СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2009
   1234
5678910
1718
2425
2831 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.01.2009 г.

Навык на месте

Басманный суд Москвы заочно арестовал Евгения Чичваркина.

«Интерфакс», 28.01.2009

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который подозревается следствием в похищении человека и вымогательстве.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, суд в среду удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Ходатайство об аресте рассматривалось в заочном режиме, так как бизнесмен сейчас находится за границей - по некоторым данным в Лондоне.

"Суд считает ходатайство следствия об избрании меры пресечения Е.Чичваркину - ареста - подлежащим удовлетворению", - сказала судья Ольга Дубровина, оглашая решение.

"При избрании меры пресечения, суд учел, что Е.Чичваркин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Находясь на свободе, Е.Чичваркин может склонить свидетелей к даче ложных показаний, а также иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу", - добавила Дубровина.

Со своей стороны адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков заявил "Интерфаксу", что защита Евгения Чичваркина будет обжаловать постановление Басманного суда в Мосгорсуд. До прохождения кассационной инстанции решение считается не вступившим в законную силу.

"Данное решение я считаю незаконным и необоснованным. Основное нарушение, которые было допущено, заключается в том, что в отношении Евгения Чичваркина не возбуждалось уголовного дела, а, значит, не могло проводиться следственных действий", - сказал Жеребенков.

Между тем в ходе рассмотрения ходатайства следствия прокурор Зелимхан Костоев заявил, что следствие ходатайствует о заочном аресте Евгения Чичваркина, так как взывать предпринимателя на допрос не удалось.

Гособвинитель сообщил, что когда Чичваркину хотели вручить повестку по месту его фактического проживания, бизнесмена не оказалось. Костоев просил приобщить к материалам заседания рапорт оперативника из специального технического бюро МВД России о проведении оперативно-розыскных мероприятий, где говорилось, что в загородном доме в Одинцовском районе Московской области, в котором, по мнению следствия, проживал Чичваркин, бизнесмена не оказалось.

По словам гособвинителя, оперативник, побывавший дома у Чичваркина, засвидетельствовал переезд предпринимателя - погрузку мебели и вещей. "Один из сотрудников ЧОП "Евросеть", который охранял дом, как говорится в протоколе, сказал, что Е.Чичваркин уехал из этого дома около месяца назад и возвращаться не собирается", - отметил Костоев.

Со своей стороны Владимир Жеребенков, как и остальные защитники, возражал против приобщения данного протокола. "Каким образом эта дача относится к Чичваркину, неясно. Может быть, это служебная площадь. Почему осуществлялся переезд - тоже не имеет отношения к данному делу", - сказал защитник.

"Почему оперативно-розыскные мероприятия проводились специальным техническим бюро МВД, когда мой клиент обвиняется в общеуголовых деяниях, неясно. Это то же бюро, которое занималось делом о "серых" мобильных телефонах, то есть, все растет оттуда. Это, наверное, обида", - сказал защитник.

Он добавил, что, поскольку Евгений Чичваркин больше не работает в "Евросети", сотрудник ЧОПа также не имеет к нему отношения.

Между тем прокуратура просила арестовать Чичваркина по уголовному делу в отношении бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, а также замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергея Каторгина, которые обвиняются в похищении человека и вымогательстве.

Как заявил Костоев, Чичваркин, получив информацию о фактах хищения мобильных телефонов, вступил в преступный сговор с Левиным. Фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина.

"Обвиняемый Чичваркин совершал инкриминируемые ему действия последовательно и осознанно", - сказал прокурор. И при этом добавил, что, находясь на свободе, Чичваркин может продолжить преступную деятельность.

Между тем бывший совладелец "Евросети", как сообщил ранее его адвокат Владимир Жеребенков, объявлен в международный и федеральный розыск, что позволило следственным органам обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте. В соответствии с законом, суд может избирать меру пресечения в отсутствие обвиняемого, только если тот объявлен в международный розыск.

Жеребенков уже направил жалобу главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину на постановление о предъявлении его клиенту обвинения и объявлении Е.Чичваркина в розыск.

В СКП комментировать данную информацию не стали. Также от комментариев отказались в Национальном центральном бюро Интерпола в РФ. "К нам запрос об объявлении Е.Чичваркина в международный розыск не поступал", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель НЦБ Интерпола в РФ.

Евгений Чичваркин получил известность и как один из активистов новой либеральной партии "Правое дело", документы которой находятся в Минюсте на регистрации. В частности с бизнесменом связывали надежды на создание московского отделения партии. Теперь "Правое дело" говорит, что бизнесмен вряд ли сможет возглавить столичную ячейку. "Если он не вернется в Россию, заочно быть руководителем отделения он не сможет", - сказал ранее сопредседатель партии Борис Титов.

Кроме того, в партии говорят, что готовы оказать помощь бизнесмену в его конфликте с правоохранительными органами. Титов сообщил, что Чичваркин в телефонном разговоре с ним сказал, что считает себя невиновным и просит помочь установить истину.

По мнению Бориса Титова, бизнес-сообщество должно вмешаться в ситуацию вокруг Евгения Чичваркина. "Мы должны показать всем реальную ситуацию. Для этого будем организовывать общественное расследование с привлечением предпринимательского сообщества, людей из бизнеса и политики. Просим власть также принять участие в этом расследовании", - сказал он "Интерфаксу".



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru