СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
2125
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.04.2009 г.

УДО сбылось. Светлана Бахмина выходит на свободу

«Интерфакс», 21.04.2009

- Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК "ЮКОС" Светланы Бахминой.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в решении суда, оглашенном во вторник.

Судебное заседание прошло в отсутствие самой Светланы Бахминой. Прокуратура в ходе заседания поддержала ходатайство экс-юриста ЮКОСа об условно-досрочном освобождении.

Из изолятора "Матросская тишина", где сейчас содержится Светлана Бахмина, была предоставлена справка об отсутствии каких-либо нареканий к ней и положительная характеристика, в которой отмечается, что Бахмина культурна, вежлива и тактична.

Один из адвокатов во время заседания подарил судье фотографию детей Светланы Бахминой.

"Это не предусмотрено УПК", - сказала судья Ирина Вырышева.

"А я не прошу приобщить, я просто дарю ее вам", - сказал защитник.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья зачитала постановление, в котором говорится о том, что ходатайство Светланы Бахминой подлежит удовлетворению.

"Суд учел, что Бахмина признала вину, раскаялась, что за период отбывания наказания она не имеет взысканий, а также то, что у нее есть несовершеннолетние дети", - сказала судья.

"Светлана Бахмина утратила общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания", - заключила Ирина Вырышева.

Присутствующие в зале встретили решение суда аплодисментами.

"Администрация исправительного учреждения обязана исполнить судебное решение только на основании соответствующих документов, которые поступят из суда", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, в ведении которого находится СИЗО "Матросская тишина".

Он затруднился при этом спрогнозировать, сколько времени потребуется для того, чтобы решение суда дошло до администрации СИЗО. "Каждый раз все бывает по-разному", - отметил собеседник агентства.




Комментарии
Пономарев Александр | 21.04.2009 13:06
Вероятно, не быстрее, чем шло дело Бахминой из колонии... :(
Дмитрий | 21.04.2009 13:09
Ура-ура-ура! Хоть что-то.
Vladimir Yurovsky | 21.04.2009 13:13
Ну пусть хоть так. Но потом мы припоним "правосудию" всю его подлость и низость.
Рад за Светлану и ее семью. Успехов ей.
maxim | 21.04.2009 13:14
Христос воскресе !
| 21.04.2009 13:17
Хоть кого-то освободили ! УРА ! Процесс пошёл ! Считаю, что дело против Ходорковского и Лебедева трещит по швм ! Ндеюсь что и они скоро выдут на свободу !
Intes | 21.04.2009 13:24
Очень рад за Светлану!!! И очень стыдно за нашего президента, который так и не смог найти в себе мужество на амнистию, и который не захотел услышать 96 000 своих граждан.
Михаил Гутман | 21.04.2009 13:29
““Это не предусмотрено УПК”, — сказала судья Ирина Вырышева.” - у запрограммированного судьи чуть не нарушилась программа от этого жеста.
Искренние поздравления.
tm | 21.04.2009 13:33
Ур-ра-а-ааа! Даже не верится, даже не верится. Плевать на мотивы - это все равно здорово! Хотя бы этот груз снят с Михаила Борисовича.
Александр Горелов | 21.04.2009 13:55
Очень рад за саму Светлану, её детей и конечно всех остальных родственников и друзей!
Кирилл | 21.04.2009 14:01
Мои искренние поздравления!
Рад, просто рад

Подписавшийся за освобождение С. Бахминой
Андрей Николаевич | 21.04.2009 14:11
Хорошо, что освободили. Но сказать власти спасибо язык не поворачивается. Все равно какой-то мерзкий осадок остается. А Светлане и ее детям - здоровья и успехов.
Александр Соколов | 21.04.2009 14:34
Очень рад за Светлану и считаю, что главную роль в освобождении сыграло мужество и смелость другой Светланы - Сорокиной, которая в лицо президенту прямо сказала, как он выглядит...
Swettlana | 22.04.2009 12:34
Совершенно согласна! Светлана Сорокина проявила мужество, она фактически первая публично обратилась к гаранту с этим вопросом. Как я рада за Светлану Бахмину! Слава Богу! Она снова с детьми! Но благодарить, действительно, некого, кроме правозащитников, адвокатов Светланы и всех неравнодушных, кто ставил подписи, писал письма, ходил по "высочайшим" приемным.
Aleksey Zhukov | 21.04.2009 15:30
Ну что, произошло маленькое чудо...
григорий | 21.04.2009 15:40
Могли бы из зала суда отпустить, бюрократы.
Дмитрий | 22.04.2009 01:38
Так ведь "Судебное заседание прошло в отсутствие самой Светланы Бахминой". Таких опасных приступников, как Светлана, из зала суда отпускать не принято. А вдруг что. Пусть ещё ночь/неделю другую посидит, подумает. Профилактика такая..
вот. Но на самом деле очень надеюсь, что она уже дома со своей семьёй.
| 21.04.2009 16:18
voda kameni tochit.

Narod im nuzhna nasha potderzhka.Eshe ne vse zakoncheno.
Владимир | 21.04.2009 16:21
Интрига в том, что
шантажировали женщину. Гарсия Вальдес все таки мужчина.

И то у них из окна выпал :-))

Теперь 22 апреля стало ясно, что Бахмину держат как заложника.

А вдруг заговорит?
Придурки! Показания заложника имеют малую цену.

Обделались на весь мир.
Помните все: после Лейпцига был Нюренберг.
Анатолий | 21.04.2009 16:47
Сбылось! Но почему так трудно было сделать это президенту? Или разрешения не получил?
Невиновную Бахмину заставили таки признать свою вину. Понять можно. Но "правосудие" простить нельзя. Все зачтется.
Диана Саратов | 21.04.2009 18:49
И это считается гуманизмом? Отпустили сегодня, хотя имели все основания сделать это еще год назад!
Да что там: если бы кассационная инстанция в далеком 2006 снизила бы срок с 7 лет до 6 (а не шести с половиной), то Светлана попала бы под амнистию.

Также ей могли дать отсрочку исполнения наказания до момента достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

В конце концов, Медвед мог помиловать ее начиная с 6 мая 2008.

Вот где был бы гуманизм.

А не в том, что в 2009 после нескольких отрицательных решений "судов", общественной кампании в поддержку Бахминой, сбора подписей и личного обращения правозащитников и журналистов к Президенту ей наконец-то дали УДО.

____________

Я уже не говорю про репрессивный и политический характер обвинений.
tm | 21.04.2009 20:54
Мне сегодня муж замечательную вещь сказал. Я ему: "Представляешь, сто тысяч человек сейчас уж точно радуется, что освободили Светлану Бахмину". А он мне: "сто тысяча один - я тоже очень радуюсь". Так что к каждому нашему подписавшемуся голосу добавляется по меньшей мере один. А это, скажу вам, огромная масса народа - масса активная, смелая, ясно мыслящая, гуманная (уж извините за косвенный комплимент самой себе). Такое число хороших людей - это внушает оптимизм.
Владимир | 22.04.2009 15:12
TM

Что известно, так это то, что Бахмина недоступна, находится неизвестно где, на суде не присутствовала, имеет место дезинформация и вранье.

Прошение о помиловании пропало или отозвано, подтверждение об этом из независимых источников отсутствует.

Это позволяет делать произвольные предположения о происходящем. В цивилизованных странах такое невозможно.

Сто тысяч подписавшихся в пользу Бахминой хотят знать правду.

УФСИН - не та организация, которой в таком вопросе можно верить.
Наверное, нужно спросить с Президента.
Konstantin | 21.04.2009 19:32
Блин, прослезился...
появилась какая-то надежда на положительный исход процесса Михаила Борисовича.

я считаю, что немаловажную роль здесь сыграли и 96000 подписавшихся. если бы общественность молчала, правительству было бы проще продолжать творить беспредел.

Осталось более активно доносить правду о деле Юкоса для (пока ещё) "серой массы" людей, которые введены в заблуждение путинскими сми. С определённой критической точки кол-во просветлённых должно будет увеличиваться в геометрической прогрессии. очень хочу в это верить.
Вера | 21.04.2009 20:13
Господи, как мы рады!!!
Хоть, что то произошло, !!!
Nikita Kayurov | 21.04.2009 20:23
Поздравляю Светлану и всех ей сочувствовавших!!!
марина | 21.04.2009 23:49
хочется порадоваться за светлану, но право же нет никакой радости. куда делись то те 95. тыс. подписей? почему не президент не помиловал ее? а суд решил об УДО? Это очень тревожный факт для сегодняшнего дела МБХ
Владимир | 22.04.2009 08:43
Марине и Дмитрию.
Вам понятно теперь куда 95 тыс. подписей?
Наивные, не заметили рожки...
tm | 22.04.2009 14:47
"Эхо Москвы" сообщает: "Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, по сообщениям ее адвоката, до сих пор не освобождена...

Светлана Бахмина так и не оказалась в кругу семьи. Ее муж ничего не знает о том, где она сейчас находится...

...Напомним, что ранее источник «Интерфакса» в силовых структурах сообщил, что Светлана Бахмина еще вчера вышла на свободу, и вместе со своим пятимесячным ребенком оказалась дома с мужем и старшими детьми. При этом он не уточнил время освобождения..."

_______________

Это я для тех, кто говорил о ее "сговоре" с прокуратурой и пр. Думаю, они просто решили себе "припаять" ее освобождение. И мучают женщину напоследок. Убогие...
Ирина К. | 22.04.2009 15:10
Читаю: «Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК “ЮКОС” Светланы Бахминой….» Казалось бы, женщину с ребенком суд отпустил к детям… Но новость не вызывает ни мыслей о гуманности нашего суда, ни радости, казалось бы, естественной в данной ситуации… Перед глазами почему то возникает картинка из фильма Фабри «Пятая печать», где герой, отпущенный гестапо, идет к детям. Только на той картинке, правда, герой — мужчина, и рассказывает Фабри о гестапо, и, в конце концов, та картинка это кино.
tm | 22.04.2009 15:33
"...известно, так это то, что Бахмина недоступна, находится неизвестно где, на суде не присутствовала, имеет место дезинформация и вранье".

_________________

Согласна, Владимир. Вот если к вечеру ситуация не прояснится, надо начать долбать президента, премьера, начальство ФСИН, сайты газет, каналов ТВ, которые сегодня (сама слышала по 5 каналу в утренних новостях) сообщили, что Бахмина де отпущена, вернулась г детям и находится под наблюдением, как "важный свидетель по другому делу". Вот об этом всех их и спрашивать? Особенно ФСИН и премьера - думаю, оттуда ветер дует.
Ирина К. | 23.04.2009 13:36
А Светлану отпустили? Я не про решение суда, а про реальность.

Кто, кроме супруга Светланы Бахминой, после октября 2009 года видел Светлану?
Оксана | 26.04.2009 15:53
Осталось совсем чуть-чуть: добиться ОПРАВДАНИЯ Светланы!!!
Утешаться только тем, что ее освободили, нельзя! НАДО ТРЕБОВАТЬ ОТ ВЛАСТИ ЕЕ ОПРАВДАНИЯ!!!
Ирина К. | 26.04.2009 15:57
Верно.
maxigor | 27.04.2009 18:40
Я за скорейшее освобождение Ходрковского и Лебедева,
но видемо они что-то такое знают и за это их хотят спрятать опять что бы молчали либо другое- довно было дело Быкова А.П.его хотели садить за заказные обийство а на самом дели держали пока не отдал кому надо акции КРАЗа и Т.Д и Т.П.

Я думаю кто-то хочет забрать что-то очём нам смертным ни когда не узнать.
Держитесь парни. А Бахмина думаю не выдержала и отдала что просили.
Но она умная женьщина ещё зароботает.Дай бог её здоровья и всё будет хорошо.
Извените может я заблуждаюсь это чисто моя точка зрения.
Дмитрий | 21.09.2010 06:48