СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
25
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.06.2009 г.

Мосгорсуд подписался под фантасмагоричными формулировками

Сегодня в Мосгорсуде защита Платона Лебедева обжаловала решения судей Тверского райсуда Москвы, которые отказались принять у их подзащитного исковые заявления. 

Напомним, что Платон Лебедев планировал начать в Тверском райсуде два гражданских дела. Во-первых, он собирался оспорить действия Администрации президента, перенаправившей его обращение к президенту Медведеву в государственные органы, которые не были полномочны отвечать на это обращение. Во-вторых, Платон Лебедев ждал от судей Тверского суда рассмотрения искового заявления к Федеральному Казначейству с требованием компенсировать ему моральный вред, причиненный нарушением его прав (нарушение прав состояло в том, что уже почти четыре года не рассматривается надзорная жалоба, поданная Платоном Лебедевым на имя председателя Верховного суда РФ).

Оба заявления Платона Лебедева судьи Тверского суда отказались принять. Эти их отказные решения защита Платона Лебедева и пыталась сегодня оспорить в суде второй инстанции. В удовлетворении кассационных жалоб Мосгорсуд отказал.

Примечательно, что приняв такое решение, судьи кассационного суда фактически подписались под теми мотивировками, которые изобрели для своих решений судьи Тверского суда. А мотивировки эти защита Платона Лебедева называет «уникальными», полагая, что они есть не что иное, как «издевательство над Конституцией и правосудием».

Говорит адвокат Владимир Краснов (об оспаривании действий Администрации президента): «Тверской суд написал, что данное заявление не может быть принято к рассмотрению в связи с тем, что исковое заявление подано к Администрации, которая непосредственно подчиняется президенту, а следовательно, рассмотрение этого искового заявления косвенно означало бы привлечение к ответственности президента, что является покушением на основы конституционного строя.

Сегодня в суде мы объясняли, что как раз все наоборот: отказ в принятии искового заявления к Администрации является нарушением основ конституционного строя, потому что Администрация президента является государственным органом, юридическим лицом, а обжалование действий или бездействий государственных органов прямо предусмотрено ст. 33 Конституции. Если же встать на точку зрения Тверского суда, то мы получим, что из-под судебного контроля выводятся все органы и лица, которые так или иначе подчиняются президенту, а это значит все органы и лица, потому президент высшее должностное лицо, гарант Конституции и т.д.

Кроме того, я предъявил целый ряд решений Верховного суда, где черным по белому написано, что иски к Администрации президента подлежат рассмотрению районным судом по месту нахождения Администрации президента. Но Мосгорсуд оставил нашу частную жалобу без удовлетворения, а решения Тверского суда в силе».

Про иск к казначейству, который Платон Лебедев вынужден был подать после четырехлетнего нереагирования председателя Верховного суда на его надзорную жалобу, Тверской суд тоже высказался нетривиально. «Тверской суд нам написал, что он не принимает к рассмотрению это исковое заявление в связи с тем, что его рассмотрение означало бы, что один суд будет оценивать действия другого суда <председателя ВС РФ>, а у нас суд независим и каждый судья подчиняется только закону и больше никому», - рассказывает Владимир Краснов, отмечая, что такое обоснование можно было бы придумать только в бреду. «Мы не ставили под вопрос, предположим, судебное решения Верховного суда. Мы говорили, что отсутствие предусмотренного законом ответа на надзорную жалобу – это нарушение федерального закона. А раз у нас суды являются органами государственной власти, то обжалование их решений это конституционное право, которое не может быть ограничено».

Платон Лебедев уже заявил об обжаловании сегодняшних решений Мосгорсуда. «Пойдем до Верховного суда», - передает слова своего подзащитного адвокат Краснов.




Комментарии
Пономарев Александр | 25.06.2009 23:46
Да уж. Сигналы яснее некуда. И выборочное действие налицо, и явное противоречие решений даже не духу - букве(!) - закона! Вот такой сигнал всем судебным инстанциям! Отныне будет даже так: Для друзей - все, прочим - беззаконие! Все, пропала Россия!...
maxim | 26.06.2009 00:12
Если по утверждению Тверского суда "привлечение к ответственности президента...является покушением на основы конституционного строя...",- стал быть, Тверской суд утверждает,что президент у нас является лицом безответственным, а вовсе не Гарантом.Согласен ли сам Гарант с таким определением его,как лица безответственного ?
Алевтина | 26.06.2009 00:31
Ну что же - видимо, это особый
maxim | 26.06.2009 00:39
А еще ответ Тверского суда похож на ответ пьяного безбилетника контролерам :" У меня проездной на всех!"
Алевтина | 26.06.2009 02:36
"Сон разума рождает чудовищ". У меня создалось впечатление, что они все - эти удоды из системы хамсудов сами полностью запутались в своем кривосудии, потому что одна ложь непременно порождает другую, и на лжи никогда ничего не держится. Выхода из этой ситуации сейчас, похоже, не видит никто, поэтому сплошной поток маразматических решений. Словом, Гордиев узел. Вопрос только в том, найдется ли в России герой, который его разрубит своей политической волей или человеческой СОВЕСТЬЮ?
И долго ли еще вся наша страна и мы - ее граждане будем заложниками этой системы хамсудов?! заложником
Matrica | 29.06.2009 00:26
Мда.... В свете этих событий, совершенно по другому воспринимаешь субботнюю передачу по НТВ, про "Ворошиловских Стрелков", как они там отчаявшись найти справедливость, самосуд над обуревшими чиновниками устраивали. Как в недавней игре девиз: - "Лечим больных, одна пуля - один больной!" И ведь не просто так передачку в эфир выпустили, такое ощущение, что спецом путь указывают, чтобы народ волнения устроил, а там глядишь и до комендантского часа недалеко, прикрываясь наведением порядка.
Олег Дамаскин | 26.06.2009 09:12
"Тверской суд написал, что данное заявление не может быть принято к рассмотрению в связи с тем, что исковое заявление подано к Администрации, которая непосредственно подчиняется президенту, а следовательно, рассмотрение этого искового заявления косвенно означало бы привлечение к ответственности президента, что является покушением на основы конституционного строя."
Между тем, на президента Ельцина по крайней мере трижды подавали в суд, и суд принимал иски для рассмотрения, не считая это "покушением на основы конституционного строя". Причём дважды этот суд выигрывали истцы (Купцов и Черепков). А теперь, выходит, нельзя подавать в суд даже на администрацию президента. Так скоро дойдёт, что на госорганы и на чиновников нельзя будет вообще подавать в суд, так как все они починяются президенту.
Swettlana | 27.06.2009 15:56
Ельцин никогда не душил демократию, а, напротив, поддерживал. И при нем судьи начали учится решать по закону, не подчиняться телефонному праву. Более того: сколько в СМИ было прямых оскорблений в его адрес - он не заявил ни одного иска о защите чести и достоинства, как сделал бы на его месте любой другой. Вот только кому он власть передал?
Сергей | 26.06.2009 22:24
"Тверской суд написал, что данное заявление не может быть принято к рассмотрению в связи с тем, что исковое заявление подано к Администрации, которая непосредственно подчиняется президенту, а следовательно, рассмотрение этого искового заявления косвенно означало бы привлечение к ответственности президента, что является покушением на основы конституционного строя."

А как же ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ? У нас скоро ни одного чиновника, да что чиновника - слесаря ЖЭКа, нельзя будет привлекать к ответственности - они все безответственные, т.к. все косвенно подчиняются президенту
Natali | 27.06.2009 00:18
Сергею.
А "покушение на основы конституционного строя" - это уже экстремизм.
Маразм крепчал. Кто у нас вообще в судах работает? Когда всё это читаешь, в голове шарики за ролики заходят...Как перварить весь этот бред? Они хоть сами понимают иногда, что говорят и пишут?
Александр Соколов | 27.06.2009 10:13
Явная демонстрация того, что государственности в стране нет, что бы теперь средства массовой информации и их хозяева не изображали... Это понимают теперь даже дети - худо-бедно ЕГЭ по обществознанию имеет место.
Swettlana | 27.06.2009 15:59
Мосгорштамп в своем репертуаре, как всегда, прогнулся. До какого маразма дошли! Сделали из Адм. президента какую-то касту неприкасаемых. Они, в общем-то, неприкасаемые и есть, как это понимают в Индии. Но нельзя же им все позволять, в самом деле! Должна быть какая-то управа на них, если так зарвались.
Олег Дамаскин | 27.06.2009 17:09
Светлане
А кому Ельцин должен был передать власть? Ответьте, пожалуйста. Только не в общих словах, а назовите фамилию.
Олег Дамаскин | 27.06.2009 18:43
Светлане.
В том то и дело, что в 2000 году у тех, кого бы я хотел видеть президентом (Немцов, Хакамада или кто то другой из известных демократов реформаторов) шансов не было, именно потому, что они были известны, и независимые СМИ крыли их почём зря. А Путин был не очень известен, но был соратником Собчака, ничем особо не был запятнан, выходец из КГБ, но ведь и там бывают исключения (Калугин, например).
Кстати, до 2003 года он вёл себя более-менее прилично.
А вот насчёт Ходорковского в качестве президента.... Я бы и сейчас предпочёл Немцова как более правого политика, но проголосовал бы и за более левого Ходорковского, так как они оба и за частную собственность, и за демократию, и, надеюсь, считают, что государство для человека, а не наоборот.
Но главное в другом. Ни тот, ни другой не имеют шансов быть избранным, пока не будет свободных выборов, не будет независимых СМИ, пока этим СМИ не удастся убедить народ проголосовать за Ходорковского, а не, например, за Зюганова, который является тоже левым политиком и не запятнан в глазах народа.
tm | 27.06.2009 18:50
Олег Дамаскин: "А кому Ельцин должен был передать власть?...назовите фамилию".
_________
Никому он не должен был передавать власть. Он не царь, а Россия не монархия. Он должен был предоставить право выбора народу. Вот и все. Вы скажете, что народ Путина и выбрал? Нет. Путин это мираж, созданный политтехнологами. Каким образом? Они грязными средствами последовательно противопоставляли ненавистного народу Ельцина г-ну Путину. Почему ненавистному? А вот не поверите: народ наш алкашей терпеть не может. Да, это одна из причин. А потому голосование за Путина было протестным. Они, политтехнологи, это знают. А потому все эти годы параллельно пропаганде ведется работа по недопущению к центральному эфиру серьезных и умных оппонентов. Поэтому власти так яростно и ненавидят Ходорковского. Убедителен он очень.
Марина | 27.06.2009 19:06
Сигналы ясны - яснее не бывает. Беззаконные решения всех судей, участвующих в этом деле, - выполнение указаний сверху. Данилкин даже заседание на пятницу не назначил, чтобы МБХ в свой праздник ни одного близкого лица не увидел и поздравлений ни от кого принять не мог. Чтобы сторонники не провели акцию, перекрыли Красную площадь. Я, честно говоря, когда вышла из метро и увидела , что все перекрыто и Красная площадь пустая, не подумала, что это из-за нас. Мне и в голову не могло прийти, что центр столицы летом, в разгар посещения ее (столицы) гостями, можно вот так взять и перекрыть, только чтобы не пустить туда несколько десятков мирных людей в одинаковых футболках и с шариками.А потом, когда увидела кругом автобусы с ОМОНом,поняла, что это все ради нас. К сожалению, это ОНИ делают не от страха - от сознания собственной безнаказанности и вседозволенности. Чтобы с этим бороться, нужны миллионы мирных граждан, которые ходили бы в одинаковых футболках: всем не пришьешь несанкционированное шествие.
Олег Дамаскин | 27.06.2009 19:24
Для tm
Слово "передал" использовала в своём вопросе Светлана, поэтому в своём ответе и я его применил.
Я согласен, что это слово неправильно отражает произошедшее. Ельцин не передавал власть Путину, но он назначил Путина премьер-министром, дав ему возможность проявить себя, а далее уж именно народ выбирал Путина, уж никак нельзя сказать, что Ельцин назначил Путина. Более того, СМИ создали для Ельцина именно "алкаша", виновного во всех бедах России, так что, казалось бы народ должен был проголосовать против его ставленника Путина. Нет, Путин перед выборами проявил себя неплохо (в частности, вернул Чечню в состав России), так что победа Путина была закономерной. А противопоставляли Путину (ещё до выборов) не Ельцина а Примакова с Лужковым. Вспомните борьбу ОРТ (Березовский, Доренко) с НТВ (Гусинский, Киселёв). При этом, действительно, противники Путина крыли Ельцина, именно потому, что Путин был выдвинут Ельциным. Но Примаков с Лужковым проиграли войну ещё до выборов и сошли с дистанции. А сами выборы прошли вполне демократично, по сравнению с нынешними. Путин победил Зюганова, который фактически это признал. Может быть зря сошли с дистанции Примаков с Лужковым? А может надо было голосовать за Зюганова?
Swettlana | 27.06.2009 20:13
Марина. неужели Вы правы - насчет причины не назначения заседания в пятницу? Какие же они....!!!! Опять все та же мелкая, низкая мстительность!
Марина, а Вы были на пикете? Жаль, что многие узнаЮт о таких мероприятиях задним числом. Надо бы какое-то оповещение делать заранее, адреса у администрации сайта есть. Вы лично не пострадали? Расскажите, если можно, подробнее.
Swettlana | 27.06.2009 20:28
tm:
Уважаемая tm! У меня примерно так же было в то время! Со мной, давшей крайне отрицательную характеристику в 1999-м Путину (с первого взгляда! - передайте от меня привет Вашему папе, пожалуйста!) не согласился никто из семьи и знакомых, кроме моей мудрой мамы. А один очень состоятельный бизнесмен доказывал мне в 2003-м году, весьма эмоционально и очень логично, что новый гарант все правильно делает и при нем мы все будем жить гораздо лучше, чем при слабаках-демократах. А когда я сказала, что арест Ходорковского - это приговор всем нам, но в первую очередь ему и иже с ним, он рассмеялся мне в лицо: Ходорковский нарушил правила игры, а нас это не коснется никогда - мы же правила соблюдаем! В последующие годы этот человек неоднократно столкнулся с произволом в отношении себя и, полагаю, теперь думает иначе.
Rise_man | 27.06.2009 22:47
Что то я смотрю у товарищей зачинщиков обвинений, судебный процесс как то выходит из под контроля. Они увязают в болоте противоречий и нестыковок, а внимание к судебному процессу с каждым днем только возростает... и спустить дело со всеми имеющимися безобразиями и не потерять лица невозможно.
Марина | 28.06.2009 20:11
Светлане. До пикета мы не дошли. Нас задержали у станции метро "Площадь революции". Вокруг Красной площади и у всех выходов из метро стояли ОМОНовские автобусы. Увидев, что Красная площадь перекрыта, мы решили идти на пикет. Но далеко уйти не удалось. При задержании нам
не объяснили причину ( видимо, тогда еще не придумали). А потом, уже в ОВД, в протоколах написали, что мы участвовали в несанкционированном шествии, что является полной ерундой: шествия никакого не было. Люди просто шли, причем маленькими группками. Из ОВД мы вышли около 24-х часов. Вот так прошел праздник.Впрочем, в компании с хорошими людьми, а это немало. Единственное утешение в том, что в честь МБХ перекрыли главную площадь страны.
Rise_man | 28.06.2009 20:50
Марина Вы молодцы.
maxim | 28.06.2009 22:27
Марина,Вы действительно,большие молодцы!
Сегодня,когда в стране создана атмосфера беззакония и страха,такой ,с виду невинный поступок,как Ваша прогулка с шариками - действительно смелое и отважное действие.Неизвестно ,чем могло закончиться.От наших властей можно ожидать всего самого подлого. Порывшись в инете,мне удалось понять,что они могут вам инкреминировать следующее (из КоАП РФ):

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования -

влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Пожалуйста,держите нас в курсе,как будут развиваться события в этом отношении.

С уважением.
Алевтина | 28.06.2009 23:45
Re Светлане:
Мне тоже кажется, что Ельцин (как бы мы к нему не относились) прежде всего состоялся КАК МУЖИК, поэтому, думаю, в нем не было ни зависти, ни подлости и мелочной мстительности. Как правило, эти комплексы - удел мелких людишек и шушеры, не важно - стоит она у власти или нет. Если у власти - тогда очень страшно, потому что эти комплексы безмерно растут, так как все время есть соблазн их удовлетворить тем или иным (иногда даже государственным) способом (приказом, решением).
Алевтина | 29.06.2009 00:21
И еще раз о качестве ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. Как же они - наш "рой тонкошеих вождей" боятся двух этих мужиков! И в Сибирь заслали, и в аквариуме держат, и Красную площадь ДЛЯ НИХ перекрывают, и футболки с их ликами носить запрещают, и эту новую поправку придумали только для них - дескать, просите о помиловании, вдруг отпустим, ну не отпустим, так ОПУСТИМ, вот мол, смирились, "свобода лучше, чем несвобода", и ОМОН на улицы гонят против их защитников...

Марина, и все-все, кто участвовал в АКТИВНОМ праздновании Дня Рождения МБХ! Спасибо огромное от нас всех, от тех, кто НЕ участвовал, кто в других городах и весях. И в ком качества человеческого материала меньше - т.е. пока не хватило, чтобы выйти...
Я поддерживаю слова МАКСИМА - ДЕРЖИТЕ НАС В КУРСЕ на сайте, чтобы мы все знали, все ли в порядке у тех, кто вышел. И если не дай бог! к вам будут применяться какие-то санкции! Короче, надо держаться за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке. Я вот в последнее время (последние полтора месяца) замучалась чистить сайт от бешеного потока вирусов, такого просто не помню... может, случайно, а может и нет...
Valeriy | 30.06.2009 16:13
Может я не увидел ссылки на копии документов? А можно сканы документов Тверского суда увидеть? А то уж больно невообразимое творится...
Valeriy | 30.06.2009 16:29
Опубликуйте копии этих решений! Народ должен видеть шедевры российского правосудия!
Swettlana | 04.07.2009 14:09
Марина, Вы молодец! Сочувствую, что Вы и другие участники стали жертвами произвола. Постановление обжаловали? Я считаю - нужно обязательно, хотя результат ясен заранее, но нужно добиваться каждый раз, чтобы беззаконие было названо своим именем. Добиваться хоть до посинения. Я знаю конкретные случаи: если люди сильно упирались, они побеждали в конце концов. Должны же эти удоды чувствовать, что у них все время земля горит под ногами. Что молчать никто не собирается.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта