СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
467
1314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2009 г.

Ноутбуки адвокатов отложили от суда

Из-за неявки юриста СИЗО Преображенский райсуд Москвы отложил сегодня рассмотрение заявления защиты Платона Лебедева об оспаривании действий начальника «Матросской тишины» Тагиева Ф.Г. Новая дата слушаний – 24 июня (в 13.45, зал № 506).

Напомним, что администрация СИЗО, ссылаясь на отмененный Верховным судом РФ пункт Правил внутреннего распорядка, не разрешает адвокатам свободно проносить в помещение для свиданий ноутбуки.

Факс, объясняющий причины сегодняшнего отсутствия представителя СИЗО (отпуск по семейным обстоятельствам) поступил из «Матросской тишины», когда судебное заседание в Преображенском суде уже началось. Бумагу, в которой содержалась просьба о переносе слушаний, подписал лично начальник СИЗО Тагиев. Адвокат Елена Липцер высказалась за проведение заседания в четверг: «Участник был должным образом извещен, и ее отсутствие не является препятствием для рассмотрения дела». Однако судья все-таки решила отложить заседание.

28 мая на предварительном заседании юрист, представляющая администрацию СИЗО, заявила, что возражения на заявление защиты у нее еще не готовы, адвокатов же попросили уточнить их требования. Сегодня Елена Липцер представила уточненные требования защиты, позиция СИЗО не ясна до сих пор.

«Им просто нечего писать в возражениях, - говорит Елена Липцер. - Это намеренное затягивание, чтобы вопрос как можно дольше не решался».

С возражениями действительно могут возникнуть проблемы. На предварительном заседании Преображенский суд по просьбе Елены Липцер приобщил к делу ответ начальника УФСИН России по г. Москве г-на Давыдова В.А. на обращение защиты. Так даже в этом документе ноутбукам не чинятся никакие препятствия.

«При проведении свидания адвокатов с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными использование технических средств, в том числе компьютеров, не запрещается», — написал начальник г-на Тагиева.




Комментарии
Екатерина Л. | 03.06.2009 13:43
надеюсь хоть это заявление будет рассмотрено по ЗАКОНУ!
Дмитрий | 05.06.2009 18:34
Говорить о законе в этом деле не приходится. Надеяться нужно только на упорство адвокатов, мужество обвиняемых и поддержку общества. Только так можно победить в этом беспреДЕЛЕ.
НГ | 03.06.2009 20:58
А в камере хранения во время свидания скачали на флэшечку все из ноутбука!!!!!
Ирина К. | 04.06.2009 22:43
О результатах ничего не слышали?
Екатерина Л. | 05.06.2009 08:38
чтой-то они тянут - понимают ,что не смогут не удовлетворить заявление и разрешить пронос ноутов? мне кажется тут нет никаких оснований отказать - нарушение же налицо
Марина | 05.06.2009 21:35
Сathy, а когда и что в деле Ходорковского и Лебедева ( да в любом процессе по ЮКОСу)прошло без нарушений?! И с компьютерами будут тянуть сколько захотят.
Екатерина Л. | 05.06.2009 21:41
Марина, ну я лично надеюсь -если тянут - значит не знают, что делать или вообще не могут придумать как отказать, на каких основаниях, а значит могут и разрешить
Т.И.Трудова | 06.06.2009 10:40
Te, kto pridumjivaet vse novie prepjatstvija dolshnji ponesti nakazanie, ina4e eta vsedozvolennost ne prekratitsja nikogda. Za narushenie pravil (ne zaloshil ruki za spinu) XMB nakazali. Trebuju nakazanija dlja avtora zapreta ispolzovanija noutbukov advokatami! Ne proshu. Trebuju! Trudova T.I.
Natali | 06.06.2009 12:17
Т.И.Трудова.
Вы совершенно правы.Время прошений прошло.Теперь настало время только требований.Мы должны требовать исполнения законов,Конституции всеми без исключения:сверху дОнизу,начиная с президента.Если не исполняются,зачем тогда законы?Для чего они вообще существуют?
У нас есть "общественная палата",которая казалось бы представляет нас-общество.Но где реальные дела?Есть совет при президенте по правам человека.Для чего?Чтобы раз в год президент пригласил этот совет в кремль и нам показали это по телевизору?Владимир Лукин,Элла Памфилова,АУ,где вы?Почему вас нет в зале хамсуда,где царит беспредел?Почему вы не звоните во все колокола?Придите,посмотрите.Положите ваш отчёт об увиденном на стол президента.Мы хотим жить в ПРАВОВОМ государстве.
Мы должны потребовать обеспечения СВОБОДЫ СМИ.Хватит пропаганды!1-й канал,РТР,НТВ необходимо реформировать-они не отвечают требованям общества.В ПРАВОВОМ государстве должны быть только СВОБОДНЫЕ СМИ.И мы должны потребовать это.
Наш президент-ЮРИСТ,как насмешка над всеми нами.Кому,как ни ему необходимо начать реальную борьбу с ПРАВОВЫМ нигилизмом.
Если сверху не хотят выполнять законы,неоходимо снизу требовать,потому как всё повторяется:"верхи не хотят управлять по-новому,а низы БОЛЬШЕ не могут жить по-старому".
Лёлик | 06.06.2009 17:30
НГ, можно же пароль на ноут поставить, чтобы на флэшечку не качали. Чай адвокаты не глупые люди, догадаются.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта