СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
10
11121617
2324
2930 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.06.2007 г.

Чтобы понять ЮКОС, надо изучить шесть тонн документов

Репортаж из вчерашнего зала суда (с выступлением Михаила Ходорковского, который совсем не уверен, что Генпрокуратуре под силу одолеть хоть какие-то тонны)

Накануне Ингодинский райсуд г. Читы по ходатайству Генпрокуратуры продлил срок содержания Михаила Ходорковского под стражей до 2 октября.

В начале почти восьмичасового заседания защита выдвинула ходатайство о переносе рассмотрения дела по подсудности в Басманный суд г. Москвы. Суд ходатайство защиты не удовлетворил. Адвокат Каринна Москаленко заявила отвод составу суда.

Отвечая на вопрос судьи об отношении к рассматриваемому ходатайству, Михаил Ходорковский сказал: «Дело ЮКОСА – зона, свободная от закона. Несмотря на то, что я не доверяю Басманному суду, считаю, что дело должно рассматриваться именно там. Пусть Басманный суд позорится до конца».

Михаил Ходорковский заявил, что оставляет это решение на личное усмотрение судьи, если она желает участвовать в этом беззаконии, может продолжать рассмотрение дела.

Судья Мершиёва заседание продолжила.

Представитель Генпрокуратуры просил суд продлить Ходорковскому срок содержания под стражей: «Мы не видим инициативы содействовать следствию, Ходорковский и сообщники не хотят возместить ущерб гражданским истцам по делу, юридическим и физическим лицам, они могут оказать давление на свидетелей, принять меры к противодействию направления дела в суд».

Слушая слова прокурора, можно было подумать, что обвиняемый находится на свободе, а не отбывает наказание в колонии общего режима в г. Краснокаменске.

Прокурор озвучил информацию о том, что согласно оперативным данным Ходорковский собирается покинуть страну, и просил суд не предоставлять копию этой информации обвиняемому.

Судье пришлось напомнить представителю Генеральной прокуратуры, что процесс открытый и стороны имеют право знакомиться и копировать любые материалы дела.

Изучив дополнительные документы, Михаил Борисович сказал: «По закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в суд должны быть представлены доказательства, кто, где, как, что планировал и говорил. Нам не нужны фамилии ваших агентов, но конкретные факты, доказывающие намерения, скрываться не должны».

Ходорковский заметил, что его обвиняют в том, что он похитил всю добытую ЮКОСом нефть и присвоил все эти средства, но спрашивается, где все похищенное? Генпрокуратура расследовала дело более 4-х лет и ничего не нашла. Средства вкладывались в производство.

Выступление Михаила Ходорковского:

«Когда я пришел в ЮКОС, добывалось 44 млн. тонн нефти, ежегодный прирост был 10 процентов, дошли до 83 млн. тонн. Мы полностью обеспечивали нефтепродуктами 42 региона. Читинская область не получала от нас продукцию, но через Забайкальск отправляли около 5 млн. Мы вкладывали в разработку месторождений, в том числе в Приобское, суммы, равные четырем Краснокаменскам.

ЮКОС - огромная производственная компания. Только в центральном офисе работало около трех тысяч человек. Вес только первичной документации за год составлял тонну. За период с 1998 по 2003, срок мнимого хищения, нужно изучить шесть тонн бумажных документов. Генеральная прокуратура физически не могла изучить эти материалы. Я уважаю юристов, но их знаний совершенно недостаточно, чтобы разобраться в работе и отчетности огромной сетевой компании. Ни один из следователей не имеет специализации, чтобы понимать, что написано в документах компании.

Как можно рассматривать дело в Чите, когда здесь никогда не велась нефтедобыча, нет ни одного специалиста, способного проверять и анализировать документы? При этом прокуратура не приобщила к делу консолидированную отчетность, которую мы специально готовили и печатали тиражом тысяча экземпляров, чтобы видеть всю картину целиком. У меня сложилось впечатление, что ни следователь Каримов, ни представитель Генеральной прокуратуры на этом заседании внимательно не изучали материалы. В них цифры якобы похищенного отличаются почти на 10 млрд. долларов США».


Михаил Ходорковский заявил суду, что в условиях СИЗО ему невозможно полноценно реализовать свое право на защиту – не всегда есть даже калькулятор, а необходима вся информация о компании в электронном виде.

Каринна Москаленко привела целый ряд процессуальный моментов невозможности продления срока содержания под стражей, кроме того, она обвинила Генпрокуратуру в уголовно наказуемом деянии – неисполнении решения Басманного суда о незаконности проведения следственных действий в г. Чите.

Доводы защиты судом не были приняты во внимание: срок нахождения Ходорковского в Читинском СИЗО продлен до 7 месяцев 25 суток, до 2 октября.

(Марина Савватеева, заместитель председателя Читинского комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru