СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
11151617
212324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.05.2009 г.

Страсбургский суд признал приемлемой жалобу Ходорковского

Решение вынесено 7 мая 2009 года и получено Михаилом Ходорковским 20 мая 2009 года.

Европейский Суд по правам человека вынес решение по приемлемости первой жалобы Михаила Ходорковского, поданной в 2004 году. Таким образом, Страсбургский суд признал, что в жалобе затрагиваются «серьезные фактические и правовые вопросы в соответствии с Конвенцией о правах человека», которые теперь должны быть рассмотрены для вынесения окончательного постановления.

Жалоба Михаила Ходорковского касается нарушения в отношении него статей 3, 5, 18 Европейской конвенции по правам человека. Суд решил, что содержащиеся в жалобе утверждения о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, незаконном задержании и последующем избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также политической мотивированности задержания, заключения под стражу и судебного преследования, являются приемлемыми для рассмотрения по существу.

Европейский суд по правам человека полностью отверг доводы Российской Федерации, которая добивалась признания жалобы неприемлемой*, и дал срок до 10 июля 2009 года на то, чтобы ответить на данное решение, после чего Суд перейдет к вынесению окончательного постановления по существу дела.

*Европейский Суд отверг довод Правительства о том, что утверждение Ходорковского о политической мотивированности его задержания, избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и судебного преследования должны быть признаны неприемлемыми. Правительство заявляло, что это утверждение «опровергается материалами дела» и ссылалось на обвинительный приговор в отношении Ходорковского, вынесенный в 2005 году, как на доказательство состоятельности обвинений против него. Страсбургский суд отверг это утверждение Правительства. Не согласился Суд и с утверждением Правительства о том, что Ходорковский был подвергнут не «задержанию», а просто «приводу» в Москву, и что сотрудники ФСБ в этом никакого участия не принимали. Суд отметил, что Ходорковский активно ответил на доводы Правительства. Утверждение Правительства о том, что ФСБ не принимало участия в задержании, прямо опровергалось Постановлением одного из следователей, которое было направлено заместителю директора ФСБ для исполнения. Более того, на последовавшем за этим заседании 25 октября 2003 года прокурор открыто заявил, что постановление было приведено в исполнение сотрудниками ФСБ.




Комментарии
Алевтина | 21.05.2009 17:25
УРА-УРА-УРА!!! NO PASARAN!!!
Беззаконие НЕ пройдет!!! Произвол НЕ пройдет!!! Гюльчахра НЕ пройдет!!!
Ответить за грабеж ЮКОСА придется!!!
Елена | 22.05.2009 00:35
Пока не надо очень обольщаться... Но ЛЕД ТРОНУЛСЯ!! - это ясно. Будем очень и очень надеяться!
maxim | 21.05.2009 17:37
C 2004-го года прошло уже 5 лет!..На счетчике Ходорковского сегодня уже 2033-й день несвободы.Решение Европейского суда отчасти утешает,но,увы, не возмещает тех потерь,которые понес Ходорковский,Юкос и все мы - граждане нашей страны с момента начала этой расправы.Кто вернет все упущенные возможности ? А по поводу того безобразия,происходящего сейчас в Хамовническом суде тоже будем ждать пять лет решения Европейского суда ( не приведи,господи!)?
Пономарев Александр | 21.05.2009 17:55
Йес!!! То ли еще будет! А относительно Медведевского решения о возможности подачи прошения о помиловании в стадии рассмотрения дела в суде - так я и говорил, что это будет следующим предложением властей: давайте типа договариваться, разойдемся мирно, что было, то было... Мы все правильные пацаны, не так ли? Только вот все свое нам оставьте, признайтесь, что кругом виноваты были, что нас не уважали, и- свободны! Однако земля начинает гореть под ногами...
Владимир | 21.05.2009 21:19
Заявление

Прошу помиловать Ходорковского и Лебедева от Правительства, Байкал-финанс-групп,
Роснефти, Нефть-Актив, Газпрома, Праны и др.

Подписи (см. на этом сайте)
21.05.2009
Василичъ | 21.05.2009 18:18
Согласен!!!!!!
Самое удивительное, что все это должно теперь радикально отразиться на мундирных... Их (лахтиных и пр.) выдернут на ковер и ... понесется п---а по кочкам.
А они? Они начнут сдавать путиных и пр. пр.
УРА!!!!!!!
Владимир | 21.05.2009 19:15
Получается, что Правительство лжет Страссбургу. Пытается аппелировать к решению зависимого от Правительства политически ангажированного суда, на который и поступила жалоба.
Тащите, господа, тушу Юкоса.
Под пристальным взглядом многих стран
и собственных граждан.
марина | 21.05.2009 20:04
очень хороший знак. теперь власть будет выкручиваться как уж на сковородке.
Matrica | 21.05.2009 21:36
To Владимир.
Цитата - "Прошу помиловать Ходорковского и Лебедева от Правительства, Байкал-финанс-групп,
Роснефти, Нефть-Актив, Газпрома, Праны и др."

Лихо Вы, типа мы хоть и не виноваты, но помилуйте нас....
Надо требовать не помилования, а прекращения нынешнего дела, и отмены первого приговора. Тут уже или идти до конца, или признать что все противостояние конкретно задолбало и людей сломали. Хотя адвокатам виднее, там возможно многоходовая комбинация зреет. Это мы, простые лапотники, эмоциями рассуждаем :)
Marina | 22.05.2009 00:01
Ohen rada tho: "Европейский суд по правам человека полностью отверг доводы Российской Федерации, которая добивалась признания жалобы неприемлемой, и дал срок до 10 июля 2009 года"
Eta pyst ne polnaya no vse ge Pobeda MBX! Dergites Yvagaemui Mixail Borisovih!
Zdorovia Vam i Lebedevy.
Kadgoe ytro i veher molys za Vas oboix!
Very 100% v Vashe okonhatelnoie osvobogdenie
S yvageniem,

Marina
нина | 22.05.2009 01:46
Я очень рада такому обороту событий. А что касается тех кто был участником "засадить" Ходорковского, теперь засуетятся. Как же прав был Б Немцов, когда утверждал, что путинское окружение чиновников лживое и трусливое. Справедливость обязательно восторжествует. Михаил и Платон выдержки Вам, терпения и крепкого здоровья.
Обвинители и судьи наберитесь мужества прекратите это судилище и не позорте себя и Россию! Ведь Всевышней все видит.
Larysa | 26.05.2009 00:34
to Nina
"... Как же прав был Б Немцов, когда утверждал, что путинское окружение чиновников лживое и трусливое..."
К сожалению, у этого трусливого окружения уже давно готовы паспорта на случай укрыться от системы их же породившей и побегут они не куда как в самую борющуюся за права человека страну - ЮК. А вот выдаст ли ЮК их назад для расправы - опять же вопрос прав человека. Думаю, что Россия все еще остается тоталитарной страной и пока до народа дойдет - ищи ветра в поле.
тимурр | 22.05.2009 04:08
вот так и вымываются из страны умные, талантливые, деятельные люди, которых я вполне понимаю - зачем работать в стране, в которой тебя в любой момент возьмут за жабры по прихоти начальства, не легче ли уехать и жить в свое удовольствие...
Екатерина Л. | 22.05.2009 09:42
Радостное событие, но что оно конкретно даст, каким образом они ответят на данный вопрос, как смогут повлиять на дело?
Larysa | 26.05.2009 00:46
Cathy:Я думаю, страна, нарушающая права человека не имеет доступ к некоторым организациям, в которых нуждается. Ну и к Страсбургскому суду прислушивается весь цевилизованный мир. Не хочет же Россия оставаться дикой страной. Конечно хотелось бы грамотный комментарий от профессионала прочитать.
Константин | 22.05.2009 09:57
Многим было бы интересно ознакомиться с полным текстом Решения на русском языке, в том числе - стороне обвинения и суду в части осознания неизбежности и неотвратимости объективной оценки их деятельности в ближайшем будущем.
Пономарев Александр | 22.05.2009 16:20
Владим
Получается, что Правительство лжет Страссбургу..." - И не только ему, и не только про Ходорковского. Ложь - стиль правления Путинского режима. Весь мир начинает понимать, что с такими партнерами лучше дел не иметь.
Ирина К. | 22.05.2009 22:10
Пока суть да дело, неплохо бы перманентно вывешивать указатели от ближайших станций метро к Хамсуду с указанием адреса и сообщением, что суд открытый в пределах зала.
Екатерина Л. | 22.05.2009 23:12
Ирина К., Хамсуд..лучше и не скажешь))) Кстати, по дороге к Хамовническому, пройдя пешеходный мост в этот четверг, радостно мною было замечнно, что кто-то отважный написал чем-то черным - свободу МБХ - порадовало)) особенно как менты после 6 вечера стояли и вроде стирали это - могу врать, но точно стояли и надпись была уже не такой явной как с утра!)))
Ирина К. | 22.05.2009 23:18
«Хамсуд» скомпилировала из заметки Нателлы Болтянской (ссылка есть тут в рубрике "Общественная поддержка"), в чем неохотно признаюсь)
Надежда | 23.05.2009 21:36
На всю страну-Ура! Появился свет в конце тоннеля! Мы устали жить в состоянии безысходности. Свободу! Свободу! Свободу! Свободу людям несгибаемой воли. Всем нам- пример,всем нам-укор. Нам нужен такой президент. Сколько может КГБ, ФСБ топтать Россию, топтать народ,ее лучшие умы своими сапогами?
Владимирв | 24.05.2009 22:59
Приветствую решение Международного СУДА!!
Но, позволю несколько тезисов в комментарий:
Мне случалось быть на процессе, правда из желания послушать лучших адвокатов страны, а не от каких-либо особых симпатий к г-ну Ходорковскому и Ко. Причину Вы поймете ответив себе на вопрос: сколько раз были перекрыты федеральные трассы и голодали рабочие у Белого дома, после ареста Ходорковского?
То, что Путин сотворил с Фемидой иначе как ее изнасилованием не назовешь, тут думаю, согласятся все.
То, что он и его ребята руководствовались местью и тремя "великими" аксиомами, а именно:
1) Грабь награбленное;
2) "... а там или осел сдохнет или падишах умрет" - Ходжа Насреддин;
3) Победителя не судят.
- тоже понятно (мое частное мнение, ;)).
Забыли только, что Юкос это не осел и его из Алмаза в оСЛА не переделаешь. Да и наследники в случае "нечаянной" гибели Ходорковского найдутся (прежде всего народ России, и я говоре не о бабле и нефти, а о становлении Судебной системы).
В общем, как юрист и сторонник Открытой, Справедливой и Законной гос.системы я Приветствую Это Решение!
Радмила Земанова | 25.05.2009 04:35
Приятно читать, что хромающая Европа хоть раз взялась за ум-разум. Будем надеяться на лучший исход. Хотя, правильно сказано, не следует пока обольщаться, но первая ласточка все-таки к весне.
Но ни о каком помиловании и речи, ИМХО, быть не должно. Их должны реабилитировать, а не помиловать. Как это не ужасно для их семей. Принятием помилования они признали бы свою вину, а они невиновны!
А у властей не только из-за Евросуда почва под ногами горит. Если сейчас начнут все зарубежные пайщики в суды подавать, то после десятка, второго проиграных международных арбитражей, им и в международном плане оочень не сладко прийдется.
А что касается грабежа ЮКОСа, то при одной такой мысли властям кошмары снятся. Потому они и намекают на помилование, а не реабилитацию. Ведь в случае второй, им все имущество Михаила и Платона вернуть прийдется.
Ирина К. | 25.05.2009 15:08
Весь ужас в том, что власть на это все идет. Вот такая вот забота о стране и о нас с вами
Larysa | 26.05.2009 01:02
"Приятно читать, что хромающая Европа хоть раз взялась за ум-разум."
+++++++++++++
Очевидно в нехромающей Европе :-) все в порядке???!!!
Вот вам пример тоталитарности государства постсоветского. Хочется спросить Радмилу Земанову - почему тогда суды по правам человека проходят не в нехромающей Европе? Почему там сидят в тюрьмах сотни тысяч напрасно осужденных, почему Ходорковский придумал название "Открытая Россия"? В Лондоне так же отстаивают свои права человека чеченские простые люди, в то время, как большинство россиян до сих пор усматривает в них террористов и бандитов. К сожалению, мировую моральную помойку пока ковыряют только в Страстбургском суде и не "хоть раз" а бесчисленное множество раз - ведь таких отсталых стран, как Россия, в мире хватает.
Только моё мнение.
Дмитрий Щ. | 25.05.2009 14:45
Решение ЕСПЧ было предсказуемо. Жаль, что очень долго его приходится ждать. Представляю, как властьпридержащие сейчас будут драть горло по поводу "ПРЕДВЗЯТОСТИ" ЕСПЧ в отношении РФ. Может и так... Но с другой стороны чем предвзятость ЕСПЧ хуже предвзятости Хамовнического, Мещанского, Басманного и иных судов РФ?! Пусть РФ почуствует себя на месте МБХ, выступая перед судом Европейским!
Ирина К. | 25.05.2009 14:49
Дмитрию Щ.: они это смогут почувствовать, только отвечая нашему суду в случае сохранения сегодняшней вертикали власти
Дмитрий Щ. | 25.05.2009 15:07
Ирине К.: Пусть хотя бы нашему суду... во что правда верится с трудом.
Дмитрий Щ. | 25.05.2009 15:11
Ирине К.: Если всё так грустно, то остается уповать на суд божий, либо на народных мстителей.
Ирина К. | 25.05.2009 15:12
Дмитрию Щ.: ))экий, Вы, Дмитрий мстительный. Даже вертикаль согласны оставить, чтобы дать им вкусить всю прелесть беспредела на себе?
Алевтина | 25.05.2009 15:38
Действительно, нельзя не согласиться: "Пусть РФ почувствует себя на месте МБХ и Платона Лебедева!!!!!, выступая перед судом Европейским!" И дай бог, чтобы это был свет в конце тоннеля... Несомненно, нынешнее помилование придумали для них, надеясь, что эти мужественные люди сломаются, а награбленное имущество ЮКОСА останется у Сечина и его компашки. Так хочется верить, что Михаил и Платон выстоят, и с их противостояния начнутся реальные перемены в существующей системе хамсудов. А еще искренне хотелось бы знать, читает ли наш президент такие статьи, которые читаем мы, например, Нателлы Болтянской и пр.? И если читает, какой-то отклик эти материалы должны находить в его душе и в его действиях по принимаемым решениям - он же все-таки юрист, и ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО ЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЬШЕ, чем нам, ее гражданам? М.б. все-таки каким-то приемлемым образом может прекратиться этот бесмысленный позор в хамсуде?!
Дмитрий Щ. | 25.05.2009 18:11
Ирине К.: Я не мстительный, просто 5-ти летний "опыт" общения с нашей праовоохранительной системой и судами иногда выводит меня из равновесия и "провоцирует" на подобные комментарии. А так как месть это блюдо которое нужно подавать холодным, то с моей эмоциональность назвать меня мстительным немного неуместно. На самом деле я надеюсь, что и по моей жалобе поданной в феврале 2008 года в Страсбург будет принято положительное решение. И уж поверьте, количество нарушениий, изложенных в моей жалобе, никак не меньше, чем в жалобе МБХ. Добрая часть нарушений была допущена судьей Данилкиным В.Н., в том числе и подстрекательство к незаконному содержанию меня под стражей. Поэтому я надеюсь на положительное решение по жалобе МБХ, т.к. в ЕСПЧ при вынесении решения учитываются прецеденты, и следовательно по моей практически аналогичной жалобе будет принято положительное решение. И дело даже не в материальной компенсации, которую назначит ЕСПЧ, а в принципе.
Swettlana | 26.05.2009 12:24
Дмитрий, желаю Вам успеха в Вашей борьбе. Те, кто столкнулись с судейским-прокурорским-милицейским беспределом, могут, наверное, считать себя в каком-то смысле "братьями по крови". Я сама жестко не сталкивалась, но близким людям пришлось и столкнуться, и бороться. Я очень сочувтвую и Вам, и гг. Ходорковскому и Лебедеву. Они- жертвы произвола, и пусть поскорее Европейский суд назовет вещи своими именами. Мы все этого ждем!
Наталья | 25.05.2009 19:01
Очень радует решение Европейского суда!!!Дай-то Бог,чтобы ЭТИ НАШИ ПРАВИТЕЛИ не выкрутились в очередной раз!Слишком радоваться пока что рано,но дай Бог Вам,Михаил и Платон,еще столько же мужества и здоровья ,чтобы довести все их беззаконие до ИХ конца!Наталья,Украина
Ирина К. | 25.05.2009 19:25
Дмитрию Щ.
Это я так шучу неудачно, сори ради Бога) Посмотрите ссылку, которую дала Natali в комментарии к «Обвинительному приговору по новому делу…»
Дело Ходорковского: Страсбург начинает и...?
http://www.echo.msk.ru/programs/albac/593971-echo/
Вам будет интересно, думаю, как адвокаты работают и комментируют различные обращения в Страсбург. В этом есть и Ваша капля, за что спасибо.
Шорчева София | 26.05.2009 01:11
Не передать,насколько я рада....Мой муж арестован и дело его -это отражение дела ХМБ,только в местном маштабе.Его даже прозвали так "местный Ходорковский".Господи,спасибо тебе,у нас теперь тоже появляется шанс.
Swettlana | 26.05.2009 12:26
София, держитесь, боритесь, не сдавайтесь! Поверьте, победить можно. Поддерживайте мужа. Вы молодец.
Mari | 26.05.2009 16:33
По поводу Страсбургского суда обольщаться не надо. Юридически ЕСПЧ не выносит решений, которые оспаривают решения российских судов. И не может приказать России закрыть дело или выпустить Ходорковского из тюрьмы. Страсбургский суд лишь выносит решение о нарушении страной (Россией в данном случае) Конвенции о правах человека, и присуждает выплатить пострадавшему определенную сумму...
марина | 26.05.2009 20:38
не согласна с вами. вынесение решений о нарушении конвенции- это много. это констатация того, что нарушаются подписанные страной международные договоры. для нашей страны констатация нарушений международного права в любой форме традиционно является "священной" коровой. имидж нашей страны, который она поддерживает "во вне" состоит том, что у нас все граждане счастливые, а власть -белая и пушистая. а такие факты как нарушение прав человека они напрямую показывают какое место называют "лицом" государства. не надо забывать, что есть еще комиссия ООн по правам человека и другие структуры, которые могут и санкции применять.
Mari | 27.05.2009 21:41
Это, Марина, все понятно. Да, имидж России, да, этим могут в конце концов другие государства воспользоваться и, допустим, исключить россию из каких-то международных организаций. То, что Россия продолжает нарушать права человека (скажем, в Страсбурге проходит куча исков по чеченским событиям), и продолжает не признавать свою вину, - на это в Европе уже обращали внимание. Страсбург сам уже констатировал это. Тем не менее, для конкретных граждан - подателей жалоб в Страсбург - решения Страсбурга никак не могут изменить их конкретную ситуацию. Да, РФ должна будет выплатить подателю жалобы в Страсбургский суд присужденную сумму, но Страсбург юридически не вправе, к сожалению, скажем, отменить решение российского суда, заставить выпустить человека из тюрьмы и так далее. К сожалению.
Владимир | 26.05.2009 20:18
По поводу выдачи Антониа Вальдеса Гарсия от Испании.

"Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова! ...
Ирина К. | 27.05.2009 00:32
Надо ж. Был свидетель, стал вдруг преступник. Я ничего не путаю?
Larysa | 26.05.2009 22:34
to марина
Хочу Вас, Мариночка,уверить, что о том, что права человека в СССР и сегодняшней России нарушались и нарушаются знает давно цевилизованный мир. Страшно не это. Страшно то, что власть пряча свою проказу от народа, делает закрытость в стране, вводит цензуру, контролирует СМИ, продолжает идеологическую линию КПСС: "ах как мы умеем впереди всех! Ах какие мы русские вумные! Ах какие сволочи Запад и Америка - торгуют наркотиками и оружием, убивают иракцев и делают свои режимы " и пр. и т.д. Я вот буквально вчера получила письмо от москвича, кот примерно так и думает. Самое страшное, что народ в это верит русский не задумываясь над тем - во что верит. Что это? Зомбация или коммунистическое наследие? Михаил Ходорковский говорит, что надо разъяснять людям и как много лет это надо разъяснять? До последнего смертного, рожденного в СССР? И печально думать, что от мира до войны один шаг.
Это только мое мнение.
Екатерина Л. | 26.05.2009 22:43
Larysa, это точне не наследие СССР - мне 26 лет и моя политическая сознательность наступила с 91ым годом -, но могу сказать, мои сверстники,очень многие, читают что Ходорковский - вор, Путин - гордость России и так далее, не в возрасте дело и наследии - дело в промывке мозгов и нежелании думать, я пытаюсь объяснять что-то кому-то: про Ходорковского, про пьяных милиционеров сбивающих людей и прочее - но народ даже слышать не хочет, как тут разъяснять..ума не приложу
марина | 26.05.2009 23:56
Cathy-
конечно есть промывание мозгов и очень успешное. наша идеология непрерывна в своем "творчестве". разъяснять конечно людям можно, но массированных средств у нас нет. они у власти. так было в россии всегда. наше влияние воспринимается в лучшем случае в собственной семье. россиянин же вечный наивный ребенок, он ждет кого-то для решения своих проблем. проблема нашего человека в том, что большинство и не хочет меняться. потому что болезнь "взросления" она ведь требует задавать вопросы, совесть свою мучить, пытаться понять другого. кто же такой муки добровольно захочет? единицы.. как у нас народ говорит- своя рубашка ближе к телу.
Larysa | 27.05.2009 02:24
to Cathy
"как тут разъяснять..ума не приложу"

Катенька, Вы не разъясните ничего народу, который столько десятилетий живет без реформ, поразительная отсталость от стран Европы и др.развитых стран. Так как я живу в ЮК, то привожу данные из этой страны: каждый третий выпускник идет в высшие учебные заведения. Народ много знает, понимает в общественной жизни, имеет хорошее правительство.
Почему я говорю о наследии из СССР. Потому что ужас сегодняшнего дня пришел оттуда. Потому что прожив в тоталитарной системе народ был лишен информации о другой жизни в развитых странах, но тянулся к всему новому и прогрессивному, оставаясь уверенным, что СССР самая лучшая страна мира ( поразительная технология внушения тоталитарных сект!). А молодежь на сегодня учится, покупая дипломы в коррумпированой стране. И очень немного думающей по-настоящему образованной молодежи. Это тоже один из кризисов России и постсоветов. Осудить советский строй и производных его фсб,кгб,чк и пр. просто необходимо, чтобы дать трещину в общественном сознании народа. Человек так устроен, что без веры жить не может. Большевики, чтобы насадить народу свою идеологию - уничтожили православную религию в России. Поэтому страны (бывшего СССР), которые сохранили церковь при большевиках так настроены сегодня против России. Уверена, все поменяется, когда Россия станет открытой Россией.
Только мое мнение.
Радмила Земанова | 27.05.2009 02:50
k Larysa
Очевидно в нехромающей Европе :-) все в порядке???!!!

++++++
Знаете, живя в этой, с Вашей точки зрения, не хромающей Европе, я как журналист попыталась повторно обратиться в Amnesty International с вопросом, не собираются-ли они все-таки подать более существенно голос в пользу Ходорковского и Лебедева. Ответа на письма не последовало, а на телефонный звонок мне ответили очень уклончиво, дескать нету тут сейчас никого, кто мог бы компетентно ответить. Не раз я обращалась и к представителям чешской власти с подобным вопросом. Виляние то-же самое. Почему? А очень просто. Достаточно вспомнить европейскую газовую эпопею в начале года, и все становиться более понятным. Если Россия кран прикрутит,Европа не только захромает, а просто ляжет. А начальница AI в верхушку ООН метит, так что ей ссориться с Россией совсем не хочется, и т.д., и т.п. И хотя большинству Чехов (я в Праге живу) понятно, что сей суд, это произвол российских властей (сами ее произвол на своей шкуре десятки лет испытывали), отсутствие интереса именно таких организациий как AI их обескураживает. Тем более, что большинство чешских СМИ находятся в немецких руках, а немцы (вмсте с остальными европейскими странами) в тихом ужасе от возможной отставки русского газа. Вот и подумайте, почему я пишу про хромающую Европу. А европейский суд, дело другое. Он присматривается и к другим обстоятельствам, например к тому, что России угрожают сотни международных арбитражных судов по делу ЮКОС.
марина | 27.05.2009 18:38
не согласна с вами. нас никто в европе не боится. газовый кран конечно аргумент, но здесь (я живу в западной германии) насильно никого "любить" не заставишь. просто если у европы есть проблема ее конструктивно обсуждают- на что можно заметить газовый кран будущей зимой. альтернативы есть и над ними активно работают.здесь наши политики здорово промахнулись с газовыми кранами.

насчет возможностей вмешательства в дело МБХ со стороны международных инстанций- дело щекотливое, поскольку здесь не играют в слова "суверенитет" и "права человека". здесь все серьезно, придет время- вмешаются. как юрист- специалист по праву ЕС могу вам посоветовать сделать письменный запрос в европарламент. если вы даже не имеете гражданства ЕС, а просто живете на территории вам обязательно ответят- почему не вмешиваются и когда смогут вмешаться. это можно, например, сделать и вам, и мне, и всем гражданам россии, которые живут на территории европы для поддержки МБХ и П. Лебедеву.
Радмила Земанова | 27.05.2009 20:04
к Larysa
дело в том, что я не приехала жить в Чехию, а родилась и живу в Праге всю жизнь. Может именно потому мой взгляд отличается от Вашего. А Amnesty International, это совсем не об амнистии,достаточно в сети посмотреть. Кстати я несколькими постами выше уже писала, что амнистия для ребят не приемлима.
А АI, это как они сами пишут, "организация, стремящаяся к соблюдению прав человека по всему миру." Кстати, если не трудно, зайдите на страничку, там по немецки написано http://www.amnesty.de/ и попробуйте найти Ходорковского.
Один из их лозунгов - независимость и беспристрастность. "AI по сути, является глобальным сообществом защитников прав человека, основанная на принципах международной солидарности, эффективной и быстрой помощи отдельным лицам, интереса ко всем точкам мира, и т.д. и т.п." К приоритетам принадлежит на самом первом месте "освобождение узников совести и справедливый суд для всех без разницы." Почитаете, поймете, почему я по сути очень приветствую решение Европейского суда, но отношусь к этому с достаточной мерой осторожности. Может по сравнению с Россией Европа и выглядит как юридическое и правове совершенство, но с точки зрения коренного европейца дело ощущается существенно иначе. И чтобы заставить Европу как следует шелохнуться в пользу Михаила и Платона, прийдется еще приложить немало усилий и полагаться на такую организацию как AI, в сие время рановато. Потому я так за ребят и переживаю.
Алевтина | 27.05.2009 20:09
Марина, спасибо за еще один умный совет - конечно, и это нужно сделать, если хотим перемен.
марина | 27.05.2009 23:34
сегодня была на лекции в университете г.тюбинген, где обсуждали политическую ситуацию в россии. говорили про МБХ.

Уважаемый МБХ и П.Лебедев! немцы констатировали, что ваше дело показывает, что у власти есть оппоненты. а значит политическая система существует и в ней не только путин и ЕДро.
Larysa | 28.05.2009 00:51
to марина
Спасибо за комент. рада в Вас увидеть солидарное мнение. Однако это знаем мы, живущие за пределами России, и об этом знают мало россияне. Попытки вести диалоги на русских форумах заканчиваются обвинением в предательстве и оскорблениями. И как вот такому нашему народу объяснять. Сто раз бросала и начинала снова. Объяснять надо.
Larysa | 28.05.2009 01:17
to Mari
"но Страсбург юридически не вправе, к сожалению, скажем, отменить решение российского суда, заставить выпустить человека из тюрьмы и так далее. К сожалению."
=============
Поэтому, чтобы помочь узникам беззакония надо активизироваться. Как? Возможно нам надо серьезно подумать КАК.
Если например создать на добровольных началах организации в городах по помощи Ходорковскому и Лебедеву. Однако все требует затрат. Даже помещение надо оплачивать. А дальше можно организовывать пикеты, присоединятся и сторонники других произволов власти. Я знаю, что организовать все можно. Может для начала в крупных городах. Словом это нелегко, но возможно. как воспримется властями - неизвестно.
Екатерина Л. | 28.05.2009 23:26
Жители Чечни выиграли три иска против РФ в Страсбургском суде - http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/05/28/7789­59
Larysa | 29.05.2009 03:32
Катя, спасибо за хорошую новость. Ну вот теперь для России все только начнется по разбирательствам по нарушению прав человека в Чечне. Чеченцы, как и все кавказцы, до высшей степени дружны и теперь деньги пойдут на новые иски в суд по правам человека. Это так же не дешево стоит. Так что и продав газпром, Путаный не рассчитается за тех, кого замочили в сартирах. А убили и изнасиловали много. Если уж чечены в европейский суд обратились, то могу представить - как унизили народ с их кавказской гордыней.
Радмила Земанова | 29.05.2009 07:47
to Larysa, to Mari
"Страсбург юридически не вправе, к сожалению, скажем, отменить решение российского суда, заставить выпустить человека из тюрьмы и так далее."
Мари естественно права, у Е. суда таких правомочий нету. Но то, почему мы, напр. у нас ждем решения этого суда как манны небесной,это международное признание произвола российской судебной системы, которая например мне, как журналисту, даст возможность официально обратиться к нашим верхам и подтолкнуть их поддержать Михаила и Платона. Мне уже сказал один из высоких представителей нашей (чешской)законодательной власти, который кстати, больший симпатизант ребят. "Я не юрист и не знаю детально дела, и тем самым не хочу навредить господину Ходорковскому, так как меня могли бы достать на незнании дела, что стало бы в итоге контрапродуктивным.Хотя и так понятно, что раз уже этот суд взялся за рассмотрение их дела, то уже всем должно быть ясно, что есть что-то гнилое в государстве Датском."
А после решения Е. суда, многие политики свое скажут. Дал бы только Б-г, чтобы суд поскорее вынес постановление.
Natali | 29.05.2009 11:35
Радмиле Земановой.
Можно ещё обратиться за помощью к экс президенту Чехии Вацлаву Гавелу.В 2006 году он выступил в защиту МБХ.
http://www.lenta.ru/news/2006/04/21/gavel/
Он может что-то подсказать,плюс опять же своим авторитетом может привлечь мировую общественность.
Это моё мнение.Ни в коем разе его не навязываю.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта