика, кстати, а тот уже примет решение оглашать все заново или продолжить.
Представьте оглашать заново... у нас в судах по 6 лет судятся и ничего нормально считается. Думаю так и сделают
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru