СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2009
   1234
5678910
1718
2425
2931 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.01.2009 г.

ЮКОС мертв, но дело его оживет

«Коммерсант» о страсбургских перспективах корпоративного дела ЮКОСа.

Ольга Плешанова; Анна Пушкарская; Тамила Джоджуа, «Коммерсант», 29.01.2009

Как стало известно "Ъ", сегодня палата Европейского суда по правам человека в Страсбурге рассмотрит вопрос о приемлемости жалобы по корпоративному делу ЮКОСа, поданной в 2004 году. Признание жалобы приемлемой, по мнению юристов, создаст высокую вероятность ее удовлетворения, что может иметь для России серьезные репутационные и политические последствия. Но материальные компенсации ЮКОСу в рамках этого дела вряд ли будут выплачены, поскольку сама компания уже ликвидирована.

То, что заседание палаты Европейского суда по правам человека в Страсбурге состоится сегодня, "Ъ" рассказали сразу несколько источников, близких к сторонам по корпоративному делу ЮКОСа. В пресс-службе Страсбургского суда назвать дату рассмотрения дела ЮКОСа отказались, сообщив, что информация о публичных заседаниях публикуется на сайте суда. Сегодняшнее заседание, однако, не будет публичным, оно пройдет без участия представителей сторон и журналистов. По его итогам должно быть принято решение, является ли жалоба ЮКОСа приемлемой для ее последующего рассмотрения по существу.

ЮКОС обратился в Страсбургский суд в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые компания расценивала как незаконный отъем собственности. ЮКОС ссылался на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 6 Конвенции о защите прав и основных свобод 1950 года, а также положением о защите собственности, содержащимся в протоколе N 1 к этой конвенции. Процедуру коммуникации, когда суд направил сторонам по делу дополнительные вопросы, жалоба ЮКОСа прошла еще в 2005 году, но следующий этап — принятие палатой суда решения о приемлемости жалобы — затянулся.

Жалобу ЮКОСа подал в Страсбургский суд адвокат компании Пирс Гарднер, получивший доверенность от руководства компании. После ареста осенью 2003 года Михаила Ходорковского ЮКОС возглавил Стивен Тиди. Но в марте 2006 года консорциум иностранных банков—кредиторов ЮКОСа инициировал процесс его банкротства, завершившийся в ноябре 2007 года. Конкурсным управляющим ЮКОСа был назначен Эдуард Ребгун, а полномочия менеджмента ЮКОСа во главе с его президентом Стивеном Тиди были прекращены. Это позволило Эдуарду Ребгуну заявить об отсутствии полномочий у адвоката Пирса Гарднера и наличии их только у самого господина Ребгуна. Письмо об этом бывший конкурсный управляющий ЮКОСа направил недавно секретарю первой секции Европейского суда по правам человека.

Другая проблема связана с российским судьей, который обязательно должен участвовать в делах с участием России. Постоянным членом палаты Страсбургского суда является российский судья Анатолий Ковлер, но он некоторое время назад взял самоотвод. Вчера господин Ковлер подтвердил "Ъ", что в рассмотрении дела ЮКОСа не участвует, но причины самоотвода не объяснил. В качестве российского судьи в деле ЮКОСа выступает теперь профессор Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Мусин, возглавляющий на юрфаке кафедру гражданского процесса. Одновременно Валерий Мусин является членом Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Из-за болезни Валерия Мусина в прошлом году уже дважды срывались заседания по вопросу о приемлемости жалобы ЮКОСа. Вчера Валерий Мусин подтвердил "Ъ", что находится в Страсбурге, где в четверг состоится заседание по жалобе ЮКОСа: "Но как судья я не имею право говорить об этом деле".

Рассмотрение вопроса о приемлемости жалобы юристы считают важнейшим этапом в процедуре Страсбургского суда. "На этом этапе отсекается подавляющее большинство жалоб. Если же жалоба признана приемлемой, то вероятность ее удовлетворения очень велика",— говорит адвокат Игорь Трунов, защищающий в Страсбургском суде потерпевших в ходе захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" и обрушения крыши в "Трансвааль-парке". Ранее Европейский суд по правам человека уже рассматривал жалобы лиц, тесно связанных с ЮКОСом. В октябре 2007 года суд удовлетворил жалобу акционера Group Menatep Ltd (основного акционера ЮКОСа) Платона Лебедева, связанную с нарушениями в ходе расследования его уголовного дела и с содержанием под стражей. А 22 декабря прошлого года Страсбургский суд потребовал освободить из-под стражи бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, которого к тому моменту Мосгорсуд уже освободил под залог 50 млн руб.

"Практика рассмотрения жалоб в Страсбургском суде такова, что действия российских госорганов могут быть признаны неправомерными. В этом случае пострадавшему лицу присуждается денежная компенсация, как правило, морального вреда. Суммы часто не превышают нескольких тысяч евро",— говорит управляющий партнер адвокатского бюро "Форум" Кирилл Нам. По его словам, в рамках корпоративного дела ЮКОСа суд тоже может признать неправомерность российских судебных решений, но материальные компенсации компании будут невозможны из-за ликвидации ЮКОСа: "Решение Страсбургского суда может иметь для России прежде всего репутационные и политические последствия". Акционеры ЮКОСа в рамках этого дела на компенсации тоже рассчитывать не могут, поскольку жалоба подана не ими, а компанией. Однако, считает господин Нам, решение в пользу ЮКОСа может создать его акционерам "преференции при рассмотрении их возможных исков против России в различных судах".



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru