СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
1112
171819
212526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.07.2009 г.

Михаил Касьянов передал в Страсбургский суд письменные показания по делу Ходорковского

«Газета.ru», Алексей Левченко, Светлана Бочарова, 21.07.2009

Экс-премьер Михаил Касьянов передал в Европейский суд по правам человека письменные показания по делу Михаила Ходорковского. Касьянов утверждает, что в беседе с ним нынешний премьер Владимир Путин признавал политическую мотивацию в преследовании бизнесмена. Путин реагировать на обвинения не будет, говорит его пресс-секретарь.

Экс-премьер Михаил Касьянов дал письменные показания Европейскому суду по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) по жалобе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Советник Касьянова Елена Дикун рассказала «Газете.Ru», что показания касаются разных эпизодов дела и занимают десять страниц.

Об одном из них сам Касьянов рассказал Financial Times накануне. Речь идет о мотивах преследования Ходорковского. Экс-премьер сообщил письменно суду о своей приватной встрече с Путиным летом 2003 года в Кремле, когда был арестован совладелец ЮКОСа Платон Лебедев.

«Он (Путин. – «Газета.Ru») сказал мне, что Ходорковский решил финансировать КПРФ без его согласия», – передал Касьянов слова бывшего президента России.

При этом Путин добавил, что Ходорковский уже финансировал СПС и «Яблоко», но по указанию Кремля. Больше, утверждает Касьянов, Путин ничего не сказал.

Помощник Касьянова пояснила «Газете.Ru», что в своих показаниях он делает вывод о политическом характере преследования ЮКОСа. «Была политическая озабоченность Путина в преддверии выборов в Госдуму. На тот момент не существовало какой-то сильной оппозиционной партии, которая представляла бы угрозу Путину, но если бы образовалась коалиция «Яблока», СПС и коммунистов, то вместе они могли бы составить реальную оппозицию, которая озаботила бы Путина», – пересказала Дикун содержание показаний экс-премьера. По мнению Касьянова, цель захвата активов ЮКОСа появилась позже.

Пресс-секретарь премьера Путина Дмитрий Песков заявил «Газете. Ru», что «не считает необходимым комментировать слова Касьянова».

«Что же касатеся Страсбургского суда, то убежден, что для такого уважаемого суда главным источником информации должны быть не какие-то утверждения Касьянова, а решения соответствующих судов, в которых четко указываются статьи, по которым осужден Ходорковский», – считает собеседник «Газеты.Ru».

Реакции со стороны Путина на слова экс-премьера, скорее всего, не последует, дал понять Песков. «Вряд ли подобные измышления требуют какой-то реакции», – сказал он.

Другой эпизод, про который Касьянов рассказал суду, касается его оценки нарушений налогового законодательства ЮКОСом и минимизации налогов со стороны компании.

По мнению бывшего главы правительства, схемы, которые использовала компания Ходорковского, соответствовали законной практике того времени, ими пользовались все нефтяные компании России.

Бывший премьер напоминает, что его кабинет боролся с этой практикой, для чего были инициированы поправки в налоговое законодательство. «Однако потом суд использовал эти законы ретроспективно и избирательно, что недопустимо», – цитирует Дикун слова Касьянова. По мнению экс-премьера, если бы данную схему по запросу суда и без политического давления оценивал бы Минфин, то он подтвердил бы полную законность действий ЮКОСа.

Окажется ли Касьянов единственным высокопоставленным свидетелем на процессе Ходорковского в Страсбурге, пока неизвестно. Адвокат Ходорковского Карина Москаленко до начала процесса отказалась комментировать сообщения, имеющие отношение к иску своего подзащитного в Европейский суд по правам человека, поскольку «это жалоба самого заявителя», а не ее. По словам адвоката, Европейский суд принимает показания любых свидетелей, лишь бы они имели отношение к рассматриваемому делу.

Как сообщала «Газета.Ru», в начале мая ЕСПЧ вынес решение о приемлемости первой из нескольких жалоб Ходорковского, поданной в 2004 году. Жалоба касается нарушения прав Ходорковского на стадии следствия по его первому уголовному делу. Экс-глава ЮКОСа считает, что в отношении него были нарушены три статьи Европейской конвенции о защите прав человека – это статьи о недопустимости бесчеловечного и унижающего достоинство человека обращения (ст. 3), о праве на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5), а также о недопустимости ограничения прав и свобод для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены (ст. 18).

Правительство РФ уже направило в Страсбург свое заявление о неприемлемости жалобы Ходорковского по большинству поставленных вопросов. Оно утверждало, что ни задержание Ходорковского, ни избрание ему меры пресечения, ни дальнейшее судебное разбирательство не были политически мотивированными. В подтверждение своей правоты власти сослались на материалы уголовного дела и обвинительный приговор суда в отношении Ходорковского. Кроме того, представители государства утверждали, что в 2003 году Ходорковский был не задержан, а подвергнут «приводу в Москву». ФСБ, утверждается в заявлении, не принимала в «приводе» никакого участия, несмотря на имеющееся в деле экс-главы ЮКОСа соответствующее постановление следователя и подтверждение этого постановления, прозвучавшее из уст одного из прокуроров в ходе процесса.




Комментарии
Хайкин Сергей | 21.07.2009 21:22
Касьянов повел себя абсолютно порядочно. Ценю его честность и делаю выводы.
Если он будет кандидатом в президенты, проголосую.
Екатерина Л. | 21.07.2009 22:23
Касьянов - молодец! Не знаю только насколько сейчас уместна эта "политическая мотивация" - ведь куда важнее нарушения в ходе судебного процесса, как первого так и второго - куда важнее правовой аспект, нарушение прав, Конституции и всего прочего
maxim | 21.07.2009 23:55
Режим наш жесток и антигуманен, поэтому хочется сказать только одно Михаилу МИхайловичу : берегите себя !
Ирина К. | 22.07.2009 01:41
это точно, присоединяюсь: берегите себя!
Ирина К. | 22.07.2009 01:43
хотя, возможно, этот шаг и станет лучшей защитой
Ирина К. | 22.07.2009 04:11
Чего-то не пойму вот только никак: Ходорковский из своего кармана финансировал Яблоко и СПС по указанию Путина? Это как? Путин говорит: "Плати". А Ходорковский на это и отвечает: "Готов свои вложить ради общего дела". Так что ли?
wsmol | 22.07.2009 11:11
Путин милостиво разрешил....
А за самодеятельность проучил...
Касьянов теперь... №1 ....
Разгласил конфиденциальный (!) разговор...
Реакции (явной) со стороны Путина, скорее всего, не последует, дал понять Песков.
wsmol | 22.07.2009 15:54
Путину еще придется думать, что отвечать на вопрос о тех, кто скрывался за "Байкал-финанс-групп", которым он давал такие лестные характеристики, что теперь он может об этом только сожалеть.
Ирина К. | 22.07.2009 18:31
)а кто спрашивать будет
PS: )Вопрос из зала
Владимир | 23.07.2009 14:14
Ирине К

Страсбург.Могу попытаться спросить.
Отсутствие ответа не в пользу. Ответ -
еще более.
Ирина К. | 23.07.2009 14:26
я не о вопросе как таковом, а о том, есть ли кто-то в нашей стране, перед кем он ответстенен...
Владимир | 23.07.2009 14:46
Ирине К.
Вопрос уже кем то задан. Он в информационном поле. Есть ли кто в стране? Есть, но будет ли спрашивать явно пока не известно. А думать, что отвечать может, если совесть не отмерла, или есть страх неизвестного.
Пономарев Александр | 22.07.2009 07:34
Касьянов игрок опытный. Но- и достаточно порядочный по сравнению с остальными влсть придержащими. Думаю, что подтверждения слов Касьянова со стороны финансируемых коммунистов не последует. Сейчас их совсем другая рука кормит!...
Екатерина Л. | 22.07.2009 07:40
Пономарев Александр, а с коммунистами сейчас очень забавное происходит - то господин Зюганов указывает на права человека в ЕС, то говорит Обаме, что надо заканчивать с антиамериканизмом у нас и хвалит их политику в области медицины и так далее, но в свою очередь не забывает о Ленине и высказывается против названия Николаевский вокзал вместо Ленинградского - я их уже не понимаю. Пора уже высказаться и по поводу Ходорковского.
wsmol | 22.07.2009 08:58
Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас.
Юристы хорошо понимают значение этих слов.
Так, что кроме Пескова никто не возникнет.
Алевтина | 22.07.2009 11:59
Уважаемый Михаил Михалович!

Спасибо Вам огромное за обычную человеческую порядочность, которая в наши дни встречается КРАЙКО РЕДКО, особенно в людях ШИРОКОГО РАЗЛИВА (Гос. чиновники в их числе). Берегите себя. Будьте готовы к тому, что у Вас еще пару дач найдут. Мы все понимаем, что подобный поступок - это мужество в условиях нашей суверенной демократии и сосисочных свобод.

Беда этой страны в том, что как ни живи, но, если это будет кому-то наверху нужно, ЗАВТРА НАЗОВУТ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ТО, ЧТО ИМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЕГОДНЯ. И от этого никто не застрахован. Проблема для России не новая - наказание по признаку СОЦИАЛЬНОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ - есть у Леонида Бородина повесть "Женщина в море", она еще до перестройки появилась, были и тогда авторы, которые могли через партконтроль доносить до народа осколки правды.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru